Разработка и исследование модификаций магнитоэлектрических синхронных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Вандюк, Наталия Юрьевна

  • Вандюк, Наталия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 155
Вандюк, Наталия Юрьевна. Разработка и исследование модификаций магнитоэлектрических синхронных машин: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Санкт-Петербург. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вандюк, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, ОСНОВАННЫХ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Общие замечания.

1.2. Материалы на основе микро- и нанотехнологий для магнитоэлектрических машин.

1.3. Варианты конструктивного исполнения синхронных Ш магнитоэлектрических машин с возбуждением от редкоземельных постоянных магнитов.

1.4. Варианты конструктивного исполнения магнитоэлектрических машин с возбуждением от объемных высокотемпературных сверхпроводников.

1.5. Анализ предшествующего опыта по исследованию серии модельных дисковых машин.

1.6. Задачи диссертационной работы.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОБРАЩЕННАЯ СИНХРОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО НАКОПИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Общие замечания.

2.2. Конструктивная схема синхронной машины обращенного типа с постоянными магнитами для ИНК.

2.3. Аналитический расчет электромагнитных полей магнитоэлектрической машины обращенного типа.

2.3.1. Особенности расчета электромагнитных полей машины с редкоземельными постоянными магнитами.

2.3.2. Аналитическое определение поля возбуждения в воздушном зазоре электрической машины.

2.3.3. Аналитическое определение поля обмотки статора в воздушном зазоре электрической машины.

2.4. Оптимизация потерь в активной зоне машины обращенного типа.

2.5. Основные параметры синхронной магнитоэлектрической машины для ИНК.

2.6. Анализ теплового состояния машины обращенного типа.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА НАМАГНИЧИВАНИЯ ИНДУКТОРА МАШИНЫ С ОБЪЕМНЫМИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМИ СВЕРХПРОВОДНИКАМИ

3.1. Общие положения.

3.2. Теоретическое обоснование нового метода намагничивания ВТСП индуктора.

3.3. Исследования по намагничиванию объемной ВТСП керамики длительно приложенными полями.

3.4. Исследование намагничивания ВТСП массивов на модельной электрической машине.

3.5. Исследования по намагничиванию объемной ВТСП керамики импульсными полями.

3.6. Исследование влияния внешних переменных магнитных полей различной частоты и импульсных полей на намагниченный ВТСП массив.

3.7. Исследование импульсного намагничивания ВТСП индуктора модельной машины.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ И ОБЪЕМНЫМИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМИ СВЕРХПРОВОДНИКАМИ

4.1. Разработка конструкции модельной дисковой электрической машины.

4.2. Технологический процесс изготовления модельной дисковой электрической машины.

4.3. Экспериментальные исследования модельных магнитоэлектрических машин с редкоземельными постоянными магнитами и ВТСП индуктором.

4.4. Анализ возможностей практического применения новых типов магнитоэлектрических синхронных машин.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модификаций магнитоэлектрических синхронных машин»

Актуальность темы диссертационной работы определяется постоянным совершенствованием электромеханических преобразователей энергии различного исполнения, в том числе магнитоэлектрических синхронных машин, а также ростом интереса промышленности к разработке высокоэффективных накопителей энергии различных типов, в частности, с использованием маховиков. Подобные накопительные комплексы включают в свой состав двигатель-генератор и маховик, и могут применяться в качестве резервных источников бесперебойного питания, установок по покрытию пиковых нагрузок и т.д. Использование магнитоэлектрических синхронных машин в качестве двигателей-генераторов для накопительных комплексов привлекательно с точки зрения их высокой надежности в связи с отсутствием щеточных электрических контактов. В настоящее время перспективным направлением считается разработка интегрированных накопительных комплексов, в которых ротор электрической машины объединяется с маховиком, что позволяет снизить габариты, повысить энергоемкость и КПД установки.

Класс бесконтактных электрических машин с индукторами, использующими высококоэрцитивные магниты, в последние годы дополнился гистерезисными и реактивными двигателями с массивами из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) на роторе. Ожидается, что совершенствование ВТСП материалов, в том числе и объемных ВТСП (массивов), приведет в ближайшее время к возрастанию величин индукции захваченного ими магнитного поля свыше 2 Тл при азотном уровне рабочих температур (77,3 К). В связи с этим целесообразным и своевременным является проведение комплексных научных исследований, направленных на реализацию магнитоэлектрических синхронных машин с ВТСП массивами на роторе, с целью перехода к практическому использованию объемных ВТСП материалов в многополюсных синхронных электрических машинах.

