Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Балагуров, Борис Яковлевич

  • Балагуров, Борис Яковлевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 284
Балагуров, Борис Яковлевич. Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Балагуров, Борис Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОВОДИМОСТЬ ИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИТОВ И ПАРЦИАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

§ 1.1. Предварительные замечания

§ 1.2. Основные положения теории проводимости неоднородных сред

§ 1.3. Квадратичные эффективные характеристики

§ 1.4. Структурные флуктуации поля и тока

§ 1.5. Высшие моменты напряженности электрического поля

§ 1.6. Проводимость систем с малой концентрацией включений

Глава И. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И НИЗКОЧАСТОТНАЯ ДИСПЕРСИЯ ПРОВОДИМОСТИ ИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИТОВ

§ 2.1. Предварительные замечания

§ 2.2. Аналитические свойства функции f{p,Q

§ 2.3. Дисперсия проводимости

§ 2.4. Решеточная L С-модель

§ 2.5. Локальные колебания в LC-модели

§ 2.6. Неупорядоченная двумерная модель

§ 2.7. Двумерная модель Рэлея

Глава III. ПРОВОДИМОСТЬ АНИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИТОВ

§ 3.1. Предварительные замечания

§ 3.2. Двумерный случай

§ 3.3. Соотношения взаимности

§ 3.4. Трехмерный случай

§ 3.5. Критическая область

§ З.б. Размерные эффекты

§ 3.7. Метод эффективной среды

Глава IV. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ

§ 4.1. Предварительные замечания

§ 4.2. Исходные уравнения и эффективные характеристики

§ 4.3. Линейное по а(г) приближение

§ 4.4. Соотношения изоморфизма

§ 4.5. Критическая область

§ 4.6. Другие модели

Глава V. ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ. ТРЕХМЕРНЫЙ СЛУЧАЙ

§ 5.1. Предварительные замечания

§ 5.2. Феноменологическое рассмотрение

§ 5.3. Коэффициент Холла

§ 5.4. Магнитосопротивление

§ 5.5. Вычисление функций Xx(p,h) и Xz(p,h)

§ 5.6. Проводимость композитов в сильном магнитном поле

Глава VI. ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ. ДВУМЕРНЫЙ СЛУЧАЙ

§ 6.1. Предварительные замечания

§ 6.2. Слабое магнитное поле

§ 6.3. Произвольные магнитные ноля

§ 6.4. Анализ общих выражений для ахе и оае

§ 6.5. Анизотропные пленки

Глава VII. ТЕРМОГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ

§ 7.1. Предварительные замечания

§ 7.2. Трехмерный случай

§ 7.3. Двумерный случай

Глава VIII. ДВУМЕРНЫЕ СИСТЕМЫ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

§ 8.1. Предварительные замечания

§ 8.2. Простейшая двояконериодическая модель

§ 8.3. Мультинольные поляризуемости

§ 8.4. Общий метод

§ 8.5. Двумерная модель Рэлея

Глава IX. ДИФФУЗИЯ ЧАСТИЦЫ В СРЕДЕ С ЛОВУШКАМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов»

В настоящее время композиты широко применяются в практических целях — от конструкционных материалов в авиастроении, автомобильной промышленности и т.д. до различных приборов микроэлектроники, в которых используются тонкие пленки со случайным или регулярным расположением включений, полупроводниковые гетероструктуры и т.н. Поэтому изучение композитов, свойства которых могут существенно отличаться от свойств отдельных компонент, является актуальной задачей теории и эксперимента. Исследование подобных систем представляет и общефизический интерес, так как в них возможны, например, фазовые переходы типа металл-диэлектрик.

Теоретическое изучение различных свойств композитов со случайным распределением компонент наталкивается на известные трудности принципиального характера. Так, например, в задаче о проводимости необходимо решить уравнение Лапласа для электрического потенциала в многосвязных областях произвольной формы внутри каждой из компонент и затем удовлетворить стандартным условиям на границе раздела. Ясно, чго такая задача в общем виде аналитическими методами не может быть решена.

В связи с Э1им основным источником информации о проводимости (теплопроводности, диэлектрической проницаемости и т.д.) неупорядоченных сред являются модельные и численные эксперименты. В частности, исследование окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик численными меюдами позволяет определить так называемые критические индексы — основные характеристики проводимости в рамках гипотезы подобия. В то же время по изложенным причинам теория проводимости композитов крайне бедна аналитическими результатами.

Упомянутые трудности многократно возрастают при переходе к более сложным задачам — о термоэлектрических, гальваномагнитных и термогальваномаг-нитных свойствах композитов. Здесь также наблюдается серьезный дефицит в аналитических результатах, а численный эксперимент затруднителен из-за большого количества входящих в эти задачи параметров. Поэтому эти электрофизические характеристики и их критическое поведение изучены явно недостаточно. Таким образом, дальнейшее развитие теории электрофизических свойств композитов является актуальной задачей и представляет несомненный интерес как с практической, так и с общефизической точек зрения.

