Электроперенос и магнитные свойства аморфных наногранулированных композитов металл-диэлектрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Стогней, Олег Владимирович

  • Стогней, Олег Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 290
Стогней, Олег Владимирович. Электроперенос и магнитные свойства аморфных наногранулированных композитов металл-диэлектрик: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2004. 290 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Стогней, Олег Владимирович

Введение.

1. ПОЛУЧЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ, АТТЕСТАЦИЯ ОБРАЗЦОВ

1.1. Получение аморфных наногранулированных композиционных материалов.

1.1.1. Выбор систем для исследований.

1.1.2. Методика получения и определение состава аморфных наногранулированных композиционных материалов.

1.2. Методы исследования гранулированных композиционных материалов.

1.3. Структура гранулированных композитов в исходном состоянии.

1.4. Температурная зависимость электросопротивления аморфных гранулированных композитов при нагреве.

1.5. Структурные изменения в аморфных гранулированных композитах при нагреве.

Выводы к главе 1.

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК.

2.1. Механизмы электропереноса в наногранулированных композиционных материалах металл-диэлектрик.

2.2. Концентрационная зависимость удельного электрического сопротивления аморфных наногранулированных композитов металл-диэлекгрик: (Co4]Fe39B2o, Co86Nb]2Ta2, Co45Fe45Zrio) - (SiOn, Al2On).

2.3. Особенности температурной зависимости электросопротивления гранулированных композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOn)1oa.x, (Co86Nb12Ta2)x(SiQQ)1o&.x и

Co45Fe45Zr1o)x(SiQn)1oa.x в интервале 20 - 300 К.

2.3.1. Отклонение экспериментальных данных от модели Шенга -Абелеса для туннельной проводимости в наногранулированных композитах.

2.3.2. Модель электронного транспорта через локализованные состояния диэлектрической матрицы гранулированных композитов.

2.3.3. Определение среднего числа локализованных состояний, участвующих в электропереносе в наногранулированных композитах (Co4iFe3SB2o)x(SiOn)i(]o.x, (CouFe^^AbOOio^H (Co^TaoNbzKSiQOioo-x

2.4. Влияние изотермических отжигов на электрические свойства аморфных гранулированных композитов в системах (Co4iFe39B2o, Co86Nb12Ta2, Co45Fe45Zr10) - (SiO„, Al2On).

2.4.1. Изменение удельного электросопротивления композитов, влияние материала диэлектрической матрицы.

2.4.2. Изменение среднего числа локализованных состояний в диэлектрической матрице композитов в зависимости от материала диэлектрика.

2.4.3. Определение положения порога перколяции в гранулированных композитах металл-диэлектрик.

2.5. Особенности электронного транспорта в гранулированных композитах (Co41Fe39B2o)x(SiOn)ioo.x в области низких температур (2,5 - 20 К).

2.5.1. Вольт-амперные характеристики наногранулированных композитов металл-диэлектрик. Полевой режим активации носителей заряда.

2.5.2. Влияние режимов измерения на температурные зависимости электросопротивления аморфных наногранулированных композитов.

Выводы к главе 2.

3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК.

3.1. Основные особенности магнитных свойств наночастиц, сформированных из ферромагнитных элементов. Суперпарамагнетизм.

3.2. Процессы намагничивания гранулированных композитов (Co86Tai2Nb2)x(SiOn)ioa.x, (Co4iFe39B20)x(SiOn)ioo-x и (СоиРезэВгоМАЬОЖоо* .119 3.2.1. Коэрцитивная сила аморфных сплавов Co4iFe39B20 и Co86Nbi2Ta2.

3.2.2. Процессы перемагничивания аморфных гранулированных композитов (СовбТа] 2Nb2)x(SiOn)i оо-х, (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x и (Co4iFe39B2o)x(Al20n) юо-х при комнатной температуре.

3.2.3. Влияние термического воздействия на магнитные свойства гранулированных композитов (Co4iFe39B2o)x(Al20n)io(>.x, (Co4iFe3gB2o)x(SiOa)ioo.x и (Co86Tai2Nb2)x(SiOn)ioo.x при комнатной температуре.

