Магнитно-резонансная томография в диагностике миелопатий при спондилитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Макогонова Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Макогонова Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ЛУЧЕВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ СПОНДИЛИТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ЭТИОЛОГИЯ И МОРФО-ЛУЧЕВЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ
1.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИЕЛОПАТИЙ.ВИДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
1.3. МРТ АНАТОМИЯ ПОЗВОНОЧНИКА, ДУРАЛЬНОГО МЕШКА И
СПИННОГО МОЗГА
1.4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ СПОНДИЛИТАХ
1.5. ОСОБЕННОСТИ МРТ-ВИЗУАЛИЗЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ПРИ СПОНДИЛИТАХ
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
2.2 ЭТАПЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
2.3. ЛУЧЕВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ СО СПОНДИЛИТАМИ
2.3.1. РЕНТГЕНОГРАФИЯ
2.3.2. МНОГОСЛОЙНАЯ СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
2.3.3. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИЯ
2.4. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ПО ДАННЫМ МРТ
2.5. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И СПЕЦИФИЧНОСТЬ МЕТОДА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МРТ-СЕМИОТИКА ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ
СПОНДИЛИТАХ
ГЛАВА 4. ЛУЧЕВЫЕ (МРТ), КЛИНИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ СПОНДИЛИТАХ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СВЯЗИ ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МРТ У ПАЦИЕНТОВ, ИСХОДНО ИМЕВШИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИЕЛОПАТИИ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ДВ-МРТ- диффузионно-взвешанная МРТ ДК-МРТ-диффузионно-куртозисная МРТ ДТ-МРТ- диффузионно-тензорная МРТ ЗИФ- задняя инструментальная фиксация КТ- компьютерная томография М- миелопатия
МРТ-магнитно-резонансная томография
МСКТ- многослойная спиральная компьютерная томография
НС-неспецифический спондилит (остеомиелит)
НФТО- нарушения функции тазовых органов
РВО- реконструктивно-восстановительная операция
СМ- спинной мозг
ТБС- туберкулезный спондилит
фМРТ- функциональная магнитно-резонансная томография
LMN- нижний моторный нейрон
СА, Cobb angle, (в градусах) - угол кифоза по Коббу
SCSs (spinal canal sagittal stenosis, %) - степень максимального сагиттального стеноза позвоночного канала
APC (antero-posterior compression, %) - линейная передне-задняя компрессия спинного мозга
SCSC (spinal canal square compression, %) - степень компрессии спинного мозга квадратичная
SCK (spinal cord kyphosis) (в градусах) - угол вершинной деформации спинного мозга
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике миелопатий при спондилитах»
Актуальность темы исследования
Проблема воспалительных, в том числе, инфекционных поражений позвоночника, связана с тем, что нарушаются две основные функции позвоночника - обеспечение стабильного вертикального положения туловища и защита структур позвоночного канала [8].
При спондилитах, как специфическом туберкулезном (ТБС), так и неспецифическом (НС) возникают неврологические нарушения разной степени выраженности, от корешкового синдрома, признаков незначительной ирритации спинного мозга до глубоких парезов/плегий с нарушением функции тазовых органов [21,32,33,53,51,80]. Их патогенез может быть обусловлен, прежде всего, двумя механизмами - как непосредственным давлением на спинной мозг (СМ) и его корешки патологическим интраканальным субстратом - абсцессами, секвестрами тел позвонков и дисков, - так и вторичным нарушением микроциркуляции в спинном мозге на фоне патологического процесса в позвонках [31, 54,82].
Спастические парезы и параличи, возникающие при различных вариантах спондилитов и их последствиях требуют неотложного хирургического вмешательства. Вместе с тем, вопросы диагностики и лечения спинномозговых расстройств у больных со спондилитом остаются сложными и до конца не решенными. В том числе это касается диагностики и лечения миелопатий (М), возникающих при последствиях спондилита и обусловленных деформацией позвоночника [12].
