Ранняя диагностика и прогнозирование течения предраковых заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, методами молекулярно-генетического и липидомного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Некрасова Мария Евгеньевна

  • Некрасова Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 130
Некрасова Мария Евгеньевна. Ранняя диагностика и прогнозирование течения предраковых заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, методами молекулярно-генетического и липидомного анализа: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА МАРКЕРОВ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы)........................................................................................12

1.1 Роль ВПЧ в развитии цервикальных интраэпителиальных неоплазий и рака

шейки матки..................................................................................12

1.2 Перспектива липидомики и метода масс-спектрометрии в различных

областях медицины........................................................................16

1.3 Нарушение метаболизма липидов при канцерогенезе..........................19

1.4 Взаимосвязь персистенции вируса с неопластической трансформацией:

диагностические и прогностические возможности липидома.....................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................33

2.1 Материал исследования...............................................................34

2.2 Методы исследования..................................................................34

2.3 Методы статистической обработки.................................................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................52

3.1 Результаты ретроспективного исследования......................................52

3.2 Результаты проспективного исследования........................................58

3.2.1 Клиническая характеристика обследуемых женщин....................58

3.2.2 Результаты морфологических методов исследования..................67

3.2.3 Результаты ВПЧ-типирования...............................................72

3.2.4 Результаты расширенной кольпоскопии...................................78

3.2.5 Определение уровня экспрессии мРНК генов............................81

3.2.6 Результаты липидомного анализа тканей шейки матки................84

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................96

ВЫВОДЫ........................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................116

ПРИЛОЖЕНИЕ А..............................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЕ В..............................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..............................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ Д..............................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и прогнозирование течения предраковых заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, методами молекулярно-генетического и липидомного анализа»

Актуальность темы исследования

Несмотря на внушительные достижения в области молекулярной биологии, которые позволили раскрыть основные механизмы и этапы канцерогенеза и в значительной степени усовершенствовать возможности инструментальной диагностики, с каждым годом в мире прослеживается неутешительная тенденция к увеличению числа больных онкологическими заболеваниями.

Так, в структуре онкологической заболеваемости женского населения России за 2017 г. рак шейки матки (РШМ) занимает 5-е место, его удельный вес составил 5,3% (17587 случаев), в то время как в возрастных группах 25-29 лет и 30-34 лет он занимает 1-е место - 19,82% и 23,31%, соответственно [1]. В России в 2017 году от РШМ умерло 6480 женщин, при этом в структуре смертности женского населения от онкологических новообразований в возрастной категории 30-39 лет РШМ с его удельным весом 23% занимает 1-е место [1].

Несмотря на широкое применение в клинической практике различных деструктивных и эксцизионных методов лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN) и carcinoma in situ, у ряда пациенток в последующем в процессе наблюдения выявляется персистенция вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска, что способствует рецидивированию заболевания и неоднократным хирургическим воздействиям на шейку матки [9; 90].

С целью точной дифференциальной диагностики степени тяжести CIN, оценки прогноза течения малых форм поражений шейки матки, для выбора наиболее оптимальной тактики ведения пациенток требуется поиск эффективных биомаркеров, обладающих высокой диагностической и прогностической значимостью.

В настоящее время для поиска биомаркеров CIN и РШМ широко исследуют геном и транскриптом человека [21; 30; 45; 92].

Большой интерес представляют появившиеся в последние годы постгеномные исследования, в первую очередь, липидомика. Имеющиеся на сегодняшний день исследования уже продемонстрировали потенциальную перспективу липидомики во многих областях медицины [20; 25; 97], в том числе и в онкологии. Так, в зарубежной литературе имеются описания ряда исследований липидного профиля тканей при раке легких, щитовидной железы, молочной железы, желудка, поджелудочной железы, колоректальном раке, а также раке печени, почек, предстательной железы, яичников, эндометрия, ВПЧ-ассоциированных раках головы и шеи, с помощью метода масс-спектрометрии [5; 27; 40; 48; 53; 57; 60; 62; 63; 67; 87].

