Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в литературной критике середины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ласькова, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Ласькова, Анастасия Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ 1840-х - 1850-х гг. ТВОРЧЕСТВО С.Т. АКСАКОВА В КОНТЕКСТЕ
ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА СЕРЕДИНЫ ВЕКА
1.1.1840-е годы в русской литературе и в творчестве С.Т. Аксакова
1.2.1850-е годы в русской литературе и в творчестве С.Т. Аксакова
ГЛАВА 2. АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ С.Т. АКСАКОВА В ОЦЕНКЕ СЛАВЯНОФИЛЬСКОЙ КРИТИКИ
2.1. Определение славянофильства. Современное понимание
и оценка его роли в общественной и литературной жизни России
2.2. История изучения славянофильства
2.3. Славянофильские периодические издания
2.4. Славянофильская критика об автобиографической трилогии
С.Т. Аксакова
ГЛАВА 3. АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ С.Т. АКСАКОВА В ОЦЕНКЕ ЗАПАДНИЧЕСКОЙ КРИТИКИ
3.1. Определение западничества. Современное понимание
и оценка его роли в общественной и литературной жизни России
3.2. История изучения западничества
3.3. Западнические периодические издания
3.4. «Эстетическая» критика об автобиографической трилогии
С.Т. Аксакова
3.5. «Реальная» критика об автобиографической трилогии
С.Т. Аксакова
3.6. Зарубежная критика об автобиографической трилогии
С.Т. Аксакова
3.7. «Академическая» критика об автобиографической трилогии
С.Т. Аксакова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова в литературной критике середины XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Сергей Тимофеевич Аксаков - один из тех русских писателей, имя которого выделяется на фоне яркой плеяды выдающихся классиков XIX века. Аксаков, несомненно, относится к их числу. Его творческий путь был совершенно особенным: как известно, свои лучшие произведения писатель создал уже на склоне дней. С.Т. Аксаков вошел в литературу уже после смерти A.C. Пушкина, в последние годы жизни Н.В. Гоголя, дружба с которым оказала большое влияние на становление аксаковского стиля.
Лучшие книги писателя: «Семейная хроника» и «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука» не стали «злободневными» для своего времени, но они явились новым словом в русской литературе 50-х годов XIX века. Недаром критики говорили, что в трудное для России предреформенное время произведения С.Т. Аксакова стали глотком свежего воздуха, живительным родником для читателей. И это не удивительно, ведь в них писатель обратился к вечным человеческим темам: любви к Родине, к своей Земле, он воспел ценность семейных отношений и как никто рассказал про удивительный мир природы, благотворно влияющей на душу человека.
С момента появления и по настоящее время интерес к творчеству С.Т. Аксакова не угасает, многочисленные работы исследователей говорят о том, что наследие писателя остается актуальным и поныне. Большинство из них посвящено всей семье Аксаковых, ведь Сергея Тимофеевича вне семьи представить невозможно. И конечно, рассказывая историю жизни писателя и его семьи, исследователи берут за основу произведения самого автора, ведь они представляют собой его настоящую автобиографию. Актуальность исследования обусловлена необходимостью воссоздания картины восприятия произведений писателя современниками и выявления статуса С.Т. Аксакова в литературном процессе середины XIX века.
Проблема осмысления творчества писателя современниками до сих пор не решена в литературоведении, несмотря на прочный интерес исследователей к его наследию. В контексте обозначенной темы решаются вопросы, касающиеся развития общественной мысли 1840-х - 1850-х годов, споров западников и славянофилов. В русле новейших исследований в этой области делаются попытки обосновать близость как общественно-политических, так и эстетических взглядов представителей направлений. Отзывы славянофильской и западнической критики о произведениях С.Т. Аксакова позволяют сказать новое слово не только об истории русской журналистики, но и о роли творчества писателя в развитии реалистической прозы и в целом русской литературы середины XIX века. Таким образом, обновляется сложившееся представление об историко-литературном процессе середины XIX века.