Степень разработанности темы
Среди методов лучевой визуализации (рентгенография, томография, пневмомиелотомография, контрастная миелография, абсцессография, компьютерная томография, остеосцинтиграфия, ультразвуковое исследование)
магнитно-резонансная томография (МРТ) занимает особое положение, поскольку не только дает возможность получить представление о состоянии позвоночника, но и является единственным способом прямой неинвазивной визуализации спинного мозга, позволяющим оценить характер и протяженность внутримозговых изменений, положение в позвоночном канале, и в т.ч. оценить изменения в структурах позвоночного столба [48, 82]. Тем не менее, несмотря на многолетние применение МРТ в диагностике спондилитов, большинство публикаций касаются описания особенностей костной деструкции, диагностике паравертебральных и эпидуральных абсцессов [12,80]. В то же время, состояние спинного мозга, имеющее значительно более важное значение для прогноза динамики клинических проявлений миелопатий, в публикациях оценивается крайне редко.
Отсутствие прямой корреляции между степенью стеноза позвоночного канала, компрессией дурального мешка и выраженностью (тяжестью) неврологических нарушений ранее было отмечено в публикациях, посвященных как дегенеративным, так и воспалительным поражениям позвоночника [121]. Вместе с тем связь между визуализируемой лучевой семиотикой поражения спинного мозга, клиническими особенностями заболевания и тяжестью неврологических расстройств у пациентов с вертебральными миелопатиями ранее изучалась недостаточно, в т. ч. и при инфекционных поражениях позвоночника и представлена в единичных работах. Несколько большее внимание этому вопросу в последнее время стало уделяться на фоне увеличения числа больных с ВИЧ-инфекцией, так как поражение центральной нервной системы у таких пациентов отмечается достаточно часто и имеет определенное своеобразие [14,20,38,39].
Недостаток информации по вопросам визуализации спинного мозга у больных туберкулезным и неспецифическим спондилитами и определил актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Целью исследования явилось определение диагностических возможностей магнитно-резонансной томографии (МРТ) в оценке состояния спинного мозга при туберкулезном и неспецифическом спондилитах у взрослых.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру и уточнить МРТ семиотику изменений спинного мозга у больных туберкулезным и неспецифическим спондилитами
2. Изучить особенности количественных показателей, определяемых при МРТ, характеризующих состояние позвоночного канала и спинного мозга при инфекционных спондилитах
3. Сопоставить клинико-неврологические данные с визуализируемыми при МРТ изменениями позвоночного канала и спинного мозга у больных инфекционными спондилитами и изучить статистические связи между ними
4. Оценить возможность прогнозирования послеоперационной динамики неврологических расстройств на основании данных предоперационной МРТ у больных неспецифическим и туберкулезным спондилитами, осложненных миелопатией
Научная новизна
• Уточнена семиотика изменений спинного мозга у пациентов со спондилитами. Показано, что вне зависимости от этиологии спондилита, чаще всего визуализируются изменения МР сигнала, соответствующие глиозу/миелоишемии-отеку, с гиперинтенсивным МР сигналом на Т2 ВИ, изоинтенсивным МР сигналом на Т1 ВИ
• Доказано, что тяжесть неврологических нарушений не зависит от этиологии воспалительного процесса и не связана с конкретными вариантами структурных изменений спинного мозга
• Доказано, что после проведение реконструктивно-восстановительных операций, при выявлении таких изменений как глиоз/миелоишемия-отек возможен регресс неврологических изменений, тогда как при признаках атрофии, сирингомиелии, миеломаляции вероятность регресса неврологических изменений минимальна
Практическая и теоретическая значимость В ходе диссертационной работы определено место МРТ в комплексной лучевой диагностике пациентов со спондилитами, что позволило оптимизировать тактику ведения пациентов. Обоснована необходимость включения МРТ в обязательный алгоритм обследования пациентов с подозрением на спондилит перед планированием лечения, в том числе перед планированием реконструктивно-восстановительных операций. Для дифференцирования этиологии спондилитов и уточнения изменений со стороны спинного мозга оптимизирован протокол МРТ, который должен включать стандартные последовательности, в т. ч. - с подавлением сигнала от жировой ткани (STIR ИП, Т2 FAT SAT ИП) и внутривенным контрастированием. Внедрено в клиническую практику описание изменений в позвоночном канале, в первую очередь изменений со стороны спинного мозга, что позволило определять прогноз проводимого лечения. У пациентов с МРТ-изменениями в спинном мозге в виде глиоза/миелоишемии-отека после реконструктивно-восстановительной операции возможно улучшение неврологического статуса независимо от его исходной тяжести. При выявлении перед операцией на МРТ изменений спинного мозга в виде миеломаляции, сирингомиелии и атрофии, больные должны быть ориентированы на низкую вероятность регресса имеющихся неврологических расстройств. На основании исследования определено, что тяжесть неврологических расстройств не зависит от этиологии спондилита, не связана с конкретными вариантами структурных изменений спинного мозга.
