Разработка экспресс-метода анализа опухолевых тканей на основе масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бормотов Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Бормотов Денис Сергеевич
1.4.2 Регрессионный анализ
2 Ионный источник для быстрого анализа образцов тканей
2.1 Соединение одноразового эмиттера с картриджем
2.2 Методы
2.2.1 Экстракция и ионный источник
2.2.2 Образцы тканей
2.2.3 Расходные материалы
2.2.4 Измерения масс-спектров
2.3 Результаты
2.3.1 Практика применения картриджа с одноразовым эмиттером для анализа тканей
2.3.2 Сравнение с другими методами прямой ионизации
2.3.3 Анализ влияния использования одноразового эмиттера на
молекулярные профили
3 Сравнение ионизации при помощи одноразового эмиттера с ионизацией при помощи многоразового ионного источника электрораспыления
3.1 Методы
3.2 Результаты и обсуждение
4 Анализ клинических образцов и определение доли опухолевых клеток
4.1 Методы
4.2 Результаты и обсуждение
5 Анализ изменений липидного состава в глиомах IV степени злокачественности
5.1 Методы
5.1.1 Экстракция липидов и масс-спектрометрический анализ
5.1.2 Отбор ионов, характерных для глиомы IV степени злокачественности
5.2 Результаты
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-метода анализа опухолевых тканей на основе масс-спектрометрии»
Введение
В настоящее время, наиболее распространённым подходом к лечению злокачественных опухолей является их удаление. Перед хирургом стоит задача наиболее полного иссечения опухоли, но также минимизации негативных последствий для пациента, связанных с удалением прилегающих к опухоли тканей. Последнее особенно существенно в области нейрохирургии, где расстояние между опухолью и жизненно важными участками головного мозга может составлять 1 сантиметр. Задача усложняется врастанием наиболее злокачественных опухолей в прилежащую ткань, сложностью или невозможностью визуального определения границы опухоли, и фактом механической деформации тканей при удалении близких к ним участков.
В помощь хирургу разработан ряд различных методов определения положения и границ опухоли. В первую очередь, следует говорить о магнитно-резонансной томографии (МРТ). Как правило, МРТ применяется до операции, и потому не может учитывать эффекты механического смещения во время иссечения; интраоперационные варианты МРТ существуют, но всё ещё требуют остановки операции на существенное время (что, в частности, увеличивает риски, связанные с анестезией). Флуоресцентные методы, задействуя косвенные и не обязательно специфичные для опухоли признаки (такие, как накопление протопорфирина IX), применимы в некотором наборе частных случаев, как и ультразвуковое исследование, полагающееся на различия в плотности тканей. «Золотым стандартом» для определения границы опухоли является гистологический анализ замороженных срезов, однако, он занимает порядка 30 минут
и требует работы квалифицированного врача-гистолога, что ограничивает возможности его применения единичными образцами на каждую операцию. Ней-ронавигация в целом является активно развивающейся областью исследований.
Масс-спектрометрия позволяет решать задачи, связанные с анализом сложных смесей веществ, таких, как биологические образцы. Именно масс-спектрометрические методы используются при анализе сразу широкого класса молекул, т. е. в протеомике, липидомике и др. Однако, наиболее устоявшиеся методики для таких исследований включают не только непосредственно измерение масс-спектров, но и пробоподготовку, как правило, занимающую несколько часов. Лишь начиная с середины 2000-х годов активно и целенаправленно разрабатываются методы «прямой масс-спектрометрии» - то есть методы, исключающие пробоподготовку или по крайней мере наиболее времязатратные её шаги.