3.2.3.1. Изменение намагниченности композитов в результате изотермических отжигов.

3.2.3.2. Изменение магнитной проницаемости композитов в результате изотермических отжигов.

3.3. Магнитные свойства аморфных гранулированных композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x и (Co86Tai2Nb2)x(SiOn)ioo.x при низких температурах.

3.3.1. Термомагнитный гистерезис аморфных гранулированных композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-xи(CogeTanNb^SiO^hoo-x ••••

3.3.2. Магнитный гистерезис аморфных гранулированных композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x и (Co86Tai2Nb2)x(SiOn)ioo.x при низких температурах.

3.3.3. Остаточная намагниченность и релаксация остаточной намагниченности аморфных гранулированных композитов (Co86Nbi2Ta2)x(SiOn)io(>-x и (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo.x в области низких температур.

3.3.3.1. Зависимость остаточной намагниченности композитов от содержания металлической фазы.

3.3.3.2. Влияние диполь-дипольнош взаимодействия на значение остаточной намагниченности гранулированных композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOnWx и (Co^NbuTa^SiOn Vx.

3.3.3.3. Магнитные свойства и релаксация остаточной намагниченности аморфных гомогенных сплавов ТЬхСгюо-х.

Выводы к главе 3.

4. ГИГАНТСКОЕ МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЕ ГРАНУЛИРОВАН

НЫХ КОМПОЗИТОВ МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК.

4.1. Природа магниторезистивного эффекта в гранулированных композитах металл - диэлектрик.

4.2. Концентрационная зависимость гигантского магнитосопротивления аморфных гранулированных композитов (Co45Fe45Zijo)x(SiOn)ioo-x, (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x и (Co86Tai2Nb2)x(SiOn)ioo-x,- при комнатной температуре.

4.3. Влияние охлаждения гранулированных композитов на величину гигантского магнитосопротивления.

4.4. Зависимость гигантского магнитосопротивления наногранулирован-ных композитов от элементного состава металлической фазы.

4.4.1. Корреляция гигантского магнитосопротивления и магнито-стрикции металлической фазы композитов.

4.4.2. Исследование экваториального эффекта Керра в аморфных гранулированных композитах (Co86Tai2Nb2)x(SiOn) i оох, (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x и (Co45Fe45Zr1o)x(SiOn)ioo-x.

4.4.3. Механизм влияния магнитострикции насыщения металлической фазы на магниторезистивные и магнитооптические свойства гранулированных нанокомпозитов.

4.5. Роль диэлектрической матрицы в определении величины гигантского магнитосопротивления гранулированных композитов.

4.5.1. Влияние термического воздействия на гигантское магнитосопро-тивление гранулированных композитов (Co86Tai2Nb2)x(SiOn) 100.x, (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo.xH(Co4iFe39B2o)x(Al20n)ioo.x.

4.5.2. Влияние условий получения на величину ГМС гранулированных композиционных материалов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроперенос и магнитные свойства аморфных наногранулированных композитов металл-диэлектрик»

В настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной физики твердого тела является изучение фундаментальных свойств и практическое применение искусственно создаваемых на-носред, с масштабом гетерогенности 1—10 нм. Связано это с тем, что нано-размерные структуры многих веществ приобретают новые физические свойства, которые не могут быть реализованы в материалах с мезоскопическим или микроскопическим размером неоднородностей. Наногранулированные композиционные материалы металл - диэлектрик (представляющие собой металлические гранулы диаметром несколько нанометров, распределенные в объеме диэлектрической матрицы) являются одними из наиболее интересных структур такого класса.

Впервые наногранулированные композиты металл — диэлектрик были получены в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. К этому же времени относится создание «классической» модели электропереноса и основных представлений о магнитных свойствах таких материалов для случая ферромагнитной металлической фазы. С фундаментальной точки зрения наногранулированные среды оказались интересными объектами с туннельным электронным транспортом, ярко выраженными размерными эффектами и сложными магнитными свойствами, обусловленными однодоменностью ферромагнитных наногранул, изолированных друг от друга диэлектриком [1-5].

