Маркёры эндотелиальной дисфункции, преждевременного ангиологического старения и кардиометаболического риска у юношей с абдоминальным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Церцвадзе Лана Кахаберовна

  • Церцвадзе Лана Кахаберовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Церцвадзе Лана Кахаберовна. Маркёры эндотелиальной дисфункции, преждевременного ангиологического старения и кардиометаболического риска у юношей с абдоминальным ожирением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Церцвадзе Лана Кахаберовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространённость ожирения в детском, подростковом и юношеском возрасте и его последствия для здоровья

1.2. Современные концепции патогенеза абдоминального ожирения в детском, подростковом и юношеском возрасте

1.3. Проблема метаболического синдрома у детей и подростков

1.4. Патогенетические механизмы развития метаболического синдрома у детей, подростков и юношей с абдоминальным ожирением

1.5. Абдоминальное ожирение и дисфункция эндотелия

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3. Антропометрические исследования и показатели

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Инструментальные методы исследования

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. Состояние углеводного и липидного обменов у юношей с разной степенью абдоминального ожирения

3.1. Показатели углеводного обмена

3.2. Показатели липидного спектра крови

Глава 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у юношей с абдоминальным ожирением

4.1. Суточный профиль артериального давления и его связь с метаболическими изменениями, вялотекущим воспалением, структурно-функциональным состоянием сосудистой стенки

4.2. Морфофункциональные параметры сердца у юношей с абдоминальным ожирением

Глава 5. Структурно-функциональное состояние сосудистой стенки у юношей с абдоминальным ожирением

5.1. Состояние сосудистой стенки по результатам функциональной пробы, его связь с возрастом дебютирования абдоминального ожирения и риском развития метаболического синдрома

5.2. Состояние сосудистой стенки по результатам контурного анализа пульсовой волны, его связь с возрастом дебютирования абдоминального ожирения и риском развития метаболического синдрома

5.3. Биологические маркёры эндотелиальной дисфункции, их связь с возрастом развития абдоминального ожирения и риском развития метаболического синдрома у юношей

5.4. Вялотекущее воспаление, его связь с возрастом развития абдоминального ожирения и риском развития метаболического синдрома у юношей

5.5. Факторы, определяющие структурно-функциональное состояние сосудистой стенки у юношей с абдоминальным ожирением

Глава 6. Закономерности развития метаболического синдрома у юношей с абдоминальным ожирением

6.1. Распространённость метаболического синдрома у юношей в зависимости от степени абдоминального ожирения

6.2. Предикторы развития метаболического синдрома у юношей с абдоминальным ожирением

6.3. Риск метаболического синдрома у юношей в зависимости от степени абдоминального ожирения и возраста дебютирования заболевания

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркёры эндотелиальной дисфункции, преждевременного ангиологического старения и кардиометаболического риска у юношей с абдоминальным ожирением»

Введение Актуальность исследования

За последние 50 лет распространённость ожирения выросла в 2 раза в 70 странах мира и в 3 раза - во всём мире [35, 168, 211]. Наиболее неблагоприятная динамика отмечается среди детей и подростков, поскольку в этих возрастных группах темпы роста заболеваемости ожирением в 8 раз опережают темпы его роста среди взрослого населения планеты [168, 172, 299]. Ожирение стремительно молодеет [37, 122, 209]. В России также отмечается рост первичной и общей заболеваемости ожирением среди детей и подростков [13, 33, 56], а темп его роста выше, чем в развитых странах Европы. За последние 5 лет прирост первичной заболеваемости подростков ожирением составил 39%, а прирост общей заболеваемости ожирением - 50%. В структуре всех болезней эндокринной системы у подростков на ожирение приходится 34,5% [28].

Увеличение индекса массы тела (ИМТ) у лиц мужского пола в период полового созревания признано независимым предиктором коронарного атеросклероза, кальцификации коронарных артерий >1 и риска острых коронарных событий в более старшем возрасте [230]. Абдоминальное ожирение у подростков признано независимым фактором риска инсульта в молодом возрасте [109, 212]. Патофизиологические механизмы, связывающие подростковое и юношеское абдоминальное ожирение с сердечно-сосудистой патологией, до конца не изучены [228].

