Маркетинг воздействия на формирование потребительского поведения: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ерохина, Татьяна Борисовна

  • Ерохина, Татьяна Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 328
Ерохина, Татьяна Борисовна. Маркетинг воздействия на формирование потребительского поведения: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 328 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ерохина, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1 Искусство продаж как профессионально обоснованная работа с поведением потребителей

1.2 Коммуникативный инструментарий воздействия на поведение потребителей

1.3 Работа с общественным мнением на уровне профессионального Воздействия

1.4 Потребительское поведение: маркетинговая и социально-экономическая составляющие

2. СОВРЕМЕННЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ПОДХОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

2.1 Проблема самопрезентации социально-экономических субъектов

2.2 Специфика воздействия как профессиональные маркетинговые решения при продажах

2.3 Каналы и средства РЛ-коммуникации: особенности воздействия на общественное мнение

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ РК В РОССИИ: ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

3.1 Российский маркетинг воздействия: собственные задачи повышения результативности коммуникативной политики

3.2 Российский менталитет и перспективы развития РЯ в системе маркетинговых коммуникаций

3.3 Проблемы и перспективы применения РК-воздействия в условиях финансово-экономического кризиса

4. АКТИВИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ

УСИЛИЙ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ 232 4.1.Экспансия практики самопрезентации товара-услуги в кризисной ситуации

4.2 Повышение уровня общественного доверия с помощью инструментария РЯ

4.3 Инструментарий повышения РЯ-стабильности в системе межличностных коммуникаций 280 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 292 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 295 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг воздействия на формирование потребительского поведения: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Проблема маркетинга воздействия, выступающего в качестве формы профессиональной работы с поведением потребителя как экономического и общественного субъекта, является новой по определению: феномен маркетинга воздействия молод, а в рамках развития рыночных отношений и в эпоху мировой, всеобъемлющей глобализации данный вид деятельности охватывает все большее количество стран и регионов. Однако исследований, посвященных экономическим особенностям этого современного феномена, пока недостаточно, особенно в России.

В условиях нагнетания средствами массовой информации и без того сложной экономической ситуации, которая из-за воздействия кризиса подвержена глобальной дестабилизации, использование современного инструментария маркетинга воздействия как профессиональной работы с поведением потребителя становится наиболее востребованным. Наряду с газетами и радио, телевидением и Интернетом, коммуникационные составляющие маркетинга оказывают ежедневное, порой не сразу заметное воздействие на жизнь и сознание людей XXI века. От рекламной заметки в журнале до гигантского панно на улице города, от благотворительной кампании до политической демонстрации, от элементарной промоушн-акции до переговоров между фирмами-компаньонами — всюду мы встречаемся с деятельностью заинтересованных сторон, которые порой вовсе не показывают своего лица, но организуют межкорпоративные и межличностные контакты, направляют интересы, очаровывают, завлекают, предупреждают, призывают и ведут по определенному пути. Маркетинг воздействия необходим всем: не только политикам и президентам, бизнесменам и звездам массовой культуры, но и отдельным предприятиям, общественным организациям, детским учреждениям и религиозным группам. Можно предположить, что именно воздействие является одной из ведущих форм маркетинговых технологий, под которой понимается организация человеческой коммуникации, комплекс мероприятий, осуществляемых в мировом экономическом пространстве с помощью организации и управления поведением целевой аудитории.

И вот на фоне этой беспрецедентной экспансии маркетинговой деятельности, всесторонне воздействующей (пусть даже с благими намерениями) на поведение потребителей, отдельных групп и индивидов, общественные и экономические науки пока оставались равнодушными к осмыслению места маркетинга воздействия среди других форм коммуникации, к выяснению его особенностей как средства воздействия на общество в период глобального финансово-экономического кризиса.

Разумеется, маркетинговым коммуникациям посвящено много научных трудов, но, как правило, они имеют конкретный практически-прикладной характер, показывают и рассказывают, учат, описывают приемы и техники, свойственные различным формам организации коммуникаций, но не охватывают всей экономической значимости данного феномена вообще и в условиях развития глобальной кризисной ситуации в частности.

Именно поэтому исследование маркетингового воздействия с точки зрения антикризисного влияния на поведение потребителя в сложившейся экономической ситуации, на наш взгляд, актуально и необходимо. При этом важно рассмотреть маркетинг воздействия как вид профессиональной работы с поведением потребителя — один из многих существующих способов влияния на умы людей, побуждающий их поддерживать уровень потребления товаров и услуг даже в условиях экономической дестабилизации.

