Масс-спектрометрия в задаче профилирования биологических тканей человека для идентификации опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Жванский Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Жванский Евгений Сергеевич
Введение
Основная часть:
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Диагностика и лечение глиальных опухолей
1.2. Метаболические механизмы развития опухолей головного мозга
1.3. Масс-спектрометрия в исследовании метаболического репрограммирования
Глава 2. Метод ионизации для тканей мозга
2.1. Образцы для исследования возможностей метода
2.2. Электраспылительная ионизация с иглы
2.3. Тандемная масс-спектрометрия методом столкновительной диссоциации:
2.4. Идентификация пиков
2.5. Обсуждение результатов:
2.6. Заключение:
Глава 3. Система контроля стабильности и воспроизводимости масс-спектров при анализе опухолей головного мозга
3.1. Стабильность и воспроизводимость масс-спектров:
3.2. Образцы для исследования:
3.3. Масс-спектрометрия
3.4. Обработка данных:
3.5. Результаты и обсуждение
Глава 4. Классификация патологических типов тканей опухолей головного мозга с помощью масс-спектрометрии высокого разрешения
4.1. Потребность в классификации типов опухолевых тканей
4.2. Образцы для анализа
4.3. Метод измерения
4.4. Обработка данных
4.5. Обсуждение и выводы
4.6. Выделение пиков из-под шума
Глава 5. Унифицированное представление спектров высокого и низкого разрешения
5.1. Сложности переноса методов из лаборатории в клинику
5.2. Методы измерения
5.3. Обработка данных
5.4. Результаты
5.5. Заключение
Заключение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрия в задаче профилирования биологических тканей человека для идентификации опухолей головного мозга»
Актуальность
В ходе операции по удалению опухоли мозга хирургу важно правильно определить границу опухоли перед резекцией. От успешного решения этой задачи зависит успех операции в терминах полноты резекции, восстановления и послеоперационной выживаемости пациентов.
Стандартные методы определения границы опухоли долгие, либо обладают ограниченной чувствительностью, либо дорогие или плохо встраиваются в процедуру операции. Масс-спектрометрия (МС) является перспективным для интраоперационной диагностики методом. МС позволяет составлять молекулярные профили тканей, в частности липидные профили опухолевых тканей головного мозга.
В клетках здоровой мозговой ткани и опухоли разный метаболизм. Для постоянного роста опухолевых клеток им нужны источники энергии и строительного материала. Исследования показывают, что клетки глиомы для этой цели активно используют жирные кислоты. Небольшая часть этих жирных кислот поступает из крови, однако большая часть синтезируется самими опухолевыми клетками. Жирные кислоты участвуют в формировании липидов для строительства клеточных мембран. Соответственно, в активно растущей опухолевой ткани липидный профиль отличается от профиля здоровой ткани.
Масс-спектрометрия с использованием прямой атмосферной
ионизации — быстрый, стабильный и воспроизводимый метод, допускающий
автоматическую обработку данных. Благодаря этим свойствам метод можно адаптировать к клиническим условиям.
Развитие метода для анализа биологических образцов на основе молекулярного профилирования происходит одновременно в нескольких направлениях:
• оптимизация параметров и конструкции ионных источников для сокращения времени исследования (от десятков минут в стандартной процедуре до секунд при использовании МС)
• уменьшение объема анализируемого образца, требуемого для исследования
• повышение точности идентификации типа патологических изменений
• снижение зависимости результата идентификации от человеческого фактора за счет автоматизации обработки данных
В данной работе уделяется внимание всем обозначенным направлениям. Помимо хирургии, быстрый и воспроизводимый метод исследования образцов ткани человека может быть востребован в медицинской диагностике для выявления болезней на ранней стадии, или в терапии для уточнения диагноза и наблюдения за прогрессом лечения.
Цель работы:
Целями настоящей работы было:
• Комплексное исследование взаимосвязи между наблюдаемым масс спектрометрическим профилем образца ткани мозга человека и физико-химическими процессами, происходящими при экстракции биомолекул из этого образца в комбинированном ионном источнике на основе электраспылительной ионизации. Демонстрация возможности использования такого источника для прямого профилирования биологических образцов.
