Магнитный подвес на основе объёмных высокотемпературных сверхпроводников для высокоскоростного наземного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ильясов, Роман Ильдусович

  • Ильясов, Роман Ильдусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 123
Ильясов, Роман Ильдусович. Магнитный подвес на основе объёмных высокотемпературных сверхпроводников для высокоскоростного наземного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильясов, Роман Ильдусович

ВВЕДЕНИЕ.

I СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ СИСТЕМ БЕСКОНТАКТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ.

Введение.

1.1 Классификация типов бесконтактных электромагнитных подвесов.

1.2 Характеристики токонесущих элементов на основе ВТСП материалов.

1.2.1 Композитные ВТСП провода.

1.2.2 Объемные ВТСП элементы.

1.3 Состояние работ по исследованию элементов магнитных ВТСП подвесов.

1.4 Действующие и экспериментальные системы высокоскоростного наземного транспорта с бесконтактными подвесами.

ВЫВОДЫ.

II АНАЛИТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ И ОБЪЕМНЫМИ ВТСП.ЭЛЕМЕНТАМИ.

ВВЕДЕНИЕ.

2.1 Режимы активации магнитных подвесов.

2.2 Конструктивные схемы опор с постоянными магнитами.

2.3 Двухмерные магнитные поля в магнитных подвесах с постоянными магнитами.

2.4 Распределение магнитных полей в рабочей зоне подвеса.

2.5 Удельные и интегральные силы в магнитных подвесах.

2.6 Результаты расчета сил в магнитных подвесах.

2.6.1 Вертикальный подвес.

2.6.2 Боковой подвес.

ВЫВОДЫ.

III АНАЛИТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА МАГНИТНОГО ПОДВЕСА С РЕЙСТРЕКОВЫМИ КАТУШКАМИ И ОБЪЕМНЫМИ ВТСП ЭЛЕМЕНТАМИ.

ВВЕДЕНИЕ.

3.1 Двухмерные магнитные поля в магнитном подвесе с рейстрековыми катушками.

3.2 Линейная аппроксимация магнитных свойств сердечников.

3.3 Распределение магнитных полей в рабочей зоне магнитной системы подвеса.

3.4 Удельные и интегральные силы в магнитном подвесе.

ВЫВОДЫ.

IV ЧИСЛЕННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ ПОДВЕСОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

4.1 Использование метода конечных элементов для расчета параметров подвесов.

4.2 Результаты численного расчета распределения магнитных полей в активной зоне подвесов и сил левитации.

ВЫВОДЫ.

V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ С МАГНИТНЫМ ПОДВЕСОМ НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНЫХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

5.1 Магнитная система экспериментальных ВТСП подвесов.

5.2 Модельные эксперименты на малых макетах.

5.3 Влияние ориентации и толщины ВТСП элементов на силу левитации.

5.4 Нагрузочные характеристики макета подвеса МЛП-2.

5.5 Описание экспериментальной крупномасштабной модели

МВТ 600.

5.6 Результаты экспериментальных исследований левитационных характеристик одноместной модели МВТ-600.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитный подвес на основе объёмных высокотемпературных сверхпроводников для высокоскоростного наземного транспорта»

В настоящее время в промышленно развитых странах (Япония, Германия, Китай, Бразилия и др.) активно ведутся работы по созданию новых типов высокоскоростных транспортных систем (ВТС) на магнитных подвесах различных типов. Уже сейчас в Японии, Германии, и Китае созданы опытные участки пути длиной от 1 до 30 км и поезда из I - 3 вагонов на магнитном подвесе. В стадии разработки находятся аналогичные проекты в США, Бразилии, ЮАР и др. Лидерами в этом направлении являются немецкий проект Transrapid и японский проект Maglev /101/.

По предварительным оценкам, наземные высокоскоростные транспортные системы (ВТС) могут составить серьезную конкуренцию авиации /9/. И это при более низких энергозатратах связанных с возможностью рекуперации энергии в процессе торможения /10/. Ожидается, что будущие ВТС позволят разгрузить плотность железнодорожных пассажироперевозок на перспективных участках, связывающих крупные мегаполисы /9/. Актуальным применением такого транспорта связывают также с созданием высокоскоростных участков, соединяющих разные аэропорты города с центром города и между собою с целью объединения в единую систему.

