Малогабаритный стан для высокотемпературной винтовой прокатки заготовок из тугоплавких металлов в вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Туктаров, Евгений Зинурович
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туктаров, Евгений Зинурович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И
ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТУГОПЛАВКИХ
МЕТАЛЛОВ
1.1. Способы производства прутков из тугоплавких металлов
1.2. Технология и оборудование для винтовой прокатки
тугоплавких металлов
1.3. Цель и задачи работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КАЛИБРОВКИ ВАЛКОВ И
СПОСОБА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ ВОЛЬФРАМОВЫХ
ШТАБИКОВ
2.1. Анализ геометрических параметров процесса винтовой
прокатки
2.2. Программа расчета основных параметров винтовой
прокатки
2.3. Методика проектирования валков станов винтовой
прокатки на основе САПР Autodesk Inventor
2.4. Исследование различных вариантов калибровки валков для прокатки прутка диаметром 7 мм и выбор калибровки
валков для стана МАМП-10
2.5. Усовершенствование способа винтовой прокатки
вольфрамовых штабиков
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛОГАБАРИТНОГО СТАНА ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ ВОЛЬФРАМОВЫХ ШТАБИКОВ
3.1. Малогабаритный вакуумный стан винтовой прокатки
МАМП-10
3.2. Разработка и исследование ЗБ- модели рабочей клети стана МАМП-10
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОСАДКИ С НАТЯГОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
4.1. Фрикционное взаимодействие твердых тел
4.2. Определение минимального натяга по условиям износостойкости
4.3. Определение максимального натяга по условиям прочности
4.4. Оценка работоспособности валков с твердосплавной вставкой
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЁТА НАГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАГОТОВКИ В ЗАЩИТНОЙ СРЕДЕ
5.1. Анализ современных методик решения температурных задач
5.2. Разработка математической модели и программы расчёта нагрева и охлаждения пористой заготовки в защитной среде
5.3. Экспериментальное исследование влияния теплозащитного экрана на скорость охлаждения штабика нагретого в вакууме
5.4. Численная реализация решения температурной задачи с различными условиями теплоотдачи по периметру сечения металла
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малогабаритный стан для высокотемпературной винтовой прокатки заготовок из тугоплавких металлов в вакууме»
ВВЕДЕНИЕ
Прутки и проволока из тугоплавких металлов, обладающие особыми физико-механическими свойствами находят широкое применение в электротехнической, электронной, оборонной промышленности. В подавляющем большинстве случаев эти изделия изготавливают из спеченных заготовок (штабиков), представляющих собой прутки квадратного сечения, получаемые методами порошковой металлургии.
Наиболее трудоемкой операцией в процессе деформации штабиков является ротационная ковка с ручной подачей заготовки, применяемая для получения прутков круглого сечения диаметром 7-10 мм. К основным недостаткам ротационной ковки штабиков относятся малая производительность оборудования, низкий выход годной продукции и тяжелые условия труда, связанные с шумом, вибрацией, загрязнением окружающей среды токсичными соединениями тугоплавких металлов. Поэтому одной из актуальных задач в процессе совершенствования технологии производства изделий из тугоплавких металлов является устранение операции ротационной ковки с ручной подачей заготовки путем замены этого технологического передела более эффективным.
Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи -разработке оборудования, технологического инструмента и способа производства высококачественных заготовок из тугоплавких металлов. Работа выполнена в рамках программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К» и «Старт»1
Новые прогрессивные способы деформации штабиков, такие как сортовая прокатка, гидроэкструзия, планетарная прокатка, не нашли широкого применения в промышленности из-за ряда недостатков, присущих специфике данных технологических схем. Основными из них являются: сложность технологических процессов, несовершенство оборудования,
1 http://wYvw.fasie.ru/fund ргоегаттз/итткЛттшкчпёех.азрх
низкая износостойкость инструмента для деформации штабиков тугоплавких металлов.
В Московском институте стали и сплавов (МИСиС) совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом твердых сплавов (ВНИИТС) в 80 - 90-х годах был разработан и внедрен на Светловодском комбинате тугоплавких металлов и твердых сплавов (СКТСиТМ) перспективный способ деформации штабиков тугоплавких металлов методом высокотемпературной винтовой прокатки в вакууме. Этот способ обработки давлением можно отнести к процессу ковки-прокатки в специально откалиброванных непрерывно вращающихся валках. При этом достигается высокая степень деформации за проход и обеспечивается интенсивная проработка макро- и микроструктуры.
Однако, в связи с распадом СССР, многие предприятия, выпускающие продукцию из тугоплавких металлов, прекратили свою деятельность. Одной из задач, которую ставит перед собой автор в настоящей работе, является воссоздание и усовершенствование разработанной ранее эффективной технологии производства заготовок из вольфрамовых штабиков.
Автором проведены комплексные исследования процессов производства изделий из тугоплавких металлов и получены результаты, отличающиеся оригинальностью и новизной.
1. Уточнена методика расчета профиля валков стана винтовой прокатки, позволяющая проводить сравнительную оценку процессов, реализуемых в клетях различных конструкций.
