Майоликовые литейные системы с применением высококонцентрированных керамических вящущих суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Ермак, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермак, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные тенденции развития и применения литейных дисперсных систем. 10 1.1.1. Отощающие материалы и плавни
1.2. Типы дисперсных систем.
1.2.1. Тиксотропные дисперсные системы
1.2.2. Дилатантные дисперсные системы
1.3. Регулирование коллоидно-химических свойств дисперсных 29 систем
1.4.1 .Неорганические разжижающие добавки
1.4.2. Комплексные разжижающие добавки
Выводы
2. МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ И 42 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Применяемые материалы
2.2. Приборы, оборудование и методы исследований
3. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ И РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ 52 СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ЛИТЕЙНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ГЛИНЫ КРАСНОЯРУЖСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1. Количественный и качественный анализ глин
3.2. Реологические свойства литейных систем
3.3. Изучение микроструктуры и фракционного состава глинистых дисперсий
ВЫВОДЫ
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ
4.1. Физико-механические свойства исследуемых систем
4.2. Анализ термограмм изучаемых систем
4.3. Рентгенофазовый анализ исследуемых систем
4.4. Микроструктура изучаемых систем
4.5. Изучение коэффициента термического линейного 112 расширения
ВЫВОДЫ
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, РАСЧЕТ 117 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Опытно-промышленные испытания ^
5.2. Расчет экономической эффективности
5.3. Технология производства майоликовых изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Майоликовые литейные системы с применением высококонцентрированных керамических вящущих суспензий»
Актуальность работы.
Многообразное и с каждым годом расширяющееся применение керамики делает востребованными разработки новых типов керамической продукции и новых, более современных, энергосберегающих и ресурсосберегающих способов ее производства. Процессы течения и структурообразования в высококонцентрированных водных минеральных суспензиях, к которым относятся керамические литейные системы (шликера), способы их регулирования, а также разработка способов повышения качества готовых изделий относятся к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии и технологии керамического производства.
Агрегативная устойчивость и реологические свойства суспензий определяют как технологические свойства керамических литейных систем -подвижность, скорость набора керамической массы, заполняемость гипсовых форм, так и физико-механические свойства готового керамического изделия -пористость, прочность. Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости таких суспензий является применение разжижающих добавок. На ряде заводов в качестве разжижающих добавок применяют индивидуальные электролиты. В то же время известно, что наиболее эффективными являются комплексные добавки, в которых может проявляться эффект синергизма. В связи с этим актуальной является задача поиска, дешевых и эффективных комплексных разжижающих добавок.
Анализ известных литературных данных свидетельствует также о том, что для некоторых видов керамики эффективным является использование высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) в качестве отощающего компонента. Для майоликовых литейных систем такие исследования ранее не проводились, поэтому актуальным является изучение данного аспекта.
Таким образом, применение эффективных комплексных разжижающих добавок, ВКВС в качестве отощающего компонента, изучение механизма их действия представляет большой как теоретический, так и практический интерес.
Цель работы:
Применение эффективной комплексной разжижающей добавки и ВКВС кварцевого песка и пегматита в качестве отощающего компонента в майоликовых литейных системах с целью регулирования их реотехнологических и физико-механических свойств.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать влияние комплексных добавок, содержащих жидкое стекло, соду и отощающий компонент, полученный по технологии ВКВС, на процессы течения и структурообразования, агрегативную устойчивость и изменение электрокинетических свойств керамических литейных систем; изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить механизм действия добавок в керамических литейных системах; определить влияние добавки электролитов и ВКВС кварцевого песка и пегматита в составе майоликовых литейных систем на их физико-механические свойства, осуществить опытно-производственную проверку результатов исследования и оценить их технико-экономическую эффективность.
Научная новизна:
- Впервые изучены закономерности влияния многокомпонентной комплексной добавки на основе жидкого стекла, соды и коллоидного компонента ВКВС на свойства майоликовых литейных систем, заключающиеся в том, что коллоидный компонент позволяет увеличить объемную концентрацию твердой фазы и уменьшить эффективную вязкость за счет проявления структурно-механического фактора агрегативной устойчивости. Установлено, что добавка соды в количестве 0,5% в основном влияет на начальное разжижение системы, а жидкого стекла в количестве 0,5% - увеличивает продолжительность действия комплексной добавки во времени, при этом наблюдается эффект синергизма, обусловленный, в основном, электростатическим фактором агрегативной устойчивости.
