Вычисление эффективных диэлектрических и проводящих характеристик случайно-неоднородных текстурированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лавров, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лавров, Игорь Викторович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ПРОВОДЯЩИХ СВОЙСТВ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (обзор). СВЕДЕНИЯ О ТЕОРИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ГРУППЫ ВРАЩЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯХ
1.1. Обзор литературы и краткое описание некоторых теорий
1.1.1. Краткий обзор теоретических исследований диэлектрических и проводящих свойств неоднородных материалов
1.1.2. Теория Бруггемана экстраполяции диэлектрической проницаемости неоднородной среды для произвольных концентраций компонентов
1.2. Приближение Максвелла-Гарнетта для исследования эффективных диэлектрических свойств неоднородной среды
1.2.1. Классическое приближение Максвелла-Гарнетта (МГ)
1.2.2. Новейшие исследования приближения МГ и его обобщение с учетом конечности размеров включений и многократного рассеяния. Применение приближения МГ к изучению оптических свойств-нанокомпозитов.
1.3. Обобщенный подход эффективной среды Д.Страуда. Метод самосогласованного решения
1.3.1. Постановка задачи и вывод интегрального уравнения
1.3.2. Получение решения задачи в приближении эффективной среды для материала, состоящего из эллипсоидальных кристаллитов
1.4. Элементы теории представлений группы 80(3)
1.4.1. Вращения, их интерпретация как преобразований пространства и как преобразований базиса. Элементарные сведения из линейной алгебры
1.4.2. Способы описания вращений
1.4.3. Операторы бесконечно малых поворотов
1.4.4. Инвариантное интегрирование по группе вращений
1.4.5. Понятие представления группы. Неприводимые представления (НПГ)
1.4.6. Прямая сумма представлений. Разложение унитарного представления в прямую сумму неприводимых представлений
1.4.7. Неприводимые представления группы Б0(3). Ортогональность матричных элементов неприводимых представлений
1.4.8. Разложение представлений группы SO(3) на неприводимые
1.4.9. Основные сферические функции (ОСФ) / -го порядка как канонический базис НПГ SO(3) веса
1.4.10. Матричные элементы НПГ SO(3). Обобщенные сферические функции (ОбСФ)
1.4.11. Преобразование ОСФ и компонент тензоров 1 -го и 2-го рангов при вращениях системы координат
1.4.12. Разложение функций на группе по матричным элементам НПГ
1.5. Некоторые специальные виды координат и распределений
1.5.1. Координаты Бельтрами точки единичной сферы и их связь со сферическими координатами
1.5.2. Модели слабо неравномерных распределений на сфере
1.5.3. Нормальные распределения на группе SO(3)
1.5.4. Некоторые интегралы и их приближения*
2. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ТЕКСТУРОЙ
2.1. Базовая задача: изотропная матрица и изотропные эллипсоидальные включения'одного вида. Вывод общего решения 58
2.1.1. Постановка задачи. Вывод основного уравнения
2.1.2. Вывод общего решения задачи для случая-однотипных кристаллитов
2.1.3. Вычисление компонент тензора ЭДЭП в лабораторной системе координат
2.2. Базовая задача: решение для частных случаев формы включений и распределения их ориентаций
2.2.1. Вид решения задачи в некоторых наиболее простых предельных случаях
2.2.2. Сфероидальные кристаллиты
2.2.3. Частные случаи формы сфероидальных кристаллитов
2.2.4. Кристаллиты в форме эллипсоидов общего вида - частные случаи распределения ориентаций
2.2.5. Результаты численных расчётов для конкретных видов композиционных материалов
2.3. Обобщение задачи на среду со случайной формой включений (в рамках эллипсоидальной)
2.3.1. Случай эллипсоидальных кристаллитов фиксированной формы, близкой к сферической
