Клиническая характеристика шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела позвоночного канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Нурмиева, Чулпан Рафкатовна

  • Нурмиева, Чулпан Рафкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 139
Нурмиева, Чулпан Рафкатовна. Клиническая характеристика шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела позвоночного канала: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурмиева, Чулпан Рафкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения стеноза позвоночного канала

1.2. Классификация стенозов позвоночного канала

1.3. Неврологические проявления стеноза цервикального отдела позвоночного канала

1.4. Диагностика стеноза позвоночного канала

1.4.1. Лучевая диагностика

1.4.2. Нейрофизиологическая диагностика

1.5. Дифференциальная диагностика

1.6. Лечение стеноза шейного отдела позвоночного канала

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование

2.2.2. Магнитно-резонансная томография

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТЕНОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

3.1. Анализ жалоб больных

3.2. Результаты клинико-неврологического обследования

3.2.1. Данные объективного осмотра

3.2.2. Неврологические синдромы стеноза шейного отдела позвоночного канала

3.3. МРТ-морфометрические критерии диагностики стеноза шейного

отдела позвоночного канала

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БАС - боковой амиотрофический склероз

ЗПС - задняя продольная связка

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПК - позвоночный канал

РПСМ - резервное пространство спинного мозга

СМ - спинной мозг

СХ - синдром Хираямы

Т1 ВИ-Т1 взвешенное изображение

Т2 ВИ - Т2 взвешенное изображение

ЦНС - центральная нервная система

ЭМГ - электромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела позвоночного канала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Среди заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) болезни спинного мозга (СМ) занимают особое место ввиду их распространенности и сложности клинической дифференциации причин поражений СМ, даже при современных возможностях нейровизуализационной топической диагностики. Среди вторичных спинальных цервикальных поражений значительные трудности в диагностике принадлежат синдромам, обусловленным различными формами ограниченного или распространенного сужения спинномозгового канала, вследствие врожденных и приобретенных причин [Кузнецов В.Ф., 1997]. Шейная миелопатия, возникшая в условиях стеноза позвоночного канала (ПК), а также сосудистые, воспалительные и др. заболевания СМ, протекающие при наличии стеноза цервикального отдела ПК, требуют применения надежных диагностических критериев, необходимых для определения значения стеноза в генезе миелопатий [Полищук Н.Е., Слынько Е.И., Хохейт H.H., 2004].

В связи с внедрением в мировую практику методов компьютерной (KT) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) позвоночника и СМ за последние десятилетия существенно возросли возможности диагностики различных форм стенозов ПК. Современная нейровизуализация позволяет дифференцировать структурные и функциональные изменения костных и невральных структур ПК, состояние ликворных и перидуральных пространств и СМ [Холин A.B., 1996; Кузнецов В.Ф., 1997; Алтунбаев P.A., Камалов И.И., 1998; Васильев А.Ю., Витько Н.К., 2000; Акберов Р.Ф., 2001; Камалов И.И., Рыжкин С.А., 2001; Левин О.С., 2010; Фирсов A.A., Кусайкин А.Ю., Никонов A.A., 2012; Grenier N., Kressel H, Schiebler M. et al., 1989; Ryan A., Morrissey В., Newcombe R. et al., 2004; Kang Y., Lee W., Koh Y. et al., 2011]. Вместе с тем, как показывает анализ имеющихся данных, существующие нейровизуализационные и клинические диагностические критерии стеноза ПК требуют дальнейшего совершенствования, в целях

разделения клинических вариантов шейных миелопатий, развившихся в условиях стеноза цервикального отдела ПК [Pavlov H., Torg J., Robie В. et al., 1987; Blacley H., Plank L., Robertson P., 1999; Tierney R., Maldjian С., Mattacola С. et al., 2002].

