Оптические явления в пленках манганитов лантана с колоссальным магнитосопротивлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Телегин, Андрей Владимирович

  • Телегин, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Телегин, Андрей Владимирович. Оптические явления в пленках манганитов лантана с колоссальным магнитосопротивлением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Телегин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1 Обзор физических свойств манганитов.

1.1 Кристаллическая структура.

1.2 Электронная структура.

1.2.1 Одноэлектронная зонная модель.

1.3 Оптические свойства манганитов лантана.

1.3.1 Спектры отражения и оптической проводимости.

1.3.2 Спектры поглощения.

1.4 Эффект магнитопропускания, гигантское температурное изменение пропускания в манганитах.

1.5 Магнитные свойства, эффект Керра.

1.6 Транспортные свойства.

1.6.1 Электросопротивление, переход металл-изолятор.

1.6.2 Магнитосопротивление, разделение фаз.

Глава 2 Методика эксперимента, приготовление и аттестация образцов

2.1 Методика эксперимента.

2.2 Формулы и погрешности.

2.3 Приготовление образцов.

Глава 3 Спектры поглощения.

3.1 Спектры поглощения пленок легированных манганитов лантана.

Глава 4 Оптические явления в пленках манганитов лантана с колоссальным магнитосопротивлением при изовалентном замещении La3+ ионами Рг3+.

4.1 Оптический отклик на переход металл-изолятор и эффект магнитопропускания.

4.2 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические явления в пленках манганитов лантана с колоссальным магнитосопротивлением»

Интерес к перовскитным соединениям манганитов лантана связан как с поиском новых функциональных материалов для микро- и нанооптоэлектроники, транспортными и оптическими свойствами которых можно управлять магнитным полем или температурой, так и существованием ряда фундаментальных особенностей физических свойств манганитов, относящихся к сильно коррелированным системам с тесной взаимосвязью зарядовых, спиновых, орбитальных, магнитных и решеточных степеней свободы [1,2,3].

Обнаруженные в манганитах лантана явление колоссального магнитосопротивления (magnetoresistance, MR) и эффект гигантского магнитопропускания света (magnetotransmission, МТ) открывают широкие возможности для создания различных устройств: магнитные записывающие и воспроизводящие головки, устройства хранения информации, ИК модуляторы, аттенюаторы, ослабители излучения и другие магнитоуправляемые устройства [4-7].

Впервые эффект гигантского магнитопропускания, определяемый как относительное изменение пропускания света образцом под действием магнитного поля, был обнаружен около 20 лет тому назад в магнитной полупроводниковой шпинели HgCr2Se4 при температуре Т<130 К и составил ~25% в поле 4 кЭ [7]. В манганитах магнитопропускание в среднем ИК-диапазоне впервые было обнаружено на монокристалле La09Sr01МПО3: величина МТ составила ~30 % при 140 К в поле 8 кЭ [8]. Эффект магнитопропускания в манганитах имеет место в ИК-области спектра 1.0-14 мкм и связан с поглощением света свободными носителями заряда [9].

Следует отметить, что, несмотря на активное исследование природы эффектов колоссального магнитосопротивления и магнитопропускания в манганитах лантана, теоретические работы по эффекту гигантского магнитопропускания в манганитах на сегодня отсутствуют, а ведущие экспериментальные работы по изучению эффекта магнитопропускания в манганитах лантана проводятся в оптической группе лаборатории магнитных полупроводников ИФМ УрО РАН, членом которой является автор диссертации. В большинстве экспериментальных работ по манганитам изучаются спектры отражения, электрические и магнитные свойства. Отсутствие работ по спектрам поглощения в манганитах связано с большой величиной коэффициента поглощения легированных составов. Между тем, прямые оптические исследования — поглощение или пропускание, проведенные комплексно с электрическими, в том числе в магнитных полях и в широком диапазоне температур, являются максимально информативными и позволяют получить информацию как об электронной структуре, так и о носителях заряда, примесных состояниях и о существовании в манганитах фазового расслоения.