2.3.2. Форма эллипсоидальных кристаллитов является случайной величиной с малым отклонением от формы шара
2.4. Некоторые обобщения для случаев анизотропных включений, нескольких видов кристаллитов и сложных текстур
2.4.1. Случай анизотропных эллипсоидальных кристаллитов
2.4.2. Обобщение задачи на случай нескольких видов кристаллитов и сложных текстур
Выводы по главе
3. ПРОВОДИМОСТЬ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ТЕКСТУРОЙ
3.1. Задача 1: Одноосные кристаллиты и аксиальная текстура. Постановка задачи и вывод системы уравнений для компонент тензора эффективной проводимости (ТЭП) в общем случае
3.1.1. Постановка задачи и метод решения <
3.1.2. Сведение задачи к системе двух трансцендентных уравнений для ненулевых компонент ТЭП
3.1.3. Решения задачи в некоторых наиболее простых предельных случаях
3.2. Задача 1: Аналитическое решение задачи в некоторых специальных случаях
3.2.1. Метод решения задачи в случае малых компонент тензора ад^а - ае)
3.2.2. Случай слабо анизотропных кристаллитов
3.2.3. Распределение ориентаций кристаллитов имеет малый разброс
3.2.4. Случай слабой макроскопической анизотропии среды
3.2.5. Компоненты ТЭП в лабораторной системе координат
3.2.6. Примеры численного моделирования для конкретных видов поликристаллических сред
3.3. Задача 2: Двуосные кристаллиты и аксиальная текстура. Постановка задачи и аналитическое решение в двух специальных случаях
3.3.1. Постановка задачи и метод решения
3.3.2. Вычисление компонент тензора проводимости кристаллита в системе текстуры и вывод некоторых вспомогательных соотношений
3.3.3. Аналитическое решение в случае слабо анизотропных кристалитов
3.3.4. Вычисление ТЭП при отсутствии разброса в ориентациях осей С, кристаллитов
3.3.5. Решение задачи в случае малого разброса в ориентациях осей £ при условии, что |а2 -1| «
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычисление эффективных диэлектрических и проводящих характеристик случайно-неоднородных текстурированных сред»
Неоднородные материалы, в том числе поликристаллы, стёкла различной природы и дисперсные системы, композиты и нанокомпозиты, используются во многих областях человеческой жизнедеятельности. В частности, в микро- и наноэлектронике широчайшее применение находят пористые структуры на кремнии и углероде, а также тонкие поликристаллические и композитные пленки различного функционального назначения. При стремительном уменьшении размеров элементов интегральных схем появляются новые специфические требования к свойствам таких материалов, например, высокая диэлектрическая проницаемость у диэлектрика в затворе и, наоборот, низкая у подложки в интегральных схемах. Также возрастают требования к обеспечению точности воспроизводимости их характеристик, поэтому изучению упругих, оптических, электрических, теплопроводящих и других свойств неоднородных материалов.уделяется большое внимание [19,53,72,74, 75]. Задачи теоретического исследования физических свойств неоднородных сред, например, эффективных диэлектрической проницаемости и проводимости, относятся к числу классических, поскольку многими исследователями, еще начиная с конца 19 века, предлагались свои варианты решения этих задач. И все же, несмотря на обилие работ по данной тематике и разнообразие моделей неоднородных сред, ощущается недостаток теорий, в которых рассматриваются системы с частично упорядоченными ориентациями их составляющих.
Между тем, исследования показывают [4,11,35,36,50,54,87,165,166], что многие реальные материалы являются текстурироваными, т.е. ориентации текстуры формы и кристаллографической текстуры их составляющих распределены по некоторому вероятностному закону. В связи с этим представляется актуальным построение теорий, позволяющих получать аналитические выражения для объяснения физических свойств случайно-неоднородных сред с текстурой.
