Фото- и магнитоиндуцированные эффекты в полумагнитных полупроводниках и квантоворазмерных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кусраев, Юрий Георгиевич

  • Кусраев, Юрий Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 255
Кусраев, Юрий Георгиевич. Фото- и магнитоиндуцированные эффекты в полумагнитных полупроводниках и квантоворазмерных структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2000. 255 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кусраев, Юрий Георгиевич

Введение.

I. Спиновые взаимодействия и магнитооптические явления в полумагнитных полупроводниках и квантовых ямах (обзор литературы).

1.1. Параметры кристаллической и зонной структуры Cdi.xMnxTe.

1.2. Структура уровней марганца в кристаллах А11!^.

1.3. Гигантское спиновое расщепление в ПМП.

1.4. Переход парамагнетик - спиновое стекло.

1.5. Магнитополяронный эффект в ПМП.

1.6. Спиновые эффекты в полумагнитных наноструктурах.

1.7. Явления переноса в ПМП.

1.8. Другие полумагнитные системы.

1.9. Практические применения полумагнитных полупроводников.

П. Методика эксперимента.

11.1. Объект исследования.

11.2. Экспериментальная установка для магнитооптическх исследований.

Ш. Магнитоиндуцированная поляризация люминесценции Cdj хМпхТе.

III. 1. Преимущества метода поляризованной люминесценции.

111.2. Поляризация ФЛ в геометрии Фарадея. Концентрационная зависимость.

111.3. Температурная зависимость поляризации. Оптическая регистрация фазового перехода парамагнетик - спиновое стекло.

111.4. Линейная поляризация ФЛ в геометрии Фойгта.

III. 5. Теоретический анализ моделей.

III.6. Эффекты кубической анизотропии в твердых растворах CdMnTe.

111.6.1. Обсуждение результатов.

111.6.2. Модель сильной анизотропии.

IV. Оптические проявления спиновых свойств CdMnTe.

IV. 1. Люминесценция CdMnTe при селективном фотовозбуждении.

Энергия магнитного полярона и порог подвижности экситонов.

IV.2. Оптическая регистрация замороженного поля в спиновых стеклах CdMnTe.Ill

IV. 3. Влияние немагнитного потенциала локализации на энергию полярона.

IV.4. Оптически индуцированная поляризация люминесценции.

Спектры возбуждения поляризованной ФЛ.

IV. 5. Скрытая магнитная анизотропия. Правила отбора.

IV.6. Особенности спиновой релаксации локализованных экситонов в условиях гигантского спинового расщепления.

IV.7. Спектры излучения полумагнитных полупроводников при релаксации экситона на флуктуациях локальной намагниченности.

V. Оптическая ориентация экситонов в квантовых ямах CdTe/CdMnTe.

V.l. Экситонная люминесценция двойных квантовых ям CdTe/CdMnTe.

V.2. Оптическая ориентация экситонов. Условия наблюдения.

V.3. Эффект Ханле.

V.4. Оптическая ориентация экситонов в условиях комбинационного рассеяния.

V.5. Аномальный эффект Ханле в полумагнитных квантовых ямах.

VI. Анизотропия спиновой структуры валентной зоны в квантовых ямах (001)-CdTe/CdMnTe.

VI. 1. Введение.

У1.2. Анизотропия магнитоиндуцированной линейной поляризации в квантовых ямах.

У1.2.1. Поляризация люминесценции в отсутствие маагнитного поля.

У1.2.2. Поляризация излучения из барьеров.

VI. 3. Симметрийный анализ результатов и сравнение с экспериментом.

У1.4. Квантовомеханический расчет степени линейной поляризации.

Латеральная анизотропия ^-фактора тяжелой дырки в квантовой яме.

У1.4.1. Расчет линейной поляризации в отсутствие магнитного поля.