Доказано, что при неопластической трансформации эпителия шейки матки выявляются количественные и качественные изменения показателей уровня синтеза не только белков, но и различных низкомолекулярных соединений, включая липиды, в пораженных клетках [8; 65].

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день данные по исследованию липидного состава тканей шейки матки методом масс-спектрометрии при ВПЧ-ассоциированных поражениях различной степени тяжести, включая РШМ, в мировой литературе отсутствуют. В этой связи чрезвычайно актуальным является изучение и оценка диагностического потенциала липидома тканей шейки матки при неопластических поражениях различной степени тяжести, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, методом масс-спектрометрии, и создание панели липидов-маркеров для дифференциальной диагностики степени тяжести и прогнозирования течения неопластической трансформации эпителия шейки матки и риска развития РШМ.

Цель исследования

Разработать дифференцированные подходы к ведению пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями различной степени тяжести

на основании изучения клинических, молекулярно-генетических, морфологических методов и липидомного анализа тканей шейки матки методом масс-спектрометрии.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ отдаленных результатов деструктивного и эксцизионного лечения пациенток с предраковыми заболеваниями и раком шейки матки с последующим одномоментным ВПЧ-генотипированием.

2. Изучить особенности липидного профиля тканей шейки матки при цервикальных интраэпителиальных поражениях различной степени тяжести в сравнительном аспекте.

3. Выявить корреляцию гистологического диагноза и липидома пораженных тканей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки в зависимости от тяжести поражения (LSIL, HSIL, РШМ).

4. Выявить корреляцию уровня экспрессии мРНК генов (CDKN2A/p16, MKi67, PGR, BCL2) и липидного профиля тканей при ВПЧ-ассоциированных поражениях шейки матки (LSIL, HSIL) для оценки риска прогрессирования неопластического процесса.

5. Оценить эффективность и преимущества метода масс-спектрометрии в диагностике цервикальных интраэпителиальных неоплазий различной степени тяжести и с помощью методов многофакторного анализа разработать математические модели для дифференциальной диагностики степени тяжести поражения.

6. Усовершенствовать алгоритм ведения пациенток репродуктивного возраста с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки с учетом панели липидов, разработанной методом масс-спектрометрии.

Научная новизна

Впервые проведено изучение липидного профиля тканей шейки матки при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях у женщин репродуктивного возраста методом масс-спектрометрии. Выявлены достоверные различия липидного профиля тканей шейки матки при доброкачественных, предраковых и злокачественных заболеваниях. Определена диагностическая панель липидов, представленная фосфатидилхолинами, фосфатидилэтаноламинами и плазмалогенами, ассоциированными с неопластическим процессом и канцерогенезом. Впервые установлена положительная корреляционная связь масс-спектрометрических показателей и гистологического диагноза в дифференциальной диагностике степени тяжести поражения (LSIL, HSIL, РШМ). Доказано прогностическое значение масс-спектрометрических показателей и уровня экспрессии мРНК генов р16, Ki67, BCL2 и PGR для определения группы с высоким риском развития HSIL и РШМ. Впервые продемонстрирована высокая чувствительность и специфичность метода масс-спектрометрии в ранней, дифференциальной и быстрой диагностике ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки.

Практическая значимость

Разработан малоинвазивный подход для ранней и дифференциальной диагностики HSIL и РШМ с учетом определения липидома пораженной ткани шейки матки методом масс-спектрометрии. Разработана панель липидных маркеров и доказана целесообразность ее применения у пациенток репродуктивного возраста с гистологическим диагнозом CIN1-2 / CIN2-3 / CIN3-РШМ в качестве дополнительного исследования для точной диагностики степени тяжести поражения. Усовершенствована тактика ведения пациенток с "малыми" формами поражения шейки матки с учетом клинических, молекулярно-генетических методов и данных масс-спектрометрии, позволяющих воздержаться от неоправданных хирургических вмешательств, особенно у женщин, не реализовавших репродуктивную функцию.

