Оптическая когерентная томография при глиальных опухолях головного мозга ( клинико- экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Яшин Константин Сергеевич

  • Яшин Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 172
Яшин Константин Сергеевич. Оптическая когерентная томография при глиальных опухолях головного мозга ( клинико- экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яшин Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Современные методы интраоперационной визуализации границ

опухолевого роста в хирургии глиом головного мозга

1.1. Объем резекции в хирургии глиальных опухолей и его значение

1.2 Неоптические методы диагностики

1.3 Оптические и спектроскопические методы диагностики в хирургии глиальных опухолей. Оптическая когерентная томография

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Экспериментальная опухоль головного мозга

2.1.2 Материал операционных биопсий

2.1.3 Получение изображений методом оптической когерентной томографии в процессе удаления глиальных опухолей

2.2 Методы исследования

2.2.1 Метод оптической когерентной томографии: получение кросс-поляризационных и ангиографических изображений

2.2.2 Метод флуоресцентной микроскопии для визуализации микроциркуляторного русла головного мозга и опухоли в эксперименте

2.3 Методики исследования

2.3.1 Методика in vivo исследования методом оптической когерентной томографии в эксперименте

2.3.2 Методика ex vivo исследования методом оптической когерентной томографии в эксперименте и на материале операционных биопсий

2.4 Оценка изображений, полученных методом оптической когерентной томографии

2.5 Статистическая обработка

Глава 3 Анализ изображений нормальной мозговой ткани и опухоли, полученных методом оптической когерентной томографии на модели экспериментальной глиомы

3.1 Сравнительный анализ изображений коры, белого вещества и опухолевой ткани, полученных методом оптической когерентной томографии

в эксперименте

3.2 Количественный анализ изображений нормальной ткани головного мозга и глиомы 101.8, полученных методом оптической когерентной томографии

3.3 Результаты параллельного исследования методами оптической когерентной томографии (режим ангиографии) и флуоресцентной микроскопии микроциркуляторного русла коры головного мозга и глиомы

Глава 4 Анализ изображений, полученных методом оптической когерентной томографии, нормальной мозговой ткани и глиальных опухолей различной степени злокачественности по материалам операционных биопсий

4.1 Визуальный анализ изображений коры головного мозга

4.2 Визуальный анализ изображений белого вещества

4.3 Визуальный анализ изображений глиальных опухолей низкой степени злокачественности (Grade I—II)

4.4 Визуальный анализ изображений анапластических астроцитомы и олигодендроглиомы (Grade III), полученных методом оптической когерентной томографии

4.5 Анализ изображений глиобластомы (Grade IV), полученных методом оптической когерентной томографии

4.6 Критерии визуальной оценки изображений глиальных опухолей и белого вещества, полученных методом оптической когерентной томографии

4.6.1 Критерии визуальной оценки изображений белого вещества и глиальных опухолей вне зависимости от степени злокачественности

4.6.2 Критерии визуальной оценки изображений глиальных опухолей

и белого вещества в группе глиом низкой степени злокачественности (Grade I—II)

4.6.3 Критерии визуальной оценки изображений глиальных опухолей

и белого вещества в группе глиом высокой степени злокачественности (Grade III-IV)

4.6.4 Диагностическая ценность метода по данным визуальной оценки изображений глиальных опухолей и белого вещества

4.7 Количественный анализ изображений белого вещества и глиальных опухолей на основании определения коэффициента

затухания

Глава 5 Интраоперационное применение оптической когерентной томографии в хирургии глиальных опухолей головного мозга

5.1 Семиотика изображений коры, белого вещества и опухоли, полученных методом оптической когерентной томографии

5.2 Интраоперационная дифференциация опухолевой ткани на основании анализа изображений, полученных методом оптической когерентной томографии

5.3. Вариант оптимизации применения эндоскопической оптической когерентной томографии в условиях нейрохирургической

операционной

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Злокачественные глиомы являются наиболее распространенными опухолями головного мозга и составляют 63% всех астроцитарных опухолей [13, 39]. Несмотря на значительный прогресс в современной нейроонкологии, результаты лечения пациентов со злокачественными опухолями остаются неудовлетворительными. Средняя продолжительность жизни для анапластической астроцитомы и глиобластомы составляет в среднем 25 и 14 мес. соответственно [39].

