Маркетинговые исследования лекарственных средств группы бета-адреноблокаторов в лечении больных при патологии сердечно-сосудистой системы в Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Николаенко, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Николаенко, Александр Михайлович
Сокращения.
Введение.
Глава 1. Медицинские и фармацевтические аспекты применения бета-адреноблокаторов.
1.1. Основные направления маркетинговых исследований фармацевтического рынка.
1.2. Фармакологические особенности и клиническое применение
1.3. Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования БАБ.
1.4. Современное состояние лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений.
1.5. Программа маркетинговых исследований лекарственных средств группы БАБ.
Глава 2. Маркетинговый анализ целевого сегмента отечественного фармацевтического рынка бета-адреноблокаторов.
2.1. Дизайн маркетингового анализа рынка БАБ.
2.2. Структурный анализ количества действующих веществ БАБ на мировом и российском фармацевтических рынках.
2.3. Ситуационный анализ рынка БАБ (2008 г.).
2.4. Мониторинг динамики изменения ассортимента БАБ.
Глава 3. Комплексная оценка маркетинговых позиций бета-адреноблокаторов.^.
3.1. Методические подходы к исследованию.
3.2. Концепция исследования комплексной оценки маркетинговых позиций.
3.3. Экспертная оценка ассортимента БАБ.
3.4. Изучение конъюнктуры рынка БАБ.
3.5. Определение конкурентоспособности БАБ.
3.6. Оценка позиционирования БАБ.
3.7. Определение маркетинговых позиций БАБ.
Глава 4. Фармакоэпидемиологические исследования потребления бета-адреноблокаторов в лечебных учреждениях.
4.1. Результаты фармакоэпидемиологического анализа потребления
БАБ в Воронежской области.
4.2. Результаты фармакоэпидемиологического анализа потребления
БАБ в Курской области.
Глава 5. Оценка лекарственного обеспечения бета-адреноблока-торами кардиологических больных в стационарах ЛПУ.
5.1. Методические подходы к оценке лекарственного обеспечения БАБ.
5.2. Анализ госпитализированной заболеваемости сердечнососудистой патологии в МУЗ «Лискинская ЦРБ» Воронежской области.
5.3. Прогнозирование потребности кардиологических больных в
БАБ и формирование лекарственного бюджета для ЛПУ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые исследования лекарственных средств группы бета-адреноблокаторов в лечении больных при патологии сердечно-сосудистой системы в Воронежской области»
Актуальность темы. БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ (синонимы: блокаторы Р-адренорецепторов, р2-антагонисты, бета-блокаторы, бета-антагонисты, БАБ, (3-АБ) - группа ЛС из класса сердечно-сосудистых средств, блокирующих (3-адренорецепторы и предупреждающих взаимодействие с ними норадреналина и адреналина, что тормозит реализацию как нормальных (физиологических), так и патологических (при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, аритмиях и др.) эффектов симпатической регуляции. Поэтому БАБ относятся к препаратам первого ряда при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, сердечных аритмиях и других сердечнососудистых патологиях.
На сегодняшний день заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из первостепенных причин смертности и инвалидности в мире. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь стали настоящей эпидемией конца XX и начала XXI века.
В то же время присутствие на фармацевтическом рынке огромного числа представителей этого класса, различающихся по селективности, физико-химическим свойствам, фармакокинетическим параметрам и т.д., делает актуальной проблему рационального выбора того или иного БАБ для конкретного больного.
Для аптечной организации и лечебного учреждения важным являются оценки спроса, уровней продаж в суммовом и количественном выражении, назначения врачей в соответствии со стандартами медицинской помощи, что позволяет оценить приоритеты врачей и пациентов и прибыль аптечных организаций, а в итоге приводит к правильному формированию заявок на поставку ЛС в лечебное учреждение, уменьшению объемов товарных запасов в аптеке, рациональному применению БАБ в фармакотерапии сердечнососудистых заболеваний.
В настоящее время в фармацевтической организационно-экономической науке есть ряд научных разработок по проблемам маркетинговых исследований фармацевтического рынка, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических направлений, которые с успехом выполнялись отечественными учеными-профессорами JI.B. Мошковой, J1.B. Кобзарем, С.Г. Сбоевой, Р.И. Ягудиной, Н.Б. Дремовой, Т.П. Лагуткиной, Е. Вольской, O.A. Васнецовой и др. Однако комплексных маркетинговых исследований отдельного целевого сегмента фармацевтического рынка лекарственных средств группы БАБ до настоящего времени не было проведено, что обусловило актуальность, цели и задачи исследования.
