Магнитные свойства никельгадолиниевых и никельсамариевых пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Каменева, Галина Анатольевна

  • Каменева, Галина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1982, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 96
Каменева, Галина Анатольевна. Магнитные свойства никельгадолиниевых и никельсамариевых пленок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 1982. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каменева, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I

МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РЗМ

С НИКЕЛЕМ (обзор литературы) . 8

§ I.I. Кристаллическая структура. . 8

§ 1.2. Магнитные свойства 12

§ 1.3. Температуры магнитного упорядочения. . . . 19

§ 1.4. Особенности магнитных свойств пленок бинарных сплавов редкоземельных металлов с металлами группы железа* . . . . . . •> 21

Выводы и постановка задачи . . . . 26

ГЛАВА П

АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА . v1 ;■ t .' s! if' i1 I i1 29

§ 2; I; Методика получения никельгадолиниевых и никельсамариевых пленок. . . 29

§ 2;2i Измерение магнитных параметров никельгадолиниевых и щакельоамариевых пленок . . . 30а) Индукционный метод. • ••••••• . . 30б) Магнитометрический; метод. . . . . • . • 34

§ 2.3. Изучение фазового состава, микроструктуры и доменной структуры никельгадолиниевых и никелвсамариевых пленок. 40

§ 2.4; Оценка погрешности измерений . . . . . . • 42-

ГЛАВА Ш

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ АНАЛИЗ. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА НИКЕЛЬГАДОЛИНИЕВЫХ И НИКЕЛВСАМАРИЕВЫХ ПЛЕНОК. . ;; 45

§ 3.I.1 Фазовый состав 45а) Никельсамариевые пленки .•••••• 45б) Никельгадолиниевые пленки . 48

§ 3.2» Намагниченность* • . . . . 54

§ 3.3.: Гистерезисные свойства • 67

§ 3.4; Наведенная магнитная анизотропия . . • . . . 72

§ 3.5. Доменная структура . s . . • .- ♦ 76

§ 3.6; Стабильность магнитных параметров, . ; ; • А 80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства никельгадолиниевых и никельсамариевых пленок»

Актуальность проблемы. Развитие научно-технического прогресса предъявляет все новые требования к используемым магнитным материалам. Это стимулирует широкое применение тонких пленок, которые обладают рядом специфических свойств по сравнению с массивными магнетиками. Однако широкое практическое использование тонких магнитных пленок сдерживается недостаточно надежной воспроизводимостью их параметров при массовом изготовлении и отсутствием развитой теории магнитных и гальваномагнитных свойств реальных образцов. До сих пор недостаточно разработана технология получения пленок с заданными свойствами, стабильными во времени и; в процессе многократного использования. Несмотря на это становится все очевиднее, что без широкого их использования невозможно решение проблем микроминиатюризации устройств вычислительной техники, электроники связи и управления. Для внедрения же пленочных материалов необходимо решение большого числа как практически важных вопросов, так и вопросов, представляющих главным образом научный интерес, связанных с выяснением влияния состава и условий получения на структуру и свойства пленок. \

В этом плане представляет интерес исследования никельгадолиниевых и никельсамариевых пленок; Учитывая высокую степень дисперсности кристаллической структуры тонких магнитных пленок, важно выяснить возможность проявления у них суперпарамагнетизма в области комнатной температуры и; влияние его на их магнитные параметры." Наиболее подходящими для. этой цели являются многофазные пленки сплавов никеля с редкоземельными металлами, имеющие в широкой области составов фазу никеля. Меняя химический состав и условия получения пленок, можно варьировать размер зерен никеля и степень их взаимной изоля~ ции. Например, используя систему никельгадолиния, удается получать пленочную матрицу из парамагнитных при комнатной; температуре, соединений никельгадолиния с вкраплением магнитных зерен никеля разного размера и с различной! плотностью. Охлаждая пленки, можно переводить матрицу из гадолиния и соединения

GcLj.Jti-14 из парамагнитного состояния в ферромагнитное и наблюдать как это влияет на поведение зерен никеля. В этом плане в качестве контрольной системы можно использовать никельсама-риевые пленки, так как самарий и.его соединения с никелем имеют температуру Кюри гораздо ниже, чем никельгадолиниевые соединения.

Цель и основные задачи исследования. В связи с тем, что исследование намагниченности, коэрцитивной силы, доменной структуры сплавов никельгадолиния и никельсамария в тонкопленочном состоянии ранее не проводилось, целью данной работы является комплексное изучение магнитных свойств никельгадолиниевых и ни-кельсамариевых пленок и выяснение перспективы практического приложения этих материалов.

В процессе экспериментальной работы необходимо было решить следующие основные задачи:

I? Отработать методику получения тонкопленочных образцов никельгадолиния и никельсамария и исследовать их фазовый! состав.

2. Изучить магнитные характеристики тонкопленочных никельгадолиниевых и никельсамариевых образцов (намагниченность, доменную; структуру, гистерезисные свойства, наведенную магнитную анизотропию) в зависимости от фазового и химического состава пленок.

3. Исследовать проявление суперпарамагнитного поведения в никельгадолиниевых и никельсамариевых пленках и влияние его на магнитные параметры.

4. Выяснить возможности практического применения данных тонкопленочных образцов.

