Новые типы синхронных ВТСП электрических машин с радиально-тангенциальными постоянными магнитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Некрасова, Юлия Юрьевна

  • Некрасова, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 144
Некрасова, Юлия Юрьевна. Новые типы синхронных ВТСП электрических машин с радиально-тангенциальными постоянными магнитами: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН НА ОСНОВЕ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ И МАССИВНЫХ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ.

Введение.

1.1. Характеристики постоянных магнитов из редкоземельных материалов.

1.2. Современные, высокотемпературные сверхпроводниковые материалы.

1.3. Синхронные машины с постоянными магнитами на роторе.

1.4. Классификация электрических машин на основе сверхпроводников.

1.5. Основные направления работ по созданию электрических машин с постоянными магнитами и ВТСП элементами на роторе.

Выводы.

ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ДВУХМЕРНЫХ

МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ СИНХРОННЫХ ВТСП

ДВИГАТЕЛЕЙ С РАДИАЛЬНО-ТАНГЕНЦИАЛЬНЬ1МИ И

РАДИАЛЬНЫМИ МАГНИТАМИ.

Введение.

2.1. Постановка двухмерных электродинамических задач.

2.2. Использование р-полюсного источника для построения аналитических решений задачи.

2.3. Структура аналитических решений для двухмерных магнитных полей уединенных цилиндров с радиально-тангенциальными магнитами.

2.3.1. Структура решения в терминах скалярного магнитного потенциала.

2.3.2. Структура решения в терминах функции магнитного потока;.

2.4. Структура аналитических решений для двухмерных магнитных полей в активной зоне ВТСП электродвигателей.

2.4.1. Синхронный ВТСП двигатель с радиально-тангенциальными магнитами.

2.4.2. Синхронный ВТСП двигатель с радиальными магнитами.

2.5. Векторные диаграммы и основные зависимости для расчета параметров синхронных ВТСП электродвигателей.

2.6. Результаты расчета и сравнительный анализ параметров синхронных ВТСП двигателей с радиально-тангенциальными магнитами.

Выводы.

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЕРОЧНОГО РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ МНОГОПОЛЮСНЫХ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ И ВТСП ЭЛЕМЕНТАМИ В РОТОРЕ.

Введение.

3.1. Особенности численного расчета ВТСП двигателей в пакете прикладных программ «Elcut Professional» при заданных токах в обмотке статора.

3.2. Алгоритмы численного расчета магнитных полей и параметров двухполюсных и четырехполюсных синхронных ВТСП двигателей с ПМ при заданном напряжении фаз обмотки статора.

3.2.1. Построение картины распределения магнитных полей, в активной зоне ВТСП электродвигателя.

3.2.2. Вычисление значения магнитного потока от ПМ ротора.

3.2.3. Определение значений индуктивных сопротивлений.

3.3. Результаты численных расчетов макетных образцов шестиполюсных ВТСП электродвигателей с радиально-тангенциальными ПМ.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОННЫХ ВТСП ДВИГАТЕЛЕЙ С РАДИАЛЬНО-ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.

Введение.

4.1. Автоматизированный испытательный комплекс для экспериментального исследования криогенных электрических машин.

4.2. Конструкция экспериментального ВТСП электродвигателя с радиально-тангенциальными постоянными магнитами.

4.3. Результаты экспериментальных исследований макетного образца шестиполюсного ВТСП электродвигателя.

4.4. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований макетных образцов синхронных ВТСП двигателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые типы синхронных ВТСП электрических машин с радиально-тангенциальными постоянными магнитами»

Эффективность выработки электроэнергии, повышение качества ее преобразования, улучшение характеристик электрических машин и увеличение их удельной мощности становятся приоритетными направлениями в развитии электроэнергетики в XXI веке. В этой связи в ведущих научных центрах в России и за рубежом было разработано большое количество различных типов синхронных электрических машин, широко применяющихся в важнейших областях промышленности. На сегодняшний день наиболее эффективными являются машины с постоянными магнитами, которые, вследствие активного развития магнитотвердых материалов с большой удельной энергией на основе соединений редкоземельных элементов, в широком диапазоне мощностей обладают более высокими массоэнергетическими показателями, чем машины с электромагнитным возбуждением. Ожидается, что дальнейшее улучшение характеристик и увеличение удельной мощности магнитоэлектрических машин даст серьезный экономический эффект и позволит значительно расширить область их применения.

