Марковские автоматы над полем Галуа и их моделирование в базисе программируемых матриц логических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шалагин, Сергей Викторович

  • Шалагин, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 186
Шалагин, Сергей Викторович. Марковские автоматы над полем Галуа и их моделирование в базисе программируемых матриц логических элементов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалагин, Сергей Викторович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Базовые определения и понятия.

§ 1. Определения марковских моделей.

§ 2. Поля Галуа.

§ 3. Программируемые матрицы логических элементов.

§ 4. Методы многомерной классификации.

ГЛАВА 2. Синтез структур марковских моделей над полем Галуа.

§ 1. Полиномиальное представление марковской модели над полем Галуа.

§ 2. Структурная модель генератора цепей Маркова над полем

Галуа.

§ 3. Структурные реализации полиномиальной функции и оценки их сложности.

§ 4. Минимизация структуры полиномиальной модели.

§ 5. Синтез генератора дискретных случайных величин над полем Галуа.

§ 6. Распространение результатов на задачи синтеза автономных вероятностных автоматов.

ГЛАВА 3. Компьютерное моделирование полиномиальных моделей в структуре ПМЛЭ.

§ 1. Определение базовых математических моделей умножителя.

§ 2. Структурные модели умножителей и их оценки сложности.

§ 3. Оценки сложности синтеза умножителей над полем Галуа в базисе программируемых матриц логических элементов.

§ 4. Временные оценки сложности и результаты моделирования. 100 ГЛАВ А 4. Кластерный анализ марковских моделей.

§ 1. Общая постановка задачи кластерного анализа стохастических матриц.

§2. Модель данных. ПО

§3. Схема кластерного анализа.

§4. Получение результатов кластерного анализа.

§5 Оценка обоснованности (достоверности) результатов.

§6 Оценка зависимости (корреляции) внутри множества классификационных признаков.

ГЛАВА 5. Комплекс прикладных программ для реализации алгоритмов синтеза и анализа полиномиальных моделей.

§ 1. Комплекс программ для исследования эффективности алгоритма минимизации количества ненулевых коэффициентов полиномиальной функции.

§ 2. Программа разложения стохастической матрицы на взвещенную сумму простых матриц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марковские автоматы над полем Галуа и их моделирование в базисе программируемых матриц логических элементов»

В теории и практике моделирования динамических, сложных систем в качестве их моделей широко используются цепи Маркова.

Популярность марковских моделей (ММ) объясняется тем, что они дают возможность получить адекватное описание широкого класса систем, а так же относительной простотой, так как для цепей Маркова будущее при известном настоящем не зависит от прошлого.

Примерами эффективного применения цепей Маркова (ЦМ) являются статистическое моделирование [1-5], распознавание образов [6-7], передача и защита информации в сетях ЭВМ [8-9], в автоматизированных системах обработки информации, тестирования и диагностики цифровых устройств [10-12] и др.

Известно большое число работ по теории моделирования марковских последовательностей и построению генераторов ЦМ [13-37, 62-64]. На основные принципиальные вопросы, связанные с моделированием марковских последовательностей ответы получены на базе теоретико-автоматных представлений [1-2, 4, 13-18, 21-33]. В частности, уже в первых работах по автоматному моделированию ЦМ [29-30] отображен взгляд на конечную однородную цепь Маркова как на конечный детерминированный автомат (КДА) со случайным входом, показан переход от описания ЦМ в виде стохастической матрицы к описанию в виде стохастической линейной комбинации булевых стохастических матриц, определены условия автоматной преобразуемости случайной дискретной величины в другую [1, 4, 13-15, 21], показана возможность моделирования ЦМ на основе булевых функций 1, 16], получены результаты по решению задачи построения имплицирующего стохастического вектора для заданной стохастической матрицы [4, 17, 21, 114], предложены принципы построения управляемых генераторов случайных кодов [13].

Появление микроэлектронной технологии интегральных схем стимулировало исследования в 70-х годах по синтезу дискретных вероятностных моделей автоматного типа [15, 18, 20, 27, 38-40] в однородных вычислительных средах. В работах Гиоргадзе А.Х. [18] был развит метод пространственно-временной декомпозиции вероятностных автоматов [39-40], основанный на специальном и направленном расщеплении и склеивании состояний конечной простой однородной ЦМ. Но такой подход построения однородных структур вероятностных моделей не достаточно адекватно отвечает требованиям параллельной и потоковой обработки информации. Кроме того, он требует реализации распределенных в клеточном пространстве источников «случайности», что усложняет построение моделей.

