Маркетинговые коммуникации в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Олейник, Екатерина Геннадиевна

  • Олейник, Екатерина Геннадиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Олейник, Екатерина Геннадиевна. Маркетинговые коммуникации в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных служащих: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Олейник, Екатерина Геннадиевна

Введение

Глава 1. Современные маркетинговые коммуникации в 12 управлении конкурентоспособностью образовательных.услуг вуза

1.1. Маркетинговые коммуникации как объект исследования- и 12 управления

1.2. Особенности использования- маркетинговых коммуникаций в 42 обеспечении конкурентоспособности услуг в сфере опережающего профессионального образования государственных гражданских служащих

1.3. Сегментация образовательных услуг как основание для 57 использования маркетинговых коммуникаций

Глава* 2. Маркетинговые коммуникации в практике управления 89 конкурентоспособностью образовательных услуг

2.1. Методы эффективности маркетинговых коммуникаций в 89 управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных служащих

2.2. Нормативные маркетинговые коммуникации в управлении 102 конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих

2.3. Ресурсный комплекс повышения конкурентоспособности 128 образовательных услуг с учетом специфики маркетинговых коммуникаций вузов с органами государственной власти и управления

Глава 3. Практико-прикладные аспекты использования 137 маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью образовательных услуг

3.1. Методика оценки эффективности маркетинговых коммуникаций в 139 обеспечении конкурентоспособности образовательных услуг

3.2. Методика оценки возврата инвестиций на маркетинговые 156 коммуникации (ЯОМС1) при взаимодействии с потребителями Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые коммуникации в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных служащих»

Актуальность исследования. Субъекты современной рыночной экономики весьма разнообразны по формам собственности, организационной культуре, рыночным ролям, выбору рыночных стратегий, возможностям, желаниям, умениям и навыкам взаимодействия. В частности, все более значимую роль приобретают потребители, радикально меняются характер, роли и функции посредничества и посредников. Радикально и масштабно трансформируется экономика. Многочисленны, многофакторны и разнообразны стали оценки и прогнозы ее развития.

Постоянное развитие государства, меняющиеся общественные отношения и экономические условия, корректировка и совершенствование законодательства в области государственной службы, новые требования к квалификации служащих делают необходимыми повышение: а) эффективности государственной' гражданской службы в интересах укрепления государства; б) эффективности кадровой политики в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих; в) качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.

Новые вызовы, времени и реформа государственной службы, деятельности служащих в русле перспективных и изменяющихся задач диктует переход к опережающему профессиональному образованию государственных гражданских служащих и формированию компетентных и перспективных управляющих.

Компетенции — это способности применять знания, умения и личностные качества для результативной и успешной профессиональной деятельности, причем способности, наиболее востребованные сегодня и в перспективе. Одной из важнейших компетенций государственных гражданских служащих является способность коммуницировать, особенно если иметь в виду ориентацию государственной службы на оказание государственных услуг личностям и организациям. Компетенция коммуникаций с гражданами, социальными институтами как ожидаемый результат, предъявляет новые требования к содержанию и формам маркетинговых коммуникаций, которые должны учитывать специфику профессионального образования государственных гражданских служащих, требования административной реформы и реформирования государственной службы.

Участвуя в таких маркетинговых коммуникациях с вузами, демонстрируя свою заинтересованность в опережающем профессиональном образовании государственных служащих, государство и общество содействуют своевременному получению нужного количества специалистов соответствующего уровня с новыми актуальными компетенциями, новыми знаниями, умениями, навыками результативной работы; вместе с тем происходит эффективное формирование не только штата, но и кадрового резерва государственной гражданской службы, ориентированного на решения перспективных задач. Для вузов этим обусловлено повышение качества образовательных услуг, обновление образовательных программ в соответствии с требованиями инновационного развития общества, а, в конечном счете — повышение конкурентоспособности вузов, их образовательных услуг (ОУ) и достижение вузами лидерских позиций на рынках образовательных услуг и рабочих мест. Этим и обосновывается необходимость рассмотреть маркетинговые коммуникации в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных служащих как инструмент реформирования взаимоотношений вузов с органами государственной власти и управления в русле партнерства.

