Магниторефрактивный эффект и магнитооптические спектры нанокомпозитов в видимой и ИК области спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Юрасов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юрасов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Оптические спектры гранулированных сплавов. Методы эффективной среды и их обобщение
1.1.1 Методы эффективной среды в оптике дисперсных сред
1.1.2 Определение методов эффективной среды.
1.1.3 Приближение Максвелла-Гарнетта.
1.1.4 Приближение Бруггемана (ЕМА).
1.1.5 Симметризованное приближение Максвелла-Гарнетта (СМГ).
1.1.6 Размерный эффект в оптических спектрах.
1.2 Магнитооптические спектры гранулированных сплавов
1.2.1 Магнитооптические эффекты.
1.2.2 Расчет полного тензора диэлектрической проницаемости в приближениях МГ, ЕМА и СМГ.
1.2.3 Магнитооптические свойства гранулированных сплавов.
1.2.4 Влияние магнитного поля на оптические свойства. Магниторефрактивный эффект
Глава 2. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ГРАНУЛ НА ОПТИЧЕСКИЕ И МАГНИТООПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРРОМАГНИТНЫХ
ГРАНУЛИРОВАННЫХ СПЛАВОВ
2.1 Учет конфокальности эллипсоидальных частиц в симметризованном приближении Максвелла-Гарнетта (СМГ).
2.2 Влияние размерного эффекта на диагональные и недиагональные компоненты тензора диэлектрической проницаемости.
2.3 Расчет оптических и магнитооптических спектров нанокомпозитных систем с учетом размерного эффекта.
2.4 Выводы к Главе 2.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОПТИЧЕСКИХ И МАГНИТООПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ ГИБРИДНЫХ
МУЛЬТИСЛОЕВ Co/Si
3.1 Оптические спектры гибридных мультислоев
3.2 Магнитооптические спектры гибридных мультислоев
3.3 Выводы к Главе 3.
Глава 4. МАГНИТОРЕФРАКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ В ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПЛЕНКАХ С ТУННЕЛЬНЫМ
МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЕМ
4.1 Особенности частотной зависимости МРЕ для нанокомпозитов.
4.2 Модель полубесконечного пространства и бесконечно тонкой пленки.
4.3 Зависимость МРЭ при малых углах падения света от магнитосопротивления нанокомпозита.
4.4 Сравнение рассчитанного эффекта с экспериментальными данными
4.5 Выводы к Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магниторефрактивный эффект и магнитооптические спектры нанокомпозитов в видимой и ИК области спектра»
Магнитные нанокомпозиты, в которых ферромагнитные гранулы с размером, близким к однодоменному, хаотически расположены в диэлектрической матрице, представляют собой класс наноструктурных магнитных материалов с необычными и перспективными для практических приложений свойствами. Наличие в таких системах гигантского [1-3] и туннельного [4] магнитосопротивления, гигантского аномального эффекта Холла [5-7], большой магнитооптической активности [8-11], аномального оптического поглощения [12] и др. представляет как фундаментальный, так и практический интерес. Магнитные гранулированные сплавы находят применение в средах для магнитной записи, в том числе с магнитооптическим считыванием информации. Они используются, как высокочувствительные магниторезистивные датчики и миниатюрные • магнитосчитывающие головки [3], селективные усилители и модуляторы света [13], приемники теплового излучения [14-21] и электрохромные дисплеи [22-23].
Принципиальным отличием нанокомпозитов от гранулированных систем металл-металл является наличие перехода металл-диэлектрик при определенной концентрации металла, называемой порогом перколяции. Вблизи этого перехода кардинально меняются все свойства нанокомпозитов. Наличие туннельных контактов вблизи порога перколяции, классического и квантового размерного эффекта приводит к многообразию наблюдаемых эффектов.
Наряду с трехмерными нанокомпозитами металл-диэлектрик, большой интерес представляют трехмерные системы ферромагнитный металл - немагнитный полупроводник и ферромагнитный металл — антиферромагнетик, а также квазидвумерные гибридные мультислои, в которых ультратонкие слои нанокомпозитов разделены диэлектрическими прослойками.
К настоящему времени отсутствует теоретическое описание оптических и особенно магнитооптических свойств таких систем. Создание теории является необходимым для интерпретации экспериментальных результатов, для поиска новых материалов, для разработки методов оптической спектроскопии неоднородных материалов, а также в связи с общей задачей описания взаимодействия электромагнитного излучения с неоднородными средами.
В данной работе проведено теоретическое исследование оптических и магнитооптических свойств ферромагнитных нанокомпозитов и систем на их основе, типа гибридных мультислоев (слои металла и диэлектрика). А также в ней предпринята попытка объяснения ряда экспериментальных k данных недавно полученных на кафедре магнетизма МГУ. В частности решались следующие задачи:
1.Рассчитывались оптические и магнитооптические спектры ферромагнитных нанокомпозитов в рамках методов эффективной среды с учетом квазиклассического размерного эффекта и производилось сравнение с экспериментом.
2. Проводилось исследование оптических и магнитооптических свойств гибридных мультислоев
3. Для ферромагнитных нанокомпозитов рассчитывался новый эффект-магниторефрактивный эффект. Исследовалась его поляризационная и угловая зависимости.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Юрасов, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приведем основные результаты диссертации
1. Квазиклассический размерный эффект оказывает существенное влияние на оптический отклик гранулированной системы вблизи порога перколяции в ближней ИК области, но не существенен для оптических спектров разбавленных систем.
2. Показано, что размерный эффект изменяет амплитуду, профиль и даже знак магнитооптического сигнала в ближней ИК области спектра. Размерный эффект ярко выражен в системах с большим аномальным эффектом Холла. Учет всех поправок, связанных с размерным эффектом, позволяет лучше описать имеющиеся экспериментальные данные для оптических и магнитооптических свойств гранулированных сплавов.
3. МРЭ в нанокомпозитах обусловлен наличием туннельного магнитосопротивления, значительно больше чем в металлических слоях с гигантским магнитосопротивлением и может на два порядка превышать традиционные магнитооптические явления. Спин-зависящее туннелирование существует вплоть до оптических частот. Максимального значения МРЭ на отражении достигает для р- поляризованного света при угле падения близком к углу падения Брюстера.
4. В условиях интерференции света МРЭ значительно возрастает, что позволяет усилить МРЭ.
5. Рассчитаны оптические и магнитооптические спектры гибридных систем в рамках макроскопической френелевской магнитооптики с использованием модифицированного метода эффективной среды. Аномально высокое оптическое поглощение и высокая магнитооптическая активность в гибридных мультислоях связаны с близостью композиционного состава слоев к порогу перколяции и наличием интерференции.