Разработка организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хараджян, Левон Владимирович

  • Хараджян, Левон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Хараджян, Левон Владимирович. Разработка организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хараджян, Левон Владимирович

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций

1.1 Корпорация и корпоративное управление в контексте теории маркетинга отношений и маркетинговых коммуникаций

1.2 Экономическая природа конкуренции и конкурентоспособности корпорации

1.3 Классификация факторов конкурентоспособности корпорации в условиях развивающихся маркетинговых коммуникаций

1.4 Методические подходы к оценке конкурентоспособности корпорации как важнейшему этапу маркетингового управления ее конкурентоспособностью

2 Исследование факторов конкурентоспособности корпораций и их маркетинговых коммуникаций (на примере молочной промышленности Краснодарского края)

2.1 Анализ современного состояния молочной промышленности Краснодарского края в условиях обострения конкуренции

2.2 Анализ производственно-коммерческой деятельности и оценка конкурентоспособности корпораций в условиях их маркетинговой ориентации

2.3 Исследование факторов конкурентоспособности корпораций и коммуникаций как важнейшего инструмента в маркетинговом управлении их конкурентоспособностью

3 Разработка организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления

конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций

3.1 Модель и организационно-экономический механизм маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций

3.2 Разработка методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций

3.3 Апробация предлагаемого методического обеспечения на примере корпораций молочной промышленности Краснодарского края

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях ужесточения конкуренции актуализировалась потребность в расширении масштабов деятельности экономического субъекта темпами, соответствующими или опережающими темпы роста рынка, что привело к развитию и распространению корпораций, активно использующих инструментарий маркетинга. В настоящее время корпорации являются основой построения экономики страны, а их конкурентоспособность во многом определяет конкурентоспособность народного хозяйства. Конкурентоспособность является интегральной характеристикой эффективности деятельности корпорации, определяемой различными факторами. Управление конкурентоспособностью, ее перманентное повышение - одна из главных задач, стоящих перед менеджментом корпорации. Решение обозначенной задачи предусматривает формирование соответствующего современным условиям хозяйствования представления об корпорации и ее конкурентоспособности в контексте маркетингового управления.

В условиях увеличения количества деловых контактов корпорации, повышения требований к качеству ее внутренних и внешних коммуникаций, уровню их рациональности, техническому и технологическому обеспечению процесса взаимодействия составляющих корпорации между собой и с субъектами маркетингового окружения управление конкурентоспособностью корпорации может быть эффективным только тогда, когда оно будет осуществляться с учетом интересов субъектов и институтов рынка, вступивших во взаимоотношения с корпорацией. Развитие коммуникаций, как во внутренней, так и во внешней среде корпорации предопределило усиление влияния их форм и содержания на ее конкурентную позицию, что привело к повышению значимости качественных характеристик маркетинговой деятельности корпорации в достижении требуемых ею рыночных позиций. Последнее определило потребность в совершенствовании маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций.

Эффективное маркетинговое управление конкурентоспособностью корпо-

4

рации невозможно без соответствующих модели, организационно-экономического механизма и методического обеспечения, позволяющих учитывать влияние на рыночную позицию корпорации множества факторов, оценивать обозначенное влияние и обосновывать вырабатываемые маркетинговые управленческие решения, которые активизируют коммуникационное воздействие на субъектов, взаимодействующих с корпорацией, в интересах повышения ее конкурентоспособности. Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Подходы к определению содержательного наполнения конкуренции, а также различные ее концепции представлены в работах зарубежных и отечественных ученых Баумоля В., Берга Д., Брю С., Вебера М., Виллинга Р., Гольдштейна С., Кейнса Дж., Макконнелла К., Маркса К., Маршалла А., Мизеса Л., Милля Дж., Нуреева Р., Панзара Дж., Робинсон Дж., Смита А., Таранухи Ю., Хайека Ф., Ханта С., Хейне П., Чемберли-на Э., Шумпетера Й., Энгельса Ф., Юданова А.

