Макроэкономический анализ внешнеэкономической деятельности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Илья Викторович

  • Ефимов, Илья Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Ефимов, Илья Викторович. Макроэкономический анализ внешнеэкономической деятельности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Илья Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы макроэкономического анализа внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

1.1. Основные макроэкономические теории внешней торговли.

1.2. Макроэкономические показатели Российской Федерации: современное состояние и тенденции.

1.3. Внешнеэкономические связи России и их регулирование.

Глава 2. Структура и динамика внешней торговли России.

2.1. Внешняя торговля Российской Федерации основными товарами

2.2. Внешняя торговля Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств.

2.3. Торгово — экономические отношения Российской Федерации и стран дальнего зарубежья.

Глава 3. Анализ внешнеэкономической деятельности Российской <

Федерации

3.1. Основные тенденции внешнеэкономической деятельности Российской Федерации за 2000 - 2003 гг.

3.2. Оценка последствий вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

3.3. Прогнозирование изменений макроэкономических показателей Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономический анализ внешнеэкономической деятельности России»

Актуальность проблемы. Переход национальной экономики России к модели социально ориентированной рыночной экономики сопровождался структурными изменениями народного хозяйства, что способствовало активизации участия страны в международных экономических связях. Падение внутреннего производства, существенное сужение внутреннего рынка вынудило отечественных товаропроизводителей искать возможности реализации произведенной продукции на внешних рынках. В связи с этим, во многих отраслях российского производства повысилась зависимость от зарубежных рынков сбыта.

Формирование рыночной экономики Российской Федерации создает благоприятные перспективы для развития внешнеэкономических связей предприятий и субъектов Федерации, для осуществления всех форм внешней торговли. Ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность способствует большей доступности внутреннего рынка РФ для иностранных товаров и, в конечном счете, создает предпосылки для прогрессивных сдвигов в экономике и ее интеграции в мировое хозяйство. Однако эти возможности реализуются на практике непоследовательно и противоречиво, положительные тенденции переплетаются с негативными, что замедляет экономический рост страны.

За несколько последних лет имели место положительные сдвиги в экономике России: увеличились объемы производства отдельных отраслей, вырос ВВП, страна начинает выходить из стагнации, а перед исполнительной властью ставятся новые масштабные и сложные экономические задачи (в частности, удвоение ВВП). Поэтому макроэкономический анализ внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России через понимание особенностей ее внешнеэкономических связей, и прежде всего политики и структуры внешней торговли дает возможность выявить как положительные, так и отрицательные тенденции этой сферы на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с макроэкономическим анализом внешнеэкономической деятельности России, были предметом ряда трудов авторитетных российских и зарубежных ученых. Особо можно выделить работы Агеева А.И., Андрианова В.Д., Белорусова A.C.,

Бутенкова О.В., Васильева А.И., Евдокимова А.И., Евстигнеева Р.Н., Караваева В.П., Клиновой М.В., Князикова A.C., Ляменкова А.К., Осьмовой М.Н., Половинкина П.Д., Постоленкова МЛ., Попова В.М:, Савченкова В.Е., Соколова В., Спавдарьянова В.Б., Сычева Ю.И., Фаминосийнка И.П., Фишера С., Хасбулатова Р.И., Эклунда К. и других. Однако ускорение экономических реформ в стране и изменение внешнеэкономической ситуации диктует необходимость применения новых, современных подходов для анализа структуры и динамики ВЭД. Это и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка параметров взаимосвязи внешнеторговой деятельности России с состоянием ее внутренней экономики на основе анализа изменений макроэкономических показателей и их прогнозных тенденций для разработки рекомендаций и предложений по оптимизации внешнеэкономической деятельности страны. Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление макроэкономических условий внешней торговли и рассмотрение основных макроэкономических показателей, влияющих на внешнеэкономическую деятельность России и находящихся под ее воздействием;

- раскрытие и оценка направлений развития внешнеэкономической политики и регулирования внешнеэкономической деятельности России;

- анализ структуры и динамики внешней торговли и определение места других стран во внешнеторговой деятельности России;

- проведение анализа основных тенденций развития внешнеэкономической деятельности РФ за последние годы;

- исследование влияния вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на развитие отечественной экономики;

- разработка прогноза ряда макроэкономических показателей РФ находящихся под воздействием параметров ее внешнеэкономической деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-экономическая система России, которая характеризуется происходящими в ней процессами, определяющими состояние и динамику внешнеэкономической деятельности России.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические преобразования, количественные показатели и социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития внешнеэкономической деятельности России.

Методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные макроэкономике и внешнеэкономической деятельности, а также работы в области современных методов экономического анализа и прогнозирования. В исследовании использован аппарат системного, логического, статистического и исторического анализа.

Обработка информационных материалов была выполнена на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel» и «Statgraphics Plus 5.1».

Теоретические основы исследования. Многогранность изучаемой проблемы обусловила привлечение материалов по внешнеэкономическим связям России, опубликованным в отечественной и зарубежной научной литературе. Положения и выводы по экономической теории и практической экономике в целом были использованы для создания теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования. В работе использованы также законодательные и нормативные акты, тематические монографии, диссертационные исследования и статьи в периодических изданиях. Были привлечены статистические данные Госкомстата РФ, Интернет и официальные документы отечественных и международных экономических организаций.

Научная новизна диссертации. На основе данных о товарной структуре и динамике внешней торговли РФ предложены подходы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России, выявлены пути преодоления преимущественно сырьевой направленности в экспортной деятельности РФ. На основании собранных и обработанных данных выполнены прогнозные расчеты вероятных оценок изменения важнейших макроэкономических показателей (валютного курса, экспорта, импорта, ВВП, денежных агрегатов МО и М2 и индекса потребительских цен) на 2004 год.

К конкретным научным результатам исследования, полученным лично соискателем и выносимым на защиту, относятся следующие:

- проведен макроэкономический анализ внешнеэкономической деятельности РФ и рассмотрены пути ее эффективного развития;

- выполнен развернутый структурный анализ динамики внешней торговли Российской Федерации основными товарами и предложены реалистичные пути преодоления сырьевой направленности экспорта;

- раскрыты современные тенденции и перспективы развития отраслей отечественной промышленности в контексте их взаимодействия с предприятиями стран-участниц СНГ;

- оценены ведущие направления и обсуждены количественные прогностические оценки дальнейшего развития российской экономики в свете вступления России во Всемирную Торговую Организацию;

- осуществлен динамический одномерный прогноз макроэкономических показателей (валютного курса, экспорта, импорта и ВВП) находящихся под воздействием внешнеторговой деятельности России;

- на основе проведенных прогнозов внешнеэкономических показателей, а также прогнозов динамики денежных агрегатов, с использованием многофакторных моделей рассчитаны ожидаемые показатели изменения потребительских цен в России на 2004 год.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов исследования для планирования прогноза, разработки мер и рекомендаций по совершенствованию ВЭД России. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и для чтения лекций в образовательных учреждениях.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в преподавательском процессе по дисциплинам «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономики» для студентов дневного и вечернего обучения институтов и факультетов РЭА им. Г.В. Плеханова. Теоретические выводы, положения и рекомендации были обсуждены и одобрены на заседании теоретического семинара кафедры «Национальная экономика» РЭА им. Г.В. Плеханова, на Четырнадцатых Плехановских чтениях (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 17-20 апреля 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4-х опубликованных статьях общим объемом 0,75 печатных листа.

Логика и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, списка используемой литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 164 страницах машинописного текста, содержат 14 рисунков и 22 таблицы. Список используемой литературы включает 136 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимов, Илья Викторович

Основные выводы работы следующие:

1. Россия выбрала (в 1991 г.) путь открытой экономики и либерализации. Внешнеэкономические связи (ВЭС) регулируются через ее внешнеэкономическую политику и деятельность. В настоящее время объем ВЭС осуществляется через

700 тысяч субъектов (вместо 50-ти в годы СССР) различной формы собственности.

Показано, что эти сферы деятельности отягощены внешним долгом России (137,8 млрд долларов на 01 июня 2001 г.) 30-ти странам мира. В свою очередь, 57-мь стран мирового сообщества являются должниками России (общий долг 149,5 млрд долларов, 1996 г.), среди которых весомую долю занимают и страны СНГ (Украина, Молдова, Беларусь, Узбекистан).

2. Отмечено, что во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России произошла полная смена правовой базы (Указ президента, 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории России») и, как следствие, ее организационной структуры.

ВЭД страны постоянно регулируется Указами, постановлениями и распоряжениями органов и носят прогрессирующий характер на протяжении последних 10-ти лет. Показано также, что ВЭД направлена на повышение ее эффективности (приток валютных средств и контроль качества импортируемых товаров и услуг). Обоснована необходимость интеграции России в мировое экономическое пространство и рассмотрены проблемные аспекты этого процесса.

