Методы синтеза устройств вычислительной техники на основе нелинейных полиномиальных функций над конечным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Шалагин, Сергей Викторович

  • Шалагин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 300
Шалагин, Сергей Викторович. Методы синтеза устройств вычислительной техники на основе нелинейных полиномиальных функций над конечным полем: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2013. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалагин, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные понятия и определения

1.1. Этапы и структурная схема общего метода синтеза

1.2. Применение полиномиальных преобразований для синтеза устройств вычислительной техники

1.3. Определения теории полей Галуа и полиномиальной алгебры

1.4. Программируемые логические интегральные схемы класса БРвА

1.5. Элементы теории цепей Маркова

1.6. Методы многопараметрического анализа 48 Глава 2. Методы синтеза генераторов дискретных стохастических

процессов класса марковских и их функций над полем

2п)

2.1. Методы синтеза и анализа генераторов простых и сложных однородных цепей Маркова на основе полиномиальных марковских моделей

2.2. Метод синтеза генераторов детерминированных и стохастических функций однородных и неоднородных цепей Маркова

2.3. Метод синтеза генератора дискретных случайных величин с заданным законом распределения

Глава 3. Устройства для вычисления значений дискретных детерминированных нелинейных функций на основе нелинейных полиномиальных преобразований над полем Галуа

3.1. Схемы устройств для вычисления значений ДДНФ, определенные при использовании операций над элементами поля Галуа

3.2. Метод синтеза устройств для вычисления ДДНФ от га переменных на основе системы из I нелинейных полиномиальных функций от т ■ I переменных

3.3. Метод синтеза генераторов неоднородных цепей Маркова и их функций на основе цифровых устройств для вычисления ДДНФ

Глава 4. Схемы функциональных модулей операций в конечных полях

4.1. Функциональные модули операции умножения элементов поля GF(2n) как 1Р-ядра

4.2. Функциональные модули операции умножения элементов расширений поля GF((2k)f ) на основе 1Р-ядер

4.3. Схемы функциональных модулей операции вычисления остатка от деления по заданному простому модулю для потока чисел

Глава 5. Методология реализации устройств на основе однотипных

IP-ядер, представленных на ПЛИС/FPGA

5.1. Методика оценки степени соответствия функционального модуля архитектуре ПЛИС/FPGA

5.2. Методика синтеза устройств ВТ на основе IP-ядер на распределенных вычислительных системах с программируемой архитектурой

5.3. Методики синтеза и идентификации семейства генераторов, описываемых полиномиальными марковскими моделями

Глава 6. Техническая реализация и применение устройств ВТ на основе нелинейных полиномиальных преобразований над конечным полем

6.1. Генераторы ДСП класса марковских и их функций на РВС ПА «Медведь»

6.2. Устройства ВТ определенных подклассов теоретико-полиномиальных преобразований на РВС ПА «Медведь»

6.3. Анализ степени соответствия архитектуре ПЛИС/FPGA функциональных модулей операции умножения элементов полей

вида GF(2") и Gf((2*)')

6.4. Синтез функциональных модулей операции вычисления остатка от деления по заданному модулю для потока чисел на ПЛИС/FPGA

6.5. Схема устройства ВТ для отображения и варьирования состояния дискретной модели KMC(N) и ее частных случаев

153

182

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы синтеза устройств вычислительной техники на основе нелинейных полиномиальных функций над конечным полем»

Введение

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема, связанная с генерированием и обработкой массивов данных, представленных в цифровой форме и имеющих большую размерность, за ограниченный период времени. Данная проблема актуальна при решении широкого круга задач, таких, как вычисление и/или анализ элементов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций, а также цифровая обработка сигналов (ЦОС). При решении указанных задач, связанных с обработкой большого количества оцифрованных данных в реальном масштабе времени, находят применение устройства вычислительной техники (ВТ), обеспечивающие высокое быстродействие, не достижимое на ЭВМ общего назначения. Один из подходов к разрешению указанной проблемы - организация распределенных вычислений (РасВ), под которыми будем понимать способы решения вычислительных задач с использованием двух и более вычислительных устройств с применением как распараллеливания вычислительного процесса [38 - 39, 69, 71, 150, 152, 181, 189, 258, 346, 367], так и потоковой обработки данных с сохранением промежуточных результатов [75 - 77, 153, 184, 316]. Потоковой названа обработка массивов данных при использовании однотипных операций [38 - 39, 69, 71, 152, 189, 258, 346, 357]. Для решения указанного класса задач эффективны распределенные вычислительные системы с программируемой архитектурой (РВС ПА) [68, 96, 139 - 140, 171 - 172, 245 - 246], элементами которых являются сконфигурированные программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) класса FPGA [128, 160, 265, 355 - 356, 361 - 363].

