Маркетинг некоммерческих субъектов: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Андреев, Сергей Николаевич

  • Андреев, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Андреев, Сергей Николаевич. Маркетинг некоммерческих субъектов: Теоретико-методологический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 374 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Андреев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Генезис некоммерческого маркетинга и его роль в современном обществе.

1.1. Природа и условия возникновения некоммерческого маркетинга.

1.2. Сущность некоммерческого маркетинга.

1.3. Роль некоммерческого маркетинга в удовлетворении спроса на некоммерческие продукты.

Резюме.

Глава 2. Маркетинговые особенности сферы некоммерческой деятельности в России.

2.1. Понятие, сущность и классификация некоммерческих субъектов.

2.2. Специфические особенности маркетинговой среды некоммерческих субъектов в России.

2.3. Проблема сбыта некоммерческих продуктов.

2.4. Рыночный аспект результативности некоммерческой деятельности.

Резюме.

Глава 3. Формирование концепции маркетинга некоммерческих субъектов

3.1. Теоретико-методологические основы маркетинга некоммерческих субъектов.

3.2. Построение и функционирование системы маркетинга некоммерческих субъектов.

3.3. Оценка результативности деятельности некоммерческих субъектов.

3.4. Повышение результативности деятельности некоммерческих субъектов на основе маркетинговой идеологии.

Резюме.

Глава 4. Идеология и организация маркетингового управления некоммерческими субъектами.

4.1. Теоретико-методологические основы маркетингового управления некоммерческими субъектами.,.

4.2. Особенности организации маркетингового управления некоммерческими субъектами.

Резюме.

Глава 5. Стратегический и плановый аспекты маркетинга некоммерческих субъектов.

5.1. Стратегия и тактика маркетинга некоммерческих субъектов.

5.2. Планирование и контроль маркетинга некоммерческих субъектов.

5.3. Маркетинговые решения некоммерческих субъектов.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг некоммерческих субъектов: Теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования. В каждой стране, в том числе и в России, вместе с коммерческой сосуществует некоммерческая сфера деятельности. Здесь не всегда создаются материальные блага, но возникают иные, не менее значимые и важные для общества ценности. Именно в некоммерческой сфере удовлетворяются такие первостепенные социальные потребности, как потребность людей в управлении государством (через соответствующие институты демократии), в обороне и безопасности, в вероисповедании, в бесплатных медицине и образовании и т.д. От результатов деятельности органов государственной власти и управления, силовых структур, некоммерческих медицины и образования, органов соцобеспечения, благотворительных организаций во многом зависит безопасное и достойное существование членов общества, в том числе, и наименее защищенных (пенсионеров, инвалидов, сирот и малоимущих). Кроме того, на субъекты некоммерческой сферы возлагается ответственность за борьбу с такими масштабными негативными явлениями, как международный терроризм, стихийные бедствия, СПИД, наркомания, алкоголизм, детская беспризорность.

Вся человеческая деятельность, происходящая как в коммерческой, так и в некоммерческой сферах, в конечном счете, нацелена наобеспечение выживаемости общества в конкретных сложившихся условиях. К сожалению, говорить об успехах российского общества в решении этой проблемы на сегодняшний день не приходится. Об этом свидетельствуют показатели значительного ежегодного сокращения численности населения, повышения уровня смертности, численности граждан с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, роста преступности, наркомании, алкоголизма и ДР

Указанные негативные явления объясняются, в первую очередь, неэффективностью российской некоммерческой сферы. В то же время, объемы ресурсов, используемых в ней, огромны. Достаточно сказать, что финансовые масштабы пенсионного фонда РФ сопоставимы с масштабами государственного бюджета.

Принимая во внимание объективную ограниченность и сегодняшнюю нехватку ресурсов общества, можно с уверенностью говорить о наличии крайне острой проблемы повышения результативности деятельности наиболее социально-значимых некоммерческих субъектов, которые перечислялись выше.

Коммерческие предприятия, финансируемые из собственной прибыли, не могут себе позволить работать неэффективно. От эффективности деятельности зависит не только их развитие и процветание, но и сама возможность существования.

