Малое предпринимательство в промышленности в концепции экономических противоречий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шепеленко, Гарий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шепеленко, Гарий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Противоречие как внутренний источник развития экономического явления
1.2. Причинная обусловленность малого предпринимательства
1.3. Объективность наличия экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности
1.4. Внешняя и внутренняя среда малого предпринимательства в промышленности
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Малое предпринимательство в промышленности как особый тип маломасштабной предпринимательской деятельности
2.2. Качественно-количественные особенности малых и средних предприятий
ГЛАВА 3. ВЫСОКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОТНОСИТЕЛЬНО НЕВЫСОКАЯ ЕГО ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
3.1. Этапы развития и оценка состояния экономического противоречия малого предпринимательства
3.2. Обострение основного экономического противоречия малого предпринимательства
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
4.1. Интересы государства и интересы малого 73 предпринимательства
4.2. Ограниченность размера предприятия (масштаба производства} и постоянная ' необходимость повышения эффективности производства
4.3. Возрастающий социально-экономический потенциал малого предпринимательства и личная ответственность предпринимателя за результаты хозяйственной деятельности
4.4. Независимость собственности и государственное регулирование малого предпринимательства
4.5 Хозяйственная самостоятельность и зависимость малого предприятия от состояния внешней среды
4.6. Интересы хозяина-предпринимателя и интересы наемного работника
4.7. Противоречия в федеральных государственных программах поддержки малого предпринимательства
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1. Регулирование сбытовых рынков
5.2. Совершенствование нормативно-правовой среды
5.3. Развитие инфраструктуры малого предпринимательства
5.4. Совершенствование финансово-кредитного рынка
5.5. Сокращение.масштабов теневой экономики и защита малого предпринимательства от преступных посягательств
5.6. Совершенствование - системы льгот малому предпринимательству
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
6.1. Организация бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности
6.2. Особенности производственного менеджмента на малом предприятии
6.3. Производственный (внутренний) бизнес-план малого предприятия 224 ?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство в промышленности в концепции экономических противоречий»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и развитие различных форм собственности определяют большое значение для страны малого предпринимательства, необходимого для дальнейшего подъема производства, увеличения выпуска товаров народного потребления, роста количества услуг, оказываемых населению.
Малое предпринимательство в промышленности — это объективно сложившийся сектор национальной, региональной, местной экономики, играющей важную роль в формировании рыночных отношений в стране. Деятельность маг/ых предприятий в промышленности позволяет решать важные экономические задачи: перестройку структуры промышленного производства, насыщение рынка товарами и услугами, ибо именно малые предприятия в промышленности способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за короткое время налаживать производство с учетом этого спроса; расширение сферы приложения труда, трудоустройства незанятого населения и работников, высвобождаемых с предприятий и организаций по различным причинам; укрепление экономической базы местных органов власти благодаря поступлениям значительной части прибыли малых предприятий в * I бюджет; становление нового экономического мышления, развитие предпринимательской инициативы. Все это характеризует высокую социальноэкономическую значимость малого предпринимательства в промышленности, поэтому так важны анализ явлений, протекающих в малом предпринимательстве, выявление источников их развития.
Проблема источника движения и развития является центральной в науке, решение которой находится в рамках закона единства и борьбы противоположностей, т.е. в системе противоречий. Концепция экономических противоречий имеет важное методологическое значение для рыночной s экономики России, которая постоянно сталкивается с противоречивой природой экономических явлений в процессе перехода от общественной собственности к частной. Она предусматривает рассмотрение малого предпринимательства в промышленности через проявление его экономических и социальных противоречий.
Структурообразующим в исследовании стал системный подход к анализу состояния малого предпринимательства в промышленности, которое раскрывается через систему экономических противоречий, являющихся источником движения и развития малого бизнеса. К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирался диссертант, относятся, в частности, ученые: А.Алимова, В.Афанасьев,
A.Анчишин, Н.Аристер, А.Блинов, Ю.Богатин, Е.Брагина, А.Бусыгин,
B.Высоков, В.Горфинкель, П.Дашков, В.Золотарев, Б.Ичитовкин, Н.Курганская,
Е.Лебедев, И.Минервин, Х.Мингазов, И.Мишурова, П.Мягков, В.Наливайский, t
C.Никитин, В.Овчинников, П.Половинкин, Г.Попов, И.Разумнова, В.Савченко, В.Самофалов, Б.Сербиновский, И.Трофимова, А.Цыганов, В.Швандар, А.Шулус и др.
К числу зарубежных относятся следующие: Е.Болтон, У.Бергер, М.Вебер, А.Гибб, Д.Диксон, Э.Долан, Д.Линдсей, М.МакКормак, Р.Пиндайк, Д.Рубинфельд, Л.Филлион, К.Ховард, А.Чандлер, И.Шумпетер и др.
В научной литературе анализ состояния малого предпринимательства в системе экономических противоречий освещен крайне недостаточно. В докторской диссертации А.А.Щулуса «Объективные основы и направления развития системы поддержки малого предпринимательства в России» (Санкт-Петербург, 1997) сформулировано только основное экономическое противоречие малого предпринимательства - противоречие между объективно высокой социально-экономической значимостью малого предпринимательства и относительно невысокой его жизнеспособностью. Систематизированного, полного освещения и раскрытия содержания частных экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности не осуществлялось. Многочисленные научные исследования малого предпринимательства ограничивались прежде всего характеристикой отдельных сторон его деятельности, определением путей совершенствования государственной поддержки малых предприятий на федеральном и региональном уровнях. Таким образом, в целом в научной литературе заметно отсутствие исследования малого предпринимательства в промышленности в концепции экономических противоречий. Следовательно, разработку « теоретической и методологической базы исследования малого предпринимательства в промышленности в концепции экономических противоречий можно отнести к числу актуальных проблем российской экономики, решение которых позволяет конкретизировать государственную поддержку малых предприятий на федеральном и региональном уровнях.