Теоретические и прикладные аспекты развития корпораций в условиях ужесточения конкуренции нашли отражение в трудах Андреевой И., Ансоффа И., Вдовенко 3., Володина А., Жуплева А., Шеина В. Проблемами корпоративного управления занимались Клейнер В., Клепач А., Крючкова П., Кузнецов П., Мейер К., Самосудов М., Трикер Б.

Вопросы функционирования хозяйствующих субъектов в условиях необходимости активизации их маркетинговой деятельности и выстраивания долгосрочных, взаимовыгодных отношений с различными субъектами и отдельными институтами рынка посредством маркетинговых коммуникаций отражены в трудах Акоповой Е., Блинова А., Гаврилова И., Ерохиной Т., Захарова В., Зундэ В., Зяблова А., Иващенко Н., Маракулина М., Марковой В., Молодчик А., Ноздревой Р., Окольнишниковой И., Осовцева В., Пономаревой А., Федько В., Хандамовой Э. Концепция маркетинга отношений и прикладные аспекты ее использования в деятельности предприятий представлены в работах Андреевой Л., Капустиной Л., Кетовой Н., Ларкиной Н.

Исследованию экономической природы конкурентоспособности хозяй-

5

ствующего субъекта и выявлению факторов, оказывающих определяющее влияние на уровень его конкурентоспособности посвящены труды Бутовой Т., Васильевой 3., Гельвановского М., Голубкова Е., Забаевой М., Зайцева Н., Захарова А., Зокина А., Исаевой О., Костоглодова Д., Мансурова Р., Миронова М., Никольской Э., Полиди А., Рубина Ю., Соколовой С., Сорокиной И., Фомчен-ковой Л., Черникова А., Шустова В., Шушкина М., Щепакина М.

Вклад в разработку методических подходов к оценке конкурентоспособности экономических субъектов внесли Азоев Г., Бабкин А., Воронов А., Егоров Д., Зудин В., Зулькарнаев И., Ильясова Л., Колосинская Т., Крымова Т., Кузнецова Е., Ламбен Ж.-Ж., Максимова И., Портер М., Радин А., Светуньков С., Серова Е., Фатхутдинов Р., Целикова Л.

Разработкой моделей управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов в условиях ужесточения конкуренции занимались Ларичкин Ф., Пономаренко Т., Попова Е., Фасхиев X., Чайников В. Теоретическим и прикладным аспектам разработки организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий посвящены работы Ищенко И., Лавренова Г., Монина Ю., Погонев С., Шендо М.

Однако до настоящего времени в недостаточной степени проработанными остаются теоретические и прикладные аспекты маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы предопределили цель, задачи диссертационного исследования, а также его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка модели, организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций.

Достижение обозначенной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать маркетинговые аспекты конкурентоспособности корпорации, обосновать ее экономическую природу в контексте развивающихся ком-

6

муникаций;

- идентифицировать и классифицировать факторы конкурентоспособности корпорации, сформировать перечень характеризующих их показателей в условиях развивающихся маркетинговых коммуникаций;

- классифицировать методические подходы к оценке маркетинговых и коммуникационных факторов конкурентоспособности корпораций как важнейшему этапу маркетингового управления их устойчивым развитием;

- предложить модель маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций;

- разработать организационно-экономический механизм маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации и его маркетингово-ресурсный адаптер;

- сформировать методическое обеспечение маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации, осуществить его апробацию по материалам корпораций молочной промышленности Краснодарского края.