В 80-90 гг. появились работы, показывающие эффективность аппарата полей Галуа - GF(2) [41] - для синтеза детерминированных цифровых устройств [37, 44-50, 65-67] в однородных структурах [68-69 .

В литературе также нашли широкое отражение задачи построения генераторов равномерно распределенных случайных и псевдослучайных чисел в поле GF(2) [10, 42-43, 51-61, ПО, 112]. Однако задача построения автоматных моделей генераторов цепей Маркова (марковских автоматов [70, стр. 19]) над полем Галуа в литературе не получила освещения.

Принципиальной задачей диссертационной работы является исследование возможностей и эффективности применения аппарата полей Галуа для построения автоматной модели генератора цепи Маркова.

Актуальность этой задачи определяется широким применением ММ.

Появление современных компьютерных технологий позволяет ставить и решать новые задачи по синтезу и анализу ММ. При разработке цифровых устройств в настоящее время привлекателен подход к синтезу на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС, зарубежное обозначение которых - LCA или FPGA [71-72]). ПЛИС типа FPGA по своей архитектуре представляют собой программируемые матрицы логических элементов (ПМЛЭ), что позволяет реализовать на них параллельную обработку данных. ПМЛЭ представляют собой однородные вычислительные структуры [68-69] и широко используются в качестве различных логических блоков, микропрограммных устройств управления и др. На базе ПМЛЭ строятся высокоэффективные аппаратные макромодули, выполненные как фрагменты системных функций, такие как модули цифровых фильтров, модули быстрого преобразования Фурье, модули обработки высокоскоростных потоков цифровых данных в реальном масштабе времени [71-83].

Построение устройств на ПМЛЭ предполагает выполнение предварительной структурной и функциональной проработки проектируемого устройства (проекта), которая включает в качестве важнейшей задачу оценки логических ресурсов ПМЛЭ, требуемых для реализации проекта. Подобная задача, в частности, решается в [73], где дана определённая методика её решения и приведены оценки логических ресурсов ПМЛЭ серии ХСЗххх 72], требуемых для построения некоторых стандартных компонентов технических схем: счётчиков, мультиплексоров, дешифраторов и др.

Задача синтеза на базе ПМЛЭ решается с помощью современной комплексной компьютерной технологии автоматизированного проектирования [71-72].

В связи с отмеченным подходом представляется актуальной задача разработки методов анализа, с помощью компьютерного моделирования, степени адекватности структурных моделей генераторов цепей Маркова, построенных над полем Галуа, структуре ПМЛЭ.

При реализации семейств генераторов ЦМ на базе ПМЛЭ возникает вопрос хранения больших массивов исходных данных, связанных с представлением стохастических матриц (СМ). В настоящей работе предлагается подход [85-88] к решению задачи уменьшения объема данных, основанный на классификации (группировании) стохастических матриц, задающих генераторы ЦМ, методами многомерной математической статистики [8991] с использованием «Интегрированной системы STATISTIC А 5.0» [92], с последующим выделением представителей получаемых групп.

Диссертационная работа посвящена задаче исследования возможности и эффективности построения марковских автоматов (МА) в полях Галуа и разработка методов анализа степени соответствия получаемых структур структуре программируемых однородных вычислительных сред.

Целью диссертационной работы является: разработка комплекса моделей, методов, алгоритмов, методик и программных средств для построения и моделирования марковских автоматов над полем Галуа в однородных вычислительных средах класса программируемых матриц логических элементов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• разработка математической модели представления марковских автоматов над полем Галуа GF{2");

• разработка структурных моделей генераторов ЦМ над полем GF(2") и получение оценок их сложности;

• исследование адекватности структурных реализаций многочленов над полем GF{2"), задающих генераторы ЦМ, структуре ПМЛЭ, на основе компьютерного моделирования;

• разработка модели многопараметрического анализа множеств стохастических матриц методами кластер анализа с целью уменьшения объема исходных данных для моделирования ЦМ с заданными свойствами;

• разработка комплекса прикладных программ для анализа и синтеза марковских автоматов.

Научная новизна работы.