Согласно современным воззрениям, стеноз цервикального отдела ПК- это состояние, при котором отмечается сужение ПК и межпозвонковых отверстий, приводящее к сдавлению нервно-сосудистых образований и СМ [Мартыненко A.B., 1995; Кузнецов В.Ф., 1997; Хабиров Ф.А., 2006]. Стенозированным считается цервикальный отдела ПК у взрослого с переднезадним размером по разным данным менее 14, 13 или 12 мм [Воробьева О.В., 2012; Hashimoto I., Так Y., 1977; Veidlinger О., Colwill J., Smyth H. et al., 1981; Inoue H., Ohmori K., Takatsu T. et al., 1996; Torg J., Naranja R., Pavlov H. et al., 1996], хотя простая анатомическая выраженность стеноза не всегда коррелирует с данными МРТ и клиническими признаками миелопатии.

Стеноз центрального ПК может встречаться на любом уровне позвоночника, однако наиболее серьезная и тяжелая клиническая картина будет наблюдаться при локализации стеноза на уровне шейного отдела позвоночника, так как СМ на уровне Cin-Cvii позвонков находится в более стесненных условиях по сравнению с другими отделами позвоночника [McCormak В., Weinstein Р., 1996; Richter H., Kluger P., 1999]. Особенности строения и сложность анатомических и функциональных взаимоотношений обуславливает разнообразие клинических проявлений компрессионного синдрома, возникающего вследствие стеноза цервикального отдела ПК, а отсутствие специфичных клинических симптомов шейной миелопатии значительно затрудняет дифференциальную диагностику.

Стеноз шейного отдела ПК в основном известен в качестве важнейшего патогенетического фактора цервикальной миелопатии, что позволяет в настоящее время рассматривать ее как регионарный компрессионный синдром спинного мозга и корешково-сосудистого комплекса [Хабиров Ф.А.,

2006]. Предполагается, что миелопатия обусловлена компрессией самого СМ или питающих его сосудов - передней спинальной и корешковых артерий.

В литературе хорошо освещены вопросы клиники поражения спинномозговых корешков и многочисленных форм некорешковых проявлений при дистрофических процессах позвоночника [Веселовский В.П., 1991; Хабиров Ф.А, 2006; Попелянский Я.Ю., 2011]. Показано, что различные формы стеноза ПК могут лежать в основе спинальных и радикулярных поражений или усугублять клинические проявления других миело- и радикулопатий [Полищук Н.Е., Слынько Е.И., Хохейт H.H., 2004]. Сочетание дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника с конгенитальным стенозом цервикального отдела ПК является условием для разнообразия клинических вариантов проявления заболевания, распространенность которого остается неизвестной. Требует уточнения связь между нейровизуализационными характеристиками стеноза ПК и формой клинического синдрома.

Таким образом, до настоящего времени недостаточно очерчены и не детализированы особенности неврологических синдромов шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела ПК, не определена их частота, не изучены варианты течения клинических форм шейной миелопатии при узком ПК.

Цель: Выделить клинические варианты неврологических проявлений шейной миелопатии, при приобретенном, конгенитальном стенозах цервикального отдела ПК. Задачи:

1. Изучить клинические варианты шейной миелопатии и определить их частоту при стенозе цервикального отдела ПК.

2. Установить особенности формирования неврологических синдромов шейной миелопатии в условиях стеноза цервикального отдела ПК.

3. Разработать наиболее информативные нейровизуализационные диагностические критерии стеноза цервикального отдела ПК на

основании анализа морфометрических данных магнитно-резонансной томографии.

4. Выявить зависимость между различными неврологическими синдромами и выраженностью стеноза цервикального отдела ПК по данным МРТ. Новизна исследования

На основании клинико-МР-томографического обследования 117 пациентов уточнены диагностические критерии стеноза цервикального отдела ПК, впервые выявлена частота клинических вариантов неврологических проявлений и выделен новый сирингомиелический стенотический синдром шейной миелопатии. Детализированы клинические особенности переднерогового синдрома при стенозе цервикального отдела ПК. Выявлена связь между нейровизуализационными характеристиками стеноза ПК и клиническим синдромом шейной миелопатии. Практическая значимость работы

