Повышение эффективности применения функциональных электроискровых покрытий на сталях и титановых сплавах путем создания электродных материалов с минеральными и самофлюсующимися добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Николенко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Николенко, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ 17 ПОКРЫТИЙ, КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
1.1. Развитие метода электроискрового легирования
1.2. Физические основы процесса
1.2.1. Принципиальная схема
_1.2.2__Модель процесса ЭИЛ Б.Р. и Н.И. Лазаренко-2-11.2.3. Обобщённая модель процесса А.Д. Верхотурова
1.2.4. Основные параметры процесса
1.2.5. Формирование вторичной структуры анода
1.3. Создание электродных материалов - состояние и анализ 35 проблемы использования минерального сырья
1.3Л. Особенности изготовления электродных материалов
1.4. Выводы по литературному обзору и постановка задачи 41 исследования
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБОРУДОВАНИЕ И 43 МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методология достижения цели исследования
2.2. Минерально-сырьевая база порошковой металлургии 45 ДВ-региона
2.3. Экспериментальные методы определения характеристик 46 дисперсных материалов
2.3.1. Коллоидно-химические характеристики
2.3.2. Определение удельной поверхности
2.4. Выщелачивание и восстановление шеелитового концен- 48 трата
2.5. Эрозия массы анода и привеса катода
2.6. Макро-, микро-, наноструктуры, рентгенофазовый и хи- 51 мический анализ электродных материалов и легированных слоев
2.7. Жаростойкость, износостойкость микроабразивный из- 52 нос, шероховатость и дилатометрический анализ
2.8. Электродные материалы, изготовленные самораспрост- 55 раняющимся высокотемпературным синтезом
2.9. Общие сведения о материалах
2.10. Установки и автоматизированные комплексы электроне- 63 крового легирования, разработанные в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН
2.10.1. Опытно исследовательский комплекс ЭИЛ
2.10.2. Механизированная установка
2.10.3. Генераторы импульсов технологического тока
2.10.3.1. Импульсный зарядно-разрядный ключ с регулируемой ам- 71 плитудой и длительностью электрических импульсов
2.10.3.2. Разработка автоматизированного рабочего места для элек- 73 троискрового легирования
2.10.4. Ручные установки моделей IMES
2.11 Оптимизация режимов нанесения электроискровых по-
крытий из сплава ВК8 на сталь Х12Ф1
ГЛАВАГН.—НАУЧНБ1Е"И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ 85 ПОРОШКОВЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ
3.1. Принцип суперпозиции плотностей распределений
3.2. Кинетика измельчения твердосплавного порошка ВК8
3.3. Классификация электродных материалов в зависимости 101 от их физико-химической природы и основные критерии
их создания
3.3.1. Классификация электродных материалов
3.3.2. Основные критерии создания электродных материалов
3.4. Выводы по 3 главе
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ 117 МАТЕРИАЛОВ
4.1. Электродные материалы на основе карбида титана
4.1.1. Анализ продуктов эрозии
4.1.2. Влияние добавок датолитового концентрата на процесс 121 формирования легированного слоя
4.1.3. Взаимосвязь физико-химических свойств электродных 124 материалов с характеристиками легированного слоя
4.2. Электродные материалы на основе карбида вольфрама
4.2.1. С добавками датолитового концентрата
4.2.2. С самофлюсующимися добавками
4.2.3. С добавкой нанопорошка оксида алюминия
4.2.3.1. Наноструктурированные слои, полученные на стали 35 171 при электроискровой обработке с повышенной частотой и длительностью электрических импульсов
4.3. Электродные материалы из минерального сырья
4.3.1. Алюмотермический синтез карбида вольфрама
4.3.2. Технология изготовления компактных электродов
4.3.3.
Исследование кинетики процесса ЭИЛ электродными 187 материалами из шеелитового концентрата
4.4.
4.4.1.
4.4.2.
4.4.3.
4.4.4.
4.5.
