Маргинализация как социальный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Фролова, Надежда Афанасьевна

  • Фролова, Надежда Афанасьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 158
Фролова, Надежда Афанасьевна. Маргинализация как социальный феномен: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1994. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фролова, Надежда Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

АЗДЕЛ I, ОТЧУЖДЕНИЕ, АНОМИЯ, МАРГИНАЛЬНОСТЬ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

РАЗДЕЛ П, МАРГИНАЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ.

РАЗДЕЛ Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАРГИНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАНАХ.

РАЗДЕЛ 1У. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И

МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ У» МАРГИНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинализация как социальный феномен»

Актуальность доследования. Сегодня практически все постсоциалистические страны, приступившие к осуществлению демократических преобразований и стремящиеся достигнуть мирового уровня цивилизации, сталкиваются с огромными трудностями, связанными с модернизацией всех сфер общественной жизни (вплоть до острейших масштабных социальных конфликтов).

Россия не является исключением и переживает сейчас сложные, порой трагические времена, которые характеризуются не только попытками осмыслить перемены, происходящие в социально-политической и экономической областях жизни, но и фактически полным отсутствием механизмов регулирования социальных процессов, постоянным возникновением стихийных, неинституализированных форм и альтернативных структур, сопровождающееся социальными конфликтами.

Развертывание рыночных отношений в сочетании с процессами приватизации резко усилили противоречия двух тенденций. Децентрализация экономики и рынок формируют известную свободу, гибкость и активность населения и тем самым способствуют реализации личностных потенций людей. Это - гуманизирующий эффект рынка.

Вместе с тем превращение рабочей силы в товар усиливает ее личностное и социальное отчуждение. Это сопровождается дегумани-зирующими эффектами: безработицей, обнищанием и деградацией населения. Последнее усугубляется превращением в товар всех основных (базовых) условий существования и развития человека (питание, одежда, жилье, здравоохранение, образование), что в свою очередь, дряводит не просто к расслоению и социальной дифференциации, а неоправданно резкой поляризации, отсутствующей даже в так называемых капиталистических странах.

Экономическое устройство и социальная структура общества тесно связаны. Эти связи в значительной степени определяют тип общества и стадию его развития. Социальная структура нашего общества сегодня очень подвижна. Стремительная поляризация социальных слоев и групп, связанная с мощным вторжением рынка в дото-варную экономику, выбраковкой работников дотоварного типа, с размыванием и сокращением средней прослойки населения, привела к распаду традиционной социальной структуры и появлению многочисленных промежуточных, маргинальных слоев. Поведение маргинального человека уже не вписывается в рамки прежней системы социального регулирования и еще не вписывается в рамки его новой системы. Он живет как бы в двух мирах, не будучи полностью адаптированным ни к одному из них. Интеграция маргинала затруднена, его сознание раздваивается, он легко теряет ориентиры, становится удобным объектом политического манипулирования, отличается асоциальным характером поведения, впадает в агрессию или, наоборот, социальную апатию.

Оторванный от своих социальных корней, человек испытывает чувство постоянной неудовлетворенности, не без основания видя ее главную причину в общественных переменах. Отсюда его потенциальная готовность воспринимать консервативные лозунги или же, скапливаясь и сбиваясь в плотные массы, переходить в агрессивные контрнаступления на неокрепшие рыночные структуры.

Залог успеха в осуществлении модернизации всех сторон общественной жинни России состоит не только в выработке самой национальной стратегии модернизации и ее последовательном проведении, но и в способности к восприятию сигналов обратной связи, к самокоррекции с учетом реакции различных социальных слоев.

Степень .научной разработанности проблемы. Попытки теоретического осмысления изменений социальной структуры, вызванных демократическими преобразованиями общества и становлением рыночных отношений, еще только начинаются. Хотя процессы социального переструктурирования, происходящие при переходе от традиционного общества к индустриальному, не уникальны. Они уже описаны в зарубежной социологической литературе в рамках концепций социальной мо

I 2 бильности и стратификации и концепции аномии .