Маркетинг возник в коммерческой сфере благодаря стремлению предпринимателей максимально эффективно осуществлять бизнес в конкурентной среде при воздействии факторов внешнего окружения. Многолетняя практика предпринимательства убедительно доказала возможность этого.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о возможности и необходимости использования концепции маркетинга применительно к деятельности субъектов некоммерческой сферы. Это позволяет, с одной стороны, на новом качественном уровне удовлетворять важнейшие социальные потребности членов общества, а с другой - наиболее рационально расходовать на это его ограниченные ресурсы. В этой связи проблема теоретико-методологического обоснования и разработки целостной концепции маркетинга некоммерческих субъектов приобретает особую актуальность и представляет собой самостоятельную область научных исследований.

Решение этой проблемы требует исследования генезиса и сущности некоммерческого маркетинга, его особенностей и роли в общественных процессах. Это обуславливает необходимость доработки и уточнения понятийного аппарата, включающего в частности такие дефиниции, как некоммерческий обмен, некоммерческий продукт, некоммерческий субъект, социальный эффект и др.

Специфика российской некоммерческой сферы определяет неизбежность изучения ее особенностей как маркетинговой среды, в которой вынуждены функционировать некоммерческие субъекты. Эти особенности проявляются как во внутренней среде субъектов, так и в микровнешней и макровнешней. Особенно специфична конкурентная среда, требующая наиболее пристального внимания.

Поскольку маркетинговая деятельность отечественных некоммерческих субъектов сегодня еще не носит комплексного, целенаправленного характера, проблемы планирования маркетинга и стратегического развития являются для них наиболее насущными.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретико-методологические идеи некоммерческого маркетинга были изложены в работах таких зарубежных авторов, как А.Р.Андреасен, Ф.Вайерсема, М.Киннел, Ф.Котлер, Дж.Макдаугал, Е.Л.Роберто, М.Трейси, Ф.Шааф и других.

Отдельные аспекты некоммерческой деятельности в нашей стране исследовали Е.И.Башкирова, П.Ю.Гамольский, М.Л.Макальская, Н.А.Пирожкова. В области исследования экономики и управления некоммерческими организациями выделяются труды Т.В.Юрьевой.

Конкретным некоммерческим сферам приложения некоторых маркетинговых процедур и инструментов посвящены работы Т.В.Гусева, М.М.Крестова, А.Р.Панкрухина, А.В.Решетникова, А.Е.Хачатурова.

Разрабатывая концепцию маркетинга некоммерческих субъектов, мы опирались на классический теоретико-методологический базис, существенный вклад в создание которого внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как Т.Амблер, Б.Берман, П.Диксон, П.Друкер, Т.Л.Коллинз, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, М.Портер, С.Рэпп, Дж.Эванс, А.А.Браверман, Г.А.Васильев, Е.П.Голубков, Т.П.Данько, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, М.Я.Иоффе, Б.А.Соловьев, А.А.Мешков, Б.В.Мусатов и другие.

Попытки применения концепции маркетинга к деятельности в некоммерческой сфере начали предприниматься в последнее десятилетие. При этом они не носили системного концептуального характера и чаще всего сводились к использованию отдельных методов, процедур и инструментов в некоторых конкретных областях (медицина, образование, спорт, экология и др.).

Первая попытка обоснования концептуальных основ некоммерческого маркетинга была сделана диссертантом совместно с Л.Н.Мельниченко в 2000 году в книге «Основы некоммерческого маркетинга» (Прогресс-Традиция, 2000г.). Она охватила лишь некоммерческую составляющую маркетинговой деятельности некоммерческих субъектов. В то же время, заслуживают внимания и вторая, коммерческая составляющая, а главное -пути достижения их симбиоза как средства увеличения результативности некоммерческой деятельности. Именно поэтому возникла необходимость разработки целостной концепции маркетинга некоммерческих субъектов, основные положения которой изложены в монографии соискателя «Маркетинг некоммерческих субъектов» («Финпресс», 2000г.).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились тенденции и особенности теории, методологии и методического аппарата современного маркетинга в приложении к деятельности субъектов российской некоммерческой сферы, в соответствие с ее спецификой и насущными проблемами. Эти проблемы связаны, прежде всего, с объективной необходимостью повышения результативности деятельности некоммерческих субъектов, и в первую очередь, наиболее социально значимых для общества.