Степень разработанности проблемы. Маркетинг воздействия как фактор формирования потребительского поведения— понятие чрезвычайно широкое.

Под его «юрисдикцию» подпадают различные направления, практически все дисциплины коммуникативного цикла: маркетинговые (в частности реклама), управленческие, психологические и т.д. Там, где два субъекта вступают во взаимодействие, один уже влияет на другого. Вопрос в том, какое влияние мы назовем фактором потребительского поведения и профессиональной работы с ним.

Обращаясь к истории формирования маркетинга воздействия, мы обнаружили его истоки в разнообразных методах организации поведения потребителей — рекламе, идеологии, пропаганде, религиозном воздействии. Наиболее ценную и полную картину, позволяющую проследить и адаптировать генезис маркетинга воздействия, мы нашли у таких исследователей, как: И. Алешина, Ф. Бродель, В. Ворошилов, Г. Дилигенский, Д. Доти, Х.Д. Баркеро Кабреро, С. Кара-Мурза, Ф. Котлер, Е. Коханов и многие другие.

Появление коммуникационных технологий как самостоятельных дисциплин описано у Р. Хэйвуда, А.Н. Чумикова, А.Н. Шишкиной и других. Глубокое представление о функциях и задачах этих направлений, их особенностях как коммуникативной сферы дают работы Э. Бернайза, А. Борисова, С. Блэка, Ф, Буари, Дж. Дальтон, И.С. Доскова, Ф. Джефкинс, В.Г. Королько, Дж. Маркони, И. Минтусова, С. Михайлова, Г.Г. Почепцова, E.H. Тарашвили, Г. Тульчинского, Ф.И. Шаркова.

Маркетинг воздействия — результат и одновременно катализатор рыночных преобразований. Только в развитом экономическом сообществе возникает насущная потребность конструктивного диалога различных социальных субъектов, взаимопонимания представителей власти и общественных масс. Поэтому мы не могли обойти вниманием дискуссию о моделях взаимоотношений власти и общественности, в частности — о проблеме уменьшения социально-экономической напряженности в российском обществе в условиях кризиса. Здесь неоценимую помощь нам оказали исследования Е. Абрамова, А.У. Альбекова, И.А. Аренкова, В.В. Борисовой, Е.А. Блажнова, В.А.

Бианки, M.B. Гундарина, М. Гринфельд, Г.В. Иванченко, A.C. Ильина, Э.А. Капитонова, О. Карпухина, Н.П. Кетовой, Д.Д. Костоглодова, Е.Ф. Коханова, Т.Ю. Лебедева, В.А. Моисеева, B.JI. Музыканта, Е.А. Ножина, A.C. Ольшевского, А.П. Панкрухина, Е.М. Пашенцева, И.М. Синяевой, А.Х Тамбиева., В.П. Федько, Г. Ханова и ряда других ученых.

Концепция работы состоит в том, что маркетинг воздействия как вид профессиональной работы не является прямым продолжением или синтезом предшествующих ему форм, а представляет собой качественно новое явление коммуникационного процесса, обладающее рядом черт информационного, убеждающего и побудительного характера, способных возникнуть только в современном рыночном обществе и благоприятно или негативно воздействовать на поведение потребителей с целыо повышения эффективности деятельности социально-экономических систем.

Цель исследования заключается в концептуально-методологическом обосновании применения теоретических концепций и инструментария маркетинга воздействия в системе деятельности российских государственных и коммерческих структур, раскрытии его особенностей как формы профессиональной работы с потребительским поведением.

Достижение поставленной цели и ее логическое встраивание в систему маркетинговых исследований предопределяет постановку и последовательное решение конкретных исследовательских задач:

- показать в виде развернутой характеристики исторически предшествующие маркетингу воздействия виды профессиональной работы с поведением потребителей;

- рассмотреть практику самопрезентации как феномен, предшествовавший и подготовивший условия для возникновения маркетинга воздействия;

- выявить и охарактеризовать социально-экономические условия возникновения феномена маркетинга воздействия;

- произвести сравнительный анализ способов воздействия на формирование потребительского поведения средствами коммуникации и предшествующих им форм профессиональной работы с сознанием потребителя;

- раскрыть специфику маркетинга воздействия с точки зрения соотношения в нем прагматических и непрагматических моментов;