Важнейшей частью перспективных ВТС являются бесконтактные подвесы. Исследования показали, что при скоростях движения свыше 300-400 км/ч необходимо отказаться от использования колесного транспорта, так как аэродинамическое сопротивление начинает превышать силу тяги ведущих колесных пар.

Известно, что подвижные силовые опоры и подвесы (механические, газодинамические, электромагнитные, магнитные ВТСГТ опоры и др.) широко используются в подавляющем большинстве устройств современной науки и техники. Наиболее развитыми в настоящее время являются механические опоры, составляющие основу современного транспорта и общего машиностроения. Газодинамические опоры, как правило, используются для обеспечения высоких скоростей вращения валов (40 -100 тыс. мин"1) при малых потерях на трение. Электромагнитные и магнитные опоры активно исследуются для задач специальной техники, высокоскоростного транспорта и будущей аэрокосмической техники (в частности, для гироскопической стабилизации крупных космических платформ и станций) /26/. В последние годы, в ряде зарубежных стран активно ведутся разработки новых типов перспективной техники с бесконтактными электромагнитными и магнитными подвесами и опорами, использующими явление высокотемпературной сверхпроводимости. К ним, в первую очередь, относятся: центрифуги с магнитным подвесом на основе постоянных магнитов (ПМ) из редкоземельных материалов (РЗМ); транспортные системы типа «Transrapid»; системы высокоскоростного метро «Swissmetro»; подвижные платформы аэродинамических труб с электромагнитным подвесом (проект «NASA» с аэродинамической трубой с М ~7); кинетические накопители типа «Fly Wheel» /26/; высокоскоростной наземный транспорт с ВТСП подвесом. Уже сейчас создан ряд моделей транспортных систем с магнитным ВТСП подвесом. Так, например, в Китае построен опытный участок железной дороги с магнитным подвесом на основе объемных ВТСП материалов и ПМ из РЗМ. Аналогичные участки созданы в МАИ (г. Москва, Россия), IFW{г. Дрезден, Германия), UFRJ (Бразилия, Рио-Де -Жанейро) и др. /101/.

Магнитные ВТСП опоры с ПМ из РЗМ могут также найти самостоятельное применение, например, в системах кинетических накопителей энергии, перспективных навигационных системах, в системах гироскопической стабилизации лазеров и т.д. Несмотря на актуальность проблемы, вопросы расчета электромагнитных и характеристик магнитных ВТСП подвесов в литературе рассмотрены недостаточно полно. В этой связи в данной работе исследуются рабочие процессы в магнитных ВТСП опорах с использованием объемных ВТСП элементов и ПМ на основе редкоземельных материалов или длинных рейстрековых катушек. Изложены аналитические и численные методики расчета двухмерных магнитных полей и сил левитации в магнитных ВТСП опорах различных конструктивных схем при различных режимах активации ВТСП элементов. Разработан, создан и испытан ряд экспериментальных моделей магнитного ВТСП подвеса. Показано, что разработанная теория хорошо согласуется с экспериментальными данными. Сформированы рекомендации по использованию полученных результатов в перспективных разработках наземных высокоскоростных транспортных систем и аэрокосмической техники.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка нового типа магнитного подвеса на основе объемных ВТСП элементов для перспективных систем высокоскоростного транспорта, методик расчета и экспериментальным исследованиям такого подвеса.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выбор и разработка рациональных конструктивных схем магнитных подвесов на основе объемных ВТСП элементов;

- разработка аналитических методик расчета двухмерных магнитных полей и сил левитации магнитных ВТСП подвесов на основе ПМ из РЗМ или рейстрековых катушек с ферромагнитными сердечниками;

- разработка численных методик поверочного расчета магнитных полей и сил левитации для магнитных систем различных конфигураций;

- создание маломасштабных экспериментальных макетов магнитных ВТСП подвесов, и крупномасштабной модели грузоподъемностью 600 кг;

- проведение экспериментальных исследований магнитных ВТСП подвесов и калибровка математических моделей.