Известны результаты по представлению генераторов массивов равномерно распределенных случайных и псевдослучайных чисел большой размерности на основе полиномиальных функций над конечным полем (Алферов А.П., Винокуров В.И., Ганнтмахер В.Е., Гилл А., Кирьянов Б.Ф. Иванов М.А., Кузнецов В.М., Песошин В.А., Шнайер Б. и др.) [2, 4 - 8, 10 - 12, 29, 32, 67, 74, 83, 129 -130, 161, 219, 226, 300, 305, 329 - 330, 333, 364]. Существует подход к представлению генераторов дискретных стохастических процессов (ДСП) из классов однородных и неоднородных цепей Маркова (ЦМ) и их функций, на основе ве-

роятностных автоматов (ВА) [55 - 57, 59, 217], в общем случае - нелинейных систем. Такие генераторы находят применение в таких областях как построение вероятностных моделей алгоритмов для решения задач защиты информации, статистическое моделирование, распознавание образов, кодирование и декодирование информации, техническая диагностика цифровых устройств, обработки сигналов в системах связи и управления. Поэтому исследование вопросов синтеза генераторов ДСП данного класса имеет важное теоретическое и прикладное значение. Указанный подход, определенный как автоматный, отражен в многочисленных публикациях (Аблаев Ф.М., Альпин Ю.А., Баканович Э.А., Бусленко Н.П., Бухараев Р.Г., Гилл А., Гиоргадзэ А.Х., Гладкий B.C., Глова В.И., Захаров В.М., Кемени Дж., Левин Б.Р., Кирьянов Б.Ф., Лоренц A.A., Нур-меев H.H., Нурутдинов Ш.Р., Песошин В.А., Полляк Ю.Г., Поспелов Д.А., Салимое Ф.И., Столов ЕЛ., Хамитов Г.П., Ченцов В.М., Чирков М.К., Шварц В., Яковлев В.В., Paz А. и др.) [18 - 19, 30, 54 - 60, 72 - 73, 75 - 80, 86, 98 - 101, 145, 148, 154, 170, 177 - 178, 188, 193 - 194, 196,211 -213,215-219, 252 - 253,263, 306, 342 - 343, 357]. Вместе с тем, реализация автоматных функций на ПЛИС/FPGA без адаптации под архитектуру ПЛИС/FPGA сопряжена с большими дополнительными затратами аппаратных ресурсов из-за неполного задействования однотипных конфигурируемых элементов ПЛИС/FPGA, реализующих любую булеву функцию (БФ) от R< 5, переменных. Решение задачи адаптации более эффективно для системы БФ, пересечение по аргументам между которыми будет минимальным [41]. Известные подходы, основанные на использовании аппарата алгебры логики, не ориентированы на базис ПЛИС/FPGA, где R < 5, а декомпозиция Шеннона является нерациональной по оценкам временной и аппаратной сложности, т.к. схема имеет древовидную структуру (Баркалов A.A. и др.) [41]. Примем в качестве меры аппаратной сложности однотипный конфигурируемый элемент ПЛИС/FPGA, где R < 5, а в качестве меры временной сложности - время задержки функционирования указанного элемента (?е/). Тогда реализация БФ от D переменных на основе декомпозиции Шеннона предполагает мультиплексирование 2D~R БФ от R перемен-

ных [350], при этом нижняя оценка временной и оценка аппаратной сложности составляют (D-R) tel и ¡2D~R+l -1), соответственно, для R <5.