- исследовать в динамике сущность маркетинга воздействия как научно-прикладного направления в процессах социально-экономических взаимодействий и изменений; обосновать коммуникационный компонент формирования двустороннего взаимодействия между государственными структурами и представителями широких масс общественности; конкретизировать алгоритмы взаимодействия заинтересованных структур в плане достижения наибольшего понимания между последними с целью повышения уровня общественного доверия в условиях кризиса;

- определить роль и место российского маркетинга воздействия на формирование потребительского поведения в контексте современных условий деятельности экономики в реалиях глобального финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования выступает феномен маркетинга воздействия как фактор профессиональной деятельности по формированию потребительского поведения в условиях современных рыночных реалий.

Предметом исследования являются технологии маркетинга воздействия на формирование потребительского поведения, а также сам механизм данного процесса коммуникации, преследующий определенные социально-экономические цели, в сравнении с другими формами профессиональной работы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились теоретические положения и концептуально-категориальный аппарат трудов отечественных и зарубежных авторов в области связей с общественностью, маркетинга и потребительского поведения, отражающих основные векторы трансформации воздействия на общественное мнение. Изучение институциональных, управленческих и систематизационных концепций позволило проследи ть развитие форм специализированной работы с поведением потребителей от древности до наших дней; сравнительный анализ обеспечил возможность сопоставления маркетинга воздействия с той обработкой потребительского поведения, которая ведется в торговле, религии и пропаганде. Диалектический подход позволил рассмотреть маркетинг воздействия как принципиально противоречивое явление. Также исследование опирается на авторскую концепцию, которая заключается в том, что практика работы с потребительским поведением находится в определенной зависимости от социально-экономического уровня развития страны, состояния ее экономики и, соответственно, уровня стабильности общественного мнения и доверия.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование алгоритма принятия решений и аргументация выводов проведенного исследования осуществлялись с помощью применения общенаучных методов и приемов в рамках системно-функционального, объективно-субъективного и структурно-уровневого подходов, а также методов социально-экономического анализа и графической интерпретации, маркетингового анализа и исследований с применением прикладных программных продуктов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных авторов; рекомендациями научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров; данными, статьями и отчетами, размещенными на шеЬ-сайтах и страницах ведущих научно-исследовательских центров, издательств и вузов России; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и территориальных органов федеральной службы государственной статистики по ЮФО и Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая с древних времен профессиональная работа с поведением потребителей и общественным мнением может быть различным образом типологизировапа. Для целей нашего исследования— изучения маркетинга воздействия — мы выделяем в истории работы с общественным мнением две традиции, которые условно можно назвать идеоцентрической и прагматической. Первый, идеоцептрический, тип работы представлен религией и политической идеологией, которые формируют мировоззрение, производят и распространяют метанарративы (Ф. Лиотар), или «средства ориентации и поклонения» (Э.Фромм), то есть цели, ценности, идеалы. Второй, прагматический, тип работы с общественным мнением, а именно поведением потребителей, представлен искусством продаж (торговлей и торговой рекламой), непосредственно побуждающих людей к вступлению в коммерческие, материально-практические отношения, связанные со скорейшим удовлетворением потребностей.

2. На протяжении тысячелетий оба типа работы с поведением потребителей, преследуя несколько различные цели, создали огромный арсенал средств. Тем не менее, ни в рамках одного, ни в рамках другого подхода вплоть до XX века не возникали оперативно действующие специализированные группы и технологии для организации коммуникативного пространства прагматической коммуникации. Феноменом, выполняющим эту роль, становится в XX веке универсально действующий в разных сферах социально-экономической жизни РК, который наследует весь багаж средств своих предшественников и в то же время отличается от них.

3. Идеоцентрическая работа с общественным мнением и поведением потребителя всегда несла в себе прагматические моменты, т.е. не только предлагала людям определенные духовные ценности, поддерживая их мнения и действия, но и способствовала интересам конкретных социальноэкономических групп. Олнако эти проявления заинтересованности конкретных групп в воздействии на других представителей общественности не заявляли о себе прямо, были латентны, скры ты, завуалированы. Содержательно довлели и на первый план выступали идейные составляющие. Маркетинг воздействия, формально возникнув па базе политической пропаганды и унаследовав ее ценностно-символические приемы, реально рождается из искусства продаж и откровенно заимствует его прагматическую направленность. В акциях маркетинга воздействия метанаррация является чисто внешней для достижения определенным субъектом коммерческого успеха, высокого статуса и благоприятных условий развития. Этот факт не является тайной ни для организаторов маркетинга воздействия, ни для их аудитории. Маркетинг воздействия ведет своеобразную игру с мнением своих потребителей, явно отстаивая интерес заказчика и лишь условно вуалируя прагматическую цель набором общепринятых и социально-разделяемых символов и слоганов.

