Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно-оптических кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Огородников, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Огородников, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Нелинейно-оптические кристаллы: особенности структуры, основные свойства и области практического применения. Аналитический обзор
1.1. Особенности релаксации электронных возбуждений в низкосимметричных сложных оксидах
1.2. «Молекулярный инжиниринг» нелинейно-оптических кристаллов
1.3. Особенности выращивания нелинейно-оптических кристаллов
1.3.1. Бораты лития (LTB и LBO).
1.3.2. Бораты ЩМ и ЩЗМ (CLBO и ВВО).
1.3.3. Водорастворимые кристаллы КВ5, KDP и ADP
1.4. Кристаллическая структура и физико-химические свойства
1.4.1. Триборат лития LBO.
1.4.2. Тетраборат лития LTB.
1.4.3. Цезий литиевый борат CLBO.
1.4.4. Бета-борат бария ВВО.
1.4.5. Пентаборат калия КВ5.
1.4.6. Кристаллы группы KDP (ADP и KDP).
1.5. Электронная структура и электронные возбуждения нелинейно-оптических кристаллов.
1.5.1. Рентгеновские фотоэлектронные спектры.
1.5.2. Расчёты электронной структуры.
1.5.3. Расчёты нелинейной восприимчивости.
1.6. Некоторые вопросы практического применения.
1.6.1. Общие понятия о нелинейно-оптических явлениях
1.6.2. Области практического применения.
1.7. Лазерная прочность оптических материалов
1.7.1. Пороговая концепция оптического пробоя.
1.7.2. Статистическая концепция пробоя.
1.7.3. Кинетическая концепция лучевой прочности.
1.8. Выводы по главе 1.
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования и приготовление образцов.
2.1.1. Кристаллы трибората лития LBO.
2.1.2. Кристаллы других боратов ЩМ и ЩЗМ
2.1.3. Кристаллы дигидрофосфатов калия и аммония
2.2. Разработка программно-аппаратного обеспечения эксперимента
2.2.1. Автоматизированная система для изучения рентгенои термостимулированной люминесценции твёрдых тел
2.2.2. Контрольно-измерительный комплекс для анализа нестационарных свечений твердых тел
2.2.3. Спектрометр электронного парамагнитного резонанса
2.2.4. Специализированный пакет для обработки спектров ЭПР.
2.3. Использованные экспериментальные методики.
2.3.1. Угловые зависимости спектров ЭПР
2.3.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.3.3. Оптическая спектроскопия.
2.3.4. Оптическая микроскопия
2.3.5. Люминесцентно-оптическая ВУФ-спектроскопия
2.3.6. Люминесцентно-оптическая спектроскопия с временным разрешением при возбуждении синхротронным излучением.
2.3.7. Абсорбционная и люминесцентная спектроскопия с временным разрешением при возбуждении электронным пучком
2.3.8. Модуляционные методы термоактивационной спектроскопии
2.3.9. Ядерно-физические методы исследований.
2.4. Выводы по главе 2.
3. Излучательный распад низкоэнергетических электронных возбуждений и быстрая УФ-люминесценция в кристаллах боратов лития
3.1. Низкотемпературная катодолюминесценция
3.2. Спектры фотолюминесценции и фотовозбуждения.
3.3. Спектры стационарной люминесценции при возбуждении 'зона-зона'.
3.4. Анализ результатов поляризационных измерений.
3.5. Кинетика люминесценции и спектры с временным разрешением
3.6. Температурная зависимость люминесценции.
3.7. Низкотемпературнаялюминесцентно-оптическая ВУФ- спектроскопия с временным разрешением кристаллов боратов лития.
3.7.1. Спектры и кинетика низкотемпературной ФЛ боратов лития
3.7.2. Оптические константы боратов лития.
3.7.3. Проявление дефектов кристаллической структуры в люминесцентно - оптических свойствах кристалла LB
3.8. Динамика электронных возбуждений и процессы автолокализации в кристаллах боратов лития.