Представление генераторов ДСП класса марковских и их функций на основе однотипных операций над конечным полем позволяет производить распределенные, непересекающиеся по аргументам вычисления, что повышает эффективность реализации потоковых преобразований над «-разрядными двоичными векторами. Задача определения генераторов простых однородных ЦМ на основе нелинейных полиномиальных функций (НПФ), представленных на основе операций над полем GF(2"), впервые решена в 1999-2001 гг. (Захаров В.М., Нурутдинов Ш.Р., Шалагин C.B.) [107, 109]. Затем данный подход был распространен на генераторы однородных /-сложных ЦМ и их детерминированных и стохастических функций, а также на генераторы неоднородных ЦМ (Захаров В.М., Нурутдинов Ш.Р., Соколов С.Ю., Шалагин C.B., Эминов Б.Ф.) [105 - 107, 113 - 115, 118 - 123, 194 - 195, 281, 284, 302]. В диссертации докт. физ.-мат. наук Нурутдинова Ш.Р. (2005 г.) дано развитие конечно-автоматных преобразований на базе нелинейных полиномиальных функций от двух переменных в рамках исследования проблемы моделирования автоматов различных видов (комбинационных схем, детерминированных и вероятностных автоматов, цепей Маркова) полиномами над полем Галуа вида GF{2") [192 - 194]. Решена задача уменьшения количества ненулевых коэффициентов НПФ путем доопределения неопределенных значений функции на заданных наборах [190, 194, 199].

Развитие теоретических основ представления ВА на основе операций в конечных полях над потоками дискретных случайных величин открывает возможность для разработки эффективных методов синтеза на ПЛИС/FPGA генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций на основе распределенного, непересекающегося по аргументам и адаптированного под архитектуру ПЛИС/FPGA вычисления значений НПФ, определенных над конечным полем [26, 44-45, 174, 244, 261].

Известен аппарат теоретико-полиномиальных преобразований (ТИП) -дискретных преобразований, определенных на основе теории полиномиальных вычетов, ориентированный на задачи анализа и синтеза динамических систем, описываемых вещественными числами (Крот A.M., Минервина Е.Б. и др.) [155 - 157]. Частные случаи ТИП - широко применяемые на практике дискретные преобразования Фурье (ДПФ) и Хартли (ДПХ), а также алгоритмы цифровой фильтрации сигналов. Существует большое количество работ по синтезу цифровых устройств, реализующих данные подклассы дискретных преобразований (Аксенов И.Б., Гоулд Б., Оппенгейм A.B., Рабинер Д., Райхлин В.А., Уеркли Дж., Шафер Р.В. и др.) [23, 81, 163, 203 - 205, 207, 221 - 222, 234, 307, 335, 360], в частности, по представлению ДПФ (Гольденберг JI.M., Матюшкин Б.Д., Поляк М.Н., Cooley J.W., Tukey J.W. и др.) [81, 203 с.75-102, 320], в том числе - в полях Галуа (Афанасьев В.Б., Грушко И.И., Захарова Т.Г., Трифонов П.В., Федоренко C.B. и др.) [33, 124, 175, 247]. В частности, известен подход к синтезу устройств вычислительной техники (ВТ) для определенных алгоритмов цифровой обработки сигналов (ЦОС) - ДПФ и цифровых фильтров, на основе системы остаточных классов, обеспечивающий повышение скорости выполнения отдельных операций на уровне реализации на ПЛИС класса FPGA (Акуш-ский И.Я., Галанина H.A., Лебедев Е.К., Юдицкий Д.М. и др.) [24, 70, 163]. Дискретные функции Уолша как подкласс T111I находят применение в автоматизированных системах управления, в частности, для сжатия цифровых изображений (Исмагилов И.И. и др.) [65, 132]. Однако, вопросы адаптации широкого класса устройств ЦОС, описываемых на основе нелинейных полиномиальных преобразований над конечным полем, под распределенную архитектуру ПЛИС/FPGA, исследованы не достаточно.

Данные обстоятельства определяют предпосылки к созданию общего метода синтеза [289] при использовании однотипных специализированных цифровых вычислительных устройств, ориентированных на архитектуру ПЛИС/FPGA и описываемых НПФ над конечным полем, для: 1) генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций [105 -106, 108, 110, 113 - 115, 118 - 120, 195, 284, 287, 289, 295]; 2) устройств ВТ, вы-