Цель исследования заключается в анализе состояния основного экономического противоречия малого предпринимательства, в определении и раскрытии содержания сторон частных экономических противоречий малого бизнеса в промышленности с позиций системного подхода на базе теоретических и методологических основ раскрытия противоречий, а также в разработке рекомендаций по снижению противоречий на основе совершенствования внешней и внутренней среды малых предприятий с учетом российского и мирового опыта.
В ходе исследования были выделены следующие подцели с соответствующими задачами:
- исследование объективности наличия экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности в условиях рыночной экономики;
1 «
- ситуационный анализ внешней и внутренней среды малого предпринимательства в промышленности в реальных условиях российских рыночных отношений;
-развитие теоретических аспектов изучения качественно-количественных отличий малых и средних предприятий в промышленности, рассматриваемых с » позиции типологии как интегрального подхода к анализу малого и среднего бизнеса;
- идентификация стадий развития экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности и обоснование показателей оценки их уровня;
- анализ состояния основного экономического противоречия малого бизнеса: объективно высокая социально-экономическая значимость малого предпринимательства и относительно невысокая жизнеспособность малых предприятий;
- определение и теоретическое обоснование сторон частных экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности в условиях российской экономической ситуации;
- анализ противоречий в системе государственной под держки малого предпринимательства на федеральном уровне;
- разработка рекомендаций по улучшению внешней среды малого предпринимательства в промышленности;
- раскрытие содержания основных блоков механизма улучшения внутренней среды малого предпринимательства в промышленности.
Концепциядиссертационногоисследования. Малое предпринимательство в промышленности имеет свои противоположные стороны, тенденции, которые, соотносясь между собой, образуют экономические и социальные противоречия. Именно эти противоречия и являются источником движения и развития малого предпринимательства. Познание экономического противоречия сводится не только к выявлению двух крайних сторон малого предпринимательства, но и заключает в себе путь к его разрешению.
Изучение малого предпринимательства в промышленности в концепции экономических t противоречий представляет собой изучение этого экономического явления как системы противоречий, в которой есть основное и множество частных экономических противоречий. Исследование малого предпринимательства в промышленности в такой системе предполагает определение экономических противоречий, раскрытие содержания их сторон, оценку остроты* предотвращение перехода их в застойные (кризисные) явления через программу совершенствования внешней и внутренней среды малых предприятий. При этом рассмотрение любого экономического противоречия малого предпринимательства осуществляется с учетом интересов взаимодействующих сторон как субъектов отношения противоречия, столкновения их целей и стремлений. Анализ экономических противоречий позволяет конкретизировать как федеральную, так и региональные программы поддержки малых предприятий.
Объектом исследования является процесс развития малого предпринимательства в промышленности, а предметом исследования — экономические отношения, обусловливающие экономические противоречия российского малого предпринимательства в промышленности, которые собственно и должны определять направления государственной поддержки и развития малого бизнеса, субъектами которого выступают государство, общественные организации, предпринимательство различных размеров. В диссертации анализируется опыт функционирования систем поддержки малых предприятий в промышленности в России и в странах с развитой рыночной экономикой.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование основано на конкретных положениях методологии научного познания: экономической теории, экономики предприятия, маркетинга, производственного и персонального менеджмента. В качестве конкретных методов исследования применяется диалектический метод познания, системно-функциональный анализ, методы экономической статистики. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения закона единства и борьбы противоположностей, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили публикации в экономических и компьютерных изданиях; материалы законодательных и исполнительных органов власти; данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Ростовского областного комитета по статистике, Торгово-промышленной палаты, материалы научно-практических конференций федерального и регионального уровня, монографии и научные статьи, а также материал, собранный и систематизированный автором в хозяйственных структурах страны, из зарубежных источников и представленный в виде авторских аналитических разработок.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методологического обоснования экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности, в раскрытии обусловленности сторон этих противоречий, позволяющих сделать вывод о состоянии малого бизнеса в стране и оценить эффективность государственной поддержки малых предприятий, а также в определении мер по совершенствованию внешней и внутренней среды малого предпринимательства в промышленности. Элементы научной новизны и реального приращения нового знания обоснованы конкретными результатами исследования. В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты;
1. Причины низкой эффективности малого предпринимательства в промышленности: маломасштабное производство - низкие сбережения - малые капитальные вложения — низкая эффективность (низкая экономическая выживаемость).
2. Уточнены и расширены качественно-количественные признаки малых и средних предприятий в промышленности в концепции метода типологии, позволившего отразить разные экономические и организационные условия работы этих секторов рыночной экономики.
3. Проанализировано состояние основного экономического противоречия малого предпринимательства в 1995 - 2001 гг., используя такие показатели, как изменение абсолютного числа малых предприятий, объем выпуска товаров и услуг, рентабельность производства, численность работающих, динамика которых позволила сделать вывод об обострении основного экономического противоречия малого предпринимательства и низкой эффективности государственной поддержки малых предприятий, особенно в производственной сфере.
