Маркетинг модных товаров: На примере одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашов, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Основные элементы современной индустрии моды как операционное поле маркетинговой деятельности предприятий модного бизнеса.
1.1 Анализ современных концепций понятия «мода». Типология модной одежды и её основные потребительские свойства.
1.2 Анализ моделей жизненного цикла модного товара и причины морального старения модной одежды.
1.3 Определение понятия маркетинга модных товаров и его основные составляющие.
Глава 2. Маркетинговый анализ покупателей и потребительских предпочтений на рынке модной одежды.
2.1 Анализ современного состояния и перспектив развития отечественного рынка модной одежды.
2.2 Маркетинговый анализ различных групп потребителей модной одежды.
2.3 Специфика сегмснтационного анализа в модной индустрии и выделение типов потребителей модной одежды.
Глава 3. Формирование комплекса маркетинга для предприятий модной индустрии.
3.1 Методическое обоснование товарно-ассортиментной и ценовой политики.
3.2 Методическое обоснование формирования распределительной политики и комплекса маркетинговых коммуникаций.
3.3 Методическое обоснование повышения эффективности работы контактного персонала в индустрии моды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг модных товаров: На примере одежды»
В настоящее время предприятия модной иидустрии России находятся в очень сложной экономической ситуации. По сравнению с 1990-м годом производство одежды снизилось более, чем в 9 раз. Быстрое и необратимое развитие рыночных отношений, изменение инсти
• туциональной структуры России создали новую экономическую среду. Потребность отечественных производителей модной одежды в скорейшей адаптации к новым условиям привела к необходимости применения теоретических положений маркетинга в практической деятельности. Трудное положение предприятий усложнено небольшим опытом работы в рыночной экономике, а также несоответствием их управленческих структур условиям рынка.
За период с января 1995 по май 1997 года падение производства товаров легкой промышленности на 3% происходило в условиях практически стабильного уровня денежных доходов населения. Поэтому до кризиса 17 августа 1998 года специалисты отмечали причину дальнейшего падения производства в увеличении импорта товаров легкой промышленности, а не в снижении покупательной способности населения. Начиная с 1990 года, доля импорта одежды на настоящий момент увеличилась с 21% до 70%. Данное положение вещей было обусловлено в первую очередь отсутствием достоверной информации у потенциальных по
Ф купателей о выпускаемой отечественной продукции и негативным имиджем модной одежды советского периода, следствием которого стало нежелание российских потребителей приобретать современную отечественную продукцию. После разразившегося кризиса покупательная способность большей части населения страны резко упала, многие иностранные предприятия модной индустрии были вынуждены уйти с российского рынка. Вследствие этого, значительная часть потребителей была вынуждена переключиться на отечественные товары, неожиданно открыв для себя то, что современные изделия российских производителей модной одежды по качеству и большинству потребительских параметров ничуть не уступают зарубежным аналогам, а по ряду показателей даже превосходят их. Положительные процессы, происходившие в отрасли в 1999 — 2002 гг., показывали благоприятное развитие ситуации для предприятий модной индустрии, однако в последнее время такое поступательное движение практически прекратилось.
Исторически сложилось так, что страны Западной Европы и США достигли больших успехов в решении задач формирования ассортимента предприятия, отвечающего требованиям потребителя. Поэтому нельзя пренебрегать знаниями и опытом, накопленными в других странах. Практика стран с развитыми рыночными традициями показывает, что наиболее эффективным решением проблемы выпуска конкурентоспособной продукции, является маркетинговый подход.
Современная теория управления рассматривает маркетинг как рыночную концепцию управления предприятием. В этом случае маркетинг рассматривается не как одна из областей функционирования предприятия, а как ведущая функция управления, определяющая как рыночную, так и производственную политику предприятия.
Основной принцип маркетинга состоит в том, что предприятие, находящееся в рыночной экономике, может обеспечить себе долгосрочное существование и нормальные прибыли только при условии эффективного удовлетворения интересов, потребностей и спроса своих клиентов и потребителей. Производство товаров может быть рациональным только при условии, если в него заложен принцип ориентации на покупателя.