Нанодискретность металлической фазы композитов и измененные свойства наноструктурных составляющих этих материалов обусловливают появление в них новых макроскопических свойств: гигантское магнитосопро-тивление (ГМС) [4, 6-8], аномальный эффект Холла [9-10], аномально высокие значения эффекта Керра [11-13], высокие значения коэффициента поглощения СВЧ-излучения [14] и целый ряд других необычных физических свойств [15]. В композитах наблюдается повышенная прочность, пластичность и износостойкость, что связано с присутствием в одном материале двух принципиально разных сред - металлической и диэлектрической [16]. Совокупность таких физических свойств делает наногранулированные композиты чрезвычайно привлекательными материалами для применения их в микро- и радиоэлектронике. Наногранулированные материалы и физические принципы, определяющие электронно-транспортные свойства композитов, лежат в основе создания элементов бурно развивающегося направления микроэлектроники - спинтро-ники [17-18]. Следует также добавить, что преимуществом наногранулирован-ных композитов, отличающих их от многих других искусственно создаваемых сред, является относительная простота технологического процесса получения этих материалов - формирование гранулированной структуры происходит в результате самоорганизации и разделения металлической и диэлектрической фаз при конденсации материала на поверхности подложек.

Вместе с тем, несмотря на интенсивные исследования наногранулирован-ных композитов, ряд важных фундаментальных и прикладных вопросов до сих пор остается открытым. Прежде всего, это касается механизмов электропереноса - существующие модели не в полной мере соответствуют экспериментальным данным и идеализируют электроперенос, не рассматривая возможный транспорт через диэлектрическую матрицу. В целом понятен механизм гигантского магнитосопротивления в композитах (спин-зависимое туннелирование поляризованных электронов), однако, в какой мере величина этого эффекта связана с фундаментальными характеристиками материалов, формирующих композиты (например, с плотностью электронных состояний в металлической фазе), и с макроскопическими свойствами этих материалов - совершенно не ясно. Использование наногранулированных композитов в качестве магнитных материалов является одним из наиболее перспективных направлений наноматериа-ловедения, в котором ведутся интенсивные работы. К сожалению, в большинстве работ, выполненных с композитами, исследуются структуры с кристаллическими металлическими гранулами и, следовательно, процессы перемагничи-вания таких материалов определяются кристаллографической анизотропией. Представляется весьма перспективным использование наногранулированных композитов с аморфной металлической фазой, лишенной кристаллографической анизотропии, однако таких исследований чрезвычайно мало.

Наногранулированные композиционные материалы получают различными методами напыления, в результате чего формирующаяся структура является неравновесной. Поэтому свойства наногранулированных композитов подвержены влиянию релаксационных процессов, и эти процессы могут быть использованы в качестве инструмента воздействия на физические параметры наноматериалов. Однако целостной картины влияния релаксации на физические свойства композитов до сих пор не создано, как не поняты и механизмы протекания такой релаксации.

Следует подчеркнуть, что практически отсутствуют сравнительные и систематические исследования композитов, полученных в идентичных условиях, но различающихся материалом диэлектрической или металлической фаз. Крайне мало результатов о подробном исследовании концентрационной зависимости физических свойств композитов с небольшим шагом по составу. Вместе с тем такие исследования необходимы для выяснения механизмов реализации физических свойств наногранулированных композитов и их изменении при внешних воздействиях.

Тематика проведенных исследований соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденных президиумом РАН (раздел 1.2 - "Физика конденсированных состояний вещества", подраздел 1.2.10 - "Нанокристаллические материалы, фуллерены, атомные кластеры"). Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме НИР № ГБ.96.26 "Синтез, структура и свойства перспективных материалов электроники и вычислительной техники", а также грантов РФФИ № 02-02-16102-а «Высокочастотные магнитные и магниторезистивные свойства нанокомпозитов аморфных металлов в диэлектрической матрице» и № 03-02-96486-р2003цчра «Магнитный импеданс и магнитосопротивление ферромагнитных гранулированных нано-композитов и многослойных наноструктур».