Применение методов прямой масс-спектрометрии для анализа образцов тканей, полученных при помощи биопсии (или даже in vivo), в ходе решения клинических задач, имеющих ограничения по времени, представляется, таким образом, логичной идеей. Существующие работы в данной области большей частью основаны на методах быстрой масс-спектрометрии с ионизацией при испарении (Rapid Evaporative Ionization Mass Spectrometry, REIMS) и десорбции/ионизации в электроспрее (Desorbtion/Electrospray Ionization, DESI), а также устройств MassSpec Pen и SpiderMass. Их применение, впрочем, связано либо с всё ещё относительно сложной пробоподготовкой (варианты DESI, в которых используются срезы тканей), либо с плохой воспроизводимостью условий десорбции и ионизации.
В данном исследовании совместно применяется гистологический и масс-спектрометрический анализ образцов рутинной клинической биопсии, и по их результатам строится регрессионная модель, предназначенная для определения доли опухолевых клеток образца ткани головного мозга непосредственно по его масс-спектрам, исключая, таким образом, длительную пробоподготов-
ку. В силу деструктивности обоих методов анализа (гистологического и масс-спектрометрического), невозможно анализировать ими один и тот же фрагмент ткани и получить напрямую сопоставленные ДОК и масс-спектры. Поэтому, в работе предлагается и применяется оценка ДОК фрагмента ткани, полученная путём гистологического анализа соседних фрагментов. Такой подход, вместе с предложенными в работе существенными модификациями метода проточной экстракции в картридже, позволил добиться определения доли опухолевых клеток в образце по его молекулярным профилям, получение которых занимает менее 3 минут и не требует участия квалифицированного гистолога - в отличие от применяемых в клинической практике методов экспресс-гистологии, занимающих приблизительно 20-30 минут. В работе рассмотрены не только затраты времени, но и стабильность и воспроизводимость получаемых молекулярных профилей, в том числе в сравнении с другими методами прямой масс-спектрометрии, а также связь наблюдаемых различий в молекулярных профилях с метаболическими изменениями в глиомах по сравнению с неопухолевой тканью головного мозга.
Целью настоящей работы являлась разработка масс-спектрометрического метода определения доли опухолевых клеток в образце иссекаемой патологической ткани головного мозга, который может быть применён непосредственно в процессе нейрохирургического вмешательства по резекции опухоли. Реализация поставленной цели основывалась на последовательном решении следующих задач:
1. Разработка ионного источника на базе микроэкстракции и последующего электрораспыления, и создание на его основе экспрессного метода получения молекулярных профилей образцов опухолевых тканей.
2. Оценка воспроизводимости молекулярных профилей, получаемых с использованием разработанного метода, и влияния случайных факторов, связанных с особенностями реализации метода, на получаемые данные.
3. Разработка автоматизированного метода оценки доли опухолевых клеток на основе молекулярных профилей образцов патологических тканей головного мозга.
4. Выявление биохимических особенностей глиальных опухолей, отвечающих за наблюдаемые различия в молекулярных профилях.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Предложен подход к встраиванию одноразовых эмиттеров электрораспыления в микроэкстракционный картридж путем заплавления кварцевого капилляра PEEK-пластиком, что позволило исключить кросс-контаминацию и ускорить каждый единичный цикл анализа биологического образца;
2. При помощи косинусной метрики подобия и анализа главных компонент продемонстрирована однородность молекулярных профилей, получены количественные характеристики стабильности и воспроизводимости сигнала в методе проточной экстракции в картридже с использованием одноразовых эмиттеров и с использованием рутинного ионного источника электрораспыления;
3. Предложен подход к получению оценки доли опухолевых клеток по молекулярным профилям, полученным методом проточной экстракции в картридже;
4. Продемонстрировано выделение набора молекулярных маркеров, определяемых при помощи метода проточной экстракции в картридже, которые являются наиболее статистически значимыми для построения классификатора по молекулярным профилям образцов.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанные подходы для изготовления и применения одноразовых эмиттеров электрораспыления, обеспечивающие стабильность и воспроизводимость сигнала не хуже, чем рутинные многоразовые ионные источники, расширяют возможности применения ионизации электрораспылением в условиях, когда необходимо исключить кросс-контаминацию спектров образцов.