Основной этап комбинированного лечения глиом — микрохирургическое удаление опухоли, при этом объем резекции опухоли достоверно коррелирует с продолжительностью жизни пациентов [1, 129, 130]. Одним из ограничений радикальности удаления глиом является сложность визуализации границ опухоли вследствие ее инфильтративного роста. Так как традиционное удаление опухоли в белом свете микроскопа имеет невысокое разрешение и позволяет достичь максимальной резекции лишь в 23-50% случаев [38, 107, 143], предложен ряд методов интраоперационной диагностики для уточнения границ опухоли, среди которых наиболее эффективными признаны методы интраоперационной магнитно-резонансной томографии (иМРТ) и флуоресцентной диагностики. Однако существуют ограничения использования данных методов. Ряд исследователей указывают на низкую чувствительность флуоресцентной диагностики для глиом низкой степени злокачественности [12, 44, 126]. Оценка интенсивности флуоресценции производится хирургом и является субъективной, что может привести к сохранению части опухолевой ткани, обладающей слабой флуоресценцией [12, 152]. иМРТ имеет ряд недостатков, к которым относят высокую стоимость, невозможность интеграции с микроскопом, необходимость использования специального хирургического инструментария. Методика имеет длинную кривую обучения и требует высокого уровня подготовки хирурга [124].

Отсутствие «идеального» метода интраоперационной визуализации патологически измененных и нормальных тканей головного мозга определяет актуальность поиска других эффективных технологий.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время наиболее перспективными для интраоперационного применения в хирургии глиальных опухолей головного мозга являются методами оптической диагностики, к которым относятся конфокальная микроскопия [163] и оптическая когерентная томография (ОКТ). ОКТ — неинвазивный метод визуализации внутренней структуры ткани с пространственным разрешением до единиц микрон, основанный на анализе обратно рассеянного от компонентов ткани зондирующего излучения ближнего инфракрасного диапазона (длина волны — 700-1300 нм). ОКТ в изучении нервной ткани имеет ряд преимуществ перед другими методами: высокая разрешающая способность по сравнению с классическими методами (ультразвуковое сканирование, КТ, МРТ), возможность бесконтактного и неинвазивного исследования. Перспективной технологией в хирургии глиом выглядит осуществляющая контрастную визуализацию миелиновых волокон поляризационно-чувствительная ОКТ [40, 114, 156], одной из модификаций которой является кросс-поляризационная ОКТ (КП ОКТ). В качестве зондирующего излучения в КП ОКТ используется поляризованный свет, поэтому после обратного рассеяния от объекта строится два изображения: на одном визуализируется сигнал, сохранивший исходное состояние поляризации, на другом — сменивший на ортогональное (кросс-) по отношению к состоянию поляризации зондирующего излучения [6].

В ряде исследований показано, что ОКТ позволяет отличить опухоль от нормальной мозговой ткани вследствие изменения характера обратного рассеяния [30], а также предположить доброкачественный или злокачественный характер опухоли [29]. В исследовании операционного материала от 37 пациентов с глиомами различной степени злокачественности было проведено вычисление оптических коэффициентов [97], которое продемонстрировало возможность ОКТ

с высокой диагностической точностью дифференцировать ткань опухоли и белого вещества.

Потенциальная информативность метода ОКТ при удалении опухолей головного мозга привела к созданию систем для клинического применения, в том числе нейрохирургического операционного микроскопа, оснащенного специальным модулем. Качественная и количественная оценка рассеивающих и поляризационных свойств ткани головного мозга и глиом различной степени злокачественности остается предметом дискуссий при отсутствии четких ОКТ-критериев нормы и патологии.

Цель и задачи исследования

Цель работы — определение возможностей кросс-поляризационной оптической когерентной томографии в хирургии глиальных опухолей головного мозга.

Были сформулированы следующие основные задачи:

1) на экспериментальной модели опухоли определить возможность использования основных характеристик ОКТ-сигнала белого вещества, коры и опухолевой ткани, выявленных на материале операционных биопсий, для интерпретации сигнала, получаемого в ходе оперативных вмешательств;

2) по материалу операционных биопсий выявить типичные для белого вещества и опухолевой ткани характеристики ОКТ-сигнала и сформулировать дифференциальные критерии ОКТ-сигнала для коры, белого вещества и опухолевой ткани;

3) определить диагностическую точность метода ОКТ для дифференцировки опухолевой ткани и белого вещества с использованием визуальной оценки ОКТ-изображений и на основании вычисления коэффициента затухания ОКТ-сигнала;

4) на основании выявленных критериев разработать методику интраоперационного применения метода ОКТ в хирургии глиальных опухолей головного мозга.

