Развитие маркетингового управления сбытом в системе потребительской кооперации: на материалах предприятий Калининградского облпотребсоюза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартыненко, Оксана Владимировна

  • Мартыненко, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Мартыненко, Оксана Владимировна. Развитие маркетингового управления сбытом в системе потребительской кооперации: на материалах предприятий Калининградского облпотребсоюза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартыненко, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научные основы маркетингового управления сбытом в потребительской кооперации.

1.1 Потребительская кооперация как социально-ориентированная система.

1.2. Маркетинг в управлении социально-ориентированными системами

1.3. Маркетинговый подход к управлению сбытом в потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. .Современное состояние системы сбыта в потребительской кооперации Калининградской области.

2.1. Факторы и условия развития системы сбыта в потребительской кооперации.

2.2. Оценка потенциала сбытовой деятельности Калининградского областного потребительского союза.

2.3. Эффективность управления сбытовой политикой в потребительской кооперации

ГЛАВА 3 Основные направления развития маркетингового управления сбытом в системе потребительской кооперации.

3.1. Разработка модели маркетингового управления сбытом в потребительской кооперации

3.2. Реализация модели маркетингового управления сбытом потребительской кооперации

3.3.Совершенствование каналов распределения товаров и услуг потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие маркетингового управления сбытом в системе потребительской кооперации: на материалах предприятий Калининградского облпотребсоюза»

Потребительская кооперация России является одной из крупнейших многоотраслевых систем, осуществляющих торговую, заготовительную, производственную деятельность и оказывающих социальные и бытовые услуги населению. Она представляет собой обособленную часть товарного рынка страны, одновременно являясь общественно-хозяйственной системой, для которой характерны многоотраслевая структура деятельности, социальная направленность, приоритет некоммерческих целей. В условиях, когда более 30 миллиона человек в России живут за чертой бедности, 70 процентов из них - люди, проживающие на селе, потребительской кооперации отводится ключевая роль в обеспечении направленности реформ на повышение качества жизни. Деятельность потребительских обществ оказывает непосредственное влияние на социально-экономическую жизнь всей страны и конкретного региона, обеспечивая спрос и предложение в сельской местности на низкодоходных сегментах рынка, выполняя социальную миссию в обществе.

Традиционно ее основной задачей является обеспечение населения качественными товарами по конкурентоспособным ценам за счет объединения и эффективного использования потребительского капитала. В отличие от других форм кооперативного движения она призвана, прежде всего, удовлетворять интересы пайщиков как потребителей и защищать их интересы.

Исторически миссия потребительской кооперации в России заключается в развитии социальной инфраструктуры, в первую очередь, на селе, обеспечении стабильного развития потребительского рынка страны за счет удовлетворения потребностей и социальной защиты, повышения занятости населения, вовлекаемого в деятельность и обслуживаемого потребительской кооперацией. Необходимость возрождения потребительской кооперации определяется в настоящее время социально-экономическими задачами сохранения российского села и обеспечения продовольственной безопасности страны. При этом важно использовать, прежде всего, внутренние резервы системы, которые связаны с преобразованием сбытовой деятельности, ее ориентацией на современные условия хозяйствования. Торгово-заготовительная система выступает ведущим звеном в потребительской кооперации и основным источником ее конкурентного преимущества на продовольственном рынке, обеспечивающим взаимодействие между всеми сферами ее деятельности.

Успешное функционирование сбытовой системы отечественной потребительской кооперации предполагает использование современных форм и методов управления, основой которых выступает маркетинг, как социальный процесс, направленный на максимально полное удовлетворение разнообразных интересов участвующих здесь субъектов рынка.

Актуальность поставленной проблемы определяется:

- необходимостью возрождения потребительской кооперации, как особой формы хозяйствования, позволяющей эффективно решать социально-экономические проблемы села в российской экономике;

- недостаточным пониманием роли маркетинга в управлении потребительской кооперацией, в том числе ее сбытовой деятельностью;

- отсутствием разработанного маркетингового инструментария, учитывающего специфику системы сбыта потребительской кооперации;

- отсутствием подходов к оценке каналов распределения в потребительской кооперации, позволяющих учитывать их социальную значимость.