Практика рыночной деятельности за рубежом отражает успех использования маркетинговой теории, которая к настоящему времени получила всеобщее развитие и применение.
В нашей стране имеется достаточное количество обширных и содержательных работ по отдельным концептуальным аспектам основ использования технологии маркетинга в промышленности. Это труды таких известных зарубежных и отечественных специалистов в области маркетинга, как Ф. Котлер, Ж. - Ж. Ламбеп, П. Дойль, П. Диксон, С. Блэк, Е. П. Голубков, Б. А. Соловьев, Т. П. Данько и ряд других. Теориям моды и дизайна, производства одежды, истории моды и костюма также посвящено немалое количество материалов (Ф. М. Пармон, М. Н. Мерцалова и др.). Но та сфера знаний, где непосредственно пересекаются мода и маркетинг, затрагиваются определение понятия маркетинга в системе модных товаров, его цели и задачи, принципы и методы, применение комплекса маркетинга на предприятиях по производству одежды, остается практически неисследованной.
В начале 90-х годов рядом авторов предпринимались попытки устранить пробел, который до сих пор существует в литературе, посвященной маркетингу в легкой промышленности. Но большинство книг и публикаций было посвящено проблемам, которые были наиболее актуальны на тот момент, например, акционирование предприятий данной отрасли, вопросы повышения качества продукции за счет внедрения новых ГОСТов, формирование це-нообразовательной политики за счет введения индексов цен. Все эти материалы не давали четкого представления о процессах, происходящих на самих предприятиях с введением новых экономических представлений о работе на потребительском рынке.
В последнее время появился ряд диссертационных исследование в области использования отдельных элементов инструментария маркетинга на предприятиях легкой промышленности, например, изучению и прогнозированию спроса населения, проведение маркетинговых исследований, но они, по нашему мнению, не дают целостного представления о современном развитии и применении теории и практики маркетинга на российских предприятиях модной индустрии. Но, необходимо отметить, что в этих работах достаточно полно раскрывается возможность применения маркетинга на предприятиях легкой промышленности, которая обуславливается образованием свободного рынка, полной самостоятельностью предприятий и переходом от вертикальных связей управления к горизонтальным. Ранее деятельность предприятия была ориентирована на централизованную систему управления, когда задания на выпуск того или иного вида продукции спускались сверху, а разработка ассортимента предприятия велась применительно к этому заданию. Поэтому многие рыночные концепции управления ассортиментом в тот момент оказались совершенно бесполезными.
Сложившиеся в нашей стране в эпоху социализма схема производственно-сбытовой деятельности предприятия, а также подход к планированию стратегии компании и управлению качеством продукции кардинально отличаются от современных, рыночно ориентированных структур.
Вплоть до настоящего времени многие предприятий, используя остаточную схему финансирования маркетинговой деятельности, подтверждают ее непригодность для современных условий. Вопрос выживания продиктовал многим предприятиям выход, заключающийся в отказе от решения проблемы собственными силами, передав задачу западным фирмам. Такой ход событий ведет к отторжению отечественного научно-технического потенциала страны от ее собственных производственных сил.
С другой стороны, решение проблемы повышения эффективности работы предприятий модной индустрии российскими учеными позволил бы значительно ускорить процесс адаптации отечественных компаний к современным условиям. С данной позиции, наиболее актуальной является задача разработка на основе проведения сегментационного анализа эффективного комплекса маркетинга, который позволит проводить предприятиям такую политику, которая будет отвечать требованиям потребителей и позволит получать прибыль, достаточную для дальнейшего развития.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ управления комплексом маркетинга на предприятиях модной индустрии, учитывающих особенности потребительского поведения на рынке модной одежды.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• проанализированы современные концепции понятия "мода" и выявлены взаимосвязи между модой и маркетингом в процессе производства и продажи одежды;
• проведено исследование потребителей рынка модной мужской и женской одежды;
• проведен сегментационный анализ рынка модной одежды по различным критериям и выявлены основные характеристики целевых групп потребителей модной одежды;
• разработана комплексная система управления товарным ассортиментом и ценовой политикой предприятия модной индустрии;
• проведен анализ использования различных средств коммуникативной и распределительной политики в процессе производства и продажи модной одежды;
• определены направления совершенствования работы персонала в модной индустрии.