Целью работы являлось установление механизмов и фундаментальных закономерностей электропереноса, магнитных и магнитотранспортных свойств новых наногранулированных композиционных материалов, характеризующихся наличием многокомпонентной ферромагнитной фазы с аморфной структурой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать новые наногранулированные материалы, содержащие многоэлементную аморфную металлическую фазу, характеризующуюся отсутствием кристаллографической анизотропии.

2. Исследовать механизмы электропереноса в доперколяционных наногранулированных композитах при различном сочетании металлической и диэлектрической фаз в интервале температур (2,5 - 300 К). Изучить влияние напряженности электрического поля на электроперенос в наногранулированных композитах при гелиевых температурах.

3. Исследовать влияние аморфной структуры металлических гранул на процессы перемагничивания и магнитные характеристики наногранулированных композитов. Изучить механизмы релаксации остаточной намагниченности наногранулированных композитов при температурах, меньших температуры бифуркации.

4. Исследовать влияние состава металлической и диэлектрической фаз наногранулированных композитов на значения гигантского магнитосопро-тивления. Изучить температурную зависимость ГМС, а также влияние термической обработки и условий получения композитов на величину ГМС. Установить наличие связи между магнитотранспортными явлениями и магнито-стрикцией ферромагнитного материала, формирующего металлическую фазу композитов. Определить механизмы, влияющие на величину ГМС, и выявить возможные пути повышения значений магнитосопротивления наногранули-рованных композиционных материалов.

Методы исследования. Все объекты исследования были получены в лаборатории кафедры физики твердого тела ВГТУ ионно-лучевым распылением составных мишеней. Состав получаемых образцов определялся методом элек-тронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа, структура исследовалась с помощью просвечивающей электронной микроскопии. Магнитные свойства изучались магнитодинамическим методом с помощью вибрационного и SQUID магнетометров. Резистивные и магниторезистивные свойства исследовались потенциометрическими зондовыми методами. Для измерения экваториального эффекта Керра использовалась динамическая методика. Проведение исследований осуществлялось в лабораториях Воронежского государственного технического университета, Воронежского НИИ электронной техники, МГУ, Королевского технологического института (Стокгольм), Немецкого Федерального физико-технического центра (РТВ, Брауншвейг).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась тщательно отработанной методикой получения объектов исследования, применением современного аналитического оборудования, многократной воспроизводимостью экспериментальных результатов, полученных при одинаковых условиях и на большом количестве образцов, соответствием различных исследованных характеристик композитов единой физической концепции. При обсуждении экспериментальных результатов использовались известные физические представления и модели. Проведен анализ литературы, и полученные данные соотнесены с известными представлениями о наногранулированных композитах. Результаты исследований прошли надежную апробацию в виде докладов на конференциях и публикаций в центральных российских и зарубежных журналах.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы новые наноструктурные объекты - композиционные материалы металл — диэлектрик с металлическими фазами, характеризующимися двумя особенностями:

- металлические наногранулы, распределенные в аморфной диэлектрической матрице, имеют аморфную структуру;

- металлическая фаза композитов сформирована из многокомпонентных ферромагнитных сплавов (Co84Nbi4Ta2, Fe45Co45Zri0, Co4iFe39B2o).

Экспериментально показано, что, несмотря на многоэлементный состав металлической фазы, самоорганизующиеся процессы, протекающие при осаждении материала на подложку, приводят к формированию гетерогенной, наногранулированной структуры.

2. Установлено наличие комбинированного электропереноса в нано-гранулированных композиционных материалах металл - диэлектрик, включающего в себя как непосредственное туннелирование электронов между гранулами, так и прыжковую проводимость электронов по локализованным состояниям, существующим в диэлектрической матрице.