ГЛАВА V.
5.1.
5.2.
5.3.
5.4.
5.5.
ГЛАВА VI. 6.1.
6.1.1. 6.1
6.2.
6.3.
Разработка и исследование композиционных порошко- 190 вых электродных материалов на основе боридов/оксидов циркония и вольфрама
Металлотермический синтез боридов вольфрама и цир- 190 кония с использованием минерального сырья Дальнего Востока
Упрочненные электроискровым легированием слои на 198 стали 45 порошковыми композиционными порошками на основе диоксида циркония
Упрочненные электроискровым легированием слои на 203 стали 45 порошковыми композиционными порошками на основе борида циркония
Упрочненные электроискровым легированием слои на 206 стали 45 порошковыми композиционными порошками на основе борида вольфрама
Выводы по 4 главе
РАЗВИТИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭИЛ ПО ДАННЫМ 213 ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Роль электроискровых многослойных слоев на рост жа- 213 ростойкости стали
Упрочнение титанового сплава ВТЗ-1 электроискровым 221 легированием металлами и твердыми сплавами Упрочнение титанового сплава ВТ20 электроискровым 229 легированием переходными металлами
Формирование измененного поверхностного слоя при 236 электроискровом легировании
Выводы по 5 главе
ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ 255 УСТАНОВКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ Механизированное электроискровое легирование стали 255 35 и стали Х12Ф1 - закономерности и взаимосвязи состава анода со структурой и свойствами легированного слоя
Упрочнение металлами поверхностного слоя на стали 35 255 при механизированном электроискровом легировании Влияние механических параметров механизированной 268 установки при электроискровом легировании вращающимся торцевым электродом на формирование поверхностного слоя
Расчет стационарного теплового поля в электродном ма- 282 териале в механизированном электроискровом легировании
Выводы по 6 главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ЭИЛ - электроискровое легирование;
ЭЭРО - электроэрозионная размерная обработка;
ЭМ - электродный материал;
Л С - легированный слой металла на поверхности детали;
ИПС - измененный поверхностный слой;
ВС - вторичная структура;
БС - белый слой;
СС - серый слой;
ЗТВ - зона термического влияния;
МЭП - межэлектродный промежуток;
Е - энергия электрического импульса;
Ак. - изменение массы катода после действия одного электрического импульса, см (удельный привес катода);
Д0 - количество удаленного материала анода за один импульс, см (эрозия анода);
у - относительная эрозия;
1Х - порог хрупкого разрушения ЛС, определяемый временем обработки, при
котором впервые фиксируется отрицательный удельный привес катода,
2
мин/см ;
Купр - коэффициент упрочнения;
К - средний коэффициент переноса материала анода на катод; я;с - микротвёрдость легированного слоя; ноаюва _ МИКр0хвёрдость основы;
ДТА - дифференциально-термический анализ. МС - минеральное сырье;
ЧСДЦ - частично стабилизированный диоксид циркония; КМ - керамические материалы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения функциональных электроискровых покрытий на сталях и титановых сплавах путем создания электродных материалов с минеральными и самофлюсующимися добавками»
ВВЕДЕНИЕ
Создание и исследование упрочняющих покрытий на металлических поверхностях, в том числе в наноструктурном и аморфном состояниях, являются одним из перспективных направлений развития и получения новых материалов. Высокая прочность и низкая пластичность объемных наноструктурных материалов сдерживает их получение и промышленное освоение. Альтернативным способом повышения механических свойств металлических материалов является формирование наноструктурного состояния только в тонком поверхностном слое. Поверхностные слои имеют наименьшую сдвиговую устойчивость в нагруженном материале, в них зарождаются первичные деформационные дефекты, которые распространяются в объем материала. Наноструктурирование поверхностных слоев может существенно задерживать развитие усталостных трещин и как следствие повысить усталостную прочность материала. Из этого ясно, насколько важна задача разработки методов и технологии нанесения защитных покрытий на поверхность инструментальных и конструкционных материалов.