• Исследование возможностей применения подходов мультипараметрической классификации данных масс-спектрометрического профилирования для задач определения границ опухоли во время нейрохирургической операции и классификации опухолевых тканей, а также создание собственных подходов и алгоритмов, оптимизированных для решения задач идентификации патологических изменений в тканях головного мозга.
Основные задачи исследования
Для достижения основной цели исследования были поставлены следующие
задачи:
1. Исследование процессов микроэкстракции в потоке жидкости и создание на их основе атмосферного ионного источника, позволяющего проводить экспресс-анализ образцов опухолей головного мозга для их последующей идентификации.
2. Исследование стабильности масс-спектрометрических данных, создаваемых при исследовании образцов опухолей головного мозга при помощи прямых методов ионизации и создание системы контроля качества измерений.
3. Исследование возможностей и поиск оптимального подхода к построению алгоритмов предобработки сигналов для получения стабильных, информативных и воспроизводимых данных для длительных масс-спектрометрических измерений, состоящих из большого числа последовательных сканов, при соблюдении условия обеспечения оптимальных технических параметров экспорта данных — обеспечения размера сохраняемых данных и времени предобработки данных, не превышающего времени эксперимента.
4. Накопление базы данных для решения задач определения типа патологических изменений в головном мозге, включая:
a. Сбор масс-спектрометрических профилей образцов тканей опухолей головного мозга, различных по типу и локализации, у одного пациента.
b. Сбор масс-спектрометрических профилей образцов тканей опухолей головного мозга разных типов от разных пациентов, а также формирование референсных контрольных масс-спектрометрических профилей тканей головного мозга у пациентов с патологическими изменениями головного мозга неопухолевой природы.
5. Разработка алгоритмов классификации данных масс-спектрометрического профилирования, включая
а. Проверку возможности классификации различных тканей на образцах тканей, извлеченных во время нейрохирургической операции по
удалению опухоли головного мозга у одного пациента, где образцы тканей
могут минимально отличаться друг от друга на молекулярном уровне.
Ь. Проверку работы классификаторов на расширенной базе
данных, включающей образцы многих пациентов.
6. Разработка методов совместного анализа масс-спектров, полученных на разных типах приборов, с разным разрешением. Исследование того, существуют ли параметры, при которых масс-спектры, измеренные при помощи разных масс-анализаторов с различной разрешающей способностью, считать одинаково информативными.
Научная новизна
1. Разработан новый ионный источник, позволяющий осуществлять экспресс-анализ тканей опухолей головного мозга. В предложенном источнике постоянный поток растворителя омывает образец и экстрагирует молекулы для последующего анализа с помощью МС.
2. Впервые показано, что измеренные при помощи нового ионного источника липидные профили разных гистологических типов тканей отличаются друг от друга и могут быть использованы для их идентификации.
3. Разработан новый подход к анализу многомерных (многопризнаковых) данных в условиях недостаточности выборки образцов. Показано, что для классификации можно не учитывать интенсивности пиков, а лишь их присутствие в спектре, что очень важно для использования различных масс-спектрометров, обладающих разными аналитическими характеристиками.
4. Экспериментально показано, что при формировании профилей тканей, содержащих в себе элементы нескольких гистологических типов, выполняется свойство аддитивности — профиль такой ткани можно представить как линейную комбинацию профилей тканей разных классов.
5. Разработан и валидирован новый алгоритм предварительной обработки данных для выделения признаков (ионов) в масс-спектре, позволяющий работать
при низких значения отношения сигнал/шум.
7
6. На основе исследования различных метрик в матрицах подобия масс-спектров разработан метод оценки стабильности и воспроизводимости масс -спектрометрических данных, полученных в разных экспериментах по общему протоколу в условиях прямой атмосферной ионизации.
7. Предложено унифицированное представление липидных масс-спектрометрических профилей, позволяющее одновременно обрабатывать масс-спектры, полученные при помощи различных устройств или при различных параметрах измерения.
Практическая и теоретическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы для создания автоматизированных измерительных комплексов для прямого масс-спектрометрического профилирования опухолевых тканей. Такие системы могут применяться как альтернативные аналитические методы интраоперационного анализа типов тканей для быстрого, точного и автоматического определения границы опухоли.