Как показала практика, использование магнитов из редкоземельных элементов в традиционных конструкциях электрических машин, обеспечивает снижение массы и габаритных размеров, увеличение КПД /3/. Наибольший эффект от использования постоянных магнитов (ПМ) достигается при специальных конструкциях электрической машины, в первую очередь индуктора из ПМ /4/. Одной из наиболее перспективных конструкций является схема с радиально-тангенциальными постоянными магнитами, или схема Хальбаха, магнитное поле в которой создается и радиальными и тангенциальными магнитами одновременно /17/.

И специальные, и классические конструкции синхронных электрических машин с постоянными магнитами имеют свои особенности, преимущества и недостатки, в связи с чем проблема выбора конкретной схемы при проектировании машины становится весьма актуальной. Большое значение приобретает разработка аналитических методов расчета магнитных полей и параметров таких машин, позволяющих с единых позиций проводить сравнительный анализ их выходных характеристик с целью определения рациональных конструктивных схем в зависимости от режимов работы, требуемых оборотов и стоимости электродвигателей.

Важно отметить, что использование в составе ротора современных высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) материалов позволяет существенно улучшить выходные характеристики машин, что может быть актуально для решения ряда перспективных проблем, например, задач водородной энергетики будущего /15/.

В данной работе приведены аналитические и численные методики расчета двухмерных магнитных полей и выходных характеристик синхронных двигателей с ПМ радиально-тангенциальной намагниченности, при наличии и отсутствии ВТСП элементов в роторе, представлены результаты сравнительного анализа выходных характеристик машин с радиально-тангенциальными и радиальными ПМ, моделирования процессов в них и даются рекомендации по областям их применения. В работе также рассматриваются экспериментальные исследования опытной модели синхронного ВТСП электродвигателя с радиально-тангенциальными ПМ.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является создание нового типа синхронного электрического двигателя с радиально-тангенциальными ПМ и объемными ВТСП элементами в составе ротора, методик аналитического расчета магнитных полей и параметров таких машин и их проектирования; проведение сравнительного анализа СД с радиально-тангенциальными и радиальными постоянными магнитами.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• разработка аналитических методик расчета и исследования двухмерных магнитных полей и расчетных параметров1 СД с радиально-тангенциальными и радиальными постоянными магнитами;

• разработка математических моделей расчета характеристик СД с ферромагнитным сердечником и ВТСП элементами;

• проведение сравнительного анализа СД с радиально-тангенциальными и радиальными постоянными магнитами;

• разработка численных методик поверочного расчета магнитных полей и параметров СД с радиально-тангенциальными и радиальными постоянными магнитами;

• создание экспериментальной модели СД с радиально-тангенциальными постоянными магнитами;

• проведение экспериментальных исследований СД с радиально-тангенциальными постоянными магнитами.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

• методы математической физики;

• теории поля;

• электромеханики и прикладной сверхпроводимости;

• численные методы решения уравнений в частных производных (метод конечных элементов).

Для решения систем уравнений использовалась пакеты математического моделирования MathCad 11; для решения задач методом конечных элементов использовался пакет прикладных программ «Elcut Professional»-, Для построения-графиков использовалась программа Grapher J. 02; цифровая обработка фотографий Adobe Photoshop CS; оформление работы было выполнено с использованием программ из пакета MS Office 2007.

Проверка адекватности выбранных математических моделей и методик расчета проводилась на экспериментальной модели синхронного двигателя с радиально-тангенциальными постоянными магнитами.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• разработаны аналитические и численные методики расчета полей и параметров в СД с радиальными и радиально-тангенциальными постоянными магнитами и ВТСП элементами.

• проведен сравнительный анализ конструктивных схем рассматриваемых машин;

• спроектирована и изготовлена модель СД с радиально-тангенциальными магнитами;

• получены экспериментальные данные, подтверждающие правильность разработанной теории аналитического расчета магнитных полей и параметров машины.

Практическая ценность работы.