4. Сформулйрованы частные экономические противоречия малого предпринимательства в промышленности. По данному научному направлению раскрыто содержание и обоснованы стороны экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности между:
- интересами государства и интересами малого предпринимательства. В рыночной экономике отдельные интересы государства и малого предпринимательства совпадают, вместе с тем существуют и разные противоречивые интересы, вытекающие из различных целей деятельности государства и малого предпринимательства, состав и структура которых определяются специфическими условиями каждой страны, отражающими многообразие конкретно-исторических факторов;
- ограниченностью размера предприятия /масштаба производства/ и постоянной необходимостью повышения эффективности производства. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, малые предприятия должны постоянно повышать свою экономическую жизнеспособность, прежде всего за счет внутренних резервов производства, т.к. не могут воспользоваться эффектом от расширения масштабов производства;
- возрастающим экономическим потенциалом малого $ предпринимательства в рыночной экономике и личной ответственностью предпринимателя за результаты хозяйственной деятельности.
Возрастающий экономический потенциал малого предпринимательства подтверждается хозяйственной ситуацией в экономике России и зарубежных стран и оказывает позитивное влияние на расширение производства товаров без существенных капитальных вложений, на трудоустройство незанятого населения и другие стороны, вместе с тем успех малого предпринимательства зиждется только на инициативе, на интенсификации труда, на способности владельца-менеджера правильно определять конъюнктуру рынка;
- независимостью собственности и государственным регулированием малого предпринимательства. Качественная характерная черта малого предпринимательства: собственник непосредственно владеет и управляет малым предприятием, ни при каких изменениях конъюнктуры рынка не может измениться собственность предприятия. Однако в современной модели рыночной экономики само развитие частного малого предпринимательства становится объектом регулирования, более того, малое предпринимательство в промышленности не может функционировать без госрегулирования, ибо тогда в действие неизбежно вступают стихийные регуляторы, которые приводят к равновесию ценой кризисов, социальной напряженности;
- хозяйственной самостоятельностью и зависимостью малого предприятия от состояния внешней среды. Важной чертой малого предпринимательства в промышленности является его хозяйственная самостоятельность: . сам предприниматель контролирует свой бизнес. Хозяйственная самостоятельность малого предприятия в условиях рыночной экономики постоянно возрастает, однако его экономическая жизнеспособность в российской экономический ситуации в значительной мере зависит от сегодняшнего состояния внешней среды, которая порождает для предприятия ряд трудностей во взаимоотношениях со своими хозяйственными партнерами, углубляет недостатки малого предпринимательства в промышленности (возрастает зависимость от государственной поддержки), повышает чувствительность к экономическим и правовым изменениям;
- интересами хозяина-предпринимателя и интересами наемного работника. У них разные отношения по таким позициям, как изменение условий производства, отношение к средствам производства, мотивация, гарантии, отношение к риску.
5. Раскрыты организационно-экономические противоречия федеральных программ поддержки малого предпринимательства: между аналитической частью (разделами) федеральных программ поддержки, носящих декларативный характер, и блоками их основных мероприятий; между поставленными целями государственной поддержки и выделенными средствами на их реализацию; между широким спектром поставленных задач и фактически полученными результатами; между двумя уровнями поддержки малого предпринимательства -федеральным и региональным.
6. Предложена система мероприятий по совершенствованию внешней среды малого предпринимательства в промышленности по таким основным блокам, как регулирование сбытовых рынков, совершенствование нормативно-правовой среды, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, совершенствование финансово-кредитного рынка, сокращение теневой экономики и защита малого предпринимательства от преступных посягательств; совершенствование системы льгот малому предпринимательству.
7. Определена система мероприятий по совершенствованию внутренней среды малого предприятия в промышленности:
- разработаны методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета и анализа . хозяйственной деятельности малого предприятия в t промышленности;
- сформулированы особенности производственного менеджмента в условиях малого предприятия в промышленности по направлениям: планирование производства, материально- и организационно-техническое обеспечение производства, планирование качества продукции; t
- разработаны методические рекомендации по составлению производственного (внутреннего) бизнес-плана малого предприятия в промышленности.
Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с научными направлениями Ростовского государственного экономического университета «Теория рыночных отношений и различные формы хозяйствования» и «Становление и развитие различных форм бизнеса», состоит в возможности применения выводов и рекомендаций при разработке федеральной и региональных . программ государственной поддержки малого предпринимательства. Сейчас процесс формирования государственной политики в области поддержки малого бизнеса в промышленности опирается чаще всего на зарубежные разработки, которые в большинстве случаев неприменимы в России из-за разного уровня развития инфраструктуры рыночной экономики. Определение состава экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности, анализ их взаимоисключающих сторон позволяют конкретизировать программы поддержки малых предприятий на любом уровне.
Возможно также практическое применение отдельных положений и разделов исследования:
- в работе государственных органов управления при совершенствовании законодательной и нормативной базы поддержки малых предприятий в промышленности;
- в оценке состояния и тенденций развития малого предпринимательства в промышленности в стране и регионах;
- в практике организационной, методической и консалтинговой деятельности Торгово-промышленных палат;
-в научных исследованиях при изучении процессов развития малого предпринимательства и его государственного регулирования;
- в бизнес-планировании производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий;
- в учебном процессе высшей школы при чтении курсов «Основы предпринимательства», «Организация хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса»;,
- в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов экономических служб малых предприятий.
Апробация. Выводы и основные положения работы нашли отражение в читаемых автором в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» дисциплинах: «Экономика предприятия (фирмы)», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Основы предпринимательства». В рамках читаемых дисциплин опубликованы учебные пособия с грифом Министерства образования РФ: «Экономика, организация и планирование производства на предприятии» (издание третье, с дополнениями и изменениями, Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2002.); «Антикризисное управление производством и персоналом» (Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2002.). Опубликовано также учебное пособие «Основы экономики» (РГЭА, г. Ростов-на-Дону, 1998.); книга «Малые предприятия» (Экспертное бюро, М.: Гардарика, 1996 (в соавторстве).