3.9. Два канала релаксации электронных возбуждений в LBO
3.10. Собственная УФ-люминесценция боратов лития при селективном возбуждении в области остовных переходов.
3.10.1. Спектры и кинетика УФ-люминесценции при селективном возбуждении в широкой области энергий
3.10.2. Роль остовных ls-переходов в процессе возбуждения собственной УФ-люминесценции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно-оптических кристаллах»
Актуальность темы. Радиационно-стимулированные явления и процессы в оксидных диэлектриках активно изучаются на протяжении многих десятилетий. Наибольшие успехи достигнуты в исследовании простых бинарных оксидов (BeO, MgO, AI2O3), которые являются не только материалами широкого практического применения, но и модельными объектами в радиационной физике твердого тела. В то же время наука и техника, имеющие дело с оптическими материалами, требуют разработки и исследования новых материалов с расширенным спектральным диапазоном, надежно работающих в экстремальных условиях. Так, развитие коротковолновой лазерной техники, нелинейной и интегральной оптики ставят задачу повышения предельных характеристик оптических элементов на основе широкозонных нелинейно - оптических кристаллов способных работать при высоких радиационных нагрузках и плотных полях лазерных излучений. Необходимость решения данной проблемы делает актуальным проведение систематических фундаментальных исследований радиацион-но-стимулированных процессов, дефектов и электронных возбуждений для широкого круга широкозонных нелинейно - оптических кристаллов при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений. Установленные закономерности радиационно - стимулированных процессов, разработанные модели и механизмы позволят не только внести вклад в фундаментальные основы физики конденсированного состояния оксидных низкосимметричных кристаллов, но и создать физические основы радиационных технологий модификации их свойств.
Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление закономерностей релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роли ко-роткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в ю. процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах.
Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить комплекс систематических исследований широкого круга нелинейно - оптических кристаллов и решить следующие основные задачи:
1. Изучить процессы излучательного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и установить природу ультрафиолетовой люминесценции в нелинейно - оптических кристаллах.
2. Методом низкотемпературной (6-9 К) люминесцентно - оптической вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением провести систематические исследования процессов релаксации электронных возбуждений в нелинейно - оптических кристаллах.
3. Исследовать кинетику неравновесных процессов в нелинейно - оптических кристаллах при возбуждении электронным пучком, процессы формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, установить роль короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений. Получить комплекс новых данных, принципиально важных для решения фундаментальной проблемы установления природы радиационно - оптической устойчивости данного класса диэлектриков.
4. Исследовать точечные дефекты в кристаллах боратов лития и идентифицировать оптические переходы в них, изучить процессы накопления при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений, процессы термического распада и термостимулированные рекомби-национные процессы; разработать структурные модели дефектов.
5. Для нелинейно - оптических кристаллов с водородными связями провести комплексное исследование люминесценции, формирования стабильных и короткоживущих дефектов при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений, осуществить моделирование и расчет процессов радиационного дефектообразования под действием ионных пучков.
Указанные задачи решались при выполнении госбюджетных исследований, проводившихся по плану научно-исследовательских работ УГТУ-УПИ; программы "ФИЗМАТ"; программы по разработке лучевых (пучковых) методик анализа и модификации приповерхностных слоев оптических материалов детекторной, нелинейной и интегральной оптики; международного проекта по исследованию радиационно - оптических свойств и методов их модификации для технологически значимых материалов коротковолновой лазерной оптики (ERBIC15CT960721), проектов РФФИ (0216206), Минобразования РФ (992886) и программы исследований Уральского научно - образовательного центра «Перспективные материалы» (CRDF award No.REC-005).