Такая логика привела к конкретизации объекта исследования до уровня предмета исследования, которым явилась методология маркетинга некоммерческих субъектов, предполагающая симбиоз его некоммерческой и коммерческой составляющих на основе формирования сисгемымаркетингаиреализащш маркетингового управления этими субъектами.

Научная гипотеза исследования. В процессе диссертационного исследования мы исходили из научной гипотезы, базирующейся на том, что теоретико-методологические основы классического маркетинга, его дефиниции, процедуры и инструменты могут быть трансформированы применительно к деятельности субъектов некоммерческой сферы. Эта деятельность рассматривалась как разновидность рыночной, основанной на некоммерческом обмене, который описывается известными категориями экономической теории с их необходимой адаптацией к специфике некоммерческой деятельности.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с теоретико-методологическим обоснованием и разработкой универсальной целостной концепции маркетинга некоммерческих субъектов, а также соответствующего методического обеспечения, направленных на увеличение результативности их деятельности и экономию ограниченных ресурсов общества.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих конкретных задач: определение условий возникновения, сущности и роли некоммерческого маркетинга в современном обществе; выявление маркетинговых особенностей российской некоммерческой сферы и специфики среды маркетинга некоммерческих субъектов; теоретико-методологическое обоснование и формирование концепции маркетинга некоммерческих субъектов; уточнение и развитие понятийного аппарата маркетинга некоммерческих субъектов; формулирование теоретико-методологических основ маркетингового управления некоммерческими субъектами; выявление специфических особенностей формирования стратегии и тактики субъектов некоммерческой сферы; разработка методологии:

- построения системы маркетинга некоммерческих субъектов;

- повышения результативности их деятельности на основе использования маркетинговой идеологии;

- организации маркетингового управления некоммерческими субъектами;

- обоснования маркетинговых решений некоммерческих субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: диалектический подход к изучению закономерностей и тенденций развития некоммерческой сферы и рынка некоммерческих продуктов; произведения классиков экономической теории и маркетинга; современные концепции маркетингового управления; разработки отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам классического и некоммерческого маркетинга; инструментарий теории принятия решений.

В процессе работы над диссертацией использовалась методология системного анализа объекта и предмета исследования, индуктивный и дедуктивный подходы, общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии и сравнения, обобщения и другие. Для решения практических маркетинговых задач применялись методы исследования потребителей, сегментации рынка, типология структур службы маркетинга, опросы, наблюдения, статистическая обработка данных.

Информационная база работы представлена Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами РФ, другими нормативно-правовыми актами, статистической информацией Госкомстата РФ, рабочими материалами и отчетными данными рассматриваемых некоммерческих субъектов, а также необходимой информацией, собранной автором в процессе кабинетных и полевых исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования сводится к следующему:

- впервые разработана концепция маркетинга некоммерческих субъектов, опирающаяся на теоретико-методологические основы некоммерческого маркетинга, а также на принцип симбиоза некоммерческой и коммерческой составляющих их деятельности с выходом на синергический эффект;

- разработан понятийный аппарат концепции маркетинга некоммерческих субъектов, охватывающий дефиниции теоретико-методологических основ концепции, системы маркетинга некоммерческих субъектов, элементов и характеристик рынка некоммерческих продуктов, взаимосвязей некоммерческой и коммерческой составляющих деятельности;

- с целью выявления и упорядочения основных факторов и сил классифицированы составляющие маркетинговой среды государственных, негосударственных некоммерческих субъектов, а также физических лиц, занимающихся некоммерческой деятельностью; выявлены специфические черты конкуренции в некоммерческой сфере;

- исходя из отсутствия в литературе однозначной трактовки системы маркетинга, обоснована методология построения системы маркетинга субъекта рынка с позиций теории управления с использованием инструментов системного анализа; построены система маркетинга и контур управления некоммерческого субъекта;

- разработана методология оценки и увеличения социального эффекта, как результата функционирования некоммерческих субъектов, на основе принципа симбиоза некоммерческой и коммерческой составляющих их деятельности и последующего синергизма результирующей; главная роль при этом отводится маркетинговым инструментам, которые призваны в конкретных условиях внешнего окружения и рынка при ограниченных ресурсах обеспечивать увеличение результатов некоммерческой деятельности;

- выявлено соотношение и взаимосвязь понятий «маркетинговое управление» и «управление маркетингом»; доказано, что управление маркетингом, носящее функционально-технологический смысл и представляющее собой один из процессов управления, является составляющей маркетингового управления, являющегося концептуальным подходом к стратегическому управлению субъектом рынка; определены составляющие и механизм маркетингового управления некоммерческими субъектами;

- предложена классификация маркетинговых решений субъектов рынка, в основу которой положен признак уровня принятия решений: стратегический, тактический и оперативный уровень;

- разработана методика принятия маркетинговых решений некоммерческими субъектами в проблемных ситуациях, характеризующихся информационной неопределенностью., с использованием инструментария теории принятия решений.