• разработаны алгоритмы и программы, позволяющие рассчитывать выходные характеристики ВТСП СД с радиально-тангенциальными и радиальными постоянными магнитами;

• созданы опытные образцы СД с радиальными и радиально-тангенциальными постоянными магнитами;

• даны рекомендации по определению рациональных конструктивных схем в зависимости от режимов работы, требуемых оборотов и стоимости электродвигателей;

Реализация результатов. Материалы диссертационной работы используются в МАИ на кафедре 310 в курсе лекций и лабораторных работах по дисциплинам «Электромеханика», «Физико-технические основы работы электрооборудования» и «Сверхпроводниковые и криогенные устройства». Внедрение подтверждается актами о практическом использовании результатов работы.

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Ковалев JI.K., Кавун Ю.Ю. Предельные характеристики синхронных машин с постоянными магнитами и высокотемпературными сверхпроводниками в роторе // Современные технологии в задачах управления автоматики и обработки информации: Труды XVII Международного научно-технического семинара. Алушта, сентябрь 2008 г. - СПб.: ГУАП, 2008.

2. Ю. Ю. Кавун, Д. В. Голованов. Предельные характеристики синхронных машин с радиальными, тангенциальными и радиально-тангенциальными постоянными магнитами и высокотемпературными сверхпроводниками в роторе // 7-я международная конференция "Авиация и космонавтика 2008", Москва, 2008.

3. Ю. Ю. Кавун, Д. В. Голованов. Предельные характеристики синхронных машин с радиальными, тангенциальными и радиально-тангенциальными постоянными магнитами и высокотемпературными сверхпроводниками в роторе // Информационные технологии в авиационной и космической технике - 2008, Москва, 2008

4. Ковалев JI.K., Кавун Ю.Ю. Синхронные электродвигатели с радиально-тангенциальными постоянными магнитами // 6-я международная конференция "Авиация и космонавтика 2007", Москва, 2007.

Работа отмечена дипломом открытого конкурса научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Проектирование и изготовление аэрокосмических аппаратов», посвященном 80-летию О.С. Самойловича.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ковалев JI.K., Кавун Ю.Ю., Д.С. Дежин. Синхронные электродвигатели с радиально-тангенциальными магнитами // Электричество №11/ 2007;

2. JI.K. Ковалев, Ю.Ю. Кавун, Д.В. Голованов. Предельные характеристики синхронных машин с постоянными магнитами и высокотемпературными сверхпроводниковыми элементами в роторе // Электричество №12/ 2008;

3. JI.K. Ковалев, K.JI. Ковалев Ю.Ю. Кавун, В.А. Альтов, В.Т. Пенкин, Д.В. Голованов. Предельные характеристики синхронных двигателей с постоянными магнитами и ВСТП-элементами в роторе // Известия Академии электротехнических наук РФ №1/ 2009.

4. Ю.Ю. Кавун, JI.K. Ковалев. Новые типы синхронных электрических машин с постоянными магнитами // Проектирование и изготовление аэрокосмических аппаратов / Под ред. проф. Ю.Ю. Комарова. - М. Изд-во МАИ, 2006.

Диссертация состоит» из введения, 4 глав, заключения, списка используемых источников из 68 наименований, на 6 страницах и двух приложений; имеет 144 страницы, 62 рисунка.

В первой главе приводится обзор состояния разработок в области ВТСП синхронных машин с редкоземельными постоянными магнитами. Рассматриваются характеристики постоянных магнитов из редкоземельных материалов, современные высокотемпературные сверхпроводниковые материалы, а также существующие типы и классификации синхронных электрических машин с постоянными магнитами и ВТСП элементами, основные направления работ по созданию электрических машин с постоянными магнитами и ВТСП элементами в роторе.

Во второй главе приводятся аналитические модели расчета двухмерных магнитных полей и параметров синхронных ВТСП двигателей с радиально-тангенциальными и радиальными магнитами, описывается постановка двухмерных электродинамических задач, дается структура решений задачи для уединенных цилиндров из ПМ радиально-тангенциального намагничивания в терминах скалярного магнитного потенциала и функции магнитного потока, рассматриваются двухмерные магнитные поля в активной зоне ВТСП электродвигателей с радиально-тангенциальными и радиальными ПМ, приведены векторные диаграммы и основные параметры синхронных ВТСП электродвигателей, даны результаты расчета и сравнительный анализ параметров синхронных ВТСП двигателей с радиально-тангенциальными магнитами.