Методологической базой для исследования послужили труды: В.Н. Аношкиной1, Б.Ф. Егорова2, JI.M. Крупчанова3, В.В. Прозорова4,
5 6 7
Т.А. Кошемчук , В.А. Недзвецкого и Г.В. Зыковой, A.A. Демченко , В.И. Кулешова - исследователей, многие десятилетия занимающихся проблемами историко-литературного процесса XIX века, своеобразия направлений литературной критики и общественной мысли. Специфика исследования литературной критики подразумевает опору на сравнительно-
1 Аношкина-Касаткина В Н Православные основы русской литературы XIX века М Пашков дом, 2011 384 с , Аношкина В Н Ценностное изучение русской литературы XIX в // Духовный потенциал русской классической литературы сб науч тр / редкол В В Пасечник и др М Русский мир, 2007 583 с
2 Егоров Б Ф Борьба эстетических идей в России середины XIX века Л Искусство Лен отделение, 1982 269с
3 Крупчанов Л М История русской литературной критики XIX века учеб пособие для вузов М Высш шк , 2005 382 с
4 История русской литературной критики учебное пособие для вузов / [В В Прозоров и др ], под ред В В Прозорова 2-е изд, испр и доп М Академия, 2009 430 с
5 Кошемчук Т А Русская поэзия в контексте православной культуры / отв ред В А Котельников СПб Наука, 2006 638 с
6 Недзвецкий В А , Зыкова Г В Русская литературная критика XVIII-XIX веков курс лекций М Аспект-пресс, 2008 300 с
7 Демченко А А НГ Чернышевский книга для учителя М Провсещение, 1989 159 с, Н Г Чернышевский Pro et contra СПб Изд-во Русского Христианского Гуманитарного ин-та, 2008 752 с
8 Кулешов В И История русской критики XVIII - начала XX веков учеб для студентов пед ин-тов по спец «Рус яз и лит » М,1991 432 с , Кулешов В И История русской литературы XIX века учеб пособие для вузов 3-е изд , испр и доп М Академический Проект Фонд «Мир», 2005 795 с
сопоставительный и историко-типологический методы, которые позволяют выявить историческую общность в развитии литературно-критической и общественной мысли. Описательный метод актуален при сборе и анализе новых критических материалов, обнаружении отдельных несправедливо забытых авторов. Биографический метод позволяет выявить особенности восприятия и понимания личности С.Т. Аксакова как выдающегося писателя, во многом определившего характер литературного процесса 1840-х- 1850-х годов, как прекрасного семьянина, воспитавшего сыновей, внесших весомый вклад в общественную жизнь России XIX века. С ним связан культурно-исторический метод, позволивший определить значение творчества писателя для предреформенной эпохи и оценить влияние общественно-политических факторов на формирование и развитие художественного стиля автора. Аксиологический подход к творчеству помогает рассмотреть художественный мир писателя как отражение его жизненных ценностей и идеалов. Применяется «рецептивная методология», учитывается своеобразие индивидуального восприятия, чтения художественных текстов С.Т. Аксакова. Объект исследования предполагает обширную работу с материалами эпохи 1840-х - 1850-х годов: письмами, периодикой, мемуарными источниками.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- осуществлена дифференциация литературно-критических отзывов о центральных произведениях С.Т. Аксакова, привлечены малоизученные работы, расширены сведения, представленные предыдущими исследователями творчества писателя;
- расширена источниковая база, введены в научный обиход новые архивные материалы о жизни и творчестве С.Т. Аксакова;
- проведено четкое разграничение отдельных направлений западнической критики в оценке автобиографической трилогии С.Т. Аксакова, выявлена их разность и общность по отношению друг к другу;
- переоценены или уточнены утвердившиеся в советском литературоведении мнения о конкретных периодических изданиях, редакторах и авторах, что дополняет труды исследователей С.Т. Аксакова;
- подробно охарактеризована деятельность ряда во многом забытых современной наукой критиков: Н.П. Гилярова-Платонова, С.С. Дудышкина, М.Н. Лонгинова, A.B. Станкевича, Ф.М. Дмитриева;
- применен аксиологический подход к изучению личности писателя, позволяющий подчеркнуть особое нравственное влияние личности С.Т. Аксакова на современников;
- применена «рецептивная методология», выявляющая особенности индивидуального прочтения и толкования критиками художественных произведений писателя;
Степень изученности проблемы
Творчество С.Т. Аксакова привлекало внимание исследователей дореволюционного времени, советского периода, и в последние десятилетия продолжает интересовать литературоведов. В изданных работах подробно представлена биография писателя, рассмотрены проблемы стилевого своеобразия его произведений, темы взаимоотношений с известными писателями-современниками, вопросы преемственности творчества автора по отношению к предшествующему развитию литературы, нравственный облик аксаковской семьи и ее взаимосвязи со славянофильским направлением общественной мысли. Проблема восприятия творчества С.Т. Аксакова современной ему литературной критикой не была четко заявлена ни в одном исследовании.