Научная новизна состоит в комплексном исследовании зависимостей магнитных свойств пленок от температуры и химического состава в в образцах толщиной 700-1500 1 и при этом впервые установлено: а/ в никельгадолиниевых и никельсамариевых пленках существуют интерметаллические соединения, аналогичные соединениям в массивных сплавах; б/ изменение намагниченности с увеличением содержания РЗМ определяется усилением суперпарамагнитного поведения зерен никеля; в/ оценка показывает, что суперпарамагнитное поведение зерен никеля при 300°К проявляется при содержании РШ более 6 ат.%.

На защиту выносятся следующие положения: Никельгадолиниевые и никельсамариевые пленки, полученные конденсацией в вакууме - 10"^ мм рт.ст.^е содержанием 94% никеля - никелевые с. дефектами в виде включений гадолиния и самария, с содержанием более 90% - имеют парамагнитную матрицу на основе гадолиния и самария с вкрапленными зернами никеля.

Эти пленки при Т = 300°К с ростом содержания РЗМ имеют спад намагниченности и переход к суперпарамагнитному состоянию в связи с уменьшением фазы никеля и переходом к мелкому зерну.

При содержании 6-10 ат.% РЗМ образуется мелкодоменная структура, которую можно использовать в качестве регестрирующих магнитных сред для фиксирования быстропротекающих процессов.

Пленки вдкельгадолиния и никельсамария на стеклянных подложках, отожженных при Т = 300-400°С, стабильны по структуре и свойства! при длительном хранении в атмосфере из-за образования защитного окисного слоя.

Свойства этих пленок позволяют использовать их при разработке новых материалов для термомагнитного фотографирования быстропроте-кающих процессов.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены в четырнадцати научных статьях, опубликованных в центральных, международных физических журналах и специализированных сборниках, а также докладывались на Международном (Прага,Чехословакия, 1974 г.), Всесоюзных (Красноярск, 1971 г., Воронеж 1974 г., Тула 1983 г.); зональных (Иркутск, 1971 г.,1973 г.,1976 г.,1978 г.); Чита, 1972 г.;Улан~ Удэ,1974 г.; Хабаровск,1977 г.) конференциях.

Объем работы и структура работы. Диссертация содержит 96 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключение иллюстрируется 33 рисунками и 5 таблицами. Подробный библиографический указатель литературы содержит 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Каменева, Галина Анатольевна

Основные результаты исследования, полученные в настоящей работе, позволяют сделать выводы:

1. Никельгадолиниевые и никельсамариевые пленки, полученные конденсацией в вакууме 10- Ю"6 мм рт.ст., представляют собой, как правила, многофазные высокодисперсные системы.

2. Никельгадолиниевые и никельсамариевые пленки с содержанием никеля более ~ 94 можно рассматривать как никелевые с дефектами в виде включений гадолиния или самария. Пленки с содержанием никеля менее ~ 90 ат% представляют парамагнитную при комнатной температуре матрицу на основе гадолиния или самария с вкраплениями зерен никеля, размер которых падает с уменьшением содержания никеля.

3. Исследования никельгадолиниевых и никельсамариевых пленок, показали, что спад намагниченности пленок при комнатной температуре с ростом содержания в них редкоземельного металла определяется уменьшением количества фазы никеля и переходом мелких зерен никеля к суперпарамагнитному состоянию. Теоретическая оценка экспериментальных данных показывает возможность суперпарамагнитного поведения зерен никеля при комнатной температуре в пленках с содержанием редкоземельного металла более ~ б ат^.

4. С увеличением содержания редкоземельного металла до ~ б ат$ наблюдается рост коэрцитивной силы пленок при комнатной температуре в результате увеличения количества парамагнитных включений и перехода от магнитно сплошных образцов к образцам, которые можно рассматривать как ансамбль однодоменных магнитных частиц в немагнитной (при комнатной температуре) матрице. С дальнейшим увеличением содержания редкоземельного металла наблюдается падение коэрцитивной силы, обусловленное постепенным переходом все большей части мелких однодомен-ных зерен никеля к суперпарамагнитному поведению при уменьшении их размеров.

5. Экспериментальные значения наведенной магнитной анизотропии в плоскости пленок никельгадолиния и никельсамария, ее концентрационные и температурные зависимости удовлетворительно объясняются анизотропией формы зерен никеля.

6. У пленок никельгадолиния и никельсамария состава 6 +Ю ат$ редкоземельного металла наблюдается образование мелкодоменной структуры-. Эти пленки: могут использоваться в качестве регистрирующих магнитных сред для фотографирования быстропро-текающих процессов;

7. Пленки никельгадолиния и никельсамария на стеклянных подложках, полученные или отожженные при температуре 300

400°С, характеризуются стабильностью структуры и магнитных свойств- при длительном хранении в атмосферных условиях (2-3 года). Устойчивость пленок к окислению обусловлена образовао нием защитного окисного слоя ( ~ 100 А) на их поверхности. Формирование этого слоя при выносе на воздух происходит в течение 5-10 минут.

В заключение считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднрпсу Шелковни-кову Владимиру Николаевичу, постоянным вниманием которого я: пользовалась при выполнении настоящей работы, а также кандидату физико-математических наук Манакову Николаю Александровичу, всем сотрудникам отдела РЗМ проблемной лаборатории Иркутского госпединститута за непосредственное участие в обсуждении вопросов методики и результатов эксперимента.