Объектом исследования выступают открытые акционерные общества молочной промышленности Краснодарского края, а именно их маркетинговые службы и связанные с ними функциональные подразделения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг в рамках п. 9.5 «Внутриорганизационный маркетинг, его цели, методы и влияние на конечные результаты деятельности организации. Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии, внутренний и интерактивный маркетинг, процесс построения долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнерами организации (клиентами, поставщиками, дистрибьюторами, персоналом)», п. 9.9 «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению отношений экономических субъектов, складывающихся в процессе маркетингового управления их конкурентоспособности; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теорий корпорации и корпоративного взаимодействия, теории конкуренции, теорий маркетинга и маркетинговых коммуникаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках диссертационного исследования для решения поставленных автором задач были использованы методы сравнительного и структурного анализов, построения классификаций и группировок, математической статистики, экспертных оценок, ранжирования показателей и экономико-математического моделирования. Методы применялись в соответствии с их функциональными возможностями, что обеспечило репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность положений и выводов диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе изучения и обобщения официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (Краснодарстата). В работе использованы монографии, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет, публичная годовая бухгалтерская и управленческая отчетность корпораций молочной промышленности Краснодарского края, а также данные, полученные автором в процессе исследования различных аспектов их деятельности.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым обеспечение высокого уровня конкурентоспособности корпорации и его перманентного повышения возможно посредством предлагаемых модели, организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации, в рамках которых учитываются взаимосвязь и взаимовлияние совокупностей эндо-, экзо- и дуогенных

факторов. К последним относятся качественные характеристики маркетинговой

8

деятельности корпорации, форма осуществления и содержательное наполнение ее маркетинговых коммуникаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии маркетинговых аспектов конкурентоспособности корпорации и разработке инструментарно-методического обеспечения маркетингового управления ее конкурентоспособностью, ориентирующего корпорацию на завоевание выгодных рыночных позиций через достижение баланса потребностей, возможностей и ресурсов всех участников коммуникационного взаимодействия. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие положения диссертационной работы.

1. Расширено представление о конкурентоспособности корпорации, которое основывается на теоретико-методологических подходах Хайека Ф., Портера М., Юданова А. и развивает взгляды Фасхиева X., Яшина Н., сводя ее сущность к способности корпорации адаптироваться к условиям внешней среды, интегрироваться в маркетинговое пространство участников рыночных отношений и реализовывать свой внутренний организационно-экономический и ресурсный потенциалы посредством активизации коммуникационных средств и инструментов для достижения требуемых рыночных позиций корпорации.

2. Выявлены дуогенные факторы конкурентоспособности корпорации, определяющие изменение ее рыночной позиции под воздействием взаимоотношений составляющих корпорации между собой и с субъектами внешней среды; позволяет расширить набор маркетинговых инструментов и методов ведения конкурентной борьбы, сформировать предпосылки для их модификации и разработки новых средств и способов рационализации маркетинговых коммуникаций корпорации. С учетом дуогенных факторов предложена классификация факторов конкурентоспособности корпорации по источникам их формирования в условиях развивающихся коммуникаций.

3. Сформирована классификация методических подходов к оценке конкурентоспособности корпорации, включающая (в отличие от представлений Егорова Д., Колосинской Т., Кузнецовой Е.) следующие взаимообусловленные

признаки: «форма оценки уровня конкурентоспособности и представления ее

9

результатов», «содержательное наполнение (учет исходных теорий и критериев оценки)» и «инструментарное обеспечение (используемые методы обработки, формализации данных и оценки конкурентоспособности)». Это позволяет осуществлять выбор рационального инструментария, соответствующего реальному состоянию рынка, требованиям потребителей и ресурсным возможностям корпорации в интересах повышения уровня ее конкурентоспособности.

4. Разработана модель маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций, предусматривающая (в отличие от ранее предложенных Ларичкином Ф., Пономаренко Т., Чай-никовым В.) установление взаимодействия между экономическими субъектами (корпорацией, государством, поставщиками, маркетинговыми посредниками, конкурентами и потребителями) в создаваемом корпорацией маркетинговом коммуникационном поле. В нем посредством выстраивания рациональных коммуникаций и обратных связей между участниками поля достигается баланс их потребностей, ресурсов и возможностей, что позволяет осуществлять корректировку набора маркетинговых и коммуникационных инструментов и достигать согласованности интересов участников взаимодействия для эффективного использования имеющихся ресурсов и повышения конкурентоспособности корпорации.

5. Предложен организационно-экономический механизм маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации, отличающийся от известных (Ищенко И., Лавренова Г., Монина Ю.) установлением взаимосвязей между его подсистемами (организационно-управленческой, обеспечивающей) и блоками (ресурсным, потребительским, коммуникационным, адаптационным, корректирующим блоком экономической безопасности, результирующим), обеспечивающими процесс функционирования и развития корпорации как открытой системы, а также введением маркетингово-ресурсного адаптера, в рамках которого осуществляется интеграция ресурсных составляющих многих участников рыночных обменов для обеспечения устойчивого, безопасного функционирования и развития всех субъектов взаимодействия.

