Исследование температурно-индуцированных метамагнитных переходов в соединениях RCo3 с R=Y, Er, Ho и Tb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Родимин, Вадим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родимин, Вадим Евгеньевич
Введение
ГЛАВА I
МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ RCo
§1.1 Зонная модель магнетизма.
§1.2 Зонный метамагнетизм.
§1.3 Учет спиновых флуктуаций
§1.4 Магнетизм 4/ электронов.
§ 1.5 Гибридизация d-электронных орбиталей в R-3d интерметаллидах
§1.6 Взаимодействие зонной и локализованной подсистем.
§1.7 Объемный и магнитообъемный эффекты.
§1.8 Кристаллическая анизотропия и магнитострикция.
§1.9 Транспортные свойства R-3d интерметаллидов.
§1.10 Кристаллическая структура соединений RC03.
§1.11 Магнитные свойства соединений RCo3.
§ 1.12 Магнитные свойства замещенных систем на основе RC
ГЛАВА II
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ
§2.1 Синтез и аттестация образцов.
§2.2 Измерение теплового расширения рентгеновским методом
§2.3 Измерение электро- и магнитосопротивления.
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
§3.1 Тепловое расширение соединений RCo3. R = Ег, Но и ТЬ
§3.2 Влияние магнитной нестабильности зонной подсистемы на физические свойства соединений RC03.
§ 3.3 Тепловое расширение системы Егх^У^Соз.
§ 3.4 Электросопротивление системы Er1a.Ya;Co3.
§ 3.5 Система Нох-^У^Соз
§ 3.6 Система ТЬ1жУхСо
§3.7 Влияние замещений Зс?-элемента на магнитную нестабильность зонной подсистемы ЕгСоз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование температурно-индуцированных метамагнитных переходов в соединениях RCo3 с R=Y, Er, Ho и Tb»
Интерметаллические соединения редкоземельных (РЗ) и Зб?-переходных элементов формируются при фиксированном соотношении компонент и образуют один из важнейших классов магнитных материалов. Это обусловлено тем, что магнитное поведение таких интерметаллидов определяется свойствами, присущими как редкоземельным (большая величина намагниченности насыщения, гигантские величины магнитокристаллической анизотропии и анизотропной магнитострикции), так и Зо?-магнетикам (высокие температуры магнитного упорядочения, гигантская объемная магнитострикция). Сочетание этих свойств в одном соединении позволяет получать новые магнитные материалы, перспективные для применения в различных областях современной техники. Известными примерами являются соединения RCo5, R2Fei4B, на основе которых синтезированы постоянные магниты с рекордными значениями магнитной энергии (до 6 х 107 ГсЭ) [1,2]. Соединения RFe2 нашли широкое применение, как обладающие гигантской магнитострикцией при комнатной температуре ^^ и2х Ю-3 кЭ"1 [3].
Для физики магнитных явлений R-3c£ интермегаллиды представляют большой интерес, поскольку позволяют изучать взаимодействие двух магнитных подсистем различной природы, образованных локализованными ^-электронами РЗ ионов и зонными d-электронами. В твердых телах 4/-электроны сохраняют локализацию на РЗ узлах, тогда как 5d и бя-электроны частично или полностью коллективизированы. Поэтому РЗ магнетизм в них обусловлен атомными характеристиками S, L и J. Проблема описания основного состояния РЗ ионов сводится, таким образом, к определению характера расщепления энергетических уровней 4/-оболочек вследствие совместного действия внутренних (кристаллических) магнитных и электрических полей.
Что касается переходных атомов, то электроны из частично заполненной
Зс?-оболочки существенно коллективизированы в интерметаллических соединениях. Энергетический спектр 3d-электронов является квазинепрерывным, а важнейшие параметры для описания их свойств — энергетическая зависимость плотности электронных состояний N(e) и положение уровня Ферми ер.
Характерной особенностью R-3d интерметаллических соединений является гибридизация Зс?-электронных состояний переходного атома с 5d-состояниями РЗ (Ы-Ad гибридизация в случае Y-3d интерметаллидов), что приводит в ряде случаев к существенной трансформации энергетической зависимости плотности состояний вблизи уровня Ферми. Вследствие этого магнитные свойства зонной i-подсистемы различных интерметаллидов, содержащих один и тот же З^-элемент, могут значительно отличаться друг от друга. При определенных условиях зонная подсистема таких интерметаллидов проявляет магнитную нестабильность, которая заключается в скачкообразном изменении основного состояния при изменении внешних (магнитное поле, давление) или внутренних (молекулярное поле, N(eF), межатомные расстояния и др.) параметров.
Благодаря существенно различной природе двух электронных подсистем, магнитное поведение R-3d интерметаллидов успешно описывается в модели двухподрешеточного магнетика, позволяющей четко отделить свойства, обусловленные 4/ и 3d-электронами. В случае тяжелых РЗ эти соединения являются двухподрешеточными ферримагнетиками с антипараллельно направленными магнитными моментами подрешеток: локализованной РЗ и зонной, образованной подсистемой 3d-5d электронов. Поскольку основной вклад в электронную плотность rf-состояний привносят Зс?-электроны, часто ее называют Зб?-подрешеткой.