Среди наиболее известных аналитических подходов, применяемых для исследования эффективных характеристик случайно-неоднородных сред приближения Максвелла-Гарнетта [137] и эффективной среды [97,158]. Приближение Максвелла-Гарнетта используется обычно для сред, состоящих из непрерывной фазы - матрицы, в которую погружены не соприкасающиеся друг с другом частицы других фаз. К достоинствам его следует отнести то, что оно позволяет, в отличие от подхода эффективной среды, верно предсказать наличие оптических аномалий (например, пиков поглощения) в системах, состоящих из изолятора и проводника [51,89,155]. Также несомненным преимуществом приближения Максвелла-Гарнетта является возможность получить во многих, достаточно общих, случаях искомое выражение для эффективной константы среды в явном виде. Недостатком его, как считалось до недавнего времени, является сравнительно невысокая объёмная доля включений, при которых приближение Максвелла-Гарнетта может давать результат с достаточной степенью точности, однако недавние исследования [157] показывают, что верхний порог доли включений для некоторых сред оказывается равным «0,3, т.е. для многих реальных композитов применение приближения Максвелла-Гарнетта вполне оправдано.
Подход эффективной среды может быть применён для вычисления эффективных характеристик как композитов с высокой долей включений, так и поликристаллических сред, но при этом вычислительная сложность указанного метода значительно выше, чем у приближения Максвелла-Гарнетта. Например, если среда в целом получается анизотропной, подход эффективной среды приводит к тензорному уравнению, включающему операцию усреднения обратной матрицы, поэтому получение его аналитического решения в явном виде (в некотором приближении) возможно только в специальных случаях при значительных ограничениях на область изменения параметров, характеризующих составляющие неоднородной среды, их объемные доли и статистическое распределение ориентации в пространстве. Тем не менее, важность аналитических решений, полученных для таких специальных случаев (например, при слабо анизотропных кристаллитах, при малых отклонениях одной из осей кристаллитов от оси текстуры или при слабой макроскопической анизотропии среды) несомненна, поскольку они позволяют качественно исследовать зависимость эффективных характеристик случайнонеоднородной среды от параметров её составляющих.
Изучение влияния ориентации составляющих случайно-неоднородной среды на её эффективные свойства без привлечения специальных методов является сложной вычислительной задачей даже для таких сравнительно простых включений, как эллипсоиды вращения из изотропного материала, или шары с одноосным тензором физического свойства [137]. Но если включение является изотропным эллипсоидом общего вида или шаром с трёхосным тензором физического свойства, для задания его ориентации требуются три скалярных параметра (например, углы Эйлера), поэтому видится необходимым использование в данном случае теории представлений группы вращений 80(3) [14,18], нашедшей широкое применение в теории вращательных стохастических процессов [12,26,28-30], а также, при исследовании текстур материалов [9,56,64,65,101,102,152,154]. Дополнительное преимущество использования теории гфедставленийгруппь1 БО(3) состоит в том, что в выражении для решения при произвольном распределен™ ориентаций включений участвуют обобщенные сферические функции, а плотность распределения ориентаций часто записывают в виде ряда по обобщенным сферическим функциям [9, 11], что позволяет упростить аналитические выражения.
В ряде случаев текстуру случайно-неоднородной среды можно считать аксиальной, например, если формирование материала происходит под влиянием внешнего однородного поля, в частности, при напылении плёнок [72]. В случае произвольной текстуры соответствующее ей распределение ориента-ций составляющих среды аппроксимируют суперпозицией канонических нормальных распределений на ЭО(3) [9,64,154], поэтому представляется актуальной возможность обобщения решения на среды со сложными текстурами, т.е. с распределением ориентации составляющих, являющимся суперпозицией нескольких модельных распределений.
Поскольку в реальных случайно-неоднородных средах форма включений так же, как и ориентация, является случайной, необходимы модели, учитывающие эту случайность. В силу чрезвычайной сложности задачи для произвольной формы включений, на первых этапах несомненную пользу могут принести модели, в которых форма включений является случайной величиной в рамках эллипсоидальной с малым разбросом вокруг некоторой усредненной формы.