Исследование структурно-функционального состояния сосудистой стенки у юношей с абдоминальным ожирением является альтернативным методом диагностики и стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний на самой ранней стадии заболевания [33, 156]. До настоящего времени не получено ответа на вопрос о роли эндотелиопатии в патогенезе метаболического синдрома, что делает

актуальным поиск новых моделей для исследования этой проблемы. Исследований по изучению роли эндотелиопатии в прогрессировании кардиометаболиче-ского риска у юношей с абдоминальным ожирением практически не проводилось. При этом имеющиеся данные о связи эндотелиопатии с кардиометаболическим риском у подростков с абдоминальным ожирением имеют противоречивый характер [123, 207]. Понимание мультифакториальных механизмов, участвующих в прогрессировании кардиометаболического риска, важно для совершенствования стратегий первичной профилактики в юношеском возрасте, когда патологические изменения ещё обратимы [8, 209].

Степень разработанности темы исследования

Абдоминальное ожирение является мультифакториальным заболеванием [195], а на его развитие в детском, подростковом и юношеском возрасте могут влиять такие факторы, как генетическая предрасположенность [89, 104], стресс [250], нарушение пищевого поведения [106], частое употребление фастфуда и газированных напитков [201], изменения в микробиоме кишечника [61, 84, 174], скачкообразные изменения уровня различных гормонов в период полового созревания [136, 254], уровень жизни, гиподинамия [228], урбанизация, плохая экология, долгое пребывание у телевизора или компьютера, ожирение у матери во время беременности [159, 171].

В центре внимания современных исследований находится сочетание абдоминального ожирения с различными кардиометаболическими нарушениями [78, 91]. Связи между высоким ИМТ в детском возрасте и маркёрами кардиометабо-лического риска хорошо известны [110, 127, 171]. Однако лишь в нескольких исследованиях изучались связи между ИМТ и маркёрами кардиометаболического риска в позднем подростковом возрасте [127, 149, 151]. В этих исследованиях наблюдались связи между высокими траекториями ИМТ и высоким АД [110, 125, 149, 151, 263], понижением концентрации липопротеидов высокой плотности

[149], повышением уровня триглицеридов, резистентностью к инсулину [149, 263], С-реактивным белком в зрелом возрасте [241]. Возможно, что юноши с абдоминальным ожирением имеют более широкий спектр факторов кардиометабо-лического риска, чем дети и подростки [24, 155, 258]. Исследований, оценивающих прогностическую значимость кардиометаболических факторов риска в пре-дикции метаболического синдрома у юношей с абдоминальным ожирением, не проводилось. Необходимость исследования кардиометаболических рисков определяется сохраняющейся тенденцией роста заболеваемости ожирением среди молодёжи.

Патофизиологические механизмы, связывающие детское и подростковое абдоминальное ожирение с сердечно-сосудистой патологией, до конца не изучены [228]. Возможно, основным механизмом являются структурно-функциональные нарушения сосудистой стенки. Известно несколько методов изучения состояния сосудистой стенки: по синдрому преждевременного сосудистого старения (EVA синдром - early vascular aging syndrome) [61, 77, 99], опосредованной потоком ва-зодилатации, периферической артериальной тонометрии, содержанию биологических маркёров в периферической крови [62, 258]. Результаты исследований, по-свящённые изучению функции эндотелия у детей и подростков, в основном основывались на таких инструментальных методах, как опосредованная потоком вазо-дилатация и периферическая артериальная тонометрия [23]. Данных о функции циркулирующих сосудообразующих клеток у детей и подростков чрезвычайно мало [33, 62], а исследований с комплексной оценкой структурно-функционального состояния сосудистой стенки у юношей с абдоминальным ожирением до настоящего времени не проводилось. Научные исследования в данном направлении способствуют прогрессу в понимании патогенетической значимости структурно-функционального состояния сосудистой стенки в повышении сердечно-сосудистых рисков у юношей с абдоминальным ожирением [33].

Цель исследования

Изучить частоту и выраженность структурно-функциональных нарушений

сосудистой стенки во взаимосвязи с кардиометаболическими рисками у юношей

18 лет -21 года с абдоминальным ожирением.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку структурно-функционального состояния сосудистой стенки у юношей с абдоминальным ожирением с использованием разных диагностических методик.

2. Определить факторы, определяющие структурно-функциональное состояние сосудистой стенки у юношей с абдоминальным ожирением.

3. Оценить значимость структурно-функциональных нарушений сосудистой стенки в прогрессировании кардиометаболического риска у юношей с абдоминальным ожирением.