VI. 5. Анизотропный магнитный полярон в квантовой яме.

VI. 6. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото- и магнитоиндуцированные эффекты в полумагнитных полупроводниках и квантоворазмерных структурах»

Актуальность темы. К полумагнитным полупроводникам относят такие полупроводниковые соединения, в которых часть катионных позиций в кристаллической решетке занята магнитными ионами, т. е. ионами, обладающими собственным магнитным моментом. Распространены и другие наименования рассматриваемого класса полупроводниковых материалов - магнитосмешанные полупроводники или, в буквальном переводе с английского, разбавленные магнитные полупроводники (diluted magnetic semiconductors). Последнее название представляется нам наиболее удачным, однако в настоящей работе мы будем пользоваться укоренившимся в русскоязычной литературе термином полумагнитные полупроводники (ПМП). Типичными представителями этого класса материалов являются твердые растворы типа Ani.xMexBVI, где A=Zn, Cd, Mg, .; B=S, Se, Те; Me=Mn, Fe, Co, Cr и т.п. Внутри этой группы ПМП сильно различаются по ширине запрещенной зоны - от бесщелевых полупроводников в системе Hgi.xMnxTe до широкозонных материалов типа Zri!xMnxSe. Синтез таких соединений стал возможным благодаря хорошей растворимости атомов переходных металлов в полупроводниковой матрице AnBVI.

Специфичность ПМП в ряду полупроводниковых твердых растворов заключается в разнообразии происходящих в них спиновых взаимодействий, причем последние имеют ярко выраженные макроскопические проявления. Весь этот комплекс спиновых взаимодействий обязан наличию в кристаллической решетке ионов переходных металлов, обладающих собственным магнитным моментом. Взаимодействие таких "встроенных" в решетку локализованных спиновых моментов (JICM) между собой, с зонными носителями заряда и экситонами порождает многообразие явлений, в частности гигантские спиновое расщепление зонных состояний и фарадеевское вращение плоскости поляризации света, гигантское отрицательное магнитосопротивление (в узкозонных и бесщелевых ПМП) и индуцируемый магнитным полем переход металл - изолятор, образование магнитных кластеров и различные формы спинового упорядочения, магнитополяронный эффект [42, 52].

Ионы марганца и некоторых других переходных металлов, внедренные в матрицу А^^ даже в значительном количестве, не оказывают заметного влияния на качество кристаллической решетки; кроме того, они электрически нейтральны и не образуют ни акцепторных, ни донорных уровней. Особая привлекательность этих материалов заключается в возможности варьировать в широких пределах магнитные свойства. В зависимости от концентрации магнитной компоненты ПМП могут проявлять свойства, обусловленные изолированными магнитными ионами, изолированными магнитными кластерами, фазой спинового стекла и антиферромагнитной фазой. В некоторых случаях все эти фазы могут быть реализованы в одной системе (как например в CdixMnxTe).

Во всех этих явлениях важную роль играет непременный атрибут ПМП - структурный беспорядок. Хаотическое распределение магнитных ионов по катионной подрешетке ПМП при относительно большом среднем расстоянии между ними исключает высокосимметричные формы спинового упорядочения, характерные для собственно магнитных полупроводников - предшественников ПМП, но порождает другие формы упорядочения, а также обусловливает иное, чем в магнитных полупроводниках [243], протекание многих явлений. С беспорядком в расположении магнитных ионов связан переход в фазу спинового стекла. По сравнению с классическими спиновыми стеклами -металлами [127] в ПМП реализуются иные механизмы спиновых взаимодействий. Физическая картина фазового перехода в ПМП, а также влияние размерности на фазовый переход до конца не выяснены. Эти проблемы представляют большой научный интерес и требуют разработки новых методов исследования.

В плане изучения электронных свойств и практических применений ПМП обладают определенными достоинствами по сравнению с магнитными полупроводниками. Зонная структура большинства ПМП относительно проста и надежно установлена. Кроме того, высокая подвижность электронов (особенно в узкозонных кристаллах), на много порядков превышающая подвижности в традиционных магнитных полупроводниках, высокий квантовый выход люминесценции, относительно высокое структурное совершенство позволяют применять к ним современные методы исследования твердых тел.