Формула научной новизны выглядит сждукявдм образом. В диссертации разработана концепция маркетинга некоммерческих субъектов и механизм ее реализации применительно к деятельности в некоммерческой сфере, обеспечивающий повышение ее результативности при ограниченных ресурсах в реальных условиях рынка и внешнего окружения.

Практическая значимость результатов проведенных исследований носит как теоретико-методологический, прикладной, так и учебный характер. Разработанная концепция маркетинга некоммерческих субъектов является теоретико-методологической основой маркетинговой деятельности как государственных и негосударственных некоммерческих субъектов, так и физических лиц, занимающихся некоммерческой деятельностью. Ее практическое применение дает возможность увеличивать социальный эффект их деятельности в конкретных условиях внутреннего потенциала, внешнего окружения и рынка. Этому способствуют сформулированные организационные основы маркетингового управления некоммерческими субъектами.

Практическое значение имеют выявленные группы функциональных маркетинговых стратегий, адекватных специфике деятельности различных видов некоммерческих субъектов. Основой их маркетинговой деятельности могут служить разработанные структуры стратегического, долгосрочного и годового планов маркетинга. В частности, предложен методический подход к планированию маркетинга государственного вуза.

Предложенная методика обоснования и выбора оптимальных маркетинговых решений может быть применена на практике в маркетинговых проблемных ситуациях, с которыми постоянно сталкиваются все некоммерческие субъекты в процессе своей деятельности. Этому может способствовать предложенная классификация маркетинговых решений.

Разработанная классификация составляющих и факторов маркетинговой среды субъектов некоммерческой сферы позволяет им на практике формировал, оптимальный внутренний потенциал и адекватно реагировать на возмущающие воздействия внешнего окружения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля, а также в системе бизнес-образования применительно к учебным курсам «Основы маркетинга», «Управление маркетингом», «Практический маркетинг», «Некоммерческий маркетинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации докладывались на 2-ой международной конференции «Маркетинг в России: мировая практика и российский опыт», проведенной Российской Ассоциацией Маркетинга в 1999г. в г.Москве; соискатель выступал на ежегодных Плехановских чтениях в 1981, 1982, 1983, 1986, 1989 и 2003 г.г.

Результаты исследования были положены в основу курса «Некоммерческий маркетинг», который автор преподает с 1999г. в Институте маркетинга РЭА им. Г.В.Плеханова Курс «Некоммерческий маркетинг» также преподавался автором персоналу Московского института современного бизнеса в 2000 году, слушателям Института экономики и финансов «Синергия» в 2001 году. Результаты проведенного исследования использовались автором в процессе преподавания курса «Стратегический маркетинг» слушателям Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» в рамках «президентской» программы повышения квалификации менеджеров «Маркетинг: стратегическая устойчивость предприятий на конкурентном рынке» в 2001-2002 г.г.

Автор неоднократно выступал по проблемам проведенного исследования с научными статьями в таких специализированных- журналах, как «Маркетинг», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Маркетинг в России и за рубежом», «Некоммерческие организации в России».

Результаты исследования апробированы и используются в Федерации тяжелой атлетики России, некоммерческой организации «Российская программа экономических исследований», международной некоммерческой организации «АЙРЕКС».

Апробация показала научную и практическую содержательность концепции маркетинга некоммерческих субъектов и ее методического обеспечения, выявила значимость сделанных по результатам исследования выводов и предложений.