4. Определить предикторы ранней трансформации абдоминального ожирения в метаболический синдром у юношей.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено комплексное многофакторное исследование юношей, позволившее получить новые знания о структурно-функциональном состоянии сосудистой стенки, особенностях кардиометаболиче-ского риска и уточнить механизмы трансформации абдоминального ожирения в метаболический синдром с учётом совокупности конституциональных, биологических, гемодинамических, метаболических и провоспалительных факторов.

Впервые изучена частота и выраженность структурно-функциональных нарушений сосудистой стенки у юношей с разной степенью абдоминального

ожирения с использованием разных диагностических методик (функциональной пробы, контурного анализа пульсовой волны, определения биологических маркёров эндотелиальной дисфункции).

Получены новые данные о совокупности конституционально-биологических и клинико-метаболических факторов, способствующих развитию структурно-функциональных нарушений сосудистой стенки у юношей с первичным экзогенно-конституциональным абдоминальным ожирением.

Исследована распространённость метаболического синдрома и риск его развития у юношей с разной степенью абдоминального ожирения. Описаны новые патогенетические механизмы развития метаболического синдрома у юношей с первичным экзогенно-конституциональным абдоминальным ожирением.

На основе нейросетевой модели определены высокоинформативные предикторы, позволяющие врачам первичного звена здравоохранения использовать неинвазивный, экономически обоснованный метод предикции метаболического синдрома для формирования группы риска развития метаболического синдрома и проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий на ранних этапах эволюции абдоминального ожирения в юношеском возрасте.

Теоретическая и практическая значимость работы

На репрезентативной выборке юношей 18-21 лет с первичным экзогенно-конституциональным абдоминальным ожирением показана клинико-диагностическая ценность разных методов исследования в выявлении структурно-функциональных нарушений сосудистой стенки у юношей с разной степенью абдоминального ожирения.

Определена степень влияния конституционально-биологических и клинико-метаболических факторов на прогрессирование структурно-функциональных изменений сосудистой стенки, что имеет практическое значение для определения стратегии лечебно-профилактических мероприятий с целью профилактики сер-

дечно-сосудистых заболеваний у юношей с абдоминальным ожирением. Показана клиническая значимость структурно-функциональных нарушений сосудистой стенки в развитии метаболического синдрома.

Полученные в исследовании данные позволили существенно расширить и дополнить современные представления о триггерах кардиометаболического риска у лиц юношеского возраста с абдоминальным ожирением. Определены новые механизмы развития метаболического синдрома в юношеском возрасте, что имеет важное теоретическое и практическое значение для совершенствования современных стратегий первичной профилактики.

Дополнен комплекс клинико-диагностических исследований, необходимых для стратификации риска развития метаболического синдрома у юношей с абдоминальным ожирением. Разработаны информативные прогностические модели, предсказывающие развитие метаболического синдрома на ранних этапах эволюции абдоминального ожирения в юношеском возрасте.

Методология и методы исследования

Выполнено одномоментное кросс-секционное исследование с участием 221 лиц мужского пола (средний возраст 19,41±1,23 лет) с абдоминальным ожирением, которые распределялись на группы в соответствии с дизайном исследования. Использованы современные диагностические методы исследования (биохимические исследования; исследование гормонального статуса; функциональная проба с эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатацией; контурный анализ пульсовой волны; определение биологических маркёров эндотелиальной дисфункции; эхокардиография; суточное мониторирование артериального давления; УЗИ органов брюшной полости и др.). Применены современные методы медицинской статистики (описательная статистика; сравнительный анализ статистических данных; многомерный статистический анализ; расчёт относительного риска).

Положения, выносимые на защиту

1. У большинства юношей с абдоминальным ожирением на фоне комплексного влияния неблагоприятных факторов развиваются структурно -функциональные нарушения сосудистой стенки в виде снижения эндотелий-зависимой вазодилатации, повышения биологического возраста сосудистой стенки, увеличения жёсткости сосудов, повышения содержания в периферической крови биологических маркёров эндотелиальной дисфункции.

2. Помимо традиционных факторов риска, дополнительными предикторами метаболического синдрома в юношеском возрасте могут являться: дебют абдоминального ожирения в детском возрасте, структурно-функциональные изменения сосудистой стенки, вялотекущее воспаление, ухудшение функционального состояния гепатоцеллюлярной системы. Наиболее сильным предиктором метаболического синдрома является индекс висцерального ожирения.

