Маркетинговое управление устойчивостью функционирования вуза в условиях нестабильной внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьянц, Игорь Александрович

  • Григорьянц, Игорь Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Григорьянц, Игорь Александрович. Маркетинговое управление устойчивостью функционирования вуза в условиях нестабильной внешней среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьянц, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические и методические аспекты маркетингового управления ВУЗом в современных условиях.

1.1. Теоретические аспекты некоммерческого маркетинга.

1.2. Особенности и характеристики маркетинга сферы услуг.

1.3. Теоретические аспекты устойчивости ВУЗа.

ГЛАВА 2 Анализ внешней среды ВУЗа в маркетинговом управлении сферы образовательных услуг.

2.1. Исследование демографической среды функционирования ВУЗа.

2.2. Исследование социально-экономической среды устойчивого функционирования ВУЗа.

2.3. Исследование маркетинговой деятельности ВУЗов

Самарской области.

ГЛАВА 3 Моделирование системы маркетингового управления устойчивостью функционирования ВУЗов в современных условиях.

3.1. Маркетинговая оценка экономического фактора как составляющего устойчивости ВУЗа.

3.2. Оценка демографического и социального факторов влияющего на устойчивость ВУЗа.

3.3. Моделирование системы маркетингового управления устойчивости функционирования ВУЗа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое управление устойчивостью функционирования вуза в условиях нестабильной внешней среды»

Важность высокой эффективности функционирования образовательной сферы не вызывает сомнений, поскольку потребители услуг ВУЗов являются интеллектуальным капиталом страны, формирующим все стороны общественного развития: экономику, политико-правовую сферу, развитие научно-технической среды.

Взаимоотношения между участниками сферы высшего образования в РФ претерпели существенные изменения в течение последних десятилетий в связи со сменой социально-экономических основ общества. По отношению к системе образования это вызвало изменение системы и механизмов регулирования со стороны государства, реструктуризацию источников финансирования вследствие государственного недофинансирования, усиление конкуренции. Сфера образования испытывает значительное давление со стороны факторов внешней среды, что негативно отражается на устойчивости функционирования ВУЗов.

Кризисная демографическая ситуация в РФ имеющая место сегодня следствием которой является диспропорция между предложением ВУЗов и уменьшающимся контингентом абитуриентов.

Ухудшение экономического развития порождает неспособность большого числа населения оплачивать все возрастающие в цене образовательные услуги.

По мнению автора, проблему неустойчивого функционирования ВУЗов можно решить посредством маркетингового управления. Именно маркетинговый подход позволит ВУЗам адаптироваться к динамике развития внешней среды. Основой маркетингового управления является удовлетворение и формирование спроса населения на образовательные услуги. Активная маркетинговая политика необходима для разработки таких образовательных программ, которые позволят подготавливать квалифицированные кадры, удовлетворяющие интересы рынка труда.

Маркетинговую деятельность ВУЗов следует ориентировать на активное его взаимодействие с элементами внешней среды: абитуриентами, их родителями, школами, работодателями, общественными организациями, органами власти и др. Такое взаимодействие способствует не только своевременному прогнозированию тенденций развития внешней среды и адаптации к ним, но и влиянию на развитие внешней среды, обеспечение устойчивого функционирования учебного заведения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках.

Состояние изученности проблемы.

Значительный вклад в развитие маркетинга услуг и маркетинга образовательных услуг внесли работы таких авторов как Беляевского И.К., Белякова С.А., Бурлюкиной Е.В., Котлера Ф., Лавлока К., Марковой В.Д., Панкрухина А.П., Парамоновой Т.Н., Песоцкой Е.В., Сагиновой О.В., Семерковой JI.H., Шереметьевой E.H. и др.

В работе использованы теоретические и методологические труды, посвященные вопросам устойчивости развития систем, в том числе вопросам устойчивости социально-экономических систем. Следует отметить труды Арнольда В.И., Бурдакова В.П., Волгина В.В., Волченко В.Н., Гильмора Р., Данилова-Данильяна В.И., Залмановой М.Е., Новикова Д.Т., Позднякова A.B., Сергеева В.И., Смехова A.A., Чертыковцева В.К. и др.