Вместе с тем, существует проблема получения гигантских по величине эффектов магнитопропускания и колоссального магнитосопротивления со слабой температурной зависимостью вблизи «рабочей температуры» и в малых магнитных полях. Одним из перспективных материалов в этом отношении являются пленки манганитов. К началу работы над диссертацией существовало лишь несколько работ по эффекту магнитопропускания в пленках нестехиометрических и легированных манганитов, например [9]. Систематические работы по изучению влияния изо- и неизовалентного замещения лантана на оптические свойства и эффект магнитопропускания в пленках манганитов лантана отсутствуют.

Легирование исходного ЬаМпОз ионами типа: Sr2+, Ag+, Na+ или Pr3+ приводит к существенному изменению соотношения объемов ферромагнитной (ФМ) и антиферромагнитной (АФМ) фаз, т.е. отношения Мп4+/Мп3+, температуры Кюри и температуры перехода металл-изолятор (МИ) [1-3,23]. Отсюда, естественно ожидать изменения величин и температур максимумов МТ и MR. При неизовалентном замещении La3+ ионами типа: Sr2"1", Ag+, Na+ — в манганитах достигается температура Кюри (Тс) и температура максимума колоссального MR существенно выше комнатной температуры. Изучение концентрационных зависимостей эффектов МТ и колоссального MR при неизовалентном замещении La позволит прогнозировать уровень и тип легирования, при котором эти эффекты и температура Кюри будут максимальными.

Таким образом, представляется актуальным изучить эволюцию оптических, магнитных и транспортных свойств, поведение температурных и полевых зависимостей эффектов магнитопропускания и магнитосопротивления в пленках манганитов при изо- и неизовалентном замещении La в широком диапазоне концентраций (0<х<1) и температурном интервале выше и ниже МИ перехода.

Магнитные и электрические свойства пленок манганитов, также как и свойства моно- или поликристаллов, зависят от стехиометрии, уровня легирования и температуры и т.д., но по сравнению с объемными манганитами электрические свойства пленок сильно зависят от технологии получения пленок и интерфейсных явлений. Напряжения в интерфейсе пленка/подложка из-за рассогласования параметров кристаллической решетки пленки и подложки, а также толщина пленки могут влиять не только на структуру, но и на оптические, магнитооптические и транспортные свойства манганитов. Существует ряд работ по пленкам La0 ?Са0 зМпОз, в которых при замене подложки STO на LAO температура Кюри и температура МИ перехода смещались как в область высоких температур на ~30 К [23,87], так и в область низких температур [10], или оставались практически не измененными [11,72]. Причем, и в первом, и втором случае температура Кюри пленок значительно отличалась от значений Тс на фазовой диаграмме для объемных образцов. Во всех работах отмечалась существенная роль напряжений на границе раздела пленка/подложка и двойникования в пленке на положение Тс, температуру МИ перехода и температуру максимума эффекта колоссального MR. Отсюда вытекает задача систематического изучения влияния подложки и толщины пленки на эффекты магнитопропускания и магнитосопротивления в манганитах.

В области взаимодействия света со свободными носителями заряда поведение температурной зависимости пропускания света в манганитах лантана отражает температурное изменение электросопротивления при переходе металл-изолятор вблизи температуры Кюри. Такое изменение пропускания, для краткости, мы решили назвать оптическим откликом на переход металл-изолятор.

Ранее было показано, что в пленках оптимально легированных манганитов лантана (однородных ФМ пленках с максимальной величиной намагниченности и Тс [78,81,97]) эффект магнитопропускания ИК-излучения является оптическим аналогом эффекта колоссального MR. Колоссальное магнитосопротивление и магнитопропускание достигают максимума вблизи Тс и имеют симметричную относительно максимума форму кривых, обусловленную подавлением полем магнитных флуктуаций вблизи Тс, слабо зависят от направления магнитного поля, не имеют насыщения и гистерезиса в полях до 10 кЭ [9,68].