Соискатель выступал с докладами и сообщениями на научных, научно-практических конференциях, семинарах федерального и регионального уровней в течение 1992 - 2001 гг.: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития предпринимательства в России» (Москва, 1994.); семинар «Антикризисное управление» (Москва, МЭСИ, 1997.); семинар в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров № 4100 «Управление государственным бюджетом», раздел «Фискальная политика» (апрель-май 1999. г.Ростов-на-Дону, Россия; июль 1999. г. Вашингтон, округ Колумбия, штаты Мэриленд, Вирджиния, США); конференция «Развитие малого предпринимательства на Дону: проблемы и перспективы» (г.Ростов-на-Дону, 2001.); принял участие в «круглых столах»: «Эффективные технологии поддержки малого предпринимательства» (организатор - Региональный центр поддержки малого { предпринимательства», г. Ростов-на-Дону, 2001.); «Перспективы развития предпринимательского рынка Ростовской области. Профессиональная подготовка кадров» (организатор — департамент потребительского рынка товаров и услуг, г. Ростов-на-Дону, 2001.); «Малый бизнес: проблемы и перспективы» (по результатам Всероссийской переписи малых предприятий, организатор -государственный комитет Российской Федерации по статистике, г. Ростов-на-Дону, 2001.); «О продвижений товаров отечественных производителей на потребительский рынок Ростовской области» («Ростовский бизнес — 2001», организаторы - администрация Ростовской области, департамент потребительского рынка товаров и услуг и др., г. Ростов-на-Дону, 2001).
Отдельные выводы исследования вошли в рекомендации: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в России», секция «Организационные и экономико-технические проблемы развития предпринимательства (1994); областной конференции «Развитие малого предпринимательЬтва на Дону: проблемы и перспективы» (2001); резолюций заседаний участников «круглого стола», посвященных следующим проблемам: совершенствованию системы поддержки малого предпринимательства (2001); профессиональной подготовке кадров предпринимателей (2001); при принятии решения о внесении изменений и дополнений в программу государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области на 2000-2002 г.г.
Результаты исследований изложены в монографиях, научно-практическом пособии, учебных пособиях, научных статьях, материалах конференций. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом около 65 п.л., в т.ч. свыше 45 п.л. авторского'текста.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, включающих 24 раздела, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепеленко, Гарий Иванович
Основные результаты проведенного исследования таковы:
1. Процесс предметной деятельности людей в рамках малого предпринимательства, усиление общественного разделения труда все настойчивее старит вопрос исследования малого бизнеса с точки зрения источника его движения и развития, т.е. в концепции экономических противоречий.
2. Раскрыта объективная обусловленность экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности: с одной стороны, между относительно худшими условиями хозяйствования малых предприятий в промышленности в условиях рынка (по сравнению с крупными и средними предприятиями), и, с другой стороны, - специфической общественной формой маломасштабного производства независимо от того, основывается ли производство на личном труде или на использовании наемного труда.
3. Системно охарактеризованы устойчивые и существенные различия в условиях хозяйствования малых и крупных предприятий, устранить которые невозможно в условиях рыночных отношений. Для малых предприятий они проявляются в форме худшего состояния внешней и внутренней среды. Состояние экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности в значительной мере зависит от воздействия внешней среды, которая в России отличается особой неопределенностью, что объясняется обстоятельствами: малые предприятия работают в условиях частого изменения правил предпринимательской деятельности; они действуют, как правило, на локальном рынке; они играют объективно подчиненную роль в системе отношений с государством, крупным бизнесом, финансово-кредитными институтами.
Анализ факторов внешней и внутренней среды задает направления совершенствования системы поддержки малого предпринимательства в промышленности. В случае обострения экономических противоречий негативные факторы внешней и внутренней среды представляют собой причины снижения экономической жизнеспособности малых предприятий, «подсказывают» содержание комплекса мероприятий по выводу малого предпринимательства из состояния застоя, стагнации, одновременно указывая на неэффективность системы поддержки малых предприятий. И наоборот: смягчение противоречий косвенно свидетельствует уже об эффективности системы поддержки малых предприятий.
4. Проанализированы этапы развития экономических противоречий малого предпринимательства и предложена оценка их состояния в отдельные периоды рыночной экономики. Различному уровню и динамики развития малого предпринимательства соответствует определенное состояние экономических противоречий малого бизнеса: смягчение экономического противоречия, т.е. имеет место позитивное развитие сторон противоречия; обострение экономического противоречия, т.е. имеет место негативное развитие сторон противоречия. Такие оценки состояния экономического противоречия Малого предпринимательства в промышленности дают возможность определять эффективность федеральной, региональных систем поддержки малых предприятий.
5. Определены особые характерные черты малых предприятий в промышленности, образующих важный сектор рыночной экономики. Это не просто малое по объему производства предприятие, а малое товарное предприятие. Особые экономические черты малого предприятия порождают особый тип предпринимательской деятельности, называемый «малое предпринимательство», являющееся специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка.
6. Определено, что в основу отнесения хозяйствующего субъекта в ту или иную категорию по размеру должно лежать положение о том, что минимальный набор признаков отнесения рассматриваемых экономических явлений не может быть уменьшен до уровня утраты самих понятий «малое предприятие», «среднее предприятие». Сложность в определении размеров малого предприятия в промышленности заключается в том, что отдельные признаки малого предприятия могут быть и в другом хозяйствующем субъекте - среднем предприятии. Таких признаков достаточно много.