При решении поставленных задач использовались следующие методы: методы математической физики, теории поля, электромеханики и прикладной сверхпроводимости; численные методы решения уравнений в частных производных (метод конечных элементов). Для решения систем уравнений использовалась пакеты математического моделирования MathCad 11; для решения задач методом конечных элементов использовался пакет прикладных программ Elcut 5.3; Для построения графиков использовалась программа Grapher 5.02; цифровая обработка фотографий Adobe Photoshop CS; оформление работы было выполнено с использованием программ из пакета MS Office 2003. Проверка адекватности выбранных математических моделей и методик расчета проводилась на различных экспериментальных моделях магнитного ВТСП подвеса.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- разработаны аналитические и численные методики расчета полей и сил левитации в магнитных подвесах на основе ПМ и объемных ВТСП элементов;

- разработаны аналитические и численные методики расчета полей и сил левитации в подвесах на основе рейстрековых катушек с ферромагнитными сердечниками и объемных ВТСП элементов;

- проведен сравнительный анализ различных конструктивных схем магнитных ВТСП опор;

- спроектирована и изготовлена крупномасштабная модель магнитного ВТСП подвеса грузоподъемностью ~ 600 кг для перспективной системы высокоскоростного транспорта;

- получены экспериментальные данные, подтверждающие правильность разработанной теории аналитического расчета полей и сил левитации.

Практическая ценность работы.

- разработаны методики и алгоритмы, позволяющие рассчитывать выходные характеристики и массогабаритные параметры магнитных ВТСП подвесов различного конструктивного исполнения;

- созданы опытные образцы (линейная и кольцевые модели ВТС, кольцевая модель ВТСП подвеса для кинетического накопителя энергии (КНЭ)) и модель магнитного ВТСП подвеса грузоподъемностью ~ 600 кг;

- создан комплекс криогенных экспериментальных стендов для испытаний магнитных ВТСП подвесов различных типов.

Реализация результатов.

Результаты диссертационной работы внедрены в НИР по двум темам научно-технических программ Министерства образования РФ. В НИР по теме исследование магнитных ВТСП подвесов для высокоскоростного транспорта и кинетических накопителей энергии по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках проекта №18821. И по госконтракту № 2.452.12.70.38 от 22.06.2005 ФЦНТП Минобрнауки «Исследование и разработка по приоритетным направлениям науки и техники» на 2002-2006 годы. Материалы диссертационной работы используются в МАИ на кафедре 310 в курсе лекций и лабораторных работах по дисциплинам «Электромеханика», «Физико-технические основы работы электрооборудования» и «Сверхпроводниковые и криогенные устройства», а также вошли в методические пособия по курсовому и дипломному проектированию, предназначенные для студентов электромеханических и энергетических специальностей. Результаты работы использовались при проектировании и изготовлении моделей. Внедрение подтверждается актами о практическом использовании результатов работы.

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Школа по сверхпроводимости «Курчатовец-2003», Протвино, 2003 г.;

2. Первая международная конференция «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости» ФПС04, Москва - Звенигород, 18-22 октября 2004;

3. Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005», Москва, ВВЦ, 29 июня - 3 июля 2005;

4. 4-я международная конференция «АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА-2005», Москва, МАИ, 10-13 октября 2005 г.;

5. Научная конференция «Исследования в области физики конденсированного состояния, наносистем и сверхпроводимости». Москва, РНЦ «Курчатовский институт», 11-13 апреля 2006 г;

6. Х1-я Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электрические материалы и компоненты». Крым, Алушта, 18-23 сентября 2006 г;

7. 5-я международная конференция «АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА-2006», МАИ. 23-26 октября 2006 г.