Полученные результаты используются в учебном процессе при проведении циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также в образовательных программах ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства Здравоохранения РФ, Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» Санкт -Петербургского государственного университета, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук ( ИМЧ РАН).
Практическая значимость подтверждена внедрением
усовершенствованной методики МРТ в клинической работе отдела лучевой диагностики ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства Здравоохранения РФ. Результаты выполненного исследования внедрены в работу баз Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой Российской академии наук, Медицинской компании «АВА-ПЕТЕР» (клиники «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавия»)
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 175 источников, из них 58 -отечественных, 117-зарубежных.
На втором этапе были обследованы 105 пациентов с подозрением на инфекционные спондилиты и их последствия, с проведением клинико-неврологического осмотра и лучевых методов исследования. 5 пациентов исключены из анализа из-за наличия критериев исключения.
На третьем этапе научной работы сформированы группы пациентов в соответствии с нозологией поражения позвоночника, далее проведен
сравнительный анализ данных МРТ в группах пациентов до и сразу после операции и статистическая обработка полученных результатов.
Согласно критериям включения и исключения из статистической обработки исключены 5 пациентов и в дальнейшем окончательная когорта пациентов составила 100. Всем пациентам выполнено комплексное клинико-лучевое исследование, включающее осмотр невролога с оценкой клинических проявлений поражения спинного мозга, ASIA с оценкой тяжести неврологических повреждений Frankel и функциональная оценка (ODI, ВАШ). Пациентам были проведены рентгенография, КТ, МРТ с оценкой качественных и количественных параметров.
Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением проводилась до операции всем пациентам (100%). В дальнейшем МРТ с контрастным усилением проводилась после операции, к концу 1 месяца.
Магнитно-резонансную томографию выполняли на МР-томографе Exelart Vantage, фирмы Toshiba, с индукцией магнитного поля 1,5Тл. Для исследования использовали 4-канальную спинальную катушку, входящую в комплект томографа.
Статистическую обработку проводили в программе «Statistical Package for the Social Sciences» (SPSS), версия 22.0 (SPSS Inc., Chicago, IL, USA). Различия признавали статистически значимыми при значении p < 0,05.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее частыми лучевыми проявлениями миелопатии являлись изменения МР-сигнала, соответствующие глиозу/миелоишемии-отеку
2. Отсутствует прямая зависимость между величиной компрессии структур позвоночного канала и выраженностью неврологических расстройств, однако, достоверно более высокие значения максимального сагиттального стеноза позвоночного канала (SCSs), угла вершинной деформации спинного мозга (SCK) и линейного показателя компрессии спинного мозга (АРС)
отмечены у больных с нарушениями типа Frankel А по сравнению с типом Frankel Е
3. Послеоперационный прогноз динамики неврологических проявлений миелопатии не зависит от количественных показателей компрессии структур позвоночного канала, но связан с вариантами структурных изменений спинного мозга до операции
Степень достоверности и апробации результатов Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (n=100), применением современных методов исследования (высокопольная МРТ), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики. Приводятся качественные и убедительный иллюстрации выявленных патологических изменений.
Материалы диссертации представлены на конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации», Санкт-Петербург, 18-20 октября 2012 г.
«Применение нейростимуляционных методик в хирургии позвоночника и спинного мозга» ФГБУ «СПб НИИ Фтизиопульмонологии» МЗ РФ, 21-22 ноября 2013г.
II семинар "Применение нейростимуляционных методик в хирургии позвоночника и спинного мозга», ФГБУ «СПб НИИ Фтизиопульмонологии» МЗ РФ, 23-24 апреля 2013 г.
^Ежегодная Всероссийская конференция «Бурденковские встречи», г. Москва ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 12-13.11.2015 г.