7. Для определения понятия «малое предприятие», «среднее предприятие» в промышленности использовался такой научный подход, как типология, когда экономические явления анализируются с точки зрения их наиболее характерных признаков, при этом малое предприятие рассматривается не как уменьшенный вариант большого предприятия, а как хозяйствующий субъект, деятельность которого качественно отличается от среднего предприятия. Предложенная нами типология более обширна, чем предложенная в других исследованиях, и направлена на то, чтобы максимально охарактеризовать малое и среднее предприятие, определить их специфику и место в системе предпринимательства с целью обеспечения конкретной адресной государственной поддержки.
8. Определено, что для познания экономических противоречий нужно исходить из категории возникновения малого предпринимательства в промышленности, которая имеет ряд аспектов: предпосылки малого предпринимательства, которые не вытекают из его внутренней природы, не им созданы, а существовали до него, т.е. являются предысторией. Предпосылками возникновения в России малого бизнеса явились приватизация и появление на ее основе различных форм собственности, расширение номенклатуры маломасштабного производства, невыгодного для средних и крупных предприятий, высвобождение значительной части квалифицированных работников в результате спада промышленного производства на крупных и средних предприятиях, проявление личностных предпринимательских качеств у населения и » состояния их мировоззрения, а также ряда других; начало малого предпринимательства, при этом отправным является момент, когда предпринимательство встречается не эпизодически, не в виде исключения, а систематически; приобретает определенную устойчивость и достаточную широту распространения; развивается вширь и вглубь, успевает в определенной гЛере развернуть свою сущность; становление - процесс превращения малого предпринимательства в развитый, в полной мере сформировавшийся сектор экономики, который, во-первых, ассимилирует все свои предпосылки, подчиняя их себе, делая их моментами своего движения, и, во-вторых, приобретает новые необходимые ему стороны, элементы и качества.
Анализ состояния малого . предпринимательства в России свидетельствует, что оно находится в фазе становления.
9. Системно охарактеризовано основное экономическое противоречие как решающая движущая сила развития малого предпринимательства, которое заключает в себе ход и исход борьбы всех частных экономических противоречий.
Проанализирована сущность сторон основного экономического противоречия малого предпринимательства: с одной стороной, объективно высокая социально-экономическая значимость его функций; с другой — относительно низкая жизнеспособность малых предприятий. Установлено, I что данное противоречие имманентно малому предпринимательству как обязательной структурной составляющей рыночной экономики. Анализ г показателей, характеризующих состояние малого предпринимательства, показал, что в стране имеет место стагнация этого сектора экономики, а следовательно, основное экономическое противоречие обостряется.
10. Предложены формулировки ряда частных экономических противоречий малого предпринимательства в промышленности. Противоречия между: интересами государства и интересами малого предпринимательства; г ограниченностью размера предприятия (масштаба производства) и постоянной необходимостью повышения эффективности производства; возрастающим социально-экономическим потенциалом малого предпринимательства в рыночной экономике и личной ответственностью предпринимателя за результаты' хозяйственной деятельности; независимостью собственности и государственным регулированием малого предпринимательства; I хозяйственной самостоятельностью и зависимостью малого предпринимательства от состояния внешней среды; интересами хозяина-предпринимателя и интересами наемных работников.
11. Раскрыта объективная обусловленность экономического противоречия интересов государства и интересов малого предпринимательства в промышленности. Несмотря на наличие многих взаимных интересов государства и малого предпринимательства в промышленности, имеет место также противоположность их интересов, t вытекающая из разных целей деятельности государства и малых предприятий. Подробно охарактеризованы цели государства и цели малого предпринимательства в промышленности. Важнейшие цели государства — защита конкуренции, стабилизация экономики, .обеспечение населения товарами и услугами общественного пользования, оказание помощи нуждающимся. Первичной целью малого предприятия — получение максимального дохода, причем любой ценой, вплоть до нарушения налогового, трудового законодательства, сокращения расходов на санэпидемическую,. противопожарную, экологическую безопасность и др. Принятые законы об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, о едином налоге на вмененный доход не. снизили уровень этого противоречия.
12. Раскрыта объективная обусловленность низкой экономической » жизнеспособности малых предприятий. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, малому предприятию необходимо постоянно преодолевать порочный круг малого предпринимательства:
Таким образом, имеет место важное экономическое противоречие малого предпринимательства: между размером предприятия (масштабом производства) и постоянной необходимостью повышения эффективности производства с целью обеспечения экономической жизнеспособности малого предприятия. Проанализировано состояние сторон противоречия и сделан вывод о его обострении ввиду ослабления государственной поддержки малого предпринимательства в промышленности.
13. Предложена формулировка экономического противоречия малого предпринимательства в промышленности. Системно охарактеризованы стороны противоречия: между возрастающим социально-экономическим потенциалом малого предпринимательства и личной ответственностью предпринимателя за результаты хозяйственной деятельности. Одной стороной этого противоречия являются малые предприятия, функционирующие в качестве сектора рыночной экономики определенного масштаба, носящего общественный характер, и постоянно увеличивающие свой потенциал. Возрастающий социально-экономический потенциал оказывает позитивное воздействие на ,такие разнообразные процессы, как расширение объема многих потребительских товаров, причем с использованием, в основном, местных источников сырья; трудоустройство населения; смягчение колебаний экономической конъюнктуры; смягчение социальной напряженности. Тенденция к возрастанию экономического потенциала малого предпринимательства устойчивая, этому способствуют ряд обстоятельств: современные тенденции научно-технического прогресса; изменение демографической структуры занятого населения; дестандартизация спроса и др.