Последовательное изучение жизни и творчества писателя и его семьи началось в конце XIX века. И.С. Аксаков в последние годы жизни активно занимался изданием трудов отца и брата Константина9. В печати появлялись
9 Аксаков С.Т. Полное собр. соч.: в 6т. / [вступ. ст.А.С. Хомякова, Н.М. Лонгинова, И.С. Аксакова]. СПб.: Изд. Н.Г. Мартынова, 1886.; Аксаков К.С. Полное собрание сочинений. Т.1. Сочинения исторические. М., 1889.522 с.
критико-биографические очерки, заключающие в себе биографические данные о писателе и его литературоведческую характеристику10.
Большую помощь при изучении творчества С.Т. Аксакова в контексте литературной критики оказывает справочная литература дореволюционного времени: библиографические указатели и словари11. По мнению С.А. Венгерова, автора «Критико-биографического словаря русских писателей и ученых», «Семейной хронике» «не повезло» в отношении критических оценок: «Водянистая статья Анненкова в «Современнике», еще более водянистые статьи Шевырева и некоего Н. Г-ва в «Русской Беседе», вот главные из критик, вызванных «Семейной хроникой»12. На их фоне наиболее ценной является статья H.A. Добролюбова. Выход «Детских годов Багрова-внука» сопровождался умеренной похвалой критики. А «Литературные и театральные воспоминания», по мнению С.А. Венгерова, почти вовсе не имели успеха.
На протяжении XX века интерес к наследию С.Т. Аксакова и его семьи не угасал. В начале столетия появлялись преимущественно биографические очерки, посвященные Аксаковым и их роли в литературной и общественной
13
жизни середины XIX века . Проблема восприятия творчества С.Т. Аксакова литературной критикой решалась авторами преимущественно путем
10 Миллер О Ф Русские писатели после Гоголя чтения, речи и ст Ореста Миллера С T Аксаков, П И Мельников, АН Островский, 1888 VIII, 391с, Острогорский ВП Аксаков Критико-биографический очерк СПб, 1891 131 с, Острогорский ВП СТ Аксаков как писатель детский и народный Женское образование 1891 №8 С 710-738, Смирнов ВД Аксаковы, их жизнь и литературная деятельность / Биографические очерки СПб, 1895 88 с Архангельский А С СТ Аксаков Детство и студенчество (1791-1807)//Русское обозрение 1895 №7-9
11 Языков Д Д Литературная деятельность С T Аксакова библиографический очерк // Исторический вестник 1891 №9 С 648-666, Межов В И СТ Аксаков Библиографический указатель книг и статей о жизни и сочинениях его 1816-1852 СПб, 1888 25 с, Венгеров С А СТ Аксаков // Критико-биографический словарь русских писателей и ученых, TI СПб, 1889, С 149-200, 928-929 Венгеров С А С T Аксаков // Источники словаря русских писателей T I, СПб, 1900 С 28-29, Козлов К С T Аксаков // Русские писатели после Гоголя в отзывах критики опыт библиографического справочника изд 1-е Тифлис, 1908 96 с , Словарь литературных типов T IV, вып 5 Аксаков / под ред НД Носкова СПб Всходы, 1909 110 с
12 Венгеров С А С Т Аксаков // Критико-биографический словарь русских писателей и ученых, T I СПб , 1889 С 191
13 Семья Аксаковых / под ред протоиерея А А Дернова, СПб , 1904 64 с , Шенрок ВИСТ Аксаков и его семья биографический очерк //Журн Мин-ва нар проев, 1904, №№10-12 , Саводник В Ф СТ Аксаков (1791-1859) // Очерки по истории русской литературы XIX в М , 1906 , Каминский В Идеалы семьи С Т Аксакова и его заслуга для русской школы // Русский филологический вестник 1910 №1 отд II С 1-14, Бороздин А К Семья Аксаковых // в кн Литературные характеристики Девятнадцатый век Т II, вып 1 СПб, 1905 С 143-165
сопоставления мнений «эстетической» и «реальной» критики в лице П.В. Анненкова и H.A. Добролюбова. Биографический очерк В.И. Шенрока -одна из наиболее подробных и интересных работ, посвященных семье.