К числу эффективных способов обработки металлических поверхностей относится и технология получения измененных слоев путем электроискровой обработки, которая традиционно называется электроискровым легированием (ЭИЛ). К достоинствам метода ЭИЛ относятся: возможность нанесения на обрабатываемую поверхность компактным электродом любых токопроводящих материалов; а также токопроводящих и не токопроводящих порошковых материалов; высокая прочность сцепления наносимого слоя с материалом основы; низкая энергоёмкость процесса; простота осуществления технологических операций.
В настоящее время на практике в качестве легирующего электрода используют преимущественно твёрдые сплавы на основе карбидов вольфрама и титана, однако они не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродным материалам (ЭМ) для ЭИЛ в связи с их высокой эрозионной стой-
костью и большой стоимостью. Для большей эффективности и масштабности применения электроискровых покрытий требуется создание специальных электродных материалов с учётом специфики их поведения в условиях искрового разряда, а также при прямом комплексном использовании минерального сырья (МС). Исследования в области электродного материаловедения до работ Г.В. Самсонова и А.Д. Верхотурова носили разрозненный, несистематичный характер, не были разработаны критерии выбора и принципы создания ЭМ. Однако, эксперименты этих исследователей не исчерпали проблему разработки выбора и создания новых композиционных материалов, особенно получения высокоэффективных ЭМ с низкой себестоимостью, а также для формирования качественного легированного слоя (ЛС) с высокими физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Модифицирование свойств ЭМ достигается введением самофлюсующихся и минеральных добавок, обеспечивающих снижение эрозионной стойкости, микролегированием наносимого слоя, созданием защитной атмосферы и т.д.
Новым перспективным направлением в области ЭИЛ, получившим развитие в Институт материаловедения ХНЦ ДВО РАН, является комплексный методологический подход, учитывающий как влияние состава ЭМ, так и технологии электроискровой обработки на состав, структуру и свойства ЛС. В этой связи, для решения задачи повышения эффективности процесса ЭИЛ и получения требуемых характеристик покрытий наряду с созданием многокомпонентных ЭМ актуальной также является разработка способов формирования ЭИЛ покрытий и нового оборудования для их технической реализации.
Данная работа выполнена в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН с 1988 по 2010 г. в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН. В 1989 - 1990 г. по заданиям Президиума Дальневосточного отделения АН СССР в рамках заданий ГКНТ СССР по программе "Рациональное использование минерального сырья". В 1990- 1992 г. выполнялись научно-исследовательские работы по госу-
дарственной научно-технической программе ГКНТ СССР и затем Российской федерации "Технологии, машины и производства будущего" по теме - "Разработка новых технологий нанесения защитных и упрочняющих покрытий, восстановление деталей машин и механизмов на основе комплексного использования минерального сырья Дальневосточного региона" (постановления ГКНТ СССР № 773 от 14.08.90 г., № 582 от 15.04.91 г., проект № 0.06.0128Т, распоряжения министерства науки России в апреле, июне, августе 1992 г., проект № 0.06.01.0121Т). В 1996-2000 г. - тема 2.23.1.4: Создание научных основ и разработка (получение) новых материалов и изделий из них на основе тугоплавких соединений при использовании минерального сырья Дальнего Востока, тема 1.11.6: Разработка научных основ и высоких технологий создания покрытий методом электроискрового легирования (ЭИЛ). В 2003-2005 г. - тема 3.11., 3.13., 3.14 «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств». В 20062008 г. «Методологические, физико-химические и технологические основы создания функциональных материалов и покрытий с мелкокристаллической и аморфной структурой при концентрированном энергетическом воздействии». В 2009-2010 г. работа по инновационному проекту ДВО РАН № 16-ИН-09 «Разработка и изготовление макета автоматизированной установки электроискрового легирования с регулируемыми параметрами электрических импульсов для упрочнения и восстановления металлических поверхностей».