Степень достоверности

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются достаточным и репрезентативным объёмом выборки, использованием современных методов клинико-инструментального обследования, применением адекватных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования представлены в виде докладов на IV Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 28 октября 2020 г.); научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2020 г.); научно-практической конференции «Здоро-

вье населения и качество жизни» (Санкт-Петербург, 30 марта 2020 г.); IV Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2021 г.). Результаты исследования используются в процессе преподавания клинических дисциплин на циклах повышения врачебной квалификации на кафедре семейной медицины ФГБОУ ВО СПб ГПМУ Минздрава России, применяются в клинической практике эндокринологического отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».

Публикации

По теме диссертационного исследования в печати опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 статей - в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК (2 входят в реферативные базы SCOPUS) и 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в реферативные базы SCOPUS.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Личный вклад автора в исследование заключался в самостоятельной постановке проблемы, разработке дизайна исследования, анализе литературных источников, отборе пациентов для включения в исследование, обследовании пациентов, составлении базы данных, статистической обработке полученных данных, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 263 источника (87 - отечественных и 176 - зарубежных). Диссертация иллюстрирована 46 рисунками и 17 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространённость ожирения в детском, подростковом и юношеском

возрасте и его последствия для здоровья

Детское и подростковое ожирение признано серьёзной проблемой общественного здравоохранения, поскольку является маркёром повышенного кардио-метаболического риска, истоком развития большинства эндокринных и сердечнососудистых заболеваний, а также причиной преждевременной смерти во взрослом периоде жизни [33, 39, 136, 151, 179, 259].

Во всём мире, начиная с середины 1970-х годов, распространённость детского ожирения и избыточного веса прогрессивно растёт [134, 194, 211]. Согласно последнему отчёту Всемирной организации здравоохранения около 18% подростков и детей во всём мире страдают избыточным весом или ожирением, а в некоторых странах этот показатель достигает 33% [261]. Исследования показывают, что в период с 1975 по 2016 годы распространённость ожирения среди девочек 5-19 лет увеличилась с менее 1% до 6%, а среди мальчиков этого же возраста - с менее 1% до 8%. Это эквивалентно более чем 340 миллионам детей и подростков с избыточной массой тела и 124 миллионам детей и подростков с ожирением во всём мире [115, 262].

Частота детского ожирения и избыточного веса заметно различается в зависимости от региона мира и уровня дохода [140, 211]. В основном высокая распространённость ожирения наблюдается в странах мира, где происходит эпидемиологический переход от инфекционных к неинфекционным заболеваниям [245]. В странах с высоким уровнем дохода, таких как США, Англия и Австралия распространённость ожирения у детей и подростков в возрасте от 2 до 18 лет достигает 17-20%. Рост детского ожирения наблюдается и в Европе. В Германии избыточный вес и ожирение среди детей в возрасте 3-17 лет встречается в 15,4% и 5,9% случаев соответственно [217]. Уровень детского ожирения приближается к 20% в Полинезии, Микронезии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах Ка-

рибского бассейна [253]. В странах Южной Америки распространённость детского ожирения в возрасте 5-19 лет достигает 41,8%; в Мексике - 19,3%; в Бразилии - 22,0%; в Индии - 19,3%; в Аргентине - 22,0% [131, 164]. В Азиатско-Тихоокеанском регионе распространённость ожирения среди детей и подростков составляла 16,3%; в Новой Зеландии -14,1%; в Брунее-Даруссаламе и Малайзии -12,7% [228]. Среди стран с низкой распространённостью избыточного веса среди подростков следует отметить Непал (7%), Вьетнам (8,6%), Индию (6,3%) и Афганистан (8,8%), однако темпы роста ожирения в этих странах крайне высокие [28].

По данным российского эпидемиологического исследования, проводившегося в 2006 году с участием 1108 детей и подростков г. Москвы, распространённость ожирения среди девочек 12-18 лет составляет 2,7%, а среди мальчиков -6,1% [41]. В 2014 году многоцентровое исследование с участием 5182 детей в возрасте 5, 10 и 15 лет показало, что частота ожирения составляет 5,6%, и не зависит от региона проживания детей и подростков [57]. В исследовании, проводившемся в Санкт-Петербурге в 2018 году, распространённость ожирения среди детей и подростков школьного возраста составила 6,2% [31]. По сравнению с другими странами в России наблюдается невысокая доля подростков с ИМТ > 2 std (4,7%), однако темп роста ожирения выше, чем в развитых странах Европы. В нашей стране за последние 5 лет прирост первичной заболеваемости ожирением на 100 тыс. подростков составил 39%, а прирост общей заболеваемости - 50%. У подростков в структуре всех болезней эндокринной системы 34,5% приходится на ожирение [28].