6. Разработано методическое обеспечение маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций, включающее: иерархическую систему показателей конкурентоспособности корпорации; порядок их расчета по подфакторам, факторам и их совокупностям; этапность маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации; выбор рационального управленческого решения по предлагаемому интегральному показателю конкурентоспособности корпорации. Этапность маркетингового управления дополнена сравнительным анализом результатов оценки конкурентоспособности корпорации и ее конкурентов по эндо-, экзо- и дуогенным факторам, что позволяет выявлять конкурентные преимущества корпорации в изменяющейся рыночной среде и вырабатывать рациональные управленческие решения по завоеванию требуемых конкурентных позиций.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений экономической науки в части создания механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации, ориентирующих ее менеджмент на достижение требуемых рыночных позиций корпорации с учетом интересов взаимодействующих с ней посредством маркетинговых коммуникаций субъектов и институтов внешней среды.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения в деятельности корпораций модели, организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления их конкурентоспособностью при выработке управленческих решений тактического и стратегического характера, направленных на завоевание выгодных конкурентных позиций корпораций на рынке. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов высшей школы «Управление маркетингом», «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и были обсуждены на международных, всероссийских и

региональных научно-практических конференциях и симпозиумах: Междуна-

11

родная научно-практическая конференция «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Сочи, 14-17 мая 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике» (г. Сочи, 30 сентября—4 октября 2009 г.); Двенадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 1213 апреля 2011 г.); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012» (г. Одесса, 2-12 октября 2012 г.).

При разработке конкурентных стратегий и мер их реализации ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «Ювикс Кубань», ООО «Кубнет», АПМП «Кубань-молоко» использованы следующие научные результаты исследования: классификация факторов конкурентоспособности корпорации, организационно-экономический механизм маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации и его методическое обеспечение.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе КубГТУ при чтении учебной дисциплины «Корпоративная социальная ответственность» (направление 080200.62 - Менеджмент).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 25 публикациях объемом 13,85 п.л. (из них авторский вклад — 9,95 п.л.), в том числе в одной монографии и 6 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 7,25 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, 10 приложений. Диссертационная работа содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, установлена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет исследования, представлены его гипотеза и научная новизна, обоснована теоретическая и

практическая значимость результатов, охарактеризована степень их апробации.

12

В первой главе «Теоретические аспекты маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций» уточнены понятия «корпорация» и «корпоративное управление» в контексте теории маркетинга отношений и маркетинговых коммуникаций; обоснована экономическая природа конкуренции и конкурентоспособности корпорации; идентифицированы и классифицированы факторы конкурентоспособности корпорации в условиях развивающихся маркетинговых коммуникаций; классифицированы методические подходы к оценке конкурентоспособности корпораций.

Во второй главе «Исследование факторов конкурентоспособности корпораций и их маркетинговых коммуникаций (на примере молочной промышленности Краснодарского края)» проведен анализ состояния молочной промышленности Краснодарского края; проанализирована производственно-коммерческая деятельность и оценена конкурентоспособность корпораций; исследованы факторы конкурентоспособности корпораций и их маркетинговые коммуникации.

В третьей главе «Разработка организационно-экономического механизма и методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций» разработаны модель, организационно-экономический механизм и методическое обеспечение маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций; осуществлена апробация предложенного методического обеспечения на примере корпораций молочной промышленности Краснодарского края, по результатам которой установлен уровень их конкурентоспособности, предложены и обоснованы направления развития маркетинговой и коммуникационной деятельности корпораций.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы его основные положения и выводы.