Объекты исследования. Изучены наиболее значимые с практической точки зрения нелинейно - оптические материалы: кристаллы боратов ЩМ и ЩЗМ (Li2B407 (LTB), LiB305 (LBO), CsLiB6Oi0 (CLBO), p-BaB204 (ВВО), KB5O84H2O (KB5)), а также кристаллы дигидрофосфатов калия КН2РО4 (KDP) и аммония NH4H2P04 (ADP).
Научная новизна. Выполнено комплексное многоплановое исследование закономерностей релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роли короткожи-вущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных радиационно - стойких нелинейно - оптических кристаллах. Впервые получены следующие научные результаты:
1. Установлена природа широкополосной быстрой ультрафиолетовой люминесценции нелинейно-оптических кристаллов, обусловленная излу-чательной аннигиляцией автолокализованных электронных возбуждений; выявлены два несводимых друг к другу канала релаксации электронных возбуждений в LBO, приводящие к формированию автолокализованных экситонов двух типов.
2. Установлена общая закономерность формирования короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного оптического поглощения исследуемых кристаллов в видимой и ультрафиолетовой областях спектра, обусловленная оптическими переходами между состояниями валентной зоны (ВЗ) и локальным уровнем дырочного центра.
3. Методом низкотемпературной (6-9 К) люминесцентно - оптической спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением получен комплекс экспериментальных данных по динамике электронных возбуждений, собственной люминесценции и люминесцентно - оптическим проявлениям дефектов решетки данных кристаллов.
4. Установлены общая закономерность и единый механизм безызлу-чательной туннельной перезарядки подвижных радиационных дефектов подрешетки катионов водорода (ADP, KDP) и лития (LTB, LBO), обусловливающие кинетику релаксации наведенной оптической плотности в широкой временной области 6-8 декад.
5. На основании экспериментальных данных разработаны и теоретически обоснованы структурные модели обнаруженных нами электронных и дырочных центров в кристалле LBO.
6. Разработана и обоснована модель переноса заряда между состояниями взаимодействующих дырочных центров. Теоретическим расчетом в рамках предложенной модели дано качественное и количественное объяснение обнаруженного нами эффекта 'разгорания' в кинетике импульсной катодолюминесценции кристалла LBO.
7. Установлены и подтверждены теоретическим расчётом закономерности накопления дефектов в кристаллах ADP и KDP под действием ионных и электронных пучков, изучены закономерности проявления дефектов водородной подрешетки в динамике электронных возбуждений и люминесценции кристаллов с водородными связями (ADP, KDP, КВ5).
Научное и практическое значение работы. Научная значимость работы определяется совокупностью полученных в диссертационной работе результатов, обобщений и выводов, свидетельствующих о решении крупной научной задачи в физике конденсированного состояния вещества, связанной с решением фундаментальной проблемы физики низкосимметричных широкозонных диэлектриков - установлением природы радиационно - оптической устойчивости материалов, пригодных для работы в ультрафиолетовом и вакуумном ультрафиолетовом спектральных диапазонах. Выполненные исследования вносят существенный вклад в понимание причинно - следственной связи радиационно - оптических свойств данного класса кристаллов с особенностями кристаллической структуры, динамики электронных возбуждений, точечными дефектами, рекомбинационны-ми процессами и процессами автолокализации электронных возбуждений.
В результате выполненных исследований установлена природа мета-стабильного оптического поглощения, ограничивающего радиационно-оптическую устойчивость и лимитирующего лучевые нагрузки при эксплуатации широкозонных нелинейно - оптических кристаллов в практически важной спектральной области генерации гармоник со 2-й по 6-ю излучения лазеров YAG:Nd и Al203:Ti.
Полученные результаты и сформулированные представления о механизмах радиационно - стимулированных процессов могут быть использованы для прогнозирования поведения нелинейно - оптических кристаллов и устройств на их основе в радиационных полях, разработки технологий целенаправленного изменения их свойств и повышения радиационно -оптической устойчивости.