3. Впервые обнаружено наличие корреляции магнитотранспортных и магнитооптических свойств наногранулированных композиционных материалов (гигантское магнитосопротивление и экваториальный эффект Керра) с величиной магнитострикции насыщения металлической фазы композита, что связано с изменением плотности поляризованных электронных состояний на уровне Ферми в результате формирования ферромагнитного упорядочения в наногранулах.

4. Установлено, что реализация взаимодействия между наногранулами в композитах при температурах меньших температуры бифуркации приводит к взаимной ориентации магнитных моментов гранул, подобной антиферромагнитному упорядочению, что понижает остаточную намагниченность композитов и увеличивает высоту энергетического барьера магнитной анизотропии.

5. Предложен механизм, объясняющий воздействие термической обработки композитов, а также влияние реактивных газов, применяемых при получении композитов, на величину удельного электросопротивления и гигантского магнитосопротивления наногранулированных композиционных материалов. Показано, что увеличение значений ГМС обусловлено уменьшением не зависящего от внешнего магнитного поля транспорта электронов по локализованным состояниям в диэлектрике.

Практическая значимость работы.

1. Показана практическая возможность получения аморфных наногранулированных композиционных материалов металл - диэлектрик с многокомпонентными ферромагнитными фазами, содержащими как металлические элементы, так и металлоиды, что дает возможность предопределять физические свойства композитов и в значительной степени влиять на них.

2. Установлено, что композиционные материалы с аморфными нано-гранулами характеризуются более низкими значениями констант магнитной анизотропии по сравнению с кристаллическими композитами. Данное обстоятельство обеспечивает расширение частотного диапазона применения нанокомпозитов в качестве магнитомягких материалов.

3. Показано, что релаксационные процессы, протекающие в металлических наногранулах при термическом воздействии, способствуют увеличению начальной магнитной проницаемости (рн) наногранулированных композитов в несколько раз (например, для композитов системы (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x значение цн возрастает в 6 раз).

4. Разработаны способы, обеспечивающие увеличение значений маг-нитосопротивления композитов в несколько раз (выбор материала металлической фазы с большими значениями магнитострикции насыщения, формирование композитов в присутствии реактивных газов, термообработка полученных композитов). Данные способы могут быть актуальным не только для наногранулированных материалов, но и для многослойных структур и элементов спинтроники, работающих на основе спин-вентильного эффекта.

5. Предложен новый метод определения концентрационного положения порога перколяции наногранулированных композитов, применимый как для кристаллических, так и для аморфных наноструктур, заключающийся в анализе влияния термообработки на концентрационную зависимость удельного электросопротивления композитов. Информация о концентрационном положении порога перколяции является определяющей при выборе составов композитов с оптимальным сочетанием физических свойств.

6. Показано, что выбор фиксированных параметров измерения электрических свойств композитов при их охлаждении позволяет осуществлять переход от термоактивационного режима проводимости (приводящего к возникновению Кулоновской блокады) к полевому (обеспечивающему проводимость через композит при любой температуре). Это позволяет создавать на основе наногранулированных композитов разнообразные реле и чувствительные датчики, работающие при низких температурах (Т < 10 К).

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Разработка новых наногранулированных композиционных материалов металл - диэлектрик с аморфной диэлектрической фазой и аморфными гранулами, сформированными из многоэлементных ферромагнитных сплавов.

2. Наличие комбинированного электропереноса в наногранулированных композиционных материалах металл - диэлектрик, включающего в себя непосредственное туннелирование электронов между гранулами, а также прыжковую проводимость электронов по локализованным состояниям, существующим в диэлектрической матрице. Концепция комбинированного электропереноса позволяет объяснить всю полученную совокупность результатов исследования электрических и магнитотранспортных свойств композитов.

3. Особенности свойств наногранулированных композиционных материалов, обусловленные аморфной структурой металлической фазы: сравнительно низкие значения магнитной анизотропии, слабо зависящие от элементного состава гранул; возможность увеличения магнитной проницаемости композитов за счет термообработки.

