Мануальные координационные способности девушек и их развитие в процессе профессионально-прикладной физической подготовки: На примере штукатуров-маляров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сташ, Кадырбеч Даудович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сташ, Кадырбеч Даудович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЖИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Координационные способности человека.
1.2. Развитие мануальной моторики в онтогенезе.
1.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка и ее место в овладении профессией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мануальные координационные способности девушек и их развитие в процессе профессионально-прикладной физической подготовки: На примере штукатуров-маляров»
Актуальность. Выведение России из кризиса, охватившего все стороны ее бытия, формирование позитивной динамики развития экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры возможно лишь при высококвалифицированном, самоотверженном и творческом труде народа. Понятно, что путь к вершинам профессионализма длинен и труден. И тем важнее «продуманная организация деятельности и отношений ребенка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее теоретически и практически научно глубоко отработанное и проверенное на эффективность профессиональное образование .» (27).
В современных условиях значение личностных свойств и способностей работника производства не только не уменьшается в связи с относительным сокращением в труде непосредственных мускульных затрат, но даже возрастает, поскольку в повышении производительности труда все большую роль играет социальная и творческая активность, способность и возможность каждого наиболее полно реализовать свой созидательный потенциал.
Профессиональная подготовка не будет полноценной, если у прошедшего ее не сформировано постоянное стремление к профессиональному росту, а также не будут развиты биологические задатки, лежащие в основе профессионального роста.
На эффективность реализации задачи повышения качества подготовки квалифицированных рабочих оказывает влияние большое количество факторов и условий, среди которых значительное место занимает физическое воспитание.
В силу того, что физическая культура, развивая способности человека, дает существенный гуманистический, оздоровительный и социально-экономический эффект, ей принадлежит приоритетная роль в увеличении совокупного трудового потенциала страны и реализации самых насущных проблем развития личности.
Более того, интенсификация экономики, требующая повышения качества подготовки молодых рабочих кадров, обусловливает усиление роли прикладной функции физической культуры. Вместе с тем, в условиях традиционной организации профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) учащихся профессиональных училищ не всегда обеспечивает необходимое воздействие на их профессионально-значимые качества.
Реализации задачи препятствует недостаточная изученность закономерностей развития в онтогенезе и возможностей формирования профессионально значимых качеств в процессе воспитания и обучения подростков. Все вышесказанное в полной мере относится и к учащимся, которые осваивают специальность штукатура.
Положение еще более осложняется тем обстоятельством, что в теории и методике физического воспитания, в теории и методике 1111ФП недостаточно изученными остаются подходы к формированию тонких мануальных диффе-ренцировок, составляющих основу профессиональных навыков штукатуров.
Таким образом, появляется противоречие между необходимостью формирования тонких мануальных дифференцировок в процессе ППФП штукатуров и слабой разработанностью методик эффективного развития мануальных координационных способностей.
Объект исследования. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки девушек, осваивающих в профессиональных училищах профессию штукатура.
Предмет исследования. Эффективность воздействия средств физического воспитания на формирование мануальной координированности и профессионального мастерства девушек 15-17 лет.
Цель диссертационного исследования. Совершенствование системы профессионально-прикладной физической подготовки девушек - учащихся, осваивающих профессию штукатура, на основе изучения закономерностей развития в онтогенезе профессионально значимых качеств.
Задачи исследования.
1. Изучить изменения физической подготовленности и физического развития девушек 15-17 лет в ходе освоения профессии штукатура.
2. Изучить динамику качества реализации профессиональных умений и навыков в процессе обучения девушек 15-17 лет профессии штукатура.
3. Выявить профессионально значимые двигательные качества для штукатуров.
4. Установить закономерные возрастные изменения профессионально значимых для штукатуров параметров мануальных движений у девочек и девушек в отрезке восходящего онтогенеза от 6 до 17 лет.
5. Экспериментально обосновать эффективную методику формирования мануальной координированности в ходе профессионально-прикладной физической подготовки девушек - будущйх Штукатуров.
Гипотеза. Известно, что профессиональные обязанности специалиста любой отрасли отражаются на структуре и содержании их деятельности. Она, в свою очередь, требует от специалиста высокой степени владения профессионально значимыми навыками и умениями, служащих основным содержанием процесса освоения рабочих профессий.
Известно также, что физические упражнения могут привести к ускоренному формированию профессионально значимых качеств, умений и навыков, если они будут обеспечивать положительный перенос.
Предполагалось, что в процессе освоения профессии штукатура развитие у девушек профессионально значимых двигательных способностей приведет к качественному улучшению профессиональной подготовленности.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые:
- определены количественные и качественные параметры профессиональных навыков и умений штукатуров и их изменения в ходе овладения девушками 15-17 летнего возраста этой профессией;
- выявлены взаимосвязи между уровнем развития двигательных качеств и качеством профессиональной деятельности штукатуров;
- определены профессионально значимые для штукатуров двигательные качества;
- выявлена возрастная динамика точности, быстроты и экономичности мануальных движений у девочек и девушек возраста 6-17 лет, определены сенситивные периоды развития мануальных координационных способностей;
- экспериментально обоснована эффективность профессионально-прикладной физической подготовки девушек - учащихся профессиональных училищ, осваивающих профессию штукатура при направленном развитии мануальных координационных способностей.