Цель исследования. Разработка методических подходов к фармакоэкономической оценке обеспечения кардиологических больных JIC группы БАБ на основе комплексных маркетинговых исследований.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить и обобщить данные научной медицинской и фармацевтической литературы по проблемам маркетинговых исследований и использования БАБ в терапии заболеваний ССС.
2. Разработать программу комплексных маркетинговых исследований лекарственного обеспечения кардиологических больных в условиях стационара с применением современных маркетинговых, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических методов.
3. Провести ситуационный анализ ассортимента сегмента отечественного ФР группы БАБ по данным 2008 гг. с построением макроконтура по наиболее важным качественным и количественным характеристикам.
4. Установить тенденции в развитии ассортимента БАБ в 2004-2008 гг. на основе мониторинга результатов контент-анализа Государственных реестров J1C.
5. Изучить маркетинговые позиции ассортимента БАБ с участием врачей-экспертов и оценить рыночную конъюнктуру, конкурентоспособность и позиционирование с применением современных методических подходов.
6. На основе историй болезни кардиологических больных г. Курска и г. Воронежа провести фармакоэпидемиологический анализ использования БАБ с учетом нозологий ССЗ, тендерных и возрастных различий.
7. По данным фактической терапии с применением БАБ рассчитать показатели использования отдельных действующих веществ и доказать возможность применения их в качестве норматива при расчете потребности для закупок в ЛПУ.
8. С применением фармакоэкономического анализа провести оценку лекарственного бюджета ЛПУ для закупок БАБ на основе нормативного метода и с использованием ОДД, указанных в соответствующих стандартах медицинской помощи.
9. Обобщить методические подходы к фармакоэкономической оценке обеспечения кардиологических больных БАБ и подготовить учебно-методический материал для врачей-кардиологов и специалистов лекарственного снабжения ЛПУ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» (номер государственной регистрации 01.2.00705277), тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры экономики и управления здравоохранением.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили современные концепции маркетинговых, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований фармацевтического рынка, работы отечественных и зарубежных авторов по изучению рынка, ассортимента, определению конкурентоспособности, конъюнктуры рынка, позиционированию ЛС, а так же анализу лекарственного обеспечения пациентов ЛПУ.
Объектами исследования явились 22 ЛПУ Воронежской области, а так же ОКБ г. Курска; российский фармацевтический рынок.
Исходной информацией служили 100 анкет, заполненных врачами-кардиологами, терапевтами и врачами общей практики из 22 ЛПУ; 400 историй болезни кардиологических больных ОКБ г. Воронежа и 150 историй болезни кардиологических больных ОКБ г. Курска, статистические данные о количестве больных в МУЗ «Лискинская ЦРБ», официальные источники информации о ЛС: Реестры ЛС (2004-2008 гг.), справочник «Видаль» (2008 г.), справочник синонимов ЛС (2007-2009 гг.), интернет-ресурсы.
В процессе исследования использованы методы: системный подход и комплексный анализ; методы экономико-статистического (вариационная статистика, ранжирование, группировка, структурный анализ, корреляционно-регрессионный анализ), социологического (опрос/анкетирование, экспертные оценки) анализов; методы маркетинговых исследований (анализ ассортимента ЛС, сегментация потребителей), контент-анализ, графоаналитический; фармакоэпидемиологические: обзоры потребления ЛС; фармако-экономический: ретроспективный, стоимость лечения нозологии, нормативно-стоимостный.
Результаты исследования обработаны с помощью современных информационных технологий на ПЭВМ в Excel 7,0 и с использованием программного обеспечения для статистической обработки данных «ТРЕНД».
Научная новизна исследования.
Теоретическая новизна заключается в том, что с применением системного подхода впервые сформирована программа и проведены маркетинговые исследования использования ЛС группы БАБ при лечении кардиологических больных в стационарных условиях.
На базе методов ситуационного анализа получены качественные и количественные показатели целевого сегмента отечественного фармацевтического рынка — ЛС группы БАБ, а впервые проведенный их мониторинг выявил тенденции в динамике ассортимента за 2004-2008 гг.
С помощью метода экспертных оценок изучено мнение практикующих врачей о потребительских характеристиках БАБ, на базе которого рассчитаны показатели рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности, позиционирования. Впервые использованный методический подход комплексного анализа этих показателей позволил определить маркетинговые позиции БАБ.
Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ назначений БАБ с учетом тендерных и возрастных групп и сердечно-сосудистых нозологий, а ретроспективный фармакоэкономический анализ позволил рассчитать показатели их потребления в стационарных условиях.
Сформирован алгоритм расчета лекарственного бюджета на приобретение БАБ для обеспечения кардиологических больных с применением фактических показателей потребления и ОДД, рекомендованных стандартами медицинской помощи.
