Маркетинговая стратегия как инструмент обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голосницкий, Сергей Владимирович

  • Голосницкий, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Голосницкий, Сергей Владимирович. Маркетинговая стратегия как инструмент обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голосницкий, Сергей Владимирович

Щ Введение.

Глаиа 1. Потребительская кооперации в Российской Федерации: состояние и перспективы развития

1.1.Концепция потребительской кооперации в предпринимательстве России.

1.2. Мониторинг функционирования и перспектив развития потребкооперации в современных российских условиях.

Глава 2. Направления обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации

2.1. Условия, определяющие конкурентоспособность потребкооперации в России.

2.2. Роль маркетинговой стратегии в повышении конкурентоспособности системы потребительской кооперации.

Глава 3. Повышение конкурентоспособности системы потребительской кооперации на основе использования маркетингового инструментария

3.1. Стратегические основы обеспечения конкурентоспособности в системе потребительской кооперации.

3.2. Программа разработки маркетинговой стратегии в системе потребкооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая стратегия как инструмент обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации»

Актуальность темы исследовании.

Современное состояние потребительской кооперации характеризуется снижением оборотов оптовой и розничной торговли, сокращением торговой сети. Основной причиной данных тенденций стало возникновение обширной конкурентной среды в виде частного предпринимательства. Так, по данным налоговых органов на территории Тамбовской области на начало 2004 г. было зарегистрировано уже 3962 предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность, имеющих стационарную торговую сеть.

В российских условиях функционирования потребительской кооперации первоочередной задачей является поиск маркетинговых инструментов, позволяющих обеспечить ее конкурентоспособность. Таким инструментом является маркетинговая стратегия. Интерес к маркетинговой стратегии определяется повышенным интересом к новым теориям и направлениям развития системы управления. Данные положения и определили выбор темы исследования, постановку целей и задач.

Актуальность диссертации определяется необходимостью поиска ответов на следующие ключевые вопросы:

- определить преимущества потребительской кооперации как производственно-сбытовой системы;

- найти инструменты и направления повышения конкурентоспособности потребительской кооперации в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование особенностей кооперативного движения имеет глубокую историю. Обоснование отдельных положений диссертации по вопросам потребительской кооперации базировалось на трудах классиков и современных ученых: Г. Бланка, Э. Вандервельде, К. Вахитова, А. Глушец-кого, 3. Канелюка, А. Макаренко, П. Олдака, В. Прижигалинского, М. Сероштан, JI. Тепловой, JI. Уколовой, В. Тотомианца, М. Туган-Барановского, Т. Храмцовой. В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности кооперации на разных этапах ее развития.

Впервые пояснение содержание маркетинга было дано Дж. Маккарти в 60-х гг. XX в. Стратегическая ориентация маркетинга берет свое начало в восьмидесятых годах. Появление этой теории связано с именами И. Ансофа, Г. Багиева, И. Герчиковой, Е. Голубкова, Д. Ковалева, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, Т. Левита, М. Портера, Дж Эванса и др.

Исследования вышеназванных ученых являются крупным вкладом в разработку исследуемых направлении, однако обоснование маркетинговой стратегии как инструмента обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации требует особого внимания на современном этапе.

Научная гииотеза диссертационной работы заключается в том, что повышение конкурентоспособности потребительской кооперации как производственно-сбытовой системы на период 2006-2008 гг. возможно путем разработки и реализации маркетинговой стратегии, учитывающей потенциал потребительской кооперации и сложившиеся условия. В диссертации логически выстроена взаимосвязь задач: определение особенностей системы потребительской кооперации —> проведение мониторинга функционирования системы потребительской кооперации на основе статистических данных —> обоснование применения маркетинговой стратегии для обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации —► предложение инструментария обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации.

Цель н задачи исследования. Целыо исследования является методологическое обоснование применения маркетинговой стратегии как инструмента повышения конкурентоспособности потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- определить особенности потребительской кооперации в предпринимательстве России как производственно-сбытовой системы;

- провести мониторинг функционирования и перспектив развития потребительской кооперации в современных российских условиях на примере Тамбовской области;

- оценить условия, определяющие конкурентоспособность системы потребительской кооперации в современных российских условиях;

- обосновать применение маркетинговой стратегии в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации в современных условиях;

- предложить наиболее эффективные методы оценки маркетинговой стратегии;

- разработать программу формирования маркетинговой стратегии системы потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является маркетинговый подход в реализации конкурентоспособности системы потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития потребительской кооперации как производственно-сбытовой системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-практическом обобщении проблемы обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации и обосновании маркетинговой стратегии как основного инструмента обеспечения конкурентоспособности. В частности:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

- уточнено содержание потребительской кооперации как производственно-сбытовой системы, отличающейся следующими характеристиками: открытость, сложность, самостабилизация, самоорганизация, иерархичность;