1 Теоретические аспекты маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций

1.1 Корпорация и корпоративное управление в контексте теории маркетинга отношений и маркетинговых коммуникаций

Корпорация как форма организации бизнеса получила широкое распространение в странах с рыночной экономикой. Это обусловлено тем, что в современных условиях обострения конкурентной борьбы и ограниченного (ужесточающимися требованиями к платежеспособности заемщиков и высокой процентной ставкой) доступа к кредитам она позволяет наиболее эффективным образом и за относительно короткий период времени привлечь денежные средства, необходимые для обеспечения темпов роста масштабов бизнеса соответствующих темпам роста объемов того или иного рынка (отрасли). Несмотря на то, что, по мнению ряда ученых, негативные тенденции деятельности корпораций наносят ущерб развитию цивилизации, практика показывает, что на мировых рынках конкурентоспособность национальных экономик обеспечивается, в первую очередь, за счет их корпораций, приобретающих трансатлантический характер [1, с. 10]. Невзирая на обозначенную ранее распространенность корпоративной формы организации бизнеса, общепринятого определения понятия «корпорация» в научной литературе нет. Между тем, различные представления о корпорации по-разному влияют на возможность установления инструментов, методов, технологий и механизмов управления ею и, как следствие, на эффективность ее деятельности, что предопределяет необходимость уточнения понятия «корпорация».

Понятие «корпорация» (от лат. согрогаНо) трактуется как «объединение, сообщество лиц, объединяемых общностью профессиональных или сословных интересов» [1, с. 11]. В России наиболее распространенным является следующее толкование понятия: «Корпорация - одна из форм монополистических объ-

единений» [2, с. 292]. Эти определения исследуемого понятия позволяют выделить признак корпорации, заключающийся в том, что она представляет собой некое объединение. Однако приведенные трактовки не конкретизируют характер этого объединения.

В большей степени сущность исследуемого понятия раскрывают авторы, рассматривающие корпорацию с юридической точки зрения. Их представления отражают преимущества корпорации как юридической формы перед прочими правовыми формами организации предпринимательской деятельности: «Корпорация (согрогайоп) - юридическое лицо, зарегистрированное органом управления государства, действующее от собственного имени отдельно от лиц, владеющих им. Она имеет три основные особенности: 1) ограниченную ответственность (корпорация отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, то есть владельцы могут потерять только то, что они инвестировали); 2) простой переход права владения при продаже акций; 3) оговоренный период существования (может быть неограниченный)» [3].

Исходя из этого определения, можно выделить следующие характерные черты корпорации: 1) юридический статус; 2) передача собственниками функций по оперативному и тактическому управлению профессиональным менеджерам. Кроме того, первая в представленной трактовке особенность корпорации «...ограниченная ответственность (корпорация отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, то есть владельцы могут потерять только то, что они инвестировали)...» де-факто отмечает коллективное владение ее собственностью. Это позволяет в некоторой степени конкретизировать такую ранее выделенную нами черту корпорации, как «объединение», то есть корпорация - это не только объединение лиц (характерное, в том числе, и для общественных объединений, товариществ), но и объединение их капиталов, что предполагает экономическую цель ее деятельности. Подтверждает обозначенные тезисы определение исследуемого понятия, предложенное И. Ансоффом: «Корпорация - широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусмат-

ривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верховного эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму» [4].

Выявленные нами в ходе анализа характерные признаки корпорации позволяют дифференцировать ее от других форм организации бизнеса (в том числе определять относящиеся к ней организационно-правовые формы хозяйствования). Однако они не в полной мере раскрывают сущность корпорации и не создают предпосылок для установления эффективных инструментов, методов, технологий и механизмов управления ею. Это объясняется тем, что в рамках представленных выше определений исследуемого понятия не учитывается следствие из такого признака корпорации, как передача собственниками функций по оперативному и тактическому управлению работающим по найму профессиональным менеджерам: если корпоративная форма организации бизнеса предполагает разделение институтов собственников и наемных менеджеров, то в ее рамках должны быть сформированы инструменты, механизмы и модели обеспечения защиты интересов собственников и согласования интересов последних с интересами других субъектов корпоративной деятельности (персоналом, структурными подразделениями, бизнес-единицами, органами управления). Согласовать интересы субъектов корпорации можно посредством использования маркетинга отношений, основная цель которого заключается в построении долгосрочных, взаимовыгодных отношений между ними [5, с. 58-62; 6]. Установление таких взаимоотношений не возможно без соответствующих по форме осуществления и содержательному наполнению маркетинговых коммуникаций, выступающих основным инструментом маркетинга отношений [7, с. 168-172; 8, с. 239-247; 9, с. 12-18; 10, с. 83-89]. Кроме того, рост и расширение масштабов деятельности, свойственные корпорациям, привели к увеличению количества вовлекаемых во взаимодействие различных агентов рынка и его отдельных институтов, что предопределило необходимость учета интересов последних и обусловило усложнение не только внутренних, но и внешних коммуникативных процессов корпораций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хараджян, Левон Владимирович