Наличие зарядовых и магнитных неоднородностей в пленках оказывает существенное влияние на оптические свойства манганитов, особенно в ИК - области спектра [9,11,34]. Экспериментальные данные показывают, что в некоторых случаях на температурных зависимостях МТ и MR появляются дополнительные пики. Предполагается, что эти особенности связаны с магнитным разделением фаз в легированных манганитах на области с Тс, отличающейся от температуры Кюри основного объема образца. В обзоре [2] было показано, что тенденция к расслоению на фазы, образованию в основной матрице зародышей новой фазы неоднородных зарядовых состояний, является одной из существенных особенностей манганитов как сильно коррелированных систем. Природа и условия зарождения и развития этих фаз может быть изучена при помощи комплексного метода исследования оптических, магнитооптических (например, эффекта МТ) и магнитотранспортных свойств, так как использование только электрических и магнитных методов не является достаточным, поскольку они дают усредненные по кристаллу характеристики, тогда как оптические методы позволяют исследовать квазилокальные процессы. В работах [12,13] было показано, что температурное изменение пропускания света в области взаимодействия с носителями заряда позволяет, к примеру, разделить отклики от областей повышенной проводимости и изолирующей матрицы.

В настоящей работе были искусственно созданы магнитные и зарядовые неоднородности в манганитах для целенаправленного изучения их влияния на оптические свойства и эффекты МТ и MR. В качестве объектов использовались пленки, обладающие вариантной структурой. Данные пленки принципиально отличаются от поликристаллических материалов и представляют собой совокупность структурных доменов близких размеров, разделенных высокоугловыми границами [89]. Проводимость внутри и на границах структурных доменов существенно различается, что нашло свое отражение в поведении температурной зависимости пропускания света. Вместе с тем, в пленках с вариантной структурой кроме колоссального MR существует низкотемпературный вклад, связанный с туннелированием спин-поляризованных электронов через границы структурных доменов — туннельное магнитосопротивление [90]. Описать функцию температурной зависимости туннельного MR и разделить вклады колоссального и туннельного MR пока не удавалось. В настоящей работе продемонстрирован метод решения данной задачи путем сравнительного анализа температурных зависимостей магнитопропускания и магнитосопротивления. Следует отметить, что в мировой литературе данные по оптическим и электрическим свойствам пленок с вариантной структурой на сегодня отсутствуют.

Для искусственного создания магнитных неоднородностей в манганитах с колоссальным MR может быть использована и иная схема: пленочная гетероструктура, состоящая из слоев манганитов, обладающих колоссальным MR, с сильно различающимися температурами Кюри. Представляется актуальным исследовать поведение и условия проявления зарядовых и магнитных неоднородностей в пленках манганитов, используя комплексный метод исследования оптических, магнитооптических, электрических и магнитотранспортных свойств в пара- и ферромагнитной области температур.

Кроме того, как будет показано далее, данная гетероструктура представляет интерес с точки зрения возможности создания на основе пленок манганитов с колоссальным MR новых функциональных материалов со слабой зависимостью от температуры больших по величине эффектов магнитопропускания и магнитосопротивления.

Таким образом, актуальность исследования легированных пленок манганитов лантана, обладающих эффектом колоссального MR, определяется, во-первых, возможностью лучше понять природу магнитопропускания и магнитосопротивления, а также оптического отклика на переход металл-изолятор в тонкопленочных объектах, легированных ионами разной валентности и выращенных на различных подложках; во-вторых, возможностью получить информацию о существовании и поведении зарядовых и магнитных неоднородностей в пленках манганитов, и, в-третьих, возможностью использования эффекта магнитопропускания для создания новых оптоэлектронных ИК-устройств.

Цель и задачи

Цель работы заключается в установлении связи оптических и электрических явлений с магнитным упорядочением в пленках легированных манганитов лантана; изучении изменения оптических свойств пленок в ИК-диапазоне под действием магнитных полей, зарядовых и магнитных неоднородностей и напряжений на границе пленка-подложка, а также в изучении возможности практического использования обнаруженных эффектов.

Указанная цель достигается решением следующих задач: э 1

• Исследованием влияния изовалентного замещения La на эффекты магнитопропускания и магнитосопротивления в пленках

ЬаьхРг^сиСаозМпОз в диапазоне концентраций (0<х<1); влияния типа подложки на оптические и транспортные свойства пленок.