полняющих ЦОС [286]. Для решения задачи синтеза (или создания прототипов) таких классов устройств ВТ как «система на кристалле», встраиваемые и портативные системы, широкое распространение получили IP-ядра (англ. Intellectual Property - интеллектуальный продукт) - готовые блоки, применяемые для проектирования микросхем и представленные на уровне абстрактного описания, на функциональном и на физическом уровнях [128 - 129, 160, 249, 265]. При ограничениях на быстродействие и размер занимаемой площади микросхемы, IP-ядра позволяют существенно ускорить процесс синтеза устройств ВТ на микросхемах, в том числе, на ПЛИС/FPGA [160, 308, 355 - 356, 361 - 363], представляющих собой однородную вычислительную структуру (ОВС) [94, 159, 235]. При решении задач синтеза устройств ЦОС, использование подходов на базе IP-ядер позволяет синтезировать на ПЛИС/FPGA цифровые сигнальные процессоры (англ. DSP, digital signal processor) как на алгоритмическом и программном уровнях, при использовании языка VHDL, так и на физическом уровне, на базе спец. DSP, встроенных в кристалл ПЛИС - XtremeDSP, Pi-coBlaze, MicroBlaze и т.п. (Зотов В.Ю., Шагурин И.И., B.Afra, S.Y.Kulkarni, P.Moakes, D.Pellerin, E.Young и др.) [128, 160, 265, 315, 344, 347, 353, 368]. Вместе с тем, вопросы синтеза цифровых устройств, выполняющих нелинейные полиномиальные преобразования, в конечных полях на ПЛИС/FPGA при использовании IP-ядер, изучены не достаточно.

Для решения вычислительно трудоемких задач генерирования и обработки массивов данных большой размерности применимы РВС ПА. В настоящее время созданы РВС ПА различного назначения: «Скиф-Т» на 256 процессоров, 20 Гфлопс (2003 г.), «Рысь» на 512 процессоров, 50 Гфлопс (2004 г.), «Медведь» на 1280 процессоров, 200 Гфлопс (2006 г.) и др. Указанные системы выполнены при использовании унифицированных базовых модулей - многопроцессорных реконфигурируемых вычислителей на основе ПЛИС/FPGA. РВС ПА позволяют реализовать различные устройства ВТ, реконфигурируемые в реальном времени, что находит применение для таких областей, как символьная обработка информации, защита компьютерных сетей, управление в реальном масштабе времени объектами энергетики, летательными и космическими аппаратами и т. п.

(Каляев И.А., Левин И.И., Макаревич О.Б., Семерников Е.А., Шмойлов В.И. и др.) [68, 89, 139 - 142, 171 - 172, 245 - 246]. В данной связи перспективной является задача синтеза устройств как для генерирования дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций, так и для ЦОС, на РВС ПА при использовании однотипных IP-ядер, описываемых на основе нелинейных полиномиальных преобразований над конечным полем. Анализ оценок временной и аппаратной сложности синтеза таких IP-ядер на ПЛИС/FPGA позволяет получить аналогичные оценки для данных устройств ВТ, синтезируемых на РВС ПА, элементами которой являются сконфигурированные ПЛИС/FPGA. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к синтезируемым на РВС ПА устройствам по быстродействию и количеству задействованных процессорных элементов, актуальна задача адаптации указанных IP-ядер под архитектуру ПЛИС/FPGA.

Известно представление дискретных детерминированных нелинейных функций (ДДНФ) вида у/(хi,...,xm)=y, где лг,,..., хт, у - и-разрядные двоичные

числа, на основе НПФ над GF(2") на абстрактном уровне (Лидл Р., Нидеррай-тер Г. 1988) [174]. В ряде работ (Захаров В.М., Нурутдинов Ш.Р., Соколов С.Ю., Шалагин C.B. и др.) исследовано применение частных случаев НПФ, m = 1,2, для решения задач синтеза генераторов дискретных стохастических процессов (ДСП) класса марковских и их функций [105 - 106, 114 - 115, 123, 195, 302]. Теоретически обоснован алгоритм синтеза произвольной булевой функции (БФ) на основе НПФ над GF(2) - полиномов Жегалкина И.И. (Чебура-хин И.Ф.) [262]. В настоящее время существуют микросхемы ПЛИС/FPGA [128- 129, 355 - 357, 361 - 363], количество реконфигурируемых элементов внутри которых позволяет реализовать цифровые устройства для вычисления произвольной БФ от 20-ти переменных как 1Р-ядро [292]. Вместе с тем, вопросы синтеза устройств для вычисления значения у/{хх,..., хт), где m - произвольное, на основе системы НПФ над полем Галуа изучены не достаточно. Данное обстоятельство актуализирует исследование задач синтеза устройств ВТ для

ДДНФ на основе однотипных IP-ядер, вычисляющих заданную НПФ и ориентированных на архитектуру ПЛИС/FPGA.