Степень изученности проблемы. В научной литературе теоретические и методические основы изучения социально-экономической сущности потребительской кооперации изложены в трудах таких авторов, как А.Н.Анцыферов, С.В.Бородаевский, С.Л.Маслов, К.А.Пажитнов, В.П.Прижигалинский, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М:И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и др.

Современные аспекты маркетинга в управлении сбытовой деятельности организаций исследованы в работах: Г.Асселя, О.Андреева, Г.Л.Багиева, П.Гэмбла, Д.Джоббера, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Лабмена, Дж.Маккарти, Т.Масловой, Ю.Морозова, Е.Попова, Т.Розановой, А.Томпсона, Л.Штерн, Дж.Эванса и др. Специфика сбытовой и торговой деятельности потребительской кооперации и использования в ней маркетинга рассмотрена в работах Л.М.Исаевой,

В.А.Кривошея, Л.П.Наговициной, В.К.Памбухчиянца, Ф.Г.Панкратова, Н.Ф.Писарева, И.С.Санду, А.К.Семенова, В.П.Суровцевой, А.В.Ткача, А.М.Фридмана, Т.В.Харечко и др.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам развития потребительской кооперации, в них недостаточно рассматриваются стратегические аспекты маркетинга и возможности его использования в управлении сбытом потребительской кооперации. Неразработанными остаются вопросы организации конкурентоспособных каналов распределения, обеспечивающих эффективное движение товаров и услуг к пайщикам, а кооперативной продукции - к населению.

Данными обстоятельствами подтверждается актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, что определило выбор его темы, целей, задач, структуры и основных направлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ маркетингового управления системой сбыта потребительской кооперации. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-исследовать процессы развития потребительской кооперации в современных условиях и уточнить ее социально-экономическую сущность;

-изучить теоретические аспекты использования маркетинга в управлении сбытом товаров и услуг в потребительской кооперации;

-проанализировать факторы и условия развития системы сбыта в потребительской кооперации;

-исследовать потенциал торговой сферы и влияние сбытовой деятельности потребительской кооперации, а также выявить предпочтения к маркетинговым каналам распределения на региональном уровне;

-разработать рекомендации по формированию и реализации механизма маркетингового управления системой сбыта в потребительской кооперации Калининградской области;

-определить подходы к оценке эффективности маркетинговых каналов распределения потребительской кооперации Калининградской области.

Объектом исследования являются организации и предприятия Калининградского областного союза потребительских обществ.

Предметом исследования является система сбыта в потребительской кооперации Калининградского региона, как совокупность различных каналов распределения.

Область исследования. Тема диссертации выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (3. Маркетинг), соответствует п. 3.16 "Методические основы построения маркетинговых каналов распределения* продуктов" и п.3.17 "Методические основы системы распределения товаров" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методология и методика исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области потребительской кооперации, маркетингового управления, торгово-закупочной деятельности, а также научные статьи, материалы научно-практических конференций. Методологической основой диссертации являются закон «О развитии потребительской кооперации» и Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года. При решении конкретных задач в диссертации использовались общенаучные методы и приемы: абстрактно-логический, анализа и синтеза, сравнения, диагностирования потенциала, структурного и факторного и SWOT- анализов, экспертных оценок.