Степень научной разработанности проблемы. Теории и практике конкурентоспособности уделяли и уделяют внимание многие зарубежные и отечественные ученые, среди них И.Ансофф, Г.Ассель, Г.А.Азоев, П.Друкер,

Ф.Котлер, И.В.Липсиц, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, Э.Тоффлер, Дж. Траут, Дж. О'Шонесси, P.A. Фатхутдинов, А.Ю.Юданов и др.

Проблемами конкурентоспособности ОУ, маркетинга в некоммерческих сферах занимаются С.НАндреев, Н.П.Литвинова,

A.П.Панкрухин, Е.Н.Подшибякина, О.В.Сагинова, И.И.Скоробогатых,

B.В.Шереметова и др.

Особенности и проблемы, связанные с образованием государственных гражданских служащих анализируют в своих работах: А.К.Агапов, И.И.Бажин, В.Ф.Беликов, В.Э.Бойков, Л.А.Василенко; В.А.Гневко,

A.Л.Гапоненко, Г.П.Зинченко, В.Г.Игнатов, В.С.Карпичев, В.А.Козбаненко,

B.А.Колесников, И.П.Марченко, Н.С.Мельникова, В А.Михеев, С.Ю.Наумов, А.В! Оболонский, А.В.Понеделков, В.Л.Романов, И.Н.Рыбакова, АМ.Старостин, А.И.Турчинов, С.Е.Чаннов и др.

Теория маркетинговых коммуникаций и ее современные трактовки представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых Е.А.Авсиевич, К.Бэрри, С.Г.Божук, Б.Л.Борисовой, М.П.Бочарова, Г.Брума, Т.М.Голубковой, Е.Н.Голубкова, С.М.Катлипа, Л.Н.Ковалик, Ф.Котлера, Т.Д.Маслова, Т.М.Орловой, А.Пулфорда, А.Сентера, И.М.Синяевой, П.Смита, А.В.Ульяновского, А.Н.Чумикова, Ф.И.Шаркова, В.В.Ширяева и др.

Вместе с тем, практически не исследованьь проблемы специфики маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих. В соответствии с устоявшимся пониманием маркетинговых коммуникаций мы включаем в них не только рекламу, но и стимулирование сбыта, спонсорство, директ-маркетинг и любую другую форму коммуникаций, осуществляемую непосредственно участниками рынка или от их имени с первоначальной целью продвижения товаров или оказания влияния на поведение потребителей. Эти формы коммуникации мы будем называть в работе как общеиспользуемые маркетинговые коммуникации.

Объект исследования — маркетинговые коммуникации в сфере оказания услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих (на примере Ставропольского края).

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-технологические аспекты маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих с использованием маркетинговых коммуникаций.

Цель исследования определила следующие задачи:

• выявление характеристик современного состояния, тенденций развития, специфики и содержания современных маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих;

• раскрытие особенностей использования маркетинговых коммуникаций в обеспечении конкурентоспособности услуг по обеспечению опережающего профессионального образования государственных гражданских служащих;

• выявление особенностей использования маркетинговых коммуникаций в зависимости от выбранного сегмента рынка потребителей ОУ;

• анализ методов эффективности маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных служащих;

• определение содержания« и форм нормативных маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих;

• разработка последовательности действий и ресурсного комплекса повышения конкурентоспособности образовательных услуг с учетом специфики нормативных маркетинговых коммуникаций вузов с органами государственной власти и управления; в разработка методики оценки эффективности нормативных маркетинговых коммуникаций в обеспечении конкурентоспособности образовательных услуг с потребителями-личностями в конкретных условиях регионального рынка ОУ;

• разработка методики оценки возврата инвестиций вузов на маркетинговые коммуникации.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общая теория* спроса и предложения, рационального выбора, общая теория маркетинга, теория маркетинга услуг, маркетинговых коммуникаций, отдельные аспекты теории государственного управления и государственной службы. Были использованы следующие методы: системный и факторный анализ, методы маркетинговых исследований (наблюдение, опрос, анкетирование), статистического и экономического анализа, сравнительного анализа, научной классификации, табличные и графические приемы визуализации данных, математического моделирования. Проанализированы и использованы работы зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и управления, маркетинга, маркетинговых коммуникаций, связей с общественностью, государственного управления.