Также подход к предобработке, анализу и классификации многомерных данных может быть использован не только в медицине и диагностике, а может быть обобщен и применен для создания систем автоматической обработки данных в других приложениях, где необходим анализ молекулярных профилей образцов. Например, в исследовании растений или продуктов питания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Новый ионный источник для прямого масс-спектрометрического профилирования тканей опухолей головного мозга, позволяющий получать стабильные масс-спектрометрические профили, характеризующие тип ткани, анализировать липидный и метаболический состав исследуемых тканей и осуществлять их идентификацию в целях интраоперационного контроля положения границы опухоли.
2. Липидные профили различных тканей и опухолей могут служить идентификатором типа ткани и опухоли.
3. Алгоритм предобработки данных, позволяющий выделить в масс-спектрометрическом профиле пики (группы пиков), однозначно характеризующие анализируемую ткань, даже если их интенсивность в отдельных масс-спектрах ниже уровня шума, и если наблюдается постепенное отклонение измеренной массы молекул в силу аппаратной ошибки.
4. Метод для оценки качества масс-спектрометрических профилей, получаемых в условиях атмосферной ионизации образцов биологических тканей.
5. Способ представления масс-спектрометрических профилей как многомерных данных и подход к классификации, который может работать в условиях малого количества образцов и позволяет делать вывод о доле клеток с различными патологическими изменениями (некротическая ткань с некротизированными сосудами, некротическая ткань с тенями опухолевых клеток, опухоль с некрозом, опухоль, граница опухоли, некротизированная опухоль, крошки опухолевых клеток).
6. Способ различия здоровой и опухолевой ткани в пределах ошибки среднего для всей базы данных путём классификации масс-спектрометрических профилей базы данных пациентов с различными диагнозами, с использованием сигнатур опухолевой, некротической и здоровой тканей одного пациента.
7. Способ унифицированного представления липидных масс-спектрометрических профилей, который позволяет совместно обрабатывать данные, полученные при помощи разных устройств при различных параметрах измерения.
Публикации по теме диссертации и апробация результатов:
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных статей в журналах, включенных в рекомендованный ВАК РФ список. Основные результаты диссертации были представлены на российских и международных конференциях: I Всероссийская конференция с международным участием «Химический анализ и медицина» (Москва, 2015), У1-ая международная конференция-школа для молодежи «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и ее аналитические
9
применения» (Долгопрудный, 2016), Second International Conference on Mass Spectrometry (ICMS, Kottayam, Kerala, India, 2015), 68th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (Online Meeting, 2020), 67th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (Atlanta, 2019), 66th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (San Diego, 2018), 65th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (Indianapolis, 2017), 64th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (San Antonio, USA, 2016), 63rd ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (St. Louis, USA, 2015), The 25th Intelligent Systems for Molecular Biology and European Conference on Computational Biology (16th Annual Conference, Prague, Czech Republic, 2017), 2018 Congress of Neurological Surgeons (CNS) Annual Meeting (Houston, Texas, USA, 2018), 2019 Congress of Neurological Surgeons (CNS) Annual Meeting (Сан-Франциско, Соединённые Штаты Америки, 2019).
Личный вклад:
Автор внес основной вклад в работу. При его участии были проведены все эксперименты. Автором работы была проведена обработка данных и обобщение результатов.
Благодарности:
Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю, к.ф.-м.н., доценту M.A. Попову за постановку задач, консультации, идеи, неоценимую помощь в работе. Также автор благодарен к.ф.-м.н. A.A. Сорокину за множество важных замечаний и полезных предложений. Автор искренне признателен Е.Н. Николаеву и А.А. Потапову за возможность участия в уникальном исследовании, находящемся на стыке физики и медицины. Автор выражает безграничную благодарность О.В. Дорохиной и С.Р. Жванскому, ставшими его первыми учителями. Автор также выражает искреннюю благодарность Е.В. Ждановой, поддерживавшей его в процессе научного познания.
