Социально-экономические механизмы развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецов, Олег Васильевич

  • Кузнецов, Олег Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Кузнецов, Олег Васильевич. Социально-экономические механизмы развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Олег Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-экономического развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

§ 1. Теоретическое обоснование концептуальной модели системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

§2. Этапы эволюции российской системы обучения государственных гражданских служащих и характеристика современного этапа развития дополнительного профессионального образования.

§3. Зарубежный опыт системы дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Глава 2. Социально-экономическая характеристика дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих России.

§ 1. Состояние и динамика формирования кадрового потенциала государственной гражданской службы и тенденции развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

§2. Финансово-экономическое положение дополнительного профессионального образования кадров государственной гражданской службы. Механизм формирования.государственного заказа на обучение и технология-финансового мониторинга системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Глава 3. Инновационное развитие социально-экономических механизмов системы дополнительного профессионального образования государственных граяеданских служащих.

§ 1. Модернизация социально-экономических механизмов системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в контексте развития государственной гражданской службы Российской Федерации.

§2. Развитие информационно-образовательных технологий и потенциала дистанционного обучения в российской системе дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Глава 4. Стратегия развития социально-экономических механизмов и институциональных основ системы дополнительного профессионального образования государственных граиаданских служащих.

§ 1. Показатели стратегического развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

§2. Совершенствование институциональных основ социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические механизмы развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих»

Актуальность темы исследования

Инновационные тенденции социально-экономического развития российского общества показали необходимость наиболее эффективного использования человеческого капитала на основе подготовки высококвалифицированных специалистов. Современная экономическая ситуация заставляет быть готовыми внедрять и осваивать новую технику, технологии, повышать профессиональный уровень работников. Сегодня от человека требуется высокий уровень профессиональной подготовленности к быстро меняющимся ориентирам современной экономики. Поэтому необходима качественная профессиональная подготовка и переподготовка кадров, способных оперативно реагировать на вызовы экономики, ориентированной на инновационное развитие. Актуализируется переход от концепции «образование на всю жизнь» к концепции «образование в течение всей жизни». Значительная роль в реализации последней концепции принадлежит современной системе дополнительного профессионального образования. Она призвана решать задачи, связанные с осуществлением стратегического курса развития российской экономики, достижением конкурентоспособности и инновационной привлекательности страны, а также ее переходом к новому типу экономики - экономике знаний. В этой связи государство должно активно содействовать людям в смене профессий и трудоустройстве, что напрямую увязывается с системой непрерывного обучения и переподготовки кадров.

С 2008 года Россия столкнулась с серьезными вызовами глобального экономического кризиса, который оказал воздействие на экономику многих стран, включая и российскую экономику. Происходит падение производства, снижение доходов населения, ухудшение ситуации на рынке труда и усиливается социальная напряженность в обществе. Существует вероятность, что кризис не будет кратковременным явлением. Чтобы не допустить деструктивных процессов в экономике и подрыва долгосрочных приоритетов модернизации страны, Правительство Российской Федерации приняло программу антикризисных мер на 2009-й и последующие годы. Оно взяло на себя обязательство не отказываться от стратегических задач развития российской экономики — перехода к модели ее инновационного роста, вложения в человеческий капитал, рассматривая его как национальный приоритет. На ближайшие годы в условиях кризиса важнейшими направлениями антикризисной политики российского государства как на федеральном, так и на региональном уровне, должна стать реализация программы опережающего профессионального обучения работников и содействия их занятости.

Реализация антикризисных мер во многих странах мира, в том числе в России, потребовала усиления роли государства в управлении государственной собственностью и развитии общественного сектора. В настоящее время в России сложилась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, ощущается острая нехватка менеджеров-профессионалов с государственным типом мышления и социально-ответственной мотивацией поведения, а с другой — в органах государственной власти наблюдается дефицит кадров с управленческим образованием.