• Дана постановка задачи построения марковских автоматов над полем Галуа. Введено понятие «полиномиальная модель однородной конечной простой цепи Маркова» над полем ОР{2"). Установлена взаимосвязь ЦМ и полиномов над полем Галуа. Предложен метод и разработаны алгоритмы и методика синтеза марковских автоматов в виде суперпозиции полиномиальных функций над полем Галуа. Предложены и разработаны альтернативные структурные реализации генераторов ЦМ на основе полиномиальных функций над полем 0Р{2"), получены их сложностные и временные оценки.

• Разработаны алгоритм минимизации количества ненулевых коэффициентов полиномиальной функции над полем 0Р{2'") и метод представления генератора дискретной случайной величины (ДСВ) полиномиальными функциями над полем Галуа.

• Получены оценки сложности полиномиальных моделей ЦМ в базисе программируемых матриц логических элементов.

• Дана постановка задачи классификации стохастических эргодических матриц методами многомерной математической статистики и предложена методика классификации.

• Дано обобщение результатов рещения задачи полиномиального представления марковских моделей на постановку задачи синтеза автономных вероятностных автоматов с выходом.

Практическая значимость работы.

Предложенная полиномиальная модель марковского автомата над полем Галуа расширяет область применения модулярной и полиномиальной арифметик на задачи моделирования случайных процессов. ПолзЛенные оценки аппаратных затрат, представленные описания алгоритмов и программ дают разработчикам возможность их непосредственного использования при моделировании и проектировании специализированных автоматных моделей по современной технологии ПМЛЭ. Предложенный метод представления марковских моделей полиномиальными функциями над полем Галуа может быть применён для решения задач синтеза более широкого класса вероятностных автоматных моделей. Разработанная методика многопараметрической классификации стохастических матриц позволяет получать новые их характеристики, которые могут быть использованы для представления класса марковских моделей одной полиномиальной функцией над полем Галуа и соответственно - для уменьшения объема исходных данных при моделировании цепей Маркова.

Результаты работы использованы в НИР за 2000г. по гранту РФФИ № 99-01-00163 «Энтропийно-сложностные свойства дискретных вычислительных моделей» и по проекту Х2 015-04-01-52 «Синтез и сложность детерминированных и вероятностных дискретных вычислительных моделей» программы «Университеты России», в ФНПЦ «Радиоэлектроника» (г. Казань), в центре новых информационных технологий (ЦНИТ) РТ (г. Казань), в ГИБДД МВД Республики Татарстан (г. Казань) и в учебном процессе кафедры ЭВМ Казанского государственного технического университета.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на Ш-й Республиканской научно-технической конференции молодых учёных и специалистов (Казань, 1997г.); Всероссийских студенческих Туполевских чтениях «Актуальные проблемы авиастроения» (Казань, 1998г.); 1-й Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999г.); Ш-ем Всероссийском семинаре «Теория сеточных методов для нелинейных краевых задач» (Казань, 2000г.); Всероссийской научно-технической конференции «Тупо-левские чтения студентов» (Казань, 2000г.); Всероссийской научнометодической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000г.); Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2001г.); VII-m Международном семинаре «Дискретная математика и её приложения» (Москва, 2001г.), городском семинаре «Методы моделирования» (Казань, 2001г.), ряде семинаров кафедры Теоретической кибернетики Казанского государственного университета (Казань, 2001г.).

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично:

• полиномиальная модель марковского автомата над полем Галуа GF(2"), метод построения структурных моделей марковских автоматов в виде суперпозиции полиномиальных функций в полях Галуа, однородные схемы генераторов ЦМ;

• алгоритм минимизации количества ненулевых коэффициентов полиномиальной функции, определенной в поле Галуа, метод реализации генератора дискретной случайной величины полиномиальными функциями над полем Галуа;

• оценки сложности структурных моделей умножителей над полем Галуа и методика анализа их адекватности логической структуре ПМЛЭ;

• модель и методика многопараметрического анализа марковских моделей методами кластерного анализа;

• комплекс прикладных программ для реализации алгоритмов синтеза и анализа марковских автоматов.

Основное содержание диссертации опубликовано в 23 работах, включая 7 статей [84-86, 93-95, 126], 15 тезисов [87-88, 96-108] и 1 учебное пособие [109].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шалагин, Сергей Викторович

Выводы по главе 5

1. Разработан комплекс программных средств, включающий три прикладных программы, служащих для исследования эффективности алгоритма минимизации количества ненулевых коэффициентов полиномиальной функции. Первая программа осутцествляет генерацию неповторяющихся автоматных функций переходов, заданных таблично (автоматные таблицы), фиксированной размерности. Вторая - ставит в соответствие указанным автоматным таблицам полиномиальные функции. Третья - определяет заданные характеристики ПФ с целью набора статистики.