4. Маркетинг воздействия выступает как один из институтов развитого демократического общества. В основе его работы с поведением потребителей лежит принципиальная возможность договоренностей, возникновения постоянно возобновляемых диалога и консенсуса между социально-экономическими группами и организациями по самым разным вопросам общественной жизни. Эта система договоренностей мобильна, изменчива, постоянно перестраивается, флуктуирует, сохраняя нерушимым сам принцип взаимного динамического согласия.

5. В отличие от искусства продаж, религии и идеологии, стихийно формировавшихся долгий исторический период методом проб и ошибок, такой элемент коммуникационного воздействия, как связи с общественностью (РК)^ возникает и складывается в западном обществе в течение одного столетия. Его появление не является чисто спонтанным ответом экономики на новую ситуацию. Оно соответствует запросам массового индустриального общества и включает целенаправленные усилия теоретиков, создающих по социально-экономическому заказу концепции РЯ; наборы технических и организационных приемов для бесперебойной работы РЯ-агентств; средства формирования и коррекции сознания потребителей. Механизм создания и внедрения РЯ— это высокорефлексивный механизм, и эта рефлексия парадоксальным образом диктуется прикладным характером стоящих перед данным направлением маркетинга воздействия задач.

6. Специфика маркетинга воздействия состоит в ряде моментов, принципиально отличающих его от прежних видов работы с поведением потребителя: основа маркетинга воздействия — самопрезентация, то есть предъявление своего образа (образа эмпирически реального человека, группы, организации) для наиболее благоприятного включения в прагматически направленную коммуникацию. Маркетинг воздействия не претендует на «высокие обобщения», он идентифицируется с конкретным презентирующим себя субъектом и формирует посредством разнообразных акций заказанный им имидж— от образцово-показательного до брутального и шокирующего. Маркетинг воздействия непосредственно интерактивен: он инициирует скорейшую общественную реакцию на свои акции и отвечает новыми действиями. Так же как искусство продаж, данное научное направление не творит принципиально новых идей и ценностей, он лишь распространяет их, стремясь сделать движителями поведения.

7. Маркетинг воздействия л с имеет четкой локализации, он — способ диффузно проникать в любые практические и духовно-практические сферы социально-экономической жизни. Так он оказывается элементом многих структур, воздействующих на поведение потребителей: рекламы, менеджмента, РЯ, шоу-бизнеса и т.д. Свой маркетинг имеют совершенно не схожие между собой виды деятельности, желающие создать в глазах масс собственный позитивный образ: бизнес, медицина, театральное сообщество. Это также отличает маркетинг воздействия как вид работы с поведением потребителей от идеологии и религии, имеющих сферы локализации.

8. Для маркетинга воздействия характерно потенциальное противоречие: с одной стороны, между формой, заимствованной им из идеоцентрической традиции, и содержанием, имеющим сугубо прикладной, организаторский характер; с другой стороны — между нередко провозглашаемым гуманистическим идеалом гармонизации отношений в обществе и узкоприкладными задачами способствования финансово-экономическому успеху заказчика.

9. В рамках глобальной дестабилизации, являющейся следствием финансово-экономического кризиса и повлекшей падение уровня общественного доверия, применение маркетинга воздействия является необходимым условием наиболее стабильного функционирования экономики страны в целом и каждой из ее отраслей в частности. Современному обществу, особенно тем, кто занят организацией коммуникаций, необходимо учитывать специфику российского менталитета: надежду на государство и протестное поведение по отношению к нему; процессу альность мышления, порой пренебрегающего логикой; креативность, помогающую в нестандартных ситуациях, и др.