- Обоснована и практически подтверждена возможность применения ВКВС кварцевого песка и пегматита в качестве комплексного модификатора в составе майоликовых литейных систем, позволяющего в сочетании с добавкой электролитов уменьшить линейную усадку, увеличить скорость набора черепка и плотность отливок, улучшить физико-механические свойства изделий.
Практическое значение работы:
В результате выполненного комплекса работ установлена перспективность применения комплексных разжижающих добавок на основе соды и жидкого стекла и ВКВС отощающих компонентов в майоликовых литейных системах, позволяющие снизить эффективную вязкость в 2-3 раза, либо увеличить объемную концентрацию твердой фазы на 15%.
Определены области наиболее оптимальных соотношений и концентраций индивидуальных компонентов экспериментальных майоликовых литейных систем.
Применение ВКВС кварцевого песка в качестве отощающего компонента совместно с комплексной добавкой в составе майоликовых литейных систем позволило понизить температуру обжига на 30-40°С, воздушную усадку на 24 % и общую - на 44 %, пористость на 10 %, увеличить прочность на изгиб на 10 % и плотность на 9 %.
Проведены полупромышленные испытания на Борисовской фабрике художественной керамики (п. Борисовка), которые подтвердили высокую эффективность предложенной технологии.
Внедрение результатов работы:
Результаты работы были проверены в заводских условиях на ООО Борисовская Керамика (п. Борисовка), которые подтвердили высокую эффективность предложенной технологии.
Апробация работы:
Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях: Международная науч.-технич. конф. «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород 2001 г.); Международная науч.-практич. конф. «Новые технологии в химической промышленности» (Минск
2002 г.); Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород
2003 г).
Публикации по теме диссертации:
Основные результаты работы изложены в 5 публикациях.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 143 страницах основного машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Ермак, Светлана Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показано влияние комплексных добавок на основе соды и жидкого стекла на реотехнологические свойства керамических литейных систем. При этом установлено, что введение соды влияет в основном на начальное разжижение системы, а жидкое стекло на сохранение структуры системы во времени.
2. Выявлено, что при разжижении керамических литейных систем комплексными добавками наблюдается эффект синергизма. Методом потенциалопротекания найдено, что увеличение концентраций индивидуальных компонентов приводит к экстремальному увеличению электрокинетического потенциала. Показано, что эффект синергизма обусловлен в основном электростатическим фактором агрегативной устойчивости.
3. Применение комплексной добавки на основе соды и жидкого стекла позволяет снизить воздушную усадку - с 6 до 5 %, огневую усадку - с 13,3 до 11,9 %, водопоглощение - с 12,1 до 11 %, пористость - с 25,7 до 22,8 %, увеличить кажущуюся плотность - с 1,9 до 2,2 % и прочность - с 0,35 до 0,38 МПа.
4. Установлено, что получение отощающего компонента по технологии ВКВС значительно изменяет его зерновой состав: увеличение содержания тонких и сверхтонких фракций в 1,4 раза. При этом образуется коллоидный компонент, который отсутствует в используемом ранее отощающем компоненте.
5. Применение отощающего компонента, полученного по технологии ВКВС, позволяет либо снизить эффективную вязкость системы при одинаковой влажности на 17,4 %, либо увеличить объемную концентрацию твердой фазы на 15 % при одинаковых реотехнологических свойствах.
6. Показано, что наблюдаемое улучшение свойств связывается с проявлением структурно механического фактора агреативной устойчивости за счет наличия наноразмерных частиц в ВКВС.
7. Одновременное применение комплексной добавки и отощающего компонента, полученного по технологии ВКВС, позволило улучшить физико-механические параметры на всех переделах получения готовых изделий: понизить температуру обжига на 30-40°С, понизить воздушную усадку на 20% и общую на 40 %, пористость на 7,7 %, увеличить прочность на 3-5% и плотность на 5%.
8. Методом дифференциально-термического анализа было установлено, что применение отощающего компонента, полученного по технологии ВКВС, приводит к смещению экзотермических и эндотермических эффектов на 30 -40°С в зону более низких температур, что обусловлено увеличением дисперсности отощающего компонента, механической активацией и возможной аморфизацией поверхности.
9. Определение относительного удлинения от температуры для коэффициента термического линейного расширения показало, что при введении отощающего компонента, полученного по технологии ВКВС, коэффициент снижается. Снижается содержание кристаллического кварца с эквивалентным увеличением стеклофазы.
10. Проведена проверка эффективности комплексных добавок и отощающего компонента на основе ВКВС в заводских условиях в на ООО Борисовская Керамика (п. Борисовка).