Разработанный метод построения регрессионной модели для определения доли опухолевых клеток в образце ткани, включая предложенный в работе способ оценки доли опухолевых клеток в целях обучения и проверки регрессора, позволяют, при условии использования большего количества образцов, определять долю опухолевых клеток без привлечения высококвалифицированного специалиста, что отличает метод от гистологического анализа замороженных срезов, применяемых для этой цели сейчас. В частности, так может производиться предварительная проверка пригодности образцов для иммуногистохи-мических исследований, при применении которых к образцам с недостаточной долей опухолевых клеток получаются ложноотрицательные результаты.
Выявленный набор молекулярных маркеров, наиболее статистически значимо различающихся в образцах глиальных опухолей высшей степени злокачественности и образцах неопухолевых патологий, позволил сопоставить молекулярные профили, получаемые методом проточной экстракции в картридже, с имеющейся теорией изменения метаболизма при злокачественной трансформации в глиальных опухолях.
Материалы диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. 24th International Mass Spectrometry Conference (Маастрихт, Нидерланды,
2022),
2. 4th Sechenov International Biomedical Summit (Москва, 2020),
3. 16th International Symposium on Bioinformatics Research and Applications (Москва, 2020)
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, из которых 1 статья в научном журнале из Q1, 1 статья в научном журнале из Q2, 2 статьи в научных журналах из Q4, и 1 тезисы докладов.
Публикации в журналах, индексируемых в WoS и Scopus:
1. Bormotov, D. S., Eliferov, V. A., Peregudova, O. V., Zavorotnyuk, D. S., Bocharov, K. V., Pekov, S. I., Sorokin, A. A., Nikolaev, E. N., Popov, I. A. Incorporation of a Disposable ESI Emitter into Inline Cartridge Extraction Mass Spectrometry Improves Throughput and Spectra Stability // Journal of the American Society for Mass Spectrometry. — 2023. — V. 34, N. 1. — P. 119-122. — PMID: 36535019.
2. Pekov, S. I., Bormotov, D. S., Nikitin, P. V., Sorokin, A. A., Shurkhay, V. A., Eliferov, V. A., Zavorotnyuk, D. S., Potapov, A. A., Nikolaev, E. N., Popov, I. A. Rapid estimation of tumor cell percentage in brain tissue biopsy samples using inline cartridge extraction mass spectrometry // Analytical and Bioanalytical Chemistry. — 2021. — V. 413, N. 11. — P. 2913-2922.
3. Pekov, S. I., Sorokin, A. A., Kuzin, A. A., Bocharov, K. V., Bormotov, D. S., Shivalin, A. S., Shurkhay, V. A., Potapov, A. A., Nikolaev, E. N., Popov, I. A. Analysis of Phosphatidylcholines Alterations in Human Glioblastomas Ex Vivo // Biochemistry (Moscow) Supplement Series B: Biomedical Chemistry. — 2021. — V. 15, N. 3. — P. 241-247.
4. Ivanov, D. G., Pekov, S. I., Bocharov, K. V., Bormotov, D. S., Spasskiy, A. I., Zhvansky, E. S., Sorokin, A. A., Eliferov, V. A., Zavorotnyuk, D. S., Tkachenko, S. I., Khaliullin, I. G., Kuksin, A. Y., Shurkhay, V. A., Kononikhin, A. S., Nikolaev, E. N., Popov, I. A. Novel Mass Spectrometric Utilities for
Assisting in Oncological Surgery // Russian Journal of Physical Chemistry B.
— 2020. — V. 14, N. 3. — P. 483-487
Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций:
1. Bormotov D.S., Pekov S.I., Zhvansky E.S., Nikitin P.V., Sorokin A.A.,
Shurkhay V.A., Eliferov V.A., Zavorotnyuk D.S., Potapov A.A., Popov I.A.