Благодаря возможности управления шириной запрещенной зоны и параметрами решетки соединения Ani.xMexBVI являются хорошими исходными материалами для создания на их основе низкоразмерных структур с квантовыми ямами, сверхрешеток, а также различных оптоэлектронных устройств. Достигнутые в последние годы успехи

А Птч VI молекулярно-лучевои эпитаксии полупроводников А В позволили получить качественные гетеропереходы и структуры пониженной размерности с полумагнитными слоями. В самое последнее время методами самоорганизации были получены полумагнитные квантовые точки [173]. Метод молекулярно-лучевой эпитаксии позволил также получить ПМП на основе соединений АШВУ с марганцем [123]. Поэтому актуальной проблемой является исследование свойств подобных структур и лежащих в Pix основе спиновых взаимодействий средствами оптической спектроскопии. Важно отметить, что ПМП выращиваются на основе традиционных полупроводников - это позволяет легко интегрировать эти материалы в современную оптоэлектронику.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследований ПМП сформировалось новое направление физики твердого тела, находящееся на стыке физики полупроводников, магнетизма и физики неупорядоченных систем.

Целью настоящей работы является всестороннее исследование фото- и магнитоиндуцированных явлений в ПМП и квантоворазмерных структурах, изучение взаимосвязи их магнитных и оптических свойств. Это исследование включает изучение: (а) возможностей управления намагниченностью кристалла с помощью света и магнитного поля; (б) оптических проявлений магнитных свойств, в том числе спин-стекольных свойств ПМП, оптической ориентации спинов носителей в ПМП и квантовых ямах на основе ПМП; (в) механизмов, ответственных за появление в магнитном поле линейной и циркулярной поляризации излучения в объемных кристаллах и в квантовых ямах; (г) эффектов магнитооптической анизотропии. Особый интерес представляет вопрос о влиянии фазового перехода парамагнетик - спиновое стекло на свойства магнитного полярона.

В качестве модельных объектов для исследований были выбраны твердые растворы СсЦ.хМпхТе с хорошо изученной кристаллической и зонной структурой и квантово-размерные структуры типа СёТе/Сё1хМпхТе.

В настоящей работе мы использовали метод поляризованной люминесценции и, в частности, метод оптической ориентации электронных спинов [247]. Соответствующие эксперименты основаны на известной связи между ориентацией электронных спинов и поляризацией испускаемых и поглощаемых квантов света. Высокочувствительный метод поляризованной люминесценции успешно решает проблему, связанную с малым количеством вещества в наноструктурах. Также были применены метод селективного возбуждения локализованных состояний и комбинационное рассеяние света. При анализе экспериментальных результатов использованы теория симметрии и метод эффективного спина с анизотропным ¿--фактором.

Научная новизна работы определяется перечисленными ниже новыми результатами.

Впервые исследованы магнитоиндуцированная циркулярная и линейная поляризация люминесценции твердых растворов в широком диапазоне концентраций марганца (х=0 -0.5). Установлены механизмы, лимитирующие (гигантскую) величину степени поляризации рекомбинационного излучения.

Обнаружена сильная кубическая анизотропия в кристаллах СсЬ-хМпхТе, указывающая на существование анизотропных спиновых корреляций в системе магнитных ионов.

Впервые предложен метод регистрации фазового перехода парамагнетик - спиновое стекло по поляризации люминесценции локализованных экситонов. Осуществлена оптическая регистрация локальных внутренних полей в спиновых стеклах.

Обнаружена оптическая ориентация экситонов в квантовых ямах с полумагнитными слоями и исследована деполяризация носителей во внешнем магнитном поле.

Обнаружена инверсия знака эффекта Ханле в полумагнитных квантовых ямах.

Обнаружена и исследована латеральная анизотропия магнитоиндуцированной линейной поляризации излучения в квантовых ямах.

Продемонстрированы возможности спектроскопии поляризованной люминесценции для изучения новых явлений в ПМП и низкоразмерных структурах. Показано, что магнитоиндуцированная линейная поляризация обладает исключительно высокой чувствительностью к искажениям симметрии квантовых ям.