На защиту выносится:

1. Концепция маркетинга некоммерческих субъектов, содержащая: теоретико-методологическое обоснование маркетинговой деятельности субъектов некоммерческой сферы, базирующейся на принципе симбиоза некоммерческой и коммерческой составляющих с выходом на синергический эффект;

- понятийный аппарат, охватывающий дефиниции теоретико-методологических основ концепции, системы маркетинга некоммерческих субъектов, элементов и характеристик рынка некоммерческих продуктов, взаимосвязей некоммерческой и коммерческой составляющих деятельности;

- методология маркетингового управления субъектами рынка, в том числе, некоммерческими субъектами.

2. Методическое обеспечение концепции маркетинга некоммерческих субъектов, включающее методические подходы построения их системы маркетинга и контура управления, формирования стратегии и тактики, построения системы маркетингового планирования и контроля, обоснования и подготовки принятия маркетинговых решений в проблемных ситуациях.

Публикации. По проблемам проведенного диссертационного исследования автором опубликовано, включая методическую литературу для осуществления учебного процесса, j 24 работы общим объемом 57 п.л., в том числе две монографии, две задепонированные рукописи, а также статьи в специализированных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 374 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 31 рисунок и 3 приложения. Список литературы включает 204 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Сергей Николаевич

Заключение

В каждой стране наряду с коммерческой существует некоммерческая сфера деятельности. Целью коммерческой деятельности служит получение прибыли, а некоммерческой - достижение определенного социального эффекта, т.е. определенной выгоды, пользы для общества. Также, как коммерческая фирма не может существовать и развиваться, не зарабатывая прибыли, не может (вернее, не должен) существовать и развиваться некоммерческий субъект, не дающий социального эффекта от своей деятельности. Результатом деятельности некоммерческого субъекта является, создаваемый им, некоммерческий продукт.

Основополагающей категорией некоммерческого маркетинга служит некоммерческий обмен, который конкретизируется в понятии некоммерческой реализации созданного продукта потребителям. Потребителями некоммерческих продуктов являются общество в целом, либо отдельные индивиды или группы населения.

Предпосылками возникновения некоммерческого маркетинга следует считать объективное существование некоммерческой сферы, некоммерческой (неприбыльной) деятельности, а также наличие свободного некоммерческого обмена результатами этой деятельности и наличие конкуренции в некоммерческой сфере.

Некоммерческий маркетинг - это деятельность некоммерческих образований или физических лиц в конкурентной среде, основанная на принципах классического маркетинга и направленная на достижение целей, не связанных непосредственно с получением прибыли.

В своей маркетинговой деятельности некоммерческие субъекты выполняют весь комплекс традиционных функций.

Некоммерческий маркетинг охватывает широкий круг областей человеческой деятельности: государственное управление, политику, оборону и безопасность, здравоохранение, образование, религию, науку, искусство, культуру, спорт и благотворительность. При этом он нацелен на более полное и эффективное удовлетворение многих первостепенных и жизненно важных потребностей членов общества таких, как: потребность в самоосознании и самореализации личности, потребность в реализации гражданских прав и свобод, потребность в участии в управлении государством, потребности в безопасности, здравоохранении, образовании, в социальных, культурных, художественных ценностях и др.

Кроме того, некоммерческий маркетинг способствует решению проблемы установления взаимосвязи между интересами различных групп некоммерческих субъектов: государственных, негосударственных и физических лиц, занимающихся некоммерческой деятельностью.

Этими обстоятельствами определяется особая социальная значимость некоммерческого маркетинга.

Рынок некоммерческих продуктов с экономической точки зрения включает три основные элемента: «предложение» некоммерческих продуктов», «спрос» на некоммерческие продукты и «цены» на некоммерческие продукты. Кроме того, он характеризуется такими понятиями, как структура, емкость, конъюнктура и конкуренция.

Комплекс некоммерческого маркетинга - это совокупность контролируемых факторов, которые некоммерческий субъект использует для достижения позитивной ответной реакции на результаты его деятельности со стороны потребителей. Он включает некоммерческий продукт, цену некоммерческого продукта, каналы распределения, а также стимулирование продвижения и реализации.

Можно выделить три вида спроса на некоммерческий продукт: удовлетворенный (действительный), неудовлетворенный и формирующийся. Социальный эффект возникает лишь в том случае, когда спрос на некоммерческий продукт фактически удовлетворен. При этом задача некоммерческого маркетинга - способствовать максимально возможному удовлетворению предъявляемого спроса, что должно приводить к увеличению социального эффекта от деятельности некоммерческого субъекта.