Многие аспекты маркетингового управления устойчивостью функционирования высшей школы разработаны недостаточно и требуют уточнения с учетом происходящих изменений.

В ходе диссертационного исследования автором сформулированы выводы и предложения, имеющие определенное научное значение для приращения знаний в исследуемой области.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и методических положений по маркетинговому управлению ВУЗом для обеспечения его устойчивого функционирования в условиях нестабильной внешней среды.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследованы особенности маркетинга услуг, некоммерческого маркетинга, характеризующие специфику продукта деятельности ВУЗов;

- проанализированы теоретические аспекты устойчивости вуза;

- выявлены и проанализированы факторы маркетинговой среды, наиболее влияющие на устойчивое функционирование ВУЗов;

- исследованы факторы демографической среды функционирования вуза;

- исследована социально-экономическая среда устойчивости вуза;

- исследована маркетинговая деятельности вузов Самарской области;

- построена модель оценки устойчивости вуза на основе теории риска;

- разработан алгоритм выработки маркетинговых управленческих решений по обеспечению устойчивости ВУЗа;

- разработаны конкретные рекомендации по маркетинговому управлению ВУЗом.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения РФ, в том числе Самарской области.

Предметом исследования является маркетинговая деятельность ВУЗа.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные проблемам маркетинга услуг, маркетинга высших учебных заведений и устойчивости социально-экономических систем.

Методологической основой диссертационной работы явились использованные в процессе исследования приемы и методы экономического анализа (методы системного и сравнительного анализа, экономико-математическое моделирование и др.) и маркетингового исследования (опрос, анкетинрование и др.), SWOT-анализ.

Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ «MathCAD 14», «Marketing Expert 2», «MS Excel».

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики по России и Самарской области, материалы периодической печати, информационные ресурсы Интернета, материалы Высших учебных заведений Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ маркетингового управления устойчивостью ВУЗов в условиях нестабильной внешней среды.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- расширено понятие устойчивости применительно к сфере образовательных услуг, которое заключается в способности стабильного удовлетворения ВУЗом потребностей в образовательных услугах, выполнения им своей миссии, обеспечивающей непрерывное воспроизводство компетенций в условиях возмущающего воздействия факторов внешней среды;

- предложена схема формирования устойчивости вуза, которая основывается на пересечении основополагающих внешних возмущающих воздействий на ВУЗ, характеризующих угрозы со стороны макросреды: экономического, характеризующего финансовые поступления от рассматриваемого в работе фактора платного обучения в

ВУЗе, демографического и социально-экономического, характеризующего уровень жизни населения региона;

- выявлены и выделены параметры, характеризующие привлекательность ВУЗа среди потребителей образовательных услуг: цена обучения, престижность ВУЗа, качество обучения, легкость поступления в ВУЗ, интересная студенческая жизнь, предоставление общежития, отсрочка от армии, гарантия трудоустройства, среди которых автором выделены основные, необходимые при разработке и реализации маркетинговой политики, обеспечивающей устойчивое функционирование ВУЗов;

- на основе схемы формирования устойчивости вуза и анализа наиболее влияющих на его функционирование факторов, предложена комплексная методика оценки устойчивости ВУЗа;

- предложен алгоритм, предполагающий разработку, принятие и реализацию маркетинговых управленческих решений как при удовлетворительной оценке устойчивости, так и при низкой устойчивости ВУЗа в условиях нестабильной внешней среды, включающий в себя следующие этапы: формирование целей, анализ текущей и желаемой ситуации объекта управления, оценку устойчивости ВУЗа, сравнение рассчитанной устойчивости с оптимальным уровнем устойчивости, программу действий по преодолению несоответствия между текущим и желаемым состоянием объекта управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты, выводы, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее изучение и развитие теоретической и методической базы маркетингового управления устойчивостью высших учебных заведений в неблагоприятных условиях внешней среды.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении направлений маркетингового управления устойчивостью функционирования ВУЗа и параметров последней. Представлена модель выработки маркетинговых управленческих решений по обеспечению устойчивости ВУЗа.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательских работах, выполненных в Самарском государственном экономическом университете:

Организация эффективного управления предприятием на основе обеспечения устойчивости системы с учетом социально-экономических рисков» (г.Самара, 2006г.);