Основная часть: Глава 1. Обзор литературы
1.1. Диагностика и лечение глиальных опухолей
Первичные опухоли головного мозга составляют 1,4% всех случаев рака и 2,4% всех случаев смерти от рака в Соединенных Штатах Америки. Это примерно 20 500 вновь диагностированных случаев и 12 500 случаев смерти из-за первичных злокачественных опухолей головного мозга каждый год [1]. Глиальные опухоли (глиомы) считаются наиболее частыми первичными опухолями головного мозга. Они представляют 26% всех опухолей головного мозга и центральной нервной системы (ЦНС), диагностированных в США, и 81% злокачественных опухолей головного мозга и центральной нервной системы (ЦНС) [2,3]. Глиальные опухоли — это опухоли, возникающие из глии или клеток-предшественников. К глиомам относят астроцитому (включая глиобластому), олигодендрогиому, эпендимому [3] и другие типы опухолей. При этом астроцитарные опухоли, включая глиобластому, составляли 75,8% всех глиом. Глиобластома отдельно составила большинство глиом (56,6%) [3].
Диффузные астроцитарные и олигодендроглиальные опухоли можно разделить на различные подтипы на основе морфологических и генетических данных в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [4]. Стоит отметить, что все диффузные астроцитарные и олигодендроглиальные опухоли могут быть гетерогенными и различаться не только у разных пациентов, но даже у одного пациента на морфологическом уровне из-за относительно случайной комбинации между более доброкачественными и более агрессивными частями [5]. Такая гетерогенность и вариабильность ткани является серьезной проблемой для быстрой, точной и объективной диагностики. В большинстве случаев даже отличить опухолевую ткань от нормального мозга — уже сложная задача. Эта задача еще более важна на границе опухоли, поскольку остаточная опухолевая клетка может способствовать рецидиву в будущем [6].
Показатели заболеваемости среди пациентов, которым поставили диагноз «глиальная опухоль» отличаются в зависимости от гистологического типа опухоли, возраста пациента в момент постановки диагноза, пола, этнической принадлежности и региона. По усредненным данным, заболеваемость всеми типами глиальных опухолей составляет 4,67—5,13 случая на 100 000 человек. Усредненные по возрасту показатели заболеваемости для диагноза «глиобластома» составляют 0,89—3,69 случая на 100 000 человек. [7].
В последней классификации опухолей ЦНС ВОЗ (2016 год) [4] при определении типа опухоли основной фокус был направлен на молекулярно-биологические особенности новообразований, так как считается, что именно реализованные клеткой свойства ее генома и эпигенома содержат в себе ключ к новым методам диагностики и терапии новообразований мозга биохимические основы этого предположения рассматриваются в п. 1.2) [8,9].
Сегодня стандарт лечения глиальных опухолей головного мозга — это комбинация двух подходов. Первый — радикальное либо сверхрадикальное (иссечение тканей за границей контрастируемой части опухоли) нейрохирургическое вмешательство с использованием современных систем интраоперационной навигации и визуализации. Второй подход — химиотерапия и лучевая терапия [7].
В ходе операции хирург должен максимально быстро решить несколько задач. Важнейшие из них в терминах возможных последствий — определение границы «опухоль — интактная мозговая ткань», экспресс-диагностика гистологического строения опухоли, определение степени ее злокачественности. Сегодня для ответа на эти вопросы используются традиционные «медленные» методы гистологического исследования свежезамороженных образцов тканей (продолжительность анализа 20-30 минут), чувствительность и специфичность которых требуют улучшения [10].
Альтернативные методы для диагностики патологий ткани, в частности для определения границы опухоли, это:
• Иммуногистохимия
• Позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ КТ)
• Интраоперационная магнитно-резонансная томография (МРТ)
• Ультразвуковое сканирование (УЗИ)
• Флуоресцентное мечение
Иммуногистохимия - многоступенчатый метод, который включает в себя правильное обращение с образцом, соответствующую фиксация, подготовку парафинового блока, извлечение антигена, отбор и подготовку антител и реагентов, инкубацию, промывку и контрастное окрашивание [11]. Из-за этого метод является долгим (около суток) и дорогостоящим, а также зависимым от исполнителя и представляющим сложность при переводе в автоматический режим.