A method for Rapid Evaluation of Tumor Cell Percentage in Biopsy Samples.
- Abstracts Book Sechenov International Biomedical Summit 2020, 17.11 -
18.11.2020, Moscow, Russia. М.: Publishing house of Sechenov University,
2020, p. 52. ISBN 978-5-6045848-4-2
Автор участвовал в постановке задачи под руководством научного руководителя. Использование одноразовых эмиттеров, способ их соединения с картриджем, а также способ оценки доли опухолевых клеток путём разделения образца на фрагменты, предложены автором. Экспериментальные данные были получены автором вместе с соавторами опубликованных работ. Автор участвовал в обработке и анализе данных. Подготовка результатов и текстов статей осуществлялась совместно с соавторами. Представление результатов в виде устных докладов на двух конференциях было выполнено лично автором.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, и библиографии. Общий объем диссертации составляет 119 страниц, включая 16 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 142 наименования.
Глава 1
Литературный обзор
В условиях современной нейрохирургии, существует и рутинно применяется ряд высокотехнологичных методов диагностики как до, так и непосредственно во время операции, в том числе магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), флуоресцентное мечение и ультразвуковое исследование, наряду с гистопатологическим анализом иссечённых при биопсии образцов. Несмотря на это, принятые решения во время операции всё ещё сильно зависят от опыта и субъективной оценки хирурга. Сложность решений связана с двойственностью цели хирурга - необходимо добиться полного иссечения опухоли, но при этом сохранить важные зоны головного мозга, разрушение которых может привести к параличу, когнитивным нарушениям и смерти пациента [1, 2]. Совершенствование процесса принятия таких решений является целью исследований в области нейронавигации [1, 3, 4], в которых рассматриваются задачи учёта смещения мозга, предотвращения вреда для жизненно важных зон головного мозга, и оптимизации доступа к опухоли, так, чтобы минимально повредить волокна белого вещества [4]. Пространственная точность имеющихся систем нейронавигации составляет, обычно, 2-3 мм [3]. Следует отметить, что применение существующих навигационных систем может существенно влиять на длительность операции, и не всегда применимо для определённых видов опухоли [2].
Постановка точного диагноза с учётом молекулярно-генетических характеристик ткани в каждом индивидуальном случае крайне важна для выработки плана лечения после операции, однако, за время операции получить его невозможно. Сама операция является, в том числе, шагом, необходимым для постановки диагноза - вырезанные во время операции фрагменты ткани далее анализируются гистологически, в том числе с изготовлением постоянных срезов при помощи окрашивания гематоксилином и эозином (permanent section; "золотой стандарт", диагноз по которому принимается за истину при сравнении методов [5]) и методами иммуногистохимии (информация о мутациях и экспрессии генов). К сожалению, исследование этими методами занимает несколько дней, при этом требуется предварительная оценка пригодности образцов. В частности, на чувствительность иммуногистохимических методов сильно влияет доля опухолевых клеток (ДОК) в образце ткани, поскольку при низкой ДОК могут быть получены ложноотрицательные результаты [6-8].
Такая предварительная оценка пригодности образца обычно выполняется при помощи экспресс-методов, таких, как гистологический анализ замороженных срезов (frozen section) [5], которые предоставляют оценочную информацию о доле опухолевых клеток и основных гистологических свойствах. Этот метод занимает примерно 25 минут [9], однако, полученные результаты могут быть субъективными [10]. Например, в работе [7] было показано, что оценки ДОК для одного и того же среза, сделанные разными гистопатологами, различаются со стандартным отклонением 20%. Поэтому, существует потребность в воспроизводимом и надёжном методе определения ДОК в образце ткани. Автоматизированные подходы [10-12] частично компенсируют проблему, однако, для них всё ещё необходима существенная пробоподготовка. Кроме того, поскольку ДОК сама по себе является характеристикой ткани, которую хирург иссекает, получение быстрого (в пределах нескольких минут) результата, если такой метод будет разработан, может быть использовано непосредственно при принятии решений хирургом.