В процессе исследования использовались статистические материалы Рос-стата и Центросоюза России, решения Центросоюза, данные годовых отчетов и первичных документов Калининградского облпотребсоюза; результаты исследований, проведенных ведущими учебными ВУЗами и НИИ страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ маркетингового управления системой сбыта потребительской кооперации на региональном уровне, в связи с чем:

- сформулированы принципы развития потребительской кооперации, как целостной системы на основе концепции маркетинга, которая позволяет учесть разнообразные интересы всех субъектов рынка;

- обоснована необходимость использования стратегического подхода при организации системы сбыта, предполагающего приоритет удовлетворения потребительского спроса на товары и услуги потребительской кооперации;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность торговой сферы потребительской кооперации Калининградской области, связанные с неразвитостью оптового звена и недостаточным предоставлением дополнительных услуг населению;

- на основе проведенного сегментирования рынка деятельности разработаны предложения по развитию маркетинговых каналов распределения товаров и услуг, с точки зрения повышения уровня удовлетворенности различных групп потребителей;

- разработана модель маркетингового управления системой сбыта потребительской кооперации на региональном уровне, которая обеспечивает централизованное управление товарными, информационными и финансовыми потоками в каналах распределения, что позволяет снизить издержки и повысить уровень удовлетворенности потребителей;

- предложен авторский подход к оценке эффективности маркетинговых каналов распределения товаров и услуг в потребительской кооперации на основе сочетания стратегической модели прибыли и оценки качества услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, обобщения и выводы, сделанные автором, позволяют расширить представление о маркетинге в потребительской кооперации как стратегическом подходе в управлении, доказывают необходимость и возможность его использования в целях активизации сферы сбытовой деятельности и повышении активности потребительской кооперации Калининградской области.

Рекомендуемая модель организации и управления сбытом потребительской кооперации будет способствовать повышению уровня управления сбытовой деятельностью потребкооперации, росту конкурентоспособности ее торговой сети.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати в виде статей и тезисов, а также докладывались на всероссийских и вузовских научно-методических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, в которых личный вклад автора составил 3,6 л., из них 5 опубликованы в журналах, входящих в печень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 146 страницах машинописного текста, работа содержит 39 таблицы, 10 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартыненко, Оксана Владимировна

Выводы и предложения

1. Сохранение российской потребительской кооперации и повышение ее привлекательности для населения становится главной задачей, стоящей перед руководством потребительских союзов. В рыночных условиях пайщики, получив большую свободу и возможность выбора, как потребители, теряют интерес к потребительской кооперации, следствием чего является значительное сокращение их числа за последние годы.

В деятельности потребительской кооперации пересекаются интересы нескольких групп внутренних и внешних потребителей. К внутренним потребителям относятся пайщики, которые могут выступать в определенных ролях -поставщика товаров и услуг, конечного потребителя, инвестора. Наряду с этим, в системе потребительской кооперации реализуются интересы и внешних потребителей - некооперированного населения и органов власти той территории, где оно находится.

2. Необходимость разрешения внешних и внутренних противоречий, связанных с конфликтом экономических и социальных целей организации в потребительской кооперации, а также достижения сбалансированности интересов нескольких субъектов в процессе создания и сбыта продукции обуславливает важность использования маркетинга в потребкооперации. Анализ различных теоретических подходов к пониманию маркетинга показал, что в большей степени целям и задачам потребительской кооперации соответствуют принципы концепций социально-ответственного маркетинга и маркетинга взаимодействия. Данные концепции способствуют обеспечению не столько тактических, сколько стратегических целей организации, когда приоритетом становятся долгосрочные взаимовыгодные отношения с потребителями.

Сохранение российской потребительской кооперации и повышение ее привлекательности для населения становится возможным при использовании ориентированного на клиента подхода в системе сбыта, при котором потребители выступают ключевым звеном и исходной точкой при формировании каналов распределения товаров и услуг. Управление, базирующееся на принципах маркетинга, предполагает детальное изучение интересов потребителей и организацию сбытовой деятельности потребкооперации на основе предъявляемых ими требований.

3. Использование маркетингового подхода к управлению сбытом в потребительской кооперации требует учета определенной специфики, связанной с двунаправленностью ее сбытовой системы. Здесь имеют место встречные товарные потоки, т.е. происходит обмен товарами и услугами на внутреннем рынке потребительской кооперации, часто минуя сферу денежного обращения.