Необходимость опережающего профессионального образования государственных гражданских служащих объясняется ускоряющимся процессом устаревания знаний и требованиями современного развития государственной гражданской службы.1 В целях повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих следует в ближайшие годы осуществить переподготовку и повышение квалификации значительного количества работников органов, государственной власти, а также существенно увеличить пропускную способность существующей системы их дополнительного профессионального образования. Решение этой задачи

1 Примечание. Государственная служба Российской Федерации включает три вида: военную службу, государственную гражданскую службу и правоохранительную службу. В диссертации исследуется государственная гражданская служба, основным субъектом которой являются государственные гражданские служащие. сводится не только к количественному росту системы дополнительного профессионального образования, но и требует повышения эффективности ресурсного потенциала этой системы, а также улучшения качества обучения кадров государственной гражданской службы. Все это делает весьма актуальной разработку социально-экономических механизмов развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Степень разработанности проблемы

В исследование проблем развития профессионального образования в целом и дополнительного профессионального образования государственных служащих в частности существенный вклад внесли работы С.Г. Атаманчука, П. Ф. Анисимова, П. Г. Арефьева, Г. С. Батыгина, А. Н. Блеера, С. А. Белякова,

A. А. Воронина, А. И. Галагана, Т. С. Георгиевой, В. И. Добренькова, В. М. Зуева, Г. И. Лукина, В. И. Матирко, Т. В. Матвеевой, Ф. Э. Шереги. Заслуживают внимания исследования отечественного и зарубежного опыта обучения государственных служащих в научных трудах X. А. Бекова, А. П. Балакиной, У. Барча, М. Буллита, Н. А. Волгина, В. Горба, М. Н. Дарвина, Е. В. Желанина, Н. А. Копылова, Ж. Ф. Кеслера, Е. А. Литвинцевой, Б. В. Лытова, А.

B. Морозова, В. П. Мельникова, Е. В. Пронина, Е. В. Пермякова, В. В. Шуваева и др.

Однако многие актуальные вопросы развития дополнительного профессионального образования остаются не до конца разработанными и слабо исследованными. Нуждаются в осмыслении и аргументации концептуальные подходы к стратегии развития и совершенствования нормативно-правовой базы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Требуют дальнейшего изучения» вопросы развития-социально-экономических механизмов эффективности их обучения, определения современных государственных требований к содержанию и технологиям дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, реструктуризации сети его образовательных учреждений.

Актуальными продолжают оставаться следующие вопросы: управление качеством переподготовки и повышения квалификации работников государственной гражданских службы; создание системы показателей качества и оценки эффективности их обучения; мониторинг текущих и перспективных потребностей обучения гражданских служащих в учреждениях дополнительного профессионального образования; разработка методологии оценки карьерного роста кадров государственной гражданской службы, а также программ и технологий их дистанционного обучения; осуществление экспериментальной апробация социально-экономических механизмов развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования образовательных учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования Российской Федерации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность научно-методологических подходов, а также научно-практическая и государственная значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы данного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование концептуальной модели дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих и разработка социально-экономических механизмов его развития в современных условиях.

Задачи диссертационного исследования

1. Теоретически обосновать и предложить концептуальную модель системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих с учетом особенностей, обусловленных современным развитием государственной гражданской службы.

2. Исследовать эволюцию российской системы обучения гражданских служащих, выявить основные этапы ее становления на основе изучения как положительного, так и отрицательного опыта развития их дополнительного профессионального образования.

3. Обобщить зарубежный опыт построения и функционирования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих и обосновать возможности его адаптации к отечественной практике.

4. Раскрыть закономерности формирования кадрового потенциала государственной гражданской службы и тенденции развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

5. Выявить финансово-экономические параметры дополнительного обучения кадров государственной гражданской службы на основе механизма формирования государственного заказа на их обучение и разработать технологию финансового мониторинга системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

6. Определить направления модернизации социально-экономических механизмов системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

7. Раскрыть потенциал и перспективные возможности развития инновационных информационно-образовательных технологий и систематизировать практику деятельности образовательных учреждений по применению технологий дистанционного обучения гражданских служащих.