В современную социологию понятие "ano/nde. " ввел Эмиль Дюрк-гейм, определивший его как состояние общества, в котором отсутствует твердая моральная регуляция индивидуального поведения в результате экономического или политического кризиса. "Безнормность" в обществе лишает людей коллективной солидарности, чувства связи с обществом, вследствие чего для многих единственным выходом из ситуации становится самоубийство.

Роберт Мертон дополняет определение, трактуя "anemfe " как "конфликт норм в культуре", возникающий, когда люди в силу своего общественного положения не способны подчиниться ценностно-нормативной системе общества и вырабатывают индивидуальные формы приспособления к противоречиям культурной и социальной структур.

Ральф Дарендорф называет аномию одной из форм воплощения

1. Сорокин П. Человек, цивилизация общество. М., 1992; Проблемы социальной мобильности за рубежом. М., 1974; Социальная мобильность в индустриальном обществе. М., I9f6; Социология сегодня. М., 1965;

2. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991; Дюрк-гейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1912; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия //Социологические исследования, 1992, № 2-4; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюрк-гейма. М., 1977; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт //Иностранная литература. 1993, № 4. конфликта. С этой точки зрения аномия означает такое положение в обществе, когда нарушения общественных норм становятся ненаказуемыми законами, и появляются символические "опасные зоны", где не работает закон.

Понятие "маргинальность" в некотором роде уникально, ибо используется в разных областях научного знания: экономике, психологии, социологии, медицине, культурологии"^.

В западной социологии маргинальность рассматривается как результат конфликта с общепризнанными нормами, выраженный либо в разрыве всех традиционных социальных связей, либо в постоянном вытеснении личности за пределы законности^.

Для американской социологии характерен номиналистический о подход к проблеме маргинальности о выраженной ее психологизацией.

Социологическим анализом состояния и поведения отдельных групп населения занимались многие отечественные исследователи,о чем свидетельствует большое количество публикаций, появившихся в последние годы^. Но маргинальность как социальный феномен в

1. Шашнскяй В.А. К вопросу о маргинальных источниках развития культур //Аальтернативность общественного развития. М., 1992. С.14-22; Шанин Т. Формы хозяйства вне систем //Вопросы философии. 1990, № 8. C.I08-II6; Краткий словарь по социологии. М., 1989. C.I48; Современная западная социология. Словарь. М., 1990, С.175.

2. Фар® А. Маргинальность //Опыт словаря нашего мышления. 50/50. М., 1989. С.145.

3. фСеЫопвъу УVmodern jeeiofx^/ jrfoua, fl&urjfm^ J969 — с

4. Рывкина P.В. Социальная структура общества как регулятор развития экономики //Экономическая социология и перестройка. М., 1989. С.69-89; Киш Артур. Социальная структура социалистического общества: мифы и реальность. М., 1981; Руткевич М.Н. Социальная дифференциация и интеррация в условиях перестройки // Социологические исследования. 1988, & 6. С.22-31; Злоказов И.А. отечественной литературе стала предметом исследования только в конце 80-х годов. Появились первые работы, обобщающие результаты отслеживания маргинальных процессов в развитых капиталистических т странах , и публикации, в которых была сделана попытка анализа 2 процессов маргинализации в нашей стране, его причин и каналов .

Некоторые определения "маргинальности", на наш взгляд, являются односторонними, например, сводятся только к статусному или нормативно-ценностному аспектам. Авторы отдельных публикаций понимают маргинальность как потерю объективной принадлежности к данной социальной общности без последующего вхождения в иную социальную общность и проистекающую отсюда потерю субъективной идентификации себя с определенной группой, размывание норм и цен

Беженцы //Социологические исследования, 1991, № 6. С.78-82; Морозова Г.В. Современные миграционные явления //Социологические исследования, 1992, № 3. С.32-40; Шабанова М.А. Современное отходничество как социокультурный феномен //Социологические исследования, 1992, № 4. С.53-63; Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи //Социологические исследования, 1993, № 3. С.93-96; Руковишников В.О., Иванов В.Н. Социальная напряженность: диагноз и прогноз //Социологические исследования, 1992, J6 3. С.3-23; Быкова С.Н., Чупров В.И. Молодежь России на пороге рынка: Между бедностью и нищетой //Социологические исследования, 1991, № 9. С.62-68; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. М., Х97Х; Гилинский Самоубийство как социальное явление //Проблемы борьбы с деви-антным поведением. М., 1989; Денисов В.В. Социология насилия. М., 1975.