Global Spine, Milano, May 5, 2017 г.
Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии и мультидисциплинарные подходы в диагностике и лечении социально-значимых заболеваний»,Санкт-Петербург, 17-20 октября 2018 г.
Научно-практическая конференция «Современные стандарты анализа лучевых изображений и принципы построения заключения» для врачей-рентгенологов. 13 декабря 2018 г. Санкт-Петербург
Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства Здравоохранения РФ, от 31.01.2014 г. (протокол №1)
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных работ. Научные публикации достаточно полно отражают содержание диссертации и автореферата.
Личный вклад автора в получении результатов
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно сформулирован и обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Диссертант лично провел МРТ всех 100 пациентов и создал электронную базу данных.
Личный вклад автора в изучении литературы, сборе, обобщении, анализе полученных данных и написании диссертации составил 100%. Личное участие
подтверждено актом проверки первичной документации и актами внедрения результатов научно-исследовательской работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 142 стр. текста компьютерного набора формата New Times Roman, шрифт 14. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы
Работа иллюстрирована 31 таблицами и 48 рисунками.
ГЛАВА 1 .
ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ЛУЧЕВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ
СПОНДИЛИТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ЭТИОЛОГИЯ И
МОРФО-ЛУЧЕВЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ Инфекционный спондилит - "...вызванная микроорганизмом(-ами) инфекция в одном или более компонентах позвоночника, а именно позвонке (остит), межпозвонковом диске (дисцит), паравертебральных мягких тканях и/или эпидуральном пространстве" [49,91].
Для диагностики спондилитов используют клинико-лучевые (визуализационные) и гистопатологические данные, полученные в результате операций или диагностических манипуляций (биопсии), в то время как доказательством инфекционной этиологии поражения являются результаты бактериологических исследований - бактериоскопии, культуральных и молекулярно-генетических исследований, в т.ч. полимеразной цепной реакции (ПЦР) [138].
Определение инфекционных поражений позвоночника по нозоологии базируется на особенностях клинико-лучевых проявлений различных спондилитов. Для туберкулеза позвоночника характерно подострое волнообразное течение и первично-очаговый характер деструкции тел позвонков, замедленное развитие эндостальной реакции в здоровой костной ткани и выраженный гранулематозно-гнойный процесс, с образованием абсцессов в паравертебральных областях [54]. Неспецифический остеомиелит позвонков (неспецифический спондилит) наиболее часто помимо остроты начальных клинических проявлений отличается первичной субхондральной подсвязочной локализацией воспаления в теле позвонка, стремительными и
ограничительными реакциями костной ткани (склероз, краевые костные разрастания) [43,44, 45].
Факторы, способствующие возникновению воспалительных заболеваний позвоночника, формированию эпидуральных абсцессов относят иммуносупрессию, возникающую по разнообразным причинам (диабет второго типа, иммуносупрессивную терапию, онкологические заболевания, ВИЧ-инфекцию, почечную недостаточность, употребление наркотиков, алкоголизм, прием стероидных гормонов [82,83]. Эпидуральные абсцессы в 50% случаев возникают в результате гематогенного распространения инфекции (при инфекциях кожи, мягких тканей, инфекции мочевыделительной и дыхательной систем), в 10-30% - в результате контактного распространения при инфекционном поражении позвонков (спондилите) [82, 111]. В 15% случаев воспалительный процесс в позвоночнике связан с ятрогенными причинами -последствия хирургических вмешательств, после проведения люмбальной пункции, эпидуральной анестезии, блокады [66]. Возможно формирование эпидурального абсцесса в результате нагноения посттравматической гематомы [112]. В 30-40% источник или заболевание, предполагающие скрытую бактериемию, ведущую к отграниченному воспалению в эпидуральном пространстве, не обнаруживается [157,159].
Считается, что эпидуральные абсцессы, возникшие в результате гематогенного распространения, локализуются наиболее часто в задних отделах позвоночного канала [69]. В то время как локализация в передних отделах предполагает распространение из зон деструкции тел позвонков [160].