Научная новизна результатов:

Методом ОКТ получены изображения глиальных опухолей различной степени злокачественности и мозговой ткани, верифицированные параллельными гистологическими исследованиями.

Впервые сформулированы визуальные критерии ОКТ-изображений различных типов тканей для дальнейшего использования при уточнении границ резекции глиальных опухолей головного мозга.

Предложена методика интраоперационного применения ОКТ в хирургии глиальных опухолей головного мозга.

По результатам проведенного исследования предложен способ интраоперационной визуализации границ опухолевого роста при глиальных опухолях методом ОКТ с применением визуальных критериев оценки получаемых изображений и на основании определения коэффициента затухания сигнала.

Практическая и теоретическая значимость работы

В результате исследования получены новые данные об оптических свойствах коры и белого вещества головного мозга, глиальных опухолей различной степени злокачественности.

Выявленные в ходе исследования критерии дифференцировки белого вещества и глиальных опухолей могут быть использованы для определения границ опухолевого роста при оперативных вмешательствах с использование ОКТ-систем.

В результате работы показана возможность определения границ роста глиальных опухолей с использованием оптического когерентного томо скопа отечественного производства, что является практическим вкладом в реализацию Программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в РФ, а также Стратегии развития медицинской и фармацевтической промышленности в РФ до 2020 года.

Методология и методы исследования

Работа представляет собой клинико-экспериментальное исследование и состояла из трех этапов: 1 - экспериментальной части на модели глиальной опухоли у крыс; 2 - исследовании материала операционных биопсий, полученных в ходе оперативных вмешательств у 30 пациентов с глиальными опухолями различной степени злокачественности; 3 - интраоперационного исследования в ходе оперативных вмешательств у 17 пациентов.

В исследовании использованы оптические и гистологические методы изучения тканей, клинико-анатомические, лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов, статистические методы обработки данных.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты настоящего исследования были внедрены в практику ФБГУ «ПФМИЦ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод ОКТ позволяет в ходе оперативного вмешательства дифференцировать кору, белое вещество и глиальные опухоли на основании визуальных характеристик ОКТ-сигнала.

2. Основными интраоперационными визуальными дифференциальными критериями ОКТ-изображений для белого вещества и глиальных опухолей являются интенсивность сигнала в исходной и ортогональной поляризациях; однородность/неоднородность сигнала и равномерность затухания по глубине в исходной поляризации.

3. Основные характеристики ОКТ-сигнала белого вещества и опухолевой ткани, выявленные при исследовании материала операционных биопсий, могут быть использованы для интерпретации интраоперационного ОКТ-сигнала.

4. Диагностическая точность метода ОКТ с использованием визуальной оценки изображений составляет 87-88%, с использованием количественной обработки ОКТ-данных с определением коэффициента затухания — 92%.

Степень достоверности результатов

Результаты получены с использованием современных методов исследования и обработки информации. Использованные в диссертации методы и дизайн согласуются с исследованиями сравнимого типа, опубликованных в научной литературе по данной тематике. Достоверность полученных результатов доказана с использованием научных подходов и методов статистики. Сформулированные выводы и теоретические положения основаны на известных и доказанных фактах, и согласуются с экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая когерентная томография при глиальных опухолях головного мозга ( клинико- экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждены на международных (3 доклада) и российских (5 докладов) конференциях: Научно-практической конференции нейрохирургов Нижегородского межрегионального центра (Чебоксары, 06-07 октября 2015 г.); XV Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 12-14 апреля 2016 г.); Международной конференции SPIE Photonics West (Сан-Франциско, 28 января-02 февраля 2017 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2017 г.); VI Международном симпозиуме «TOPICAL PROBLEMS OF BIOPHOTONICS — 2017» (Санкт-Петербург-Нижний Новгород., 28 июля-3 августа 2017 г.); Международном симпозиуме «Optics and Biophotonics-V» (Саратов, 26-29 сентября 2017 г.); I Российско-Китайском конгрессе нейрохирургов (Уфа, 18-20 октября 2017 г.); XXI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 14-16 ноября 2017 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ - 5, в журналах, индексируемых Web of Science,

Scopus - 1, в виде статей и тезисов отечественных и зарубежных конгрессов, конференций и съездов - 7.

Конкурсная поддержка работы. Проведенные исследования поддержаны Российским научным фондом (Соглашение №16-15-10391, 2016-2018 гг.).

