Маркетинговая деятельность в сфере ремесленничества: на примере народных художественных промыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рязанцева, Инна Викторовна

  • Рязанцева, Инна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Рязанцева, Инна Викторовна. Маркетинговая деятельность в сфере ремесленничества: на примере народных художественных промыслов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанцева, Инна Викторовна

Введение 2

Глава 1 Тенденции развития НХП в условиях развития рыночной 8-38 экономики

1.1 Подходы к разработке новых товаров и проблемам жизненного 8-20 цикла товаров предприятий НХП

1. 2 Анализ спроса на продукцию ЗАО «Объединение Гжель» 20

1.3 Сертификация и стандартизация продукции 27

Глава 2 Маркетинговая деятельность предприятий НХП, пути ее совершенствования 39

2. 1 Сущность и специфика маркетинговой деятельности на предприятиях НХП 39

2.2 Принципы и методы маркетинговой деятельности на предприятиях НХП 50

2. 3 Применение показателя потребительской удовлетворенности на основе модели /АС81/ 55

Глава 3 Управление маркетингом и качеством изделий на предприятиях НХП 78

3. 1 Оценка результатов управления маркетингом и совершенствование маркетинговой деятельности на предприятиях НХП 78

3. 2 Система принципов управления маркетингом на предприятиях

НХП и пути ее совершенствования 101

3.3 Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятиях НХП с использованием интернет - магазинов 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая деятельность в сфере ремесленничества: на примере народных художественных промыслов»

Актуальность темы исследования.

Современные народные художественные промыслы Российской Федерации неоднородны. Большинство из них организованы в виде фабрик местной промышленности, художественных комбинатов и производственных объединений, в которых мастера работают и в общих цехах, и на дому. .»[106, С.5-7].Предприятия НХП изготовляют изделия декоративно-прикладного искусства ремесленными и индустриальными методами при преобладающем применении ручного труда высокой квалификации, с целью последующего сбыта. Применение ручного труда в изготовлении изделий соответствующих критерию «уникального», уравновешивает в себе элементы материальной культуры и одновременно художественной эстетики [67, С.121].

Экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства, в том числе обусловили существенные изменения и в сфере оказания бытовых услуг.

В целом, по России, удалось сохранить традиции искусства большей части промыслов, творческие коллективы их художников и мастеров.

Необходимо отметить, что за средними цифрами скрывается достаточно пестрая картина по конкретным регионам. В Рязанской области объем производства изделий промыслов составил 59,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2002г, в Ивановской - 20,8%, в Республике Карелия - 88,2%, в Ставропольском крае - 60,7%, в Московской области - 100,5%, в Нижегородской - 108,1%, Челябинской - 102,0%, Свердловской - 106,5.*

В то же время в некоторых регионах, относящихся к традиционным центрам народного искусства, наблюдаются значительные темпы роста выпуска изделий промыслов, свидетельствующие об увеличении физических объемов их Материалы всероссийского совещания по проблемам НХП. Нижний Новгород, 29.01.04. - М.: Фонд «Знание» им. Вавилова С.И., 2004,(стр. 10). производства: Кировская область - 114,2%, Тверская - 121,5%, Новгородская -149,2%, Республика Дагестан - 125,2%, Республика Саха (Якутия) - 132,7%.*

Опрос руководителей производства НХП показал, что большинство промыслов страдает из-за плохой организации работы с потребителями, сбыта и реализации готовой продукции. Изделия народных художественных промыслов не являются предметами первой необходимости, покупательная способность большинства населения низка, не развита культура потребления, что отрицательно влияет на спрос данной продукции.

В условиях современного рынка, предприятия НХП должны быть ближе к потребителям, организовывать свою работу на основе современных методов менеджмента и маркетинга не только в сфере производства, но и особенно в сфере услуг по продвижению к потребителю и реализации продукции художественных промыслов, в повышении культуры потребления. При этом необходимо уяснить специфику спроса и потребления изделий НХП в современных условиях, знать предпочтения потребителей, влиять на воспитание их эстетических вкусов, умение видеть предметы народных промыслов в интерьерах своего жилища и в быту, формировать потребительские предпочтения.