Цель и задачи работы. Разработать научные основы создания электродных материалов с использованием минерального сырья, самофлюсующихся добавок и добавок нанопорошка оксида алюминия для получения новых высокоэффективных покрытий при электроискровом легировании сталей и титановых сплавов, а также создания установок с регулируемыми параметрами электрических импульсов для их технической реализации. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать, теоретически проанализировать особенности и тенденции
создания электродных материалов, состояние изученности процессов подготовки порошковых композиционных материалов;
- разработать научные принципы создания материалов для ЭИЛ;
- определить пути создания эффективных функциональных покрытий на поверхности сталей и титановых сплавов после ЭИЛ;
- исследовать кинетику измельчения тугоплавких порошковых материалов и создать ее математическую модель;
- синтезировать и исследовать новые электродные материалы с самофлюсующимися и минеральными добавками;
- синтезировать и исследовать новые электродные материалы с добавкой нано порошка оксида алюминия, используемого как ингибитор роста зерна;
- создать технологию получения наноструктурированных покрытий на поверхности сталей;
- разработать и исследовать исследовательский автоматизированный комплекс для ЭИЛ.
Научная новина:
1. Разработаны научные принципы создания ЭМ из тугоплавких соединений титана и вольфрама, заключающиеся: в использовании пластической связки из самофлюсующихся материалов № - Сг - В - 81, что обеспечивает снижение доли хрупкого разрушения эродируемого материала, высокую эффективность процесса формирования ЛС за счет разупрочнения межзеренных границ ЭМ; в создании защитной атмосферы (флюорит) для предотвращения образования оксидных и нитридных фаз; во введении микролегирующих и стабилизирующих искровой разряд добавок борсодержащего минерального сырья (датолитового концентрата).
2. Предложена оценка эффективности процесса ЭИЛ, включающая параметры переноса электродного материала, а также физико-химические характеристики и эксплуатационные свойства сформированного легированного слоя.
и
3. Впервые в одном технологическом цикле методом СВС-экструзии созданы, модифицированные боросиликатной стеклофазой, безвольфрамовые электродные материалы (на основе карбида титана с никель-молибденовой связкой до 30 %), повышающие на порядок износостойкость покрытий на конструкционных и инструментальных сталях.
4. Впервые для оптимизации процесса размола тугоплавких порошков при синтезе электродных материалов получена полуэмпирическая модель кинетики измельчения карбида вольфрама, позволяющая устанавливать аналитические зависимости плотностей распределений от безразмерной крупности частиц, отражающая качественные и количественные характеристики размола порошков в широком диапазоне параметров и времени измельчения, согласующаяся с законом Риттингера.
5. Впервые разработан и исследован новый класс вольфрамсодержащих электродных материалов на основе карбида вольфрама с кобальтовой связкой, добавкой датолитового концентрата и углерода методом порошковой металлургии. Установлено, что в композиции \¥С-Со-ДТК-С, кроме основной фазы WC, имеются карбиды кремния и бора, с увеличением содержания ДТК наблюдается повышение пористости, что связано с повышением содержания оксидной фазы в шихте и большей эрозии при ЭИЛ, вследствие чего увеличивается эффективность ЭИЛ.
6. Впервые показано, что наиболее эффективный режим электроискрового формирования ЛС (структурообразование, фазовый состав, микротвердость, эрозия и массоперенос в зависимости от параметров искрового разряда) достигается путем введения добавок нанопорошка А120з (от 1 до 5 мае. %), который играет роль ингибитора роста зерна в ЭМ на основе карбида вольфрама.
7. На основе термогравиметрических исследований при температуре 1100°С установлено, что ЭИЛ обработка стали Х12Ф1 электродом состава ВК6М+2.5%ДТК+Сг, обеспечивает повышение жаростойкости стали в 2-3 раза, так как в процессе высокотемпературного нагрева хром окисляется до устойчи-
вого оксида Сг2Оз, пленка которого защищает металл от интенсивного окисления.