ПЭТ КТ также состоит из нескольких долгих шагов - подготовка, анализ, обработка результатов. Само исследование занимает порядка 40 минут, в течение которых пациенту нельзя двигаться. Метод достаточно информативный, но его результаты могут устаревать в процессе удаления опухоли при смещении тканей. Применение токсичных реагентов и радиации должно быть обосновано. К тому же метод дрогой и требует специального оборудования.
Метод УЗИ основан на разности плотностей тканей. У опухоли и здорового мозга может быть одинаковая плотность, тогда метод не позволит определить границу опухоли.
Интраоперационная магнитно-резонансная томография даёт чёткую карту опухоли, но в процессе удаления патологической ткани взаимное расположение опухоли и здоровых тканей может меняться, что ведёт к необходимости повторной процедуры сканирования, это означает дополнительное воздействие радиации на пациента. К тому же применение этого метода требует оборудованных МРТ-сканерами операционных.
Флуоресцентное мечение не всегда специфично к конкретному типу опухоли, либо в процессе операции из-за удаления опухоли подкрашиваются также
и здоровые ткани, также в процессе операции может происходить выгорание.
13
Недостатки этих методов делают их ограниченно применимыми в ходе нейрохирургической операции.
1.2. Метаболические механизмы развития опухолей головного мозга В этом разделе рассматриваются последние достижения в понимании механизмов, с помощью которых метаболические изменения в опухоли и соседних клетках могут изменить геномные и сигнальные сети клетки, способствуя тем самым развитию и прогрессированию опухоли. Эти изменения можно наблюдать и отслеживать с помощью масс-спектрометрии. Одно из приложений такой возможности — определение границ опухоли головного мозга во время операции по молекулярному профилю ткани — является основной потенциальной областью применения результатов диссертационной работы.
1.2.1. Развитие понимания природы раковых опухолей: Изменения в метаболизме клеток является отличительным признаком ракового заболевания. В 2000 году Ханахан и Вайнберг предложили шесть признаков раковых клеток, включая безграничную способность к делению и нечувствительность к сигналам торможения и роста [12]. В 2011 году они же пересмотрели прогноз и представили ряд новых признаков [13]. Каждую из названных авторами отличительных особенностей раковых клеток можно наблюдать в большинстве опухолей. Кроме того, для многих известных типов новообразований существуют механизмы приобретения специальных свойств во время развития опухоли. Соответственно, отслеживание изменений метаболизма — перспективный метод диагностики раковых заболеваний и наблюдения за их развитием.
Большая часть современной литературы посвящена изменению генетической структуры опухолевых клеток [13-17] и сигнальных путей в них [15,18-22]. Интерпретация изменений метаболизма опухолевых клеток представлена в печатных источниках не так широко.
Тот факт, что раковые клетки перестраивают свой метаболизм известен около века [23,24]. В конце 1920-х годов. Отто Варбург обнаружил, что в
14
большинстве раковых клеток не прекращается гликолиз в присутствии кислорода (Эффект Варбурга). Тогда рак считался метаболическим заболеванием, и Варбург отстаивал эту точку зрения до середины 50-х годов [24]. Позже, концепция рака как генетического заболевания стала доминирующей. После публикации Криком в 1970 году Центральной догмы молекулярной биологии, нарушение метаболизма стали считать следствием генетической перестройки клетки [25]. Ситуация начала меняться совсем недавно, когда прогресс в экспериментальных методах вызвал развитие геномики и протеомики. Тогда исследователи начали искать возможные связи между содержанием пищи и экспрессией генов в организме [26-29]. Становилось все более понятно, что не только гены и белки контролируют синтез и потребление метаболитов, но присутствие определенных метаболитов может полностью перестраивать генетические и сигнальные пути в клетке [30].
1.2.2. Метаболическое перепрограммирование
Метаболическое перепрограммирование — перестройка метаболической сети во время возникновения и развития опухоли. Этот процесс недавно признали одним из признаков рака [13,18]. Большинство обзоров, посвященных метаболическому перепрограммированию, описывают его как пассивный процесс, когда мутации в белках, активация/репрессия сигнальных каскадов и изменения в эпигенетике вызывают изменения в ферментной активности, которая в свою очередь изменяет метаболические потоки и концентрации отдельных метаболитов [18]. В нормальных условиях клетки обеспечивают собственный гомеостаз, который выражается в поддержании на постоянном уровне концентраций метаболитов, что, в свою очередь, обеспечивается за счёт динамического равновесия между транспортом метаболитов, а также реакциями их синтеза и распада.