Предметом диссертациониого исследования являются процессы и методы маркетингового управления на предприятиях модной индустрии. Объектом исследования выступает рынок модных изделий.
Обработка результатов эксперимента. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались при помощи методов математической статистики. Научная новизна диссертационной работы состоит в:
• адаптирована современная теория маркетинга применительно к рынку модных товаров.
• предложена авторская трактовка понятия маркетинга модных товаров и раскрыты его отличительные особенности, в частности сезонные колебания спроса на продукцию; быстрая смена потребительских предпочтений; значительное воздействие демонстрационного эффекта, увеличение доли иррационального спроса, высокая вероятность внезапной, незапланированной покупки и т. д.
• обоснованы тезисы о специфическом характере жизненного цикла модной одежды и сформулирована гипотеза об особенности кривой жизненного цикла модного товара, которая представляет собой кривую с повторным циклом.
• выявлены типы потребителей на основе применения метода психографической сегментации и метода сегментации по выгодам.
В результате данной научной работы получены следующие результаты, имеющие особую практическую значимость:
• определены и проранжированы основные факторы, которые оказывают влияние на потребителей при покупке модной одежды (с. 77 — 79, с. 81 - 83, с. 88 - 90).
• определены характеристики целевых групп потребителей модной одежды на основе использования различных методов сегментации рынка (с. 94 - 95, с. 102 - 104).
• предложена комплексная система методов формирования товарно-ассортиментной и ценовой политики предприятия модной индустрии, которая заключается в использовании метода студийных продукт - тестов, метода формирования ассортимента по темам одежды и метода дозаказов (с. 111 - 120, с. 123 - 125, с. 127 - 128);
• выявлены приоритеты применения отдельных средств распределительной и коммуникативной политики, которые заключаются в более широком применении системы заказов по каталогам, личных продаж и показов мод (с. 125 - 126, с. 132 - 156).
• обоснованы функции и задачи контактного персонала как особого инструмента маркетинга и сформулированы рекомендации по повышению эффективности его работы в индустрии модной одежды, которые заключаются в создании системы постоянных тренингов с применением новейших методик (цветовой тест Люшера, методика "360") (с. 157 - 163).
Внедрение всех, вышеперечисленных результатов работы позволит предприятиям модного бизнеса создавать продукцию, наиболее полно отвечающую требованиям потребителя.
Степень обоснованности и достоверности положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается;
• использованием результатов фундаментальных и прикладных исследований в современной экономической мысли, теории маркетинга, истории костюма, модного прогнозирования, социальной психологии и культурологии в качестве теоретико-методологической основы исследования;
• использованием данных исследований, проводимых Госкомстатом России и материалами ведущих российских и зарубежных компаний модной индустрии (Дом моды Валентина Юдашкина, Дом моды Игоря Чапурина, "Панинтер", Mango, Мах Мага, Promod и др.);
• проведенными исследованиями потребителей модных изделий, позволившими создать репрезентативную информационную базу для изучения процессов принятия решения о покупке модной одежды;
• применением экономико-математических и статистических методов для выявления и изучения факторов, влияющих па принятие решений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности Дома моды Виктории Андреяновой, ООО «Этюд» (производство модной женской одежды), а также в учебном процессе Национального Института Моды. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем работы. Работа включает анализ комплекса маркетинга при производстве модной одежды, определивший задачи последующих глав: определение понятия маркетинга модных товаров, как необходимого звена при переходе от теоретических аспектов к практической деятельности; выявление приоритетных методов сегментации рынка модной одежды; разработка рекомендаций по формированию комплекса маркетинга на предприятиях отрасли.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашов, Александр Анатольевич
Выводы по Разделу 3.3
Среди всех способов повышения эффективности труда персонала в модной индустрии необходимо выделить следующие:
1. Тщательный контроль за деятельностью персонала, который будет заключаться в оценке фактических и нормативных показателей, на основе чего формируется заработная плата. В ходе контроля важно выработать для каждого работника индивидуальный нормативный план, который он будет выполнять.