Научная и практическая значимость работы состоит в получении новой информации о полумагнитных полупроводниках и квантоворазмерных структурах, о связи их магнитооптических свойств с различными аспектами присущего этим системам структурного и магнитного беспорядка. Полученные результаты отражают общие закономерности, присущие полумагнитным полупроводникам и квантово-размерным структурам на их основе. Некоторые результаты и выводы не ограничиваются полумагнитными системами и могут быть также использованы при исследовании немагнитных систем. Это, в частности, относится к результатам по анизотропии магнитоиндуцированной линейной поляризации излучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях селективного оптического возбуждения экситонов имеется некоторая пороговая энергия локализации, ниже которой прекращается миграция экситонов. Эта энергия соответствует порогу подвижности экситонов и регистрируется экспериментально по зависимостям поляризации излучения и спектрального сдвига линии люминесценции от энергии возбуждающих квантов.

2. Поляризация экситонной люминесценции твердых растворов Сс11.хМпхТе в магнитном поле определяется угловым распределением магнитных моментов поляронов: в зависимости от концентрации марганца это распределение задается либо конкуренцией между ориентирующим действием магнитного поля и тепловым беспорядком (малые концентрации), либо пространственными флуктуациями намагниченности (большие концентрации).

3. Благодаря локальной анизотропии магнитной восприимчивости (локальное понижение симметрии), вызванной анизотропными спиновыми корреляциями в системе магнитных ионов, в полумагнитных полупроводниках наблюдаются эффекты кубической анизотропии.

4. Поглощение поляризованного света в спиновых стеклах Сс11.хМпхТе из-за наличия флуктуаций намагниченности даже в отсутствие магнитного поля приводит к анизотропному угловому распределению магнитных моментов поляронов. В результате люминесценция оказывается линейно или циркулярно поляризованной - в зависимости от поляризации возбуждающего света. Спиновое стекло с хаотически направленными флуктуациями намагниченности представляет случай среды со скрытой анизотропией. Эта модель адекватно описывает круг явлений оптически индуцированной поляризации люминесценции, возникающих при селективном возбуждении локализованных экситонов в спиновых стеклах С<11.хМпхТе.

5. Температурные зависимости поляризации люминесценции, индуцируемой слабым магнитным полем, дают возможность оптически регистрировать фазовый переход парамагнетик - спиновое стекло в твердых растворах СбьхМпхТе.

6. Механизм спиновой релаксации локализованных экситонов в кристаллах СсЬ-хМпхТе зависит от величины магнитного поля: в сильном поле доминирует туннелирование (пространственный перенос) экситона с переворотом спина, в слабом поле преобладает переворот спина без изменения пространственной локализации экситона.

7. В квантовых ямах Сс1Те/Сс11хМпхТе в стационарных условиях наблюдается оптическая ориентация экситонов. Деполяризация экситонного излучения в поперечном магнитном поле (эффект Ханле) происходит в два этапа. В слабых полях деполяризуется спин электрона, в более сильном поле смешивание состояний дырочных подзон приводит к деполяризации спина дырки.

8. В полумагнитных квантовых ямах магнитная деполяризация излучения оптически ориентированных локализованных экситонов определяется сложной спиновой динамикой, связанной с прецессией локальной намагниченности в обменном поле локализованной дырки. Этот процесс приводит к инверсии знака эффекта Ханле - росту поляризации в поперечном магнитном поле (аномальный эффект Ханле).

9. Степень магнитоиндуцированной линейной поляризации люминесценции в квантовых ямах С(1Те/С(11.хМпхТе сильно зависит от направления магнитного поля в плоскости квантовой ямы. Эта анизотропия является следствием более низкой (чем номинальная) симметрии реальных квантовых ям и обусловлена слабыми искажениями, вносимыми во время роста гетероструктуры. Магнитоиндуцированная линейная поляризация обладает исключительно высокой чувствительностью к искажениям симметрии квантовых ям.