Творчество Сергея Тимофеевича не обошла вниманием и критика «серебряного века»14. Авторы обращались к особенностям аксаковского литературного стиля, обзору его литературной деятельности, выделяли роль Абрамцева в творческой судьбе писателя.
В советское время, до середины 1950-х годов личность С.Т. Аксакова и его творчество оставались в тени исследований. Это было обусловлено негативным отношением к славянофильству, а Сергея Тимофеевича ассоциировали с представителями этого направления общественной мысли. Об этом свидетельствует статья A.A. Горнфельда, опубликованная 1938 году в журнале «Детская литература»15.
С середины 1950-х годов вновь начали появляться работы, посвященные С.Т. Аксакову. Значительная глава о нем содержится в седьмом томе «Истории русской литературы», изданной под редакцией П.И. Лебедева-Полянского16. Автор работы - профессор Г.А. Бялый писал об антикрепостнической тематике аксаковских произведений, выделяя отзывы «реальной» критики о творчестве С.Т. Аксакова.
Среди библиографических указателей, вышедших в XX веке, следует назвать два основных: под редакцией К.Д. Муратовой17, и под редакцией П.И. Федорова18. Указатель К.Д. Муратовой содержит один из наиболее подробных перечней литературно-критических работ о творчестве С.Т. Аксакова.
14 Айхенвальд Ю И Силуэты русских писателей в 2т М Издание «Научного слова» 1906-1908 Т I, вып 1 С 120-130, Философов Д В С Т Аксаков // в кн Старое и новое сборник статей по вопросам искусства и литературы М , 1912 С 148-161
15 Горнфельд А А СТ Аксаков//Детская литература 1938 №18,19 С 136-141
16 Бялый Г А Аксаков//в кн История русской литературы ТУП М-Л , АН СССР, 1955 С 571-595 (Ин-т рус лит)
17 Аксаков Сергей Тимофеевич // История русской литературы XIX века библиографический указатель / под ред КД Муратовой М Л Изд-во АН СССР, 1962 С 122-125
18 Литература о С Т Аксакове, его семье и его родине библиогр указ за 1980-2004гт / сост и автор вступ ст П И Федоров Уфа Вагант , 2004 96 с
Фундаментальное изучение личности и творчества писателя в советское время началось с выхода в свет монографии С.И. Машинского «С.Т. Аксаков» и издания полного собрания сочинений Сергея Тимофеевича
под его редакцией19. Кроме этого, С.И. Машинский был автором
20
предисловий к изданным произведениям С.Т. Аксакова и написал ряд
21
статей о творчестве писателя . В монографии исследователь выделял две основные тенденции оценок автобиографической трилогии, отразившиеся в статьях П.В. Анненкова и Н.А. Добролюбова, отдавая предпочтение «реальной» критике. Это мнение исследователя было поддержано в
диссертации О.Н. Белокопытовой, посвященной «Семейной хронике» и
22
«Детским годам Багрова-внука» .
Схожие взгляды прослеживаются и в трехтомной «Истории русской литературы», изданной под редакцией Д.Д. Благого , где автобиографические книги Сергея Тимофеевича были оценены как достоверное изображение крепостнических отношений.