- установлена волновая динамика в развитии системы потребительской кооперации на основе анализа показателей ее функционирования за 15 лет. Определено, что в период 2006-2008 гг. потребительская кооперация будет находиться на этапе спада в соответствии с предложенной концепцией волновой динамики;

- определено на основе оценки конкурентных возможностей, что система потребительской кооперации обладает необходимыми преимуществами обеспечения конкурентоспособности, которые включают идеологический, нормативно-правовой, организационный и хозяйственный компоненты.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):

- на основе анализа производственно-сбытовой деятельности обоснована первоочередная роль маркетинговой стратегии как инструмента обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации в современных условиях;

- предложен бенчмаркинг как наиболее эффективный метод оценки маркетинговой стратегии применительно к системе потребительской кооперации, представляющий собой деятельность по долгосрочной разработке и реализации стратегии предпринимательства, основывающейся на лучшем опыте партнеров и конкурентов на отраслевом, межотраслевом, национальном и межнациональном уровнях;

- предложены направления формирования маркетинговой стратегии потребительской кооперации в Тамбовской области, в том числе предложена методика разработки маркетинговой стратегии с позиций бенчмаркингового подхода и направления формирования маркетинговой стратегии развития потребительской кооперации в Тамбовской области, а также: анализ фактической деятельности системы; формирование стратегических установок; генерирование стратегических и тактических мероприятий для достижения поставленных целей; разработка финансового плана и бюджета для предприятий; оценка затрат; формирование структуры управления системой; разработка пакета мероприятий; реализация намеченного плана маркетинга.

Методологическая и теоретическая основа исследований.

Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации по исследуемой проблеме. В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статисти-ческий, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход. В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, результаты зарубежных и отечественных научных разработок, материалы периодических изданий.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и обобщения передового опыта даны предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности системы потребительской кооперации на примере Тамбовской области.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10. Предпринимательство - 10.1. Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 3. Маркетинг - 3.3. Направления и формы организации маркетинга, их адаптация к изменяющимся условиям экономики Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях в г. Тамбове.

Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению были использованы в решении проблем разработки и реализации маркетинговой стратегии в производственно-сбытовых системах, что подтверждает справка о внедрении из Сосновского районного потребительского союза.

По теме исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 2,0 п. л. Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы. Исследование изложено на 161 странице основного машинописного текста. Содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Список литературы насчитывает 141 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голосницкий, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате написания данной работы были получены следующие выводы.

Во-первых, определены особенности потребительской кооперации в предпринимательстве России как производственно-сбытовой системы. Потребительская кооперация, как производственно-сбытовая система, в полной мере соответствует основным характеристикам систем, предлагаемым общей теорией систем. Она является открытой, сложной, самостабилизирующейся, самоорганизующейся, иерархической системой. Исходя из вышесказанного, потребительская кооперация представляет собой объединение субъектов хозяйственной деятельности (преимущественно сельских жителей) для совместной организации производственно-сбытовой деятельности в целях удовлетворения материальных и других потребностей.

Во-вторых, проведен мониторинг функционирования и перспектив развития потребительской кооперации в современных российских условиях на примере Тамбовской области. Оценка показателей функционирования потребительской кооперации за 1990-2004 годы позволили определить волновую динамику ее развития. Учитывая предположение о волновом развитии, по предварительным прогнозам, период 2005-2008 годов должен характеризоваться спадом деятельности в потребительской кооперации. Следует отметить, что при наличии волновой тенденции в развитии производственно-сбытовой деятельности общее состояния потребительской кооперации можно оценить как критическое. Таким образом, система потребительской кооперации, имевшая раньше важное значение в обеспечении населения, и особенно сельского, потребительскими товарами, поставлена сегодня в неравные условия с предприятиями торговли других форм собственности и частным предпринимателями. Она оказалась в крайне тяжелом положении. Это вызвано сложными условиями сельской торговли, повышенными расходами но завозу потребителЕ>ских товаров в торговую сеть глубинных населенных пунктов, низкими жизненными уровнем сельского населения, т.к. заработная плата работников сельского хозяйства почти в 2 раза ниже, чем в целом по области.

В-третьих, оценены условия, определяющие конкурентоспособность системы потребительской кооперации в современной России. С позиций комплексного подхода при оценке конкурентных преимуществ системы потребительской кооперации в диссертации учитывались технические (технический уровень производства и выпускаемой продукции и т. п.), правовые (стабильность демократических преобразований, системность и обоснованность законодательных актов по различным направлениям права), рыночные (потенциал рынка, сила конкуренции, открытость, маркетинг и т. п.), научные (глубина анализа экономических законов и закономерностей, законов организации, широта и глубина применения научных подходов, современных методов), экономические (рентабельность, устойчивость, финансовые инструменты, обеспеченность ресурсами и т. д.), организационные (организация производства, труда и менеджмента, логистика, организация рыночной инфраструктуры и т. д.), психологические и другие аспекты обеспечения конкурентоспособности, а также их взаимовлияния. Оценка конкурентных преимуществ дает основания считать, что ресурсный потенциал заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья у населения области используется организациями потребительской кооперации в размере до 1 % (с поправкой на личное потребление населения до 4 %). В конкурентной борьбе потребительская кооперация сможет одержать верх лишь в случае, если предложит более выгодные условия сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая население (пайщикам), что возможно только путем выбора наиболее эффективных инструментов стратегического управления.