8. На основании обобщений результатов выполненных исследований и опыта применения различных классов ЭМ в технологии ЭИЛ разработана классификация электродных материалов в зависимости от их физико-химической природы, позволившая свести все многообразие использования электродных материалов к наиболее типичной при электроискровой обработке в газовой среде с целью повышения эффективности процесса ЭИЛ.
Практическая значимость диссертационной работы:
Разработаны экономичные технологии синтеза электродных материалов с использованием минерального сырья Дальневосточного региона и самофлюсующихся добавок.
Разработаны ЭМ, содержащие модифицированный карбид вольфрама, для формирования методом ЭИЛ поверхностных ЛС, отличающихся существенным улучшением эксплуатационных свойств: микротвердости (в 1,7-2 раза), износостойкости (в 10 - 15 раз, по сравнению со стандартными твёрдыми сплавами ВК6, ВК8) и жаростойкости (в 2 - 3 раза), а также с повышением (в 3-5 раз) эффективности процесса ЭИЛ (получены а.с. № 1496292, 1510388, 1750261).
Методом СВС-экструзии создан высокоэффективный безвольфрамовый ЭМ с добавкой в качестве флюса борсодержащего датолитового концентрата (получено а.с. № 1683347).
Выполнена разработка и организовано опытное производство механизированных установок ЭИЛ, оснащенных адаптивным электронным блоком, обеспечивающим стабильность давления вращающегося электрод инструмента на обрабатываемую поверхность детали, что обеспечивает постоянство заданного межэлектродного зазора и позволяет достигать повышения производительности процесса формирования высококачественных покрытий. Работы выполнялись по программе «СТАРТ» государственный контракт №2734р/5121
(проект № 5121 «Разработка и изготовление нового поколения установок электроискрового легирования с повышенной частотой следования электрических импульсов и вращающимся электрод инструментом для упрочнения и восстановления металлических поверхностей» (получены патент на изобретение №2146581 и патент на полезную модель №51547, заявка №2005133055)).
Разработан и внедрен генератор импульсов технологического тока "IMES-03, обладающий увеличенной до 600 Гц частотой следования электрических импульсов (получен патент на изобретение № 2204464).
Разработана и внедрена автоматизированная установка ЭИЛ с новой схемой формирования электрических разрядов с широкодиапазонной регулировкой, как длительности (от 1 мкс до 10 мс), так и частоты следования (от 10 Гц до 500 кГц) импульсов, обеспечивающая повышение эффективности процесса и формирование наноструктурированных ЛС на сталях с повышенными эксплуатационными характеристиками (получен патент на изобретение № 2429953).
Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований подтверждается: использованием хорошо известных в материаловедении методов и методик; применением современных методик физических измерений, сертифицированной аппаратуры; применением современной вычислительной техники и программных средств для автоматизации и обработки полученных результатов; согласованностью теоретических результатов с экспериментальными данными, полученными автором и другими исследователями.
Реализация работы. • На основании проведенных исследований новые электродные материалы успешно прошли опытно-промышленные испытания в рамках хоздоговоров с ОАО «Горводоканал» г. Хабаровск по электроискровому упрочнению колёс насосов с годовым экономическим эффектом 15 млн. руб.
• Внедрена технология упрочнения методом ЭИЛ продольных пил деревообрабатывающего комплекса на ЗАО «Хабаровский завод металлических конструкций».
• Внедрена технология упрочнения методом ЭИЛ посадочных мест шестерен под игольчатый подшипник на ОП «Энергоремонт» г. Хабаровск.
В целом, результаты работы могут найти широкое применение в различных областях науки и техники и служить надежной базой для развития фундаментальных научных исследований в металловедении, материаловедении, физике, химии.