Цель работы
1. а) Разработать метод решения задачи о нахождении компонент тензора эффективной диэлектрической проницаемости текстурированного композиционного материала как функций компонент тензоров диэлектрической проницаемости изотропной матрицы и эллипсоидальных анизотропных включений, формы и объемной доли включений, а также параметров распределения ориентаций включений. б) Обобщить метод решения данной задачи на композиты со случайной эллипсоидальной формой включений с малым отклонением от сферической-формы. в) Обобщить метод решения задачи на материалы со сложными-текстурами, в которых распределение ориентаций включений является суперпозицией нескольких модельных распределений.
2. а) Разработать метод решения-задачи о нахождении компонент тензора эффективной проводимости текстурированной поликристаллической среды как функций компонент тензоров проводимости кристаллитов, а также параметров распределения ориентаций их кристаллографических осей. б) Получить в явном виде аналитическое решение задачи (в некотором приближении) для специальных случаев распределения ориентаций кристаллитов или значений компонент тензоров проводимости кристаллитов.
Научная новизна работы
- Приближение Максвелла-Гарнетта обобщается для аналитического решения задачи о нахождении тензора эффективной диэлектрической проницаемости случайно-неоднородной среды с включениями эллипсоидальной формы, ориентации которых распределены по вероятностному закону, предполагающему наличие текстуры.
- Для преодоления вычислительной сложности учёта ориентаций включений используется теория представлений группы 80(3) - метод разложения симметричного тензорного представления 2-го ранга в прямую сумму неприводимых представлений весов 0 и 2.
- Приближение эффективной среды обобщается для решения задачи' о нахождении тензора эффективной проводимости поликристаллической среды, состоящей из кристаллитов, ориентированных в пространстве по вероятностному закону, предполагающему наличие аксиальной текстуры. В случае двуосных кристаллитов применяется теория представлений группы 80(3).
Достоверность полученных результатов .,
Построенные теории в асимптотических случаях согласуются с разра-, ботанными ранее соответствующими теориями; полученные аналитические решения, в рамках своей применимости дают результаты, совпадающие с численными расчётами для более общей модели.
Практическая и научная значимость работы
- Построенные в настоящей работе модели- случайно-неоднородных сред с текстурой-и разработанные методы расчёта тензоров их эффективной' диэлектрической проницаемости и эффективной проводимости представляют собой аппарат для прогнозирования эффективных диэлектрических и проводящих свойств текстурированных композитов и поликристаллов в зависимости от распределения ориентаций и формы их составляющих, что может быть, использовано в микро-: и наноэлектронике при конструировании материалов с желаемыми физическими характеристиками.
- Поскольку при условии линейности неоднородной среды уравнения, описывающие процессы взаимодействия электрического или магнитного полей с макроскопической средой, а также распространения электрического тока или тепла в веществе, имеют один и тот же вид [66], то полученные результаты могут быть перенесены для исследования эффективных магнитных и теплопроводящих свойств случайно-неоднородных сред с текстурой.
- Полученные в работе выражения для компонент тензоров эффективной диэлектрической проницаемости неоднородных текстурированных материалов могут быть использованы для прогнозирования оптических свойств таких материалов в инфракрасном диапазоне, например, спектров поглощения, отражения и пропускания тонких плёнок.
- Результаты данной работы могут послужить отправным пунктом для создания теорий более сложных моделей случайно-неоднородных текстури-рованных сред с учётом нелинейностей, конечного размера включений, более общей их формы и ориентации тензора их физического свойства внутри включения.
- Полученные результаты могут быть применены для оценки параметров распределения ориентации составляющих случайно-неоднородных сред, т.е. величины разброса или степени макроскопической анизотропии, что в перспективе может быть использовано для создания дешёвых тензодатчиков.
Основные научные положения, выносимые на защиту
- Метод вычисления тензора эффективной диэлектрической проницаемости композиционного материала с текстурой, состоящего из однородной^ изотропной матрицы и погружённых в неё эллипсоидальных анизотропных включений, основанный на приближении Максвелла-Гарнетга и использующий теорию представлений группы 80(3).
- Метод вычисления тензора эффективной диэлектрической проницаемости-композита со случайной эллипсоидальной формой включений с малым отклонением от сферической формы.