Уровень удовлетворения спроса на некоммерческий продукт, а следовательно, и величина социального эффекта, в значительной мере зависят от организации и эффективности системы некоммерческого маркетинга субъекта. Его маркетинговые усилия должны быть направлены на удовлетворение действительного спроса, ликвидацию неудовлетворенного и превращение формирующегося спроса в действительный.

В отечественной специальной литературе не встречается понятия некоммерческого субъекта, а используется понятие некоммерческой организации, определенное Гражданским кодексом РФ.

Мы оперируем понятием «некоммерческий субъект», считая его более широким, чем «некоммерческая организация» с точки зрения возможности и необходимости применения концепции некоммерческого маркетинга. Так по действующей в России классификации понятие некоммерческой организации не включает органы государственной власти и управления, силовые структуры, физических лиц, занимающихся некоммерческой деятельностью, которые мы относим к некоммерческим субъектам.

Наиболее распространенными формами российских некоммерческих организаций являются: общественная и религиозная организация (объединение), фонд, учреждение, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, потребительский кооператив, объединение юридических лиц (ассоциация и союз).

Мы разделяем некоммерческие субъекты на некоммерческие образования и физические лица, занимающиеся некоммерческой деятельностью. Первые, в свою очередь, разделяются на государственные некоммерческие субъекты и негосударственные.

Основной целью деятельности некоммерческих субъектов является достижение определенного социального эффекта, носителями которого служат создаваемые ими некоммерческие продукты.

Реализация концепции некоммерческого маркетинга позволяет некоммерческим субъектам занять наиболее выгодную в условиях конкуренции рыночную позицию, устоять или победить в борьбе за потребителя, а также за финансирование и стимулирование своей деятельности.

Некоммерческие субъекты функционируют в условиях определенной маркетинговой среды. Под влиянием факторов внутренней и внешней среды они формируются, обретают миссию, организационно-структурные очертания, цели, стратегию, тактику и т.д. В основе маркетингового управления ими лежит информация, источники которой находятся как в макровнешней и микровнешней, так и во внутренней среде субъекта.

С точки зрения внутренней среды некоммерческие субъекты характеризуются такими негативными особенностями, как отсутствие показателей прибыли в оценке их деятельности; независимость финансирования от результатов рыночной деятельности; монопольное положение многих из них.

По нашему мнению, лишь в том случае, когда в качестве эквивалента прибыли будет восприниматься социальный эффект, от величины которого будет зависеть их финансирование, результативность деятельности некоммерческих субъектов может повыситься.

Внешняя микросреда трех групп некоммерческих субъектов включает как общие, так и специфические компоненты. Состав внешней макросреды для всех трех групп практически идентичен. Важная особенность макросреды состоит в том, что она содержит ряд элементов, которые, сами являясь некоммерческими субъектами, одновременно представляют собой факторы и силы внешнего окружения для других субъектов.

Особое место во внешней маркетинговой среде некоммерческих субъектов занимает конкурентная среда. Это связано с генезисом маркетинга, возникающего с появлением конкуренции, когда необходимо решать проблему сбыта производимого продукта. Конкуренция в сфере некоммерческой деятельности носит весьма специфический характер и охватывает деятельность не только трех видов некоммерческих субъектов, но и некоторых коммерческих.

С точки зрения маркетингового управления очень важно суметь разделить факторы внешнего окружения и внутренней среды некоммерческого субъекта на неконтролируемые (неуправляемые), частично контролируемые и контролируемые (управляемые).

Проблема сбыта некоммерческих продуктов проявляется в том, что они либо плохо реализуются, либо не реализуются совсем. Основные причины: наличие конкуренции и несоответствие произведенных продуктов предъявляемому спросу. Первая носит объективный характер, вторая - субъективный. Если официально декларируемая миссия некоммерческого субъекта действительно совпадает с реально реализуемой, максимально эффективная его деятельность возможна только с использованием концепции маркетинга, поскольку в ее основе лежит ориентация на потребителя. В противном случае, чаще всего, имеет место введение в заблуждение потребителей некоммерческих продуктов, а использование концепции маркетинга теряет смысл.