Целью настоящей работы является построение в рамках макроскопической электродинамики последовательной теории (на примере бинарных композитов) электрофизических свойств гетерогенных сред в широкой области изменения параметров и исследование, в частости, критического поведения соответствующих эффективных характеристик в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик. Эта теория должна, в том числе, включить в себя и упорядочить разрозненные результаты других авторов.

В главе I рассматривается задача о проводимости (электропроводности) изотропных композитов. Дан краткий обзор основных положений существующей теории : проводимость слабонеоднородной среды, линейное по концентрации приближение, описание в рамках гипотезы подобия критического поведения проводимости в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик (МД-перехода), соотношение взаимности, модели с периодической структурой. Далее устанавливается связь парциальных моментов напряженности электрическою поля второго порядка и структурных флуктуаций поля и тока с эффективной проводимостью композита. Определение этих величин численными методами позволило более полно, чем обычно, исследовать критическое поведение проводимости и тем самым провести детальную проверку i ипотезы подобия. Дано описание критического поведения моментов высшего порядка и даны оценки соответствующих индексов. В квадратичном по малой концентрации включений круговой формы вычислена проводимость соответствующей неупорядоченной двумерной модели.

Во второй главе изучакися аналитические свойства безразмерной эффективной проводимости / изотропного бинарного композита как функции комплексного аргумента h — отношения проводимостей компонент. Показано, что функция / аналитична на всей комплексной плоскости h, разрезанной вдоль действительной отрицательной полуоси. Выведено дисперсионное соотношение, позволяющее при любом комплексном h определить функцию / по её мнимой части на верхнем берегу разреза. Рассмотрена низкочастотная дисперсия проводимости и диэлектрической проницаемости. Дана физическая интерпретация особенностей функции / на разрезе с помощью так называемой LC- модели — решетки, связи которой обладают либо чисто индуктивным, либо чисто емкостным импедансом. Оказывается,что особенностям функции / отвечает в LC- модели зона примесных колебаний. Полученные результаты иллюстрируются двумя примерами: неупорядоченной моделью, рассмотренной в первой главе (непрерывный спектр колебаний), и моделью Рэлея — двумерной системой с двоякопериодическим расположением включений круговой формы (дискретный спектр колебаний).

Трет ья глава посвящена исследованию проводимости анизотропных одноосных композитов — нитевидных (типа TCNQ) и слоистых (типа графита). Рассмотрены механизмы протекания тока в подобных средах при сильной анизотропии и дана качественная теория их проводимости. Показано, что для нитевидного кристалла со случайным распределением включений (диэлектрических или идеально проводящих) при сильной анизохропии матрицы 7 > 1 линейное по концентрации с приближение для эффективной проводимости применимо при весьма малых с: с 7-1 1. Нарушение этою приближения (пригодного для изотропных композитов для всех с 1) при с ~ 7"1 <С 1 связано с особенностями обтекания током препятствий в сильно анизотропном случае.

Противоположный предельный случай рассмотрен качественно, но порядку величины, с помощью так называемой диффузионной аналогии. В промежуточной области концентраций (7-1 С с «С 1) продольная проводимость нитевидных кристаллов с диэлектрическими включениями резко надает. Если же включения идеально проводящие, то при переходе от сг/ 1 к сг/ 1 резко возрастает поперечная проводимость. В обоих случаях при 07 > 1 происходит заметная изогропизация среды — анизотропия сис1емы в целом значительно меньше, чем анизотропия матрицы.

При приближении к критической концентрации (точке МД-перехода) изотро-пизация таких систем становится практически полной и их свойства в этой области концентраций во многом схожи со свойствами изотропных сред. У них, в частности, совпадают критические индексы, величина которых определяется геометрическим фактором — случайным распределением компонент, одинаковым как для изотропных, так и для анизоторопных систем. Отмечено, что в сильно анизотропных слоистых кристаллах с диэлектрическими включениями имеется две точки фазового перехода металл-диэлектрик — при двумерной и при трехмерной критических концентрациях.

В четвертой главе рассмотрены термоэлектрические свойства композитов. В случае слабой термоэлектрической связи выведено выражение для термоэдс ае, справедливое для произвольной неоднородной среды. Для изотропных бинарных композитов выведены точные формулы для эффективных проводимости сге, теплопроводности хе и термоэлектрического коэффициента ае при произвольном параметре термоэлектрической связи. Установлено соотношение общего вида между величинами ае, хе и ае, не зависящее ни от концентрации, ни от от конкретной структуры композита. Показано, что в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик у термоэдс ае может наблюдаться два типа критического поведения и определены соответствующие индексы.