Личный вклад автора состоит в обобщении теоретических и экспериментальных результатов исследований проведенных автором как самостоятельно, так и в соавторстве со своими учениками и коллегами по научно-исследовательским и хоздоговорным работам. При этом автору принадлежат: постановка проблемы в целом и постановка задач аналитических и экспериментальных исследований; научное руководство и непосредственное участие в экспериментах, обработка результатов и их интерпретация; написание большинства статей и выводов к ним, тезисов докладов, отчетов.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на: 16 Всесоюзная научно-техническая конференция по порошковой металлургии, 1989, Свердловск; научно-технический семинар «Электроэрозионные легирования и другие методы легирования», 1989, Кишинёв; Международный научно-технический симпозиум «Наукоёмкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных металлургических предприятиях Дальнего Востока», 1994, Комсомольск-на-Амуре; The Second Pacific Rim International Conference on Advanced Materials and Processing, 1995, Kwangju, Korea; ICGG-3 Third International Conference on Grain Growth / Carnegie Mellon University Pittsburgh, PA, USA. 1998; V Russian - Chinese international Symposium Advanced materials & processes, Baikalsk, 1999; III Дальневосточной региональной конференции с всерос-
сийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе», Благовещенск, 1999; международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2000», Хабаровск, 2000; Международном научном семинаре «Инновационные технологии-2001 (проблемы и перспективы организации наукоемких производств)», Красноярск, 2001; Международной конференции по модификации материалов пучками частиц и плазменными потоками, Томск, 2002; Международной научной конференция «Нелинейная динамика и прикладная синергетика», Комсомольск-на-Амуре, 2002; Fourth Asia-Pacific Conference АРСОМ-2004 «Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics», Khabarovsk, Russia; 7-й Международной практической конференции - выставке «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки», Санкт-Петербург, 2005; Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (1, 2, 3 Самсоновские чтения), Хабаровск, 1998, 2002, 2006; Joint China-Russia Symposium on Advanced Materials and Processing Technology, Harbin, China 2008, VII Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству», Фрязино, 2010; Конференция ДВО РАН «Перспективные инновационные разработки научных учреждений ДВО РАН для практического использования», Владивосток, 2010; Международный симпозиум «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы», Комсомольск-на-Амуре, 2010; TMS 2012 Linking Science and Technology for Global Solution. 2012. Orlando. Florid; III-я международная самсоновская конференция "Материаловедение тугоплавких соединений", Киев, 2012; Международная научно-техническая конференция «Инновационные материалы и технологии: достижения, проблемы, решения» и Международная научно-техническая конференция «Школа-семинар по фундаментальным основам создания инновационных материалов и технологий» с проведением мастер-классов, Комсомольск-на-Амуре, 2013.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 65 научных работах, в том числе 33 статьях в журналах из перечня ВАК, 2 монографиях, получено 12 авторских свидетельств и патентов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии, включающей 271 источник, и приложений. Общий объем работы без приложений - 335 страниц, включая 132 рисунка и 76 таблиц. В приложениях представлены акты внедрения и бизнес-план изготовления установок.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ, КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
1.1. Развитие метода электроискрового легирования
В 1943 году российские ученые Б.Р. Лазаренко и Н.И. Лазаренко впервые предложили и практически реализовали способ электроэрозионной обработки токопроводящих материалов, позволяющий осуществлять, либо удаление, либо нанесение металлов в процессе электроискрового воздействия, что послужило открытию нового процесса металлообработки любых токопроводящих материалов [1-6]. В настоящее время метод электроискрового легирования (ЭИЛ) продолжает развиваться по двум направлениям: разработка и создание новых перспективных установок и новые электродные материалы.