Практическая значимость. Выявленные параметры реализации профессиональных навыков и умений помогут мастерам производственного обучения качественно планировать и контролировать процесс обучения. Применение материалов исследования позволит преподавателям физической культуры обеспечить системный эффект профессионально-прикладной физической подготовки в виде улучшения профессиональной подготовленности учащихся.
Обнаруженные закономерности в становлении мануальной координированное™ позволяют рационализировать состояние рабочих программ по физическому воспитанию в профессиональных училищах и обеспечить эффективность развития мануальных способностей школьниц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качественные перемены в структурных компонентах деятельности обусловливают возрастающую специализацию. В совокупности с другими факторами это приводит к необходимости более точного регулирования личностных свойств обучаемого, чем тот уровень, который обеспечивается при одинаковой организации ППФП в группах схожих профессий.
2. Количественные и качественные параметры реализации профессиональных навыков и умений и их изменения в ходе овладения девушками 1517 летнего возраста профессией штукатура.
3. Взаимосвязи между уровнем развития двигательных качеств и качеством профессиональной деятельности. Среди выделенных профессионально значимых качеств доминирующее положение занимают те, которые определяют способности выполнения координированных мануальных действий.
4. Становление способностей и качество реализации мануальных действий подчиняется закономерностям гетерохронии и гетеротропии, что позволяет выделить сенситивные периоды развития.
5. Система профессионально-прикладной физической подготовки девушек 15-17 лет, овладевающих профессией штукатура, основанная на направленном формировании мануальных координационных способностей, приводит к ускоренному развитию профессионального мастерства, увеличению производительности труда и снижению трудоемкости.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сташ, Кадырбеч Даудович
ВЫВОДЫ
I. Усиленное проведение профессиональной физической подготовки требует:
1) определения требований профессии к исполнителю в отношении двигательной подготовленности;
2) осознания степени реализованное™ профессионально значимых способностей;
3) определения промежутков времени в онтогенезе, когда воздействие на профессионально значимые качества происходят наиболее эффективно;
4) определения цели, задач и методики воздействия;
5) коррекции проекта воздействия в зависимости от актуального состояния обучающихся. "
II. Тотальные размеры тела девушек 15-17 лет, овладевающих профессией штукатура, по количественным признакам и темпам развития не отличаются от показателей сверстниц, проживающих в регионе.
Процесс овладения профессией вносит определенные изменения в ход становления физической подготовленности. Отмечаются изменения:
- устойчивости вестибулярного аппарата;
- способности точно оценивать временные интервалы;
- воспроизводить заданные углы руками со зрительным контролем и без него, способности сочетать движения и переключаться с одного движения на другое;
- мануальных проявлений координированности, быстроты и точности;
- способностей дифференцировать силу (становую,силу кистей);
- уровня развития силы и скоростно-силовой подготовленности.
Под воздействием процесса обучения и профессиональной деятельности в развитии быстроты и выносливости достоверных изменений не происходит.
Ш. Установлено, что в результате обучения будущих штукатуров происходит снижение временных затрат на выполнение профессиональных действий.
Ориентирами для оценки профессиональной подготовленности в процессе обучения могут служить выявленные фактические затраты (в мин) на операции (3 м ) по курсам:
1) нанесение грунта с разравниванием и разделкой углов: 1 курс -118.6±15.3; 2 курс - 59.4±7.9; 3 курс - 43.4±6.2;
2) нанесение накрывочного слоя: 1 курс - 49.7±9.9; 2 курс - 28.5±3.6; 3 курс - 20.3±4.8;
3) затирка поверхности: 1 курс - 264.9±21.3; 2 курс - 187.4±20.6; 3 курс - 87.3±7.5.
Ориентирами для наиболее талантливых выпускников могут явиться результаты исполнения тестовых профессиональных операций мастерами (16.3±3.7; 8.4±2.6; 46.4±7.3 соответственно).