В работах В.И. Кулешова и М.П. Лобанова, изучавших в это же время наследие славянофилов и творчество С.Т. Аксакова, не проявилась подобная идеологичность. Известный русский критик, литературовед и общественный деятель - М.П. Лобанов долгие годы занимается изучением творчества С.Т. Аксакова. В 1987 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла его книга «Аксаков»24. В 2005 году она была переиздана25. Кроме этого, можно
19 Аксаков С Т Собрание сочинений в 5т / СИ Машинский, ред М Правда, 1966 2390 с
20 Машинский С И Предисловие // Аксаков С T Семейная хроника Детские годы Багрова-внука M , 1958 С 3-20
21 Машинский С И Новые материалы о С T Аксакове // Известия Акад наук СССР, Отд-ние литературы и языка 1955 T 14, вып 3 С 239-254, Из истории цензорской деятельности С T Аксакова (По новым материалам) // Известия Акад наук СССР, Отд-ние литературы и языка 1959 T 18, вып 3 С 239-252, О стиле художественной прозы С T Аксакова // Научные доклады высш школы // Филол науки 1960 №3 С 27-39
22 Белокопытова О Н «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» С T Аксакова и проблема мемуарно-автобиографического жанра в русской литературе 40-50-х годов XIX века дис канд филол наук Воронеж, 1965 477 с
23 Лаврецкий AM Критический реализм в литературе шестидесятых годов (1855-1868) Расцвет руского классического романа//История русской литературы в Зт T III /ДД Благой (гл ред) M Наука, 1964 С 23-55
24 Лобанов МП Сергей Тимофеевич Аксаков M Мол гвардия, 1987 366 с
25 Лобанов M П Аксаков М Мол гвардия, 2005 354 с
назвать несколько статей М.П. Лобанова . В книге исследователь писал о том, что автобиографические книги С.Т. Аксакова получили единогласные восторженные отзывы самых разных критиков и писателей. Исследователь отмечал единодушное признание рецензентами художественных достоинств книг и редкого таланта их автора. Произведения стали классическими и имели влияние на творчество писателей XX века (Д.Н. Мамина-Сибиряка, A.M. Горького).
Работы В.И. Кулешова27, известного исследователя русской литературы и славянофильской мысли, играют важную роль в изучении наследия С.Т. Аксакова и его семьи. В.И. Кулешов называл писателя автором
«особенно замечательных произведений», реализм которого сложился в
28
отдалении от «натуральной школы» .
В четырехтомной «Истории русской литературы» под редакцией Н.И. Пруцкова29 имя С.Т. Аксакова вовсе не было выделено в ряду писателей и его роль в литературном процессе середины XIX века не представлялась авторам значительной.
В 1970 - 1980-е годы к изучению творчества С.Т. Аксакова обратились зарубежные литературоведы: Э. Дуркин, Д. Сэсил, Э. Крэнкшоу. Зарубежные исследователи ставили его имя в один ряд с именами других русских классиков: Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, о чем свидетельствует, в частности, монография Э. Дуркина «Сергей Аксаков и русская пастораль»30, ставшая наиболее значительным зарубежным исследованием о С.Т. Аксакове. Говоря о восприятии книг писателя современниками, он, как
26 Лобанов М П Сила любви к России к 200- летию со дня рождения С T Аксакова // Молодая гвардия 1991 №9 С 247-276, «Оплот против врагов» уроки Аксаковых//Молодая гвардия 1995 №1 С 152-171, Почвенничество семейства Аксаковых // Современное прочтение русской классической литературы XIX века М 2007 41 С 138-203, Просветитель-духовник [очерк творчества С T Аксакова] //Час России 2001 №1(3) С 92-96
27 Кулешов В И Славянофилы и русская литература M Худож лит 1976 288 с, Этюды о русских писателях M Изд-во моек ун-та, 1982 263 с
28 Кулешов В И История русской литературы XIX века учеб пособие для вузов 3-е изд , испр и доп M Академический Проект Фонд «Мир», 2005 С 421
29 См о творчестве CT Аксакова Лотман ЛМ Натуральная школа и проза начала 1850-х гг // История русской литературы в 4 т TII / АН СССР Ин-т рус лит (Пушкин Дом), ЕН Купреянова (ред), НИ Пруцков (гл ред) Л Наука Ленингр отд-ние, 1981 С 580-633
30 Durkin A Sergei Aksakov and Russian Pastoral New Brunswick, 1983 258 с
и большинство русских авторов, сопоставлял точки зрения Н.А. Добролюбова и П.В. Анненкова, отмечая в них общие черты. Своеобразием писателя Э. Дуркин считал близость к пасторальной прозе, так как произведения Аксакова целиком основаны на собственных воспоминаниях.