По сравнению с нормальными клетками, раковые отличаются как клеточной структурой, так и, что важнее для данной работы, молекулярным составом. Это связано со специфичными для опухолей изменениями метаболизма [13], которые приводят к заметному накоплению некоторых метаболитов [14, 15], и в липидном составе злокачественных клеток по сравнению с нормальными [1618]. Недавно разработанные подходы на основе масс-спектрометрии продемонстрировали возможность классификации различных типов опухоли, а также дифференцировки опухолей от неопухолевых образцов, на основе их молекулярных профилей [19-22]. Эти подходы можно разделить на две широких категории: масс-спектрометрическая визуализация (MS imaging) и прямые масс-спектрометрические методы.
Масс-спектрометрическая визуализация позволяет напрямую сравнить срезы, подготовленные для гистологического анализа, с пространственным распределением тех или иных соединений, определённым при помощи мас-спектрометрии (включая не только нативно присутствующие в ткани, но и, например, контрастирующий агент для МРТ, накапливающийся в опухолях [23]). Более того, иногда возможно выполнить масс-спектрометрическую визуализацию непосредственно на срезах для гистологического анализа [24]. Для исследования образцов головного мозга могут использоваться различные методы масс-спектрометрической визуализации, в том числе основанные на лазерной десорбции/ионизации с использованием матрицы (matrix-assisted laser desorption/ionization, MALDI) [25], десорбции/ионизации электрораспылением (desorption/electrospray ionization, DESI) [21, 26, 27], и масс-спектрометрии вторичных ионов (secondary ion mass spectrometry, SIMS) [28]. Более того, десорбция/ионизация электрораспылением применялась и для определения ДОК в образцах ткани головного мозга [12]. К сожалению, каким бы методом и какие бы срезы ни исследовались, процедура визуализации неизбежно занимает значительное время, поскольку множество пикселей изображения анализируется последовательно.
С другой стороны, методы прямой масс-спектрометрии предназначены для быстрого получения информации о ткани, что может быть ценно непосредственно во время операции. Десорбция/ионизация электрораспылением может быть применена и интраоперационно [29] для различения глиомы и нормальной ткани головного мозга в образцах биопсии. Метод MALDI также может быть адаптирован для интраоперационного применения, если в качестве матрицы использовать молекулы воды: этот вариант был успешно реализован в системе SpiderMass [30-32]. Метод ионизации быстрым испарением (rapid evaporative ionization mass spectrometry, REIMS) [22, 33, 34] обеспечивает получение молекулярных профилей рассекаемой ткани в реальном времени, хотя и требует применения дополнительных действий и модифицированных инструментов непосредственно хирургом. Методы, реализующие быструю экстракцию и ионизацию молекул, такие, как проточная экстракция в картридже (inline cartridge extraction, ICE) [20] и прямой спрей с ткани (spray-from-tissue) [35], не требуют конкретных хирургических инструментов и их модификаций, что делает их менее дорогими по сравнению с REIMS и SpiderMass, и менее времязатратными по сравнению с DESI.
Дополнительной практической сложностью в нейрохирургии является то, что определение границ опухоли, а точнее границ ткани, вырезать которую было бы оптимально - это не только задача классификации опухолевой и неопухолевой ткани. Существуют различные паттерны роста опухоли, а также врастания (инфильтрации) опухолевых клеток в здоровую ткань [11, 36-39]. Поэтому, создание метода, который бы позволил быстро определить в образце именно долю опухолевых клеток, существенно поможет в рутинной клинической практике хирургического удаления опухолей, снижая необходимость дорогих и времяза-тратных методов интраоперативных МРТ и КТ, и потенциально делая молекулярное профилирование ценным методом в арсенале хирурга для оптимизации удаления ткани.