Электронно - образовательный ресурс по статистике и управлению маркетинговыми процессами» (г.Самара, 2006г.);

Создание обучающей программы по маркетингу на базе программы Marketing Expert 2 (для дистанционного образования)» (г.Самара, 2006г.);

Научное обоснование и методика статистического анализа тенденций и устойчивости развития рынка (разработка имитационной модели устойчивости социально-экономической системы на базе ЭВМ)» (г.Самара, 2007г.);

Научное обоснование и методика управления маркетинговыми процессами на предприятии с использованием информационных технологий» (г.Самара, 2007г.);

Научное обоснование методики оценки устойчивости социально-экономической системы: статистическое исследование (на примере Самарского государственного экономического университета)» (г.Самара, 2009г.);

Научное исследование и анализ привлекательности СГЭУ на рынке образовательных услуг» (г.Самара, 2009г.).

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные материалы ВУЗов при преподавании дисциплин

Основы маркетинга», «Маркетинговое планирование», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: юбилейной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе» (г.°Самара, 2004г.), научно-практических конференциях СГЭУ за 2003-2004гг., г. Самара; научно-методической конференции «Проблемы создания электронной инфомационно-образовательной среды (ЭИОС) в СГЭУ» (г.Самара, 2005г.); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности маркетинг» (г.Санкт-Петербург, 2005г.); общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2005-2009 годы (г.Самара,), международной научно-практической конференции 10-12 октября 2006 года «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов».

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,5 п. л., личный вклад автора составляет 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в котором 161 источник, 4 приложения. Общий объем работы - 170 машинописных страницы, включающих 32 таблицы, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьянц, Игорь Александрович

Результаты исследования привлекательности СГЭУ позволяют разработать маркетинговую политику, обеспечивающую устойчивое функционирование ВУЗа.

Анализ маркетинговой деятельности ВУЗов Самарской области показал, что основная цель отделов маркетинга образовательных учреждений -продвижение и формирование интереса к учебному заведению у потенциальной аудитории, организация разработки новых образовательных программ. Самыми распространенными средствами продвижения являются реклама в газетах, на радио, участие в выставках, промо-мероприятия. SWOT-анализ позволил автору выделить стратегические направления деятельности ВУЗов для обеспечения их устойчивости. Как показало исследование к основным факторам, оказывающим влияние на выбор ВУЗа абитуриентами относятся: престиж, качество обучения, цена обучения, легкость поступления, студенческая жизнь. Также автором были определены показатели привлекательности ВУЗов г.Самары в различных населенных пунктах области.

ГЛАВА 3 Моделирование системы маркетингового управления устойчивостью функционирования ВУЗов в современных условиях

3.1. Маркетинговая оценка экономического фактора как составляющего устойчивости ВУЗа

Устойчивость и риск социальной системы - взаимосвязанные понятия. В основе категориальной структуры теории рисков лежит понятие «опасность потери чего - либо». Под риском можно понимать угрозы, которые таит в себе внешняя среда, выявленные при 8\\ЮТ-анализе. Угроза это то, чем ВУЗ рискует при ее наступлении негативных событий. Это объективная закономерность, которая обуславливает процессы количественного и качественного изменения систем, воспринимаемых в форме угрозы жизненно важным интересам людей.

С точки зрения теории системности риски рассматриваются как свойство, присущие любым видам целесообразной деятельности, проявляющиеся как неопределенность реализации целевых функций, характер, содержание, направленность и условия достижения которых до конца не ясны субъекту, принимающему решения. Рассмотрение рисков систем любого уровня сложности позволяет классифицировать их по формам проявления и исследовать как относительно устойчивые и повторяющиеся.

Усложнение системы общественных связей, рост общей производительности, создание системы массового потребления ведет к тому, что возрастает количество индивидов, которые исключаются из процесса производства и становятся пассивными потребителями. В этих условиях растут риски, связанные с тем, что ресурсы, направленные на воспитание, профессиональное обучение значительных групп людей, никогда не окупятся.