4. Установленная зависимость значений гигантского магнитосопротив-ления наногранулированных композитов от величины магнитострикции насыщения ферромагнитной металлической фазы, обусловленная изменением плотности поляризованных электронных состояний на уровне Ферми в результате формирования ферромагнитного упорядочения в наногранулах.

5. Механизм воздействия изотермических отжигов и условий получения композитов в среде реактивных газов на электроперенос и магни-тотранспортные характеристики наногранулированных композиционных материалов посредством изменения числа локализованных состояний в диэлектрической матрице композитов, вовлеченных в процесс электропереноса.

6. Наличие взаимодействия между наногранулами при температурах меньших температуры бифуркации, влияющего на величину остаточной намагниченности, концентрационную зависимость констант магнитной анизотропии и коэрцитивной силы композитов, а также уменьшающего скорость низкотемпературной релаксации остаточной намагниченности композитов.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на следующих российских и международных конференциях: 9 bit. Conf. «Rapidly Quenched and Metastable Materials» (RQ9, Bratislava,1996), 7th European Conf. «Magnetic Materials Mid Application» (EMMA'98, Saragossa, 1998), 10th Int. Conf. «Rapidly Quenched and Metastable Materials» (RQ10, Bangalore, 1999), «Soft Magnetic Materials» (SMM'14, Budapest, 1999), «Fullerenes and Atomic Clusters» (IWFAC'99, St.Ptb. 1999), Int. Symp. «Metastable, Mecanically Alloyed and Nanocrystalline Materials» (ISMANAM-99, Dresden, 1999), «Релаксационные явления в твердых телах» (XX Relax, Воронеж, 1999), 8th European Conf. «Magnetic Materials and Applications» (EMMA-2000, Kiev, 2000), «Symposium on Spin-Electronics» (SSE'2000, Halle, 2000), Всерос. науч. конф. ВНКСФ-6 (Томск, 2000), 5th Int. Conf. «Nanocrystalline Materials» (NAN02000, Japan, 2000), «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2000), «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2000), «Аморфные прецизионные сплавы: технология - свойства, применение» (Москва, 2000), "Новые конструкционные материалы" (Звенигород, 2000), «Fillers for the New Millenium Extended» (Fillers'01, Lodz, 2001), «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2001, 2002 и 2003), «Magnetic materials» (Irkutsk, 2001), «Science of Metastable and Nanociystalline Alloys» (RISO, Denmark 2001), «Functional Materials» (ICFM2001, Crimea, 2001), "Фракталы и прикладная синергетика" (Москва, 2001), «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (НМММ'02, Москва, 2002), «Moscow International Symposium on Magnetism» (Moscow, 2002), «Nano and Giga Challenges in Microelectronics Research and Opportunities» (Moscow, 2002), «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (Москва, 2003), «Выездная секция по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктур-ных объектах» (Астрахань, 2003), «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2003), «Магнитные материалы» (Иркутск, 2003).

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах в виде статей в центральных и зарубежных журналах (ФММ, ФТТ, Журнал прикладной химии, Физика и химия обработки материалов, Material Science and Engineering, Известия Академии Наук, J. Phys.: Condens. Matter, Microelectronics Engineering, Journal of Magnetism and Magnetic Materials, Техника машиностроения, Альтернативная энергетика и экология), трудах научных конференций, учебного пособия для студентов технических ВУЗов с грифом УМО РФ и монографии в местном издательстве.

