Электродинамика композитных материалов с выраженной пространственной дисперсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Масловский, Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Масловский, Станислав Игоревич
Введение
1 Пространственная дисперсия: история вопроса и обзор литературы
1.1 Искусственные среды-композиты.
1.2 Основные понятия теории пространственной дисперсии.
1.3 Понятие слабой пространственной дисперсии.
2 Микротеория. Мультипольный подход
2.1 Мультипольные моменты и восприимчивости.
2.2 Определение локального поля.
2.3 Локальное поле в двумерной решетке диполей.
2.4 Локальное поле в кристалле, образованном многими плоскими решетками
2.4.1 Приближенный аналитический метод.
2.4.2 Константы взаимодействия.
2.4.3 Приближенные аналитические формулы для поля взаимодействия
2.4.4 Радиационные потери. Выражения для мнимых частей констант взаимодействия
3 Макротеория. Статистическое усреднение
3.1 Процедура усреднения. Разложение макроскопической плотности тока по мультипольным моментам.
3.2 Материальные соотношения.
3.3 Случай изотропной среды с дисперсией второго порядка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамика композитных материалов с выраженной пространственной дисперсией»
Настоящая диссертационная работа посвящена электродинамике искусственных материалов СВЧ диапазона, обладающих пространственной дисперсией. Как известно, под пространственной дисперсией понимают нелокальность связи отклика среды (поляризации среды) с приложенным к среде воздействием (напряженностью поля). Учет подобной нелокальности совершенно необходим при построении математически последовательных и физически обоснованных моделей искусственных сред.
Актуальность разработки новых методов учета эффектов пространственной дисперсии в электродинамике искусственных материалов объясняется следующими причинами:
• Искусственные среды находят все более широкое применение в различных областях техники СВЧ. Композитные материалы могут быть использованы в волно-водных и антенных устройствах, в частотных и поляризационных фильтрах, в аттенюаторах и поглотителях, неотражающих покрытиях и пр.
• Характерные размеры включений искусственных СВЧ композитов составляют, как правило, заметную долю длины волны поля в среде (обычно от 0.05 до 0.5 Л, в то время как в большинстве природных сред даже в оптическом диапазоне это отношение не превышает 0.005). Большие размеры частиц проявляются в нелокальности отклика самой частицы на действующее на нее поле.
• Искусственные композитные материалы обычно работают в области резонансного отклика. Можно ожидать особенно сильного проявления эффектов пространственной дисперсии в таком режиме работы.
• Пространственная дисперсия приводит к качественно новым эффектам. Нелокальностью объяснены магнитные свойства металло-диэлектрических композитов, а также гиротропия, бианизотропия и некоторые др. эффекты. Представляет интерес дальнейшее изучение эффектов пространственной дисперсии в искусственных композитах и поиск возможных применений таких эффектов в технике СВЧ.
• Отсутствие развитых в достаточной степени методов предсказания электромагнитных свойств искусственных сред с пространственной дисперсией препятствует направленному синтезу таких материалов.
В соответствии с вышеперечисленным, настоящая работа преследует цель систематизаг ции, углубления и, по-возможности, строгого обоснования микроскопических и макроскопических методов анализа электромагнитных свойств композитов с пространственной дисперсией. Математический аппарат, используемый в работе, относительно прост и основан на разложении гладких функций в степенные ряды по малому параметру а/А, где а — характерный размер частиц (либо характерное расстояние между центраг ми частиц в среде), и А — длина волны поля. В работе широко применяются тензорная и диадная алгебры. Также в работе используются методы математической теории вероятности (в главе, посвященной процедуре статистического усреднения) и квазистатическое приближение электродинамики (в последней главе).
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В главе 1 кратко перечисляются основные научные результаты, достигнутые к настоящему моменту в теории пространственной дисперсии, и проводится обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Масловский, Станислав Игоревич
Результаты работы могут быть использованы для анализа, синтеза и теоретического описания новых искусственных материалов с заданными электромагнитными свойствами.
Заключение
Перечислим основные научные результаты данной диссертационной работы.
1. С помощью предложенной в работе системы мультипольных моментов получены выражения для тензоров мультипольных восприимчивостей включений взаимного немагнитного линейного композита, учитывающие анизотропию и эффекты пространственной дисперсией до второго порядка по параметру а/А (включительно). Установлены соотношения между компонентами этих восприимчивостей, вытекающие из принципа взаимности и ограничений симметрии.
2. Получены соотношения, выражающие изменения тензоров мультипольных восприимчивостей при сдвиге точки условно выбранного центра включения. Найдены инвариантные по отношению к такому сдвигу комбинации компонент тензоров мультипольных восприимчивостей.
3. На основе подхода, аналогичного теории Лоренц-Лорентца, предложен метод для вычисления локального поля в искусственном композите. С помощью данного метода произведен расчет локального поля в плоской двумерной решетке дипольных частиц. Для частного случая решетки с квадратной ячейкой найдена приближенная формула, позволяющая вычислять значение локального поля в такой решетке в диапазоне частот к0Ь < 1.5, где Ь обозначает постоянную решетки.
4. Разработан аналитический метод для определения локального поля в многослойных решетках дипольных рассеивателей. Особое внимание уделено радиационным потерям и их компенсации в регулярных системах. Полученные приближенные аналитические формулы могут быть полезны при вычислении локального поля в плоско-слоистых композитах.
5. С помощью статистического усреднения по ансамблю реализаций выведена формула, связывающая средний ток поляризации композита с плотностями мультипольных моментов. Вывод справедлив как для систем, обладающих порядком, так и для хаотических систем. Приведенный вывод свободен от искусственных предположений, использовавшихся ранее при выводе аналогичных соотношений.
6. Известный феноменологический подход к определению вида материальных соотношений во взаимных немагнитных анизотропных средах с пространственной дисперсией дополнен установлением связи между феноменологически введенными тензорами материальных параметров и микроскопически определяемыми тензорами мультипольных восприимчивостей. На примере редкой среды установлено, что в материальные соотношения попадают только инвариантные по отношению к сдвигу выбранного центра включения комбинации мультипольных восприимчивостей.
7. В квазистатическом приближении решена задача об установлении вида эффективной диэлектрической проницаемости композита, образованного многими протяженными параллельными проводниками кругового сечения. Показано, что выраженная пространственная дисперсия такого композита на низких частотах может быть полностью объяснена в рамках квазистатического подхода. Получена приближенная аналитическая формула для продольной компоненты тензора диэлектрической проницаемости такого композита. Применимость формулы не ограничена случаем малого радиуса проводников, в отличие от других известных подходов.
8. Проанализированы условия реализуемости сред с одновременно отрицательными эффективными магнитной и диэлектрической проницаемостями, на примере среды, образованной двумя подсистемами: "электрической" и "магнитной". Показано, что одновременная отрицательность материальных параметров возможна только при выполнении определенных условий, обеспечивающих слабое взаимодействие этих подсистем. В случае сильного взаимодействия, например, когда характерные пространственные масштабы двух подсистем значительно отличаются, и одна подсистема может быть рассмотрена как эффективная вмещающая среда для другой подсистемы, получить одновременно отрицательные значения диэлектрической и магнитной проницаемостей смеси невозможно.
9. Рассмотрен вопрос о выполнении принципа причинности в явлении отрицательной рефракции. Путем последовательного учета эффектов дисперсии доказано, что принцип причинности в явлении отрицательной рефракции соблюдается. Изучено поведение волновых пучков, падающих на границу раздела обычной среды и среды Веселаго и их распространение в преломленном луче.