Источниковая база исследования включает: Конституцию РФ, Федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты по вопросам государственной гражданской службы Российской

Федерации,, Ставропольского края* (СК); материалы статистических сборников («Регионы России», «Российский статистический ежегодник»); материалы статистики; филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в; г. Пятигорске (Пятигорский филиал СКАГС), данные аппарата Правительства Ставропольского 1фая:

Основные-результаты;, полученные лично автором, и их научная новизна состоит в том, что автором'выделены и изучены специфические «нормативные» коммуникации, характеризующиеся! специфическими субъектами (органами? власти); особой целью, задачами; партнерским характером; задокументированным содержанием, особой структурой и результатами: Это выражается в следующих пунктах научной новизны.

По специализации «Экономика; организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами,-Сфера;услуг>>:

1. В! сфере профессионального образования, государственных гражданских служащих определена специфика маркетинговых коммуникаций; включая содержание, объем и структуру, коммуникаций;

2. Разработаны сравнительные показатели' конкурентоспособности ОУ по обеспечению^ опережающего профессионального образования государственных гражданских служащих: а) показатели, характеризующие конкурентоспособность вуза на рынке ОУ для потребителей-индивидов, включая: долю ОУ вуза на образовательном рынке; степень лояльности потребителей к образовательным услугам вуза и др.; б) показатели, характеризующие конкурентоспособность вузов перед лицом государственных и муниципальных структур: общий объем финансирования ОУ, бюджет вуза; объем государственного заказа на профессиональную переподготовку и повышение квалификации; опыт работы вуза по заявленной теме, количество федеральных и прикладных исследований; по заявленной проблематике и др.

3. Предложена структура взаимосвязи и взаимодействия различных маркетинговых коммуникаций внутри и вне вуза по управлению конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих, включающая: уровни интеграции, содержание и степень согласованности маркетинговых коммуникаций, включая нормативные, в зависимости от цели, выбранной стратегии, ситуации, тактики, действий и результатов по итогам контроля; показатели результатов взаимодействия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих.

По специализации «Маркетинг»:

4. Сформирован комплекс нормативных маркетинговых коммуникаций вузов с органами государственной власти и управления с четким определением субъекта, объекта, предмета, цели, задач и результатов таких коммуникаций, а также по своему содержанию и формам включающий: информационные карты, конкурса на право заключения государственных контрактов с органами власти и управления на оказание ОУ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих; техническое задание по профессиональному образованию служащих; конкурсную документацию; документацию по целевой подготовке кадрового резерва; формированию совместных документов вузами и органами власти по созданию стратегии и планов по профессиональному образованию гражданских служащих; организацию совместных семинаров, круглых столов по совершенствованию законодательства в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации потребителей системы первого высшего образования и гражданских служащих и др.

5. Определена последовательность действий ресурсного комплекса повышения конкурентоспособности ОУ и алгоритмы комбинированного использования маркетинговых коммуникаций на рынке ОУ в сфере профессионального образования гражданских служащих. Разработана схема использования ресурсов управления конкурентоспособностью ОУ, включающая: административные, кадровые, информационные, образовательные, финансовые, организационные, технические, научные, культурные, потребительские, партнерские, нормативные.

6. Разработана и реализована методика ROMGI (Return on marketing communication investments - возврат инвестиций на маркетинговые коммуникации) для оценки результативности вложений в маркетинговые коммуникации вузами при взаимодействии с органами- государственной власти, и управления по профессиональному образованию государственных гражданских служащих с учетом специфики маркетинговых коммуникаций в этой сфере. Главной составляющей- формулы расчета стало соотношение между объемом средств, дополнительно полученных вузами в результате использования нормативных маркетинговых коммуникаций, и затратами вузов на их подготовку и осуществление.

Теоретическое значение диссертации. Разработаны схемы взаимодействия вузов и органов государственной власти, обоснованы и предложены показатели определения конкурентоспособности образовательных услуг вуза в сфере профессионального образования государственных гражданских служащих, оценки эффективности маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью ОУ, методика оценки возврата инвестиций на маркетинговые коммуникации (ROMCI). Выводы и обобщения исследования могут быть использованы в целях оптимизации маркетинговых коммуникаций на рынке специализированных ОУ, в учебных курсах для государственных гражданских служащих.