Личный вклад автора

Автором лично выполнены постановка и проведение экспериментальных исследований, получение всех видов изображений, систематизация, анализ полученных данных и формулирование выводов по работе. Владея инструментальными и микроскопическими методами, К.С. Яшин участвовал в получении, обработке данных и их интерпретации. К.С. Яшин принимал активное участие в планировании и проведении оперативных вмешательств у пациентов, включенных в исследование, а также в их послеоперационном лечении. С участием К.С. Яшина на ОКТ-изображениях определены качественные и количественные характеристики рассеивающих и поляризационных свойств ткани глиальных опухолей различной степени злокачественности и мозговой ткани по краю опухолевой резекции.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах, включает 21 таблицу и 40 рисунков. Список литературы содержит 164 источника, из них 147 зарубежных.

Глава 1 Современные методы интраоперационной визуализации границ опухолевого роста в хирургии глиом головного мозга

Глиомы составляют значительную часть всех новообразований головного мозга [13, 39, 45, 48, 90, 103, 119, 120]. Если в общей онкологии при многих заболеваниях средняя продолжительность жизни — несколько лет и более, то средняя продолжительность жизни больных с глиобластомами, по данным разных авторов, — 10-12 мес., для больных с анапластическими астроцитарными опухолями — 20-24 мес. [8, 10, 11, 33, 39, 45, 119, 145].

1.1. Объем резекции в хирургии глиальных опухолей и его значение

Лечение злокачественных опухолей головного мозга является комбинированным и включает в себя микрохирургическое удаление опухоли, лучевую и химиотерапию, может быть дополнено новыми методами лечения, такими как фотодинамическая терапия, иммунотерапия и другими [9].

Основной парадигмой хирургии глиальных опухолей на сегодняшний день служит максимальное удаление опухоли с минимальным риском повреждения функционально значимых зон головного мозга [7, 19, 21, 123, 160]. Хирургическая резекция — основной этап всей схемы лечения, так как позволяет удалить большой объем опухолевой ткани, снизить внутричерепное давление, уменьшить степень неврологического дефицита, установить точный фенотип опухоли для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Современные исследования показали, что размер опухолевой резекции достоверно коррелирует с продолжительностью жизни пациентов [1, 94, 107, 129, 130, 143]. При этом общая выживаемость достоверно выше не только у пациентов с тотальным удалением опухоли, но и у пациентов с парциальным удалением опухоли, но

широкой резекцией, по сравнению с пациентами, у которых выполнено парциальное удаление с малым объемом резекции.

Традиционное удаление опухоли в белом свете микроскопа имеет невысокое разрешение и позволяет достичь максимальной резекции лишь в 2350% случаев [38, 107, 143], что требует применения дополнительных, более эффективных методов интраоперационной диагностики границ злокачественных опухолей головного мозга.

Все интраоперационные методы диагностики основаны на нескольких подходах: регистрация контрастных веществ, накапливающихся в опухолевой сосудистой сети (КТ, МРТ); регистрация метаболических изменений в тканях (флуоресцентная диагностика, лазерная спектроскопия); регистрация изменений плотности тканей (ультразвуковая диагностика). Исключение составляют навигационные системы, представляющие во время оперативного вмешательства статические результаты дооперационного МРТ/КТ-обследования больных.

Учитывая активное внедрение в нейрохирургию источников оптического излучения различной длины волны, можно условно разделить интраоперационные методы диагностики на оптические и неоптические.

1.2 Неоптические методы диагностики

Нейронавигация (image guided surgery; neuronavigation) используется для осуществления прецизионной локализации цели во время операции у реального больного. Точность метода в определении границ опухоли напрямую зависит от соотношения статичного предоперационного МРТ/КТ и положения в пространстве внутренних структур головного мозга, которое в ходе операции может существенно изменяться вследствие смещения и деформации мозгового вещества после вскрытия твердой мозговой оболочки. Данный эффект «смещения мозга» («brain shift») [113], возникающий вследствие удаления опухоли и изменения внутричерепного давления в результате интраоперационного введения

гиперосмолярных растворов, эвакуации ликвора, гравитации и действия других факторов [23, 69, 118], не позволяет использовать метод нейронавигации в определении внутренних границ опухоли и для повышения радикальности проводимых оперативных вмешательств [158, 159]. Таким образом, нейронавигация является ценным инструментом на этапе выполнения доступа и начальном этапе удаления опухоли, однако смещение головного мозга в процессе удаления опухоли создает недостаточную точность в определении границ злокачественных глиом.