Поэтому оценка рисков через систему количественных показателей позволит минимизировать затраты общества по отвлечению ресурсов в различные резервные фонды. Деструктивные риски, как правило, не поддаются

128 точной количественной оценке, информация о них носит в основном вероятностный характер и недоступна большинству хозяйствующих субъектов. Это связано с тем, что качественные параметры возможных потерь столь велики, что общество не в состоянии создать резервные фонды для ликвидации ущерба от наступления деструктивных рисков.

Существует большое многообразие методов количественной оценки профессионального риска [11, 13, 21, 25, 119]:

- статистический, основанный на вероятностных статистических характеристиках возникновения опасности;

- имитационного моделирования, основанный на моделях воздействия опасных и вредных факторов на отдельного человека и профессиональные группы;

- экспертный, основанный на экспертной оценке специалистами возникновения опасной ситуации на основе результатов декларации или сертификации производства на соответствие требованиям охраны труда;

- социальный, основанный на анкетировании персонала;

- экономический, базирующийся на экономических потерях, возникающих в результате появления несчастного случая или профессионального заболевания.

Существующее многообразие методов позволяет объединить их в единый системный комплексный подход формирования методологической и информационной базы оценки риска, как показателя неустойчивости системы.

Риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет собой компромисс между устойчивостью и развитием системы.

Наиболее общим определением признается понятие риска как количественной оценки опасности.

Риски можно классифицировать следующим образом [24, 131]:

- социальные риски;

- политико-правовые риски;

- техногенные риски;

- экологические риски;

- экономические риски;

- производственные риски.

К социальным рискам относятся бедность, недоступность образования и медицинских услуг, ограничения на выбор профессии, места работы, роста квалификации, национально-религиозная дискриминация, классовое противостояние. Данные факторы характеризуют уровень социальной нестабильности, неэффективность социальной политики и, как следствие, рост социальных рисков.

Социальные риски неразрывно связаны с такими базисными принципами рыночной экономики, как свобода профессионального выбора, профессиональной мобильности и движения трудовых ресурсов, социальная защищенность нетрудоспособной части населения. Масштаб и характер этих рисков обусловлен неэффективным и нерациональным использованием творческих способностей и дарований индивидов, неэффективной системой социальной защиты нетрудоспособных. Поэтому, чем больше общество предоставляет людям возможностей по изменению своего социально-профессионального статуса и создает более устойчивую и справедливую систему социальной защиты, тем ниже уровень вероятности наступления социальных рисков.

Однако, наличие возможностей (свобод) изменения социально-профессионального статуса и стимулов к социальному самообеспечению показывает лишь абстрактную вероятность минимального уровня социальных рисков. Для того, чтобы она реализовалась в форме конкретной реальности, необходимо, чтобы индивиды имели для этого соответствующие ресурсы. Одним из таких факторов является социально-психологическая готовность людей минимизировать риски посредством управленческо-волевых действий по созданию индивидуальных страховых фондов, повышения уровня образования и квалификации, смены места работы и жительства и др.

130

Экономические риски являются результатом экономических действий, обусловленных принятием решений о производстве и потреблении товаров (услуг) в условиях ассиметричности и неполноты информации о возможных последствиях и величинах потерь, проявляющихся в виде возможного результата, ведущего к неэффективному и нерациональному распределению и потреблению материальных и финансовых ресурсов, отграничивающего их свободное альтернативное использование и снижающего вероятности максимизации предельного уровня потребления и прибыли (экономическая эффективность). [150]

Риски являются одной из сущностных характеристик экономической эффективности, цель которой максимизация пользы. Риски показывают возможный уровень потерь на этом пути. Если существует возможность (способ) улучшить исходное экономическое состояние субъектов предпринимательства, не нанося ущерба другим участникам рынка, то это означает, что экономический риск в данном конкретном случае минимален, эту возможность следует использовать. Если есть возможность улучшить положение каких-либо потребителей на рынке, не ухудшая положения других потребителей, не воспользоваться ею (международная торговля как одно из проявлений такой возможности) - расточительство, ведущее к увеличению рисков снижения выгоды и прямых потерь, что также является неэффективным.