Второй стороной противоречия является личная ответственность предпринимателя за результаты производства, т.к. малое предприятие — это хозяйствующий субъект, который принадлежит и управляется одним человеком (или малой группой лиц), его экономический успех зиждется на способностях владельца-менеджера, там имеет место совпадение риска и ответственности у самого предпринимателя. Предпринимателю не на кого \ перекладывать ответственность: ему приходится расплачиваться за ошибки чиновников и за кризисы банков и крупных предприятий. В результате уже в первый год более половины вновь созданных малых предприятий разоряются.
14. Предложена формулировка и раскрыта объективная обусловленность сторон экономического противоречия малого предпринимательства в промышленности: между независимостью собственности и государственным регулированием малого предпринимательства. Независимость собственности - это качественная сторона малого предпринимательства. Законодательное ограничение до/ш участия государства, общественных организаций в уставном фонде малого предприятия в промышленности (не более 25%) дает определенные гарантии малому бизнесу в том, что ни при каких изменениях конъюнктуры рынка не может поменяться собственность малого предприятия. Это свидетельствует о признании факта, определяющего влияние для малого предпринимательства формы собственности.
Однако в современной модели социального рыночного хозяйства и само развитие частного сектора становится объектом регулирования, объектом различных мер целенаправленной государственной поддержки. Таким образом, наличие противоречия между независимостью собственности и государственным регулированием малого предпринимательства вытекает из самой сущности частного малого бизнеса.
Малое предпринимательство сопротивляется государственному регулированию потому, что это регулирование часто неэффективно: ведь решения об уровне воздействия на предпринимательство принимаются j . чиновниками, которые не несут никакой ответственности перед малым предприятием. Усиление противоречия между независимостью собственности малого предпринимательства и его государственным регулированием происходит по вине государства, поэтому снижать его обязаны органы государственной власти.
15. Предложена формулировка и раскрыта объективная обусловленность сторон экономического противоречия малого предпринимательства в промышленности: между хозяйственной самостоятельностью и высокой зависимостью малого предприятия от состояния внешней среды. ?
Хозяйственная самостоятельность закрепляется законодательными актами, например, доля в капитале малого предприятия, принадлежащая юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%. Таким образом, роль хозяина-предпринимателя остается ключевой: он хозяйственно независим, самостоятелен. Частная собственность предоставляет предпринимателю большую хозяйственную самостоятельность в ведении производственно-сбытовой деятельности, в выборе мер, обеспечивающих как можно больший разрыв между выручкой от реализации и издержками производства.
Для нормального развития малого предприятия и успешной конкуренции очень важно, чтобы прежде всего внутренняя среда определяла хозяйственную жизнеспособность малого предпринимательства. В настоящее время в российской экономической ситуации соотношение влияния внутренней и внешней среды в пользу последней. Многие преимущества, обусловленные хозяйственной самостоятельностью предпринимателя, в значительной мере сокращаются большой зависимостью от негативного влияния факторов внешней среды.
На малом предприятии ответственность за анализ состояния факторов внешней среды берет на себя хозяин-предприниматель, т.к. только он знает преимущества и недостатки своего дела при малых масштабах производства. Предприниматель должен постоянно корректировать свой бизнес, учитывая воздействие важных факторов внешней среды, оценивать потенциал выживания своегр предприятия.
16. Предложена формулировка и раскрыта объективная обусловленность сторон экономического противоречия: между интересами хозяина-предпринимателя и интересами наемных работников малого предприятия в промышленности.
Хозяин-предприниматель, владея собственностью или пользуясь ею на условиях лизинга, используя свои личные качества, вступает в деловые отношения с наемными работниками для достижения максимальной прибыли. Предприниматель, который создает малое предприятие, а затем старается платить своим работникам как можно меньше, не может рассчитывать на добросовестное отношение к работе и на их чувство удовлетворения предоставленной работой, чувство преданности предприятию.
Несовпадение интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов выплаты вознаграждения за труд на благо предприятия является естественным как для хозяина, так и для работников малого предприятия. Хозяину-предпринимателю необходимо осуществить выбор компромиссного решения на основе согласования своих интересов и интересов наемных работников предприятия. Это решение не должно улучшать положение хозяина-предпринимателя за счет ухудшения положения работников малого предприятия, ибо тогда экономические противоречия между этими участниками производства будут характеризоваться таким обобщенным выводом, известным благоодаря классической марксистской политэкономии: «работнику нечего терять, кроме своих цепей». На углубление в стране экономического противоречия между хозяином-предпринимателем и наемными работниками указывает и растущая криминализация малого предпринимательства: Преодоление этого противоречия означает снижение социальной напряженности в стране, нравственное оздоровление общества рыночной экономики.
17. Выявлены противоречия в системе государственной Федеральной программы поддержки малого предпринимательства между: аналитическими частями (разделами) Федеральных программ государственной поддержки и блоками их основных мероприятий; поставленными целями каждой Федеральной программы поддержки малого предпринимательства и выделенными средствами на их реализацию; широким спектром поставленных в Федеральных программах государственной поддержки задач и фактически полученными результатами; двумя уровнями поддержки малого предпринимательства — федеральным и региональным.
18. Сделан вывод, что в стране имеет место стагнация малого предпринимательства, а по отдельным позициями - негативные тенденции, что во многом объясняется отсутствием целенаправленной государственной политики, направленной на смягчение основного социально-экономического противоречия малого предпринимательства, т.е. на повышение экономической жизнеспособности малых предприятий, что в условиях российских рыночных отношений во многом определяется состоянием таких факторов внешней среды, как состояние сбытового и финансово-кредитного рынков; развитие инфраструктуры и нормативно-правовой среды; уровень теневой экономики и защиты от преступных посягательств; система льгот.