Пятая глава посвящена исследованию гальваномагнитных свойств трехмерных неоднородных сред. Для бинарных композитов выяснена структура (зависимость от гальваномагнитных характеристик отдельных компонент) эффективного тензора проводимосхи де в слабом магнитном поле. Численными методами определены и затабулированы в графическом виде все входящие в выражение для ае двухпа-раметрические функции, проанализировано их критическое поведение и найдены соответствующие индексы. Это позволяет, тем самым, дать последовательное описание (в рамках гипотезы подобия) коэффициента Холла и магнитосопротивления в окрестности точки МД-перехода. В пределе сильных магнитных полей исследованы механизмы протекания тока через композит и даны качественные оценки для составляющих тензора ае.

В шестой главе выведены общие точные формулы для составляющих эффективного тензора проводимое! и сте, справедливые (при произвольных машитных полях) для двумерных двухкомпонентных систем любой структуры — как регулярных, так и неупорядоченных. Рассмотрено поведение составляющих тензора сте двумерного композита в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик и выяснена область существования аномальной проводимости, предсказанной A.M. Дыхне.

В седьмой главе рассмотрена задача о термогальваномагнитных свойсгвах бинарных композитов. В линейном по магнитному полю приближении выведено точное выражение для коэффициента Нернста в случае слабой термоэлектрической связи. Показано, что у коэффициента Нернста возможны два типа критического поведения. Для двумерных двухкомпонентных систем дана строгая теория этих свойств, справедливая при произвольных магнитных полях и любой термоэлектрической связи.

В восьмой главе исследуются электрофизические характеристики двумерных регулярных структур. Для двоякопериодических сисгем с включениями произвольной формы предложен общий метод вычисления их проводимости и других эффективных величин, основанный на введении матрицы мультипольных поляри-зуемостей этих включений. Рассмотрены две конкретные двумерные регулярные модели и определены их эффективные характеристики.

Заключительная, девятая, глава посвящена рассмотрению диффузии частицы в среде с ловушками. Дано строгое решение этой задачи для одномерного случая. Для двумерных и трехмерных систем с экспоненциальной точностью найдено асимптотическое выражение для вероятности выживания частицы при больших временах.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Балагуров, Борис Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение перечислим основные результаты, выносимые на защиту:

1. В задаче об электропроводности изотропных композитов установлена связь парциальных моментов напряженности электрического поля второго порядка, а также структурных флуктуации поля и тока, с эффективной проводимостью среды. Определение этих величин численными методами позволило более полно, чем обычно, исследовать поведение проводимости и провести детальную проверку гипотезы подобия. Дано описание критического поведения парциальных моментов высшею порядка и произведены оценки соответствующих критических индексов. Вычислена проводимость неупорядоченной модели с круговыми включениями в квадратичном по концентрации приближении.

2. Изучены аналитические свойства безразмерной эффективной проводимости / изотропною бинарного композита как функции комплексного аргумента h — отношения проводимостей компонент. Показано, что функция / аналитична во всей комплексной плоскости h, разрезанной вдоль отрицательной вещественной полуоси. Выведено дисперсионное соотношение, позволяющее при произвольном комплексном h определять функцию / по её мнимой части на разрезе. Дана физическая интерпретация особенностей /: им отвечают примесные колебания в LC-модели — решетки, связи которой имеют либо емкостное, либо индуктивное сопротивление. Рассмотрена низкочастотная дисперсия проводимости и диэлектрической проницаемости. Достаточно подробно исследованы аналитические свойства функции / для двух конкретных двумерных моделей.

3. Рассмотрена проводимость одноосных кристаллов — нитевидных (типа TCNQ) и слоистых (типа графита) — с макроскопическими включениями (диэлектрическими или идеально проводящими). Показано, что для сильно анизотропного (с параметром анизотропии 7 1) нитевидного кристалла со случайным распределением включений линейное но концетрации с приближение для эффективной проводимости пригодно при весьма малых с : с< 7"1 < 1, Выяснена причина нарушения этою приближения (применимого для изотропных композитов при всех с<1) при с ~ 7"1 < 1, связанная с особенностью обтекания током включений в этом случае. В области концентраций с7 1 дана физическая картина протекания тока через сильно анизотропный неоднородный образец и на её основании предложена качественная теория проводимости таких сред. В промежуточной области концентраций 7"1 <с<С 1 происходит существенная изотропизация подобной среды — анизотропия системы в целом значительно меньше, чем анизотропия матрицы. При приближении к точке фазового перехода изотропизация таких систем становится практически полной и их свойства в критической области близки к свойствам изотропных сред. Отмечено, что в сильно анизотропных слоистых кристаллах с диэлектрическими включениями имеются две точки фазового перехода металл-диэлектрик — при двумерной и при трехмерной критических концентрациях.