• Изучением влияния неизовалентного замещения La3+ ионами Sr2+, Na+ и Ag+ на оптические и магнитотранспортные свойства пленок.

• Изучением особенностей температурного поведения эффектов магнитопропускания и магнитосопротивления в эпитаксиальных пленках Lai.xAgxMn03+s различной толщины в отсутствии и при наличии вариантной структуры.

• Исследованием проявления магнитных и зарядовых неоднородностей в оптических и электрических свойствах пленок манганитов, а также в искусственно созданной неоднородной среде в виде гетероструктуры Sm0 55S10 45MnO3/Nd0 55S10 45МПО3.

• Созданием макета инфракрасного модулятора

Выбор объектов исследования

Выбор объектов, исследованных в настоящей работе, определялся задачей проследить эволюцию оптических, магнитооптических и магнитотранспортных свойств в пленках легированных манганитах лантана в зависимости от типа и уровня легирования, типа подложки и толщины пленки. Исходя из основной задачи, были выбраны манганиты лантана следующих составов: эпитаксиальные пленки (Lai.xPrx)07Ca0 3MnO3 (х=0, 0.25, 0.5, 0.75, 1), La,.xAgxMn03+« (х=0.05, 0.10, 0.15, 0.25), La082Na0 i8Mn03+5, Ьа0б7$ГоззМпОз, пленки с вариантной структурой LaosAgo 1МпОз+з различной толщины, также пленочная гетероструктура Sm0 55S10 45МпОз/Ш0 55S10 45МПО3, состоящая из слов манганитов с различной температурой Кюри.

Научная новизна

При проведении комплексного исследования оптических, магнитооптических и электрических свойств легированных пленок манганитов лантана:

• Выявлены уровень и тип легирования, при которых эффект магнитопропускания и температура его максимума достигают наибольшего значения.

• Показано, что величина магнитопропускания, температура Кюри и температура максимума эффекта магнитопропускания слабо зависят от типа подложки, но сильно зависят от величины среднего радиуса замещающего катиона <гА> в А-позиции перовскитной структуры и толщины пленки.

• Предложена методика разделения вкладов колоссального и туннельного магнитосопротивления в пленках с вариантной структурой

• В изученных пленках манганитов лантана обнаружено проявление зарядовых и магнитных неоднородностей.

• Создан рабочий макет модулятора ИК-излучения на основе эффекта магнитопропускания в пленке La082Nao ^МпОз+б.

Научная и практическая ценность

Выявленные условия получения максимальной величины магнитопропускания, обнаруженные проявления неоднородностей в пленках и гетероструктуре способствуют целенаправленному созданию новых функциональных материалов на основе пленок манганитов. Методика одновременного изучения оптических, магнитооптических и электрических свойств, апробированная на манганитах различного состава, может быть использована для обнаружения и изучения неоднородных состояний в тонкопленочных материалах.

Эффект магнитопропускания и оптический отклик на МИ переход в пленках манганитов могут быть рекомендованы для практического применения в различных оптоэлектронных устройствах. Разработана конструкция и изготовлен рабочий макет модулятор ИК - излучения на эффекте магнитопропускания. Показано, что слабая температурная зависимость эффектов магнитопропускания и магнитосопротивления в гетероструктуре SmossS^sMnOa/NdossS^sMnOs может быть использована в практических целях.

Достоверность

Достоверность обеспечивается использованием аттестованных образцов, обоснованностью экспериментальных методов изучения оптических и транспортных свойств пленок манганитов и хорошей воспроизводимостью результатов на различных образцах.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Телегин, Андрей Владимирович

Основные результаты работы были доложены и обсуждены: Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: на международных школах-семинарах по новым магнитных материалам для микроэлектроники НМММ (Москва, Россия, 2004 и 2006), 1st International Symposium on Transparent Conducting Oxides IS-TCOs (Crete-Greece, 2006), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов 2005» (Москва, Россия, 2005), V, VI и VII молодежном семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, Россия, 2004, 2005, 2006), международном симпозиуме EASTMAG (Красноярск, Россия, 2004), 7-й международной конференции «ВТСП и новые неорганические материалы инженерии MSU-HTSC VII ICFM» (Москва, 2004), XII международном Феофиловском симпозиуме по кристаллам, активированным редкой землей или ионами переходных металлов (Екатеринбург, Россия, 2004), международной конференции «Физика электронных материалов» (Калуга, Россия, 2002).