2. Необходимо наладить эффективную мотивацию сотрудников, которая подразделяется на материальные и духовные стимулы. К первым относится заработная плата, всякого рода премии и дополнительные выплаты. Здесь необходимо отметить, что лучшим сочетанием для продавцов магазина является совокупность повременной системы оплаты труда и гибкой системы премиальных за высокую прибыль подразделения (предприятия). В последнее время широкое распространение получили такие системы оплаты труда, как гибкие, основанные на участии работников в прибылях или доходах предприятия. В данных системах заработная плата работников состоит из двух основных частей: постоянной и переменной. Постоянная часть представляет собой базовый оклад работников, который регламентируется запланированным фондом заработной платы, а переменная часть представляет собой доплату, размер которой зависит от общей эффективности работы (прибыли) всего предприятия.
Известно, что применение гибких систем оплаты труда на многих предприятиях позволило значительно повысить производительность труда работников, что способствовало увеличению прибыли предприятия и, соответственно, заработной платы работников.
В то же время, следует отметить, что гибкие системы оплаты труда, наряду с преимуществами, имеют и существенные недостатки. В частности, известно, что многие предприятия имеют сложную инфраструктуру, в которой работают различные по функциональному назначению, по численности и по квалификации коллективы и работники. Ясно, что вклад каждого отдельного работника в получении доходов предприятия за каждый отчетный период времени будет различным. Поэтому одна из главных задач руководителей предприятия заключается в том, чтобы распределить как запланированный, так и дополнительный фонды оплаты труда между всеми работниками предприятия в соответствии с фактической эффективностью их труда.
Что касается духовных стимулов, то здесь немаловажную роль играет поощрение и уважение коллектива, соревнование друг с другом, что позволит персоналу трудиться более эффективно. В этом случае победителю может достаться какой-либо ценный приз (например, туристическая путевка и т. д.).
3. Необходима плановая образовательная программа (если, конечно, компания может это себе позволить), включающая в себя различные курсы повышения квалификации и тренинги. Наиболее важное значение такое образование приобретает на начальном этапе, когда человек принимается на работу (в некоторых дорогих магазинах в Великобритании процесс подготовки такого специалиста составляет 8 недель). Здесь важно отметить следующий момент. Если текучесть кадров на предприятии не высока, то будет целесообразно раз в год или полгода (в зависимости от бюджета компании) проводить аттестацию сотрудников с применением новейших методик (например, цветовой тест Люшера или методика «360%»), чтобы каждому конкретному работнику подобрать индивидуальную программу развития.
Заключение.
1. Маркетинг как концепция управления разработкой, производством и реализацией востребованных обществом товаров и услуг несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта для производителя и потребителя. Однако для того, чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент для достижения успеха в предпринимательской, коммерческой и любой другой хозяйственной деятельности, необходимо овладеть его современной методологией.
2. В маркетинге современного рынка модной одежды изучение характеристик потребителей и покупательского спроса включает в себя анализ факторов, имеющих непосредственное и чрезвычайно важное влияние на достижение поставленной задачи - это мода, стиль, дизайн, климатические особенности, сезонность, ценовые параметры, степень доступности для целевой группы потребителей, степень восприятия нововведений и ряд других.
3. Огромное влияние на мир современной моды оказывает музыка и кино, где кумиры и режиссеры создают в своих произведениях образ нового человека, что влечет за собой изменение его внутреннего и внешнего облика. Каждый из вышеизложенных факторов сам по себе имеет решающее значение, но современная методология маркетинга объединила все эти направления и понятия для достижения поставленной задачи. Именно маркетинг поставил вопрос о системном подходе в управлении коммерческой деятельности предприятий легкой промышленности, где комплексный анализ важнейших факторов служит главной задаче, которая исходит из удовлетворения потребительского спроса.