Исследование магнитных фазовых переходов в R-3d интерметаллических соединениях, зонная подсистема которых является магнитно нестабильной, представляет особый интерес, поскольку позволяет глубже понять особенности зонного магнетизма, определить параметры внутриподрешеточного и межпорешеточного обменных взаимодействий в них, сделать выводы о структуре d-зоны вблизи уровня Ферми, провести сравнительный анализ результатов полученных различными методами.
Зонный метамагнетизм системы d-электронов — фазовый переход первого рода парамагнетизм-ферромагнетизм при приложении внешнего поля — служит ярким примером магнитной нестабильности. Впервые зонный метамагнетизм наблюдался экспериментально в 1985 г. в системе У(Со,А1)2 [4,5]. В 1989 г. метамагнитные переходы удалось наблюдать в неразбавленных соединениях УСо2 и LuCo2 в критических полях 680 и 750 кЭ, соответственно [6]. Эти работы положили начало многочисленным исследованиям, связанным с влиянием температуры и замещений Со различными элементами на особенности метамагнитных переходов [7,8]. Было обнаружено, что в большинстве случаев зонную подсистему соединений RCo2 (кубические фазы Лавеса) со всеми тяжелыми РЗ и Y можно считать практически идентичной и при интерпретации результатов оперировать представлениями жесткой cf-зоны. Тем не менее, оказалось, что система Lu(Co,A1)2 при концентрациях А1 выше 12 ат. % имеет аномально высокие значения температуры Кюри и спонтанной намагниченности [9].
Помимо замещений Зй-ионов, в последние годы развит другой эффективный способ снижения полей метамагнитных переходов в экспериментально достижимую область — воздействие на (i-подсистему f-d обменным полем, что дает возможность варьировать эффективное поле, действующее на эту подсистему в широких пределах. В связи с чем особую важность приобретают сведения о величине межподрешеточного f-d обменного взаимодействия.
Несмотря на то, что R-3d интерметаллиды с магнитной нестабильностью интенсивно изучались различными методами на протяжении ряда лет во многих лабораториях, эти исследования касаются лишь наиболее простых ситуаций. В частности, существенно более сложным является случай интерметал-лида YC03 [10]. Основное состояние YC03 является ферромагнитным {Тс = = 300 К, Ms = 1.45 /хв/ф.е.) и метамагнитные переходы в нем происходят из слабо ферромагнитного состояния в сильно ферромагнитное в два этапа, через промежуточное состояние в полях 60 и 82 Т, соответственно. В большинстве соединений RC03 с магнитными РЗ кобальтовая подсистема находится в сильно ферромагнитной фазе (кроме R = Pr, Sm, Tm и Yb). В работах [11-14] исследовалось влияние замещений Gd и Nd на иттрий на магнитное состояние кобальтовой подсистемы, и было показано, что плавным изменением f-d молекулярного поля Вf^ можно добиться скачкообразного изменения состояния кобальта в системах Gdi^YzCoa и Ndi-^Y^Coa.
Следует отметить, что величину Bjd можно варьировать в интерме-таллидах и с помощью температуры (вследствие изменения намагниченности РЗ подрешетки Mr с температурой). В литературе известно одно соединение, ThCo5 [15,16], в котором магнитное состояние кобальтовой подрешетки меняется скачком по температуре. В соединениях серии RC03 поиски таких переходов ранее не проводились, хотя предварительный анализ показал, что это явление — температурно-индуцированный зонный метамагнетизм — может наблюдаться и в этой серии соединений.
Исходя из сказанного, в диссертационной работе была сформулирована следующая основная задача: исследование основного состояния зонной подсистемы в псевдобинарных соединениях (R,Y)Co3, где R = Ег, Но и ТЬ. Целью этих исследований являлось определение критических концентраций магнитных редких земель, при которых происходит изменение магнитного состояния кобальта, а также изучение особенностей магнитного состояния этой подсистемы при высоких температурах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Родимин, Вадим Евгеньевич
Выводы 135 с), которая является осью легкого намагничивания в крайних составах ЕгСо3 и YC03. Сделан вывод, что это происходит из-за преимущественного вхождения атомов иттрия в редкоземельные места с одноосной анизотропией, что дополнительно уменьшает вклад в одноосную анизотропию от ионов Eri и приводит к спиновой переориентации в замещенных составах при низких температурах.
7. В системах Ег^а-У^Соз и Tbi-^Y^Cos обнаружены орторомбические искажения кристаллической решетки магнитоупругой природы. Определена величина этих искажений и показано, что доминирующий вклад в константу магнитострикции Л7'2 дает редкоземельная подрешетка.
8. Показано, что температура метамагнитного перехода в ЕгСоз существенно изменяется при замещении кобальта на другие 3d элементы (Fe, Ni). Сделан вывод, что эта зависимость обусловлена главным образом изменением концентрации d-электронов, что приводит к смещению положения уровня Ферми на энергетической зависимости плотности d-электронных состояний. Этот механизм существенно доминирует над изменением величины f-d обменного взаимодействия вследствие изменения межатомных расстояний при замещениях.