Применение интраоперационного ультразвукового исследования (иУЗИ), имеющего пространственное разрешение порядка 150 микрон, преимущественно осуществляется на первом этапе оперативного вмешательства для визуализации опухолевого узла и прилежащих к нему мозговых структур, включая желудочки, кровеносные сосуды, борозды и извилины, ригидные структуры, такие как фалькс и тенториум [2-4, 125, 136, 141]. Метод хорошо зарекомендовал себя в хирургии субкортикальных глиом, имеющих кистозный компонент [50]. Ультразвуковое сканирование дает изображения в режиме реального времени и не зависит от смещения мозговых структур в ходе операции в отличие от нейронавигации. В настоящее время для удобства ориентирования хирурга в процессе оперативного вмешательства используются аппараты, совмещающие нейронавигацию и 3D-УЗИ-датчики.

Интраоперационное ультразвуковое исследование позволяет хирургу лучше ориентироваться в операционном ложе, а также дает приблизительную информацию о наличии резидуальной опухоли. В небольшой серии наблюдений G. Unsgaard с соавт. [151] проводили стандартное оперативное вмешательство до момента субъективно достигнутого тотального удаления опухоли, далее использовали 3D-иУЗИ для определения резидуального объема опухоли, который был обнаружен в 53% случаев. В работе V.M. Gerganov с соавт. [67, 68] было проведено сравнение эффективности иУЗИ и иМРТ без контрастного усиления в диагностике, которое показало низкую чувствительность и специфичность иУЗИ в обнаружении фрагментов малого объема и поверхностно расположенных

участков опухоли. В то же время использование ультразвука может быть альтернативой иМРТ в случае глубоко расположенных опухолей небольших размеров, а также в случае глиом низкой степени злокачественности. В целом же низкое пространственное разрешение стандартного иУЗИ недостаточно для точного определения границ инфильтративно растущих злокачественных глиом.

Применение ультразвукового сканирования может быть эффективным для интраоперационной навигации в режиме реального времени и приблизительного определения резидуальной опухоли. Вследствие недостаточной разрешающей способности иУЗИ не является методом выбора в определении границ злокачественных глиом и достижении тотального удаления опухоли.

Интраоперационная магнитно-резонансная томография с контрастным усилением обладает высокой степенью чувствительности и считается на настоящий момент «золотым стандартом» в определении степени радикальности удаления опухоли.

Суть метода заключается в визуализации накопления контрастного вещества (гадолиний) в областях с наличием повреждений гемато-энцефалического барьера по границе ложа удаленной опухоли на Т1-взвешенных последовательностях иМРТ, что позволяет определить наличие резидуальной опухоли в виде контрастируемых «тонкой полоски» («thick linear») и «опухолеподобного участка» («tumor-like») с последующим ее удалением в ходе одной операции; это было подтверждено гистологическим исследованием контрастируемых участков опухоли [117, 134]. Вследствие инфильтративного характера роста злокачественных глиом опухолевые клетки могут присутствовать за пределами контрастируемой на МРТ части опухоли [36], что находит подтверждение также при использовании иМРТ, разрешение которой (0,5-1,0 мм) недостаточно для разграничения опухолевой инфильтрации и поврежденной мозговой ткани. В исследовании P.L. Kubben с соавт. [92] было показано, что в 41-68% биоптатов ткани мозга были обнаружены признаки опухоли, несмотря на отсутствие накопления контрастного вещества.

В большинстве исследований сообщается о хороших результатах использования иМРТ для повышения степени радикальности оперативного вмешательства при глиомах высокой степени злокачественности [93], [137], [108]. Несмотря на высокую информативность, данный метод имеет ряд недостатков, к которым относят значительную стоимость, невозможность интеграции с микроскопом, необходимость использования специального хирургического инструментария, трудность в техническом осуществлении. Методика имеет длинную кривую обучения и требует высокой подготовки хирурга [124]. Все это приводит к значительному увеличению продолжительности операции. В исследовании H. Hirschberg с соавт. [77] ^общается, что время оперативного вмешательства в операционной с использованием иМРТ составило в среднем 5,1 ч, а в стандартной операционной — 3,4 ч.

1.3 Оптические и спектроскопические методы диагностики в хирургии глиальных опухолей. Оптическая когерентная томография

Оптическое излучение может поглощаться, отражаться, рассеиваться, переизлучаться биологической средой с изменением его свойств (рисунок 1). Эти изменения включают изменение интенсивности сигнала вследствие поглощения; изменения в поляризации, когерентности излучения; изменение длины волн вследствие поглощения света флуорофорами или флуоресценции; интерференцию света вследствие несоответствия оптических индексов [154]. Измерение параметров каждого из указанных процессов позволяет получить информацию о микро- и макроструктуре этой среды, движении и форме отдельных ее составляющих.