Автор защищает: 1. Закономерности создания и распада низкоэнергетических электронных возбуждений в нелинейно-оптических кристаллах, включая: а) механизмы возбуждения и релаксации молекулярного эксито-на в боратах ЩМ и ЩЗМ; б) сосуществование в LBO двух несводимых друг к другу каналов релаксации электронных возбуждений, приводящих к формированию АЛЭ двух типов; в) идентификацию и свойства собственной коротковолновой люминесценции, обусловленной излучательной аннигиляцией АЛЭ.
2. Закономерности формирования короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки, их свойства и единый механизм метаста-бильного оптического поглощения нелинейно-оптических кристаллов в видимой и ближней УФ-областях спектра, обусловленный оптическими переходами межполяронного типа.
3. Экспериментально обоснованную модель безызлучательного распада антиморфных радиационных дефектов подрешетки подвижных катионов в кристаллах ADP, KDP, LTB и LBO, ключевым моментом которой является безызлучательный туннельный перенос электрона между подвижным центром Ме° (где Me = Li или Н) и катионной вакансией, обусловливающий кинетику затухания оптического поглощения кристаллов во временной области 6-8 декад.
4. Закономерности влияния дефектов водородной подрешетки на динамику электронных возбуждений, транспорт энергии и люминесценцию кристаллов с водородными связями ADP, KDP, КВ5.
5. Результаты установления природы радиационных и ростовых точечных дефектов в нелинейно - оптических кристаллах, их модели и схемы рекомбинационных процессов, закономерности влияния дефектов структуры на радиационно - оптическую устойчивость.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетней работы автора (с 1983 г.) на кафедре экспериментальной физики ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет -УПИ" и представляет собой обобщение материалов исследований, проведенных лично автором, а также выполненных совместно с аспирантами и сотрудниками при непосредственном участии автора. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах. Часть результатов вошла в кандидатские диссертации А.Ю. Кузнецова (1994 г.), В.Т. Куанышева (1999 г.), А.В. Поротникова (1999 г.) и М.К. Сатыбалдиевой (2003 г.), выполненные под руководством автора. Автор внес определяющий вклад в проведение большей части измерений, в анализ и интерпретацию полученных результатов. Общая постановка задач исследований, выбор направлений и методов их решения, обобщение результатов, формулировка защищаемых положений и выводов диссертации принадлежат лично автору.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 230 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в 70 научных публикациях, результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига - Саласпилс, 1983 г., 1986 г.; Рига, 1989 г.); Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолета и его взаимодействию с веществом «ВУФ-86» (Рига, 1986 г.); Научно - технической конференции «Материаловедение в атомной технике»(Свердловск, 1986 г.); Всесоюзной (Харьков, 1986 г.) и Межгосударственной (Харьков, 1993 г.) конференциях по сцин-тилляторам; Всесоюзном совещании «Люминесценция молекул и кристаллов» (Таллин, 1987 г.); Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Томск, 1988 г.); Всесоюзных симпозиумах по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующих излучений (Таллин, 1985 г.; Львов, 1988 г.); Еврофизических конференциях по люминесцентным детекторам ионизирующих излучений - LUMDETR (Рига, 1991 г.; Таллин, 1994 г.; Устрон, Польша, 1997 г.; Рига, Латвия, 2000 г.; Прага, Чехия, 2003 г.); Международной конференции «Перестраиваемые лазеры» (Байкал, 1988 г.); Всесоюзном (Ставрополь, 1989 г.) и Международном (Ставрополь, 1992 г.) совещаниях «Физика, химия и технология люминофоров» Международном симпозиуме по экзоэлектронной эмиссии и ее применению (Тбилиси-Екатеринбург, 1991 г.); Международной конференции по физике поверхности (Стокгольм-Упсала, Швеция, 1991 г.); Конференции по эмиссионной электронике (Москва, 1994 г.); Еврофизических конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - EURODIM (Лион, Франция, 1994 г.; Киль, Великобритания, 1998 г.; Вроцлав, Польша, 2002 г.); Международных конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - ICDIM (Уинстон-Сейлем, США, 1996 г; Рига, Латвия, 2004 г.); Международном совещании «Быстрые процессы в сцинтилляторах» (С-Петербург, 1994 г.); Российских конференциях по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1994-1998 гг.); Международной конференции «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1995 г.); Международной конференции «Твердотельная дозиметрия» (Будапешт, Венгрия, 1995 г.); Феофи-ловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (С-Петербург, 1995 г.); Международных конференциях «Неорганические сцинтилляторы и их применение» (Дельфт, Голландия, 1995 г.; Шанхай, Китай, 1997 г.; Москва, 1999 г.; Шамони, Франция, 2001 г.); Юбилейном международном конгрессе «Радиационные исследования 1895-1995 гг.» (Вюрцбург, Германия,