- Метод вычисления тензора эффективной диэлектрической проницаемости композиционного материала со сложной текстурой, в котором распределение ориентации включений является суперпозицией нескольких модельных распределений.
- Метод вычисления тензора эффективной проводимости поликристаллического материала с текстурой, основанный на приближении эффективной среды и использующий теорию представлений группы 80(3) (для среды, состоящей их двуосных кристаллитов).
- Аналитические решения задачи о нахождении тензора эффективной проводимости поликристалла с текстурой для следующих случаев: при слабо анизотропных кристаллитах; при малых отклонениях одной из осей кристаллитов от оси текстуры; при слабой макроскопической анизотропии среды.
Апробация и публикации
Основные результаты диссертационной работы были представлены на:
- IX Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотех-нологии и микросистемы» (Ульяновск, 2007);
V, VII Международных конференциях «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008, 2009).
Основные результаты диссертации опубликованы в [31, 33, 39-44, 76, 135], в том числе 5-ти статьях [33, 42-44, 135] из списка рекомендованных ВАК журналов для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора
Автором настоящей работы самостоятельно получены все результаты глав 2 и 3, за исключением пунктов 2.1.1, 3.1.1.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и девяти приложений. Работа содержит 167 страниц, 34 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 171 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лавров, Игорь Викторович
выводы
1. Разработан метод вычисления тензора эффективной диэлектрической проницаемости композиционных материалов, состоящих из однородной изотропной матрицы и погружённых в неё эллипсоидальных анизотропных кристаллитов, ориентированных в пространстве по некоторому вероятностному закону, предполагающему наличие текстуры. Данный метод основан на приближении Максвелла-Гарнетта и использует теорию представлений группы 80(3).
2. Получена аналитическая зависимость тензора эффективной диэлектрической проницаемости композита с текстурой от диэлектрических проницае-мостей матрицы и включений, от размеров полуосей эллипсоидальных включений* от объёмной доли включений; от плотности распределения ориентации включений. Решение данной задачи найдено в предположении, что главные оси тензора диэлектрической проницаемости каждого включения совпадают с его главными геометрическими осями.
3. Разработан метод вычисления тензора эффективной диэлектрической проницаемости текстурированных композитов со случайной эллипсоидальной формой включений с малым отклонением от сферической формы.
4. Разработан метод вычисления, тензора эффективной диэлектрической проницаемости композитов со сложной текстурой, при которой распределение ориентаций включений является суперпозицией нескольких стандартных распределений ориентаций, соответствующих модельным текстурам; рассмотрены случаи суперпозиции двух и трех распределений с аксиальной симметрией относительно взаимно перпендикулярных осей.
5. Разработан метод вычисления тензора эффективной проводимости поликристаллической среды с осевой текстурой, состоящей из одноосных или двуосных сферических кристаллитов одного вида. Метод основан на приближении эффективной среды; при учёте ориентаций двуосных кристаллитов используется теория представлений группы 80(3).
6. Получены аналитические решения задачи о нахождении тензора эффективной проводимости поликристаллической среды с осевой текстурой как функции компонент тензоров проводимости кристаллитов и параметров распределения ориентации их кристаллографических осей для случаев: слабо анизотропных кристаллитов; при малом разбросе в ориентациях осей кристаллитов. Для среды, состоящей из одноосных кристаллитов, получено также решение при слабой макроскопической анизотропии среды.
В заключение выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, к сожалению, безвременно ушедшему Иванову Евгению Николаевичу, без творческих идей и поддержки которого настоящая работа была бы невозможна.
Я искренне признателен заведующему кафедрой «Высшая математика -2» МИЭТ к.ф.-м.н., доценту Кальнею С.Г., декану вечернего факультета д.ф.-м.н., профессору Яковлеву В.Б. и д.ф.-м.н., профессору кафедры «Высшая математика -2» Бардушкину В.В. за помощь в подготовке диссертации, ценные советы и замечания.