Магнитные свойства электроосажденных пленок и массивов наноструктур никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Суковатицина, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суковатицина, Екатерина Васильевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Магнитные нанопроволоки
1.1.1. Получение нанопроволок
1.1.2. Получение шаблонов и массивов проволок
1.1.3. Структурные свойства
1.1.4. Магнитные свойства массивов нанопроволок
1.1.5. Коэрцитивная сила нанопроволок
1.2. Тонкие магнитные пленки
1.2.1. Получение гранулированных пленок
1.2.2. Магнитные свойства гранулированных пленок
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Получение наноструктур
2.1.1. Получение массивов нанопроволок
2.1.2. Электрохимическое осаждение пленок
2.2. Сканирующая электронная микроскопия
2.3. Методы исследования магнитных свойств наноструктур
2.3.1. Продольный магнитооптический эффект Керра
2.3.2. Индукционный метод
2.3.3. Магнитная силовая микроскопия и атомная силовая микроскопия
ГЛАВА 3. МАССИВЫ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ НАНОПРОВОЛОК НИКЕЛЯ
3.1. Структура массивов нанопроволок никеля
3.1.1. Изображения сканирующей электронной микроскопии
3.1.2. Фурье - спектры СЭМ
3.2. Магнитные свойства массивов нанопроволок
3.2. 1. Коэрцитивная сила и остаточная намагниченность массивов никелевых
нанопроволок
3.2.2.Зависимость механизмов перемагничивания от геометрических параметров нанопроволок
3.3. Одиночные нанопроволоки никеля
3.3.1. Структура отдельных нанопроволок N1
3.3.2. Доменная структура отдельных нанопроволок N1
3.3.3. Оценка коэрцитивной силы
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫЕ ГРАНУЛИРОВАННЫЕ ПЛЕНКИ Ni НА п -
SI(lll)
4.1. Анализ изображений СЭМ (распределение частиц по размерам)
4.2. Магнитные свойства гранулированных пленок никеля
4.2.1. Коэрцитивная сила и остаточная намагниченность
4.2.2. Доменная структура
4.2.3. Микромагнитное моделирование
4.3. Анизотропное магнитосопротивление
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства электроосажденных пленок и массивов наноструктур никеля»
ВВЕДЕНИЕ
Создание нанокомпозитов и наноматериалов с заданными физическими свойствами и их изучение было и остается важной проблемой современного материаловедения. Большое внимание привлекают к себе магнитные наносистемы. Это связано с возможностью применения их в различных сферах деятельности: биомедицине [1], в магнитных устройствах хранения данных [2], в магнитоэлектронных устройствах. В биомагнетизме магнитные частицы используются для сортировки клеток, для исследования микромеханики клеток [3] и кручения молекул ДНК [4, 5], для транспортировки лекарственных препаратов к определенным областям. В магнитных устройствах хранения информации изучаются самособирающиеся ферромагнитные частицы для магнитной среды с высокой плотностью данных. Помимо прикладного изучения нанострукрур, проводятся исследования фундаментального направления, позволяющие понять взаимосвязь между параметрами магнитной наносистемы и ее функциональными свойствами. Данные исследования дают возможность производить направленный поиск и оптимизацию процессов получения наноструктур для их дальнейшего практического применения. Большой спектр применений привел к заинтересованности в наночастицах с широким спектром магнитных свойств. Например, при создании магнитных устройств хранения информации особое внимание уделяют изучению анизотропных магнитных свойств наноструктур и их массивов.
Большое внимание уделяется изучению магнитных нанопроволок, так как они могут использоваться как магнитная среда с высокой плотностью записи, высокочувствительные магнитные датчики и в других приложениях.
Для того чтобы увеличить плотность записи, необходимо создавать магнитные среды с перпендикулярной ориентацией намагниченности в них. Одним из возможных вариантов такой среды являются массивы магнитных нанопроволок в немагнитных матрицах. Было предсказано, что технология
создания магнитных структур в упорядоченных массивах позволяет добиться
2
плотности хранения данных более чем 700 Гбит/дюйм .
Целью диссертационной работы является исследование структуры электрохимически осажденных пленок, массивов нанопроволок и отдельных нанопроволок N1 и ее влияние на магнитные свойства (коэрцитивную силу, магнитную анизотропию, магнитную структуру и процессы перемагничивания) данных объектов.
Задачи работы:
1. исследовать структуру электрохимически осажденных массивов нанопроволок и отдельных нанопроволок N1;
2. экспериментально установить зависимость коэрцитивной силы и приведенной остаточной намагниченности от ориентации внешнего магнитного поля в массивах нанопроволок N1;
3. исследовать магнитную структуру и процессы перемагничивания недеформированных и деформированных одиночных нанопроволок №;
4. экспериментально установить распределение гранул по размерам в электроосажденных пленках №;
5. исследовать магнитные параметры и ориентацию спинов в зависимости от концентрации гранул в пленках N1.
Научная новизна работы:
- Показано, что анизотропия распределения нанопроволок приводит к магнитной анизотропии в плоскости массива.