В данном контексте предложен и обоснован комплекс мер по « совершенствованию государственной поддержки, нацеленных на перелом негативных тенденций во внешней среде российского малого предпринимательства в промышленности, на смягчение экономических противоречий.
18.1. Совершенствование сбытовых рынков. Необходимо обеспечить реальное участие малых предприятий в выполнении заказов для государственных' нужд, в реализации взаимодействия с крупным бизнесом. Участие малых предприятий в реализации государственных программ обеспечивает им гарантированный рынок сбыта продукции, услуг, позволяет оптимально планировать свою производственную и финансовую деятельность.
Взаимодействие малых и крупных предприятий в промышленности обеспечит развитие наиболее эффективных форм специализации — подетальную и технологическую. Малые и крупные предприятия, обладая положительными и отрицательными качествами, могут построить систему отношений и { структур, которые обеспечат максимально полное использование достоинств и в определенной мере нейтрализовать недостатки, присущие этим разным по размерам предприятиям. Взаимодействие малых и крупных предприятий наиболее эффективно на основе таких форм интеграции, как франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг, сетевые соглашения.
18.2.Совершенствование нормативно-правовой среды. Деструктивное влияние сложившейся нормативно-правовой среды на малое предпринимательство в промышленности проявляется в постоянном изменении законодательства, что особенно сильно проявляется в области налогообложения, внешнеэкономических связей и аренды.
Не выполняются уже принятые законы, при этом несовершенство законодательной базы усугубляется подзаконными актами, субъективным пониманием и толкованием юридических документов на местах. В результате в различных регионах появляются правовые акты, противоречащие друг другу, существенно сдерживающие развитие малых предприятий и затрудняющие их выход на новые рынки вследствие наличия различных «правил игры».
Направление экономической политики в сторону обеспечения интересов крупных предприятий в промышленности приводит к подавлению активности малого предпринимательства, к сдерживанию роста числа малых предприятий. Вновь созданному малому предприятию в промышленности очень сложно получить государственный заказ, финансовые ресурсы, имущество, конкурировать с крупными предприятиями. Поэтому важнейшими задачами в области совершенствования нормативно-правовой среды остаются обеспечение стабильности законодательства в области малого предпринимательства; недопущение ухудшения условий функционирования малого бизнеса в промышленности; повышение действенности уже существующего законодательства; устранение пробелов в правовой сфере, регулирующей малое предпринимательство в промышленности.
18.3. Проведение протекционистских и антимонопольных мероприятий.
Осуществление комплекса протекционистских и антимонопольных мер в интересах малого предпринимательства в промышленности должно t проводиться с учетом различного уровня концентрации товарных рынков и дифференцироваться соответствующим набором антимонопольных мероприятий: на рынках с развитой конкуренцией должно осуществляться наблюдение за динамикой показателей концентрации производства и изменением положения лидирующих хозяйственных субъектов; на олигополистическом рынке, кроме наблюдения за уровнем концентрации производства, необходимо вести антимонопольный контроль за процессами акционирования, приватизации и лицензирования; I на монопольном рынке следует разрабатать отраслевые и региональные программы демонополизации, осуществлять контроль за рыночным поведением предприятий-монополистов, проводить мероприятия по снижению барьеров входа на рынок и увеличению числа участников рынка. I
18.4. Снижение уровня теневой экономики. Теневая экономика сильнейшим образом дестабилизирует экономическую ситуацию в промышленности: вытесняет официальные механизмы налогообложения и, соответственно, снижает объемы собираемых налогов; дезорганизует экономическую ситуацию в легальной экономике, ухудшает положение существующих хозяйственных субъектов малого предпринимательства в промышленности; так или иначе, связанная с криминальной деятельностью, теневая s экономика порождает в малом бизнесе многочисленные конфликты, часть которых разрешается только с применением насилия.
Государство может воздействовать на состояние данного элемента внешней среды прямыми и косвенными методами. Переход на экономические методы регулирования экономики позволит уменьшить бюрократию и коррупцию в органах власти, а укрепление правовой среды снизит криминальное давление на малые предприятия в промышленности.
18.5. Совершенствование финансово-кредитного рынка. С этой целью необходимо в первоочередном порядке поддержать финансово-кредитный рынок антикризисного выживания и развития малых предприятий в промышленности, привлекая внебюджетные ресурсы по таким направлениям, как развитие кооперирования с крупным бизнесом и через систему гарантированного банковского кредита.
Государство должно выступать для малого предпринимательства в промышленности в качестве гаранта перед финансово-кредитными учреждениями. Для реализации этой цели следует создать специальные институты (по зарубежному опыту) - общества взаимного поручительства, » деятельность которых управляется и координируется через единый государственный центр. При этом гарантии предоставляются малому предприятию в промышленности, которое достигло определенного уровня развития хозяйственной деятельности, например, по показателю объем реализации.
Правительство должно разработать систему компенсации процентных ставок тем малым предприятиям-заемщикам, которые реально способствуют развитию экономики страны.
В регионах России надо распространить практику совместной финансово-кредитной поддержки инвестиционных планов малых предприятий в промышленности, определяемых на конкурсной основе, путем кредитования из бюджета субъекта федерации; из средств государственного фонда занятости; из средств коммерческих банков; из средств малого предприятия.
18.6.Соверш£нствование системы льгот для малого предпринимательства. Назрела необходимость расширения состава показателей, используемых для разграничения малых и средних предприятий, — стоимость имущества.