Изучены клинические варианты шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела ПК. Выделены особенности течения неврологических синдромов шейной миелопатиия при стенозе цервикального отдела ПК. Уточнены диагностические критерии стеноза шейного отдела ПК на основании характеристик клинических симптомов и морфометрических данных МРТ, которые могут быть использованы при дифференциальной диагностике заболевания и выборе адекватного метода лечения. Основные положения, выносимые на защиту

1. Неврологическими синдромами шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела ПК являются пирамидный синдром, синдром бокового амиотрофического склероза (БАС), переднероговый, сирингомиелический синдром, синдром радикуломиелопатии и синдром Броун-Секара.

2. Каждый из неврологических синдромов шейной миелопатии при стенозе цервикального отдела ПК имеет особенности формирования. Приобретенный стеноз ПК встречается в старшей возрастной группе больных с меньшей

продолжительностью заболевания, комбинированный стеноз ПК встречается у лиц более молодого возраста, имеющих большую продолжительность заболевания.

3. Нейровизуализационными морфометрическими параметрами стеноза цервикального отдела ПК на МРТ являются: уменьшение переднезаднего размера ПК (< 12 мм), резервного пространства СМ (< 4,18 мм) и соотношения канала к телу - индекса Павлова-Торга (< 0,8).

4. Имеется связь между нейровизуализационными харатеристиками стеноза ПК и формой клинического синдрома шейной миелопатии: наименьшие значения переднезаднего размера ПК, резервного пространства спинного мозга и индекса Павлова-Торга выявляются при синдроме БАС и радикуломиелопатии; наибольшие - при переднероговом и сирингомиелическом синдроме. Переднезадний размер ПК наименьший на уровне Cv-Cvi при пирамидном, сирингомиелическом синдроме, синдроме БАС и синдроме Броун-Секара; на уровне Cvi-Cvii - при синдроме радикуломиелопатии; на уровне Civ-Cv - при переднероговом синдроме. Личное участие автора

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки цели и задач исследования до анализа полученных данных и выводов. В ходе работы проведено полное клинико-неврологическое и МР-томографическое обследование 117 пациентов. Обработка, анализ и оценка результатов всех исследований, указанных в диссертации проведены лично Нурмиевой Ч.Р. Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на XV научно-практической конференции молодых ученых ГБОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (Казань, 2010), на II Российской научно-практической конференции "Здоровье человека в XXI веке" (Казань, 2010), на Междорожной ОАО «РЖД» научно-практической конференции с всероссийским участием «Заболевания периферической нервной системы. Современные методы

диагностики, лечения и реабилитации» (Казань, 2010), на XVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ГБОУ ВПО «КГМУ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Казань, 2011), на XVII Российской научно-практической конференции с международным участием «Болевые синдромы в медицинской практике» (Ростов-на-Дону, 2011), на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П.Первушина (Пермь, 2011), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), на Республиканской научно-практической конференции «Головокружения, нарушения равновесия, ходьбы и когнитивных функций у пожилых» (Казань, 2011), на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012), на кафедре неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «КГМУ МЗ РФ». Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность неврологического отделения Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница» Министерства Здравоохранения Республики Татарстан, а также в учебный процесс кафедры неврологии и реабилитации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения стеноза позвоночного канала

Цервикальный стеноз ПК - это состояние, при котором отмечается

сужение ПК и межпозвонковых отверстий, приводящее к сдавлению нервно-сосудистых образований и СМ [Хабиров Ф.А., 2006]. Стенозированным считается цервикальный отдел ПК с переднезадним размером по разным данным менее 14, 13 или 12 мм [Воробьева О.В., 2012; Hashimoto I., Так Y., 1977; Veidlinger О., Colwill J., Smyth H. et al., 1981; Inoue H., Ohmori K., Takatsu T. et al., 1996; Torg J., Naranja R., Pavlov H. et al., 1996; Morishita Y., Naito M., Wang J., 2011; Bajwa N., Toy J., Young E. et al., 2012], при котором нарастает вероятность компрессии нервных образований внутри канала.