Личный вклад автора.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит основная часть экспериментальных исследований: измерения рези-стивных, магниторезистивных и магнитных характеристик наногранулированных композитов и аморфных сплавов. Соискателем осуществлялись постановка проблемы и конкретных исследовательских задач, обсуждение с соавторами полученных результатов, подготовка материалов и написание статей. Вместе с тем исследованные наногранулированные композиционные материалы были получены канд.физ.-мат.наук А.В.Ситниковым, электронно-микроскопические исследования проведены канд.физ.-мат.наук

Е.К.Белоноговым, измерения композиционного состава объектов исследования осуществлялось канд.физ.-мат.наук Агаповым Б.Л., математическая интерпретация модели осуществлена канд.физ.-мат.наук Л.В.Луцевым, исследования магнитооптических свойств композитов осуществлялось под руководством д-ра физ.-мат.наук Е.А.Ганыниной.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованных источников из 260 наименований. Работа содержит 289 страниц, 91 рисунок и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Стогней, Олег Владимирович

Выводы к главе 4

1. Исследования магнитотранспортных свойств наногранулированных композиционных материалов металл-диэлектрик (Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Co86Nbi2Ta2) - (SiOn, Al2On) показали, что все композиты с доперколяционной структурой проявляют гигантское магнитосопротивление. Концентрационное положение максимума магнитосопротивления в каждой системе определяется геометрическим фактором (размером металлических гранул и шириной диэлектрического барьера между ними). Максимум магнитосопротивления расположен вблизи магнитного порога перколяции, когда расстояние между гранулами минимально, но магнитные моменты гранул являются несвязанными. За порогом перколяции, когда исчезают условия для спин-зависимого туннелирования электронов, магнитосопротивление не обнаруживается.

2. Экспериментально подтверждено, что изменение сопротивления наногранулированных композитов, содержащих многоэлементные ферромагнитные фазы, происходящее в магнитном поле, определяется изменением намагниченности композитов и функционально зависит от квадрата приведенной намагниченности, что соответствует модели Слончевски.

3. Показано, что значительный рост (в 4 —5 раз) величины магнитосопротивления наногранулированных композитов при их охлаждении до 77 К не зависит от состава металлической и диэлектрической фаз и определяется уменьшением разориентирующего действия тепловой энергии на магнитные моменты гранул.

4. Впервые экспериментально обнаружено, что абсолютная величина гигантского магнитосопротивления и эффекта Керра в наногранулированных композитах прямо пропорциональны значению магнитострикции насыщения материала металлических гранул. Предложена качественная модель, в соответствии с которой величина туннельного магнитосопротивления связана с плотностью состояний поляризованных d-электронов на уровне Ферми гранул, пропорциональной величине магнитострикции насыщения металлической фазы композитов.

5. Установлено, что характер изменения магнитосопротивления композитов при термическом воздействии определяется диэлектрической матрицей: увеличение магнитосопротивления (в 3 раза для композитов (Co4iFe39B2o) x(SiOn)ioo.x) наблюдается в наногранулированных материалах с диэлектрической матрицей, характеризующейся большим числом локализованных состояний. Величина магнитосопротивления композитов слабо подвержена влиянию термообработки, если это воздействие не меняет плотности локализованных состояний (например, композиты системы (Co4iFe39B2o)x(Al2On)ioo-x).

6. Показано, что величина гигантского магнитосопротивления наногранулированных композитов может быть увеличена за счет снижения числа локализованных состояний в диэлектрической матрице, посредством формирования конденсатов в присутствии реактивных газов или осаждения распыляемого материала на нагреваемые подложки. Применение реактивного распыления в среде кислорода при получении композитов (Co4iFe39B2o)x(Al20n)ioo-x увеличивает максимальные значения ГМС с 2 до 6,5 %, осаждение на нагретые подложки композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x повышает максимальную величину ГМС с 2,5 до 4 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работы, проведенные по разработке многокомпонентных аморфных наногранулированных композитов металл - диэлектрик и систематическому исследованию электрических, магнитных и магнитотранспортных свойств материалов, содержащих различные сочетания многокомпонентной металлической (Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Co86Nbi2Ta2) и диэлектрической (SiOn, А12Оп) фаз, позволили полнить результаты, обобщенные в следующих выводах.

1. Показано, что ионно-лучевое распыление несимметрично-составных мишеней позволяет получать в одном технологическом процессе нанограну-лированные композиты в широком интервале концентрационных соотношений металл - диэлектрик с непрерывным изменением состава. Применение в мишенях легкоаморфизующихся металлических сплавов обеспечивает формирование композитов с наногранулами, характеризующимися аморфной структурой.