Для решения задачи синтеза устройств ВТ на ПЛИС/FPGA применимы однотипные функциональные модули (ФМ), описываемые нелинейными полиномиальными преобразованиями над конечным полем [110, 118, 120, 194 - 195]. Известно, что отдельные операции, в частности, операции умножения элементов поля вида GF(2") и GF((2к)г), п = к-г, (обозначим их ОУ IGF(T) и О У/GF((2k)r), соответственно) допускают организацию распараллеливания вычислений и потоковой обработки данных (Алексеев В.Б., Лидр Р., Ниддер-райтер Г., Нурутдинов 1П.Р., Сюрин В.Н. и др.) [25 - 27, 44 - 45, 52, 244]. Решены частные задачи синтеза ФМ, выполняющих ОУ/GF(2") и ОУ/GF((2k)4) на ПЛИС/FPGA (Захаров В.М., Нурутдинов Ш.Р., Столов ЕЛ., Шалагин С.В., Fleischemann Р., Orlando G., Paar С., P.Soria-Rodrigues и др.) [14, 109, 136, 200, 337 - 341]. Однако, в общем случае, вопросы, связанные с синтезом специализированных ФМ, выполняющих OY/GF(2n) и ОУ/GF((2k)r), п = к г, на основе распределенных вычислений, исследованы не достаточно. При аппаратной реализации вычислений в конечных полях, важной задачей является синтез функциональных модулей операции вычисления остатка по заданному модулю, отличного от степени числа два, над конечным полем (далее - ОВО). Однако, вопросы, связанные с синтезом функциональных модулей ОВО на основе конвейерных вычислений в конечном поле, изучены не достаточно. В данной связи, актуальна задача исследования методов синтеза модулей, определяемых как IP-ядра, ориентированных на архитектуру ПЛИС/FPGA, и реализующих как ОУ/GF(T), ОУ/GF((2k)г), п = к-г [107, 111, 135 - 136, 198, 200, 270, 275, 277 -278, 282 - 283, 348], так и ОВО [116 - 117, 136, 208, 297 - 299].

В результате, актуально создание и исследование методов синтеза ЦВУ, ориентированных на архитектуру ПЛИС/FPGA, на основе обобщенной распределенной полиномиальной схемы, определенной над конечным полем при использовании нелинейных преобразований, в трех направлениях: 1) разработка новых эффективных методов синтеза генераторов ДСП класса марковских и их

функций, а также устройств, вычисляющих ДДНФ, на основе полиномиальных преобразований; 2) расширение класса процессов и явлений, отображаемых при использовании НПП; 3) повышение эффективности методов синтеза УВТ в базисе ПЛИС/FPGA при использовании однотипных ЦВУ.

На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема диссертации: разработка методов синтеза на абстрактном, структурном и функциональном уровнях устройств ВТ для обработки потоков чисел, описываемых нелинейными полиномиальными функциями над конечным полем и реализуемых в однородных вычислительных структурах по технологии ПЛИС/FPGA.

Цель исследований: разработка общего метода для структурного, алгоритмического и функционального синтеза генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций и устройств ВТ для выполнения теоретико-полиномиальных преобразований, повышающего эффективность реализации данных генераторов и устройств на ПЛИС/FPGA за счет применения нелинейных полиномиальных параллельных преобразований над потоками чисел в конечных полях.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы и разрешения научной проблемы сформулированы следующие основные задачи:

• разработка теоретических основ для общего метода структурного и функционального синтеза генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций в базисе НПФ над конечным полем;

• разработка теоретических основ для метода синтеза цифровых вычислительных устройств, структурно ориентированных на архитектуру ПЛИС/FPGA и реализующих дискретную детерминированную нелинейную функцию общего вида на основе нелинейной полиномиальной функции или системы НПФ от многих переменных, определенных над полем Галуа;

® разработка методов алгоритмического синтеза функциональных модулей, реализующих операции умножения над элементами полей вида GF(2") и GF((2к)г), п = к-г, и операцию вычисления остатка от деления по заданно-

му модулю в конечном поле, на основе параллельных и конвейерных вычислений, выполняемых на архитектуре ПЛИС/FPGA;

• получение оценок временной и аппаратной сложности для цифровых вычислительных устройств и для функциональных модулей в базисе ПЛИС/FPGA путем проведения компьютерного моделирования разработанных устройств и модулей при использовании спец. САПР ISE 13.4 - Foundation (Xilinx Corp.) и Quartus II v. 9.0 (Altera Corp.);