Производственные риски - это риски, связанные с возможностью недополучить прибыль или понести убытки в результате неэффективного управления затратами, персоналом и вследствие ошибок в выборе стратегии повышения производительности, дифференциации продукции. Данная группа -это прежде всего риски снижения производительности и рентабельности производственной деятельности, вызванные:

- уменьшением выручки из-за сокращения объемов производства, обусловленного ошибками в выборе стратегии дифференциации продукции;

- ростом прямых и переменных затрат;

- ростом имплицитных издержек;

- использованием трудовых ресурсов низкого качества;

- использованием низкопроизводительного технологического капитала;

- неэффективной системой поддержания лояльности;

- неэффективной системой мотивации к труду и профессиональной мобильности;

- выбором стратегии, ориентированной не на создание конкурентных преимуществ, а на удержание сегментов рынка путем ограничения доступа на него конкурентов.

В научной литературе [119, 128] существует множество подходов к определению параметров риска.

Одни авторы рассматривают риск как один из видов опасности, связанный с политической, социальной и экономической деятельностью людей [24]. Другие делают уклон в сторону техногенного характера риска [126]. Третья группа авторов исследует риски как форму неопределенности результата, который связан с особым видом хозяйственной деятельности [100]. В рамках данного направления исследуются закономерности проявления рисков, которые в условиях функционирования системы имеют множество максимумов, каждый из которых нарушает различные состояния равновесия. Особое внимание уделяется таким характеристикам рисков, как энтропия, являющаяся мерой неопределенности некоего состояния системы, которая нарушает ее равновесие.

Основным показателем риска является вероятность наступления во времени событий, ведущих к изменению равновесной устойчивости социально-экономических систем. Их источником являются условия и факторы, обусловливающие неопределенность состояния системы. В теории управления выделяется множество видов неопределенности. Большинство из них связано не с эффектом непосредственного воздействия на целевые показатели, а с временным параметром этого влияния. Неопределенность рассматривается относительно времени, когда произойдет негативное событие.

Наряду с выше рассмотренными видами риска следует выделить понятие маркетингового риска. Маркетинговый риск- это опасность несовпадения потребностей и возможностей их удовлетворения. Достижение результата всегда многовариантно, следовательно, существует множественная возможность минимизировать потребности и расходы для обеспечения устойчивости системы в целом. Эта много вариантность и обуславливает энтропийность рисков. Маркетинговые риски во многом определяются посредством 8"\УОТ-анализа.

Управление маркетинговыми рисками необходимо осуществлять минимизируя их за счет согласования потребностей и возможностей в социально-экономической системе.

Можно выделить следующие характеристики маркетинговых рисков: несовпадение целей и результатов целесообразной деятельности в социальной, политической и экономической сферах; отклонение фактического результата от возможного, который определен в качестве базовой (пороговой) величины.

Маркетинговые риски можно классифицировать по таким методологическим основаниям, как характер и форма проявления.

Под характером понимаются сущностные особенности экономических рисков, проявление которых наносит ущерб, ведет к потерям и снижает уровень рациональности и эффективности использования ограниченных ресурсов и факторов производства.

Риск любой системы, в том числе маркетинговой, характеризуется ресурсными (материальными) и духовными противоречиями в системе, определяется переходом системы из одного состояния (когда в системе имеет место катастрофа - частичное выполнение системой своих функций) в другое (при котором в системе отсутствуют катастрофы - полноценное выполнение системой своих функций).

Согласно дуалистическому подходу, материальные и структурные идейные, духовные) противоречия в социально-экономической системе

133 образуют системное единство и составляют полную группу несовместных событий.

Идейная составляющая оценки риска характеризуется неопределенностью - информационной энтропией Н состояния процесса. Чем больше неопределенность состояния системы, тем больше вероятность возникновения катастрофической ситуации:

Р = Н. (4)

Второй составляющей риска является тяжесть события, которая не зависит от информационной энтропии, а напрямую связана с материальной - энергетической составляющей системы. Чем выше материальный потенциал системы (энергетический, финансовый и т.д.), тем выше тяжесть события, которое может произойти с одной и той же вероятностью. Поэтому степень тяжести катастрофы можно записать в виде

8 = а ЧУ, (5) где АУ - материальная (энергетическая или финансовая) составляющая системы; а - коэффициент пропорциональности. Учитывая, что Р и 8 составляют полную группу несовместных событий, можно вывести количественный показатель риска социально-экономической системы, который представляет собой пересечение двух множеств Р и Э:

Я = Р8, (6) где Я - уровень риска системы.