10. Для современного российского общества важной является не просто презентация и создание имиджа отдельных организаций, фирм, но создание устойчивой репутации и имиджа России как целостного государства. Фактически, речь идет- о маркетинге воздействия российского государства и общества как субъекта. И здесь возникает проблема активного обращения маркетинга воздействия к идеоцентрической, метанарративной традиции, поскольку без создания метанарратива «национальной идеи» данное научное направление оказывается невозможным.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приращении теоретико-методологических знаний о трансформационно-адаптивном процессе маркетингового воздействия, применимого в деятельности российских предприятий; в императивности категориального оформления инновационного формирования поведения потребителей, адаптированного в адекватный рыночно-восстановительный, коммуникационный маркетинговый алгоритм; в разработке концептуального механизма реализации мероприятий по достижению желаемого уровня влияния на общественное мнение. Элементами научной новизны, составляющими потенциал инновационно-эвристических знаний, обладают следующие концептуальные положения диссертационной работы:

Показаны исторически предшествующие маркетингу воздействия виды профессиональной работы с поведением потребителя, феномен маркетинга воздействия проанализирован в рамках сопоставления двух сложившихся традиций: идеоцентрической и прагматической. Выявлена необходимость учета данного концептуального подхода при исследовании и сопоставлении концепций современного маркетинга. При этом работа с поведением потребителя базируется на том, что она должна быть наиболее адекватна современным рыночным реалиям, а также на том, что прагматическая сторона на текущем витке развития мировой и российской экономики является наиболее востребованной, особенно в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Практика самопрезентации рассмотрена как феномен, подготовивший возникновение маркетинга воздействия. В соответствии с авторской концепцией, основой или ядром маркетинга воздействия является самопрезентация, то есть предъявление своего образа— образа эмпирически реального человека, группы, организации или определенного представителя общественности — для наиболее благоприятного включения в прагматически направленную коммуникацию. Выявлена необходимость учета данного концептуального подхода при исследовании и сопоставлении концепций маркетинга воздействия.

Выяснены социально-экономические условия возникновения феномена маркетинга воздействия; выявлена глубинная связь маркетинга воздействия и демократии рыночного общества. Представлен сравнительный анализ способов воздействия на потребительское поведение средствами маркетинга и предшествующих ему форм профессиональной работы с общественным мнением; обнаружены те черты маркетинга воздействия, которые в корне отличают его от идеологии, религии и искусства продаж в силу его функции универсального оперативного организатора прагматической коммуникации.

4. Маркетинг воздействия осмыслен как важнейший элемент современной социально-экономической инженерии, показана его прикладная практическая роль по отношению к ценностной мо тивации общественного мнения. Особенно актуальным данный пункт становится в современных реалиях, в условиях глобального финансово-экономического кризиса, затронувшего все отрасли экономики и непосредственно коснувшегося каждого представителя общественных масс.

5. Конкретизирована специфика маркетинга воздействия с точки зрения соотношения в нем прагматических и непрагматических составляющих; показано противоречие между идейно-символической формой и прагматически-организационным содержанием, между его апелляцией к ценностям и «прозрачностью» его практических задач. Каждое воздействие имеет достаточно «завуалированную» коммерческую направленность, которая выражается в стремлении с помощью убеждения определенной целевой аудитории получить искомые выгоды.

6. Дано теоретическое обобщение опыта российских и зарубежных авторов, разрабатывающих научные основы маркетинга воздействия в рамках государственного управления общественным мнением. Установлено коммуникационное значение деятельности по связям с общественностью со стороны государственных органов в кризисной ситуации как инструмента снятия общественного напряжения и повышения эффективности профессиональной работы по формированию потребительского поведения.

7. Показан эвристический потенциал синергетического подхода к формированию профессиональной деятельности маркетинга воздействия в рамках организации и функционирования социально-экономических систем, который может быть выражен объективно в проекции основного инструментария данного научного направления в хозяйственную деятельность коммерческих и некоммерческих организаций рыночного образца.

8. Введено в научный оборот понятие «РЯ-стабильность», представленное как связи с общественностью, система мер воздействия на общественное мнение и поведение потребителей в рамках повышения общей стабильности экономической системы как на макро-, так и на микроуровнях организации социально-экономических систем.

9. Представлен алгоритм реализации мероприятий по достижению желаемого уровня «РЯ-стабильности». Для конкретизации данного научного направления следует выделить инструментарий государственных органов по связям с общественностью в определенный антикризисный меморандум, который может быть применим в рамках рассмотрения научного понятия «повышение стабильности маркетингового воздействия в условиях финансово-экономического кризиса».