IV. Расчет коэффициента корреляции между показателями физической подготовленности и временными затратами на выполнение профессиональных тестовых операций штукатуров позволяет выявить 4 группы качеств:
1) качества, от которых зависит эффективность профессиональной деятельности (точность дозирования силы доминантной рукой, точность удара по точке правой рукой, количество ошибок при проведении щупа через лабиринт правой рукой вправо, количество ошибок при проведении щупа через лабиринт правой рукой влево, способности по сочетанию движения, способности по переключению с одного движения на другое, точность воспроизведения движения со зрительным контролем);
2) качества, от которых существенно зависит эффективность профессиональной деятельности (быстрота выполнения теппинг-теста правой рукой, количество ошибок при проведении щупа через лабиринт левой рукой вправо и влево, движение по линии после вращения вправо и влево, устойчивость пространственной ориентировки);
3) качества, влияющие на эффективность профессиональной деятельности (возможность изменения темпа движения за 3 и 5 секунд, точность дозирования становой силы, быстрота выполнения теппинг-теста левой рукой, точность мануального воспроизведения движения без зрительного контроля);
4) качества, от которых эффективность профессиональной деятельности не зависит. Среди изученных физических качеств и признаков физического развития к данной группе относятся проявления силы и скоростно-силовых качеств, статический треммор, устойчивость к раздражению полукружных каналов, точность приземления после прыжка, способности к оценке временных интервалов, тотальные размеры тела.
V. В процессе профессионально прикладной физической подготовки девушек, овладевающих профессией штукатура, следует развивать:
- возможности точного дозирования становой силы и силы правой кисти;
- быстроту движения правой руки;
- точность выполнения ударных движений правой рукой;
- экономичность и точность движения правой и левой рук (определяемых по количеству ошибок при проведении щупа через лабиринт);
- способность переключаться с одного движения на другое;
- устойчивость после вращения и пространственной ориентировки.
Среди выделенных качеств доминирующее положение занимают те, которые определяют способности к выполнению мануальных движений.
VI. Возрастному развитию показателей мануальной координированности девочек и девушек в периоде от 6 до 17 лет свойственны выраженные признаки гетерохронии и некоторые черты гетеротропии. Обнаружено, что сенситивными периодами высокой и средней чувствительности, когда эффект воздействия физических упражнений возрастает, являются:
- для экономичности движения - 9-10, 11-12, 13-14, 15-16 лет;
- точности движения -9-11, 12-13, 15-16 лет;
- быстроты (по теппинг-тесту) - 7-9, 10-11, 12-13 и 15-16 лет для правой руки.
Определяется возможность эффективной подготовки девушек к профессии штукатура в двух направлениях:
1) в процессе производственного обучения в общеобразовательной школе;
2) в процессе производственного обучения и ППФП в специальных учебных заведениях.
VII. Результаты педагогического эксперимента показали, что включение в состав ППФП средств, направленных на формирование мануальной координированное™, приводит не только к развитию этих способностей, но и достоверному улучшению эффекта профессионального обучения. Это выражается в более быстрых темпах снижения временных затрат на профессиональные операции, достигаемым уровнем матурации, более качественном их исполнении, низких трудозатратах и высокой производительности труда у представителей экспериментальной группы на всех этапах эксперимента. " "*
Позитивное воздействие предложенной методики подтверждается результатами профессионального конкурса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании средств физического воспитания для создания условий, стимулирующих развитие мануальной координированности девушек, осваивающих профессию штукатура, следует учитывать возрастные периоды онтогенеза, наиболее чувствительные к педагогическому воздействию.
2. Технология определения состава средств профессионально-прикладной подготовки должна включать в себя: а) изучение деятельности учащихся в процессе овладения избранной профессией с выделением основных сторон, определяющих сущность профессии и формированием требований к профессиональной подготовленности; б) изучение способностей, необходимых для овладения избранной профессией, выявление зависимости овладения профессиональными умейиямй 'от^ способностей, определение меры их значимости; в) установление характера взаимосвязи между общими и профессиональными способностями, определение ведущих качеств и направления развития; г) изучение возрастной динамики профессионально значимых качеств, определение сенситивных периодов, выявление нормативных показателей; д) оценка исходных способностей и определение состава средств
ППФП; е) организация ППФП, развитие способностей; ж) изучение структуры способностей в динамике и совершенствование системы ППФП.
3. При разработке учебных программ и рабочих планов по физической подготовке девушек, учащихся, осваивающих профессию штукатура, в качестве основного направления ППФП следует включать формирование мануальной координированности. Целесообразно включить в состав средств физические упражнения для непосредственного формирования мануальной координированности без предметов и с предметами для развития мануальных действий в сочетании с движениями тела, комплексы упражнений с малыми мячами, с резиновым мячом (диаметр 15-20 см.), гимнастической лентой, подвижные игры с элементами развития мануальной координированности и др.
4. При возникновении альтернативы между качеством и скоростью выполнения мануального двигательного действия в процессе ППФП будущих штукатуров преимущество должно иметь качество.
5. Дополнительные занятия, предусматриваемые программой по физическому воспитанию учащихся ПТУ в группах девушек, осваивающих профессию штукатура, целесообразно отводить на изучение танцев или на занятия ушу. Это соответствует интересам девушек и положительно влияет на развитие координированности .
С учетом данного обстоятельства и особенностей построения учебного ; процесса в ПТУ рекомендуется сетка часов занятий физической культурой дё~-~" вушек в процессе освоения профессией штукатура: