Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно-типологическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Никитина, Елена Парфирьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Елена Парфирьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. С.Т. Аксаков в русской и зарубежной критике.
§ 1. Дореволюционный этап изучения жизни и творчества писателя.
§ 2. Советский период осмысления наследия С.Т. Аксакова.
§ 3. Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в оценке современных исследователей.
ГЛАВА II. Проблемы типологии: «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова и «Записки охотника»
И.С. Тургенева в контексте их жизни и творчества.
§ 1. И.С. Тургенев в аксаковском доме.
§ 2. Творческая история создания «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записок охотника» в сравнительном аспекте.
§ 3. «Степь» и «Лес» С.Т. Аксакова и «Лес и степь» И.С. Тургенева: сопоставительный стилистический анализ художественных очерков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно-типологическом освещении»
Проблема историко-функционального изучения литературных произведений и их авторов с конца XX века стала актуальной в отечественной и мировой науке1. В результате ее решения многое уточняется в истории литературы, определяются границы классического литературного пантеона, пересматриваются традиционные интерпретации и оценки творчества писателей.
Историко-функциональный подход предполагает дифференцированное отношение к художественной литературе, в которой, как и в жизни, равенства тоже нет. Речь идет не об оценочном делении писателей на иерархические ряды, на «генералов» и «рядовых», здесь дело в другом: как справедливо подчеркнул В.Е. Хализев, «функционирование прославленных творений литературы <и их авторов. - Е.Н.> это не их статическое пребывание в сознании сменяющих друг друга поколений, а непрестанное движение»2. Каждая эпоха создает собственный образ классика, со временем он эволюционирует. Непризнанный при жизни художник оказывается в литературном пантеоне, и наоборот, канонизированный современниками писатель может утратить авторитетную репутацию. Подвижны и сами границы художественной классики, обусловленные отношением к ней читателей и критиков определенного времени. Каждая культурная эпоха выдвигает собственные критерии для оценки и отбора тех произведений и авторов, которые признаются классическими. «При этом исторически сдвигаются в сознании основной массы реципиентов искусства как «нижняя» См., например: Сб.: Русская литература в историко-функциональном освещении. - М., 1979. Классика и современность / Под ред. П.А. Николаева, В.Е. Хализева. - М.: Изд-во МГУ,1991. (Показательными для данной коллективной монографии являются статьи В.Е. Хализева «Классика как феномен исторического функционирования литературы» (С. 67-83) и С.И. Гиндина «Путь к репутации классика» (на примере литературной судьбы Н.А. Некрасова) (С. 196-207). См. также: Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. - М., 1962. исторически более отдаленная) граница классики, так и ее «верхняя» (исторически более низкая) граница»3. Соответственно исследователи выдвигают идею о функционально-ролевом характере классической писательской типологии4. Как вся литература «многоэтажная» (имеется в виду, по крайней мере, три ее «этажа» - классика, беллетристика и массовая литература), так неоднороден и сам классический пантеон, в котором различаются, к примеру, мировые и национальные классики.
Каков художественный статус С.Т. Аксакова? Как складывалась его литературная судьба на протяжении XIX - XX веков? Через какие испытания историей прошло его творчество? На эти вопросы можно ответить с учетом современных теоретико-литературных представлений о структуре и типологии творческой индивидуальности писателя. Конечно, ее масштабность, ее величие, в первую очередь, определяется талантом литератора, но есть и другие факторы, влияющие на судьбу писателя в «большом времени культуры».
Традиционно Сергей Тимофеевич Аксаков причисляется ко второму ряду знаменитых русских писателей XIX века. Естественно, что в первом ряду находятся такие великие современники автора «Семейной хроники», как А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, Ф.М. Достоевский. Это представление с историко-литературной точки зрения является как бы аксиомой и не подвергается сомнению, хотя в последнее время появились и другие суждения.
Так, Ю.И. Минералов полагает, что творчество Аксакова нужно отнести к высокой классике: «С.Т. Аксаков - писатель огромного художественного таланта <. .> небольшое количество написанных им произведений
2 Хализев В.Е. Классика как феномен исторического функционирования литературы // Классика и современность: Сб. ст. - С. 73.
3 Кондаков Б.В., Кондаков И.В. Классика в свете современной интерпретации // Классика и современность: Сб. ст. - С. 43.
4 См.: Кондаков Б.В., Ковдаков И.В. Классика в свете современной интерпретации // Классика и современность: Сб. ст. - С. 47. не снижает их художественной силы. Его проза в стилевом плане составляет особую мощную ветвь русской литературы 1850-х годов»5.
С.А. Джанумов в недавно вышедшем биографическом словаре «Русские писатели, XIX век» подчеркивает высокую эстетическую значимость книг Аксакова, многогранность его творчества, которое «до сих пор не всегда по достоинству» оценено6. Выдающийся публицист, философ и литературовед В.В. Кожинов даже заявил, возможно, с некоторым преувеличением, что имя С.Т. Аксакова нужно поставить не в общем ряду, а в самом начале великой русской прозы, может быть, даже раньше А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. «Семейную хронику» литературовед охарактеризовал как источник классической русской прозы , в которой «как бы содержатся семео на, или, точнее, завязи всей будущей русской прозы» , «творческие уроки Аксакова восприняли и Пушкин, и Гоголь, и Тургенев, и Толстой, и Достоевский»9.
Налицо научное стремление к «реабилитации» С.Т. Аксакова, к закреплению его места в пантеоне отечественных классиков, с чем нельзя не согласиться. Однако требуются еще большие усилия, чтобы осмыслить процесс функционирования творчества С.Т. Аксакова и его художественной индивидуальности в истории культуры и литературы.
Этим определяется теоретическая и практическая значимость нашего исследования, в котором важным является типологическое сопоставление С.Т. Аксакова с И.С. Тургеневым как наиболее близким по духу художником.
5 Минералов Ю.И. Сергей Тимофеевич Аксаков (1791 - 1859) // Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40 - 60-е годы): Учебное пособие - М.: Высш. шк., 2003. - Гл. «Высокая классика». -С. 164.
6 Джанумов С.А. С.Т. Аксаков // Русские писатели, XIX век: Биографический словарь / Сост. С.А. Джанумов. - М.: Просвещение, 2007. - С.15.
7 Кожинов В.В. «Семейная хроника» С.Т. Аксакова // Аксаковский сборник. - Уфа, 2005. - Вып. 4. -С.15.
8 Там же. - С.21.
9Там же.-С.15.
Цель работы - характеристика творческой индивидуальности С.Т. Аксакова с историко-функциональной и типологической точек зрения на основе материалов, собранных нами для «Летописи жизни и творчества писателя».
Соответственно задачи диссертационного исследования следующие:
1. В системном виде представить и оценить научно-критические подходы к изучению жизни и творчества Аксакова в хронологических рамках XIX - XXI веков.
2. Выявить содержательно-оценочные доминанты в восприятии наследия Аксакова в каждый исторический период.
3. Собрать и систематизировать все доступные материалы для составления «Летописи жизни и творчества С.Т. Аксакова».
4. Сравнить творческие индивидуальности С.Т. Аксакова и И.С. Тургенева, исходя, прежде всего, из их переписки, особенно интенсивной в период создания «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записок охотника», и ряда произведений 50-х годов XIX века.
5. С целью конкретного типологического сопоставления проследить творческую историю обоих «Записок» и провести их сравнительно-стилистический анализ.
Ретроспективный аналитический обзор разных исследований наследия С.Т. Аксакова проводится нами согласно общей логике историко-литературного процесса с учетом традиционной периодизации развития научно-критической мысли:
- дореволюционный этап;
- советский период;
- современный этап.
Оценивая степень разработанности проблемы, можно отметить, что уровень аксаковедения в целом весьма неоднороден и неровен. От доскональной изученности одних тем оно варьируется до единичного рассмотрения других. Актуальной остается историко-функциональная проблема определения классического статуса С.Т. Аксакова в истории русской литературы, а также выявления его связей с творчеством типологически сходных писателей.
История изучения жизни и творчества С.Т. Аксакова и его семейства на сегодняшний день выглядит богатой и обширной. В ней можно выделить несколько этапов, прежде всего, дореволюционный, советский и постсоветский. Они неравноценны по своему значению и степени научного и общественного внимания к личности писателя.
Первые исследования на эту тему были опубликованы еще при жизни писателя. Новый всплеск интереса к творчеству С.Т. Аксакова произошел на рубеже XIX и XX веков, стимулированный сначала столетним юбилеем со дня рождения, затем пятидесятилетием со дня смерти художника.
Следующий пик изучения наследия С.Т. Аксакова с разных точек зрения приходится на конец XX - начала XXI веков. Можно сказать, что именно в наше время обозначилась тенденция полной реабилитации художника после официального забвения, которое долго продолжалось по ряду причин: автора «Семейной хроники» в советской науке относили к лагерю помещичьих писателей с консервативными идеологическими установками. Даже антикрепостнические страницы сочинений Аксакова не спасли его литературную репутацию.
Необходимо дальнейшее изучение творчества С.Т. Аксакова в сравнительно-типологическом плане. Оно началось еще в дореволюционный период со статьи В.Н. Майкова «Гоголь и С.Т. Аксаков: (К истории литературных влияний)»10, открывшей одну из наиболее важных тем в аксако-ведении. Параллели с другими писателями провели С.Н. Дурылин, С.И. Машинский, Е.И. Анненкова, М.П. Лобанов, В.А. Кошелев. Но есть лишь несколько работ, посвященных творческим взаимосвязям С.Т. Аксакова и И.С. Тургенева. Наиболее значимой среди них выглядит глава из книги Э.Л. Войтоловской «С.Т. Аксаков в кругу писателей-классиков». На основании многолетних исследований она пришла к выводу, что «знакомство с С.Т. Аксаковым и его сыновьями оставило заметный след в творчестве Тургенева»11. С ее точки зрения переписка двух художников слова отмечена ярко выраженным чувством дружеского и творческого взаимопонимания. По мнению исследовательницы, арест и ссылка особенно сблизили Тургенева с Аксаковым. Автору «Дворянского гнезда» оказались близки культурно-просветительские тенденции раннего славянофильства, что сказалось, например, в рассказе «Муму» и повести «Постоялый двор». Но трудно согласиться в данном случае с полным отождествлением Аксакова-отца с партией славянофилов, как считает Э.Л. Войтоловская.
В целом, она рассмотрела взаимоотношения художников от начала их знакомства до последних дней старшего Аксакова. Тем не менее, необходимо более подробное и детальное изучение всех фактов и примеров литературного и личного общения авторов «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записок охотника», позволяющих подчеркнуть не только их принципиальное типологическое сходство, но и определенную равноценность, равнозначность творчества уже на первой его стадии.
10 Русское обозрение. - 1891. - Т.З, май. - С.438-455. Войтоловская Э.Л. Аксаков и Тургенев // С.Т. Аксаков в кругу писателей-классиков: Докум. очерки. -Л.: Дет. лит., 1982. - С.153-195.
Кроме того, заслуживает внимания сопоставительное изучение художественного стиля С.Т. Аксакова и И.С. Тургенева. Отдельные его аспекты освещены только в статьях С.П. Фатеева , Н.Н. Халфиной .
В науке многое сделано для создания биографии С.Т. Аксакова. Особенно важны в этом плане работы С.И. Машинского14, М.П. Лобанова15 и
B.А. Кошелева16. Однако до сих пор нет полноценной летописи жизни и творчества писателя. Поэтому мы поставили специальную задачу сбора и подготовки материалов для нее.
Также предметом ряда современных исследований стала переписка И.С. Тургенева и С.Т. Аксакова17, которая, на наш взгляд, имеет значение взаимной литературной критики. Этот факт особенно значим для освещения самого первого и главного этапа творческого диалога двух писателей-современников, когда они были особенно близки, когда сообща работали над своими «Записками охотника». С историко-функциональной и типологической точек зрения важно изучить отзывы И.С. Тургенева о творчестве
C.Т. Аксакова. В этом направлении первой была работа Э.Л. Войтоловской
1R
И.С. Тургенев о С.Т. Аксакове» . Ее последователем явилась Э.М. Жилякова, выступившая с более узкой темой «Эпистолярный жанр в критике И.С. Тургенева 1850-х гг.»19. В них анализируются рецензии Тур
12 Фатеев С.П. Природа и человек в прозе С. Аксакова и И. Тургенева // Вопросы русской литературы: Республиканский межведомственный научный сборник. - Вып. 1 (49). - Львов: Изд-во Львовского госуд. ун-та, 1987. - С.95-100. Фатеев С.П. Проблема «природа и человек» в творчестве С.Т. Аксакова: Авто-реф. дис. канд. филол. наук. - Киев, 1987. - С. 15.
13 Халфина Н.Н. И.С. Тургенев и С.Т. Аксаков: (О близости к «недрам русского мира») // С.Т. Аксаков и славянская культура: Тез. докл. юбилейной конф. 27-30 сент. 1991 г. - Уфа: Изд-во Башк.ГУ, 1991. -С.39-40.
13 Там же. С.40.
14 Машинский С.И. С.Т. Аксаков: Жизнь и творчество. Изд. 2-е, доп. - М.: Худож. лит., 1973. - 576 с.
15 Лобанов М.П. Аксаков. - М.: Мол. гвардия, 2005. - 354 с. (1-е изд. - 1987г.)
16 Кошелев В.А. Сто лет семьи Аксаковых. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2005. - 380 с.
7 Никитина Н.С. И.С. Тургенев в переписке с писателями // Тургенев И.С. Переписка И.С. Тургенева: В 2-х т. - М.: Худож. лит., 1986. - Т.1. - С. 3-35.
18 Войтоловская Э.Л. И.С. Тургенев о С.Т. Аксакове // Ученые записки ЛГПИ им.А.И. Герцена. - Том 170, каф-ра рус. лит-ры. - Л., 1958. ♦ 19 Жилякова Э.М. Эпистолярный жанр в критике И.С. Тургенева 1850-х гг.: («Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова» и «Два слова о Грановском») // Из истории русской литературы. - Чебоксары, 1992. - С.9-17. генева на книги Аксакова и отзывы о них в письмах. Частным вопросам взаимосвязи С.Т. Аксакова и И.С. Тургенева посвящены исследования
B.Б. Легоньковой20 и А. Большаковой21.
Объект исследования - биографические, мемуарные, литературно-критические и другие материалы, выступающие как фундамент для характеристики творческой индивидуальности С.Т. Аксакова наряду с его произведениями.
Соответственно предмет исследования - жизнь и творчество
C.Т. Аксакова, осмысленные в свете их научно-критической рецепции, совмещенной с изучением литературных связей писателя с И.С. Тургеневым.
С теоретической точки зрения понятие «творческой индивидуальности писателя» является основанием для характеристики и оценки личности С.Т. Аксакова как художника слова в ряду русских писателей XIX века.
Этот термин ввел академик М.Б. Храпченко еще в 1960-е гг. Он полагал, что нельзя понять подлинную специфику литературных явлений, отвергая реальные истоки художественного творчества, роль художника, его индивидуальности.
Однако литературовед предупреждал, что «противопоставление творческой индивидуальности и реальной личности художника столь же неправомерно, как и их полное отождествление. Это явления не разнородные и в то же время не тождественные» . Их соотношение может быть различным. Не все, что характеризует житейскую личность художника, получает отражение в его произведениях. И не всегда и не все, чем отличается творческое «я», находит прямое соответствие в особенностях реальной личности писателя.
20 Легонькова В.Б. Образ усадьбы в произведениях С.Т. Аксакова, И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого: (Опыт сопоставительного анализа) // «Благословенны первые шаги.». -Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 1999. -Вып. 2.-С.З-9.
21 Большакова А. Философско-эстетическая «охота» в мире русского слова: (А. Пушкин, И. Тургенев,
Л. Толстой, С. Аксаков) // Лит. учеба. - 2001. - № 3. - С.170-195.
22 Храпченко М.Б. Собр. соч.: В 4-х т. - М.: Худож. лит., 1981.-Т.З.-С.78.
Таким образом, М.Б. Храпченко определил творческую индивидуальность как «личность писателя в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира, это личность художника слова в ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутренней обращенности к читательской аудитории, к тем, ради кого создается литература»23. Академик подчеркнул, что творческая индивидуальность есть явление историческое, она связана с житейской личностью писателя, и время накладывает на нее свою выразительную печать.
Понимание этого термина дополнено В.Е. Хализевым. По его мнению, «будучи прежде всего неповторимой творческой индивидуальностью, автор, подобно любому человеку, является вместе с тем (независимо от того, в какой мере он это осознает) также представителем определенной части социума, что неизменно накладывает свою печать на его взгляды, психологию, поведение и, конечно же, на его художественную деятельность»24. Поэтому глубоко значимы и принадлежность писателя его поколению, и наследуемые им традиции, и его причастность к национальной жизни, определенному социальному слою или группе (кружок, салон, партия), тому или иному течению общественной мысли, «микросреде» (условия воспитания, семья, бытовое окружение) и т.п.
В.Е. Хализев соотнес представление о творческой индивидуальности писателя с «образом автора»: «Это, во-первых, творец художественного произведения как реальное лицо с определенной судьбой, биографией, комплексом индивидуальных черт. Во-вторых, это образ автора, локализованный в художественном тексте, то есть изображение писателем, живописцем, скульптором, режиссером самого себя. И, наконец, в-третьих (что сейчас для нас особенно важно), это художник-творец, присутствующий в
23 Там же. - С.87.
24 Хализев В.Е. Теория литературы. - 4-е изд., испр. и доп. - M.: Высш. шк., 2004. - С.73. его творении как целом, имманентный произведению»25. Автор в последнем значении определенным образом подает и оценивает, а также демонстрирует свою творческую энергию, то есть проявляется в качестве субъекта художественной деятельности.
Автор дает о себе знать, прежде всего, как носитель того или иного представления о бытии и его феноменах. Художественная идея (концепция автора), присутствующая в произведениях, включает в себя как направленную интерпретацию и оценку автором определенных жизненных явлений, так и воплощение философского взгляда на мир в его целостности, которое сопряжено с духовным самораскрытием автора. Все грани художнической субъективности составляют образ автора как целого человека. Образ автора и облик автора реального неминуемо связаны как две ипостаси творческой индивидуальности писателя.
И.Б. Роднянская, в некоторой степени также совмещая понятия «автор» и «творческая индивидуальность писателя», пишет, что «создатель литературного произведения налагает свой персональный отпечаток на художественный мир»; «с развитием индивидуально-творческого подхода к авторству <.> в художественный строй произведения все более втягиваются содержательные (характерологические, мировоззренческие) аспекты личности автора, особенности его идейно-эстетических позиций»26.
На повторяемости признаков, характеризующих творческую индивидуальность, основана типология писателей. В.Н. Азбукин выделил типы писателей по совокупности историко-литературных, социологических и психологических характеристик. Учитывая все многообразие связей писательской личности с обществом, литературовед включил в число параметров, определяющих творческую индивидуальность и при их повторении
23Тамже.-С.61.
26 Роднянская И.Б. Автора образ // Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева; Редкол.: Л.Г. Андреев, Н.И. Балашов, А.Г. Гончаров и др. -М.: Сов. энцикл., 1987.-С.13-14. образующих тот или иной писательский тип: 1) общность временную, 2) общность мировоззренческую, 3) общность биографическую, 4) общность психологии личности . При типологической характеристике того или иного писателя используют совокупность всех четырех признаков.
На их основании описывается и характеризуется творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в сравнении с И.С. Тургеневым. Поводом для их сближения послужила принадлежность к одному типу. Хотя они формировались в разное время, их художественное творчество развивалось примерно в одинаковой среде, схожим было воспитание и образование. Оба писателя были воспитаны в условиях дворянской усадьбы, получили классическое образование. И Аксакова, и Тургенева можно отнести к эстетически ориентированным писателям, особенно восприимчивым к искусству и природе. Во многом типологически сходно и мировоззрение обоих авторов.
При характеристике творческой индивидуальности художника необходимо учитывать как субъективные, так и объективные факторы. К первым относятся: характер образного видения, жанровые предпочтения, творческие цели, пафос, художественный метод и стиль, ориентация автора на предполагаемого читателя.
Субъективные факторы находятся в теснейшей взаимосвязи с объективными: с общественными и гражданскими тенденциями, формирующими мировоззрение писателя, с эстетическими идеалами эпохи, современным художнику состоянием литературного процесса.
Методология работы согласно теме диссертации, прежде всего, предполагает обращение к историко-функциональному и сравнительно-типологическому подходам. Необходимым условием характеристики
G 27 Азбукин В.Н. Типы писателей в русской литературе последней трети XIX в. // Русская литература последней трети XIX в. (Некоторые аспекты системно-комплексного анализа литературного процесса). -Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1980. - Гл.5. - С.156-170. творческой индивидуальности писателя является осмысление того, как осваивались его произведения современниками и потомками. В этом плане подвергаются анализу литературно-критические отклики со всей остротой реакций и оценок, от резкого неприятия (отторжения) до горячего, восторженного одобрения.
Особенно значима для данного подхода оценка восприятия творчества писателя в «большом историческом времени». Она основывается на источниках и материалах самого разного рода: учитывается количество и характер исследований, тиражи книг, наличие переводов на иные языки; письменно зафиксированные отклики (переписка, мемуары, заметки на полях книг) и т.п.
Сравнительно-типологический подход предполагает выявление специфики, непохожести предметов изучения друг на друга и одновременно -их родства. Приемы этого метода широко применяются для исследования эпох, авторов и произведений как внутри одной и той же национальной литературы, так и явлений, принадлежащих к разным литературам28. Важными в данном плане являются представления о литературных связях, разработанные Н.Г. Неупокоевой, В.М. Жирмунским, Д. Дюришиным и другими учеными. Сходство литературных явлений может быть обусловлено непосредственным контактом, иметь генетическое происхождение. Здесь важную роль играет личное знакомство писателей-современников.
Высшей формой контакта двух авторов является оригинальное художественное произведение, созданное с опорой на воспринимаемый образец. В этом случае важно учитывать реакцию одного автора на творчество другого, беря во внимание и хронологию рецепции. В сравнении двух произведений рассматривается соотношение жанров, способ повествования, композиция, система персонажей и способы их построения, тематика и мо
28 Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Методы изучения литературы. Системный подход. - М.: Флинта: Наука, 2002. - Гл. 9. - С. 76-97. тивная структура. Дальнейшими доказательствами генетических связей являются свидетельства на уровне стиля и языка.
Поэтому во второй главе мы использовали принципы и приемы филологического анализа художественного текста в том виде, как они определились в последнее время.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в том, что в ней выявлены основные этапы и логика историко-функционального осмысления наследия С.Т. Аксакова, рассмотрены все главные аспекты его творческой индивидуальности; во-вторых, раскрыт творческий диалог писателя с И.С. Тургеневым; в-третьих, собраны и систематизированы материалы для Летописи жизни и творчества писателя.
Практическая ценность работы выражается в возможности использовать ее результаты в дальнейшем изучении русской классической словесности с историко-функциональной и сравнительно-типологической точки зрения, при разработке общих и специальных курсов по истории и теории литературы для филологических факультетов гуманитарных вузов.
Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах общим объемом 3,2 п. л. и докладывались на заседаниях кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета; на Аксаковских международных чтениях (Уфа, 22 сентября 2005 г.); на Республиканской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы молодых ученых» (Башкирский государственный университет, Уфа, 22 апреля 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Башкирский государственный педагогический университет, Уфа, май 2006 г.); на II Всероссийской научной конференции «Литература Урала: проблема региональной идентичности и развитие художественной традиции» (Институт истории и археологии УрО
РАН, Уральский государственный университет на базе филологического факультета и Объединенный музей писателей Урала, Екатеринбург, 5-7 октября 2006 г.); на X Международной научно-практической конференции «Ономастика Поволжья» (Башкирский государственный педагогический университет, Уфа, 12-14 сентября 2006 г.).
В структуру диссертационного исследования входит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение -«Материалы к летописи жизни и творчества С.Т. Аксакова». Во введении подробно рассматривается степень изученности проблемы взаимосвязей С.Т. Аксакова с И.С. Тургеневым. Первая глава посвящена исследованию творческой индивидуальности автора «Семейной хроники» в историко-функциональном плане; вторая - сопоставительно-типологической характеристике «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записок охотника» в контексте жизни и творчества обоих писателей.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Никитина, Елена Парфирьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В историко-литературной перспективе творческая индивидуальность С.Т. Аксакова раскрывается во всей полноте оценок и масштабности значения. Современники большей частью положительно и высоко оценили творчество писателя. Но одни увидели в нем лишь мемуариста, а другие отметили оригинальный художественный талант. Однако и те, и другие признали его поэтическое чувство, исходящее из необычайной гармонии разума и сердца и замечательных свойств личности «старика Аксакова». Практически всеми был высоко оценен точный, ясный и живой русский язык художника, которым он владел даже лучше Пушкина и Гоголя. Манеру Аксакова приравняли к стилю произведений А.С.Пушкина последних лет и даже провели аналогию с Гомером и Вальтер-Скоттом.
При жизни писателя в основном анализировались его «Записки» об уженье и охоте, «Семейная хроника», «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука». Среди произведений о природе лучшими были признаны «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», но торжеством таланта С.Т. Аксакова была объявлена его «Семейная хроника».
В целом С.Т. Аксакова оценили как великого художника слова, патриарха русской литературы, язык произведений которого стал примером для подражания. В этом взгляде в основном оказались солидарны представители разных литературно-критических направлений и партий.
На добротную основу изучение творчества автора «Семейной хроники» было поставлено в дореволюционном литературоведении. Так,
B.В. Сиповским были отмечены многие достоинства и культурная значимость наследия Аксакова. Именно в этот период определился и феномен семьи Аксаковых, отраженный в ряде трудов Н.П. Барсукова,
C.А. Венгерова. Тогда же развернулась острая идейная борьба вокруг наследия Аксаковых. В воспоминаниях и статьях славянофилов они удостаивались чрезмерных похвал, а со стороны западников - нередко подвергались незаслуженно острой критике. На этом фоне умеренным, взвешенным подходом отличались исследования В.П. Острогорского,
B.И. Шенрока, О. Миллера, А.К. Бороздина.
В советский период исследователи почти не затрагивали деятельность Аксаковых-сыновей по идеологическим причинам, а реалистическое творчество С.Т. Аксакова получило призвание только в послевоенные годы. Первое собрание сочинений классика русской прозы подготовил
C.И. Машинский - крупнейший специалист по его литературному наследию. Его монография «С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество» до сих пор является фундаментальным исследованием жизни и творчества писателя и его семьи, несмотря на ряд тенденциозных оценок вульгарно-социологического толка, а также умолчания и искажения, связанные с просоветским толкованием славянофильства. Славянофильству сыновей слишком категорично противопоставлялось художественное творчество и мировоззрение С.Т. Аксакова. Книга М.П. Лобанова «С.Т. Аксаков» из популярной серии «Жизнь замечательных людей» отчасти компенсирует этот недостаток. К.С. и И.С. Аксаковым уделено здесь не меньше внимания, чем автору «Семейной хроники».
В целом, в советское время к автору книги «Детские годы Багрова-внука» отнеслись как к второстепенному писателю. Налицо была недооценка «старика Аксакова», связанная с идеологией государства, поддерживавшей в художественной литературе в основном тематику социального противостояния. Не учитывалось даже значимое литературное окружение писателя, в которое входили Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и др.
Однако с середины 80-х годов XX века произошел коренной перелом в оценке и характеристике творческой индивидуальности С.Т. Аксакова.
Его творчество стало рассматриваться как важная страница в истории литературы. Художника связали как с предшествующими и современными литераторами, так и с преемниками - писателями XX века, тем самым, определив ему достойное место в отечественной словесности.
Многообразие аспектов современного изучения наследия Аксакова свидетельствует о подлинной актуальности его произведений, хотя не все из них стали предметом равноценного внимания исследователей. Анализу подвергаются в основном «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука», которые определяются как дилогия. Некоторые исследователи добавляют в этот ряд и «Воспоминания» о гимназических и университетских годах, соответственно называя весь цикл трилогией. «Записки об уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» анализируются реже, они также называются дилогией, иногда - трилогией, если к ним отнести «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах». До сих пор открытой и спорной остается проблема определения жанра аксаков-ских произведений: «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» называют и просто повестью, и автобиографической повестью, вообще романом или автобиографическим, мемуарно-автобиографическим, семейным романом, семейной хроникой. В последнее время стали актуализироваться новые, с современной точки зрения, идеи произведений Аксакова: идея воскрешения, идея соборности.
На протяжении многих лет важной оставалась проблема творческого метода и стиля Аксакова, впервые поставленная А.В. Чичериным. В основном она решается в духе традиционных представлений о русском реализме. Необходимо заметить, что С.Т. Аксаков стоит у его истоков.
Значимой гранью историко-функционального освещения творческой индивидуальности С.Т. Аксакова являются писательские отзывы о нем. Художники слова с самого начала по достоинству оценили талант Аксакова-отца. Приоритетна в этом плане роль Н. Гоголя, И. Тургенева, В. Жуковского, В. Белинского, JI. Толстого, Ф. Достоевского, М. Салтыкова-Щедрина, А. Чехова, М. Горького, а также многих зарубежных писателей. Точными и ценными являются оценки М.Пришвина, А. Платонова, В. Распутина, И. Соколова-Микитова, В. Солоухина, Ю. Нагибина, К. Паустовского. Они не сомневались в высокой классичности аксаковских сочинений: «Аксаков - это наш Гомер»415. М. Пришвин замечательно сказал, что у Аксакова «богоданная книга, а моя самодельная», утешая себя шутливо: «.но Бог, конечно, не лишен любопытства и мою книгу прочтет с интересом, тогда как аксаковскую - как Свою - читать Ему незачем. .»416.
Сохраняет свою значимость проблема традиций и новаторства в творчестве писателя; в последнее время она стала пониматься широко: есть исследования о традиции семейной педагогики, русского хлебосольства, соборности, о православной и языческой традициях. Примечательна попытка соотнести произведения Аксакова с евразийской проблематикой417.
Оценивая в целом результаты историко-функционального изучения личности и творчества С.Т. Аксакова с разных научно-критических точек зрения, можно констатировать, что основу его современного восприятия заложили дореволюционные авторы. Преемственная связь с ними восстановилась во второй половине XX века, когда постепенно стало преодолеваться ошибочное представление о второстепенном месте писателя в русской классической литературе.
Коренной перелом в отношении к нему произошел в конце XX века, в 90-е годы активность изучения жизни и творчества Аксакова возросла в
415 Пришвин M. Глаза земли. - M., 1957. - С. 273.
416 Цит. по: Аксаковский сборник. - Вып. 3. - С. 16-17.
417 Федоров П.И. Голоса совести: (Евразийские мотивы в кн. С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство») // Аксаковский сборник. - Вып. 3. - С. 137 -168. два раза по сравнению с предшествующим десятилетием. Имя писателя закрепилось в одном ряду с классиками отечественной литературы XIX века, обозначились новые аспекты изучения его творчества, определился национально-культурный феномен семьи Аксаковых.
В 2000-е годы наследие С.Т. Аксакова продолжает интенсивно осваиваться, ставится вопрос о его первородности в русской золотой прозе, углубляется изучение творческого метода, стиля, поэтики писателя в свете современных теоретико-литературных представлений.
Историко-функциональное освоение художественного наследия Аксакова приобретает сегодня интенсивный характер. Благодаря деятельности Аксаковского фонда в Башкирии с 1990-х годов широко проводятся Международные Аксаковские праздники. С 1997 года стараниями Аксаковского фонда и мемориального дома-музея С.Т. Аксакова регулярными стали Аксаковские чтения. Их материалы опубликованы в четырех сборниках. В принципе можно говорить о возникновении целого Аксаковского движения, которое способствует закреплению писателя в ряду классиков русской литературы, актуализации его творчества в отечественной культуре.
Исследование литературных связей С.Т. Аксакова показало, что он стал, в частности, для И.С. Тургенева одним из «авторитетнейших представителей уходившей в прошлое великой эпохи русской литературы, связанной с именами Пушкина, Лермонтова и Гоголя»418. 1850-е годы в жизни Тургенева прошли под знаком интенсивной переписки с Аксаковым-отцом и его сыновьями. Несколько раз он приезжал и в Абрамцево, ставшее именно тогда одним из важнейших русских дворянских культурных гнезд, Домом в духовном смысле. Тургенев, как и Гоголь, бесконечно странствуя по Европе, не случайно тяготел к аксаковскому гнезду. Духовная атмосфе
418 Переписка. Вступительная статья Н.С. Никитиной. - С. 14. pa Абрамцево навсегда запечатлелась в сердце писателя, отражаясь в создаваемых им произведениях.
И.С. Тургенев и С.Т. Аксаков начали свои охотничьи записки порознь, однако друг без друга они не смогли бы создать их в том виде, в каком они предстали перед читателями. Конечно, кроме большого типологического сходства, произведения обоих писателей об охоте, несомненно, отличались своеобразием проявления их творческих индивидуальностей.
Лейтмотив и пафос «Записок охотника» И.Тургенева определен жанром путешествия охотника, наблюдениями автора над типами и явлениями русской жизни. Поэтому в его книге преобладает «чувство социальности» и народности. Лейтмотив и пафос «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова обусловлен воспоминаниями истинного, страстного охотника о своих путешествиях, о встречах с природой, птицами и зверьми. В его книге преобладает созерцательность и эстетический взгляд на природу.
Можно сказать, что первый автор раскрыл всю самобытность, все достоинства и недостатки, живые и мертвые стихии жизни русского народа, и у него возникла целая галерея, своего рода энциклопедия национальных характеров. Второй автор, «перевоплощаясь» в существа живой природы, описал их повадки, особенности, и у него сложилась оригинальная галерея их своеобразных «характеров». «Записки» Аксакова - это энциклопедия природной жизни.
Талант авторов двух «Записок» родственен: им было суждено творить из данного самой жизнью материала, перерабатывая его по своему идеалу; изображать природу верно, такой, какая она есть: одному - орловскую, мценскую, курскую, тульскую, а другому - оренбургскую, башкирскую. До 1857 года они состояли в активной переписке. Возможно, писатели поняли, что не являются конкурентами друг другу, что обоим хватит места и в литературе, и в сердцах читателей. Судя по всему, к ним пришло понимание продуктивности творческого диалога. Ведь у обоих было сильное литературное чутье, что придавало им уверенность.
Некоторые исследователи связывают обширную переписку писателей с ссылкой Тургенева в Спасское. Но у общительного Тургенева адресатов было достаточно. Тем не менее, в 1853 - 1856 гг. только у Аксакова он мог найти творческую поддержку, мог поделиться с ним своими мыслями, успехами и неудачами. Дружбу писателей можно назвать подлинным художественным союзом. Как Аксаков сумел почувствовать необычайную одаренность Тургенева, так и Тургенев доверял таланту и художественному чутью Аксакова. Литераторы советовались друг с другом, взаимно оценивали произведения и впоследствии вносили в них изменения, побуждая друг друга к работе на литературном поприще. Продуктивность творческого диалога напрямую сказалась в их произведениях.
С.Т. Аксаков и И.С. Тургенев - художники, относящиеся к одному писательскому типу, по крайней мере, в рамках того времени, которое их связывало. Не случайно стиль «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова близок «Запискам охотника» Тургенева, особенно совпадает их лирическая тональность, хотя произведение С.Т. Аксакова отличается большим тяготением к натуралистической точности, энциклопедичности природных описаний. Писатель вполне выдерживает сопоставление с фигурой И.С. Тургенева, его творческая индивидуальность в этом сравнении проявляется достаточно масштабно, конгениально, многогранно.
Таким образом, первостепенное место и значение автора «Семейной хроники» и «Детских годов Багрова-внука» в русской литературе становится очевидным не только в свете его историко-функциональной характеристики, но и в сравнительно-типологическом освещении.