Цели диссертационной работы определены как:

- разработка новых вариантов магнитоэлектрических синхронных машин, имеющих улучшенные массогабаритные показатели и пониженные потери, с использованием современных материалов на основе микро- и нанотехнологий для индукторов: обращенной синхронной машины с высококоэрцитивными постоянными магнитами на роторе, входящей в состав интегрированного накопительного комплекса, и дисковой криогенной синхронной машины с ВТСП массивами и постоянными магнитами на роторе;

- разработка метода намагничивания объемных ВТСП материалов, позволяющего создавать многополюсную магнитную систему на роторе магнитоэлектрической синхронной машины, содержащем ВТСП массивы.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- анализ направлений развития магнитоэлектрических синхронных машин с индукторами, выполненными из магнитных материалов на основе микро- и нанотехнологий;

- разработка вариантов (модификаций) синхронной машины с высококоэрцитивными постоянными магнитами для интегрированного накопительного комплекса; исследование электромагнитных полей в воздушном зазоре, оптимизация элементов активной зоны, оценка теплового состояния машины с целью выработки рекомендаций по выбору основных размеров и способам снижения потерь в магнитоэлектрической синхронной машине, предназначенной для интегрированного накопительного комплекса;

- разработка методов намагничивания объемных ВТСП материалов индукторов криогенных синхронных машин с многополюсной магнитной системой с сохранением бесконтактности индуктора;

- создание макетов, установок и модельных магнитоэлектрических синхронных машин для экспериментальных исследований; апробация метода намагничивания на модельной машине; сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.

При решении поставленных задач использовались: теория электрических машин переменного тока, теория кинетических накопителей энергии, аналитические методы расчета электромагнитных полей на основе решения дифференциальных уравнений Пуассона-Лапласа, методы тепловых расчетов электрических машин на основе тепловых схем замещения, проведение экспериментальных исследований на макетах и модельных установках, проведение криогенных испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод намагничивания ВТСП массивов бесконтактного ротора криогенной синхронной машины с образованием многополюсной магнитной системы посредством электромагнитного поля статора.

2. Сравнительный анализ методов намагничивания ВТСП массивов.

3. Результаты исследований электромагнитных полей в воздушном зазоре, теплового состояния, оптимизации элементов активной зоны по обращенной синхронной магнитоэлектрической машине, входящей в состав интегрированного накопительного комплекса; предложения по конструктивному исполнению.

4. Результаты экспериментальных исследований дисковых магнитоэлектрических машин с редкоземельными магнитами и ВТСП массивами на роторе.

5. Предложения по конструктивному исполнению дисковой синхронной машины с ВТСП массивами на роторе и системой магнитного подвеса.

Научная новизна заключается в разработке новых модификаций магнитоэлектрических синхронных машин, в которых используются перспективные высокоэффективные материалы на основе микро- и нанотехнологий для индукторов, нетрадиционные конструктивные и технические решения.

Выполнено исследование электромагнитных полей в воздушном зазоре беспазовой синхронной машины обращенного типа с высококоэрцитивными постоянными магнитами, предназначенной для интегрированного накопительного комплекса. Проведена оптимизация конструкции активной зоны машины с целью снижения электромагнитных потерь. Разработан метод оценки теплового состояния машины, учитывающий отвод потерь от вращающегося в вакууме ротора посредством теплоизлучения. Созданы оригинальные экспериментальные установки для исследования процессов намагничивания ВТСП массивов. Разработан метод намагничивания ВТСП индуктора магнитоэлектрической синхронной машины, позволяющий получить в собранной машине многополюсную магнитную систему на роторе посредством электромагнитного поля статора; предложены новые принципы подмагничивания ВТСП массивов. Разработаны, изготовлены и экспериментально исследованы модели дисковых магнитоэлектрических машин с индукторами из постоянных магнитов и объемных ВТСП материалов Практическая ценность диссертационной работы:

- методы электромагнитных и тепловых расчетов, а также предложения по конструктивному исполнению могут быть использованы при проектировании синхронных магнитоэлектрических машин с улучшенными массогабаритными и энергетическими характеристиками, входящих в состав интегрированных накопительных комплексов;

- разработанный метод намагничивания ВТСП индукторов магнитоэлектрических синхронных машин позволяет решить проблему создания бесконтактной синхронной машины с ВТСП массивами на роторе;

- результаты работы могут быть использованы при проектировании магнитоэлектрических цилиндрических и дисковых машин, работающих как при обычных, так и при криогенных температурах и предназначенных для общепромышленной и специальной электроэнергетики;

- научные результаты работы, экспериментальные стенды, установки и модельные машины использованы в учебном процессе кафедры 32 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП): дополнен курс практических занятий по дисциплине «Нетрадиционная электромеханика», созданы новые лабораторные работы для лабораторного практикума по дисциплине «Микро-и нанотехнологии в электромеханике» учебного плана подготовки специалистов по направлению «Электромеханика».