На примере Калининградского облпотребсоюза было проанализировано состояние сбытовой системы в потребительской кооперации, что позволило выявить как позитивные, так и негативные факторы, обусловившие перспективы ее развития. По результатам исследования выявлено, что ранее успешно работавшие стратегии лидерства по издержкам и дифференциации сегодня становятся менее значимыми, что заставляет потребительскую кооперацию искать новые способы получения конкурентных преимуществ. Перспективы их развития, связанные в настоящее время с достаточной степенью знаний потребностей населения с низким уровнем доходов и уже сформированных с ним отношений, просматриваются в усилении оптового звена и расширения услуг, предоставляемых в торговых точках.

4. В ходе исследования были выделены четыре основных формы каналов распределения, через которые осуществляется сбытовая и закупочная деятельность отечественной потребительской кооперации (магазин - заготовительный пункт, оптово-розничный магазин, выездная торговля, специализированная торговля), которые, как показало исследование, действуют в соответствии с требованиями административно-распределительной системы сбыта и не удовлетворяют в полной мере интересы пайщиков. На основе опроса различных групп потребителей потребительской кооперации, включая пайщиков и некооперированное население, были выявлены сегменты потребителей, которые имеют определенные различия в отношении к потребкооперации и требования к каналам распределения.

5. По результатам проведенного исследования автором была разработана и представлена модель маркетингового управления системой сбыта (на примере Калининградского облпотребсоюза), в которой служба маркетинга при правлении регионального потребсоюза выступает координирующей структурой и регулирует основные потоки в каналах распределения. Предлагаемая модель управления сбытом ориентирована на значительное расширение сферы деятельности потребительской кооперации в жизни пайщика - от простого товарного обеспечения до координации его интересов и оптимального распределения его денежных средств с одновременным предоставлением ему более разнообразного ассортимента товаров и услуг.

Реализация предлагаемой модели маркетингового управления сбытом осуществляется в несколько этапов, позволяющих выявить и преодолеть несоответствия между реальной и идеальной системой сбыта. Основой реализации модели должны стать стратегии взаимодействия, предполагающих кооперацию участников и комбинирование их ресурсов.

Функционирование данной модели базируется на использовании четырех поддерживающих систем - мотивации, информации, ресурсного обеспечения и контроля, которые необходимы для выявления и реализации интересов внутренних и внешних потребителей в системе потребкооперации. В работе были предложены рекомендации по обеспечению преимуществ потребителей (пайщиков и некооперированного населения) на различных этапах развития партнерских отношений.

6. Реализация предложенного механизма маркетингового управления поI требует изменений не только структуры, но и культуры потребительских обществ, в связи, с чем реорганизация может носить продолжительный характер. Процесс преобразования (трансформации) потребительской кооперации в соответствии с новой моделью управления должен носить двусторонний характер, что означает изменение функций как на уровне руководящего фактора, представленного общим собранием пайщиков, так и на уровне фактора управления в лице руководства кооператива.

7. Автором предлагаются рекомендации по оценке эффективности каналов распределения на основе "стратегической модели прибыли" и анализа удовлетворенности качеством услуг потребителями. В отличие от традиционных подходов данная методика позволяет рассматривать прибыль на инвестированный капитал и выявлять проблемы, связанные с рентабельностью в отдаленной перспективе. Рассчитанный на ее основе коэффициент инвестиционной привлекательности показывает, что для потребительской кооперации Калининградской области магазины передвижной торговли оказываются наиболее привлекательными.

Данный подход при этом позволяет сбалансировать интересы пайщика и как потребителя, и как поставщика, и может быть полезен при выборе пайщиком возможной формы участия в потребительской кооперации, с точки зрения получения для себя максимальных выгод. Разнообразие форм участия дает пайщику стимул для повышения своей активности и более полного вхождения в систему ро своими капиталами.

Предлагаемая автором маркетинговая модель управления сбытом потребкооперации является более открытой и прозрачной, что не только позволит повысить конкурентоспособность организации, но и обеспечит большую свободу пайщикам. Кроме того, она призвана обеспечить большую ответственность участников канала распределения при реализации определенных функций и значительно снизить связанные с ними затраты.