1. На изломах социальной структуры. М., 1987.

2. Вишневский А.Г. Социальные регуляторы и человек //Постижение. М., 1989. С.52-69; Стариков Е.Н. Маргиналы //В человеческом измерении. М., 1989. С.180-201; Стариков Е.Н. Угрожает ли нам появление "среднего класса"? //Знамя, 1990, # 10. С.192-196; Стариков Е.Н. Униженные и оскорбленные //Знамя, 1991, № 9. С. 207-225; Стариков Е.Н. Маргиналы и маргинальность в советском обностей исходной субкультуры без соответствующего приобщения к новой.

Вслед за зарубежными социологами отечественные авторы отмечают, во-первых, что маргинализация является признаком социальной мобильности только до определенного уровня, перейдя который она означает уже нестабильность социальной структуры, во-вторых, она может, с одной стороны, быть источником деградации, деморализации как отдельных социальных слоев, так и целого общества, источником социальных конфликтов в крайне поляризованных формах, с другой - источником новых социокультурных форм.

Особенности маргинальных процессов (проблемы складывания социальной структуры, в целом) в условиях перехода к рыночным отношениям, выработка и осуществление национальной стратегии модернизации - тема, в теоретическом плане, почти не разработанная и не исследованная. Однако наша действительность, полная социальных коллизий, рано или поздно потребует серьезного внимания к исследованию данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - проверить следующие социологические гипотезы:

1. Правомерно ли утверждение Маркса о проявлении отчуждения в крайних формах в индустриальных цивилизациях: будь то "рыночный" или "этатистский", социалистический вариант.

2. Всякое изменение социальной системы (частичная или глобальная, эволюционная или революционная модернизация) сопровождается процессами маргинализации как переструктурирования социальной системы.

3V Необходимым условием осуществления социальной модернизации является государственное регулирование социальных процессов с учеществе //Рабочий класс и современный мир, 1989, Ш 4. С.142-154. том национальных традиций и национальной психологии.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- рассмотреть социально-философское содержание отчуждения с точки зрения конкретно-исторических форм и специфики проявления аномии и маргинальности в индустриальном типе цивилизация,

- определить сущность маргинализации как социального феномена, рассмотреть формы проявления маргинальности и ее последствия,

- выявить причины, основные направления и тенденции процессов маргинализации,

J- обозначить маргинальные группы, их социальные характеристики, особенности поведения, J- проанализировать апробированные историей механизмы государственного регулирования социальных изменений с целью их практического использования, провести социологическую экспертизу маргинальных процессов и практики их регулирования в России.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации через компаративистский социологический анализ процессов маргинализации индустриальных и постсоциалистических стран (на примере России) выявлено общее и особенное в названных процессах с целью практического применения социальных технологий.

2. Выявлены общие закономерности маргинальных процессов, позволяющие сделать вывод, что маргинализация является следствием положительных социальных изменений, свидетельствующих о высоком уровне верикальной мобильности в современных обществах, с одной стороны. Но при определенных конкретно исторических условиях маргинализация способствует нестайильности, распаду социальной системы, социальной конфликтности с непредсказуемыми последствиями.

3. Выделены два периода протекания процессов маргинализации в России и дан анализ основных причин маргинализации в каждом из них.

4. Рассмотрение главных маргинальных потоков ж различных маргинальных групп обоих периодов позволило определить их основные со циалъные характеристики и типы поведения с целью социального прогнозирования.

5. Выявлена взаимосвязь между масштабами маргинализации и деградацией общества в целом, усилением конфликтности и ее спецификой как обоснование необходимых мер социальной политики.