2. На основе исследования электрических свойств наногранулированных композитов металл - диэлектрик (Co4iFe39B20, Co45Fe45Zrio, Co86Nbi2Ta2) -(SiOn, А12Оп) установлено, что в доперколяционных композитах реализуется комбинированный электроперенос, включающий в себя как непосредственное туннелирование электронов через диэлектрический барьер между изолированными наногранулами, так и проводимость по локализованным состояниям, существующим в диэлектрической матрице.

3. Определены средние значения числа локализованных состояний <п>, участвующих в процесс электропереноса между соседними гранулами в нанокомпозитах. Установлено наличие корреляции числа <п> с величиной удельного электросопротивления композитов: в исходном состоянии более высокие значения р соответствуют электропереносу по большему числу локализованных состояний. Термическое воздействие на композиты доперколяционных составов приводит к росту удельного электросопротивления композитов, пропорциональному степени уменьшения <п>.

4. Установлено, что характер низкотемпературного поведения электросопротивления наногранулированных композитов определяется режимом электропереноса. При термоактивационном режиме проводимости в области низких температур (2,5-6 К) возможна реализация Кулоновской блокады, приводящей к полному прекращению переноса заряда через композит. В этих условиях сохранение электропереноса осуществляется при переходе к полевому режиму активации электронов, обеспечивающему преодоление Куло-новского барьера. Режим электропереноса в наногранулированных композитах при низких температурах определяется величиной падения электрического напряжения между соседними гранулами и контролируется параметрами измерения.

5. Установлено, что наногранулированные композиционные материалы с аморфной металлической фазой характеризуются сравнительно низкими значениями констант магнитной анизотропии (АГ~10 Дж/м ), обусловленными отсутствием кристаллографической анизотропии в наногранулах. Релаксация внутренних напряжений аморфной структуры наногранул, протекающая при термических воздействиях, приводит к увеличению начальной магнитной проницаемости (//#) композитов (например, в системе (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo-x значение juH возрастает в 6 раз).

6. Установлено, что взаимодействие, реализующееся между наногра-нулами при температурах меньших температуры бифуркации, приводит к взаимной ориентации магнитных моментов гранул, подобной антиферромагнитному упорядочению, что уменьшает значение остаточной намагниченности композитов и препятствует процессам ее релаксации при гелиевых температурах. Этим объясняются низкие значения остаточной намагниченности (Ir ~ 0,2-Is), а также аномальный рост константы анизотропии и коэрцитивной силы при увеличении доли металлической фазы в композитах (Co86Nb12Ta2)x(SiOn)ioo-x.

7. Показано, что значительный рост (в 4-5 раз) величины магнитосопротивления наногранулированных композитов при их охлаждении до 77 К не зависит от состава металлической и диэлектрической фаз и определяется уменьшением разориентирующего действия тепловой энергии на магнитные моменты гранул.

8. Впервые экспериментально обнаружено, что абсолютная величина гигантского магнитосопротивления в наногранулированных композитах прямо пропорциональна значению магнитострикции насыщения материала металлических гранул. Предложена качественная модель, в соответствии с которой величина туннельного магнитосопротивления обусловлена плотностью состояний поляризованных электронов на уровне Ферми в гранулах, пропорциональной величине магнитострикции насыщения металлической фазы композитов.

9. Показано, что величина гигантского магнитосопротивления наногранулированных композитов может быть увеличена за счет снижения числа локализованных состояний в диэлектрической матрице, посредством формирования материала в присутствии реактивных газов, осаждения его на нагреваемые подложки или последующей термической обработкой. Применение реактивного распыления в среде кислорода при получении композитов (Co4iFe39B2o)x(Al20n)ioo-x увеличивает максимальные значения ГМС с 2 до 6,5 %. Осаждение на нагретые подложки или отжиг композитов (Co4iFe39B2o)x(SiOn)ioo.x повышает максимальную величину ГМС с 2,5 до 4 %.