1995 г.); Международных конференциях «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 1996 г.; 1999 г.; 2003 г.); Международном конгрессе по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов (Томск, Россия, 2000 г.) Международной конференции «Люминесценция и оптическая спектроскопия твердого тела» (Прага, Чехия, 1996 г.); Международной конференции «Современные оптические материалы и приборы» (Рига, Латвия, 1996 г.); Всероссийской конференции «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург,
1996 г.); Международной конференции «Рентгеновское излучение и вну-триоболочечные процессы» (Гамбург, Германия, 1996 г.); Международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1997-2000 гг.); Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна-Москва, 1997 г.); Международной конференции по динамике возбужденных состояний твердых тел (Миттель-берг, Австрия/Германия, 1997 г.); Международных конференциях по радиационным эффектам в диэлектриках (Ноксвилл, США, 1997 г.; Йена, Германия, 1999 г.); Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург-Заречный, 1997 г.); Международной конференции по модификации материалов ионными пучками -IBMM98 (Амстердам, Нидерланды, 1998 г.); Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 г.); Международной конференции по экситонным процессам в твердых телах - EXCON'98 (Бостон, США, 1998 г.); Международных конференциях по радиационной физике (Бишкек-Каракол, Кыргызская Республика, 1999 г; 2003 г.); Международной научной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск-Улан-Удэ, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы и приложения; содержит 466 страниц, в том числе 152 рисунка, 39 таблиц и список литературы из 686 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Огородников, Игорь Николаевич
Основные выводы проведенной работы состоят в следующем:
1. На основании результатов комплексного исследования установлены основные закономерности излучательного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и единая природа быстрой ультрафиолетовой люминесценции в нелинейно - оптических кристаллах. Показано, что общей чертой динамики электронных возбуждений этих кристаллов является создание нерелаксированного экситона молекулярного типа, основными каналами распада которого являются миграция с последующим безызлуча-тельным распадом и автолокализация; выявлено уменьшение средней длины пробега молекулярного экситона в ряду кристаллов LBO-LTB-CLBO при низких температурах. Установлена природа собственной коротковолновой люминесценции боратов ЩМ и ЩЗМ в области 3.5-3.8 эВ и фосфатов в области 4.7-5.2 эВ, которая обусловлена излучательной аннигиляцией автолокализованного экситона; для LTB, LBO и KDP выделены а-и к- полосы свечения АЛЭ, обусловленные спин- синглетными и триплет-ными излучательными переходами; дана интерпретация длинноволнового (для LTB) и коротковолнового (для LBO и KDP) сдвигов а-полосы АЛЭ относительно спектрального положения тс-полосы.
2. Для класса широкозонных нелинейно - оптических кристаллов, включая ADP, KDP, бораты ЩМ и ЩЗМ, установлена общая закономерность формирования короткоживущих радиационных дефектов катион-ной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного (при комнатной температуре) и стабильного (при 80 К) оптического поглощения этих кристаллов в видимой и УФ-областях спектра. Показано, что оптическое поглощение межполяронного типа возникает при фотоиндуцированном переносе дырки из основного локализованного состояния, отщепленного от состояний потолка ВЗ в область запрещенных энергий в окрестности радиационно - индуцированной катионной вакансии, на состояния ВЗ, сформированные одним из ионов кислорода, окружающих эту вакансию.