В-четвертых, обосновано применение маркетинговой стратегии в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности системы потребительской кооперации в современных условиях. Обеспечение конкурентоспособности системы потребительской кооперации возможно за счет реализации механизмов регулирования на внешнем (государственном) и внутреннем (внутри системы потребительской кооперации) уровне.

Основным же должно стать внутреннее регулирование обеспечения конкурентоспособности. Учитывая тот факт, что основной задачей кооператоров области является обеспечение рентабельной работы сельского прилавка, необходимо постоянно следить за рынком, прогнозировать его возможные изменения, изучать запросы потребителей, их покупательские намерения, предугадывать изменения рыночной ситуации, производить только то, что будет обязательно продано, и продано с прибылью. Данные функции являются основными в маркетинговых исследованиях.

Применительно к потребительской кооперации, в диссертации основное назначение (результат) маркетинговых исследований представлено как генерирование маркетинговой информации для принятия решений в области взаимодействия (коммуникаций) субъектов маркетинговой системы, таких решений, которые обеспечивали бы требуемое рынком количество и качество товарных и сервисных сделок, соблюдая требования основных факторов внешней $реды и потребителя.

Основная цель разработки и реализации маркетинговой стратегии в системе потребительской кооперации заключается в разработке концепции общего представления о структуре и закономерностях динамики рынка и обосновании необходимости и возможностей системы для более эффективной адаптации ее производства, технологий и структуры, а также выводимой на рынок продукции или услуг к спросу и требованиям конечного потребителя.

Таким образом, стратегически ориентированное маркетинговое исследование представляет собой более широкое понятие, которое включает в себя исследование рынка сбыта, исследование внутренней среды фирмы, исследование маркетингового инструментария, его разработанность и эффективность использования, исследование рынка производительных сил (рабочая сила, сырье и материалы, денежный рынок и рынок капитала), исследование внешней среды, организацию исследований на основе проведения маркетинговой разведки. Такое понятие сосредотачивает внимание маркетологов и предпринимателей на важнейших элементах сферы маркетингового исследования и заведомо облегчает формирование задач маркетинговых исследований, поиск "узких мест", "горящих точек", которые могут сопровождать процесс функционирования системы потребительской кооперации в условиях рынка, а также оказывать помощь в осуществлении контроля за организацией сбора и подготовки маркетинговой информации.

В-пятых, предложены наиболее эффективные методы оценки маркетинговой стратегии. Современные тенденции в развитии потребительской кооперации свидетельствуют о том, что инструменты обеспечения конкурентоспособности, в том числе и классическое маркетинговое исследование не являются эффективными. В связи с этим возникла необходимость не просто проведения классических маркетинговых исследований, но потребовались новая философия и функция, связанные с идентифицированием, опознанием, поиском результатов практики на примерах партнеров, конкурентов и в смежных отраслях, с целыо их использования на собственном опыте для повышения производительности.

Такая форма в системе предпринимательства давно завоевала симпатию и успешно используется в практике японских, американских, западноевропейских и скандинавских бизнесменов и ученых. Она известна среди специалистов как бенчмаркинг Бенчмаркинг близок к понятию маркетинговой разведки, которое означает постоянную деятельность по сбору текущей информации об изменении внешней среды маркетинга, необходимой как для разработки, так и для корректировки планов маркетинга. Однако маркетинговая разведка имеет целыо сбор конфиденциальной или полуконфеденциальной информации об изменении внешней среды маркетинга.

Бенчмаркинг может рассматриваться как процесс, деятельность по долгосрочному обдумыванию стратегии предпринимательства, основывающейся на лучшем опыте партнеров и конкурентов на отраслевом, межотраслевом, национальном и межнациональном уровнях.

В-шестых, разработана программа формирования маркетинговой стратегии системы потребительской кооперации. При определении основных направлении разработки и реализации маркетинговой стратегии определенный интерес вызывает сетевая теория. Согласно данной теории, задача маркетинга - найти положение для фирмы в сети, а затем развивать и защищать его. Основное предположение заключается в том, что отдельная фирма зависит от ресурсов, контролируемых другими фирмами.

Используя свое положение в сети фирма может получить доступ к этим внешним ресурсам.

Учитывая тот факт, что потребительская кооперация в соответствии с принципом иерархичности представляет собой производственно-сбытовую систему, выступающую элементом более высокого порядка, следует говорить о создании маркетинговой службы на всех уровнях организации системы.