Впервые термин «стеноз позвоночного канала» в 1949 г. применил Н. Verbeist, который установил наличие идиопатического костного стеноза поясничного отдела позвоночника [Verbeist H., 1955]. В своих работах автор определил связь степени сужения ПК с клиникой поражения корешков конского хвоста, и, применяя спондилометрию, ввел в клиническую практику понятие «абсолютного» и «относительного» стеноза ПК. Как отмечал Н. Verbeist, абсолютный стеноз ПК вызывает компрессию невральных структур в связи с несоответствием диаметра ПК и содержащихся нейрососудистых образований, тогда так относительный стеноз является лишь фоном, предрасполагающим фактором, при наличии которого даже незначительный дополнительный компримирующий фактор приводит к появлению клинических проявлений [Verbeist Н., 1955].

1.2. Классификация стенозов позвоночного канала

Первую классификацию стеноза ПК разработал H.Verbiest, основываясь

на измерениях сагиттального диаметра ПК. H.Verbiest предложил считать стеноз относительным при переднезаднем размере ПК до 12 мм, абсолютным при 10 мм и меньше. Если у больного встречалось сочетание относительного и абсолютного стенозов, такой вид стеноза он предложил называть

смешанным. Также автор выделил врожденный стеноз, приобретенный стеноз и стеноз развития, возникающий при диспропорции роста пациента в подростковый период [VerbeistH., 1955].

В настоящее время существуют несколько классификаций стеноза ПК, которые основываются на анатомо-топографических и/или этиологических принципах.

Классификация стеноза ПК по J. Fritz, A. Dellito, W. Welch et al., [1998].

I. По этиологическому принципу:

1. Первичный (врожденный) стеноз составляет приблизительно 9% случаев [Getty С., 1980]:

- вследствие врожденных мальформаций:

а) спинальные дизрафии;

б) нарушение сегментации позвонка;

в) костная гипертрофия дуги позвонка.

- вследствие аномалий развития:

а) преждевременное окостенение дуги позвонка, которое приводит к укорочению ножек;

б) синдром Марино-Ульриха;

в) костный экзостоз. 2. Вторичный стеноз:

- дегенеративные изменения и гипертрофия дугоотростчатых

суставов;

- спондилолистез;

- гипертрофия желтой и продольной связок;

- задняя протрузия межпозвонкового диска;

- перелом;

- послеоперационный фиброз;

- системные костные заболевания;

- опухоли.

II. По анатомическому месту сужения:

1. Центральный стеноз - сужение ПК вокруг СМ;

2. Латеральный стеноз - сужение корешкового канала или межпозвонкового отверстия.

Центральный стеноз ПК определяется как уменьшение расстояния от задней поверхности тела позвонка до ближайшей противоположной точки на дужке у основания остистого отростка. При врожденных стенозах ПК чаще встречается центральный стеноз ПК [Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002].

Латеральные стенозы — это сужение корешкового канала или межпозвонкового отверстия вокруг спинального нерва. В свою очередь, латеральные стенозы делятся на «стеноз зоны входа», «стеноз средней зоны» и «стеноз зоны выхода корешка из межпозвонкового отверстия» [Lee С., Raushing W., Glenn W., 1988]. «Зона входа» в межпозвонковое отверстие является латеральным рецессусом (между заднебоковой поверхностью тела позвонка и верхним суставным отростком). Корешковая компрессия в этой области чаще обусловлена гипертрофией верхнего суставного отростка, врождёнными особенностями развития фасеточного сустава (форма, размеры, ориентация), остеофитами тела позвонка. «Средняя зона» спереди ограничена задней поверхностью тела позвонка, сзади — межсуставной частью дужки позвонка. Медиальные отделы этой зоны открыты в сторону центрального канала. Наиболее частыми причинами возникновения стенозов в этой зоне являются формирование остеофитов в месте прикрепления жёлтой связки, а также спондилолиз и гипертрофия суставной сумки фасеточного сустава. «Зону выхода» корешка спереди составляет нижележащий межпозвонковый диск, сзади — наружные отделы фасеточного сустава. Компрессия в этой зоне возникает вследствие гипертрофических изменений и сублюксации фасеточных суставов, наличия остеофитов на верхнем крае межпозвонкового диска [Исаенко А.Л., Полищук Н.Е., Слынько Е.И., 2002].