Спектроскопические методы анализа обладают высокой точностью в детектировании определенных атомов, молекул, химических связей внутри вещества, на основании чего возможна дифференциация различных типов ткани [115, 116].

Флуоресценция

Акустические волны

/ X4 \ Rf

ассеяние вперед

Пропускание

Свет

Прямое отражение

Рисунок 1 - Виды взаимодействия лазерного излучения с биотканью

Методы получения изображений ткани с использованием оптического излучения (методы оптического биоимиджинга) и спектроскопии постепенно переходят из области фундаментальных исследований в клиническую практику. Современные оптические системы обладают следующими преимуществами: неинвазивность и наглядность; широкие возможности для определения уникальных для ткани оптических свойств на основе применения различных вариантов систем по мощности, скорости, интенсивности и другим параметрам используемого оптического излучения [14, 60, 154].

Флуоресцентная диагностика. Наибольшее распространение для определения границ злокачественных глиом в настоящее время получил метод флуоресцентной диагностики, основанный на способности специальных веществ — фотосенсибилизаторов — избирательно накапливаться в опухолевой ткани, в первую очередь вследствие ее повышенной метаболической активности и нарушенного гематоэнцефалического барьера, и при взаимодействии с излучением света определенной длины волны давать свечение (флуоресцировать), что позволяет хирургу визуально определить опухоль и ее границы. Эффективность использования препарата 5-ALA была показана в различных исследованиях, в том числе в III фазе проведенного в Европе многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования 270 пациентов [43, 44, 121,

142, 144]. Удельный вес максимальной резекции в исследуемой и контрольной группах составил 65 и 36% соответственно (разность в эффективности — 29%; p<0,0001). Ряд обзорных работ также указывает на эффективность флуоресцентной диагностики в достижении максимального объема резекции [24, 101]. К достоинствам метода стоит отнести возможность одномоментного проведения фотодинамической терапии для удаления остаточной опухоли по границе зоны основной резекции, которая заключается в разрушении структур опухоли вследствие образования свободных радикалов или синглетного кислорода при взаимодействии фотосенсибилизатора с более мощным излучением света [49]. По данным отечественных авторов, чувствительность флуоресцентной навигации с 5-ALA в идентификации глиальных опухолей Grade I—II составляет 58,8%, опухолей Grade III—IV — 89,7% [7]. Однако существует ряд ограничений использования флуоресцентной нейронавигации. Некоторые исследователи [44, 126] указывают на различную степень флуоресценции в зависимости от степени злокачественности опухоли. При этом оценка степени флуоресценции производится хирургом «на глаз» и является субъективной, что может привести к сохранению части опухолевой ткани, обладающей слабой и поэтому незамеченной хирургом флуоресценцией [152].

Методом, который способен идентифицировать небольшие количества фотосенсибилизатора, накопившегося в опухолевых клетках, но недостаточного для индукции видимой флуоресценции, является лазерная и комбинированная спектроскопия [7]. Использование спектроскопии позволило повысить чувствительность и специфичность флуоресцентной диагностики до 88 и 82% соответственно [7]. Поскольку значительным препятствием для количественного определения содержания опухолевых маркеров являются существенные вариации оптических свойств нервной ткани в зависимости от степени ее злокачественности и сопутствующих патофизиологических процессов (отек, гипоксия и другие), был разработан комбинированный метод спектроскопии, учитывающий рассеивающие свойства, кровенаполнение и оксигенацию тканей, что расширяет диагностические возможности метода [7]. Важно подчеркнуть, что

размер опухолевой резекции при использовании флуоресцентной диагностики значительно превышает контрастируемый объем опухоли на предоперационных

Л

МРТ-изображениях (84 и 39 см соответственно; p=0,0087) [135], что необходимо учитывать в ходе предоперационного планирования и при удалении опухолей в функционально значимых областях мозга.

Основным недостатком метода является вариабельность в интенсивности флуоресценции среди злокачественных глиом, которая может быть объяснена наличием различий во внутриклеточном метаболизме препарата и/или его фармакокинетике, обусловленных особенностью функционирования гематоэнцефалического барьера и механизмов клеточного транспорта [37]. Имея высокую степень специфичности, флуоресцентная диагностика обладает недостаточной степенью чувствительности и может давать ложноположительные результаты. Не похоже, что использование флуоресцентной диагностики может привести к гипердиагностике опухоли или гиподиагностике при отсутствии накопления контраста в областях с повышенной плотностью опухолевых клеток [111].