• разработка методики алгоритмического и функционального синтеза генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций, а также устройств вычислительной техники, реализующих теоретико-полиномиальные преобразования, на распределенной вычислительной системе с программируемой архитектурой при использовании однотипных IP-ядер, реализующих цифровые вычислительные устройства и функциональные модули;

• исследование повышения производительности как генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций, так и устройств ВТ для выполнения теоретико-полиномиальных преобразований на примерах различных задач, разработка рекомендаций по технической реализации указанных устройств на распределенных вычислительных системах с программируемой архитектурой.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы теории вероятностей, теории вероятностных автоматов, теории графов, теории чисел, квантовой обработки информации, статистической обработки данных, схемотехники, аппарат теории конечных полей, полиномиальной алгебры и дискретной математики.

Научная новизна работы. Работа является завершенным исследованием проблемы по разработке методов синтеза на уровне абстрактного описания, на структурном и на функциональном (в архитектуре ПЛИС/FPGA) уровнях генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций, на основе предложенного принципа суперпозиции НПФ над полем Галуа,

и устройств вычислительной техники для выполнения теоретико-полиномиальных преобразований. К основным научным результатам, которые получены лично автором, относятся.

1. Доказаны теоремы, обосновывающие предложенный в работе общий метод синтеза генераторов ДСП класса марковских и их функций: однородных цепей Маркова, их детерминированных и стохастических функций и «-сложных ЦМ, на основе введенного понятия «полиномиальная модель цепи Маркова» и реализации нелинейных полиномиальных преобразований над полями Галуа на основе предложенного принципа суперпозиции НПФ, а также систем НПФ от многих переменных. Определены структурные схемы генераторов неоднородных ЦМ и их функций, детерминированных и стохастических, на основе систем НПФ от многих переменных, определенных над полем Галуа, а также генераторов дискретных случайных величин (ДСВ) с заданным законом распределения на основе НПФ от т переменных над полем Галуа, и т генераторов равномерно распределенных ДСВ, что позволяет синтезировать указанные генераторы на распределенной вычислительной системе с программируемой архитектурой, элементами которой являются ПЛИС/БРСА.

2. Доказаны теоремы, обосновывающие предложенный метод структурного синтеза цифровых устройств для вычисления значения дискретной детерминированной нелинейной функции общего вида от т «-разрядных переменных над полями Галуа на основе представления указанной ДДНФ при использовании системы из / НПФ от т-1 переменных над элементами полей Галуа вида СР{2к), п = 1к . Определены структурные схемы вычисления значения указанной ДДНФ - параллельная, систолическая, последовательностная и параллель-но-последовательностная, представленные на структурном уровне при использовании НПФ над GF(2") и альтернативные по оценкам сложности.

3. Расширена область применения предложенного общего метода синтеза на устройства вычислительной техники, реализуемые на основе однотипных 1Р-ядер, выполняющих вычисление НПФ или операции над элементами конечных

полей; разработаны методики, позволяющие решать задачи алгоритмического и функционального синтеза для устройств ВТ, предназначенных для:

• выполнения ТПП над потоками чисел (на примере ДПФ, ДПХ и цифровых фильтров с импульсной характеристикой конечной длительности (КИХ-фильтров)) при использовании системы НПФ от многих переменных согласно предложенному методу алгоритмического синтеза, причем каждая НПФ определена над полем Галуа и значения каждой НПФ системы вычисляются параллельно;

• расчета дискретной модели отображения и варьирования состояния квантово-механической системы, включающей N базисных состояний - КМС(ТУ), а также ее частных случаев: для N=2 и N=4 на основе параллельного выполнения операций умножения элементов С/'Х 2") или СЕ((2к)г), п-г-к,

что позволяет синтезировать указанные устройства на распределенной вычислительной системе с программируемой архитектурой, элементами которой являются ПЛИС/РРОА.

4. Разработаны методы алгоритмического синтеза функциональных модулей, позволяющие разрешить проблему реализации ФМ для выполнения операций над элементами конечного поля за счет применения принципов распределенных вычислений. При этом операция умножения - OУ/GF(2"), производится на основе операций над СР(2), ОУЮГ((2к)г) - на основе операций над полем вида 2к), п-г-к, а операция вычисления остатка по заданному простому модулю - на основе однотипных операций над целыми числами, выполняемых параллельно внутри каждой из ступеней конвейера. Доказаны утверждения, обосновывающие оценки сложности разработанных алгоритмов.