Следует отметить, что в связи с пересмотром ВОЗ классификации опу-
холей в 2016 году (см., например, [40]), направленной на лучшее отражение генетических характеристик опухолей, некоторые опухоли головного мозга IV степени злокачественности, классифицированные ранее как глиобластомы, (а именно, все IDHl/2-мутантные опухоли без коделеции 1p19q) с точки зрения новой классификации являются астроцитомами. Термин "глиомы IV степени злокачественности" включает как глиобластомы, так и указанные астроцито-мы согласно новой классификации.
1.1 Особенности метаболизма злокачественных опухолей головного мозга
Глиобластома является наиболее злокачественной (IV степень злокачественности) формой глиальных опухолей. Являясь наиболее распространённой и наиболее летальной опухолью головного мозга, глиобластомы имеют не только разные генетические подтипы, но также некоторые морфологические и молекулярные различия [41, 42]. Это связано с тем, что, хотя большинство гли-областом - первичные опухоли, от 5 до 10% из них вторичные, происходящие от глиальных опухолей II или III степени злокачественности [43]. Для первичных глиобластом характерно наличие области некроза, а вторичные глиобла-стомы могут содержать области, гистологически схожие с опухолями более низких степеней злокачественности - олигодендроглиомами и астроцитомами [42]. Первичные и вторичные глиобластомы также отличаются частотой, с которой встречаются некоторые мутации. В частности, мутация фермента изоцитратде-гидрогеназы (IDH) характерна для более, чем 80% вторичных глиобластом, но не встречается в первичных [43-45].
Фермент IDH катализирует реакцию окислительного декарбоксилиро-вания с образованием альфа-кетоглутарата (aKG). Однако, мутация R132H в IDH-1, имеющаяся в большинстве вторичных глиобластом (и большинстве
астроцитом), а также более редкие мутации R140Q и R172K в изоформе IDH-2 влияют на их каталитическую активность: aKG превращается в 2-гидроксиглутарат (2HG), который накапливается в опухолевых клетках в большом количестве [46, 13]. в нормальных физиологических условиях, 2HG не выполняет никакой известной функции в организме, однако с увеличением его концентрации в клетке, он ингибирует aKG-зависимые ферменты, в том числе деметилирующие молекулы ДНК и гистоны, меняя таким образом эпигенетическое состояние клетки [46]. Следовательно, мутации в генах IDH приводят к гиперметилированию ДНК, что препятствует дифференциации клеток, играя роль в росте и развитии опухоли [47]. Другая важная для опухолевых процессов функция IDH связана с превращением глутамата в цитрат, который используется для синтеза жирных кислот de novo [48]. Существенные изменения в метаболизме злокачественных клеток (эффект Варбурга) также приводят к формированию значительного количества цитрата за счёт аэробного гликолиза [49]. Полученный излишек NADH используется как в превращении aKG в 2HG, так и для de novo синтеза жирных кислот [13]. Также, в процессе анаэробного гликолиза формируются прекурсоры для синтеза аминокислот и нуклеоти-дов. Злокачественные клетки способны, таким образом, наращивать биомассу и энергию для роста и пролиферации опухоли [13].
Клетки человека не способны синтезировать полиненасыщенные жирные кислоты, и получают их только с пищей. Активный синтез жирных кислот de novo и недостаточное кровоснабжение в условиях опухоли приводят к соответствующему изменению липидного состава клеток. Дополнительным источником энергии в клетках опухоли является бета-окисление, не характерное для здоровых клеток головного мозга. Хотя митохондриальное бета-окисление в основном задействует триацилглицериды, накопленные в липидных каплях внутри клетки, оно существенно влияет на общий состав жирных кислот (и, следовательно, липидов) в клетке [13, 50]. Изменения в липидном составе сопровождаются изменениями физических свойств клетки, в частности, текучести клеточной
мембраны. Однако, независимо от происхождения опухоли (первичная или вторичная), а также наличия или отсутствия мутаций IDH, ядро опухоли (помимо областей некроза и областей более низкой злокачественности) формируется одинаковыми клетками, и дальнейшее уточнение диагноза требует определения наличия/отсутствия мутаций и учёта анамнеза [41, 45]. Таким образом, можно предположить, что основные структурные липиды клеток глиобластомы, независимо от её подтипов, сходны по составу жирных кислот, и определение отклонений в этом составе поможет развить понимание механизмов канцерогенеза и подойти к более эффективным методам лечения глиобластом.