8. Обосновать показатели стратегического развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования гражданских служащих, ориентированные на качество и результативность их обучения. Предложить рекомендации по совершенствованию институциональных основ дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в современных условиях.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социально-экономические механизмы развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью фундаментальных положений классической макроэкономической и институциональной экономической теории, концепции теории человеческого развития и человеческого капитала, теории непрерывного образования, а также основополагающих положений экономики и социологии образования, концепции управления образованием.

Инструментально-методический аппарат исследования

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, а также специальных приемов социально-экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и др. В процессе исследования дополнительного профессионального образования и развития социально-экономических механизмов обучения государственных гражданских служащих использовалась совокупность различных методов анализа: системного, структурно-функционального, финансово-экономического, социологического. Использовались также технологии институционального проектирования, контент-анализа, анализа документов, моделирования, экономико-статистических группировок (функциональных, многомерных, типологических, структурных и аналитических). Обработка и наглядное представление полученных данных осуществлялись с применением современного программного обеспечения.

Информационной базой исследования послужили федеральные законодательные акты Российской Федерации, указы Президента Российской

Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные акты министерств, служб, агентств Российской Федерации, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере дополнительного профессионального образования государственных служащих, публикации в периодической печати по экономике и праву.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы создания теоретического и методологического аппарата и разработке практических рекомендаций по развитию социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

В работе получены и выносятся на защиту следующие положения

1. Обоснована и предложена концептуальная модель системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, включающая: государственную гражданскую службу (потребитель и заказчик образовательных услуг); образовательные учреждения, осуществляющие профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданских служащих; различные социально-экономические механизмы (правовые, кадровые, а также научного, учебно-методического, финансового и информационного обеспечения); совокупность взаимосвязанных образовательных программ и стандартов, государственных требований к содержанию и уровню подготовки обучающихся. Выделены ключевые признаки и особенности дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, заключающиеся в его недостаточной интегрированности в сферу рыночных отношений. Эта особенность определяется спецификой правового статуса и функциями государственной гражданской службы. Вместе с тем отмечается, что полностью исключить рыночные отношения из системы дополнительного профессионального образования невозможно, так как существует область совместной деятельности государственных и предпринимательских структур на принципах партнерских отношений, что допускает возможность организации дополнительного профессионального образования гражданских служащих на рыночной основе.

2. Исследована эволюция отечественной системы обучения государственных гражданских служащих, определены ее этапы и выделены положительные и отрицательные моменты становления и развития профессиональной подготовки кадров для органов государственной власти. Выделены четыре периода становления и развития системы обучения государственных служащих (дореволюционный, советский, постсоветский и современный). Дореволюционный период характеризовался, с одной стороны, отлаженной системой назначения на должности и продвижения по службе, с другой — сословным ограничением доступа к государственной службе. В советском периоде обучение работников органов государственной власти осуществлялось в массовом порядке через систему партийных учебных заведений. Постсоветский период сопряжен с трансформацией в системе государственного управления и созданием основ государственной гражданской службы в условиях становления рыночной экономики. В современном периоде выявлены как негативные стороны, так и положительные моменты в организации обучения государственных гражданских служащих. Особое внимание уделено формированию институциональной среды и нормативно-правовой базы новой модели дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