Мультифотонная микроскопия/томография. Методы оптического биоимиджинга, основанные на обнаружении собственных флуорофоров ткани и обладающие пространственным разрешением порядка 1 мкм, такие как конфокальная мультифотонная микроскопия (МФМ) [163] и мультифотонная томография (МФТ) [83], представляют широкий интерес не только в фокусе интраоперационной диагностики границ новообразований, но и в качестве методов оптической цитобиопсии.

Мультифотонная микроскопия, или лазерная сканирующая микроскопия, — современный метод флуоресцентного имиджинга, применимый для прижизненных исследований. В качестве источника возбуждения в данном методе используется фемтосекундный импульсный лазер в инфракрасном диапазоне, что позволяет параллельно реализовывать визуализацию тканей в режиме генерации второй гармоники от анизотропных структур и двухфотонно-возбуждаемой автофлуоресценции с помощью спектрального детектирования

сигнала, а также оценивать время жизни этой флуоресценции с помощью режима оценки времени жизни возбужденного состояния флуоресценции (Fluorescence lifetime imaging, FLIM) [81, 105]. Современные технологии сканирования позволяют регистрировать и реконструировать целый набор последовательных, эквидистантных по глубине плоскостей, реализуя тем самым принцип томографической записи (МФТ).

К отличительным особенностям МФТ-подхода для изучения тканей мозга можно отнести принципиальную возможность изучения образцов in vivo (не требуется удаление образца), неинвазивность (за счет использования низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения), возможность одновременного мониторинга нескольких параметров и трехмерного отслеживания изменений в режиме реального времени с высоким пространственным разрешением. При этом флуоресценция эндогенных флуорофоров может быть реконструирована в трехмерное распределение без необходимости предварительной подготовки ткани. Для мозговой ткани ранее было показано, что при изучении экспериментальных глиом с помощью двухфотонно-возбуждаемой автофлуоресценции возможно дифференцировать опухолевую паренхиму и неопухолевые клетки перифокальной зоны [84]. Другие исследования методом МФМ в режиме двухфотонно-возбуждаемой автофлуоресценции тканей мозга in vivo показали возможность визуализации сосудистого русла и системы капилляров, а также способность МФТ дифференцировать различные виды нейронов в коре головного мозга [61, 74, 89, 157].

Описываемые методы активно изучаются как потенциальные методы оптической биопсии в хирургии опухолей головного мозга. В работах по применению конфокальной микроскопии [51, 131] было показано, что с помощью эндоскопического варианта конфокального микроскопа удается визуализировать основные диагностические признаки глиобластом: высокую клеточную плотность, участки некроза, фигуры митоза, микроваскулярную пролиферацию. Однако этот метод имеет худшее разрешение и глубину проникновения по

сравнению с МФМ/МФТ, так как в нем используется однофотонное возбуждение видимого диапазона, а не двухфотонное излучение инфракрасного диапазона, как в МФМ/МФТ, имеющее б0льшую глубину проникновения в биологические ткани.

Была показана возможность применения МФМ/МФТ для структурной и фотохимической ex vivo визуализации экспериментальной глиомы и глиальных опухолей человека [81, 83]. Авторы показали возможности метода в визуализации зоны опухоли, границы с нормальной тканью мозга с клеточным разрешением. Объективизировать данные МФМ позволяет количественная оценка плотности клеточных ядер: этот показатель достоверно выше в ткани опухоли по сравнению с нормой [84]. В настоящее время разработан вариант интраоперационного применения МФТ в нейрохирургии [83]. Методы МФМ/МФТ находятся на этапе внедрения в клиническую практику, серьезным ограничением их применения является малая область исследования ткани и относительно большое время сканирования.

Оптическая когерентная томография — прижизненный метод визуализации мозговой ткани. Оптическая когерентная томография является методом прижизненной визуализации внутренней структуры ткани, основанным на регистрации обратно рассеянного низкоинтенсивного света ближнего инфракрасного диапазона (длина волны — 700-1400 нм). По своему принципу метод ОКТ сходен с ультразвуковым сканированием, где детектирование слоев ткани на различных глубинах основано на измерении времени распространения волны от излучателя до соответствующего слоя ткани и обратно до приемника.