Проблемы развития и адаптации предприятий НХП к особенностям современного рынка предопределили выбор темы диссертационного исследования и постановку решаемых в ней задач.

В разработку концепции маркетинга особый вклад внесли такие зарубежные и отечественные учёные как: Д. Аакер, Б. Берман, Ф. Котлер, Дж. Эванс, Д. Ноне., Герчикова И.Н., Демидова B.C., Завялова Б.С., Злобина С.Ю., Лаврова С.Н., Перекалина Н.С., Уханова И.Н.

Проблемы развития НХП и ремесел описаны в работах отечественных авторов: Васильева A.A., Зуева С.Э., Ковригиной В.М., Разиной Т.М. и других, имеющих большое значение, как в научном, так и практическом плане в области исследования этой сферы. Материалы всероссийского совещания по проблемам НХП. Нижний Новгород, 29.01.04. - М.: Фонд «Знание» им. Вавилова С.И., 2004,(стр. 10).

Весь этот материал хотя и служит источником для исследования, но мало затрагивает вопросы маркетинга в сфере народных художественных промыслов, не раскрывает общие закономерности и особенности соотношения искусства и маркетинга в производстве. Проведённые исследования показали, что вся сфера НХП, в значительной степени отстаёт от производства в практическом применении маркетинга. К маркетингу начинают обращаться лишь в случаях обострения конкурентной борьбы, роста издержек, замедлении роста или падения производительности труда, ухудшения качества изделий. Опрос руководителей предприятий промыслов выявил, что их предприятия остро нуждаются как в специалистах по маркетингу, так и в консультациях по организации маркетинговой деятельности.

Анализ результатов исследования показал, что эффективность маркетинговых структур не достаточна, а использование отдельных элементов нельзя считать адекватным применительно к существующим условиям развития экономики. Поэтому, в ходе исследования возникла необходимость создания методики по комплексной оценке маркетинговой деятельности на предприятиях промыслов, которая позволила осуществить анализ маркетинговой деятельности на конкретных предприятиях.

Необходимость применения маркетинга в сфере услуг по продвижению продуктов НХП, слабая изученность проблем организации маркетинговой деятельности в данной области обусловили актуальность и целесообразность выбора данной темы как предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является: разработка методики организации маркетинга в процессах доведения изделий НХП до потребителей с целью удовлетворения потребностей покупателей в оказании услуг изделиями художественных промыслов в условиях рыночной экономики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: изучить и проанализировать маркетинговую деятельность на ряде предприятий НХП по организации взаимосвязей производства изделий в современных условиях с целью удовлетворения потребностей потребителей;

- выявить и проанализировать потребности населения в изделиях НХП и оказываемых ими услугах по продвижению их к потребителям;

- определить наиболее значимые свойства продукции НХП и отношение к ним потребителей с целью обоснования специфики и организации маркетинговой деятельности, налаживания и прослеживания обратных связей с потребителями и привлечение их к оценке качества труда производителей, работников торговли, предприятий в целом, обосновать необходимость применения существующих методов оценки удовлетворенности потребителей работой и имиджем предприятий НХП;

- раскрыть необходимость системы сертификации и стандартизации на продукцию НХП с целью борьбы с поддельной и контрафактной продукцией;

- предложить методику разработки и внедрения маркетинга на предприятиях НХП на основе применения показателя уровня потребительской удовлетворенности; обосновать необходимость организации интернет-магазинов изделий НХП.

Научная новизна диссертации.

1. Выявлены тенденции развития НХП в условиях современной рыночной экономики, которые состоят в сохранении накопленных вековых традиций народных промыслов, наращивании материально-технической базы, нацеливании производственно-сбытовой деятельности на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах НХП, в обеспечении финансово-экономической устойчивости предприятий.