Среди исследователей творчества С.Т. Аксакова последней трети XX века и современных ученых выделяются имена Ю.В. Манна,
B.В. Кожинова, В.А. Кошелева и Е.И. Анненковой. Не выдвигая специально проблему осмысления литературной критикой центральных произведений
C.Т. Аксакова, исследователи обращались к различным аспектам творчества писателя и всей его семьи.
Несколько работ о творчестве Сергея Тимофеевича написал известный российский ученый, профессор Российского государственного гуманитарного университета Ю.В. Манн. Среди них, прежде всего, нужно назвать историко- литературный очерк «Семья Аксаковых»31. В книге говорится о выходе автобиографической трилогии и представлены отдельные отзывы критиков: П.В. Анненкова, И.С. Тургенева. Помимо очерка, следует учесть статьи исследователя, посвященные личности писателя и истории создания автобиографических произведений32.
В.В. Кожинов, советский, российский критик, в статье «Семейная хроника» С.Т. Аксакова»33 справедливо отмечал то, что книга была «всецело принята» представителями самых разных литературных и политических взглядов.
В.А. Кошелев посвятил семье Аксаковых значительное исследование -«Век семьи Аксаковых»34 и несколько статей35. В исследовании автор
31 Манн Ю В Семья Аксаковых историко-литературный очерк М Дет лит, 1992 384 с
32 Манн Ю В Единокровные друзья [к истории создания автобиогр произведений С Т Аксакова «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука»]//Семья и школа 1988 №9 С 39-41, Манн Ю В Аксаков Сергей Тимофеевич // Русские писатели, XIX век биобиблиогр словарь в 2ч / редкол Б Ф Егоров и др , под ред П А Николаева 2-е изд , дораб М , 1996 Ч I (А-Л) С 21-24
33 Кожинов В В «Семейная хроника» С Т Аксакова / В В Кожинов // Победы и беды России М Алгоритм Эксмо, 2006 С 104-117
34 Кошелев В А Век семьи Аксаковых // Север-Петрозаводск, 1996 №№1-4
говорил об истории создания «Семейной хроники», ее особенностях и отзывах современников: Н.П. Гилярова-Платонова, A.C. Хомякова, П.В. Анненкова, A.A. Григорьева, H.A. Добролюбова. Разнообразие мнений подтверждает то, что творчество писателя было высоко оценено авторами разной общественно-литературной ориентации.
Семье Аксаковых была посвящена работа Е.И. Анненковой. В 1998 году в серии «Преданья русского семейства» вышла ее книга
36
«Аксаковы» . Она, пожалуй, лучше всего раскрывает духовно-нравственные основы семьи Аксаковых: их дом здесь выведен как особый мир, в какой-то степени как философское понятие. На том, как оценивали автобиографическую трилогию современники писателя, Е.И. Анненкова подробно не останавливалась. Она рассматривала более жизненные основы аксаковского творчества. Ряд статей исследовательницы был посвящен разным аспектам жизни и творчества аксаковской семьи37.