Метод ОКТ был впервые представлен командой ученых из Массачусетского технологического института [78]. Реальным толчком для развития ОКТ стала работа этой же группы физиков, опубликованная в 1993 г. и впервые продемонстрировавшая прижизненные ОКТ-изображения сетчатки глаза [148]. В течение последующих лет непрерывного технологического совершенствования ОКТ получила широкое распространение в экспериментальной медицине и различных клинических областях, в том числе в нейрохирургии, о чем

свидетельствует постоянный рост публикационной активности относительно применений метода для различных клинических задач [6, 57].

Принцип и приборная реализация оптической когерентной томографии, формирование ОКТ-изображений. В классическом случае схема ОКТ-устройства представляет собой интерферометр Майкельсона, в одном плече которого располагается опорный отражатель, в другом — исследуемый объект (рисунок 2). В традиционном методе ОКТ, называемом также корреляционным, или ОКТ во временной области, интерферометрия выполняется с возможностью изменения разности длин плеч, а выходное плечо оканчивается квадратичным фотодетектором, на котором регистрируется интерференция опорной и зондирующей волн. Построение изображения внутренней структуры рассеивающей ткани осуществляется за счет измерения корреляции между излучением, отраженным от опорного зеркала, и рассеянным в обратном направлении от внутренних оптических неоднородностей объекта исследования. Для зондирования используется широкополосное низкокогерентное излучение ближнего инфракрасного диапазона (в окне прозрачности биологических тканей). Корреляция, а вместе с ней и интерференция, наблюдаются только для тех компонент опорного и рассеянного излучения, задержка между которыми не превышает времени когерентности зондирующего излучения [6].

Рисунок 2 - Функциональная схема ОКТ-устройства. СЛД — суперлюминесцентный диод, ПК — персональный компьютер

Таким образом, величина элемента продольного разрешения (разрешения в глубину) ОКТ определяется длиной когерентности источника. Изменяя оптическую длину опорного плеча, получают значения величины корреляционной функции по всей глубине исследуемого объекта. В ходе одной такой итерации получается профиль рассеяния по глубине, получивший название А-скана (рисунок 3, а). ОКТ-изображение и В-скан (рисунок 3, б) формируются из последовательно полученных при поперечном смещении зондирующего луча А-сканов. При осуществлении дополнительного перемещения зондирующего луча в направлении, перпендикулярном траектории В-сканов, получают трехмерные изображения (рисунок 3, в).

а

б

в

Рисунок 3 - Формирование ОКТ-изображения: а — профиль интенсивности сигнала в глубину (А-скан); б — двумерное (В-скан) и в — трехмерное ОКТ-изображение исследуемой ткани (представлено в псевдоцветной желто-коричневой палитре) [6]

Современные ОКТ-устройства позволяют производить регистрацию 20-80400 и более тысяч А-сканов в секунду, что обусловило возможность создания клинических и исследовательских ОКТ-приборов, в режиме реального времени получающих двух- и трехмерные изображения биологических тканей. Типичная

для ОКТ глубина построения изображений составляет 1-2 мм при продольном разрешении в единицы/десятки микрон.

В соответствии со способами получения сигнала и методами его обработки можно условно разделить существующие виды ОКТ на несколько групп [56]. Так, например, по способу приема сигнала выделяют ОКТ во временной и в спектральной области. Спектральная ОКТ предложена и описана A.F. Fercher в 1996 г. [55] и в настоящее время активно совершенствуется. Корреляционная ОКТ, наоборот, устарела и не получила развития. Это связано с тем, что спектральная ОКТ более полно использует мощность рассеянного излучения, что позволяет при сохранении отношения сигнала к шуму получать изображения в сотни и тысячи раз быстрее, чем в корреляционном методе. Существует несколько разновидностей «полнопольной» ОКТ, когда регистрация изображения осуществляется не на отдельный (корреляционная ОКТ, спектральный радар) или линейный (спектрометрическая ОКТ) фотоприемник, а на многострочную матрицу. Это позволяет осуществлять параллельную регистрацию большого количества элементов изображения, что в свою очередь потенциально позволяет дополнительно многократно увеличить скорость регистрации изображений. В зависимости от способа регистрации в «полнопольной» ОКТ за одну экспозицию может быть получен сразу весь В-скан (спектральный метод), горизонтальное сечение исследуемого образца (en face изображение, корреляционный метод) или структура рассеяния выделенной длины волны для всего объема изображения (спектральный радар).