3. Изучена структура внешней торговли России, которая сохранила особенности торговли Советского Союза. Отмечено, что экспортная составляющая внешнего товарооборота страны состоит преимущественно (около V* общей стоимости экспорта) из сырьевых и энергетических ресурсов (нефть, газ, каменный уголь, лес). Основная доля импорта России (за 1995 - 2001 гг.) приходилась на машины (33%), продовольственные товары (25%), изделия химической промышленности (14%) и металлы (8% от всего объема).

4. Проведен сравнительный анализ участия различных государств во ВЭД России. Показана значительная роль и место Содружества Независимых Государств (СНГ) во внешней торговле страны. Выделены две основные проблемы во внешнеторговых отношениях России и СНГ, которые состоят, с одной стороны, в возрастающей задолженности стран СНГ (например, Молдова, Украина, Беларусь) за поставки российских энергоресурсов, а с другой - в определенной зависимости ряда важных российских предприятий от поставок минерального сырья (руды, металлы) из стран СНГ.

Основными партнерами России в странах дальнего зарубежья являются

Германия, Италия, США, Китай и Нидерланды, объем товарооборота с которыми составил (в 2002 г.) 15, 10, 7, 9 и 8 млрд долларов соответственно. Показана высокая энерго- и сырьевая направленность экспорта России в эту группу стран, и значительная зависимость России от импорта машин, технологий и продовольствия.

5. Проведен анализ ВЭД России через макроэкономические показатели за последние четыре года (2000 - 2003). Представлена статистическая информация о товарной структуре экспорта и импорта России со странами СНГ и дальнего зарубежья. Отмечены экономические предпосылки (превышения экспорта над импортом) для формирования положительного сальдо платежного баланса страны и отмечены тенденции неуклонного роста основных макроэкономических показателей.

6. Рассмотрены и обсуждены позитивные и негативные аспекты вступления России в ВТО для ее внешнеэкономической деятельности. Проведены прогнозные расчеты экономического состояния России и ее отдельных регионов в связи с различными сценариями изменения таможенных пошлин. Показаны определенные преимущества и подсчитаны экономические выгоды для отдельных отраслей России при ее членстве в ВТО.

7. Рассмотрены прогностические оценки основных макроэкономических параметров (валютного курса, экспорт, импорт, индекса потребительских цен, ВВП и денежных агрегатов МО и М2), свидетельствующие об эффективности перспективного экономического и внешнеэкономического роста РФ. Сформированы предложения и рекомендации по повышению эффективности ВЭД России. Они направлены, прежде всего, на изменение структуры экспорта, импорта, а также усиления государственного влияния и правовых регулирований ВЭД России.

Интеграция страны в мировую экономическую деятельность приводит к усилению ее зависимости от многих внешних политических и экономических факторов. В целом, за 90-е годы, прошлого уже века, значение России как субъекта мирохозяйственных связей заметно упало. В 2000-м году в мировом товарном экспорте доля России не превышала 1,5%, а например, в динамично развивающейся международной торговле услугами наша страна участвует чисто символически. Доля РФ в прямых иностранных инвестициях (с 1991 г.) не превышала и 2%. Экспорт стал крупнейшим сектором экономики (3/4 национального ВВП), за счет которого поддерживается и другие отрасли. За рубеж вывозится от 20 до 80% отечественных сырьевых товаров и полуфабрикатов. Удельный вес машин и оборудования в структуре экспорта не превышает 10% (в основном в страны СНГ), а в общем объеме мирового экспорта машино-технической продукции экспорт России составляет лишь 0,3%. Объем экспорта российской машино-технической продукции (без поставок в СНГ и военной техники), реально конкурентоспособной на мировых рынках, оценивается в 0,1% от суммарного мирового экспорта соответствующих видов оборудования. Россия занимает на мировом рынке вооружений второе место, хотя вклад этих поставок в валютное поступление страны не так велик (2,5% в 2000 г.).

Зависимость российской экономики от внешних рынков усилилась прежде всего в экспорте нефти и газа, а также в импорте продовольствия, внешних заимствований и привлечения предпринимательского капитала. Другой аспект вовлечения внешнеторговой деятельности России в мировую состоит и в определенной, и далее нарастающей, зависимости других стран от российского экспорта (газ, нефть). Расширение импорта продовольствия Россией усилило заинтересованность Запада в стабильности таких поставок (из ЕС в Россию экспортируется 40% говядины и 30% свинины). Кредиторы России, особенно западные банки, в определенной мере, тоже зависимы от ее политики и не заинтересованы в нашем дефолте. Однако следует подчеркнуть, что эта взаимозависимость «асимметрична». Российские предприниматели зависят от мировой экономики значительно больше, чем западные предприниматели в России. Например, крупные иностранные инвесторы перед августовским кризисом 1998 г. ушли с рынка ГКО без больших потерь (они использовали средства из кредита МВФ для России) Застраховаться от рисков по прямым инвестициям в России труднее. Поэтому они проявляют сдержанность в этом направлении.