2. Доказана двоякая социально - экономическая сущность товаров и услуг, производимых народными промыслами - как предметов быта, украшения интерьера и как средства художественно - эстетического и патриотического воспитания потребителей.

3. Адаптированы к особенностям малого и среднего бизнеса концептуальная модель индекса потребительской удовлетворенности /АС81 /, а также категории маркетингового этапа развития товароведения, позволяющие определить уровень удовлетворенности потребителя ассортиментом, свойствами товаров и услуг, также оценить имидж предприятий НХП.

4. Разработаны методика, модель и алгоритм расчета уровня потребительской удовлетворенности применительно к НХП.

5. Сформулированы предложения по эффективной организации электронной торговли изделиями предприятий НХП.

6. Даны рекомендации по совершенствованию системы сертификации и стандартизации изделий НХП как средства борьбы с контрафактными товарами и подделками, защиты авторского права.

Практическая значимость работы состоит в использовании предложений автора для повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятий НХП для удовлетворения их продукцией растущих потребностей населения в условиях современного рынка, постоянно меняющейся внешней среды, появления новых видов товаров, изменений моды и художественных вкусов.

Методические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания дисциплин: «Маркетинг», «Маркетинг отраслей и сфер деятельности», «Основы менеджмента и маркетинга».

Апробация работы: Основные теоретические и практические аспекты отдельных результатов исследования изложены на международных, научно-практических конференциях, в т.ч. на 3-ей Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» в Москве (2001 г.), на научно-практическом семинаре «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности» в Москве (2002г.).

Результаты исследований использованы при разработке учебной программы курса «Основы менеджмента и маркетинга», преподаваемого в Московском национальном институте дизайна.

Объем и структура работы.

Диссертация содержит 150 стр. машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 29 рисунков и схем, список литературы из 196 наименований.

Структура диссертации:

Диссертация имеет следующую структуру: введение, I; II; III главы, выводы, список используемой литературы.

В первой главе «Тенденции развития НХП в условиях развития рыночной экономики», в центре проблемного поля находятся развитие производства и продвижение продукции НХП, в свете становления и развития рыночной экономики. Проведен анализ потребностей в данных товарах, исследована ассортиментная политика предприятий НХП, доказана необходимость улучшения качества художественного труда. Уточняются основные понятия товара, услуги массового спроса, товара престижного спроса в отношении изделий НХП, доказана их двойственная природа, необходимая для выявления специфики маркетинговой деятельности и применения соответствующих технологий. Проведения стандартизации и сертификации изделий, с целью борьбы с контрафактными товарами и подделками.

Во второй главе «Маркетинговая деятельность предприятий НХП, пути ее совершенствования» исследуются существующая маркетинговая деятельность предприятий НХП, предлагаются соответствующие методики для оценки ассортимента и качества художественных изделий в торговле, обоснована необходимость использования показателя потребительской удовлетворенности /ACSI/ и категорий маркетингового этапа развития товароведения.

В третьей главе «Управление маркетингом и качеством изделий на предприятиях НХП» дана оценка результатов имеющегося опыта управления, обоснована необходимость организации интернет - магазинов по реализации товаров НХП.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы по диссертации и рекомендации по их практическому применению.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рязанцева, Инна Викторовна

Заключение и выводы

Обобщение результатов исследований, проведенных в диссертационной работе, позволило сделать следующие выводы:

1. Проанализировав за последние годы основные показатели предприятий НХП, входящих в Ассоциацию «Народные художественные промыслы России», мы пришли к выводу, что маркетинг не на всех предприятиях развивается должным образом. Чтобы не превратиться из стабильных и развивающихся предприятий в убыточные, на наш взгляд необходимо: постоянно отслеживать рыночную конъюнктуру; искать новые рынки реализации продукции НХП, с учетом спроса разных групп населения; налаживать сбытовую систему, в тех регионах, где есть потребности.