В третьей главе рассматриваются численные методы поверочного расчета магнитных полей и параметров многополюсных синхронных двигателей с постоянными магнитами и ВТСП элементами в роторе, описаны особенности численного расчета ВТСП двигателей при заданных токах в обмотке статора, даны алгоритмы численного расчета магнитных полей и параметров синхронных ВТСП двигателей с ПМ при заданном напряжении фаз обмотки статора и результаты численных расчетов экспериментальных образцов шестиполюсных ВТСП электродвигателей с радиально-тангенциальными ПМ.

Четвертая глава посвящена рассмотрению экспериментальных исследований синхронных ВТСП двигателей с радиально-тангенциальными постоянными магнитами. В данной главе- рассмотрен автоматизированный испытательный комплекс для исследования, криогенных электрических машин, а также конструкция экспериментального ВТСП электродвигателя с радиально-тангенциальными постоянными магнитами, приведены результаты экспериментальных исследований макетного образца шестиполюсного ВТСП электродвигателя и дан сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований макетных образцов синхронных ВТСП двигателей.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Некрасова, Юлия Юрьевна

Выводы

1. Для проведения серии экспериментальных исследований синхронных ВТСП двигателей была проведена модернизация криогенного стенда «Центра сверхпроводниковых электрических машин и устройств» кафедры 310 МАИ, обеспечивающего регистрацию и первичную обработку измеряемых параметров.

2. Разработана конструкция, спроектирована, изготовлена и испытана экспериментальная модель погружной электрической машины:

- шестиполюсного синхронного электродвигателя с радиально-тангенциальными ПМ в роторе и радиальными вставками из массивных керамических ВТСП элементов (D х L = 86 х 82 мм) мощностью ~15 кВт.

3. Эксперименты показали, что созданная опытная модель шестиполюсного ВТСП двигателя устойчиво работает при температуре жидкого азота при различных режимах нагрузки.

4. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований ВТСП электродвигателей показал, что опытные данные согласуются с теоретическими расчетами в пределах 10 - 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены новые схемы синхронных электродвигателей на основе ВТСП элементов и постоянных магнитов радиально-тангенциального намагничивания, обладающие высокими массоэнергетическими показателями.

2. Разработанные аналитические методики расчета двухмерных магнитных полей и выходных параметров синхронных ВТСП двигателей с радиально-тангенциальными магнитами позволяют проводить сравнительный анализ параметров СД с радиально-тангенциальными и радиальными ПМ с учетом физических свойств ВТСП элементов и постоянных магнитов.

3. Использование в составе ротора оболочек композитных ВТСП листовых материалов с тонкопленочными слоями из итгриевых керамик позволяет существенно (в 2-2,5 раза) повысить выходную мощность СД по сравнению с синхронными электродвигателями аналогичной конструкции (без ВТСП пластин) при тех же режимах охлаждения машины на уровне температур жидкого азота.

4. Результаты численных расчетов показали, что использование вставок из массивных ВТСП элементов в конструкции роторов шестиполюсных синхронных электродвигателей с радиально-тангенциальными ПМ позволяет при одинаковых режимах охлаждения увеличить их мощность до 25%.

5. Разработаны теоретические методы численного расчета двухмерных магнитных полей и параметров шестиполюсных синхронных электродвигателей с радиально-тангенциальными и радиальными ПМ с массивными и тонкопленочными ВТСП элементами на роторе, позволяющие проводить сравнительный анализ энергетических параметров различных конструктивных схем таких двигателей.

6. Разработана конструкция, спроектирована, изготовлена и испытана на стенде кафедры 310 МАИ экспериментальная модель шестиполюсного синхронного ВТСП электродвигателя с радиально-тангенциальными ПМ в роторе и вставками из массивных ВТСП элементов (D х L = 86 х 82 мм) мощностью -15 кВт.

7. Экспериментальные исследования шестиполюсных синхронных ВТСП электродвигателей показали, что они устойчиво работают в среде жидкого азота, обеспечивая высокие удельные массоэнергетические показатели.

8. Полученные экспериментальные характеристики синхронных ВТСП электродвигателей хорошо согласуются с теоретическими данными, что позволяет рекомендовать их для проектных расчетов высокоэффективных ВТСП приводов.