3. В результате исследования кинетики неравновесных процессов в нелинейно - оптических кристаллах установлена общая закономерность релаксации радиационно - индуцированного оптического поглощения в широкой временной области 6-8 декад, обусловленная безызлучательной туннельной перезарядкой антиморфных радиационных дефектов типа вакансия - подвижный междоузельный атом литиевой (Li° в LTB, LBO) или водородной (Н° в ADP, KDP) подрешетки соответствующего кристалла. Установлено, что при комнатной температуре подвижные дефекты совершают термостимулированную квазиодномерную (LBO, LTB) или трёхмерную (ADP, KDP) миграцию, не сопровождающуюся выходом носителей заряда в ВЗ или зону проводимости. Медленные компоненты затухания короткоживущего оптического поглощения с характерными временами от десятков миллисекунд до нескольких секунд отнесены к диффузионно-контролируемой рекомбинации.
4. Выявлены два несводимых друг к другу канала релаксации электронных возбуждений в кристалле LBO, приводящие к формированию автолокализованных экситонов двух типов. Показано, что один из них - 'самосжатый' экситон - является результатом автолокализации молекулярного экситона с дырочным компонентом в нижней части ВЗ. Другой канал автолокализации обусловлен рекомбинацией подвижных электрона и тяжелой дырки верхней части ВЗ. Вероятность этого процесса невелика, но может повышаться на несколько порядков: в случае генетически связанной электронно - дырочной пары, созданной фотонами с энергией непосредственно вблизи порога межзонных переходов; при наличии небольших неоднородностей (малые искажения решетки, дефекты, не создающие центров захвата); в термостимулированных рекомбинационных процессах с участием дефектов, не имеющих активаторных полос свечения. Установлено, что излучательная аннигиляция АЛЭ двух различных типов обусловливает две характерные полосы собственной люминесценции LBO при 3.6 и 4.2 эВ, соответственно.
5. Впервые обнаружены и идентифицированы основные точечные дефекты решетки кристаллов трибората лития - электронный В2+- и дырочный СГ- центры. На основании комплекса экспериментальных данных, включая ЭПР, оптическую и термоактивационную спектроскопию, предложены и подтверждены расчетом структурные модели этих дефектов. Показано, что наиболее адекватной моделью электронного В2+- центра в кристалле LBO является междоузельный атом бора, захвативший дополнительный электрон. Установлено, что неспаренный спин дырочного О-- центра локализован на щ- орбитали кислорода, соединяющего трех- и четырех-координированные атомы бора, с существенной делокализацией в сторону тригонального бора. В рамках предложенной модели обосновано наличие нескольких неэквивалентных конфигураций О-- центра, различающихся механизмами компенсации избыточного заряда захваченной на дефекте дырки. В частности, компенсирующий отрицательный заряда может быть обусловлен как дисторсией тетраэдрической структуры ВО4, так и наличием литиевой вакансии.
6. Для кристалла LBO установлен экспериментально и подтвержден расчётом механизм обмена носителями зарядов через валентную зону в системе двух конкурирующих дырочных центров. Разработана и обоснована модель, описывающая влияние этого механизма на кинетику рекомбинационных процессов. В рамках предложенной модели показано, что кинетика затухания короткоживущего оптического поглощения и люминесценции LBO в микросекундной области обусловлена одними и теми же рекомбинационными процессами с участием основных точечных дефектов решетки LBO - дырочного О-- и электронного В2+-центров; выявлены основные закономерности кинетики затухания короткоживущего оптического поглощения и люминесценции LBO в микросекундной области; с единых позиций дана трактовка обнаруженному нами эффекту 'разгора-ния' в кинетике люминесценции LBO, корреляции этого эффекта с особенностями кинетики затухания короткоживущего оптического поглощения, зависимостям кинетики затухания от параметров точечных дефектов, температуры и условий возбуждения.