Заключение

В диссертации теоретически обоснованы и разработаны модель, организационно-экономический механизм и методическое обеспечение маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций, применение которых может обеспечить завоевание корпорацией конкурентных преимуществ и достижение требуемых рыночных позиций.

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Смыслообразующие элементы представленных в научной литературе определений понятий «корпорация», «корпоративное управление» и «конкурентоспособность корпорации» не позволяют сформировать четкие представления относительно их наполнения (в первую очередь, инструментарного), что препятствует принятию менеджментом корпорации адекватных состояниям ее внешней и внутренней среды, а также их взаимодействия маркетинговых управленческих решений тактического и стратегического характера. В связи с этим нами были расширены представления об экономической природе указанных категорий, выделены их характеристики и свойства.

2. Результаты проведенной сравнительной характеристики четырех основных моделей корпоративного управления (англо-американской, немецкой, японской и российской, находящейся на переходном этапе) позволили выявить ряд проблем в сфере отечественного корпоративного управления и установить причину их возникновения. Для решения выявленных проблем и устранения их причины были разработаны принципы корпоративного управления, позволяющие дать нерыночную (косвенную) оценку его качества.

3. Обеспечение достоверности и надежности результатов оценки уровня конкурентоспособности корпорации и эффективного маркетингового управления ее конкурентоспособностью требует учета широкого спектра факторов, его определяющих. Для решения этой задачи была разработана классификация факторов конкурентоспособности корпорации в условиях развивающихся мар-

кетинговых коммуникаций по признаку «источник формирования», позволяющая учесть все их многообразие (насколько это необходимо для принятия эффективных управленческих решений), а также степень и направленность влияния. Классификация построена с учетом выявленных автором дуогенных факторов, определяющих изменение конкурентной позиции корпорации под влиянием взаимоотношений ее составляющих между собой и с субъектами внешней среды. При этом факторы конкурентоспособности разделены на подфакторы, каждый из которых характеризуется системой частных показателей.

4. Эффективное маркетинговое управление конкурентоспособностью корпорации предусматривает объективную оценку ее уровня, которая невозможна без соответствующего методического подхода. Анализ и построенная на основе его результатов классификация представленных в научной литературе методических подходов к оценке конкурентоспособности корпораций позволили выявить достоинства и недостатки, характерные как для отдельных подходов, так и для их групп. Последнее создало возможность для установления границ их эффективного применения и формирования предпосылок совершенствования существующих и разработки новых методических подходов к оценке конкурентоспособности корпорации.

5. Анализ молочной промышленности Краснодарского края, предприятия которой являются крупнейшими и наиболее стабильными поставщиками молочной и цельномолочной (в пересчете на молоко) продукции в Южном Федеральном округе, свидетельствует о динамичности и непредсказуемости сложившейся в ней ситуации. Причина этого заключается в развивающемся дефиците сырого молока при возрастающем спросе на молочные продукты. В этих условиях высокая концентрация перерабатывающих предприятия молочной промышленности Краснодарского края приводит к интенсификации конкурентной борьбе на рынке сырья, которая обуславливает рост закупочных цен на него. Обеспечение безопасного, устойчивого функционирования и развития производителей молочной продукции при сложившейся конъюнктуре рынка сырого молока требует принятия и реализации комплекса систематических мер

по эффективному маркетинговому управлению их конкурентоспособностью и ее перманентному повышению.