Методология и методы исследования

Согласно критериям включения и исключения, в одномоментное проспективное когортное исследование было набрано 110 пациенток. В зависимости от результатов гистологического исследования биоптатов шейки матки было сформировано 4 группы: хронический цервицит в сочетании с ВПЧ-инфекцией (n=30), LSIL (n=30), HSIL (n=30) и РШМ (n=20). Для обследования женщин использовались общеклинические и специальные методы. К специальным методам относились липидомный анализ тканей шейки матки методом масс-спектрометрии с электрораспылительной ионизацией с последующей идентификацией группы липидов, достоверно выделяющих группы с неопластическими процессами шейки матки; молекулярно-генетические методы - определение уровня экспрессии мРНК генов (p16, Ki67, PGR, BCL2).

Также был проведен ретроспективный анализ отдаленных результатов хирургического лечения 347 пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки (LSIL, HSIL, C-r in situ) за период 2007-2017 гг. Оценивались средний возраст пациенток и их акушерский анамнез после перенесенного хирургического лечения. Данные пациентки были вызваны в "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" для одномоментного ВПЧ-тестирования и цитологического исследования мазков с шейки матки c целью выявления персистенции или реинфекции ВПЧ и определения групп риска по развитию рецидивов CIN и РШМ.

Все пациентки подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Исследование было одобрено экспертной комиссией ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России по вопросам медицинской этики.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота рецидивов HSIL и РШМ у женщин, перенесших ранее деструктивное и хирургическое лечение шейки матки по поводу ВПЧ-ассоциированных заболеваний различной степени тяжести, обусловлена

персистенцией или реинфекцией ВПЧ высокого канцерогенного риска. ВПЧ-генотипирование наряду с ежегодным цитологическим исследованием у пациенток после вмешательств на шейке матки позволяет выявлять группу риска по рецидиированию заболевания.

2. Определены наиболее значимые липиды в качестве потенциальных биомаркеров для ранней и дифференциальной диагностики степени тяжести поражений шейки матки - фосфатидилхолины, фосфатидилэтаноламины и плазмалогены. У пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки панель выявленных липидов позволяет проводить раннюю диагностику HSIL и РШМ.

3. Положительные корреляционные связи уровней липидов и гистологического диагноза отражают степень неопластического поражения эпителия шейки матки и показывают высокую эффективность масс-спектрометрии в диагностике ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки. Данный метод может быть рекомендован к применению в клинической практике в качестве дополнения к морфологическим методам.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления и определении темы научной работы, формировании ее дизайна, формулировке цели и постановке задач исследования. Диссертантом лично были проведены анализ и систематизация литературных данных по теме исследования, по результатам которого был подготовлен обзор литературы. Автор участвовал в клинико-лабораторном обследовании и лечении пациенток. Самостоятельно осуществлял сбор биологического материала, проводил анализ медицинской документации, научное обобщение, статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов достигнута за счет математической обработки материала параметрическими (t-критерий Стьюдента, применяемый при нормальном виде распределения данных для оценки межгрупповых различий) и непараметрическими методами (U-критерий Манна-Уитни для двух групп). Для оценки достоверности межгрупповых различий качественных показателей использовался критерий Хи-квадрат с поправкой на непрерывность. Статистически значимыми считались различия при р < 0,05 (95%-й уровень значимости).

Апробация диссертации

Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции 24.08.2018 г. и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (24.09.2018 г., протокол № 10).

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на международных и российских конференциях: XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2018», 26-28 сентября 2018 года, Москва; Научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии», 20 сентября 2018 г., Москва; The 5th Annual European Congress of The Association for Mass Spectrometry: Applications to the Clinical Lab (MSACL 2018 EU 5rd Annual Congress), Salzburg, Austria September 11-13, 2018; 66th Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (ASMS Conference) June 37, 2018 San Diego, CA; 3-й научно-практической конференции СевероКавказского Федерального округа «Актуальные проблемы акушерства и