Согласно классификации стеноза ПК, предложенной D.K. Binder [2002], выделяют:

A. Врожденный стеноз

• идиопатический;

• ахондроплазия;

• гипофосфатемический витамин-Б-резистентный рахит;

• мукополисахаридоз IV типа или синдром Моркио;

• спинальные дизрафии (липома, миеломенингоцеле).

B. Приобретенный стеноз

1. Дегенеративный:

• спондилозис;

• спондилолистез;

• сколиоз;

• оссификация задней продольной связки;

• оссификация желтой связки;

• интраспинальные синовиальные кисты.

2. Ятрогенный:

• после ламинэктомии;

• после переднего или заднего спондилодеза [Орлов Ю.А., Косинов А.Е., Ткач А.И., 1987].

3. Посттравматический:

• после ламинэктомии;

• кифоз/сколиоз;

• переломы.

4. Метаболические/эндокринные:

• эпидуральный липоматоз (синдром Кушинга);

• остеопороз;

• акромегалия;

• псевдоподагра (болезнь отложения дегидратированного пирофосфата кальция);

• почечная остеодистрофия;

• гипопаратиреоидизм.

5. Прочие виды:

• болезнь Педжета;

• анкилозирующий спондилит [Смирнов В.В., Елисеев Н.П., Раковская

H.П. и др., 2012];

• ревматоидный артрит [Кадина Г.З., Кадин И.М., 2008; Есин Р.Г.,

Кадырова Л.Р., Есин O.P. и др., 2011].

Наиболее распространенной формой стеноза ПК является комбинированный стеноз, когда на имеющийся конституциональный стеноз накладываются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, которые декомпенсируют анатомический дефект [Орлов Ю.А., Косинов А.Е., Ткач А.И., 1987; Полищук H. Е., 2006; Мументалер M., Матиле X., 2011]. В первичноузком ПК даже минимальные проявления дистрофического процесса приводят к тяжелым последствиям [Иваничев Г.А., 1997; Луцик A.A., Раткин И.К., Никитин М.Н., 1998; Смирнов В.В., Елисеев Н.П., 2009].

В.Ф. Кузнецов [2004] разработал классификацию стеноза ПК, включающую этиологию, характеристику стеноза, клинические синдромы, тяжесть и течение заболевания [Кузнецов В.Ф., 2004].

1. Стеноз ПК при аномалиях развития скелета.

I.1. Нарушение развития позвоночника: полное и/или частичное сращение позвонков; боковые и задние клиновидные или бабочковидные позвонки; аномалии развития суставных отростков позвонков и дужек (гиперплазия, гипоплазия, асимметрия, нарушение ориентации и тропизма); расщелины позвонков; аномалии люмбосакрального перехода (асимметричная сакрализация, гиперплазия поперечных отростков переходного позвонка, гиперплазия остистого отростка L—V с расщелиной крестца); множественные аномалии развития позвонков.

1.2. Дисплазии позвоночника: ахондроплазия, гипохондроплазия, болезнь Шейермана— May, спондилоэпифизарная дисплазия (болезнь Моркио), фиброзная дисплазия, экзостозная хондродисплазия, ге-

нерализованный гиперостоз, деформирующая остеопатия (болезнь Педжета), мраморная болезнь.

1.3.Конституциональный стеноз ПК.