10. Выявлена экономическая сущность маркетинга воздействия на формирование поведения потребителя в условиях* глобальной дестабилизации мирового и внутрироссийского финансово-экономических рынков. Фактически она заключается в признании позитивного влияния инструментария маркетинга воздействия на реальных и потенциальных покупателей, объемы потребления которыми товаров и услуг значительно сократились за последнее время.

11. Обоснована необходимость учета двойственной специфики российского менталитета: надежда на государство и в то же время протестное поведение по отношению к нему. Особенно актуально данное разночтение в представлениях российской общественности выглядит в реалиях финансово-экономического кризиса, а уровень общественного доверия к государственным органам, дрогнувший в последние месяцы, должен быть реабилитирован с помощью инструментария и технологий маркетинга воздействия. Применение технологий воздействия является необходим ым условием наиболее стабильного функционирования экономики страны в целом и каждой из ее отраслей в частности.

12. Выявлены особенности влияния российского маркетинга воздействия на формирование потребительского поведения в контексте современных рыночных реалий, отмечено разнообразие прагматических методов маркетинга воздействия при обращении к сфере снятия общественного напряжения с общественного сознания.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании системы понятий, концептуально отражающих основу маркетинга воздействия со стороны фирм и государственных органов с целью формирования потребительского поведения, необходимость применения которого усугубляется развитием финансово-экономического кризиса. Основные результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в качестве инструментарно-методической и концептуально-методологической базы при разработке и реализации коммуникационной политики на предприятиях различных отраслей, а именно в рамках разработки программы воздействия на потребительское поведение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы, с одной стороны, в вузах при подготовке специалистов по маркетингу и связям с общественностью, а с другой — как часть курса лекций по антикризисному управлению. Идеи диссертации могут также послужить основанием для практической работы маркетинговых и РЯ-агентств, поскольку проводят демаркационную линию и указывают на единство маркетинга воздействия и других способов формирования потребительского поведения.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационной работы применимы в преподавании курсов: «Маркетинг», «Международный маркетинг», «Торговый маркетинг», «РЯ», «Поведение потребителей»; при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах, тезисах, сообщениях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, семинарах и совещаниях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону в период 2003-2009 гг. Результаты работы применяются в качестве дидактического материала для обеспечения учебного процесса студентов и аспирантов, а также при повышении квалификации руководителей и сотрудников служб или отделов по связям с общественностью.

Разработанные автором концептуальные и методологические положения по формированию потребительского поведения с помощью маркетинга воздействия нашли отражение в деятельности ОАО «Донэнерго». Авторская концепция коммуникационной маркетинговой деятельности использована промышленными и оптово-посредпическими предприятиями (ООО

РостовДонДевелоимент», ООО «Ростов ДонИнвест», ООО

Ростов ДонНедвижимость») при определении механизма воздействия на общественное мнение и прогнозировании рыночной доли продукции.

Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавательской работе соискателя в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»; при проведении занятий по Федеральной Президентской программе, Федеральной программе подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства, а также в учебно-мегодических разработках: учебных пособиях, методических рекомендациях Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования и результаты научных разработок представлены в 33 публикациях, в т.ч. в 7 монографиях, 7 статьях в центральных и федеральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследований, материалах научных конференций общим объемом 80,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерохина, Татьяна Борисовна

Но выводы, как нам кажется, идут дальше. Участники кампании показали, что в России, где, как говорят, население питает отвращение к самой идее перемен, а привыкло потреблять готовые стереотипы, на самом деле люди не только их ждут, но и готовы проявлять активность. Это ли не позитивная сторона трикстерства, которая позволяет надеяться на то, что положительные изменения в публичной сфере, в обществе, государстве, наконец, в области PR все же произойдут? Ведь трикстер - не только разрушитель, но и носитель созидательной энергии.

Чтобы социально-экономическим субъектам доверяли, они должны быть ответственными и доказывать это на деле. Более того, доверие вызывает только тот, кто открыт и искренен, чье поведение предсказуемо, кто считается с мнением окружающих: не навязывание своей воли другим, а свободное сотрудничество с ними.