6. Обоснована необходимость продуманной и комплексной системы государственного социального регулирования, использования имеющегося мирового опыта в решении социальных проблем с учетом особенное тей Российского социума.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем социальной структуры и определения способов блокировки воспроизводства, расширения и углубления процессов маргинализации; "канализации" отрицательных, разрушительных социальных тенденций; при изучении альтернативных движений, их социальной базы и идеологии, выработки способов разрешения социальных конфликтов. Опыт социологической экспертизы может быть использован при принятии управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть основой при подготовке лек> ционных курсов по социологии, спецкурсам по темам:"Социальная структура общества", "Проблемы социального регулирования в переходных обществах".

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации использовались автором в выступлениях на теоретических семинарах кафедры социально-политических теорий естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, использовались в процессе преподавания на химическом и географическом факультетах МГУ. По теме диссертации имеется две публикации.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Фролова, Надежда Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процессов маргинализация позволяет сделать вывод: маргинализация, с одной стороны, выступает признаком социальной мобильности и обозначает состояние пограничностя, перяферяйности (промежуточности) по отношению к каким-либо социальным общностям, а с другой - не является неким исключительным социальным феноменом, и характерно как для стран индустриальных, так я для постсоциалистических (конкретно для России). Это позволяет выделить некоторые общие тенденция развятяя процессов маргинализации.

1. Специфика маргинализации, которой подвергается современное общество, состоит в том, что в ее процессе на окраинах социальной структуры появляются наряду с традиционными маргиналами - люмпен-пролетариатом с низким образовательным уровнем, упрощенной системой потребностей, отстраненностью от общественных процессов - новые маргиналы, имеющие высокое образование и квалификацию, развитую систему потребностей, большие социальные ожидания и политическую активность.

2. Важную часть процессов маргинализации составляет нисходящее перемещение социальных групп, еще полностью не отторгнутых от общества, но пocтeпeннo"cпoлзaющиx,, со своих социальных позиций.

3. По мере деклассирования маргинальные группы меняют систему ценностей, которая сложилась у них прежде. Для вновь приобретенной характерны нетерпимость по отношению к существующим социальным институтам, крайние формы проявления асоциального поведения, индивидуализм, моральный релятивизм, отрицание любых форм организованности.

4. Углубление маргинализации приводит к тому, что свойственная маргиналам система ценностей, выходит за рамки групповой и распространяется на другие социальные слои, таким образом проникая в традиционные мировоззренческие структуры.

5. Постоянный рост и воспроизводство маргинальных групп влекут за собой существенные сдвиги в расстановке социальных и политических сил, которые в конечном счете становятся источником социальных конфликтов.

6. Крупными потоками маргинализации выступают безработные; лица, вынужденные заниматься трудом, не требующим полученной квалификации; национальные меньшинства (иностранные рабочие). Как показывают социологические исследования, и в капиталистических,и в постсоциалистических странах (в том числе и в России) наблюдается переплетение разнообразных видов безработицы: молодежной, "интеллектуальной", женской, безработицы среди лиц пожилого возраста.

7. Отсюда вытекает еще одна закономерность маргинальных процессов, заключающаяся в сознании необходимости создания условий для блокировки путей, ведущих к люмпенству: разработка комплексных программ по государственному регулированию социальных процессов, создание правовой и законодательной основы для их реализации.

8. Отчуждение и отторжение различных социальных слоев и групп на "периферию" социальной структуры общества, приводит к появлению маргинальных субкультур и контркультур, которые могут оформляться в альтернативные движения самого разного направления.

В формировании маргинальных групп советского общества, на наш взгляд, целесообразно выделить два периода. Первый (1918

- 139 вторая половина 80-х годов) характеризовался воспроизводством маргиналов путем огромных миграционных процессов, вызванных индустриализацией страны, "размывания" рабочего класса сельскими мигрантами, приведшими к утрате классового и профессионального этоса; путем установления "азиатской" парадигмы общественного развития с ее редистрибутивным характером деятельности.