России принадлежит первое место в мире по экспорту никеля и природного газа (половина мирового рынка), третье или четвертое - по нефти, нефтепродуктам, электроэнергии, железной руде, алюминию, прокату черных металлов. Интеграция России в мировую торговлю через поставки энергосырья невыгодна (даже при высоких ценах на нефть), ибо условия добычи неблагоприятны, а транспортная составляющая в издержках высока. Потенциал развития экспорта РФ может быть связан с военно-промышленным комплексом.

С очевидностью можно полагать, что экономическое положение России в настоящее время не дает оснований рассчитывать на выделение из государственного бюджета средств, необходимых для технического перевооружения производства. По оценке Всемирного банка, объем капиталовложений только на развитие нефтяной промышленности в России составляет около 50 млрд. долларов, на восстановление и модернизацию обрабатывающей промышленности - 50 - 60, на конверсию оборонной промышленности - 25 - 30, что в целом составляет почти 140 млрд долларов.

Важный макроэкономический показатель — импорт диктует необходимость рационального использования валютных средств через сокращение ввоза продукции, производство которого может быть организовано или расширено в России.

По объему прямых зарубежных вложений в экономику Россия находится в третьем десятке государств мира. Наибольший интерес у зарубежных инвесторов вызывают предприятия, работающие в России на западных технологиях и импортном сырье (кондитерские изделия, пиво, соки, моющие средства, бытовая, техника, сотовые телефоны). Инвестиционное сотрудничество в наукоемких отраслях (в автомобиле- и самолетостроение) остается лишь заявлениями о намерениях.

Истекшее десятилетие показало, что возможности еще не вышедшей из кризиса экономики РФ пока ограничены. Складывающаяся структура внешнеэкономических связей страны еще слабо соответствует международной экономической кооперации.

Анализ мировых тенденций позволяет сделать вывод о возможности международной специализации России, прежде всего в высокотехнологичных отраслях и сельском хозяйстве.

Таким образом, Россия стоит перед выбором нового стратегического направления интеграции в мировое хозяйство. С очевидностью можно полагать, что никто за Россию такую стратегию не придумает: ни МВФ, ни администрация американского президента, ни Европейский союз. Своего рода пробным камнем будущей интеграции станет предстоящее вступление России в ВТО. В условиях глобализации мира у нашей страны нет альтернативы этому шагу. Россия должна подойти к решению этого вопроса взвешено и обдумано, потому что повторить ошибки "шоковой терапии" Россия не имеет права.

Заключение

Проведен макроэкономический анализ через макроэкономические показатели внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России. ВЭД осуществляется в тесном взаимодействии с внешнеэкономической политикой России (указы, постановления, нормативные документы). Изучение структуры и динамики внешнеторгового оборота России со странами ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья в период 1991 - 2000 и особенно 2001 — 2003 гт. позволило выявить негативные тенденции в экспорте страны (высокая сырьевая направленность) и позитивные направления ВЭД России для усиления ее экономики.

Представленная работа имеет теоретические и прикладные аспекты. Теоретические положения работы могут быть следующими:

1. обобщен большой статистический материал и выявлены экономические закономерности и тенденции ВЭД России;

2. проведен макроэкономический анализ, рассмотрены основные направления и предложены прогностические подходы для основных макроэкономических показателей с целью эффективности ВЭД России.

3. проанализирована структура и выявлены особенности внешнеэкономических связей России со странами СНГ и дальнего зарубежья;

Практические аспекты работы могут быть сфокусированы на предоставлении:

1. обобщенных данных о структуре и динамике внешнеторговой деятельности РФ со странами СНГ и дальним зарубежьем за 1991 - 2003 гг.;

2. прогнозных расчетах изменения экономических показателей России при вступлении в ВТО;

3. макроэкономических показателей современного (2000 - 2003 гт.) состояния

РФ;

4. прогнозных расчетов изменения макроэкономических показателей (валютного курса, экспорт, импорт, индекса потребительских цен, ВВП и денежных агрегатов МО и М2) на ближайшую перспективу (2004 г.).