Наиболее значимыми инфекционными агентами при неспецифических спондилитах является Staphylococcus spp. Staphylococcus aureus, распространяются обычно гематогенно или контактно из псоас-абсцессов, параспинальных и ретрофарингиальных абсцессов [113]. Отечественные авторы обращают внимание на наиболее частое выделение при спондилодисцитах
золотистого стафилококка, а среди грамотрицательных микроорганизмов -кишечной палочки [51].
Среди специфических спондилитов преобладают процессы, вызванные Mycobacterium tuberculosis (31%) [124]. Патогенные грибы, такие как криптококки, аспергиллы и бластомикозы встречаются редко, как правило у иммунокомпрометированных пациентов [128], при этом чаще других выделяется A. fumiguatus [172], в то время как из эпидуральных абсцессов у ВИЧ-инфицированных пациентов - Aspergillus species [103].
По данным ряда авторов, пиогенный (неспецифический) спондилодисцит не имеет четко преобладающей локализации: в 50% случаев поражаются позвонки поясничного отдела, в 40% - грудного, в 5 - 60% - шейного [51]. При внелегочном туберкулезе поражения позвоночника встречаются в 30 - 50% наблюдений [30,32], при этом от 41% до 54,8% спондилитов локализуется в грудном и грудопоясничном отделах, от 31,1% до 40% - в поясничном отделе позвоночника [7, 25,66, 163]. Вместе с тем, Na-Young Jung (91) указывает на преобладание поясничной локализации как при туберкулезе (в 50% случаев), так и при неспецифическом процессе (70% случаев), отмечая неспецифические поражения грудных позвонков лишь в 10% наблюдений [91] Только R.Maas (1999) отмечает значительное преобладание при туберкулезе поражений поясничного отдела (72,6%) перед грудными (20%) [146].
Обобщенные признаки вовлечения позвоночника при неспецифическом, туберкулезном и бруцеллезном поражениях [124], представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Признаки вовлечения позвоночника при неспецифическом, туберкулезном и
бруцеллезном поражениях
Признак Неспецифический Туберкулезный Бруцеллезный
спондилит спондилит спондилит
Течение 2-3 3-6 2-6
заболевания
(мес.)
Возраст Любой Чаще дети и Средний возраст
пациентов молодые люди
Частая Поясничный отдел Грудопоясничный Поясничный отдел
локализация отдел
Поражаемые Тела позвонков и Тела позвонков и Тела позвонков и
структуры прилежащие прилежащие прилежащие
межпозвонковые межпозвонковые межпозвонковые диски,
диски, минимальные диски, минимальное
изменения в мягких выраженные вовлечение
тканях изменения в мягких тканях (холодные абсцессы) паравертебральных тканей, сакроилеит
Общие Соматические Контакт с больным Употребление
предрасполаг заболевания туберкулезом непастеризованного
ающие (например, диабет) молока
факторы
Клинические Лихорадка, Лихорадка, Лихорадка, недомо-
находки локализованная боль в недомогание, гание, потеря массы
спине, проявление потеря массы тела, боли в спине
миелопатии тела, боли в спине, проявление миелопатии
Лабораторные данные
Число повышено повышено не изменено
лейкоцитов
СОЭ повышена повышена повышена
С- повышен может быть повышен
реактивный белок повышен
Лучевые Деструкция Деструкция Без нарушения формы
находки позвонков и позвонков и позвонков участки
межпозвонковых межпозвонковых диффузно
дисков, эпиду- дисков, расположенных зон
ральные абсцессы параверте- бральные абсцессы воспалительной деструкции
Патогномоничными для туберкулезного спондилита считаются медленное прогрессирование процесса, вовлечение нескольких сегментов, большие внутрикостные очаги деструкции и параспинальные абсцессы, содержащие обызвествления, а также разрушение позвонков с образованием кифотической деформации [114,141]. Симулирует туберкулезный спондилит криптококковый остеомиелит позвоночника, который также может сопровождаться неврологическим расстройствами [104].
По мнению Weinstein MA, Eismont FJ [175], туберкулезный спондилит развивается у ВИЧ-инфицированных пациентов с уменьшением показателей CD4 до 50-200 клеток/мм3, у пациентов с наименьшим показателями CD4 отмечаются эпидуральные абсцессы, вызывающие компрессионную миелопатию. В других исследованиях, касающихся туберкулеза позвоночника у больных ВИЧ-инфекцией, подобная корреляция не выявлена [14,38,39].