10. Модель эффективного спина размерно-квантованной дырки с анизотропным ^-фактором адекватно описывает основные закономерности поведения магнитоиндуцированной линейной поляризации, ^-фактор тяжелой дырки, индуцированный низкосимметричным (C2v) возмущением, оказывается предельно анизотропным: gxx=-gyy.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Ташкент, 1991), на I, II и IV Российских конференциях по физике полупроводников (Нижний Новгород, 1993, Зелено горек, 1996, и Новосибирск, 1999), на XX, XXII и XXIII Международных конференциях по физике полупроводников (Салоники, 1990, Ванкувер, 1994 и Берлин, 1996), на Международном симпозиуме "Гетероструктуры в науке и технике" (Вюрцбург, Германия, 1995), на 15-й Генеральной конференции Отделения конденсированных сред Европейского физического общества (Бавено-Стреза, Италия, 1996), на XXIII Международном симпозиуме по составным полупроводникам (Санкт-Петербург, 1996), на международных конференциях "Экситоны в конденсированных средах" (Санкт-Петербург, 1997) и "Физика на рубеже XX века" (Санкт-Петербург, 1998), на Международном совещании "Оптические свойства полупроводниковых наноструктур" (Яшовец, Польша, 1999), а также на семинарах лабораторий ФТИ им.Иоффе, Института физики Польской Академии Наук и Технического Университета г. Тампере.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 29 печатных работах [А1-А29], перечень которых приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка работ автора из 29 наименований и списка цитированной литературы из 261 наименования. Объем диссертации - 255 страниц, включая 78 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кусраев, Юрий Георгиевич

Заключение

В настоящей работе проведен цикл исследований магнитооптических явлений в полумагнитных полупроводниках и квантовых ямах С<1Те/С(1МпТе. Примененный метод поляризованной люминесценции позволил установить связь между магнитными свойствами ПМП и оптическими характеристиками материала. Большую роль при этом сыграли локальность и спектральная селективность оптического метода. Под локальностью здесь имеется в виду не только и не столько возможность острой фокусировки лазерного пучка, сколько тот факт, что экспериментально изучается рекомбинация локализовнного экситона с боровским радиусом ~30 А или менее. Для исследования спиновых стекол с локальным замораживанием как раз актуально иметь такой локальный зонд.

Основная часть результатов исследований опубликована в работах [А1-А29]. Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Установлено, что поляризация экситонной фотолюминесценции кристаллов (Сё,Мп)Те с большим содержанием марганца (более 15%) во внешнем магнитном поле определяется не гигантским спиновым расщеплением экситонного состояния, а сравнительно слабым взаимодействием экситонного магнитного полярона с полем и флуктуациями намагниченности. Измерены магнитополевые, композиционные и температурные зависимости поляризации ФЛ; оптически зарегистрирован фазовый переход парамагнетик -спиновое стекло. Получены выражения для степени поляризации ФЛ в двух моделях: для равновесного поляронного ансамбля (в парамагнетике) и в среде с хаотически ориентированными локальными полями магнитных флуктуаций.

2. Обнаружена сильная кубическая анизотропия линейной поляризации ФЛ в (Сс1,Мп)Те в геометрии Фойгта. Резкая зависимость анизотропии от температуры и содержания марганца говорит о том, что причиной эффекта являются анизотропные спиновые корреляции в системе магнитных ионов, обусловленные взаимодействиями типа диполь-дипольного или Дзялошинского-Мориа.

3. Измерены зависимости энергии экситонного магнитного полярона от внешнего магнитного поля и энергии квантов возбуждающего света в спиновых стеклах (Сс1,Мп)Те. Установлено, что энергия полярона не зависит от энергии предварительной локализации экситона в широком диапазоне энергий вблизи порога подвижности экситонов. Предложена феноменологическая модель флуктуационного потенциала, формирующего спектр дырок вблизи порога подвижности.

4. Выяснено, что характерная температура подавления эффекта оптически индуцированной поляризации люминесценции (ОИПЛ) близка к температуре перехода спиновое стекло -парамагнетик. В условиях ОИПЛ обнаружен спектральный сдвиг между линиями поляризованной фотолюминесценции. Расчет спектров ФЛ, проведенный для модельной среды со скрытой магнитной анизотропией, позволил объяснить характерную спектральную зависимость эффекта ОИПЛ и установить причину его отсутствия при возбуждении линейно поляризованным светом.