Заключение

В настоящей работе представлены результаты исследований эволюции оптических, магнитооптических и магнитотранспортных свойств эпитаксиальных пленок: (Ьа1.хРгх)о7СаозМпОз (0<х<1), Ьаоб7$ГоззМпОз, Lai.xAgxMn03 (0.05<х<0.25) разной толщины, пленок Lao sAgo lMnCb+s с вариантной структурой и гетероструктуры SmossSi^sMnCb/NdossSiMsMnCb.

Получены следующие результаты:

1. Установлено, что при изовалентном замещении La3+ ионами Рг3+ в пленках (Ъа1.хРгх)о7СаозМпОз величина эффекта магнитопропускания составляет ~25 % в поле 8 кЭ и практически не меняется до х<0.50, что связано с постоянством объема ферромагнитной фазы вследствие неизменного отношения Мп4+/Мп3+. Рост концентрации Рг3+ приводит к уменьшению температуры Кюри, температуры перехода металл-изолятор и температур максимумов магнитопропускания и магнитосопротивления вследствие уменьшения среднего радиуса А-катиона. В пленках (Lai.xPrx)o7Cao3Mn03 с х=0.75 обнаружено разделение фаз.

2. Показано, что неизовалентное замещение La3+ ионами Ag , Na и Sr приводит к появлению больших эффектов магнитопропускания (МТ~ 10-20 % в поле 8 кЭ) и магнитосопротивления при температурах выше комнатной.

3. Показано, что величина магнитопропускания, температуры максимумов магнитопропускания и колоссального магнитосопротивления существенно зависят от типа легирующего элемента и уровня легирования, от отклонения от стехиометрии и толщины пленки манганита, и слабо зависят от типа подложки. Максимальная величина магнитопропускания достигается в манганитах оптимального состава с большим изменением пропускания при переходе металл-изолятор и полупроводниковым ходом температурных зависимостей электросопротивления в парамагнитной области.

4. В пленках LaogAgo iMn03+5/Zr02(Y203) с вариантной структурой в отличие от пленок Lai.xAgxMn03+6/SrTi03 обнаружено низкотемпературное туннельное магнитосопротивление. Магнитопропускание не чувствительно к границам структурных доменов и слабо проявляется в области туннельного магнитосопротивления. Предложена методика разделения вкладов колоссального и туннельного магнитосопротивления. Температурная зависимость туннельного магнитосопротивления может быть описана функцией f=a+b/Vr. Величина спиновой поляризации электронов Р-0.5.

5. Выявлены зарядовые неоднородности в пленках легированных манганитов и в искусственно созданной неоднородной среде — пленках LaosAgoiMnCb+s с вариантной структурой. Обнаружено проявления магнитных неоднородностей в пленках манганитов и гетероструктуре Sm0 55Sr0 45Mn03/Ndo 55Sr0 45Mn03 в виде аномалий на температурных зависимостях магнитопропускания и магнитосопротивления.

6. Сконструирован и изготовлен рабочий макет ИК-модулятора на основе эффекта магнитопропускания в пленке La082Nao ^МпОз+д. Показана возможность получения эффектов магнитопропускания и магнитосопротивления со слабой зависимостью от температуры.

В заключении я выражаю свою глубокую сердечную благодарность и искреннюю признательность научному руководителю, заведующему лабораторией магнитных полупроводников, кандидату физико-математических наук Сухорукову Ю.П., а так же доктору физико-математических наук Лошкаревой Н.Н. за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

Считаю своим долгом поблагодарить Бебенина Н.Г., профессора Ганынину Е.А., профессора Кауля А.Р.и к.х.н. Горбенко О.Ю. (МГУ) за творческое сотрудничество, а так же всех сотрудников лаборатории магнитных полупроводников ИФМ УрО РАН за поддержку при выполнении работы.