5. Предложена методика оценки степени соответствия ФМ, описываемых как 1Р-ядра и выполняющих операции над конечным полем, архитектуре ПЛИС/РРвА, которая позволяет выбрать одну из функциональных схем, описывающую данный модуль и наиболее приближенную к оптимальной по предложенным критериям.

Практическая значимость работы в том, что предложенные теоретические основы и общий метод являются базовыми (определяют теоретические положения и содержат алгоритмы и методики синтеза) для решения задач

• анализа и синтеза генераторов ДСП класса марковских и их функций в базисе НПФ над полем GF{2"),

• синтеза устройств для вычисления теоретико-полиномиальных преобразований (на примере ДПФ, Д11Х и КИХ-фильтров).

Указанные генераторы и устройства, реализуемые на РВС ПА при использовании однотипных IP-ядер, адаптированных под однородную архитектуру ПЛИС/FPGA за счет организации выполнения нелинейных полиномиальных преобразований в конечном поле (при использовании систем НПФ), позволяют с высокой скоростью производить и обрабатывать массивы цифровых данных большой размерности. Общий метод синтеза на ПЛИС/FPGA устройств, реализующих генераторы ДСП указанного класса и заданные алгоритмы ЦОС на основе однотипных IP-ядер, позволяет варьировать характеристики генерируемых и/или обрабатываемых последовательностей чисел за время, сопоставимое со временем вычисления значений этих чисел, путем изменения коэффициентов указанных НПФ, а также позволяет увеличивать их быстродействие за счет того, что указанные устройства «вписываются» в архитектуру ПЛИС/FPGA.

Предложенные теоретические основы и общий метод синтеза обеспечивают: повышение скорости выполнения операции вычисления остатка по заданному модулю для потока чисел (получен патент [208]); повышение эффективности процесса разработки схемотехнических решений, позволяющих осуществлять распараллеливание процесса вычисления широкого класса дискретных преобразований цифровой информации, поддерживаемых специализированной прикладной программой (Свид. о гос. регистрации программы для ЭВМ 2011610812 РФ. Вычисление коэффициентов многочлена над полем Галуа вида GF{2)/ Шалагин C.B. № 2010617560; заявит, и патентообладатель ГОУ ВПО «Казанский4гос. технич. ун-т им. А.Н. Туполева»; заявл. 30.11.2010; зарег. в

реестре программ для ЭВМ 18.01.2011; опубл. 20.06.2011) [233], а также решение задач:

1) синтеза генераторов дискретных стохастических процессов класса марковских и их функций на основе однотипных IP-ядер, реализуемых на ПЛИС/FPGA;

2) анализа семейства генераторов ЦМ на ПЛИС/FPGA путем отбора типичных представителей и идентификации заданных подклассов объектов данного семейства;

3) синтеза устройств анализа и фильтрации цифровых сигналов на РВС ПА.

Достоверность научных результатов определяется корректностью применяемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам, доказательством теорем и утверждений, обосновывающих предлагаемые методы, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, полученными на основе математического моделирования, при использовании специализированных САПР ПЛИС класса FPGA: ISE 13.4 - Foundation (Xilinx Corp.) и Quartus II v. 9.0 (Altera Corp.), и результатами исследований других авторов.

Результаты использованы в НИР за 2001 - 2011гг. по трем грантам РФФИ -№99-01-00163 «Энтропийно-сложностные свойства дискретных вычислительных моделей», 03-01-00769 «Сложностные свойства классических и квантовых вычислений», 09-01-97004-Р-Поволжье 01 «Вычислительные возможности классических и квантовых моделей вычислений с ограничениями», по проекту № 015-04-01-52 «Синтез и сложность детерминированных и вероятностных дискретных вычислительных моделей» программы «Университеты России», в ОАО «Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» имени В.И. Шимко», г. Казань (далее - НПО «Радиоэлектроника»), в ОАО «Научно-производственное предприятие «Межотраслевой центр эргономических исследований и разработок», г. Тверь (далее - НПП МЦЭИР), в ООО «Н1111 «Измерительные технологии», г. Саров (далее - НПП «Измерительные технологии») и в учебном процессе Военной академии воздушно-космической обороны им.