3. Систематизирован зарубежный опыт построения и функционирования системы дополнительного профессионального образования гражданских служащих и определены возможности его адаптации к отечественной практике. Обобщены и систематизированы наиболее устойчивые практики (модели) в системе обучения государственных служащих в развитых странах и определены возможности их адаптации при обучении государственных гражданских служащих Российской Федерации. Выделены две основные модели их обучения — англосаксонская и романо-германская (континентальная). Континентальная модель подразделяется на открытую и модель должностного роста. Открытая модель допускает обучение принятых на государственную службу сторонних лиц, а модель должностного роста делает ставку на обучение кандидатов, включенных в резерв на замещение ими высших должностей. Определены особенности подготовки государственных служащих в зарубежных странах, основу которых составляет элитарное и иерархическое построение системы их обучения на использовании опыта кадровой работы ведущих компаний. Выявлены следующие аспекты зарубежного опыта: курсы повышения квалификации организованы во всех министерствах и ведомствах, преподавательский состав комплектуется из представителей бизнес-структур, финансирование осуществляется на смешанной основе с использованием, как бюджетных средств, так и средств крупных компаний, организация обучения осуществляется по модульному принципу с учетом индивидуальных потребностей обучаемых. Доказана возможность использования указанных практик зарубежного опыта в системе дополнительного профессионального образования работников государственной гражданской службы Российской Федерации.

4. Выявлены закономерности формирования кадрового потенциала государственной гражданской службы и тенденции развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Исследование подтвердило теоретические положения современной концепции бюрократии о самовоспроизводстве чиновничьего аппарата и выявило факторы роста численности и изменения качественного состава государственных гражданских служащих в Российской Федерации, связанные с государственным строительством и проводимой административной реформой. Раскрыты диспропорции в соотношении востребованных и невостребованных направлений и специальностей, программ и видов, обучения как в сфере базовой подготовки, так и в системе дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Выявлена недостаточно активная роль системы дополнительного профессионального образования в формировании прогрессивных пропорций кадрового потенциала государственной гражданской службы. Обоснована необходимость совершенствования существующего статистического учета кадров государственной гражданской службы и предложена система показателей для характеристики качественных, результативных сторон воспроизводства кадров государственных гражданских служащих.

5. Предложены финансово-экономические параметры системы дополнительного профессионального образования кадров государственной гражданской службы, механизм формирования государственного заказа на их обучение, технология финансового мониторинга системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Обоснована необходимость нового подхода к бюджетному финансированию системы дополнительного профессионального образования с использованием механизма государственного заказа на основе конкурсного его размещения. Раскрываются особенности и недостатки практики применения конкурсного механизма в системе дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Определен механизм финансирования государственного заказа на обучение работников государственной гражданской службы. Доказана необходимость разработки и практического применения финансового мониторинга в системе дополнительного профессионального образования. Раскрыты его содержание и этапы проведения. Определены возможности внебюджетного финансирования в системе дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Доказывается необходимость создания нормативно-правовых условий обеспечения многоканальности финансирования и стимулирования инновационных направлений в системе дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

6. Обоснованы основные- направления модернизации социально-экономических механизмов системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. В соответствии с новыми государственными требованиями раскрыты цели, задачи и направления модернизации социально-экономических механизмов функционирования образовательных учреждений по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих. Особо выделены направления модернизации социально-экономических механизмов (научного, правового, учебно-методического, кадрового, информационного обеспечения) обучения кадров государственной гражданской службы, ориентированных на решение задач достижения высокого качества обучения в системе их дополнительного профессионального образования. Обоснована необходимость создания эффективной системы управления качеством образования и разработки инновационной модели профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования. Выделены ключевые факторы качества обучения в системе дополнительного профессионального образования и раскрыты основные характеристики процессов системы управления качеством образования, принципы и показатели инновационной модели компетентностного подхода к обучению государственных гражданских служащих.