5. Выявлено два канала спиновой релаксации локализованных экситонов, резонансно возбужденных на неосновных подуровнях зеемановского мультиплета в СёМпТе в продольном магнитном поле. Сравнительная эффективность этих каналов зависит от величины поля: в слабых полях доминирует неупругая релаксация без переноса экситона, а в сильных преобладает туннелирование с переворотом спина.

6. Проанализированы спектры излучения структур с квантовыми ямами Сс1Те/Сс1МпТе. В частности, показана существенная роль динамики локализации носителей в формировании дублетного экситонного спектра, наблюдавшегося и ранее, другими авторами. Предложен тест на природу локализованного экситонного состояния, ответственного за длинноволновую компоненту дублета.

7. Впервые зарегистрирована оптическая ориентация экситонов в квантовых ямах с полумагнитными барьерами. Исследованы спектры поляризации ФЛ, спектры возбуждения оптической ориентации и кривые деполяризации люминесценции в поперечном магнитном поле - кривые Ханле. Разделены электронный и дырочный вклады в поляризацию экситонной люминесценции. Показано, что эффект Ханле на дырках происходит вследствие смешивания состояний дырочных подзон в магнитном поле. В геометрии Фойгта зарегистрировано появление линейной поляризации люминесценции при неполяризованном возбуждении, что также является результатом смешивания подзон.

8. В полумагнитных квантовых ямах обнаружена инверсия знака эффекта Ханле- рост поляризации люминесценции в поперечном магнитном поле. Выяснено, что это явление возникает вследствие прецессии локальной намагниченности в обменном поле оптически ориентированных локализованных дырок.

9. Обнаружена и исследована латеральная анизотропия магнитоиндуцированной линейной поляризации излучения в квантовых ямах Сс1Те/Сс11-хМпхТе. Эта анизотропия является следствием более низкой (чем номинальная) симметрии реальных квантовых ям и обусловлена слабыми искажениями, вносимыми во время роста гетероструктуры. Магнитоиндуцированная линейная поляризация обладает исключительно высокой чувствительностью к искажениям симметрии квантовых ям.

10. Модель эффективного спина размерно-квантованной дырки с анизотропным ^-фактором адекватно описывает основные закономерности поведения магнитоиндуцированной линейной поляризации, ¿--фактор тяжелой дырки, индуцированный низкосимметричным (C2v) возмущением, оказывается предельно анизотропным: gxx=-gyy■

Работа выполнена в лаборатории оптики полупроводников Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе и соответствует тематике исследований, проводимых в лаборатории. Я искренне признателен заведующему лабораторией академику Б.П. Захарчене за активную поддержку работы и за интересные обсуждения.

Особую признательность я хотел бы выразить Р.И. Джиоеву и В.Г. Флейшеру, под руководством которых начиналась моя научная деятельность в ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

Сердечно благодарю A.B. Кудинова за плодотворное сотрудничество, за многочисленные обсуждения, в результате которых приходило понимание затронутых в диссертации вопросов. Искренне признателен И.Г. Аксянову за сотрудничество и всестороннюю помощь.

Мне хотелось бы персонально поблагодарить за плодотворные обсуждения сотрудников лаборатории оптики полупроводников, К.В. Кавокина, В.К. Калевича, М.Е. Компана, B.JI. Коренева, И.А. Меркулова, В.Ф. Сапегу и М.Н. Ткачука.

Я приношу глубокую благодарность соавторам работ, составивших содержание диссертации, коллективу лаборатории и моим коллегам по ФТИ, чье дружеское внимание и поддержка способствовали выполнению работы.

Я благодарен Российскому фонду фундаметальных исследований, Международному научному фонду и фонду «Физика твердотельных наноструктур» за поддержку проведенных исследований.

Публикации по теме диссертации

AI. Б.П.Захарченя, Ю.Г.Кусраев. Оптическое проявление спин-стекольных свойств полумагнитных полупроводников. Письма в ЖЭТФ 50, N4, 199-201, 1989. А2. Yu.G.Kusrayev, and B.P.Zakharchenya. Optical Registration of Internal Fields in Spin-glass Fase of CdMnTe Proc. 20th Int. Conf. Phys. Semicond., Thessaloniki, Greece, 1990. World Scientific, Singapore, v.3, p.738-741, 1990.