В целом в постсоветский период стало уходить в прошлое мнение об Аксакове как «второстепенном» писателе. В исследованиях внимание стало обращаться на «вечные темы» его произведений, на саму личность автора -настоящего патриота и примерного семьянина. Наметились пути осмысления духовной сущности аксаковской семьи, рассмотрения их жизни в свете православной этики. В это время появились диссертации, в которых творчество С.Т. Аксакова исследовалось в контексте литературно-общественного процесса середины 1850-х годов и жанрового своеобразия
35 Кошелев В А Все счастливые семьи // Север - Петрозаводск, 1986 №3 С 110-120, Время Аксаковых // Лит в шк 1993 №4 С 9-16, Отесинька [к 200-летию со дня рождения С Т Аксакова] // Наше наследие 1991 №5 С 47-53, Аксаков Сергей Тимофеевич//Русские писатели 1800-1917 биогр словарь / гл ред ПА Николаев М , 1989 Т I (А-Г) С 35-39
36 Анненкова Е И Аксаковы / Предисловие В А Котельникова / СПб Наука, 1998 368 с
37 Анненкова Е И Семья Аксаковых в истории русской культуры // Абрамцево Материалы и исследования Вып 2 Аксаковские чтения М , 1989 С 3-5, Мир Аксаковых Россия и Запад в теоретической концепции и домашнем строе жизни // Абрамцево Материалы и исследования Вып 7/95 Сергиев Посад, 1995 С 4-8, Миросозерцание Аксаковых Вера - нравственность - идеология // Начало 1996 №3/4 С 105-121, Абрамцево в духовной жизни Аксаковых //Абрамцево Материалы и исследования Вып 8 Абрамцево, 1999 С 3-15, Анненкова Е И Аксаков Сергей Тимофеевич // Русские писатели Х1-начала XX века биобиблиогр словарь кн для учащихся / сост В А Котельников, Ю М Прозоров, под ред Н Н Скатова М , 1995 С 85-89
реалистической прозы середины века38. В исследовании В.П. Попова отдельная глава была посвящена непосредственно творчеству С.Т. Аксакова и проблеме эпоса в славянофильском учении. В работе была подробно рассмотрена славянофильская критика на произведения писателя. Славянофильские отзывы о творчестве С.Т. Аксакова были выделены также в
39
работе В.А. Фатеева «Семейство Аксаковых» . К проблемам стиля прозы С.Т. Аксакова, его статуса в литературном процессе середины XIX века и особенностей реализма писателя обращались авторы исследований по русской литературе XIX века, изданных под редакцией Ю.И. Минералова, Л.Д. Громовой и A.C. Курилова40.
Последнее десятилетие отмечено прочным интересом к творчеству С.Т. Аксакова в науке. В свет вышел целый ряд диссертационных исследований, посвященных писателю и его сыновьям. Прежде всего, интересен круг работ, в которых были затронуты вопросы русской прозы 1850-х годов и представлены автобиографические книги автора41.
Особую ценность в изучении и пропаганде творческого наследия С.Т. Аксакова и его семьи имеет научная работа, которая ведется в музеях, связанных с именем писателя. На Родине Сергея Тимофеевича много лет идет оживленная работа по изучению его наследия, родословной, творческих
38 Проскурина Ю М Русская художественная проза «пятидесятых годов» XIX века (развитие реализма в повествовательных жанрах) дис д-ра филол наук 10 01 01 Свердловск 1984 355 с, Попов ВП Славянофильство и творческие искания русских писателей XIX века дис д-ра филол наук 10 01 01 Краснодар, 1995 382 с , Дианова Е Е Образ детства в английской и русской прозе середины XIX века дис
канд филол наук 10 01 05 М, 1996 249с
39 Фатеев В А Семейство Аксаковых // История русской литературы XIX века 40-60-е годы учеб пособие для вузов / под ред ВН Аношкиной, ЛД Громовой 3-е изд , испр М Оникс, 2006 С 79-112
40 Минералов Ю И СТ Аксаков (1791-1859)//Минералов ЮИ История русской литературы XIX века (40-60-е годы) учебное пособие для вузов изд 2-е стер М Высш шк , 2008 С 156-165, Елизаветина Г Г Идейно-художественные искания русской литературы конца 40-50-х годов // История русской литературы 1Х-Х1Х веков учеб пособие для вузов в 2ч / под ред Л Д Громовой, А С Курилова М ВЛАДОС, 2000 4 2 С 25
41 Савина Л Н Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX в Л Н Толстой «Детство», С Т Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н Г Гарин-Михайловский «Детство Темы» дис д-ра филол наук 10 01 01 Волгоград, 2002 385 с, Николаева НГ «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С Т Аксакова формы письма и традиции жанра дис канд филол наук 10 0101 Новосибирск, 2004 207 с, Никитина Е П Творческая индивидуальность С Т Аксакова в историко-функциональном и сравнительно-типологическом освещении дис канд филол наук 10 0101 Уфа, 2007 382 с , Угрюмов В Е Стиль прозы С Т Аксакова дис канд филол наук 10 0101 М,2010 176 с, Ишкиняева Л К Творчество С Т Аксакова и литературная традиция XVIII столетия дис канд филол наук 10 0101 Ульяновск, 2011 188 с , Чуркин А А Мемуарно-автобиографическая проза С Т Аксакова проблемы поэтики дис канд филол наук 10 0101 СПб 2013 233 с