7. Раскрыты потенциальные возможности развития информационно-образовательных технологий и систематизирован опыт образовательных учреждений по применению технологий дистанционного обучения гражданских служащих. Доказано, что развитие государственной гражданской службы востребовало необходимость инновационной подготовки государственных гражданских служащих на основе применения современных образовательных технологий. Обоснованы их потенциальные возможности в оперативном получении необходимой информации, способствующей повышению уровня профессиональной компетентности гражданских служащих. Выявлена тенденция перехода от традиционной формы обучения к инновационному его типу на основе применения дистанционного образования. Обосновывается приоритетность дистанционной формы образования в сравнении с традиционной. Выявлены обстоятельства, затрудняющие внедрение дистанционного образования гражданских служащих, связанные с приверженностью к традиционным моделям обучения, высокой стоимостью разработки программного обеспечения, а также отсутствием запросов на подготовку специалистов в форме дистанционного образования. Сформулирована концепция дистанционного образования, предусматривающая многоканальное финансирование на принципах смешанной экономики, сочетающей целевое государственное регулирование и финансирование с автономией и самостоятельной деятельностью образовательных учреждений. Доказывается, что платная реализация курсов дистанционного образования из поэтапно создаваемого фонда должна становиться источником финансирования , системы дистанционного образования, а его финансовая эффективность базироваться на возможной экономии, появляющейся благодаря снижению расходов на переезды или оплату работы меньшего числа преподавателей. Обобщен опыт образовательных учреждений (Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) по применению технологии дистанционного обучения гражданских служащих.

8. Разработаны показатели стратегического развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, ориентированные на качество обучения. Предложены рекомендации по совершенствованию его институциональных основ в современных условиях. Сформулированы приоритетные направления стратегического развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, предусматривающие комплекс мероприятий по совершенствованию правового; финансово-экономического, кадрового, информационного обеспечения системы дополнительного профессионального образования; государственных гражданских служащих. Предложена стратегия совершенствования финансово-экономических механизмов, направленных на развитие модели его финансирования, обеспечивающей поступление не только средств из государственного бюджета, но и внебюджетных средств. Рекомендованы общие (правовые, организационные, кадровые, финансовые) и частные (инновационность обучения, наличие дистанционного образования, степень международного образовательного сотрудничества, новизна образовательных программ) показатели стратегического развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования гражданских служащих, определяющие вектор его направленности на качество и результативность обучения.

Раскрыто содержание институциональных основ системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, рассматриваемых как процесс формирования устойчивых практик социально-экономических механизмов в области профессионального обучения. Определены перспективные показатели эффективной реализации социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования, обеспечивающие внедрение инновационных моделей непрерывного профессионального образования, адекватных потребностям государственной гражданской службы Российской Федерации. Рекомендовано внесение соответствующих поправок в российское законодательство, регулирующее развитие социально-экономических механизмов системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. В частности, предложено в Федеральный закон «Об образовании» включить самостоятельный раздел о системе дополнительного профессионального образования и предусмотреть проведение постоянного мониторинга повышения профессиональной квалификации государственных служащих в образовательных учреждениях, реализующих программы их дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности внедрения предложенных автором общих и частных показателей стратегии развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, а также предложений по совершенствованию его институциональных основ в органах государственной власти. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Кроме того, они могут быть использованы в законотворческом процессе при разработке нормативных актов, обеспечивающих механизм функционирования профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировки, обучения государственных служащих за пределами территории Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в трех монографиях (в том числе в монографии автора и двух монографиях в составе авторских коллективов), семи статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК, восьми научных статьях, шести учебных пособиях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 44,9 п. л. По результатам исследования опубликованы научные статьи в ряде ведущих научных журналов России: «Вестник Финансовой академии», «Государственная служба», «Высшее образование в России», «Кадровик», «Вестник МГУ», «Самоуправление: теория и практика», «Служба кадров и персонал».

Полученные автором результаты исследований используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по образовательным программам дополнительного профессионального образования на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих. Данные материалы апробированы и нашли широкое применение в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде отечественных и международных научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров. Практический интерес представляет апробация результатов исследования на международных форумах: «Бизнес-образование в структуре новой экономики» (доклад на международном научно-практическом семинаре Российской ассоциации бизнес-образования. Австрия, 24 февраля - 3 марта 2007 года); «Влияние Болонского процесса на развитие бизнес-образования в России» (доклад на международном семинаре «Вхождение России в единое европейское образовательное сообщество» и на международном семинаре РАБО «Экономическое и бизнес-образование в странах Европейского союза: тенденции и пути развития». Бельгия, 2 — 5 мая

2007 года; Франция, 6 - 13 мая 2007 года); «Лица бизнеса третьего тысячелетия: новые лидеры в новой экономике» (доклад на международном конгрессе «Деловая репутация и будущее России». 5 октября 2007 года); «Рациональное и иррациональное в менеджменте» (доклад на международном научно-практическом семинаре Российской ассоциации бизнес-образования «Рациональное и иррациональное в менеджменте». Бормио, Италия, 1 — 8 марта

2008 года).

На всероссийских конференциях: «Новые направления развития российского образования и их влияние на здоровье нации» (выступление на пленарном заседании «Государственная служба и здоровье нации». Москва, 16 января 2007 года); «Проблемы развития дополнительного профессионального образования государственных служащих» (выступление на VIII Всероссийской конференции по дополнительному образованию. Москва, 8-9 ноября 2007 года); «Развитие процесса интеграции высшего образования России на основе Болонских процессов» (выступление на Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Направления модернизации ДПО государственных служащих». Москва, 26 ноября 2009 года); «Финансирование подготовки кадров для органов местного самоуправления» (выступление на

Общероссийском совете муниципальной службы. Москва, 11 декабря 2008 года).

Апробация результатов исследования на научно-методологическом семинаре и на заседании «круглого стола» кафедры государственной службы ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по теме «Состояние и особенности ДПО государственных служащих» (март 2008 года). Научный доклад на межкафедральном научно-методологическом семинаре «Состояние и проблемы развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих» (март 2009 года).

Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в предложениях автора по развитию социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Они активно применяются в работе департамента социально-трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, организующего работу по исполнению государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Структура работы. Основная часть исследования изложена на 283 страницах, текст иллюстрирован 20 таблицами, 2 схемами, 10 рисунками. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию из 170 источников, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Олег Васильевич

Заключение

Современный этап развития государственной гражданской службы Российской Федерации востребовал необходимость научного исследования социально-экономических механизмов системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Ибо решение задач государственного управления требует от них постоянного повышения своего профессионального уровня на основе непрерывного дополнительного профессионального образования, а также формирования у них соответствующих профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективность исполнения ими своих служебных обязанностей.

Рассмотренные нами концептуальные положения о природе, принципах и моделях дополнительного профессионального образования, позволили сделать выводы о том, что в научной литературе уделяется существенное внимание проблемам образования вообще и ДПО, в частности. В то же время, научное исследование процессов становления системы ДПО осуществлялось в недостаточной мере, что привело к появлению в ней различных противоречий и недостатков, оказывающих влияние на снижение профессионального уровня работников и специалистов.

Основу становления системы ДПО составляет содержание следующих концепций: концепции непрерывного образования, концепции системы ДПО, инновационной концепции ДПО, концепции ДПО по образовательным стандартам, которые в совокупности способствовали формированию теоретико-методологических положений о природе, сущности, функциях и принципах исследуемой проблемы.

Авторская интерпретация понятия «дополнительного профессионального образования» как целенаправленного, непрерывного процесса дополнительного обучения, основанного на использовании определенных социально-экономических механизмов обеспечения деятельности образовательных учреждений по оказанию потребителям (обучаемым) дополнительных профессиональных образовательных услуг по своему содержанию отличается от сложившегося его понимания в отечественной науке.

Разработанная концептуальная модель системы ДПО государственных гражданских служащих дала возможность определить его социально-экономические механизмы. Кроме того, предложенная нами модель позволила системно рассмотреть особенности функционирования социально-экономических механизмов по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Анализ зарубежного опыта системы ДПО государственных служащих способствовал сформулировать положение о том, что подготовка и переподготовка персонала государственной службы за рубежом осуществляется на основе рыночных принципов, предполагающие взаимодействие различных видов учебных заведений (университетов, академий, министерств, школ, коллегий) с государственными органами. Во многих государствах действуют специальные учебные заведения (академии, национальные школы и т.п.) для подготовки государственных служащих, которые финансируются из бюджета.

Профессиональная подготовка и переподготовка осуществляются в обязательном порядке, сроки обучения зависят от периода подготовки или переподготовки государственного служащего. В развитых странах Европы и Америки в обучении государственных служащих применяется принцип непрерывного образования, позволяющий совершенствовать знания, умения и навыки управленческой деятельности. Процесс обучения построен таким образом, что он позволяет осуществлять технологию перевода целей профессионального образования в практическую плоскость служебной деятельности чиновников.

Технологический инструментарий нормативных оценок профессиональных качеств государственного служащего включает набор компетенций, необходимых для исполнения конкретной должности. Практически во всех зарубежных исследованиях указывается, что необходимо четко определять цели обучения исходя из требований исполняемых служебных обязанностей. Зарубежный опыт в области обучения государственных служащих позволил выработать конкретные предложения по развитию социально-экономических механизмов российской системы ДПО государственных служащих.

Рассмотренные нами этапы эволюции российской системы обучения, а также характеристики современных моделей ДПО государственных гражданских служащих дали возможность сформулировать практические предложения по развитию его социально-экономических механизмов, а именно: проведение постоянного мониторинга качественного состава гражданских служащих для формирования заявки на их дополнительное обучение; осуществление ежегодного и перспективного прогнозирования численности гражданских служащих, подлежащих обучению; ежегодное планирование нормативов и объемов затрат на обучение гражданских служащих в образовательных учреждениях.

Анализ состояния и динамики ДПО государственных гражданских служащих способствовал разработке ряда предложений по развитию социально-экономических механизмов - организационно-правовых, финансово-ресурсных, учебно-методических, научных и информационных. Существенным в повышении эффективности функционирования ДПО государственных гражданских служащих является совершенствование структуры государственного заказа на ДПО, в котором должен быть отражен основной замысел содержания их обучения.

В практическом плане федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ целесообразно осуществлять регулярный мониторинг качества обучения государственных гражданских служащих. Задача состоит в придании этой работе определенной системности, открытости и гласности в осуществлении программ ДПО.

Модернизация социально-экономических механизмов системы ДПО государственных гражданских служащих должна быть обеспечена на основе реализации мероприятий, связанных с развитием модели финансирования, обеспечивающей многоканальное поступление средств и расширение самостоятельности их использования. Кроме того, новые социально-экономические условия создали множество проблем, связанных с планированием и финансированием деятельности Вузов, широким применением современных образовательных технологий организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Важность и привлекательность применения информационно — образовательных технологий и технологий дистанционного обучения государственных гражданских служащих обусловлены не только социально-экономическими причинами, но и их возможностями по обеспечению массовости и доступности образования в органах государственной власти. Потенциальные возможности дистанционного образования обеспечивают решение комплекса социально-экономических проблем государственной политики в области образования, направленной на ликвидацию отставания периферийных районов от столичных центров в плане свободного доступа к образованию, индивидуализацию обучения значительной категории граждан (в том числе государственных гражданских служащих), создание дополнительных каналов информационной поддержки преподавателей при внедрении новых методов обучения, связанных с их переподготовкой и повышением квалификации.

В диссертационном исследовании предложена авторская технология мониторинга финансового обеспечения и методика определения эффективности ДПО государственных гражданских служащих. Их реализация требует решения следующих вопросов: необходимо предусмотреть процедуру, связанную с комплектованием конкурсной комиссии по размещению государственного заказа на открытой основе с привлечением, как представителей государственных органов, так и независимых экспертов. При разработке конкурсной документации необходимо определять критерии оценок участия в конкурсе образовательных программ: уровень учебно-методического обеспечения, качественный состав преподавателей, опыт работы вуза по заявленной теме, материально-техническое обеспечение, стоимость обучения, проживания и питания, цена контракта.