Разработаны методические материалы, включающие учебно-методическое пособие и деловую игру, для повышения уровня знаний по проблемам рационального применения БАБ и расчета лекарственного бюджета ЛПУ на закупку их кардиологическим больным.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют научно обосновать управленческие решения по оптимизации ассортимента закупок БАБ для ЛПУ. На основе проведенных исследований разработаны:
• Деловая игра «Комплексная маркетинговая оценка ассортимента лекарственных средств» - Акт внедрения № А-3/0520 от ГОУ ВПО Белгородский государственный университет (7.05.2010 г.); Акт внедрения № 20 от ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (6.06.2010 г.); Акт №50 внедрения от ГОУ ВПО Воронежский государственный университет (15.01.2010 г.); Акт внедрения №1606/03 от ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (16.06.2010 г.); Акт внедрения №18 от ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии (14.10.2010 г.); Акт внедрения № 45 от ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет (18.10.2010 г.); Акт внедрения №024-575 от Департамента здравоохранения Воронежской области (2.08.2010 г.); Акт №162-321 от КОУ ВПО СибГМУ (01.11.2010 г.).
• Учебно-методическое пособие «Бета-адреноблокаторы: медицинские и фармацевтические аспекты, маркетинговая оценка лекарственного обеспечения» - Акт внедрения №50 от ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (1.09.2010 г.); Акт внедрения №57 от МУЗ, «Городская больница №2» г. Курска (22.06.2010 г.); Акт внедрения №130 от МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска (13.08.2010 г.); Акт внедрения № 104 от МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска (24.05.2010 г.); Акт внедрения №52 от ЗАО, «Целитель» (13.07.2010 г.); Акт внедрения №38 от МУЗ «Центральная районная больница» (10.09.2010 г.); Акт внедрения №17 от ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии (14.10.2010 г.); Акт внедрения №17 от ГМУ ОККБ (30.08.2010 г.); Акт внедрения № 46 от ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет (18.10.2010 г.); Акт внедрения №024-577 от Департамента здравоохранения Воронежской области (2.08.2010 г.); Акт №10-43 от ГОУ ВПО Воронежский государственный университет (19.04.2010 г.); Акт внедрения № 534 от МУЗ Лискинская ЦРБ (1.09.2010 г.)
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2007,2009 гг.); международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения, фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, ботаника» Белгородского государственного университета (г. Белгород, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» Белгородского государственного университета (г. Белгород, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях» Тюменской государственной медицинской академии (г. Тюмень, 2008 г.); российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2008 г.); «III всероссийской конференции молодых ученых» Воронежской государственной медицинской академии (г.Воронеж, 2009 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009, 2010 гг.); научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Казахстан, Шымкет, 2009 г.); научно-практической конференции «Фармацевтическая наука и практика: Достижения и перспективы» Кемеровской государственной медицинской академии (г. Кемерово, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, учебно-методическое пособие и деловая игра.
Положения, выносимые на защиту:
• программа комплексных маркетинговых исследований лекарственных средств группы БАБ;
• результаты сравнительного анализа ассортимента БАБ, зарегистрированных в зарубежных странах и РФ;
• тенденции изменения ассортимента БАБ на рынке РФ по данным мониторинга последних лет;
• маркетинговая оценка позиций БАБ на отечественном рынке;
• методические подходы к комплексной маркетинговой оценке ЛС группы БАБ на основе показателей рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности и позиционирования;
• фармакоэпидемиологический обзор потребления БАБ при лечении больных в ЛПУ с учетом тендерных, возрастных особенностей и сердечнососудистых нозологий.
• алгоритм и методические подходы к расчету прогноза потребности в БАБ и формированию лекарственного бюджета для ЛПУ на основе фактической терапии и стандартных дефинированных доз;
• методические материалы в форме учебно-методического пособия и деловой игры для практических работников здравоохранения и подготовки молодых специалистов по организации снабжения ЛС ЛПУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и выводов, изложенных на 141 страницах машинописного текста, 9 приложений, содержит 31 таблицу и 35 рисунков. Список библиографических источников включает 230 наименований, в т.ч. 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Николаенко, Александр Михайлович
139 ВЫВОДЫ
1. В результате анализа и обобщения литературных данных по проблемам маркетинговых, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований фармацевтического рынка и лекарственного обеспечения выявлено, что им уделяется большое внимание в научной и практической фармации в РФ и за рубежом. Разработаны методические подходы к анализу отдельных сегментов рынка, вместе с тем, комплексных маркетинговых исследований лекарственных средств группы бета-адреноблокаторов в терапии сердечно-сосудистых заболеваний при лечении больных в стационарных условиях до настоящего времени не проводилось.