Многочисленные исследования показали, что детское и подростковое ожирение связано с развитием артериальной гипертензии [110, 125, 148, 149, 256, 263]; ремоделирования миокарда левого желудочка [103]; атеросклероза [110, 125, 148, 149, 263]; апноэ/гипопноэ [121]. Ожирение в подростковом возрасте повышает риск возникновения инсульта [115] и преждевременной смерти от ишемиче-ской болезни сердца и инсульта в 2-4 раза [113]. Несколько длительных исследований подтверждают сильную связь детского ожирения с его сохранением во

взрослом возрасте, развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и повышенным риском смерти [95, 240]. Избыточный вес/ожирение связаны с нарушением сна у лиц юношеского и молодого возраста [121]. Абдоминальное ожирение способствует развитию дислипидемии; гипергликемии [95]; рассеянного склероза; онкологии [260]; депрессии [18]; утолщению комплекса интима-медиа сонных артерий и повышению риска развития атеросклероза в 4 раза у подростков [90]; снижению продолжительности жизни [122, 254]; наступлению преждевременной смерти [116, 151, 159, 179]. При этом наличие избыточной массы тела в подростковом возрасте ассоциировано с повышенным риском смертности от ишемической болезни сердца во взрослом возрасте (женщины и мужчины) независимо от ИМТ во взрослом возрасте [90]. Из результатов исследований стало известно, что общая продолжительность жизни в среднем сокращается на 3-5 лет при незначительной, и на 15 лет при выраженной степени абдоминального ожирения [122, 254]. Экономические и социальные последствия детского ожирения ещё больше усугубляются ранним появлением бремени хронических заболеваний у молодых людей в годы их пиковой продуктивности [240].

Наиболее убедительные данные, подтверждающие независимую и взаимозависимую связь детского ожирения с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получены из посмертных и нескольких проспективных исследований. Первые доказательства того, что детское ожирение связано с атеросклеротическим поражением артериального русла, получены в результате двух независимых исследований. В частности, исследование «Bogalusa Heart Study» представляло собой посмертную оценку 204 состояния здоровья молодых людей, умерших в возрасте от 2 до 38 лет от травм. У 93 умерших с ожирением имелись признаки раннего начала и прогрессирующего характера ишемической болезни сердца [101]. В более крупном многоцентровом исследовании «Pathobiological Determinants of Atherosclerosis in Youth» (n=2876 вскрытых молодых людей в возрасте 15-34 лет) показано, что ожирение является независимым и значимым фактором риска развития атеросклероза [105]. Абдоминальное ожирение способствует вялотекущему воспале-

нию, что наряду с другими факторами (дислипидемия, фибринолиз, окислительный стресс, гипертензия, гипергликемия) способствует развитию дисфункции эндотелия и раннему атеросклерозу [90]. Поперечные исследования [131, 185, 190, 191, 208, 218] и проспективные исследования [117, 119, 128, 143, 160, 222, 243, 244] установили связь детского ожирения с суррогатными маркёрами атеросклероза - толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий, жёсткостью артерий и кальцификацией коронарных артерий во взрослом возрасте [33].

У детей с избыточной массой тела/ожирением обнаруживаются ранние изменения в левом желудочке, которые не объясняются артериальным давлением, кроме значительного нарушения сосудистой функции в виде жёсткости артериальной стенки [90]. Прямая патологическая связь ожирения с сердечно -сосудистыми заболеваниями может быть опосредована за счёт повышенной пред-нагрузки на левый желудочек и повреждения сосудистой стенки [208]. Обследование 1319 китайских детей в возрасте 6-11 лет показало, что абдоминальное ожирение в 6,8 раза повышает риск развития гипертрофии левого желудочка, а геометрическое ремоделирование миокарда левого желудочка более тесно связано с абдоминальным ожирением, чем с высоким уровнем АД, что подчеркивает необходимость предотвращения детского абдоминального ожирения для снижения сердечно-сосудистого риска [103]. В сочетании с эктопическим накоплением жира в миокарде повышенная жёсткость желудочков приводит к сосудистой дисфункции, артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка [130]. Независимо от этого, резистентность к инсулину и лептину, связанная с ожирением, также способствует вялотекущему воспалению и дисфункции эндотелия, что увеличивает жёсткость артерий, склонность к образованию бляшек и ускорению атеросклероза [208]. Кроме того, подъём АД в юношеском возрасте и повышенная нагрузка на левый желудочек значительно увеличивают кардиометаболический риск в более позднем возрасте [252.]. Примечательно, что повышенная нагрузка на сердце, вызванная детским ожирением, обратима. В частности, известно, что пациенты, страдавшие ожирением в детстве, после нормализации веса во взрос-