гинекологии», посвященной 80-летию Ставропольского государственного медицинского университета 2 июня 2018 года, г. Ессентуки; XXIV Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» 3-5 апреля 2018 года, Москва; Научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии», 12 апреля 2018 г., Москва; II Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» 14-16 февраля 2018 года, Москва; Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» 27-28 февраля 2018 г., Москва; XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 16-19 января 2018 года; XI международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 17-20 января 2017 года; XXX юбилейном международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» с курсом эндоскопии, Москва, 6-9 июня 2017 года; XIII съезде ВМСО «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», Москва, 2017 год; International Congress of Analitical Science (ICAS), 2017, Хайнань, Китай; XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2017», Москва, 27-29 сентября 2017 года; The 3th Annual European Congress of The Association for Mass Spectrometry: Applications to the Clinical Lab (MSACL 2017 EU 3rd Annual Congress) Salzburg, Austria September 10-14, 2017; 65th Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (ASMS Conference), June 48, 2017, Indianapolis, Indiana; XXIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья», Москва, 4-6 апреля 2017 года; I Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», Москва, 13-15 февраля 2017 года; XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине 17-20 января 2017 года; The 2th Annual European Congress of The Association for Mass Spectrometry: Applications to the Clinical Lab (MSACL 2016 EU 2rd Annual Congress) Salzburg, Austria September 12-15, 2016; Asilomar 2016: Novel Instrumentation - 14-18.10.2016- Pacific Grove, CA, USA; V Молодёжной Конференции по молекулярной и клеточной биологии Института

цитологии РАН, Санкт-Петербург, 18-21 сентября 2016 года; 21st International Charles Heidelberger Symposium on Cancer Research, Moscow, 24-28 May 2016; 12th European Fourier Transform Mass Spectrometry Workshop, Matera, Italy, April 5-8, 2016; 64th Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (ASMS Conference), June 5-9, 2016 San Antonio, Texas.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности научно-поликлинического отделения ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе в качестве лекций и практических занятий для клинических ординаторов и аспирантов, а также используются в виде лекционного материала на научных форумах, симпозиумах, конференциях, семинарах.

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 7 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 1 30 страницах, содержит 13 таблиц, 41 рисунок, 5 приложений. Библиографический указатель содержит 98 источников, из них 7 отечественных и 91 зарубежный.

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА МАРКЕРОВ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

(обзор литературы)

1.1 Роль ВПЧ в развитии цервикальных интраэпителиальных неоплазий и

рака шейки матки

Несмотря на внушительные достижения в области химии, физики, молекулярной биологии и генетики, которые позволили раскрыть основные механизмы и этапы канцерогенеза, в значительной степени усовершенствовать возможности инструментальной диагностики, разработать ряд абсолютно новых в плане механизма действия противоопухолевых препаратов, с каждым годом в мире прослеживается неутешительная тенденция к увеличению числа больных онкологическими заболеваниями.

Так, в структуре онкологической заболеваемости женского населения России за 2017 г. рак шейки матки занимает 5-е место, его удельный вес в структуре составил 5,3% (17587 случаев), в то время как в возрастных группах 2529 лет и 30-34 лет (женщины репродуктивного возраста) он занимает 1-е место с удельным весом в структуре 19,82% и 23,31%, соответственно [1]. В России в 2017 году от РШМ умерло 6480 женщин, при этом в структуре смертности женского населения от онкологических новообразований в возрастной категории 30-39 лет РШМ с его удельным весом 23% занимает 1-е место [1].

Известно, что вирус папилломы человека играет ключевую роль в развитии РШМ. В 2008 году немецкий медик и ученый Харальд цур Хаузен был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины за изучение ВПЧ и его роли в патогенезе РШМ.

Международное агентство по изучению рака (IARC) в 2003 году предложило классифицировать ВПЧ на высокоонкогенные, низкоонкогенные и среднеонкогенные типы (Таблица 1) [42].

Таблица 1

Классификация ВПЧ в зависимости от онкогенности (1ЛЯС, 2003 г.)

Степень онкогенности ВПЧ Тип ВПЧ

Высокоонкогенные 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82

Низкоонкогенные 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81

Среднеонкогенные 26, 53, 66

В 2012 году IARC выделило 3 группы онкогенных ВПЧ: группа 1 -высокого канцерогенного риска, группа 2А - вероятного канцерогенного риска, группа 2В - возможного канцерогенного риска (Таблица 2).