Действующие модели экспонировались на следующих выставках:

1. «Электро-Техно-Экспо». Москва, ВВЦ, 30 октября 2002;

2. Международная выставка «ТЭК-ХАЙТЭК», Москва, ВВЦ, «СВК» апрель 2003;

3 1-ая областная специализированная выставка-конкурс «ЭкоТехЭкспо-2003»,

Мытищи, 22-24 октября 2003;

4. «Желдормашиностроение России-2004», Щербинка, 29-30 июня 2004;

5. «Электро-Техно-Экспо», Москва, ВВЦ, 19-22 октября 2004;

6. 3-я международная конференция АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА-2004, Москва, МАИ, 1-4 ноября 2004;

7. Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005», Москва, ВВЦ, 29 июня - 3 июля 2005 (Проект отмечен золотой медалью);

8. Международный авиакосмический салон «МАКС-2005», Жуковский, 16-21 августа 2005;

9. Международная специализированная выставка и семинар «Электрические сети России - 2005», Москва, ВВЦ, 29 ноября - 2 декабря 2005.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ковалев J1.K., Конеев С.М.-А., Полтавец В.Н., Ильясов Р.И., и др. Расчетно-теоретические исследования параметров магнитных ВТСП подвесов различных конструктивных схем // Отчетная конференция по подпрограмме 205 «Новые авиационные, космические и транспортные технологии» научно-технической программы Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Москва, декабрь 2003. ISBN 5-70352500-4;

2. JI.K. Ковалев, С.М.-А. Конеев, С.А. Ларионов, В.Н. Полтавец, Р.И. Ильясов. Магнитный подвес высокоскоростного транспорта на основе объемных ВТСП элементов // Первая международная конференция «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости» ФПС'04, Сборник расширенных тезисов, Москва - Звенигород, 18-22 октября 2004;

3. JI.K. Ковалев, С.М.-А. Конеев, С.А. Ларионов, В.Н. Полтавец, Р.И. Ильясов. Магнитный подвес для высокоскоростного транспорта // 3-я международная конференция АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА-2004, тезисы докладов. Москва, МАИ,

I-4 ноября 2004 года. ISBN 5-7035-1481-9;

4. Р.И. Ильясов, С.М.А. Конеев, В.Н. Полтавец, Л.К. Ковалев. Магнитный ВТСП подвес для высокоскоростного транспорта // 11-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов, том 2, Москва, МЭИ, 1-2 марта 2005 г. ISBN 5-87789-016-3;

5. Ильясов Р.И., Дежин Д.С., Ковалев Л.К. Модель высокоскоростного транспорта на магнитном ВТСП подвесе // Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005», сборник материалов, Москва, ВВЦ, 29 июня - 3 июля 2005;

6. Р.И. Ильясов, Л.К. Ковалев, С-М.А. Конеев, В.Н. Полтавец. Модель высокоскоростного транспорта с магнитным подвесом на основе объемных ВТСП элементов // Научная конференция «Исследования в области физики конденсированного состояния, наносистем и сверхпроводимости». Москва, РНЦ «Курчатовский институт»,

II-13 апреля 2006 г;

7. L.K. Kovalev, S.M.A. Koneev, V.N. Poltavets, M.V. Goncharov, R.I. Ilyasov. Magnetically levitated carriage on the basis of bulk HTS elements // CryoPrague 2006

Multiconference. International Cryogenic Engineering Conference 21, Book of Abstracts, Praha, Czech Republic, July 17-21,2006;

8. Ковалев Л.К., Конеев C.M.-A., Полтавец B.H., Ильясов Р.И. Система магнитного подвеса для высокоскоростного наземного транспорта на основе объемных ВТСП элементов // XI-я Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электрические материалы и компоненты». Труды. Часть 2. Крым, Алушта, 18-23 сентября 2006 г;

9. JI.K. Ковалев, С.М.-А. Конеев, Р.И.Ильясов. Электромагнитные ВТСП подвесы с рейстрековыми катушками для систем высокоскоростного наземного транспорта // 5-я международная конференция АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА-2006, тезисы докладов. Москва, МАИ, 23-26 октября 2006 г. ISBN 5-7035-1732-Х;

10. Ковалев JI.K., Конеев С.М.-А., Полтавец В.Н., Илюшин К.В., Ильясов Р.И., Дежин Д.С. Синхронные двигатели с объемными высокотемпературными сверхпроводниковыми элементами и возбуждением от постоянных магнитов // Электричество №2/2007.