В тезисной форме основные причины формирввания маргиналов советского типа можно обозначить следующим образом:

- массовое перемещение сельских мигрантов в город, не сопровождавшееся развертыванием соответствующей социальной инфраструктуры,

- эрозия социальной базы рабочего класса,

- социальная дифференциация, основанная на выполнении функций в рамках редистрибуции,

- засилье устаревших технологий и примитивных форм труда,

- разрушение гражданского общества,

- кризис и деградация семьи,

- социально-психологическое деклассирование (социальная имитация, разрушение трудовой мотивации),

- отчуждение личности и аномическое состояние общества в целом.

Второй период формирования маргинальных групп порожден процессами модернизации (быстрой модернизации). По мнению А.С.Ахи-езера, рассматривающего модернизацию с точки зрения цивилизаци-онного, культурологического подхода, Россия - "первая в истории страна промежуточной цивилизации, выросшая под сильным влиянием стран с господством либеральных ценностей"*. Для того,чтобы переход от традиционных структур к современным осуществлялся

I. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. М., 1991. Т.2. С.338.

- 140 безболезненно, необходимо, чтобы в недрах первых был создан целый ряд культурных ж институциональных элементов модернизации, адаптированных к национальным культурным традициям, к привычным стереотипам мышления и поведения массового человека.

Россия советского периода представляла собой коллективистскую, общинную страну с определенным набором традиций и норм массового поведения. Постоянное подавление личной инициативы, уравнительные тенденции при нищенской оплате труда сформировали массовый тип человека с низким уровнем потребностей и интересов. И для того, чтобы сформировался иной тип человека - активного, энергиейого и независимого - и чтобы стали массовыми иные ценности, нужно системное изменение общества. Нужна четкая по-. следовательная программа социально-экономического развития России, которая бы гармонизировала инновации модернизации и самобытную национальную культуру.

Сегодня страна находится в состоянии глубокого социально-экономического и политического кризиса. У большей части населения размыты казавшиеся раньше твердыми ценности, растет апатия, безразличие к политике, усиливается ощущение безнадежности и собственного бессилия, утрачивается вера в будущее. Эту часть составляют, в основном рабочие низкой и средней квалификации, бюджетники, значительная часть молодежи, военные, не имеющие гражданских профессий, пенсионеры, часть сельских жителей.

Именно они наиболее уязвимы и не защищены, именно они попадают в маргинализованные социальные слои. Постоянный стресс нередко вызывает у них либо деморализацию (пьянство, наркомания), либо агрессию (криминальное поведение).

Социальная структура нашего общества в последние годы стала очень подвижной. Но основная тенденция ее изменения неблагоприятна. Происходит поляризация общества за счет размывания я сокращения средней прослойки населения. Пресс современной социально-экономической политики выталкивает в верхнюю, преуспевающую группу не более 10$ людей среднего достатка*. Со временем условия перехода в нее станут еще более жесткими, поскольку ядро элитной группы, похоже, уже сформировалось, и подъем по социальной лестнице потребует еще большей энергии, активности, способностей и связей. Это окажется далеко не всем под еилу. Поэтому почти 90$ людей, вытолкнутых из средней группы будут опускаться (например, вследствие безработицы) на расширяющееся социальное дно, наряду с другими маргинальными группами (пенсионерами, беженцами, инвалидами, сиротами, люмпен-пролетариатом). Перед российским обществом всерьез стоит реальная угроза превратиться в общество "униженных" и "оскорбленных".

Только 10-15$ населения значительно улучшили свое положение за последние годы. Это так называемые "новые русские": коммерсанты, предприниматели, высококвалифицированные рабочие и .инженеры, часть интеллигенции, нашедшей признание на международном уровне или в новых коммерческих структурах, бюрократическая о верхушка и мафиозная прослойка . Однако и они испытывают тревогу за свое будущее, поскольку не уверены в стабильности существующего порядка, не обладают никакими гарантиями сохранения своих завоеваний и достижений. Поэтому у одной части преобладает желание покинуть родину, у дрртой части "новых русских" - готовность защищаться любыми средствами.

На полюсе, противоположном этой элитной группе, находится около 15-20$ бедствующих граждан. Ибо падение жизненного уровня

1. Шихирев П. Черный ящик //Неделя. 1993, В 27. С.4.