2. Разработана программа расчета калибровки валков, позволяющая с помощью системы ЗЭ-моделирования Autodesk Inventor создавать и анализировать трехмерную параметрическую модель валков станов винтовой прокатки.
3. Предложена методика оценки работоспособности цилиндрического соединения с натягом по условиям прочности и износостойкости.
4. Усовершенствована математическая модель и разработана
программа расчета нагрева и охлаждения вольфрамовых штабиков в вакууме. В частности получены уравнения регрессии для расчета.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, базируются на достоверных экспериментальных данных, полученных в лабораторных и заводских условиях на опытно-промышленном оборудовании, обработанных с использованием методов математической статистики на ЭВМ.
Практическая значимость
1.В соответствии с Госконтрактом №.9253р/14958 от 06.05.2011 г. разработана конструкция малогабаритного стана МАМП-10, предназначенного для высокотемпературной винтовой прокатки заготовок из тугоплавких металлов в вакууме.
2. Рассчитана и внедрена на Светловодском казенном комбинате твердых сплавов и тугоплавких металлов (СККТСиТМ) калибровка валков, предназначенная для прокатки прутков диаметром 7,3 мм из вольфрамовых штабиков 10,5x10,5 мм.
3. Выпущена опытная партия прутков диаметром 7,3 мм марки В А полученная винтовой прокаткой валками предложенной калибровки. Качество полученных прутков соответствовало ГОСТ 23949-80.
4. В условиях Государственного предприятия «Инженерный центр твердых сплавов «Светкермет» из этих прутков были изготовлены катоды электронных пушек размером 3x0,6x115 мм, которые соответствовали требованиям ГОСТ и отличались повышенной стойкостью.
5. Разработано и внедрено на ПО «Электростальтяжмаш» автоматизированное рабочее место калибровщика валков стана винтовой прокатки.
6. На стане РСПВ-10 успешно опробованы предложенные соединения с натягом в конструкциях составных валков.
7. Разработана конструкция вводной экранирующей проводки, позволяющей снизить охлаждение заднего конца прокатываемой заготовки.
На защиту выносится:
1. Универсальная методика расчета диаметра прокатываемой заготовки и величины зазора между валками по длине очага деформации на основе системы 3D-моделирования Autodesk Inventor.
2. Разработанная в виде Web-приложения программа расчета калибровки валков, получаемой в виде файла формата Microsoft Excel который используется для создания трехмерной модели в САПР Autodesk Inventor.
3. Разработанная 3D модель рабочей клети стана винтовой прокатки МАМП-10, позволяющая провести анализ напряжений и деформаций, действующих в деталях в зависимости от внешних нагрузок.
4. Разработанная методика оценки работоспособности цилиндрического соединения с натягом, исходя из условий прочности деталей и износостойкости контактных поверхностей.
5. Предложенная инженерная формула для определения величины максимально допустимого момента при реализации в цилиндрическом соединении пластически ненасыщенного или насыщенного контакта.
6. Установленная зависимость минимально допустимой по условиям износостойкости величины натяга от диаметра и длины посадочной поверхности и физико-механических характеристик материалов деталей соединения.
7. Выведенная зависимость максимально допустимой по условиям прочности величины натяга от посадочного диаметра и физико-механических характеристик материалов деталей соединения.
8. Разработанные методика, алгоритм и программа для расчёта температурного поля метала при охлаждении штабиков ВА в вакууме с экранированием и без него.
Работа выполнена на кафедре «Инжиниринг технологического оборудования» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»).
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Туктаров, Евгений Зинурович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана конструкция вакуумного стана, предназначенного для винтовой прокатки прутков минимальным диметром 5 мм из заготовок максимальным диаметральным размером 20 мм.
2. Разработан и опробован в промышленных условиях новый режим винтовой прокатки прутков диаметром 7,3 мм из штабиков марки ВА сечением 10,5x10,5 мм.
3. Усовершенствована методика и разработана в виде Web-приложения программа расчета профиля валков стана винтовой прокатки в зависимости от задаваемого профиля очага деформации.
4. Разработана 3-D модель рабочей клети стана винтовой прокатки МАМП-10, позволившая провести анализ напряжений и деформаций, действующих в деталях в зависимости от внешних нагрузок.
5. Разработана методика оценки работоспособности цилиндрического соединения с натягом, исходя из условий прочности деталей и износостойкости контактных поверхностей и установлены зависимости допустимой величины натягов от геометрических и физико-механических характеристик материалов стального основания и твердосплавной вставки валков, предназначенных для прокатки вольфрамовых штпабиков.
6. Разработана методика, алгоритм и программа для расчёта температурного поля метала при охлаждении штабиков вольфрама в вакууме с экранированием и без него, реализованая в виде Web-приложения в среде Visual Studio на языке С# и позволившая определить условия прокатки штабиков ВА сечением 10,5x10,5 мм.
7. Установлены зависимости для расчёта коэффициентов теплопроводности, теплоемкости и теплоотдачи вольфрамовых штабиков для различных условий охлаждения: с теплозащитным экранированием и без него.