Содержание социально-экономической стратегии развития ДПО обусловлено не только современными вызовами экономики, но и необходимостью выработки современной государственной политики в области дополнительного профессионального обучения граждан Российской Федерации. Стратегия развития ДПО позволяет выработать единую образовательную политику, предвидеть риски (правовые, организационные, кадровые, финансовые) учет которых обеспечит устойчивость и результативность системы ДПО государственных служащих.

Стратегическими направлениями развития системы ДПО являются: правовое обеспечение, построение современной системы ДПО, управление данной системой, научные ориентиры стратегии ДПО, повышение профессионального уровня, качества и эффективности образовательного процесса, совершенствование финансово-экономических механизмов и мониторинг системы ДПО государственных служащих.

Рассмотренные нами показатели развития системы ДПО (стратегические, общие и частные) и применение их на практике позволяют систематизировать работу федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов российской Федерации по упорядочению и целенаправленному планированию деятельности в сфере профессиональной переподготовки, и повышения квалификации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Основу формирования института дополнительного профессионального образования составляет процесс воспроизводства определенных форм образовательного поведения, которые в совокупности составляют институциональные его характеристики, так как они с одной стороны, определяют спрос на повышение образования, с другой - возможности образовательных учреждений по его удовлетворению. В сфере профессионального обучения государственных служащих создана институциональная среда, рассматриваемая нами как процесс формирования устойчивых образовательных практик, образующиеся в результате функционирования различных социально-экономических механизмов. В дальнейшем они институционализируются (нормативно закрепляются) в деятельности органов государственной власти и приобретают обязательный характер в системе ДПО государственных гражданских служащих.

Институциональная среда ДПО государственных гражданских служащих включает следующие компоненты: правовое обеспечение ДПО, регулирующее процесс их непрерывного обучения; конкурсные процедуры и государственные требования по профессиональной переподготовке, повышению квалификации, стажировке, обучению государственных служащих за пределами территории Российской Федерации; государственный заказ на обучение; учреждения ДПО; образовательные технологии и технологии обучения; информационно-коммуникационная среда и менеджмент качества в сфере дополнительного профессионального обучения государственных гражданских служащих.

Дальнейшему развитию системы ДПО будет способствовать разработка и утверждение Федерального закона «О дополнительном профессиональном образовании в Российской Федерации». В нем на законодательном уровне целесообразно определить правовое положение, цели и задачи, принципы и функции, социально-экономические механизмы дополнительного профессионального образования, а также государственные гарантии лицам, повышающим свой образовательный уровень.

Актуальным становится вопрос о разработке «Концепции дополнительного профессионального образования» и определение на ее основе концептуальных положений по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской федерации.

Для повышения эффективности профессионального обучения государственных гражданских служащих особенно актуальным стоит вопрос о создании федерального органа по управлению государственной гражданской службой Российской Федерации. Создание такого органа позволило бы системно строить работу по профессиональному развитию государственных служащих.

Необходимо изменить конкурсную систему отбора образовательных учреждений при размещении государственного заказа, так как некоторые органы государственной власти проводят их без привлечения экспертов и представителей научно-образовательной общественности, способных дать квалифицированные заключения о предлагаемых образовательных программах.

Внедрение предложенной системы менеджмента качества дополнительного профессионального обучения государственных гражданских служащих позволит осуществлять планомерный и целеустремленный процесс воздействия на качество и результативность их обучения.

Практический интерес имеют предложения органам государственной власти (Государственной Думе и Совету Федерации, Правительству Российской федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации) по совершенствованию правового обеспечения и развитию социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Диссертационное исследование по проблеме развития социально-экономических механизмов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, а также научные выводы и практические предложения, изложенные в ней, будут способствовать повышению эффективности и результативности государственной гражданской службы Российской Федерации в современных условиях.