Электроискровая обработка материалов доказала свое конкурентное преимущество в сравнении с другими способами металлообработки благодаря простоте осуществления технологических операций, малой энергоемкости и практически неограниченной области применения. Несмотря на солидный семидесятилетний возраст, ЭИЛ до сих пор относится к числу перспективных способов, который с течением времени не только не утратил приоритетность, но и расширил горизонты применения в самых разнообразных технологических и производственных сферах. Следует только сожалеть, что в последнее время российские разработки в области ЭИЛ начинают отставать от аналогичных разработок индустриально развитых стран. В частности, японские фирмы производят электроэрозионные станки (фирма Sodick-более 30% мирового рынка (http://www.sodick.com), ручные установки модели MicroDepo (рис. 1.1) - Tech-noCoat International Co.,Ltd (http://www.technocoat.co.jp). Известны разработки фирмы "TWI world center for materials joining technology", в которых разработан вращающийся электрод-инструмент от генератора импульсов, к руке робота (рис. 1.2) перемещаемого по 6 координатам, что обеспечивает улучшение каче-
ства покрытия и увеличение производительности электроискрового легирования fhttp://www.twi.co.uk/content/c 1207a.htmP.
? 7mm
ШЯШШЯЯ
Рис. 1.1. Установка для ЭИЛ модели Рис. 1.2. Механизированная система "МюгоОеро" для электроискровой обработки
В таблице 1.1 приведены технические характеристики установок моделей "МюгоОеро" (100, 140) и "ЗрагШеро" модели 316.
Таблица 1.1
Технические характеристики японских установок электроискрового
Характеристики Модели
MicroDepo MODEL 100 MicroDepo MODEL 140 SparkDepo MODEL 316
Вход, В 100-110-200-220
Мощность кВА 0.3 0.5 2.0
Размер, мм 255x320x290 255x400 320 314x390x431
Вес, кг. 12.5 15.8 31.8
Максимальная емкость, цБ 100 140 316
Частотный диапазон, Нг 60- 1400 40 - 1200 70 - 2000
Покрытие
Шероховатость, мкм 5-30 5-50 3 - 150
Максимальная толщина, мкм 30 50 150
Диаметр электрода, мм <3.2 <4. <8.0
Время обработки 10x10x0.1 7 5 3
мм, мин
Фирма ASAP (Advanced Surfaces and Processes, Inc.) разработала и запатентовала технологию упрочнения твердосплавными электродами режущей кромки лезвий ножей для придания им самозатачивающихся свойств, исполь-
зует свою технологию для улучшения физико-химических характеристик клапанов, упрочняет медицинский инструмент, восстанавливает изношенные лопатки лопастей турбин, а так же ряд других оригинальных деталей (http://www.advanced-surfaces.com). С этой целью разработаны собственные установки ЭИЛ (рис. 1.3) и электрод-инструмент со скоростью вращения электрода от 500 до 1500 оборотов в минуту с вращательно-колебательными движениями, оснащенный системой водяного охлаждения (рис. 1.4). ASAP совместно с "Portland State University" и "Edison Welding Institute" проводит работы по применению технологии ЭИЛ в космосе, военной, лесной, автомобильных отраслях промышленности и других отраслях, в том числе, с наноструктурирова-нием поверхности обрабатываемого материала (рис. 1.5), после электроискрового легирования сплавов IN718 (Norma J. Price; Engineered Applications of Electro-Spark Deposition (ESD) for Component Repair. The Propulsion Environmental Working Grou. Summer 2003 Meeting June 2-6).
Рис. 1.3. Установка Рис. 1.4. Электрод- Рис. 1.5. Наноструктуриро-ЭИЛ фирмы ASAP инструмент фирмы ванный слой ЭИЛ
ASAP
В целях коммерциализации процесса ЭИЛ фирма Surface Treatment Technologies, Inc. уделяет внимание созданию разнообразных автоматических и полуавтоматических устройств (http://www.stt-inc.com), как это демонстрирует (рис. 1.6).
Выпуск ручных установок ЭИЛ в нашей стране организован в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН. Установка SE-5.01 для нанесения защитных и упрочняющих покрытий с толщиной ЛС до 200 мкм
(http://www■ispms.ru/ш/production/61) (рис. 1.7). Установки для ЭИЛ разрабатываются в Московском институте стали и сплавов под руководством профессора Левашова Е.А. (рис. 1.8).