Таблица 2

Группы канцерогенного риска в зависимости от типа ВПЧ (1АКС, 2012 г.)

Группа канцерогенного риска Типы ВПЧ

1 ВПЧ 16, ВПЧ 18, ВПЧ 31, ВПЧ 33, ВПЧ 35, ВПЧ 39, ВПЧ 45, ВПЧ 51, ВПЧ 52, ВПЧ 56, ВПЧ 58 и ВПЧ 59

2А ВПЧ 68

2В ВПЧ 26, ВПЧ 30, ВПЧ 34, ВПЧ 53, ВПЧ 66, ВПЧ 67, ВПЧ 69, ВПЧ 70, ВПЧ 73, ВПЧ 82, ВПЧ 85, ВПЧ 97

Известно, что 96% случаев РШМ вызвано ВПЧ группы 1 и 2А (высокого и вероятного канцерогенного риска). ВПЧ группы 2В (возможного канцерогенного риска) выявляется у 2,6% женщин с РШМ [13].

Процесс канцерогенеза, начиная с клеточных изменений, вызванных ВПЧ-инфекцией, и заканчивая РШМ, может занимать от 10 до 40 лет, но в редких случаях РШМ может развиться и за 1-2 года [6]. Поэтому представляет интерес ранняя диагностика как рака шейки матки, так и предраковых состояний -цервикальных интраэпителиальных неоплазий различной степени тяжести.

Широкое применение в выявлении раковых и предраковых заболеваний шейки матки нашли такие методы диагностики, как цитологическое исследование, расширенная кольпоскопия, молекулярно-генетические методы (генотипирование двадцати одного типа ВПЧ с определением вирусной нагрузки

методом Real-Time PCR, определение уровня экспрессии вирусных онкобелков Е6, Е7), биопсия шейки матки с гистологическим исследованием биопсийного материала, иммуноцитохимическое и иммуногистохимическое исследование (р16 и Ki67), использование опто-электронных сигналов для оценки эпителия шейки матки (аппарат TruScreen) [23; 24; 29; 32; 92].

Согласно рекомендациям Американской Коллегии Акушеров и Гинекологов (ACOG) [73], скрининг РШМ следует начинать с 21 года. Для женщин в возрасте 21-29 лет предусматривается скрининг в виде цитологического исследования мазка каждые 3 года. Женщинам 30-65 лет рекомендован скрининг в виде комбинации цитологического исследования и ВПЧ-тестирования ("cotesting") каждые 5 лет или в виде изолированного цитологического исследования каждые 3 года. По мнениям ACOG, жидкостная цитология и традиционные цитологические мазки с шейки матки равнозначно допустимы для проведения скрининга.

Скрининг может быть прекращен после наступления 65 лет у женщин с предшествующими отрицательными результатами цитологического

исследования и ВПЧ-тестирования и не имевших CIN2+ в анамнезе, т.е. у женщин с тремя последовательными отрицательными результатами цитологического исследования или двумя последовательными отрицательными результатами цитологического исследования совместно с ВПЧ-тестированием (cotest) в течение последних 10 лет, учитывая, что с момента последнего тестирования не прошло 5 лет.

Для женщин, имевших в анамнезе CIN2, CIN3 или carcinoma in situ, скрининг рекомендуется в течение 20 лет после проведенного лечения, даже если возраст женщин к этому времени превысит 65 лет.

У женщин старше 25 лет скрининг в виде ВПЧ-тестирования может являться альтернативой цитологическому исследованию (одобрено FDA -Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов). Изолированное цитологическое исследование и в комбинации с ВПЧ-тестированием являются основными рекомендациями в руководствах ACOG.

При цитологическом заключении ЛБСиБ и отрицательном результате ВПЧ-теста риск развития СШ3 остается низким, но он все же выше, по сравнению с женщинами с нормальной цитологией. Таким женщинам рекомендуется проходить скрининг в виде комбинации цитологического исследования и ВПЧ-тестирования каждые 3 года.