1.2 Ионизация электрораспылением
Метод ионизации электрораспылением при атмосферном давлении (Electrospray ionization, ESI; также ЭРИАД) [51, 52] (см. Рисунок 1.1) основан на характерном поведении жидкости в сильном электрическом поле, описанном Дж. Тейлором [53]: поверхность (проводящей) жидкости принимает форму конуса (называемого конусом Тейлора) и, если электростатическое отталкивание участка поверхности на образующемся острие превышает силу поверхностного натяжения, образуется цилиндрический поток, распадающийся на отдельные капли, несущие заряд (подробнее см., например, [54, 55])). Под действием электростатических сил капли летят в направлении входного интерфейса масс-спектрометра. В это время с поверхности капель происходит испарение растворителя, за счёт чего их радиус уменьшается и баланс сил, действующий на участок поверхности капли, смещается в сторону электростатического отталкивания - когда оно снова превышает силу поверхностного натяжения, с поверхности капли происходит электрораспыление, в результате которого образуются капли существенно меньшего радиуса. С другой стороны, ионы, находящиеся на поверхности, также испаряются, уменьшая заряд капли и приводя к обратному эффекту; что важнее, эти ионы теперь находятся в газовой фазе и могут быть
>
Рисунок 1.1: ESI
далее проанализированы. Механизмы электрораспыления и ионизации подробно рассмотрены, например, в работах [56, 57].
Существует следующее приблизительное соотношение для радиуса капилляра, через который подаётся раствор (образец), и напряжения между капилляром и входным интерфейсом масс-спектрометра, полученное в работе [58] (см. также [57]):
Здесь Von ~ минимальное напряжение между капилляром и входным интерфейсом (моделируемым плоской поверхностью), необходимое для электрораспыления раствора, гс - радиус капилляра, 7 - поверхностное натяжение раствора, в - половинный угол конуса Тейлора, £о - диэлектрическая проницаемость вакуума, d - расстояние между капилляром и входным интерфейсом.
При превышении этого напряжения, происходит электрораспыления в режиме стабильного, одиночного конуса (cone-jet mode в англоязычной литературе). При дальнейшем увеличении напряжения, наблюдается переход в режим множественных конусов Тейлора с нестабильной геометрией, и/или зажигание коронного разряда, существенно влияющего на наблюдаемый масс-спектр в свя-
(1.1)
зи с дополнительными процессами ионизации. Режим одиночного конуса представляет основной интерес в контексте масс-спектрометрии, поскольку капли, полученные при таком режиме, малы и имеют относительно узкое распределение размера, отсутствуют низкочастотные и случайные изменения направления электрораспыления. Таким образом, имеет место "остров стабильности" ионизации [59-61], который может быть определён экспериментально для различных геометрий ионного источника. Зависимость его нижней границы (по напряжению) от радиуса эмиттера электрораспыления может быть оценена по уравнению 1.1. Условия, определяющие верхнюю границу, могут быть оценены численно - например, при рассмотрении сходимости модели [62] на основе уравнений Навье-Стокса, в которую заложена осевая симметрия поверхности жидкости -поскольку образование множественных конусов Тейлора эту симметрию нарушает. Однако, такое рассмотрение ограничено эмиттерами с ровными срезами, симметричными относительно их центральной оси.