2. Разработан комплекс программ, реализующих набор алгоритмов моделирования ЦМ, с возможностью визуализации. Среди них - алгоритм разложения стохастической матрицы на взвешенную сумму простых матриц, алгоритм генерации марковской последовательности на основе стохастической матрицы и алгоритм получения укрупненной марковской последовательности на основе исходной марковской.

3. Разработана методика вычисления таблицы «Объект признак» на базе редактора электронных таблиц Microsoft Excel 97 и программная реализация связанной с ней задачей построения стохастических матриц (имеющих заданную структуру) методом рандомизации.

4. Разработанные программы использованы: а) при решении задач настоящей диссертационной работы; б) в организациях при выполнении плановых НИР: см. Приложение 2. в) в учебном процессе кафедры ЭВМ Казанского государственного технического университета по курсам «Моделирование», «САПР», «Синтез и анализ криптографических алгоритмов».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе получены следующие основные результаты.

1. Поставлена и решена задача синтеза МА в базисе полиномиальных функций над полем Галуа. Результатами решения являются: предложена разработанная полиномиальная модель над полем GF{2") конечной простой однородной цепи Маркова, теорема синтеза, задающая метод преобразования МА в полиномиальную модель и теорема анализа, обосновывающая обратное преобразование полиномиальной модели в МА; установлена взаимосвязь стохастических матриц с полиномиальными функциями, что позволяет реализовать распараллеливание процесса обработки информации и реализовывать более адекватные структуры генераторов цепей Маркова в программируемых однородных вычислительных средах; предложены альтернативные (по критериям сложности и быстродействия) структурные схемы - параллельного, систолического векторного, систолического и последовательностного типов - для реализации генераторов ЦМ в базисе полиномиальных функций. (Грант РФФИ № 99-01-00163).

2. Разработан алгоритм минимизации заданных полиномиальных функций на основе известного метода, а также предложен метод полиномиального представления генератора ДСВ с заданным законом распределения над полем Галуа. Предложена структурная модель генератора ЦМ, основанная на преобразовании вида суперпозиция полиномиальных функций над полем Галуа. Показана возможность применения понятия «суперпозиция полиномиальных функций над полем Галуа» для построения ABA с выходом, что позволяет расширить класс цепей Маркова, генерируемых посредством полиномиальных функций. (Грант РФФИ№ 99-01-00163).

3. Предложены структурные модели схем умножения в поле Галуа (умножителей). Доказаны утверждения, определяющие теоретические оценки сложности и оценки реальных затрат при реализации умножителей в базисе ПМЛЭ, а также теоретические оценки времени выполнения операции умножения элементов поля Галуа. Предложена методика исследования адекватности структурных реализаций умножителей, задающих генераторы ЦМ, матричной архитектуре ПМЛЭ (Грант РФФИ № 99-01-00163).

4. Разработана модель и соответствующая методика многопараметрического анализа множеств стохастических матриц, задающих полиномиальные модели генераторов ЦМ, что позволяет решать задачу уменьшения объема исходных данных при моделировании семейств ЦМ (проект № 01504-01-52 программы «Университеты России»).

5. Разработан комплекс прикладных программ для реализации алгоритмов синтеза и анализа полиномиальных моделей, задающих МА, с целью решения следующих задач: разложения стохастических матриц, задающих ПМ, на взвешенную сумму простых матриц, генерации ЦМ на основе заданной стохастической матрицы, вычисления укрупненной цепи Маркова, определения структуры полиномиальной модели на основе задающей ее СМ.

Результаты диссертации использованы в ПЦР за 2000г. по гранту РФФИ № 99-01-00163 «Энтропийно-сложностные свойства дискретных вычислительных моделей» и по проекту № 015-04-01-52 «Синтез и сложность детерминированных и вероятностных дискретных вычислительных моделей» программы «Университеты России», в Казанском ФНПЦ «Радиоэлектроника», в центре новых информационных технологий (ЦНИТ) РТ, в Госинпром КНИАТ, в институте проблем информатики (ИПИ) АН РТ и в учебном процессе кафедры ЭВМ Казанского государственного технического университета.