A3. К.В.Кавокин, Ю.Г.Кусраев. Формирование магнитного полярона, связанного на акцепторе в CdMnTe при резонансном возбуждении. XIX Всесоюзная конференция по физике магнитных явлений, тезисы докладов, часть 2, с. 142, Ташкент, 1991. A4. Ю.Г.Кусраев, Г.К.Аверкиева. Исследование фотолюминесценции твердых растворов полумагнитных полупроводников CdMgMnTe. ФТТ 35, N10, с.2671-2676 (1993). А5. А.В.Кудинов, Ю.Г.Кусраев. Влияние магнитного поля на люминесценцию магнитных поляронов в спиновых стеклах CdMnTe. I Российская конференция по физике полупроводников, тезисы докладов, т.2, с.201, Нижний Новгород, 1993.

А6. Ю.Г.Кусраев, А.В.Кудинов. Оптические исследования локализованных магнитных поляронов в спиновых стеклах CdMnTe. ФТТ 36, N7, с.2088-2098 (1994).

А7. Yu.G.Kusrayev, A.V.Koudinov and B.P.Zakharchenya. Optical Orientation of Excitons in CdTe/CdMnTe Quantum Wells. Proc. 22nd Int. Conf. Phys. Semicond., Vancouver, Canada, 1994. World Scientific, Singapore, v.3, p.2501-2504, 1995.

A8. Yu.G.Kusrayev, A.V.Koudinov. Magnetic Field Induced Polarization of Photoluminescence in Paramagnetic and Spin Glass Phases of CdjJ^inxTe. International Conference on Magnetism 1994, Warsaw, Poland. Abstracts, p.481.

А9. AV.Koudinov, Yu.G.Kusrayev. The study of optical inducedphotoluminescence polarization in spin-glass phase of CdMnTe. International Workshop on Semimagnetic Semiconductors, Linz, Ausria, 1994. Abstacts, p. 161.

A10. A.B. Кудинов, Ю.Г. Кусраев, B.H. Якимович. Поляризованная люминесценция CdMnTe во внешнем магнитном поле. ФТТ 37, N3, с.660-666 (1995).

All. A.V. Koudinov, Yu.G. Kusrayev. Polarized luminescence of excitons in quantum wells CdTe/CdMnTe. Proc. Int. Symp. "Heterostructures in Science and Technology", Wurzburg, Germany, 1995, p.66-67.

12]. Yu.G. Kusrayev, A.V. Koudinov. Magnetic field induced polarization of luminescence in paramagnetic and spin glass phases of CdMnTe. Phys, Stat. Solidi (b) 190, p.315-320 (1995).

13]. Yu.G. Kusrayev, A.V. Koudinov, B.P. Zakharchenya, W.E. Hagston, D.E. Ashenford, B. Lunn. Optical orientation of excitons in quantum wells with semimagnetic barriers. Solid State Commun. 95, N 3, p. 149-151 (1995).

A14. Б.П. Захарченя, A.B. Кудинов, Ю.Г. Кусраев. Эффект Хате в асимметричной двойной квантовой яме CdTe/CdMnTe, Письма в ЖЭТФ 63, N4, 241-245, 1996.

А15. Б.П. Захарченя, А.В. Кудинов, Ю.Г. Кусраев. Скрытая магнитная анизотропия в спиновых стеклах CdMnTe, ЖЭТФ 110, 177-193 (1996).

А16. А.В. Кудинов, Ю.Г. Кусраев. Спектры излучения при релаксации экситона на флуктуации локальной намагниченности в полумагнитных полупроводниках. ФТТ 40, N12, с.2156-2160 (1998).

А17. В.Ф. Агекян, Б.П. Захарченя, А.В. Кудинов, Ю.Г. Кусраев. Локализация экситонов и носителей в квантовых ямах CdTe/CdMnTe. II Российская конференция по физике полупроводников. Тезисы докладов, т.2, с. 140. Зеленогорск, 1996.