2. С применением системного подхода сформирована программа комплексных маркетинговых исследований Л С группы БАБ, в которой выделены четыре этапа, в том числе: 1) маркетинговый анализ сегмента отечественного фармацевтического рынка группы БАБ; 2) маркетинговая оценка ассортимента БАБ; 3) фармакоэпидемиологический анализ фактической терапии с применением БАБ; 4) фармакоэкономическая оценка лекарственного обеспечения БАБ кардиологических больных ЛПУ. Для выполнения исследования подобраны современные методы и методические подходы, применяемые в организационно-экономических исследованиях в области фармации, организации здравоохранения, социологии, экономике.
3. Контент-анализ ассортимента БАБ по данным Госреестра Л С (2008) выявил значительный перечень действующих веществ, зарегистрированных в зарубежных странах - 29 в монопрепаратах и 28 в комбинациях с другими веществами. В РФ эти показатели составляют соответственно 13 и 5 или 44,8% и 17,8% от ассортимента МФР. Данный факт свидетельствует о снижении доступности населению РФ эффективной медицинской помощи с использованием этой группы ЛС. Всего доля зарегистрированных предложений БАБ в РФ (по МНН) составляет треть - 31,6% от имеющихся за рубежом.
4. В процессе ситуационного анализа ассортимента рынка БАБ (2008 г.) установлены следующие количественные характеристики: 12 действующих веществ (МНН), 102 ТН и 183 ЛП; селективных ЛП БАБ - 65,0%, неселективных - 14,8%, а,р-адреноблокаторов — 20,2%; отечественного — 40,4% и зарубежного - 59,6%; монопрепаратов - 94,5% и комбинированных - 5,5%; в твердых - 97,8% и 2,2% в жидких лекарственных формах; преобладают ЛП атенолола (61), карведилола (37), метопролола (24), пропранолола (22) и бисопролола (19); общий индекс обновления за 2005-2008 гг. составил 0,34.
5. Мониторинг ассортимента группы БАБ на российском фармацевтическом рынке за 2004-2008 гг. позволил выявить разные тенденции количественных изменений в динамике предложений, в т.ч. по действующим веществам незначительный рост +6,3% (1), по ТН — уменьшение -6,4% (-7), по ЛП — рост +1,1% (2). По данным научных публикаций и собственных исследований вариации обусловлены спросом, конъюнктурой рынка, совершенствованием технологий лечеиия, появлением новых современных БАБ.
6. С применением социологического метода экспертных оценок при , участии в анкетировании врачей-специалистов ЛПУ Воронежской области и последующей статистической обработки результатов по специальным методикам получены оценки рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности, и позиционирования ассортимента БАБ. Предложен методический подход получения комплексной оценки маркетинговых позиций БАБ, на основе которой можно формировать закупочную политику ЛПУ и ассортиментный портфель ЛО. Среди БАБ, имеющих высокие маркетинговые позиции следующие ТН: Эгилок (14) , Конкор (15), Конкор Кор (17), Эгилок ретард (21) и Корвитол 50 (22).
7. На основе фармакоэпидемиологического метода подготовки обзоров потребления ЛС получены количественные показатели назначений БАБ кардиологическим больным в ЛПУ г. Воронежа с учетом возрастных и гендерных особенностей, г. Курска еще с учетом сердечно-сосудистых патологий (АГ, ИМ и стенокардия). Установлена корреляционная взаимосвязь показателей потребления по трем нозологиям в отдельных возрастных группах по отдельным ТН БАБ, которая в общей выборке не просматривается. Определено, что минимальный и максимальный уровни потребления есть во всех возрастных группах среди мужчин и женщин, только средний уровень отмечен в выборке историй болезней мужчин 46-55 лет. Полученные результаты подтверждают суждение, что назначение БАБ, в частности при лечении АГ, зависит от возраста и пола больных.
8. На основе нормативно-стоимостного метода разработаны алгоритм и методические подходы к расчету прогноза потребности в БАБ для лечения кардиологических больных по данным МУЗ «Лискинская ЦРБ» Воронежской области. Для формирования лекарственного бюджета ЛПУ использованы 2 варианта, в т.ч. на основе данных фактической терапии и по данным стандартов медицинской помощи с применением ориентировочных дневных доз. В результате фармакоэкономических исследований установлено, что для обеспечения БАБ кардиологических больных ЛПУ на 2010 г. необходимы средства 47,07 тыс. руб. по фактической терапии и 46,72 тыс. руб. по стандарту, отклонение составляет 0,76%.
9. По результатам исследования подготовлены методические материалы в форме учебно-методического пособия для практических работников здравоохранения: врачей-специалистов, организаторов медицинского снабжения ЛПУ и деловой игры для студентов высших учебных заведений, используемой при освоении навыков оптимизации лекарственного обеспечения больных.