4. При изучении термоэлектрических свойств изотропных бинарных композитов использование преобразования симметрии позволило установить изоморфизм исходной задачи и стандартной задачи о проводимости в отсутствие термоэлектрических эффектов. С помощью соответствующих соотношений изоморфизма многопараметрические эффективные характеристики — проводимость ае, теплопроводность хе и термоэдс ае выражены через термоэлектрические свойства отдельных компонент и двухпараметрическую функцию /. Исключение из этих выражений функции / приводит к соотношению общего вида между величинами сге, хе и ае, не зависящему ни от концентрации, ни от конкретной структуры композита. Показано, что у термоэдс ае возможны два типа критического поведения и соответствующие критические индексы выражены через индексы стандартной эффективной проводимости, т.е. функции /. Произведено обобщение полученных формул на некоторые другие модели.

5. В задаче о гальваномагнитных свойствах изотропных бинарных композитов (трехмерный случай) выяснена структура — зависимость от гальваномагнитных характеристик отдельных компонент — эффективного тензора проводимости <те в слабом магнитном поле Н. Коэффициентами в этом разложении являются двухпараметрические функции, для которых найдено явное выражение через напряженность электрического поля в среде. Эти функции определены численными методами во всем диапазоне изменения концентрации, проанализировано их поведение в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик и найдены соответствующие критические индексы. В рамках гипотезы подобия дано, тем самым, последовательное описание критическою поведения как коэффициента Холла, так и магнитосопротивления изотропных композитов. В случае сильного магнитного поля рассмотрена картина протекания тока через анизотропный композит с учетом наличия холловских составляющих тензора проводимости матрицы и даны качественные оценки для составляющих тензора <те.

6. Для композита с произвольной двумерной структурой с помощью преобразования симметрии установлен изоморфизм задачи о гальваномагнитных свойствах (при произвольных Н) и задачи о проводимости при Н = 0. Соотношения изоморфизма позволили выразить составляющие эффективного тензора проводимости <7е через гальваномагнитные характеристики отдельных компонент и двухпараметрическую функцию /, описывающую проводимость системы при Н = 0. Рассмотрено поведение составляющих тензора де как функций Н в окрестности критической концентрации (порога протекания). Показано, что аномальная проводимость может иметь место только вблизи порога протекания и, вообще говоря, в конечном диапазоне магнитных полей. Произведено обобщение полученных результатов на анизотропные системы, что позволило рассмотреть задачу о гальваномагнитных свойствах тонкой двухкомнонентной пленки в наклонном магнитном ноле.

7. В задаче о термогальваномагнитных свойствах изотропных бинарных композитов в линейном по Н и термоэдс а приближении выведено общее выражение для эффективного коэффициента Нернста Ne, в которое входит одна неопределенная трехпараметрическая функция Ф. Для величины Ф получена формула, содержащая напряженности электрического и температурного полей в среде при Н = 0 и а = 0, что дает возможность определить Ф при численном изучении проводимости, т.е. функции /. Показано, что в двух частных случаях величина Ф редуцируется до уровня двухпараметрических функций, что позволяет дать последовательное описание критического поведения эффективного коэффициента Нернста в окрестности порога протекания. В двумерном случае с помощью обобщенного преобразования симметрии установлен изоморфизм задачи о термогальваномагнитных свойствах и задачи о проводимости (при Н = 0 и а = 0). Для двумерных систем величина Ф выражается через функцию /.

8. Для двумерных двоякопериодических систем с произвольной (но достаточно симметричной) формой включений предложен общий метод вычисления проводимости и других эффективных электрофизических характеристик. Метод основан на введении мультипольных поляризуемостей включения — коэффициентах в его отклике на различные, в общем случае неоднородные, внешние электрические поля. Исследованы некоторые общие свойства матрицы мультипольных поляризуемостей и найдено для неё, в частности, соотношение симметрии. Для включения эллиптической формы мультипольные поляризуемости найдены в явном виде. Дано решение задачи о проводимости одной из простейших моделей — двумерной системы с включениями крестообразной формы, расположенных в узлах квадратной решетки. Достаточно подробно исследованы проводимость и другие характеристики двумерной модели Рэлея — регулярной системы с включениями круговой формы.

9. В задаче о диффузии частицы в среде с поглощающими ловушками дано строгое решение для одномерного случая. Для двумерных и трехмерных систем найдено с экспоненциальной точностью асимптотическое выражение для вероятности выживания частицы при больших временах и определены границы применимости так называемого газового приближения.