11. Ковалев Л.К., Конеев С.М.-А., Полтавец В.Н., Гончаров М.В., Ильясов Р.И. Магнитные подвесы с использованием объемных ВТСП элементов для перспективных систем высокоскоростного наземного транспорта // Электричество №6/2007;

12. Ковалев Л.К., Конеев С.М.-А., Ильясов Р.И. Электромагнитные ВТСП подвесы с рейстрековыми катушками для перспективных систем высокоскоростного наземного транспорта // Электричество, (в печати);

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых источников из 199 наименований на 14 страницах; имеет 123 страницы, 43 рисунка. В первой главе привозится обзор состояния разработок в области бесконтактных подвесов для систем высокоскоростного наземного транспорта. Во второй главе приводится аналитический методики расчета магнитных подвесов с постоянными магнитами и объемными ВТСП элементами. В третьей главе приводится аналитическая методика расчета магнитных подвесов с магнитами на основе рейстрековых катушек и объемными ВТСП элементами. В четвертой главе описаны численные методы расчета характеристик ВТСП подвесов. Пятая глава посвящена результатам экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ильясов, Роман Ильдусович

Выводы

1. На кафедре 310 МАИ создан криогенный испытательный стенд для измерения распределений магнитных полей и сил левитации в ВТСП подвесах различного конструктивного исполнения.

2. Спроектированы, изготовлены и испытаны экспериментальные модели магнитных ВТСП подвесов: линейный вертикальный ВТСП подвес с магнитной опорой состоящей из одного ряда постоянных магнитов, кольцевых вертикального и бокового ВТСП подвесов (с магнитными опорами состоящих из трех рядов постоянных магнитов с вертикальными чередующимися ориентациями магнитных моментов элементов опор) и крупномасштабная модель грузоподъемностью ~ 600 кг (с путевой структурой, состоящей из двух «магнитных» рельсов с тремя рядами постоянных магнитов из редкоземельных материалов каждый).

3. Проведенные испытания экспериментальных моделей позволили получить необходимый объем опытных данных по магнитным подвесам с объемными ВТСП элементами. Так на линейной модели магнитного ВТСП подвеса продемонстрирована возможность устойчивого левитирования ВТСП элементов, активированных в режиме /с-ргосезз, на линейных участках пути. На кольцевых моделях магнитных ВТСП подвесов показаны возможности движения вагонов по криволинейным участкам пути, и определены сравнительные характеристики вертикального и бокового подвесов. На крупномасштабной модели вертикального магнитного ВТСП подвеса выполнен комплекс исследований по определению грузоподъемности, влияния конструкции магнитного пути и анизотропных свойств ВТСП материалов на силы левитации.

4. Экспериментальные исследования показали, что левитационные характеристики магнитного ВТСП подвеса имеют нелинейный характер и улучшаются с ростом толщины массива ВТСП керамики. Так удвоение толщины керамики на исследуемых моделях приводит к увеличению сил левитации лишь на 30-50%.

5. Магнитные ВТСП подвесы, в которых кристаллографическая плоскость аЪ ВТСП блоков перпендикулярна направлению магнитного момента постоянных магнитов, имеют наилучшие левитационные характеристики по сравнению с подвесами с иной ориентацией ВТСП блоков относительно направления магнитного поля подвеса.

6. Экспериментальные результаты измерения величины магнитного поля и силы левитации с точностью 5-7 % соответствуют полученным аналитическим и численным решениям соответствующих электродинамических задач, что подтверждает достоверность разработанной теории рабочих процессов в магнитных ВТСП подвесах.

Заключение

1. Исследования показали, что при скоростях движения свыше 400-500 км/ч. аэродинамические силы превышают тягу, обеспечиваемую колесным приводом локомотива. Один из возможных путей решения этой проблемы является создание поездов с бесконтактной системой подвеса и линейными тяговыми электродвигателями.