Практическое значение диссертации. Научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования маркетинговых коммуникаций>. вузов по вопросам предложения ОУ на рынке, для организации взаимодействия с органами» государственной власти и управления в сфере профессионального образования служащих, в повышении конкурентоспособности услуг вузов и эффективности взаимодействия на рынке ОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования таковы: сформулированы дополнения к нормативным документам Ставропольского края, в частности к «Положению о государственном^ заказе Ставропольского края на профессиональную переподготовку, повышение квалификации* и стажировку государственных гражданских служащих Ставропольского края» для Правительства края, в части содержания конкурсной документации (были' существенно дополнены требования* к качеству ОУ и программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации). Это дало возможности повысить эффективность решения вопросов оценки соотношения качественной и количественной сторон*заявок вузов на участие в конкурсе по профессиональному образованию служащих.

Отдельные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях, докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, внедрены в практику работы Пятигорского филиала СКАГС, использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методического комплекса, курса лекций и сборника практических заданий по дисциплине «Маркетинг образовательных услуг».

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Олейник, Екатерина Геннадиевна

выводы о соответствии или не соответствии данного уровня 1ШС для профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации государственных гражданских служащих.

Исходя из того, что органами государственной власти и управления проводится размещение заказа на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, а также профессиональную подготовку по целевому направлению в вузах, указанная сегментация является определяющей. Выданном случае, данная* сегментация по параметрам потребителей ОУ будет сочетаться с сегментацией по производителям образовательных услуг. Приведенные таблицы иллюстрируют опыт работы* вузов по заявленным направлениям профессионального образования. Данное обстоятельство даст возможность потребителям-органам государственной, власти и управления провести анализ работы вуза, рассмотреть кадровый состав и сделать выводы: сотрудничать или не сотрудничать с тем* или иным вузом.

Заключение

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами, позволяет обобщить полученные результаты и сделать ряд выводов.

Теоретико-методологический анализ проблемы показал, что достижение конкурентных преимуществ вуза и его услуг на рынке профессионального образования представляет собой сложную многоплановую задачу, успех решения которой зависит от множества социально-экономических факторов. В числе наиболее значимых -использование различных, в том числе, инновационных способов управления конкурентоспособностью образовательных услуг, грамотные управленческие решения по использованию разновидностей маркетинговых коммуникаций, вычленение общих и единичных разновидностей МК для работы с потенциальными потребителями. В: связи с этим на основе анализа существующих определений автором уточнена и дана собственная трактовка понятия управления конкурентоспособностью ОУ. Убедительно доказано, что обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг современного вуза невозможно без применения маркетинговых коммуникаций, а также взаимосогласования и интеграции таких коммуникаций.

Исследование теории и практики современных разновидностей маркетинговых коммуникаций позволили их систематизировать, выделив в качестве традиционно существующих и распространенных на рынке следующие: РЯ-коммуникации, стимулирование сбыта, личные продажи, прямой маркетинг, реклама и др. Традиционно присутствующие МК на рынке автор предложил определять как общеиспользуемые. В качестве разновидностей маркетинговых коммуникаций, в контексте проблематики исследования выявлены основные характеристики современного состояния, тенденции развития, структура, специфика и содержание современных маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью услуг, используемых вузами в части опережающего профессионального образования государственных гражданских служащих. Важнейшей целью опережающего профессионального образования является активное формирование умений и навыков, позволяющих государственным гражданским служащим работать в изменяющихся- условиях, достигать высокого уровня профессиональной компетентности в решении задач реформирования российского общества. Нами показано, что востребованность услуг, предоставляемых в сфере опережающего профессионального образования, является определяющим показателем конкурентного преимущества, как вуза, так и его ОУ.

В ходе исследования установлено, что общеиспользуемые маркетинговые коммуникации в целом способствуют обеспечению конкурентоспособности ОУ на рынке. Автором также введено понятие и дано определение нормативных маркетинговых коммуникаций, которые используются* в организации взаимодействия органов государственной власти и управления и вузов.