Достаточно редкий вариант поражений позвоночника, отмечаемый преимущественно у детей и подростков, представляет собой т. н. "вертебральная форма небактерильного остеомиелита" (хронического мультиочагового рецидивирующего остеомиелита, ХРМО, англ. CRMO) - заболевание неизвестной этиологии, чаще встречающееся у пациентов с ревматоидным фоном. По характеру деструкции поражения позвонков при этой патологии схожи с инфекционными спондилитами, однако, микробиологические исследования любых естественных и патологических субстратов (кровь и биоптаты) при них всегда стерильны, что наряду с неэффективностью антибактериальной терапии являются основными критериями для их исключения из группы бактериальных поражений [22,67,74].
1.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИЕЛОПАТИЙ. ВИДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Любые варианты патологических процессов в спинном мозге могут обозначаться термином «миелопатия» (М). Термин "миелопатия" обычно используют как общее название имеющих невоспалительные причины и протекающих хронически приобретенных поражений спинного мозга [4]. Альтернативу ему представляют воспалительные поражения спинного мозга -миелиты.
А.В. Гейниц и соавт. (2003) выделяют следующие варианты миелопатии [11], представлены в таблице 2:
Таблица 2.
Классификация миелопатий по А.В.Гейниц с соавт. (2003)
Вариант миелопатии Ведущий компонент
атеросклеротическая (m. atherosclerotica) атеросклероз спинномозговых артерий
диабетическая (m. diabetica) нарушения углеводного обмена и ангиопатия при сахарном диабете
дискогенная (m. discogena) сдавлением сосудов спинного мозга смещенным межпозвонковым диском
лучевая (m. radialis) радиационное облучение
спондилогенная (m. spondylogena) вторичное сдавление спинного мозга и его сосудов в результате патологического процесса в позвоночнике
цервикальная cervicalis; син. М. шейная) поражение шейных сегментов спинного мозга
Даже поверхностный анализ этой классификации позволяет обратить внимание на то, что в качестве классификационных признаков используется критерии, отражающие различные характеристики миелопатий - анатомические, патогенетические и локализационные. Кроме того, при разных вариантах миелопатии могут присутствовать однотипные патогенетические механизмы
(например, сосудистый и др.), а часть миелопатий может взаимно поглощаться (например, дискогенная, спондилогенная и шейная).
Пациенты с поражением шейного отдела позвоночника имеют более высокий риск развития неврологических осложнений и смертности. Обращает на себя тот факт, что не всегда степень компрессии спинного мозга по данным МРТ соответствует выраженности клинических проявлений, так пациенты могут иметь выраженную степень компрессии спинного мозга по данным МРТ с минимальными симптомами или их отсутствием, и наоборот, наличие выраженных симптомов - при небольшой компрессии [71]. При цервикальной миелопатии обычно имеет место слабость проксимальных мышечных групп ног, тогда как при стенозе в поясничном отделе страдают дистальные мышечные группы. Ранние симптомы могут включать отсутствие баланса и нарушение походки [71].
При определении клинического синдрома шейной миелопатии А.О. Гуща и О.С. Корепина (8) рекомендуют руководствоваться выявлением симптомов двигательных расстройств, чувствительных расстройств, нарушением суставно-мышечного чувства и рефлекторных нарушений. Выраженность шейной миелопатии характеризуют также измененный карпорадиальный рефлекс, "миелопатическая рука".
При спондилогенных миелопатиях неврологические нарушения возникают вследствие прогрессирующей компрессии спинного мозга. Эти нарушения с точки зрения паталогоанатомических изменений коррелируют с венозной перегрузкой, с наличием небольших внутримозговых некрозов, жидкостных полостей, валлеровской дегенерацией в трактах задних и боковых канатиков, глиозных изменений и смерти двигательных нейронов передних рогов спинного мозга [18,19,92]. Обобщая механизмы развития миелопатии при первичных патологических изменениях в позвоночнике, Zhou H, Fan J, Sun P (78) указывают на основные патогенетические звенья - наличие нестабильности и стеноз позвоночного канала [ 78 ].