Есть ситуация свободы, и есть ситуация воли. Границы свободы и ответственности одни и те же. Субъект и ответственен только там и за то, где он принимал решения, а не выполнял чей-то приказ. В последнем случае и ответственность с него снимается. Значит, стать свободней можно, только расширив сферу свободы-ответственности. А сделать этого нельзя помимо и вопреки воли других. Только относясь к ним, как к таким же свободным субъектам, соотнеся их интересы со своими, переплетя их, найдя общность интересов, можно стать взаимно свободней. В ситуации свободы социально-экономическое пространство всюду плотно структурировано взаимосвободными (взаимоответственными) отношениями. Если это перенести в рыночную терминологию, то очевидно, что свободное общество потому и богатеет, что это общество взаимного удовлетворения взаимного спроса.

И есть ситуация воли - тогда, когда есть идея, и интересы других уже не интересуют; идея хороша настолько, что оправдает любые средства (очень российский сюжет, замечает Тульчинский: «не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься»). Очевидно, что коммуникативная сфера в России до сих пор осуществляется преимущественно в ситуации воли. Но это обстоятельство врехменное [195].

Актуальные направления PR-деятельности перечислены в табл. 3.1.

Заключение

Завершая наше исследование, следует остановиться па некоторых проблемах, которые остались за рамками непосредственного внимания и должны попасть в круг внимания исследователей, занятых темой РЯ.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что возможности изучения РЯ в России будут возрастать по мере упрочения и развития этого явления на отечественной почве. РЯ и его технологии - явление заемное, пришедшее к нам из западного мира и проходящее длительный и не всегда простой процесс адаптации, стоящий перед перспективой дальнейшего развертывания. Известно, что развитую форму какого-либо предмета или процесса всегда изучать легче, чем ту, что еще является не достаточно разработанной, поэтому последующим аналитикам РЯ, вероятно, раскроет такие свои стороны, которые сегодня еще трудно представить. Однако уже сейчас очевидны «болевые точки» в функционировании РЯ-компаний, активно влияющих на общественное сознание и формирующих общественное мнение, те моменты," которые необходимо изучать не только практикам, часто не видящим ничего, дальше нескольких практических приемов, но и теоретикам, способным смотреть на РЯ как на сложное социально-экономическое явление.

Думается, первая такая проблема, которую мы частично обсуждали в нашей работе, это работа с сознанием в антикризисном РЯ на глобальном уровне, т.е. воздействие на показатель РЯ-стабильности общественного мнения. Здесь без компетентного заключения специалистов-ученых не обойтись. В настоящее время российский антикризисный РЯ построен на взвинчивании панических настроений в обществе с одной стороны, а с другой - на умалчивании полезной и ценной для общества информации. Радио, телевидение, газеты, Интернет, совершающие РЯ-акции в чрезвычайных обстоятельствах, поддерживают в населении страх и ожидание продолжения несчастий, формируют установку на обреченность. Является ли такая работа с сознанием масс стихийной или она инициирована некими властными структурами, какие цели преследует РЯ подобного рода, является ли это нагнетание мрачности следствием неграмотности РЯ-мэнов или оно заказано и проплачено из-за рубежа — все эти вопросы ждут ответов от специалистов экономического профиля. Точно также необходим социально-экономический анализ, способный помочь РЯ-сообществу так строить картину реальности, чтобы она с одной стороны, не напоминала агитацию, а с другой - давала людям реальную картину происходящего и побуждала их к конструктивным действиям.

Вторая проблема, нуждающаяся в изучении, это действие черного РЯ. Каковы его реальные корни в политике, экономике, торговле? Чем возможно обуздать его? Какой отзвук получает он в восприятии и поведении массы граждан? Возможна ли «психологическая прививка», оберегающая от черного РЯ (когда к нему, например, относятся с юмором)? Обратная сторона темы РЯ - это тема состояния сознания тех групп, с которыми он целенаправленно работает.

Третья проблема, актуальная для дальнейшего исследования и сложившейся экономической ситуации, это проблема РЯ в финансового РЯ. Вопрос о государственной поддержке сфер производства, в первую очередь, и обращения, в кризисной ситуации пока не решен, и РЯ, который осуществляет государство должен сыграть здесь свою роль. Возможно, в этом случае он должен прибегнуть не только к аргументам экономической выгоды, но и к средствам своих предшественниц, в частности, идеологической пропаганды.

Впрочем, тема идеологии, это уже не собственно вопрос РЯ. РЯ — лишь средство, проводник тех идей, которые вырабатываются в других общественно-экономических кругах.

Так или иначе, тема РИ. имеет широкие горизонты, и обширные перспективы в отношении приращения научно-прикладного знания, и следовательно, будет широко обсуждаться в экономической литературе.