2. Предложенный метод оценки изделий народных художественных промыслов - метод SEER, как метод экспертной оценки с полным отказом от коллективных обсуждений, позволит уменьшить влияние психологических факторов на принятие важных решений.

3. Анкетные опросы на спрос продукции НХП, позволяют более точно определить более активных покупателей (по возрасту и по доходу) и учесть их пожелания на выпуск этой продукции.

4. Адаптирована к особенностям малого и среднего бизнеса и применена концептуальная модель индекса потребительской удовлетворенности ACSI.

5. Разработаны методика, модель и алгоритм расчета уровня потребительской удовлетворенности применительно к НХП.

6. Главные направления по совершенствованию маркетинговой деятельности по сбалансированности спроса и предложения не отличается новизной, они хорошо известны. Важно определить их не по форме, а по содержанию. Создание специализированных фирм, консультативных центров позволит по заказам клиентов осуществлять комплексные исследования продукции НХП и прогнозы их развития, подготавливать рекомендации по перестройке различных аспектов хозяйственной деятельности предприятий НХП, определять конкурентоспособность продукции НХП, разрабатывать программы участия предприятий НХП в выставках.

7. Разработаны методические рекомендации в области рекламной деятельности продукции НХП. Создание интернет - магазинов и предложенная автором модель поэтапной эволюции посетителей в его разовых, а потом и постоянных покупателей, позволяет обеспечить эффективность обратных связей интернет - магазина с пользователями сети Интернет.

8. Установленная взаимосвязь конкурентоспособности товара от его качества, а качество от соответствия требованиям сертификации и стандартизации. Предложены рекомендации по совершенствованию системы сертификации и стандартизации изделий НХП как средства борьбы с контрафактными товарами и подделками, защиты авторского права.

9. Определена роль выставок и ярмарок в продвижении продукции НХП. В современной концепции маркетинга ярмаркам и выставкам придается особое значение. Рекомендуется построить сетевой график, моделирующий процесс подготовки к участию в каждой конкретной ярмарке или выставке и на его основе рассчитывать сроки, начало и окончание работ обеспечивающих своевременную подготовку к данному мероприятию. Одновременно с указанием ответственных исполнителей по отдельным работам необходимо иметь ответственного менеджера за подготовку предприятия в целом к участию в выставке.

10. Выявлен методический подход к организации управления предприятиями НХП. Определяя роль и место маркетинговой службы, в системе организации управления на предприятиях народных промыслов проводится схема взаимодействия ее структурных подразделений. Предлагаемая информационная технология дает возможность упорядочить режим работы функциональных отделов предприятий, а так же учитывать и контролировать деятельность маркетологов.

11. Проведена оценка результатов управления маркетингом на предприятиях НХП

- оценка путём сопоставления стандартов (плановых показателей) с фактическими для внутренней самооценки маркетинговой деятельности предприятия

- оценка путём исчисления комплексного показателя маркетинговой деятельности предприятия, позволяющего вести сравнительный анализ эффективности маркетинга для групп предприятий (Ассоциация НХП).

Характеристика и оценка маркетинговой деятельности народных промыслов будет не полной без анализа особенностей ее экспортного потенциала. Данное обстоятельство связано с тем, что от уровня экспортного потенциала зависит не только благополучие предприятия, но и место предприятия на международном рынке.

12. Проведенные маркетинговые исследования на предприятиях НХП показали, что на них не выработана общая стратегия поведения предприятия в рыночных условиях, существует пренебрежение изучением спроса и потребителей рынка. Все это объясняется малыми размерами предприятий, нехваткой финансовых средств, недостатком квалифицированных кадров маркетологов и рекламистов, а также отсутствием системного комплексного подхода к организации маркетинговой деятельности, основанной на современных методиках. Это позволило сформулировать следующие выводы:

- не уделяется должного внимания маркетингу на предприятиях НХП, осуществляемая маркетинговая деятельность чаще всего не эффективна, носит ограниченный характер;

- не уделяется должного внимания ценовой направленности маркетинговой политики;

- не налажен сбор маркетинговой информации.