2. Проведенный анализ имеющихся теоретических и экспериментальных данных показал, что разрабатываемые в настоящее время на основе объемных высокотемпературных сверхпроводников новые типы магнитных подвесов обладают высоким значением сил левитации и не требуют сложных энергопотребляющих систем динамической стабилизации.

3. На основе аналитического и численного решения двухмерных электродинамических задач разработаны аналитические методы расчета магнитных полей, локальных и интегральных сил левитации в магнитных подвесах на основе ВТСП элементов и постоянных магнитов или длинных рейстрековых катушек различного конструктивного исполнения (прямой вертикальный, боковой, обращенный вертикальный и др.).

4. Перевод изготовленных массивных элементов из иттриевой керамики в сверхпроводящее состояние, путем их охлаждения жидким азотом до температур ниже критической, можно осуществить двумя способами: в нулевом магнитном поле (режим zero field cooling process), и в присутствии магнитного поля (в режиме field cooling process). Показано, что в режиме zfc-process магнитный ВТСП подвес обладает высокими значениями силы левитации, но низкой устойчивостью к поперечным возмущающим воздействиям. Магнитный подвес с ВТСП элементами, активированными в режиме fc-process, обладает несколько меньшей силой левитации. Однако при этом величины стабилизирующей электромагнитной силы позволяют обеспечить необходимую поперечную устойчивость вагонов и отказаться от дополнительных систем стабилизации.

5. Теоретический анализ структуры магнитных полей . и левитационных характеристик магнитных ВТСП подвесов различного конструктивного исполнения показал, что вертикальный подвес обладает более высокими значениями силы левитации по сравнению с боковым и обращенным вертикальным подвесами.

6. Использование магнитной системы опоры, состоящей из трех рядов постоянных магнитов, позволяет увеличить (в 2-3 раза) силу левитации вертикального ВТСП подвеса по сравнению с магнитными опорами с одним или двумя рядами постоянных магнитов, и повысить его устойчивость к боковым смещениям.

7. Показано, что магнитные системы с чередующимися ориентациями вертикальных магнитных моментов элементов опор обеспечивают при больших зазорах, характерных для наземного высокоскоростного транспорта, более высокие значения силы левитации, чем в схемах со встречными направлениями горизонтальных магнитных моментов элементов опор или в линейной схеме Хальбаха.

8; На кафедре 310 МАИ создан криогенный испытательный стенд для измерения распределений магнитных полей и сил левитации в ВТСП подвесах различного конструктивного исполнения.

9. Спроектированы, изготовлены и испытаны экспериментальные модели магнитных ВТСП подвесов: линейный вертикальный ВТСП подвес с магнитной опорой состоящей из одного ряда постоянных магнитов, кольцевых вертикального и бокового ВТСП подвесов (с магнитными опорами состоящих из трех рядов постоянных магнитов с вертикальными чередующимися ориентациями магнитных моментов элементов опор) и крупномасштабная модель грузоподъемностью ~ 600 кг (с путевой структурой, состоящей из двух «магнитных» рельсов с тремя рядами постоянных магнитов из редкоземельных материалов каждый).

10. Проведенные испытания экспериментальных моделей позволили получить необходимый объем опытных данных по магнитным подвесам с объемными ВТСП элементами. Так на линейной модели магнитного ВТСП подвеса продемонстрирована возможность устойчивого левитирования ВТСП элементов, активированных в режиме /с-ргосеББ, на линейных участках пути. На кольцевых моделях магнитных ВТСП подвесов показаны возможности движения вагонов по криволинейным участкам пути, и определены сравнительные характеристики вертикального и бокового подвесов. На крупномасштабной модели вертикального магнитного ВТСП подвеса выполнен комплекс исследований по определению грузоподъемности, влияния конструкции магнитного пути и анизотропных свойств ВТСП материалов на силы левитации.

И. Экспериментальные результаты измерения величины магнитного поля и силы левитации с точностью 5-7 % соответствуют полученным аналитическим и численным решениям соответствующих электродинамических задач и подтверждают достоверность разработанной теории рабочих процессов в магнитных ВТСП подвесах.