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах по международному проекту INCO-COPERNICUS (г. Санкт-Петербург, 1999 г., г. Москва, 2001 г.), семинарах по международному проекту JOULE (г. Санкт-Петербург, 1999 г., 2000 г.), а также следующих научно-технических конференциях, школах, семинарах: Российском электротехническом конгрессе (г. Москва, 1999 г.); Пятой международной школе по сверхпроводимости «5th Summer School and Scientific Workshop on Superconductivity» (г. Эгер, Венгрия, 1999 г.); Школах по сверхпроводимости (г. Протвино, 2000-2001 гг.); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (г. Казань, 2000 г.); Пятой, Шестой, Седьмой, Восьмой и Девятой Санкт-Петербургских ассамблеях молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, 2000-2004 гг.); научно-практической конференции «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); Девятой и Десятой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2003-2004 гг.); Третьей и Четвертой международных школах-семинарах «БИКАМП» (г. Санкт-Петербург, 2001 г., 2003 г.); научных сессиях аспирантов и соискателей ГУАП (г. Санкт-Петербург, 2002-2004 гг.); международном симпозиуме «Аэрокосмические технологии '04» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), международной научной конференции «Электротехника, энергетика, экология» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 статьи в сборниках, 13 докладов на конференциях, 6 тезисов докладов и аннотаций работ, 2 патента - RU37387U1 и RU2256997C1.

Реализация результатов работы. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы реализованы при выполнении: международных проектов JOULE Project PL970168 «FlyWiP» (Швейцария, Германия, Голландия, Россия, Греция) и INCO-COPERNICUS № IC-CT98-0504 (DG12-CDPE) «Разработка высокотемпературных сверхпроводниковых преобразователей энергии, совмещающих принципы вращения и левитации» (Греция, Россия, Франция, Венгрия); грантов РФФИ «Разработка научных основ создания нового поколения электротехнического оборудования с использованием наукоемких технологий» (№ 00-15-99096) и «Моделирование электромагнитных процессов в токонесущих элементах устройства для преобразования и накопления энергии с целью оптимизации режимов его работы» (№ 01-02-17850, № 02-02-06881 - персональный грант диссертанта); персональных грантов губернатора Санкт-Петербурга для молодых ученых и специалистов 2000-2004 гг.; ГНТП «Международные проекты», проект «ВТСП-генераторы»; ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.», тема «Управляемая сверхпроводимость»; работ по программе фундаментальных исследований ОЭММПУ РАН, тема «Изучение процессов в сверхпроводящих токонесущих элементах в режимах работы электроэнергетического оборудования»; работ по программе ОАО «ФСК ЕЭС»; ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.», проект ЯО 122/1362.

Технические предложения по конструктивному исполнению передвижных ветроэнергетических установок с магнитоэлектрическими дисковыми генераторами переданы СПбГУ «Секретариат Северного Форума» для последующего внедрения. Предложения по конструктивному исполнению модельных устройств для электродинамической модели ОАО «НИИПТ» переданы ОАО «ФСК ЕЭС» для подготовки договора на их изготовление. Стенд с модельной дисковой машиной и установка по намагничиванию ВТСП массивов включены в учебный процесс кафедры 32 ГУАП. Внедрение результатов подтверждается актами о практическом использовании результатов диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Вандюк, Наталия Юрьевна

Выводы к главе 4

1. Для проведения комплексных исследований модельных магнитоэлектрических машин дискового типа разработаны и изготовлены два ротора, один из которых содержит кольцевые магниты на основе Nd-Fe-B, а другой — цилиндрические ВТСП массивы на основе иттриевой керамики.

2. Разработан и реализован на практике технологический процесс изготовления модельных магнитоэлектрических машин, ориентированный на производственные возможности и станочное оборудование отдела-изготовителя.

3. Создан специальный экспериментальный стенд, обеспечивающий возможность проведения исследований двух типов магнитоэлектрических машин в режимах холостого хода и под нагрузкой при комнатных и криогенных температурах.

4. Проведены экспериментальные исследования двух типов магнитоэлектрических машин в установившихся и переходных режимах работы. Результаты экспериментов позволили определить достоинства и недостатки магнитоэлектрических машин с индукторами из постоянных магнитов и ВТСП массивов.

5. Даны предложения по конструктивному исполнению дисковой магнитоэлектрической машины с системой магнитного подвеса.