6. Факторы конкурентоспособности существенно отличаются друг от друга по направленности и степени влияния, которое они оказывают на конкурентную позицию корпорации. При этом каждый из факторов может характеризоваться несколькими подфакторами и показателями, интерпретирующими их воздействие. Поэтому эффективное маркетинговое управление конкурентоспособностью корпорации в рамках соответствующего методического обеспечения требует учета значимости ее факторов, подфакторов и показателей. Значимость последних, отражаемая их весовыми коэффициентами, была установлена посредством проведенного маркетингового исследования, экспертами в котором выступили представители корпораций молочной промышленности Краснодарского края. На основе их мнений был скорректирован перечень факторов, подфакторов и показателей конкурентоспособности корпорации и для каждой из оставшихся в нем позиций установлен соответствующий весовой коэффициент.

7. Обозначенное выше исследование позволило выявить значимость маркетинговых коммуникаций как фактора конкурентоспособности корпораций молочной промышленности Краснодарского края. Последнее стало причиной проведения дополнительного исследования маркетинговых коммуникаций производителей молочной продукции Кубани с целью установления особенностей их коммуникаций, а также определения наиболее эффективных инструментов и каналов последних. Исследование осуществлялось посредством опроса менеджеров высшего звена корпораций молочной промышленности края.

8. Разработанная модель маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации позволяет определять необходимые условия обеспечения требуемого уровня ее конкурентоспособности и устанавливать наиболее эффективные маркетинговые (в том числе коммуникационные) инструменты и методы достижения последнего с учетом текущего положения дел в ней, исходя из сложившейся во внешней среде ситуации и состояний взаимоотношений составляющих корпорации (персонала, структурных подразделений, бизнес-

единиц, органов управления) между собой и с субъектами ее маркетингового окружения (государством, потребителями, поставщиками и маркетинговыми посредниками, конкурентами).

9. В разработанном организационно-экономическом механизме маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации подсистемы (организационно-управленческая, обеспечивающая) и блоки (ресурсный, потребительский, коммуникационный, адаптационный, корректирующий блок экономической безопасности, результирующий) взаимоувязаны таким образом, что позволяют определять характер влияния различных факторов на конкурентную позицию корпорации и, с учетом состояний ее внутренней и внешней сред, разрабатывать, принимать и реализовывать маркетинговые (в том числе коммуникационные) управленческие решения, направленные на обеспечение безопасного функционирования, устойчивого развития и обретения корпорацией конкурентных преимуществ.

10. Осуществить соотнесение потребностей, ресурсов и возможностей составляющих корпорации между собой и с субъектами ее внешней среды возможно посредством использования маркетингово-ресурсного адаптера, выступающего инструментом корпоративного управления и позволяющего выявлять тех контрагентов, взаимоотношения с которыми могут быть наиболее перспективными и эффективными для обеих сторон. Посредством этого создаются предпосылки для наиболее полного удовлетворения потребностей всех участников взаимодействия с наименьшими затратами ресурсов и с учетом их дифференцированных возможностей.

11. Разработанное методическое обеспечение маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций позволяет на основе достоверной и надежной оценки конкурентных позиций корпорации и ее конкурентов путем сравнения и анализа полученных результатов оценки количественно обосновывать разрабатываемые, принимаемые и реализуемые с учетом конъюнктуры рынка и состояния внутренней среды корпорации маркетинговые (в том числе коммуникационные) управленческие

решения, направленные на повышение и сохранение уровня ее конкурентоспособности.

12. Апробация разработанного методического обеспечения маркетингового управления конкурентоспособностью на примере корпораций молочной промышленности Краснодарского края позволила с учетом влияния широкого спектра факторов определить их конкурентные позиции и на основе анализа различных аспектов последних установить для каждого производителя молочной продукции наиболее перспективные и эффективные стратегические направления повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, можно сделать вывод об обоснованности полученных теоретических рекомендаций и эффективности практических результатов их реализации в области маркетингового управления конкурентоспособностью корпорации в условиях развивающихся коммуникаций, выступающих важнейшим инструментом взаимодействия корпорации с различными субъектами и отдельными институтами рынка.