лом возрасте имели риск, сопоставимый с лицами без детского ожирения в анамнезе [160, 200]. Значение ИМТ в детстве связано с инсулинорезистентностью и гипергликемией во взрослом возрасте, а повышенный ИМТ в детском и подростковом возрасте является наиболее важной детерминантой риска развития артериальной гипертензии, дислипидемии и инсульта во взрослом периоде жизни [98, 111]. Зарубежное эпидемиологическое исследование с участием 37 672 лиц мужского пола в возрасте от 8 до 20 лет показало, что избыточная масса тела в период полового созревания в 2 раза повышает риск острых коронарных событий. Чрезмерное увеличение ИМТ в период полового созревания может инициировать коронарный атеросклероз, тем самым увеличивая риск и тяжесть острых коронарных событий в более старшем возрасте. Повышенный ИМТ в пубертатном периоде признан независимым предиктором кальцификации коронарных артерий >1 и риска острых коронарных событий у взрослых мужчин [230]. Исследование «ШTERSTROKE» показало, что повышенное соотношение окружности талии и бёдер увеличивает риск развития всех видов инсультов у лиц молодого возраста [169]. Абдоминальное ожирение признано независимым фактором риска крипто-генного ишемического инсульта у молодых людей [212]. Недавнее израильское исследование обнаружило связь высокого ИМТ у подростков с повышенным риском инсульта в молодом возрасте [109]. Согласно проспективным исследованиям, эффективное лечение ожирения в педиатрическом возрасте приводит к нормализации кардиометаболического профиля в 23-летнем возрасте [233].

1.2. Современные концепции патогенеза абдоминального ожирения в детском,

подростковом и юношеском возрасте

Детское и подростковое ожирение является следствием многофакторного влияния социально-экологических, экологических и генетических факторов, воздействующих на детей и семью. Эти неблагоприятные воздействия могут способствовать патологическим изменениям в иммунологических, метаболических и

эпигенетических процессах, которые увеличивают риск ожирения за счёт изменения регуляции энергии [162, 249].

В настоящее время абдоминальное ожирение признано хроническим заболеванием, развивающийся вследствие влияния сложных генетических, физиологические, социально-экономически и экологические факторов [138]. Абдоминальное ожирение является мультифакториальным заболеванием [195], а на его развитие в детском и подростковом возрасте могут влиять такие факторы, как генетическая предрасположенность [104], состояние здоровья матери во время беременности [209], стресс [250], нарушение пищевого поведения [106], частое употребление подростками фастфуда и газированных напитков [201], изменения в микро-биоме кишечника [174], скачкообразные изменения уровня различных гормонов в период полового созревания [136, 254], уровень жизни, гиподинамия, урбанизация, плохая экология, долгое пребывание у телевизора или компьютера [159, 171].

Эпидемиологические и проспективные когортные исследования показали, что ожирение матери и гестационный сахарный диабет повышают риск последующих кардиометаболических нарушений у их детей [163]. Дети, рождённые от матерей с гестационным сахарным диабетом или ожирением во время беременности, имеют повышенную вероятность развития ожирения и метаболических нарушений [133, 187]. Ожирение родителей является сильным предиктором детского ожирения, особенно, если оба родителя страдают этим заболеванием [141]. Имеются некоторые свидетельства того, что воздействие окружающей среды во время беременности влияет на рост плода и впоследствии на риск ожирения у потомства [163]. В более позднем детстве дети курящих матерей имеют в 1,5 раза больший риск избыточной массы тела и ожирения по сравнению с детьми, рождёнными не курящими матерями [216]. Загрязнение воздуха и воздействие синтетических химических веществ в период внутриутробного развития и в раннем детстве связаны с пожизненным риском ожирения и метаболических нарушений [202]. Повышенное внимание уделяется вопросу влияния искусственных репродуктивных технологий на детское ожирение [124].