Рис. 1.6. Автоматическое устройство Рис. 1.7. Установка для электроискро-для ведения процесса ЭИЛ фирмы БТ2 вого легирования 8Е-5.01
Рис. 1.8. Механизированные установки ЭИЛ разработанные в МИСИС
1.2. Физические основы процесса
1.2.1. Принципиальная схема
Физика процесса ЭИЛ основана на искровом воздействии разряда в газовой среде, при котором протекает большей частью эрозия материала анода и происходит перенос продуктов эрозии на катод. На поверхности катода образуется слой с сильно модифицированной структурой и составом, что обусловле-
но, как перемещением материала, так и действием импульсных тепловых и механических нагрузок, возникающих при воздействии искрового разряда (рис. 1.9).
Как правило, при ЭИЛ железа и сталей твёрдость легированного слоя гораздо выше упрочняемого материала и определяется твёрдостью материала анода при прочих равных условиях. На рис. 1.9 изображена принципиальная схема процесса ЭИЛ, а на рис. 1.10 приведена гистограмма значений микротвёрдости поверхности железа и стали после ЭИЛ металлами и соединениями.
Таким образом, при ЭИЛ железа и сталей твёрдость электродного материала в общем случае определяет твёрдость ЛС. Однако у ряда авторов [7, 8] имеется другое мнение, соответственно которому твёрдость определяется электрическими параметрами обработки.
Я
Рис. 1.9. Принципиальная схема процесса ЭИЛ: 1 - искровой разряд; 2 - искровой промежуток; А - анод, К - катод, БС - белый слой, ЗТВ - зона термического влияния
1.2.2. Модель процесса ЭИЛ Б.Р. иН.И. Лазаренко
Впервые механизм формирования ЛС, а так же модель процесса ЭИЛ была рассмотрена основоположниками метода Б.Р. и Н.И. Лазаренко и наиболее полно опубликована в работах [2-5, 9, 10]. Модель базируется на инверсии токового разряда и заключается в возможности, переноса материала анода на катод и, при определённых условиях, обратного переноса - материала катода на анод. Авторы увязывают первое с искровым, а второе - с дуговым разрядом [1].
ё
1 &
в
2
Рис. 1.10. Гистограмма значений микротвердости поверхности железа и стали после ЭИЛ металлами и соединениями. Материал электродов: 1 - железо, А1; 2 - железо, БеСг; 3 - железо, Мо; 4 - сталь У10 , Мо; 5 - сталь У10**, А1; 6 -сталь У10*, БеСг; 7 - сталь У10*, Сг; 8 - сталь У10*, 9 - сталь У10*, Ве; 10 -сталь У10*, Т30К4; 11 - сталь У10*, Т15К6 [8, 22,^26, 44-60, 67-70, 74-81, 93, 94, 96, 98, 104-113]. Примечание: незакаленная сталь , закаленная сталь
На основе экспериментально исследованной зависимости пробивного напряжения от расстояния между электродами, делается вывод о неприменимости представлений о таундсеновском электронно-лавинном механизме при пробое промежутков зазором менее ¿/ < 10 мкм, так как в этих условиях пробивное напряжение 1/пр < 300 В, что противоречит закону Пашена [1, 10]. Исходя из того что в межэлектродном промежутке зазором с1= 2 мкм, с приложенным постоянным напряжением £/ = 100 В, напряжённость электрического поля составляет £=5-107В/м [1], делается вывод, что пробой в этих условиях развивается по стримерному механизму, увязывая с этим существование самого искрового разряда. По взглядам современной науки стример представляет собой слабо ионизированный тонкий канал, который образуется из первой лавины в достаточно сильном электрическом поле (Е « 107 В/м) и растёт в направлении каждого из электродов [1]. Изначально обладая некоторой проводимостью, стример вызывает резкое возрастание проводимости канала, что сопровождается искровым разрядом.