Равновесие риска в маркетинге означает согласование потребностей и возможностей в системе.

Одной из основных задач при управлении риском является обеспечение устойчивости экономической системы к катастрофическим скачкам. Маркетинг при этом выступает главным регулирующим элементом.

Таким образом, возможно получить количественную оценку риска для оценки маркетинговых мероприятий.

Экономический фактор характеризуется получением ВУЗом денежных средств от оказания платных образовательных услуг. Следовательно, чем больше студентов отказываются от обучения в ВУЗе по различным причинам, тем ниже его финансовая устойчивость. В целях поддержания финансовой устойчивости Вуза на высоком уровне следует обращать пристальное внимание на следующие принципы: поддержание престижа ВУЗа; высокий духовный и интеллектуальный уровень преподавательского состава; востребованность специальностей; современная материальная база; благоприятные конкурирующие позиции на рынке образовательных услуг.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования наличия возможности российской семьи пользоваться различного рода платными услугами в области образования. [5] Не имели такой возможности: январь 2007г.-51%; январь 2008г. - 44%.

Согласно мнению специалистов ВЦИОМ траты Россиян условно можно разбить на текущие и стратегические. Стратегические траты, куда входит и высшее образование, практически неподъемны для россиян (Табл. 24.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях ВУЗ сталкивается с глобальными переменами, как в стране, так и во всем мире, которые, так или иначе, отражаются на его функционировании. Внешняя среда такой сложно социально-экономической системы, как ВУЗ, воздействует на него в виде возмущающих внешних факторов. При этом устойчивость системы постоянно находится в состоянии нестабильности. Значительную роль в управлении развитием ВУЗа должен взять на себя маркетинг, как наука, изучающая и отражающая все перемены, происходящие на рынке, а также аккумулирующая ресурсы на решение задач управления рыночной позицией ВУЗа. ВУЗ является системой, способной оказывать воздействие на развитие факторов внешней среды. Такие возмущающие воздействия внешней маркетинговой среды, как социально-экономическое положение страны, в которое приходится существовать ВУЗу, а также демографическая ситуация как показало исследование, оказывают наибольшее влияние на ВУЗ. Решение проблемы наполняемости ВУЗа студентами этой задачи видится в изыскании внутренних резервов ВУЗа, аккумулирования внутренней маркетинговой среды в целях эффективного функционирования.

Опыт проведения реформ отрицательно сказался как на положении страны в целом, так и на состоянии Российских ВУЗов. Заметное сокращение государственного финансирования поставило ВУЗы в условия приспособления к складывающимся условиям. ВУЗам разрешено вводить платное образование и определять политику платного образования самостоятельно. Внебюджетный источник доходов является основным средством к существованию ВУЗов. В настоящее время на примере Самарского государственного экономического университета можно отметить, что внебюджетный источник доходов намного превышает государственное финансирование. Однако, платное образование способны выдержать не все люди, оказавшиеся в состоянии неплатежеспособности вследствие ухудшающегося экономического положения в стране.

165

Появившиеся коммерческие ВУЗы привлекают часть студентов вследствие выгодных предложений в виде гибкой системы оплаты, удобного графика приема и прочее. Однако, государственные ВУЗы остаются приоритетными для большинства поступающих.

Наряду с неблагоприятным социально-экономическим положением ВУЗов на эффективность их деятельности также влияет и демографическая ситуация в стране, которая принимает все более угрожающий характер. Демографический кризис, охвативший Россию, переходит в стадию длительной стагнации, что в значительной мере определяет экономические прогнозы на ближайшее десятилетие. Снижение рождаемости, начавшееся в 90-х годах, продолжается в настоящее время, что приводит к тому, что число выпускников школ через несколько лет сравняется с количеством мест в ВУЗах. Уже сейчас ВУЗы ощущают недобор абитуриентов, что приведет к сокращению преподавательского состава. Это может отразиться на качестве подготовки специалистов.