При формировании спроса на некоммерческие продукты в России необходимо руководствоваться Конституцией, действующим законодательством, принципами построения правового государства и гражданского общества. При удовлетворении спроса - личностными характеристиками потребителей обслуживаемых сегментов и менталитетом общества в целом.

К сожалению, в России некоторые некоммерческие субъекты нацелены не на достижение максимального социального эффекта, а на обслуживание интересов определенных заинтересованных групп и лиц. Важно отметить, что это происходит за счет ограниченных ресурсов общества.

Претензии к результативности некоммерческой деятельности главным образом связаны с тем, что на ее осуществление расходуется значительная часть этих ресурсов, а результаты далеко не всегда адекватны затратам. В связи с этим возникает настоятельная необходимость оценки результатов деятельности наиболее социально значимых некоммерческих субъектов: органов государственной власти и управления, силовых структур, некоммерческих медицинских, образовательных учреждений и т.д. Принципиальное решение этой проблемы лежит в законодательной плоскости и выходит за рамки нашего исследования. Если она все же нашла свое решение, можно использовать маркетинговый подход к решению задачи повышения результативности деятельности некоммерческих субъектов. Коммерческая деятельность в условиях рыночной экономики, «вооруженная» концепцией маркетинга, на протяжении многих десятилетий зарекомендовала себя как достаточно эффективная. Мы считаем, что можно провести определенную аналогию между коммерческой деятельностью и некоммерческой с целью экстраполировать опыт повышения результативности деятельности коммерческой сферы на некоммерческую Такая аналогия связана с понятиями некоммерческого обмена, рынка некоммерческих продуктов и некоммерческого маркетинга, которые, по нашему убеждению, вполне корректны применительно к некоммерческой деятельности.

Наиболее уязвимым при этом, с точки зрения критиков, является понятие рынка некоммерческих продуктов. Исследуя его как с экономической, так и с маркетинговой позиций, мы пришли к выводу о его правомерности, поскольку реально существуют:

• производители и потребители некоммерческих продуктов, а также посредники, занятые их распределением и продвижением;

• некоммерческий обмен и связанная с ним система экономических отношений;

• предложение, спрос и цена некоммерческих продуктов;

• конкуренция на этом рынке, его структура, емкость и конъюнктура.

Применение концепции некоммерческого маркетинга, ее инструментов и процедур дает возможность некоммерческим субъектам:

• формировать оптимальную внутреннюю среду, адекватную декларируемой миссии;

• создавать некоммерческие продукты, отвечающие предъявляемому спросу;

• обеспечивать эффективный некоммерческий обмен и полноценное удовлетворение особо важных социальных потребностей общества;

• изучать и формировать социальные потребности и спрос потребителей;

• воздействовать на потребителей, конкурентов и контактные аудитории средствами маркетинговых коммуникаций;

• создавать и увеличивать в данных конкретных условиях социальный эффект;

• выдерживать или побеждать в конкуренции за потребителя и инвестиции и обеспечивать необходимое финансирование своей деятельности;

• обеспечивать эффективное расходование ограниченных ресурсов общества.

Главная задача некоммерческого маркетинга - увеличение социального эффекта в данных конкретных условиях рынка и маркетинговой среды субъекта.

Многие российские некоммерческие субъекты наряду с основной, некоммерческой деятельностью занимаются и коммерческой. Формально цели этих видов деятельности различны: в первом случае - это социальный эффект, во втором -экономический. Разница в целях порождает различие и в целях маркетинга, а специфические особенности - специфику маркетинговых процедур и инструментария.

Таким образом, маркетинг некоммерческих субъектов включает две составляющие: некоммерческую и коммерческую. Некоммерческий маркетинг - это лишь некоммерческая составляющая маркетинговой деятельности некоммерческих субъектов. В связи с этим возникает необходимость перейти от концепции некоммерческого маркетинга к концепции маркетинга некоммерческих субъектов.

С функционально-технологической точки зрения маркетинг некоммерческих субъектов представляет собой результирующую некоммерческой и коммерческой составляющих маркетинговой деятельности некоммерческих образований и физических лиц, нацеленную на увеличение социального эффекта от произведенных ими продуктов.

В идеологическом плане маркетинг некоммерческих субъектов является теоретико-методологической основой сочетания этих двух составляющих, включающей как классический (коммерческий), так и некоммерческий маркетинг.