Согласно рекомендациям ЛБССР, ведение пациенток в возрасте 30 лет и старше с положительным ВПЧ-тестом и нормальными результатами цитологии осуществляется двумя путями: 1) обязательное генотипирование ВПЧ, и при обнаружении ВПЧ 16-го, 18-го типов проводится расширенная кольпоскопия. Если данные типы ВПЧ не выявлены, через 12 месяцев пациентке проводится скрининг (цитологическое исследование и ВПЧ-тест); 2) повторная цитология и ВПЧ-тест через 12 месяцев. При цитологическом заключении ЛЗСШ и положительном ВПЧ-тесте - пациентке проводится расширенная кольпоскопия.

Женщинам, перенесшим вакцинацию против ВПЧ, рекомендован скрининг, аналогичный таковому для женщин, которым не была проведена вакцинация [73].

В настоящее время в клинической практике широко изучаются молекулярные маркеры пролиферации тканей. Известно, что при канцерогенезе повышается число не только молекулярно-генетических, но и метаболических повреждений эпителия шейки матки. Некоторые продукты канцерогенеза можно использовать как диагностические и прогностические маркеры опухолевой прогрессии в скрининговых программах или при разработке таргетной терапии.

Особый интерес представляют появившиеся в последние годы исследования в области протеомики и метаболомики (в частности, липидомики) [21]. Доказано, что при неопластической трансформации эпителия шейки матки выявляются количественные и качественные изменения показателей уровня синтеза различных веществ, в том числе белков и низкомолекулярных соединений, в пораженных клетках [30; 45].

Доказано, что более 90% злокачественных новообразований возникает в результате повреждения структуры генома - мутаций, причем, как правило, множественных, происходящих в соматических клетках отдельных органов и

тканей. Сегодня, благодаря усилиям молекулярных генетиков, известен определенный спектр генов, мутации в которых имеют прямое отношение к злокачественному перерождению клеток. «Классическими» стали онкогены, получившие название RAS, MYC, BCL [44; 93]. Кроме того, имеются и антионкогены, которые препятствуют развитию рака (например, BRCA1 и BRCA2) [15]. Однако в последнее время в рамках изучения патогенеза и методов ранней диагностики рака большое внимание уделяется не только геномике и протеомике, но и метаболомике (особенно, липидомике).

Известно, что метаболические изменения в клетке играют важную роль в развитии и прогрессировании рака. Метаболизм злокачественных клеток перепрограммирован на поддержание их неконтролируемой пролиферации. Одна из важнейших особенностей метаболизма раковых клеток - повышение синтеза жирных кислот, необходимых как для самого процесса бесконтрольного деления злокачественных клеток, так и для их дальнейшего «выживания». Ученые пришли к выводу, что снижение активности основных липогенных ферментов замедляет рост опухолевых клеток и снижает их выживаемость [87].

1.2 Перспектива липидомики и метода масс-спектрометрии в различных областях медицины

Весьма актуальны немногочисленные зарубежные исследования в области липидомики, цель которых заключается в обнаружении новых липидных маркеров злокачественных заболеваний.

Липидомика - это наука, занимающаяся системным анализом липидов и взаимодействующих с ними молекул (белки, нуклеиновые кислоты, глутатион и другие). Возросший интерес к липидомике связан с накоплением данных о нарушении метаболизма липидов при различных заболеваниях: при патологии сердечно-сосудистой системы - простагландинов и эйкозаноидов [25]; при нейродегенеративных заболеваниях, шизофрении, депрессии -полиненасыщенных жирных кислот [97]; при астме - лейкотриенов [20].

На липидомику возлагаются большие надежды с позиций поиска новых маркеров онкологических заболеваний. Имеющиеся на сегодняшний день исследования уже продемонстрировали потенциальную перспективу липидомики во многих областях медицины, в том числе и в онкологии. Так, в зарубежной литературе имеется описание ряда исследований липидного профиля тканей при раке легких, щитовидной железы, молочной железы, желудка, поджелудочной железы, колоректальном раке, а также раке печени, почек, предстательной железы, яичников, эндометрия, ВПЧ-ассоциированных раках головы и шеи, с помощью метода масс-спектрометрии (Таблица 3).