- Показано, что при деформации отдельных нанопроволок происходит объединение зерен и образование двойников. Анизотропия, наведенная деформациями, приводит к многодоменному состоянию с осью легкого намагничивания, направленной перпендикулярно оси нанопроволоки.
- Установлена зависимость магнитных параметров от концентрации гранул в никелевых пленках. При увеличении концентрации гранул никеля См до 53 % коэрцитивная сила Нс и приведенная остаточная намагниченность М/М5 возрастают, а при СМ1 > 53 % Нс и М/М5 уменьшаются.
- Установлено, что при увеличении размера гранул происходит переход магнитного состояния от вихревого к однодоменному. В агломератах реализуется многодоменная магнитная структура.
Практическая значимость работы: полученные данные о процессах перемагничивания и доменной структуры наногранул и нанопроволок могут использоваться в разработке и совершенствовании устройств записи информации и магнитной логики, основанных на перемагничивании отдельных наноэлементов в массиве.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. В массивах N1 нанопроволок, полученных электрохимическим осаждением, ось легкого намагничивания составляет угол порядка 10 градусов с нормалью к плоскости образца. В результате этого, в плоскости массива имеется составляющая вектора намагниченности (МД)тах = 0,25.
2. Деформация индивидуальных нанопроволок приводит к перестройке кристаллической структуры. В мелкозернистых поликристаллических нанопроволоках при деформации происходит вращение зерен и их объединение с образованием двойников. Магнитная анизотропия, наведенная напряжениями, приводит к образования многодоменной структуры с легкой осью, ориентированной перпендикулярно оси нанопроволоки.
3. В гранулированных пленках №, полученных электрохимическим осаждением, при концентрации гранул никеля См < 53 % преобладают одиночные гранулы, а при > 53 % - агломераты из гранул.
Коэрцитивная сила Нс и приведенная остаточная намагниченность M/Ms зависят от концентрации гранул. При Cm = 53 % Нс и M/Ms имеют максимальные значения.
4. В гранулированных пленках никеля, полученных электрохимическим осаждением, одиночные гранулы имеют вихревую магнитную структуру. В агломератах из нескольких гранул реализуется многодоменная магнитная структура.
Личное участие автора в получении результатов состоит в следующем:
- определение структуры и размеров массивов нанопроволок, отдельных нанопроволок и гранулированных пленок методом сканирующей электронной микроскопии;
- обработка изображений СЭМ массивов нанопроволок Фурье -анализом;
- исследование магнитных свойств образцов методами магнитооптического эффекта Керра и индукционной магнитометрией;
- исследование магниторезистивных свойств пленок. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на
Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 2011), The Ninth Russia-Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, RJSSS-9 (Владивосток, 2010), Moscow International Symposium on Magnetism (Москва, 2011), Десятой региональной научной конференции «Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011), IEEE International Magnetics Conference, Intermag 2012 (Ванкувер, 2012), Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона -2012 (Владивосток, 2012), Joint European Symposium on Magnetism, JEMS-
2012 (Парма, 2012), Joint European Symposium on Magnetism, JEMS-2013 (Rhodes, 2012).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 95 наименований. Общий объем диссертации 120 страниц, включая 66 рисунков и 3 таблицы.
Во введении обоснована актуальность изученной темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, изложены защищаемые положения, кратко описана структура работы.
В первой главе изложен литературный обзор по теме исследования. Первая глава включает два параграфа, разбитых на подпараграфы. В первом подпараграфе первого параграфа рассмотрены возможные методы получения нанопроволок, во втором - описаны способы получения шаблонов и на их основе изготовление массивов нанопроволок методом электрохимического осаждения металла. В третьем подпараграфе приведена структура массивов нанопроволок и отдельных нанопроволок. В четвертом - собраны экспериментальные данные, имеющиеся на данный момент по магнитным свойствам электрохимически полученных массивов нанопроволок. В пятом -приведена теория по определению коэрцитивной силы нанопроволок. Во втором параграфе собраны данные по получению гранулированных пленок и рассмотрено влияние различных параметров на магнитные свойства гранулированных пленок.
Во второй главе описана методика электрохимического получения исследуемых наноструктур. Приведены экспериментальные условия, при которых были приготовлены шаблоны и выращены массивы нанопроволок Ni; получены гранулированные пленки Ni. Описаны приемы исследования структурных свойств объектов методами сканирующей электронной микроскопии и атомной силовой микроскопии. Приведена информация по исследованию магнитных свойств наноструктур методами продольного
магнитооптического эффекта Керра, индукционной магнитометрией, магнитной силовой микроскопией.
В третьей главе приведены результаты исследования структуры и магнитных свойств массивов нанопроволок никеля и одиночных нанопроволок никеля. Исследованы массивы нанопроволок с различными геометрическими размерами. Массивы нанопроволок имели анизотропное поведение магнитных свойств в плоскости образца, которое было обусловлено тем, что поры в шаблоне не имели дальнего порядка. Установлено, что ось легкого намагничивания, наведенная формой, ориентирована вдоль нанопроволоки и составляет с нормалью к поверхности угол, порядка 10 Ориентацией оси легкого намагничивания можно управлять, меняя процентное содержание кобальта в составе Со-№ нанопроволок. В одиночных нанопроволоках никеля в результате деформации возникают двойники. Под действием упругих напряжений образуется магнитная структура с периодично изменяющимся магнитным контрастом.