Современная цивилизация с ее огромными техническими достижениями, быстрыми темпами роста, высокой «разрушительностью» и огромными масштабами последствий технологических, экологических, социальных катастроф ставит перед наукой новые задачи гармонизации общественного развития, прогнозирования и управления. Прежде всего, необходимо рассматривать основные характеристики процесса развития, подлежащие формализации, следует подчеркнуть важность именно критических случаев, поскольку именно в таких ситуациях возможен скачкообразный переход системы из устойчивого в неустойчивое состояние и наоборот. При изменении внешних параметров, картина устойчивости будет меняться, т.к. стационарные состояния (особые точки) являются функциями от параметров и характер их устойчивости определяется конкретными значениями этих параметров. При этом особое значение приобретают такие параметры, при которых качественно меняются фазовый портрет системы, число стационарных состояний. В нестабильной системе трудно прогнозировать развитие событий.

В данный момент, когда в России заметно ощутим демографический кризис, а экономические положение ВУЗов отнюдь не самое радужное, имеет смысл говорить об оценке устойчивости системы по отношению к внешним факторам маркетинговой среды, чтобы просчитать ситуацию заранее и принять верное управленческое решение в целях предотвращения неустойчивого, катастрофического, скачкообразного развития.

Динамика многих процессов, происходящих в природе и обществе, протекает по законам, описываемым 8-образной кривой. 8-образную кривую возможно использовать в качестве инструмента экономического анализа, прогнозирования и моделирования поведения тех или иных экономических объектов. Подобная кривая отражает динамику многих процессов в пространстве и времени, например зарождения нового организма или популяции. Это также описание жизненного цикла многих товаров, подъем и упадок многих компаний. Секрет постоянного роста организации заключается в том, чтобы перейти на новую Б-образную кривую до того, как первая иссякнет.

Разработанная и описанная в третьей главе методика оценки устойчивости ВУЗа базируется на определении параметров, обеспечивающих эту устойчивость. Такими параметрами для ВУЗа являются подсистема социально-экономической среды региона, в которой функционирует ВУЗ, подсистема абитуриентов, т.е. риск потери ВУЗом абитуриентов (в данный момент в этой области риск ВУЗа возрастает из-за неблагоприятной демографической ситуации), а также риск финансовых потерь ВУЗа вследствие оттока части абитуриентов, пришедших на платное образование. Расчет параметров устойчивости ВУЗа дает количественное представление об их развитии и говорит о том, где необходимо искать резервы для повышения устойчивости самого ВУЗа, так же раскрываются проблемы, которые необходимо решать на региональном уровне в целях предотвращения потери устойчивости ВУЗов.

Эффективность управления ВУЗом базируется на оценке внутренних и внешних факторов. Внешние возмущающие воздействия позволяют определить комплекс мер, который необходим для аккумулирования внутренних ресурсов на обеспечение эффективного управления в неблагоприятных условиях.

В результате диссертационного исследования были получены следующие положительные результаты, которые свидетельствуют о возможности их применения на практике: проведена комплексная аналитика функционирования ВУЗа на рынке высшего образования; проанализированы недостатки функционирования ВУЗа как системы, рассмотрены методы их выявления, как один из способов повышения эффективности принятия управленческих решений; определена важная управляющая роль маркетинга ВУЗа, способствующая определению направления его развития в соответствии с рыночными процессами; определены и проанализированы основные факторы внешней маркетинговой среды, влияющие на процесс управления функционирования ВУЗа; н определены параметры, влияющие на устойчивость ВУЗов; представлена методика оценки устойчивости ВУЗа. разработан алгоритм выработки маркетинговых управленческих решений по обеспечению устойчивости ВУЗа.

В современных условиях ВУЗы сталкиваются с множеством проблем.

Основными возмущающими факторами внешней среды деятельности ВУЗа, как социально-экономической системы, являются демографическое и социально-экономическое положение в стране. Вопросы регулирования

168 устойчивости ВУЗов находятся так же и в компетенции государственных (региональных) властей. Эту задачу необходимо решить через обеспечение устойчивости социально-экономической среды государства (региона), улучшение демографической ситуации. Важную роль в этом процессе играет маркетинговое управление ВУЗом, основанная на концепции социально-этичного маркетинга и философии просвещенного маркетинга.