6. В составе коллектива исполнителей по проекту Европейского экономического сообщества «Разработка высокотемпературных сверхпроводниковых преобразователей энергии, совмещающих принципы вращения и левитации» (INCO-COPERNICUS) выполнена разработка интегрированного накопительного комплекса с дисковой магнитоэлектрической синхронной машиной, дисковым маховиком и ВТСП магнитным подшипником.

7. Определены основные возможные направления практического использования дисковых магнитоэлектрических машин в общепромышленной и специальной энергетике.

8. Приведены результаты разработок дисковых машин для компактных маломощных передвижных ветроэнергетических установок по договору о творческом сотрудничестве с СПбГУ «Секретариат Северного Форума». По договору с ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» выполнена разработка модельного синхронного компенсатора и модельного накопительного устройства, предназначенных для исследований на электродинамической модели ОАО «НИИПТ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ тенденций и направлений развития бесконтактных электрических машин переменного тока, включая электрические машины с использованием высококоэрцитивных постоянных магнитов и объемных высокотемпературных сверхпроводников.

2. Разработана концепция магнитоэлектрической синхронной машины для интегрированного накопительного комплекса с улучшенными энергетическими и массогабаритными характеристиками. Машина имеет обращенную конструкцию с наружным расположением ротора, совмещенного с маховиком, и статором беспазовой конструкции, многофазная обмотка которого располагается в немагнитном активном слое.

3. Выполнены расчетные исследования электромагнитных полей, потерь и теплового состояния активных частей магнитоэлектрической синхронной машины обращенной конструкции с редкоземельными постоянными магнитами с учетом особенностей теплоотвода от ротора, вращающегося в магнитных опорах. По результатам исследований даны рекомендации по конструктивному исполнению элементов машины, разработанной в рамках международного проекта JOULE.

4. Разработаны и изготовлены экспериментальные установки для исследования намагничивания ВТСП массивов. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, позволивший оценить эффективность различных методов намагничивания объемных ВТСП элементов ротора. Показаны преимущества импульсного намагничивания, обеспечивающего максимальную величину «вмороженного» магнитного поля.

5. Разработана и изготовлена модельная дисковая синхронная машина, ротор которой содержит цилиндрические ВТСП массивы на основе иттриевой керамики. Впервые выполнен комплекс исследований по намагничиванию ВТСП индуктора с созданием полюсов чередующийся полярности. Экспериментально подтверждена возможность использования электромагнитного поля, создаваемого обмоткой якоря, в качестве внешнего поля для намагничивания ВТСП индуктора.

6. Разработан новый метод намагничивания ВТСП массивов индуктора магнитоэлектрической машины полем статора, позволяющий создать индуктор с магнитной системой чередующейся полярности и максимальной индукцией магнитного поля в зазоре. Предусмотрена возможность подмагничивания ВТСП массивов при затухании токов в них. Метод может быть реализован как в случае дисковой, так и цилиндрической конструкции машины.

7. Для модельной дисковой машины изготовлен ротор, содержащий кольцевые магниты на основе Nd-Fe-B. Создан специальный экспериментальный стенд для исследования модельных магнитоэлектрических машин в различных режимах работы. Проведены комплексные экспериментальные исследования магнитоэлектрических машин дисковой конструкции с двумя типами роторов, включающие исследования установившихся и переходных режимов при комнатных и криогенных температурах. По результатам исследований определены достоинства и недостатки электрических машин с индукторами из редкоземельных магнитов и ВТСП массивов.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований дисковых магнитоэлектрических синхронных машин использованы при выполнении международного проекта «Разработка высокотемпературных сверхпроводниковых преобразователей энергии, совмещающих принципы вращения и левитации» (INCO-COPERNICUS).

8. На основании полученных в ходе работы результатов даны предложения по конструктивному исполнению дисковой синхронной машины с ВТСП индуктором и системой магнитного подвеса, а также электромеханических преобразователей энергии различного применения, включая передвижные ветроэнергетические установки небольшой мощности и модельные устройства, предназначенные для исследования комплекса сверхпроводниковых электроэнергетических устройств на электродинамической модели. Работы выполнены в рамках программ СПбГУ «Секретариат Северного Форума» и ОАО «ФСК ЕЭС».

11. Результаты теоретических исследований используются в учебном процессе кафедры «Информационные технологии в электромеханике и робототехнике» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения». Модельная дисковая машина и установка по намагничиванию ВТСП массивов внедрены в учебный процесс в качестве лабораторных работ по дисциплине «Микро- и нанотехнологии в электромеханике и робототехнике» учебного плана подготовки специалистов по направлению «Электромеханика».