Метаболиты могут играть активную роль в этом процессе, влияя на активность белков и генов по различным механизмам [31-33]. Наиболее признанным является ингибирование или активация фермента небольшой молекулой. Этот механизм может играть роль в контроле метаболизма, сигнальных
и генетических процессах. Например, фосфофруктокиназа (ФФК), которая является одним из четырех ключевых контрольных ферментов в гликолизе, использует АТФ для реакции преобразования фруктозо-6-фосфата в фруктозо-1-6-бисфосфат. Активность ФФК регулируется рядом метаболитов: активируется фруктозо-2,6-бифосфатом, АМФ и АДФ, ингибируется цитратом и весьма эффективно ингибируется АТФ по механизму отрицательной обратной связи. Ингибирование ПФК АТФ чувствительно к чрезвычайно низкому уровню АТФ. Аллостерические активаторы препятствуют ингибированию фермента. АДФ действует как один из таких активаторов, что не удивительно, так как его накопление прямо связано с выработкой АТФ и общим снижением потенциала реакций фосфорилирования. Другим важным аллостерическим активатором является фруктоза-2,6-бифосфат. Белок TIGAR, который отвечает за регуляцию фосфофруктокиназы и защищает клетки от окислительного стресса путем снижения уровня фруктозо-2,6-бифосфата [34], контролирующего ферментативную активность, — ингибирование семейства гистоновых деметилаз белками 2HG. Этот процесс приводит к гиперметилированию гистонов и резко меняет эпигенетический ландшафт клетки. Метаболиты также контролируют состояние клетки посредством взаимодействия с рецепторами; например, ядерные рецепторы гормонов и GPCRs метаболитные рецепторы [35]. Последний, но не менее важный механизм контроля состояния клеток метаболитами — их участие в генезе клеточной биомассы, особенно активно задействованный опухолевыми клетками. Например, многие виды рака чувствительны к содержанию экзогенных биосоединений, таких как глюкоза, аминокислоты и липиды, как рассмотрено в исследовании [36].
Таким образом, можно рассматривать метаболическое перепрограммирование раковых клеток как динамический процесс адаптации к изменению метаболического состояния, управляемого сложной сетью перекрестных взаимодействий между генами, белками и метаболитами.
1.2.3. Влияние метаболитов на развитие рака:
Сигнальные и генетические пути онкогенеза в целом [13-16] и образование и развитие глиобластомы [37-39], в частности, хорошо описаны. В основе диссертационной работы лежит применение масс-спектрометрии к диагностике опухолей. Поэтому в данной главе основное внимание уделено описанию случаев, когда метаболиты способствуют возникновению и формированию опухолевых изменений, так как с помощью подходов масс-спектрометрии можно исследовать процессы образования и развития рака.
Метаболиты могут влиять на физиологию клетки изменяя их абсолютные гомеостатические концентрации и модулируя активность белков и концентрации других метаболитов. Как увеличение, так и уменьшение концентраций метаболитов могут быть сигналом для клетки. При аномально высокой концентрации, метаболиты могут взаимодействовать с белками не регулярно, разрушая стационарное состояние клетки. Когда концентрация слишком низкая, последующие реакции, для которых метаболит является субстратом, становятся медленными и вызывают нарушение материального баланса в реакционной сети.
Концентрация метаболита определяется соотношением его синтеза и распада. Существует четыре распространенных способа увеличить концентрацию метаболита в клетках:
• Увеличение активности фермента, приводящее к перепроизводству ферментных продуктов и их накоплению. Увеличенная активность может быть вызвана повышенной скоростью экспрессии фермента, сниженной скоростью его деградации, посттрансляционной модификацией и аллостерической активацией. Например, многие глиомы демонстрируют избыточную экспрессию переносчика глюкозы, что приводит к увеличению цитозольной концентрации глюкозы [33,36]. Увеличенный уровень синтазы жирных кислот (СЖК) сопровождается повышением доли биосинтеза жирных кислот. Фосфофруктокиназа, упомянутая выше, представляет собой пример аллостерической активации.