А18. Б.П. Захарченя, А.В. Кудинов, Ю.Г. Кусраев, Б. Ланн, Д.Е. Ашенфорд. Поляризованное излучение и аномальный эффект Ханле в структурах с квантовыми ямами CdTe/CdMnTe. II Российская конференция по физике полупроводников. Тезисы докладов, т.2, с. 141. Зеленогорск, 1996.

А19. A.V. Koudinov, Yu.G. Kusrayev, В.Р. Zakharchenya. Polarized Raman scattering and Hanle effect in CdTe/CdMnTe quantum wells. 15th Gen. Conf. Cond. Mat. Division, Baveno-Stresa, Italy, 1996. Abstracts, p.269.

A20. V.F. Aguekian, D.E. Ashenford, B. Lunn, A.V. Koudinov, Yu.G. Kusrayev, B.P. Zakharchenya. Photoluminescence spectra of quantum well structures CdTe/CdMnTe in external magnetic field. Phys. Stat. Solidi (b) 195, 647-652 (1996).

A21. Yu.G. Kusrayev, A.V. Koudinov, K.V. Kavokin, B.P. Zakharchenya, D.E. Ashenford, B. Lunn, Polarized Raman scattering and Hanle effect in CdTe/CdMnTe quantum wells. Proc. 23 rd Int. Conf. Phys. Semicond., Berlin, Germany, 1996, p.2459-2462.

A22. A.V. Koudinov, Yu.G. Kusrayev, B.P. Zakharchenya. Optical orientation of excitons in quantum wells with semimagnetic barriers. In "IofFe Institute Prize Winners 95" St Petersburg, 1996, 42-46 (1996).

A23. A.V. Koudinov, Yu.G. Kusrayev, K.V. Kavokin, I.A. Merkulov, B.P. Zakharchenya. Magnetic anisotropy in CdiyMnxTe alloys revealed by polarized luminescence. Proc. 23rd Int. Symp.

Compound Semicond., St.-Petersburg, 1996. Inst. Phys. Conf. Ser. № 155, Ch.10, p.747-750 (1997).

A24. A.B. Кудинов, Ю.Г. Кусраев, Б.П. Захарченя, В.Н. Якимович. Анизотропия кубических полумагнитных твердых растворов CdjyMnxTe и энергия экситонного магнитного полярона из спектров поляризованной люминесценции. ФТТ 39, №5, 894-896 (1998).

А25. И.Г. Аксянов, А.В. Кудинов, Ю.Г. Кусраев, Б.П. Захарченя, Т. Wojtowicz, G. Karczewski, J. Kossut. Орторомбическая симметрия состояний валентной зоны в квантовых ямах CdTe/CdMnTe. ФТТ 41, № 5, 149-152 (1999).

А26. Yu.G. Kusrayev, A.V. Koudinov, I.G. Aksyanov, B.P. Zakharchenya, G. Karczewski, T. Wojtowicz, J. Kossut. Extreme in-plane anisotropy of the heavy-hole g-factor in (001)-CdTe/CdMnTe quantum wells. Phys. Rev. Lett. 82, 3176-3179 (1999).

A27. Yu.G. Kusrayev, B.P. Zakharchenya, G. Karczewski, T. Wojtowicz, J. Kossut, Fine structure of exciton levels in CdTe/CdMgTe quantum wells. Solid State Commun. 104, N 8, p. 465-468 (1997).

A28. A.V. Koudinov, Yu.G. Kusrayev, I.G. Aksyanov, B.P. Zakharchenya, T. Wojtowicz, G. Karczewski, J. Kossut. The new opportunity of probing lateral distortions in quantum wells. NATO Advanced Research Workshop "Optical Properties of Semiconductor Nanostructures", Ustron-Jaszowiec, Poland, June 12-16, Abstracts, P10, 1999.

A29. Ю.Г. Кусраев, A.B. Кудинов, И.Г. Аксянов, Б.П. Захарченя, Т. Wojtowicz, G. Karczewski, J. Kossut. Анизотропия спиновой структуры валентной зоны в квантовых ямах (001)-CdTe/CdMnTe. IV Российская конференция по физике полупроводников, Новосибирск, тезисы докладов, с. 122, 1999.