В четвертой главе описаны результаты исследования гранулированных пленок никеля, которые были получены электрохимическим осаждением. Показано, что при низкой концентрации никеля образовывались отдельные гранулы, имеющие форму сплюснутых сфероидов. При увеличении концентрации, происходило слияние гранул с образованием сплошной пленки. В результате изменения структуры, в данных образцах наблюдался переход процессов перемагничивания от зарождения и движения магнитного вихря в одиночных гранулах, к образованию магнитных доменов и движению доменных стенок в сплошных пленках.
В заключении выделены основные результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Суковатицина, Екатерина Васильевна
4.4. Выводы
Были исследованы режимы намагничивания гранулированных пленок никеля, электрохимически осажденных на n - Si (111) подложки. Электроосаждение никеля начинается с образования отдельных зародышей, которые при увеличении времени осаждения сливаются, с образованием сплошной пленки. Рассматривая отдельную гранулу никеля как сплюснутый сфероид, был рассчитан критический радиус, ниже которого частица должна находиться в однодоменном состоянии. Мы обнаружили, что отдельные гранулы никеля находились в вихревом магнитном состоянии или в однодоменном состоянии. Эти состояния были подтверждены микромагнитным моделированием и изображениями МСМ. При слиянии гранул с образованием сплошной пленки в образцах реализуется многодоменная магнитная структура. Для данных образцов была рассчитана зависимость концентрации гранул от эффективной толщины пленки. Для пленок с концентрацией гранул никеля CNi < 53 % процессы перемагничивания связаны с образованием, движением и уничтожением вихря в отдельных гранулах или с перемагничиванием однодоменных частиц, при концентрации CNi > 53 % процессы перемагничивания происходят за счет движения доменных стенок. При увеличении концентрации гранул никеля и коэрцитивная сила, и приведенная остаточная намагниченность увеличиваются, достигая максимума при CNi = 53 %, а затем идут на убыль.
Сплошные пленки никеля обладают анизотропным магнитосопротивлением, величина которого увеличивается, по мере увеличения толщины пленки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что в массивах Ni нанопроволок с различными геометрическими параметрами, полученных электроосаждением, ось легкого намагничивания составляет угол порядка 10 градусов с нормалью к плоскости образца. В массивах нанопроволок Co-Ni ориентацию оси легкого намагничивания можно изменять, варьируя содержание Со.
2. Экспериментально показано, что деформация индивидуальных нанопроволок приводит к перестройке кристаллической структуры. В мелкозернистых поликристаллических нанопроволоках при деформации происходит вращение зерен и их объединение с образованием двойников.
3. В деформированных участках нанопроволок магнитная анизотропия является суммой анизотропии, наведенной напряжениями и кристаллографической анизотропии, что приводит к развороту вектора намагниченности перпендикулярно длинной оси проволоки и образованию периодичной магнитной структуры.
4. Коэрцитивная сила поликристаллических нанопроволок обусловлена взаимодействием доменных стенок с межзеренными границами и дисперсией осей кристаллографической анизотропии, что хорошо согласуется с теоретическими оценками.
5. Установлено, что в гранулированных пленках Ni, полученных электрохимическим осаждением, при концентрации гранул никеля CNi < 53 % преобладают одиночные гранулы, а при CNi > 53 % - агломераты из гранул. Коэрцитивная сила Нс и приведенная остаточная намагниченность M,/Ms зависят от концентрации гранул. При См = 53 % Нс и M,/Ms имеют максимальные значения.
6. Экспериментально показано и моделированием подтверждено, что одиночные гранулы имеют вихревую магнитную структуру. В агломератах из нескольких гранул реализуется многодоменная структура. Процессы перемагничивания в одиночных гранулах осуществляются за счет смещения центра вихря к краям гранул, а в агломератах - за счет движения доменных стенок.
В заключение хочу выразить глубочайшую благодарность моему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Чеботкевич Людмиле Алексеевне за постановку задачи, обсуждение результатов, ценные советы в ходе выполнения исследований. Благодарю к.ф.-м.н. Самардака Александра Сергеевича, Огнева Алексея Вячеславовича за помощь в экспериментальных исследованиях и содействие на идейном уровне в развитии данной научной работы. Отдельные слова благодарности хочу сказать Стеблий Максиму Евгеньевичу, к.ф.-м.н. Ермакову Константину Сергеевичу, Ильину Алексею Игоревичу за помощь в освоении работы на измерительных установках. Выражаю благодарность сотрудникам лаборатории тонкопленочных технологий Печниковой Людмиле Павловне, Давыденко Александру Вячеславовичу за постоянную помощь и поддержку.