В целях большей эффективности нормативных коммуникаций автором выявлена их специфика, уточнена цель, объект, предмет, задачи, определены их формы и содержание, показана роль и место нормативных маркетинговых коммуникаций в обеспечении востребованности образовательных услуг вуза; раскрыты особенности использования в вузе нормативных маркетинговых коммуникаций для обеспечения конкурентоспособности услуг по обеспечению опережающего профессионального образования государственных служащих, показаны результаты использования таких коммуникаций. В числе особенностей выделена степень согласованности цели нормативных маркетинговых коммуникаций с общими целями деятельности вуза; доли нормативных маркетинговых коммуникаций в общей маркетинговой деятельности вуза по продвижению ОУ; учет реакции органов государственной власти и управления на использованные нормативных маркетинговых коммуникаций и др.

Специфика использования нормативных маркетинговых коммуникаций в том, что они осуществляются в рамках реализации законодательных и нормативных актов РФ и субъектов РФ, регулирующих взаимодействие вуза и органов власти по вопросам профессионального образования государственных гражданских служащих. Следовательно, существует необходимость обеспечения эффективности такого взаимодействия. Одним из подходов в обеспечении эффективности нормативных маркетинговых коммуникаций нами была предложена сегментация' потребителей образовательных услуг. В рамках сегментации были выделены следующие типы потребителей: потребители-личности и потребители - органы государственной власти и управления. Сегментация осуществлялась по различным параметрам: фундаментальность подготовки; широкий профиль подготовки; глубина специализации; уровень кадрового состава; уровень качества ОУ; мера соотнесения качества ОУ в зависимости от той потребности, на удовлетворение которой нацелено измеряемая характеристика услуги; учет требований рынка труда; уровень цен; условия оплаты; длительность оказания ОУ; сопутствующие услуги, а также по географическим, социально-демографическим, психографическим и поведенческими факторам.

В результате показано, что сегментация позволяет определить те разновидности маркетинговых коммуникаций, которые с большей вероятностью воздействуют на сегмент потребителей; выявить потенциальных потребителей новой образовательной услуги; получить количественную оценку рынка по различным направлениям образовательных услуг.

Для обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза, в диссертационной работе были исследованы различные возможности продвижения ОУ и предложен комплекс, включающий административные; кадровые; информационные; образовательные; финансовые; организационные; технические; научные; культурные; средовые; потребительские; партнерские, нормативные ресурсы. Также предложена разработанная автором схема интеграции компонентов ресурсного комплекса в целях управления конкурентоспособностью услуг по профессиональному образованию государственных гражданских служащих с учетом использования маркетинговых коммуникаций. Показано, что именно интеграция этих ресурсов обеспечит эффективное взаимодействие вузов с органами государственной власти и управления и будет способствовать повышению конкурентоспособности ОУ.

В соответствии с задачами, следующим этапом исследования стал анализ и обобщение опыта использования маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью образовательных услуг вуза. В результате выявлено, что вопросам конкурентоспособности разнообразных направлений образовательной деятельности уделяется существенное внимание, однако строго научному анализу эффективности маркетинговых коммуникаций в управлении конкурентоспособностью образовательных услуг внимание уделяется редко. В связи с этим, автором предложена разработанная методика оценки эффективности использования маркетинговых коммуникаций в обпеспчении конкурентоспособности образовательных услуг с помощью показателей доходности, окупаемости затрат, рентабельности, расчета коэффициентов корреляции и детерминации. С этой целью автором адаптирована методика ROMI (Return on marketing investments — возврат на маркетинговые инвестиции) и предложено использовать методику ROMCI (Return on marketing communication investments - возврат инвестиций на маркетинговые коммуникации) для оценки возврата инвестиций при взаимодействии с органами государственной власти и управления по профессиональному образованию государственных гражданских служащих.

Расчет методики ЯОМО осуществлялся на основе данных Пятигорского филиала СКАГС по потребителям-личностям и потребителям-органам государственной власти и управления на базе данных, полученных в результате проведенного автором исследования в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих Ставропольского края. Подсчитав ЯОМС1, вуз сможет определить приоритетные направления работы с органами государственной власти и управления, направления, которым необходимо уделять больше внимания, определить финансовые вопросы деятельности и функционирования, варианты использования маркетинговых коммуникационных разновидностей, тем самым, обеспечивать постоянное конкурентное положении вуза и его ОУ на специализированном рынке услуг.