7. Установлена закономерности проявления дефектов водородной подрешетки в динамике электронных возбуждений и люминесценции кристаллов с водородными связями (ADP, KDP, КВ5). Показано, что эффективный транспорт энергии электронных возбуждений по водородной подрешетке при низких температурах обусловливает падение эффективности фотовозбуждения люминесценции в области межзонных переходов вследствие поверхностных потерь энергии. При длительном УФ-облучении кристаллов в вакууме при 7 К происходит формирование дефектов водородной подрешетки, которые способствуют локализации электронных возбуждений и уменьшению их эффективной длины пробега. Это приводит к снижению доли безызлучательных потерь энергии и к повышению эффективности возбуждения фотолюминесценции в области переходов 'зона-зона'.
8. Установлены и обоснованы расчетным путем закономерности накопления радиационных дефектов в кристаллах ADP и KDP под действием ионных пучков. Показано, что ионизационные потери на поверхности кристаллов определяются сортом и энергией налетающих ионов и в случае KDP варьируются в расчете на один ион от 60 кэВ/мкм для протонов, до 1400 кэВ/мкм для ионов азота. Это более чем 20-кратное изменение плотности ионизации обусловливает выявленные нами различия в порогах начала процессов радиолиза. Установлено, что порог начала радиолиза в кристаллах ADP и KDP находится в интервале значений плотности ионизации от 30 до 100 кэВ/мкм.
9. В результате проведенных исследований выявлены основные закономерности влияния дефектов структуры на радиационно - оптическую устойчивость широкозонных нелинейно - оптических кристаллов. В частности, установлены единая природа метастабильного оптического поглощения, проявляющегося в практически важной спектральной области генерации 2-6 гармоник излучения лазеров YAG:Nd и A^C^iTi, и роль дефектов литиевой и водородной подрешеток в формировании короткожи-вущего поглощения. Результаты идентификации характерных проявлений радиационных и ростовых дефектов в спектрах фото- и рентгенолюминесценции, оптического поглощения, электронного парамагнитного резонанса, термостимулированной люминесценции и импульсной катодолюминесценции могут быть использованы для мониторинга радиационных повреждений и радиационно - оптической устойчивости нелинейно - оптических кристаллов методами спектроскопии твердого тела.
В диссертации получен ряд частных выводов.
1. Впервые выполнено экспериментальное и теоретическое исследование влияние ионных процессов в литиевой подрешетке кристалла LBO, приводящих к флуктуационной перестройке локального окружения центров захвата, на термостимулированные рекомбинационные процессы. Установлено, что в температурной области распада электронного В2+ центра 100-140 К флуктуационные процессы в литиевой подрешетке индуцируют понижение потенциального барьера В2+ центра примерно на 20%. В качестве побочного результата этот процесс приводит к появлению т.н. 'спонтанных сцинтилляций', наблюдаемых в кристалле LBO при температуре ниже 180 К, а также к кажущемуся повышению экспериментальной средней энергии активации рекомбинационного процесса в области термического распада В2+ центра. При дальнейшем повышении температуры, термофлуктуационный процесс в литиевой подрешетке приводит к 'разрушению' литиевых вакансий в результате приобретения подвижности катионами лития. Это обусловливает делокализацию дырок О- центров в области 180-250 К.
2. В результате исследования боратов лития при селективном возбуждении фотонами в ультрамягкой рентгеновской области спектра, включая области А^-краев поглощения катионов (Li, В) и аниона (О) обнаружены особенности в спектрах возбуждения собственной ультрафиолетовой люминесценции, обусловленные возбуждением остовных Is катионных экситонов лития и бора. Получены экспериментальные свидетельства процесса размножения Is Li экситонов в LBO.