2. Дегенеративный стеноз ПК: остеохондроз 3—4 стадии с выраженными остеофитами тел, суставных отростков; выраженное выпячивание или срединная грыжа диска; боковая или фораминальная грыжа диска; подсвязочная секвестрация диска с реактивным эпидуритом; деформирующий спондилоартроз, первичный деформирующий остеоартроз позвоночника; оссифицирующий лигаментоз позвоночника (гипертрофия, оссификация задней продольной и желтых связок); дегенеративный спондилолистез. Среди приобретенных стенозов ПК наиболее часто встречается сужение, обусловленное дегенеративно-дистрофическими изменениями [Попелянский Я.Ю., Веселовский В.П., 1990], чаще с образованием задних остеофитов [Горбунов Ф.Е., Пенионжкевич Д.Ю., 2001]. О большой распространенности дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника свидетельствуют многие сообщения [Бродская З.Л., 1984; Шмидт И.Р., 1992; Попелянский Я.Ю., 1996].

3. Приобретенный недегенеративный стеноз ПК: спондилолистез со спондилолизом; поздние осложнения травмы позвоночника; поздние осложнения ламинэктомии; поздние осложнения спондилодеза; поздние осложнения спондилита, эпидурита; осложненные идиопатические, нейромышечные и прочие деформации позвоночника (гиперлордоз, кифоз, сколиоз); флюороз; гормональная спондилопатия; липоматоз эпидурального пространства.

4. Комбинированный стеноз ПК (любая комбинация врожденного, конституционального, приобретенного стеноза, выпячивания или грыжи диска).

5. Характеристика стеноза ПК.

5.1.Тип стеноза: стеноз ПК; стеноз корешкового канала; сочетанный стеноз позвоночного и корешковых каналов.

5.2. Локализация и распространенность стеноза ПК: вдоль оси позвоночника (стеноз шейного, грудного, поясничного и крестцового канала); моносегментарный, полисегментарный, тотальный, асимметричный, односторонний, прерывистый с наличием нормальных сегментов между зонами стеноза.

5.3.Стадия развития стеноза: динамический, фиксированный стеноз.

6. Клинические синдромы стеноза ПК.

6.1. Пароксизмальные синдромы: неврогенная перемежающаяся хромота (корешковая, конского хвоста, спинного мозга); пароксизмальный судорожный синдром; пароксизмальные парезы рук, ног; пароксизмальные нарушения чувствительности (парестезии, температурные дизестезии, гипестезии); пароксизмальные тазовые нарушения; транзиторный неврологический дефицит после легкой травмы позвоночника.

6.2. Постоянные синдромы: рефлекторные болевые с мышечно-дистоническими, вегетативно-сосудистыми и нейродистрофическими проявлениями (цервикалгия, цервикокраниалгия, цервикобрахиалгия, торакалгия, люмбалгия, люмбоишиалгия, сакралгия, кокцигодиния); корешковые (монорадикулярный, полирадикулярный, синдром конского хвоста); корешково-сосудистые (радикуломиелоишемия, инфаркт спинного мозга, миелопатия).

7. Характер течения заболевания: прогрессирующее (быстро или медленно); рецидивирующее (стадия обострения, ремиссия, регресс); стационарное.

Стеноз ПК может быть равномерным со всех сторон, но чаще встречается сужение ПК спереди назад. Он может наблюдаться на уровне одного, всех или нескольких позвонков [Полищук Н.Е., Слынько Е.И., ХохейтН.Н., 2004].

Н. Полищук и соавт. делят стенозы ПК на передние (оссифицированные грыжи диска, экзостозы тел позвонков), средние (гипертрофированные дугоотросчатые суставы), задние (гипертрофии и оссификация желтой связки) и комбинированные [Полищук Н.Е., 2006].

1.3. Неврологические проявления стеноза цервикального позвоночного канала

Неврологические синдромы шейной миелопатии при стенозе

цервикального отдела ПК в настоящее время изучены недостаточно. Известно, что симптомы стеноза ПК характеризуются хроническим медленно текущим течением [Matz Р., Anderson P., Holly L. et al., 2009]. Обычно декомпенсация наступает в связи с легкой травмой или неловким движением шеи [Torg J., Pavlov H., Genuario S. et al., 1986; Shneider M., Hawlicki M., Helwin H., 1992; Aebli N., Rueqq T., Wicki A. et al., 2013].