2. Там же. происходит так стремительно, что люди не успевают перестроиться ни в физическом, ни психическом, ни в социальном отношении.

Многоликость маргинальных социальных групп, возникающих в процессе осуществления модернизации, позволяет сделать вывод о том, что люмпенизация является крайней формой проявления маргинальное™ (отнюдь не единственной), и отчуждение в современном обществе существует в самых разнообразных вариантах.

Практика государственной, профсоюзной и других форм социальной защиты населения в России настоящего времени носит, как правило, эмпирический, апостериорный характер в виде "пожарных мер", Они лишь "штопает дыры" в бюджете, уровне и образе жизни людей, резко дифференцирована по своему уровню и структуре, а так же по степени эффективности по отраслям, регионам, социальным группам. Отсюда вытекает необходимость в повышении научной разработки и обоснованности разнообразных федеральных, муниципальных, отраслевых программ по социальной защите населения, их ин-тегративности.

Практика развитых капиталистических стран в области государственного регулирования социальными процессами имеет не мало интересного и положительного опыта. Например, для нас был бы важен опыт Швеции, заключающийся в проведении активных мер в об ласти занятости населения. Эти активные меры включают в себя: I) профессиональную подготовку и переобучение лиц, оказавшихся безработными или тех, кому грозит безработица, 2) создание новых рабочих мест, в основном, в госсекторе экономики, 3) обес печение географической мобильности'населения и рабочей силы путем предоставления субсидий и кредитов на вакантные места, 4) обеспечение населения информационными услугами о вакантных мес тах по регионам страны, по профессиям, уровню квалификации, пре

- 143 доставление каждому ищущему работу, возможности связаться с предприятиями, где есть рабочие места, 5) поощрение развития мелкого предпринимательства путем предоставления субсидий и кредитов.

Начиная с 50-х годов в Швеция создана и эффективно действует государственная система АМУ - подготовки и переподготовки кадров. Всего в системе АМУ занято 5,5 тысяч человек я ее годоI вой оборот составляет 2,4 млрд.крон . Отношения АМУ с системой государственного трудоустройства и частными фярмамя строится на основе продажи своих услуг по разработке программ, организации учебных курсов и проведению обучения. ЖМУ сама планирует свою деятельность, исходя из потребностей рынка и конкурирует с частными учебными заведениями, занимающимися профессиональной подготовкой. В среднем в течение года по программам АМУ проходят от 2,5 до 3 процентов рабочей сялы в Швеции. 70$ из них находят работу в течение шести месяцев после окончания обучения.

Опыт развитых капиталистических стран показал, какое важное значение для регулирования рынка труда играет прогнозирование профессиональной структуры населения. Большой опыт такого прогнозирования имеется в США, где создана Служба прогнозов профессиональной структуры занятости при Бюро статистики труда.

Существенными элементами в решения проблем рынка рабочей сялы являются развитие законодательства в области трудовых ресурсов, разработка программ по региональному размещению и государственной поддержке малых предприятий.

Опыт быстрой модернизация стран Западной Европы показал,

I. Иванов Н.П. Перспективы перехода к рынку: массовая безработица или активная политика занятости //Полис. 1991, $ 3. C.IOO.

- 144 что процессы модернизации носят довольно часто противоречивый и конфликтогенный характер. Причем конфликты, порождаемые этими процессами могут быть различными по интенсивности,, проходить на разных уровнях социальной структуры, могут характеризоваться большой динамикой перегруппировки политических и социальных сил, иметь различные формы. В связи с этим следует напомнить опыт Италии, когда социальный конфликт в рамках процессов модернизации принял форму политического экстремизма в национальном масштабе. Одной из причин широкого распространения данной формы социального конфликта стала охватившая все общество маргинализация.

В заключение необходимо сказать, что изучение процессов маргинализации и позиций маргинальных групп в новых условиях позволит, во-первых, прогнозировать развитие социальной структуры общества, во-вторых, находить адекватные меры для предотвращения полного распада социальной структуры, который чреват не только усилением общественной нестабильности, но и другими серьезными социальными последствиями.