4. Рынок одежды в современных условиях представляет собой исключительно сложный механизм, в котором задействованы многоуровневые производственные предприятия, включающие в себя производство сырья, его переработку с целью получения новейших образцов волокон, производство нитей и тканей с целью создания принципиально новых материалов для производства современной и качественной одежды. И главная цель всей этой колоссальное и наукоемкой работы — удовлетворение потребительского спроса, в условиях жесточайшей конкуренции среди производителей. Для того чтобы обеспечить высокоэффективную и прибыльную деятельность, фирмы-производители модной одежды должны основное внимание уделять маркетингу, который является методологической основой организации производства и сбытовой деятельности предприятий модной индустрии.
5. Для развития внутренней торговли товарами потребительского спроса (в том числе модными товарами), повышения ее эффективности, снижения издержек целесообразно реализовать комплекс финансово-экономических мер, который в первую очередь предусматривает более широкое использование порядка ускоренной амортизации основных фондов на предприятиях сферы обращения, позволяющего формировать источники средств для восстановления выбывающих в результате износа основных фондов.
6. Необходимо отметить, что объемы и структура потребительского рынка, в том числе и рынка одежды, в России в существенной мере зависят от внешней торговли. Таким образом, объемы экспорта и импорта, эффективность внешней торговли во многом зависят от таможенной политики государства. Следовательно, в практике внешнеторговой деятельности следует более активно использовать государственные меры тарифного и особенно нетарифного регулирования.
7. Уровень жизни за годы реформ снизился многократно, а производство продукции легкой промышленности — в 7,5 раза, в том числе по одежде — в 10 — 15 раз. Необходима достаточно жесткая позиция государства по защите интересов отечественных товаропроизводителей. Учитывая, что в настоящее время на российском рынке продается только 20 % отечественной продукции текстильной и легкой промышленности и 80% импортной, необходимо проведение мониторинга этого рынка и своевременная реакция на государственном уровне на его негативное изменение.
8. В целях преодоления кризиса и развития отечественного производства товаров модной индустрии, создания равных условий для конкуренции с импортными товарами, при проведении маркетинговой деятельности целесообразно было бы использовать те рекомендация, которые приводятся в данном диссертационном исследовании, суть которых сводится к следующим положениям:
• Изменение модных тенденций на рынке происходит постоянно. Тем не менее, компании должны вести постоянный мониторинг этих важнейших процессов, однако в большинстве отечественных предприятиях такая практика отсутствует. Для этого предлагается ввести на предприятиях данного сектора специальную должность - координатор по моде.
• Необходим системный подход к внедрению маркетинговой деятельности на предприятиях модной индустрии. Как показала практика, использование отдельных элементов маркетинга в деятельности предприятий данного сектора экономики приносит малоэффективные результаты.
• Вся деятельность предприятия должна быть направлена на наиболее полной удовлетворение потребностей покупателей. Следовательно, проведение маркетинговых исследований в области поведения потребителей и сегментирование рынка, которое поможет более четко сфокусировать деятельность предприятия на проблемах рынка, является ключевыми факторами успеха на рынке и получения прибыли.
• Разработка мероприятий по использованию комплекса маркетинга в отечественной модной индустрии должна носить постоянный, а не систематический характер. Только такой подход будет залогом успешной деятельности предприятия.
• Очень важным моментом в модном бизнесе представляется работа с персоналом, как с тем, которые принимает непосредственное участие в производственном процессе, так и с тем, которые работает в непосредственном контакте с потребителем. Методами повышения эффективности работы персонала являются постоянные тренинги и курсы повышения квалификации, а также моральное и материальное стимулирование.
• Большинство предприятий российской модной индустрии - это интегрированные предприятия, которые занимаются и производством и торговлей модной продукцией. Следовательно, более целесообразным представляется комбинационное использование тех приемов и методов маркетинговой деятельности, которые представлены в данном диссертационном исследовании.
Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, можно предположить, что предлагаемые меры будут способствовать успешному продвижению российских товаропроизводителей модной индустрии и их продукции не только на внутреннем, но и на мировых рынках.