Значимость уменьшения сагиттального диаметра ПК у больных с цервикальной миелопатией была исследована в работах Т.Г. Сидоровой [1968], А. А. Луцик [1997], В. Wolf, M.Khilnani, L. Malis [1956], Y. Morishita, M. Natio, H. Humanson et al. [2009] и др. Впервые цервикальная спинальная миелопатия была описана в 1952 г. на основании исследования большой группы пациентов [Brain W., Northfield D., Wilkinson M., 1952].

У больных, как правило, чаще встречается приобретенный или сочетание конституционального и дегенеративного стеноза [Орлов Ю.А., Косинов А.Е., Ткач А.И., 1987; Полищук Н.Е., 2006; Мументалер М., Матиле X., 2011].

Для цервикальной миелопатии в условиях стеноза ПК наиболее характерен синдром сочетанного поражения периферического и центрального двигательного нейрона, когда на фоне распространенных гипотрофий мышц верхних конечностей, плечевого пояса с фасцикуляциями отмечаются сухожильно-надкостничная гиперрефлексия, клонусы, патологические стопные и кистевые знаки [Хабиров Ф.А., 2006]. Двигательные расстройства в верхних конечностях могут быть представлены слабостью в одной или обеих руках, в ногах повышением мышечного тонуса, высокими рефлексами. Чувствительные расстройства в виде нарушения проприоцептивной чувствительности, сенситивной атаксии встречаются реже. Глубокая чувствительность понижается редко, и она же позже других видов восстанавливается после оперативного лечении [Попелянский Я.Ю., 2011]. В исследованиях L. Lunsford у 87% пациентов с цервикальной

18

миелопатией была выявлена гиперрефлексия, у 50% патологический рефлекс Бабинского, слабость в конечностях у 58%, чувствительные нарушения у 41% [Lunsford L.D., 1989]. Нарушение функции тазовых органов встречаются на более поздних стадиях заболевания [Hukuda S., Mochizuki Т., Ogata М. et al., 1985] в 15-20% случаях, чаще в форме расстройства мочеиспускания по типу недержания [Epstein N., Epstein J., Carras R., 1987; Clark C., 1988]. В исследованиях других авторов нарушение функции тазовых органов были обнаружены приблизительно у 50% пациентов [Lunsford L.D., 1989]. В 15% случаев вся клиническая симптоматика шейной миелопатии ограничивается спастическим нижним парапарезом с пирамидным синдромом при отсутствии нарушений в верхних конечностях [Гуща А.О., Хить М.А., Арестов С.О., 2012].

Шейную миелопатию связывали с компрессией вещества спинного мозга дегенеративными разрастаниями в шейном отделе позвоночника. После опубликования работ W. Brain, D. Northfield, М. Wilkinson et al. [1952], компрессионная теория все более стала уступать сосудистой. Отмечалось, что миелопатия обусловлена как компрессией СМ, так и питающих его сосудов. Позже некоторые исследователи так же отдавали предпочтение сосудистой теории [Богородский Д.К., Герман Д.Г., Скоромец A.A., 1980; Герман Д.Г., 1985; Hinck V., Hopkins С., Savara В., 1962]. Немаловажную роль в компрессии сосудов имеет утолщенная желтая связка [Коломейцева И.П., 1965].

Причина возникновения цервикальной спондилогенной миелопатии окончательно не выяснена, обсуждается несколько теорий развития заболевания. При исследовании поперечных препаратов СМ на уровне шейного отдела было показано, что при переднезадней компрессии происходит компенсаторное боковое расширение СМ, это вызывает сдавление перфоративных сосудов, ведущей к ишемии, которая больше поражает боковые канатики, чем передние, что объясняет раннее и грубое поражение нижних конечностей [Mouw М., 1996].