В составе малых предприятий в промышленности следует выделить группу небольших по численности малых предприятий и предоставить им дополнительную организационную^ юридическую, финансовую поддержку.
Содержащийся в работе анализ величины минимального размера малого предприятия в отраслевом разрезе позволяет сделать вывод, что проводимая правительством политика уменьшения предельно допустимой численности работающих в промышленности (в два раза) сокращает экономическую жизнеспособность малых предприятий, им не хватает собственных средств для обновления производства, повышения качества продукции, для активной рекламной политики и выхода на новые рынки. В то же время неоправданно увеличивается этот показатель в таких сферах деятельности, как торговля, бытовое обслуживание (в два раза), где условия выживания в конкурентной борьбе более благоприятные.
Малые предприятия являются хозяйствующими субъектами для решения проблемы безработицы. Надо отменить все ограничения по минимальному размеру уставного фонда на момент регистрации небольших по численности малых предприятий в промышленности всех организационно-правовых форм, т.к. такие предприятия - это предприятия особенно высокого риска причем не только для предпринимателей, но и для их работников. Правительство должно разработать особую систему социальной защиты работников мелких малых предприятий, например, предоставление дополнительных социально-экономических льгот при увольнении.
Необходимо восстановить налоговые льготы малым предприятиям, работающим в приоритетных . сферах производства, где им трудно конкурировать с крупными и средними предприятиями, которые широко используют преимущества масштаба производства. Последствием отмены налоговых льгот в приоритетных сферах производства будет снижение экономической жизнеспособности малых предприятий, падение их удельного веса в структуре малого предпринимательства. Отмена налоговых льгот несовместима с позицией правительства на усиление поддержки малого предпринимательства.
Необходимо устранить пробелы в законодательстве в отношении индивидуального предпринимателя: отменить полную имущественную ответственность, в то время как малые предприятия в промышленности несут ответственность в пределах взноса в устав предприятия; конкретизировать статус индивидуального предпринимателя, т.к. отсутствие детальной законодательной регламентации в этом вопросе часто сводит на нет » преимущества индивидуального предпринимательства.
Надо провести научные исследования и разработать научно -обоснованную методику расчетов показателей, содержащихся в законе о вмененном доходе, исключающую их произвольное толкование чиновниками. Целесообразно ввести институт государственной независимой экспертизы на федеральном уровне, а не на уровне субъекта Федерации, которая часто лоббирует интересы местных чиновников. Государственные организации должны постоянно анализировать влияние внешней среды на деятельность малого предпринимательства, тенденции его развития, определять эффективность мер поддержки, которые намечаются к принятию в настоящий период.
19. Определено, что правильный выбор мер, направленных на повышение экономической Жизнеспособности малого предприятия в промышленности, в значительной мере определяется качеством информационной базы и тщательностью ее аналитической обработки. Используемый многими малыми предприятиями «котловой» метод учета не дает руководителю предприятия информацию о себестоимости по видам продукции, месте возникновения расходов, не позволяет разграничить расходы на прямые и косвенные, не выделяет расходы на управленческие операции.
Между тем, основными проблемами малого предпринимательства в промышленности являются дефицит свободных денежных средств и поиск новых, более перспективных сфер деятельности. В этих условиях предпринимателю важно рационально планировать свой бизнес, контролировать все финансовые и товарные потоки, состояние взаиморасчетов с поставщиками и клиентурой, а также проводить анализ и прогнозирование показателей финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим на малом предприятии должна быть система учета, позволяющая проводить полнообъемное финансовое и оперативное планирование, реализованное в том объеме, которое необходимо для такой категории пользователей, как руководитель малого предприятия. <
Значительную роль в повышении экономической жизнеспособности малого предприятия играет то, как управляется предприятие в условиях хозяйственной неожиданности, инфляционных сюрпризов, жесткой конкуренции. Анализ хозяйственной деятельности является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования управленческих решений. В связи с этим разработаны рекомендации по совершенствованию анализа хозяйственной деятельности малого предприятия в промышленности.
20. Определены особенности производственного менеджмента на малом предприятии в промышленности: ориентация на необходимость планирования производства в режиме крайне нестабильной загрузки производственных возможностей предприятия; высокая вероятность нарушений планируемых сроков и объемов ресурсного обеспечения производства по причине финансового порядка; ориентация преимущественно на краткосрочное планирование в позаказном разрезе; необходимость использования нетрадиционных подходов к планированию продуктивности производства и оценки качества продукции.
21. Сформулированы основные принципы построения производственного менеджмента в условиях малого предприятия в промышленности по следующим направлениям: планирование производства; материальное обеспечение производства; организационно-техническое обеспечение производства; планирование качества продукции.
22. Разработаны методические рекомендации по составлению производственного (внутреннего) бизнес-плана применительно к малому предприятию в промышленности, который включает разделы: план маркетинга и объем продаж; план организационно-технических мероприятий; нормы и нормативы; план материально-технического обеспечения производства; труд и трудовые доходы работников; план инвестиций; расчет t себестоимости и прибыли; план социального развития коллектива; юридический план; план денежных потоков.
Недооценка внутрипроизводственного планирования в условиях рыночной экономии, сведение его к минимуму, а на малом предприятии просто игнорирование или некомпетентное осуществление, как правило, приводит к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятия. Неустойчивость российской t экономической ситуации часто не позволяет осуществлять нормальное бизнес-планирование, однако это только усложняет систему бизнес-планирования, но никак не отрицает ее необходимость, ведь бизнес-план — это инструмент, помогающий принять экономически оправданное управленческое решение.