3. Впервые изучены поляризационные характеристики люминесценции ориентированных кристаллов LBO и установлена пространственная ориентация моментов излучающих переходов. Показано, что люминесценция LBO в сильной степени поляризована, степень поляризации составляет р =70% (стационарная люминесценция), 60% (быстрый компонент), и свыше 85% (медленные составляющие); центры люминесценции представляют собой излучающие диполи с моментами переходов, ориентированных вдоль направлений, лежащих в области, заданной сферическими координатами ф=40-60°, i3=30-40°. При возбуждении поляризованным синхротрон-ным излучением установлена зависимость соотношения интенсивностей основных гауссовых составляющих профиля спектральной полосы люминесценции от кристаллографической ориентации образца относительно электрического вектора возбуждающего излучения.
4. Выполнено прямое измерение спектров рекомбинационной люминесценции кристаллов LBO в температурной области распада собственных дефектов решетки LBO (В2+ и О") и идентифицированы полосы рекомбинационной люминесценции, обусловленной процессами электронной (Z}m=4.0 эВ) и дырочной рекомбинации {Ет=4.2 эВ). Установлено, что в спектрах стационарной рентгено- и катодолюминесценции LBO ре-комбинационные полосы составляют значительную долю светосуммы и обусловливают основную полосу свечения LBO при 4.2 эВ. Более длинноволновая полоса рентгено- и катодолюминесценции LBO (3.5-3.8 эВ) в спектрах термостимулированной люминесценции не проявляется. Проведенный анализ вероятных моделей центров рекомбинационной люминесценции LBO показал, что наиболее адекватными и непротиворечивыми являются: а)модель междефектной туннельной рекомбинации при термоактивированном контроле степени заселения электронного и дырочного уровней ассоциации дефектов {глубокий электронный центр - О- центр}; б) модель излучательной аннигиляция автолокализованного экситона ре-комбинационного типа.
5. Показана неэлементарность пика термостимулированной люминесценции, обусловленного термическим распадом дырочного О" центра, что обусловлено наличием двух конфигураций центра с близкими характеристиками, но отличающимися глубиной потенциальной ямы при локализации дырки. Электронный В2+ и дырочный О" центры в кристалле LBO могут быть созданы как в процессе выращивания, так и радиационным путем по ударному механизму. Обнаружены различия в термоактивацион-ных параметрах однотипных дефектов, созданных в процессе выращивания и радиационным путем. Общей закономерностью для кристалла LBO является более высокая энергия активации отжига ростовых дефектов по сравнению с таковой для радиационных дефектов.
6. В широкой температурной области 8-500 К проведено изучение температурного поведения люминесценции LBO для различных видов возбуждения и установлены физические причины наблюдаемых особенностей. Установлено, что фотолюминесценция стабильна по интенсивности в области 8-200 К и испытывает моттовское температурное тушение около 240 К с энергией активации 290 мэВ и частотным фактором 240 кГц. Люминесценция при рентгеновском возбуждении выше 200 К испытывает термическое тушение с близкими параметрами, однако в области от 80 до 200 К её интенсивность увеличивается в 20-25 раз, что обусловлено процессами делокализации носителей заряда с основных дефектов решетки LBO: В2+ и О центров.
7. Установлено, что введение гетеровалентных примесей замещения в кристаллы ADP и KDP приводит к стабилизации ориентационных L и D дефектов в окрестности примесного атома, что обусловливает увеличение выхода длинноволновой ФЛ при 295 К. Примесные ионы при этом выступают в качестве приемников энергии, передающих её центрам свечения, в качестве которых выступают преимущественно L - дефекты водородной подрешетки. Транспорт энергии от матрицы к центрам свечения при при 295 К является неэффективным.
В заключении автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам Уральского государственного технического университета УГТУ - УПИ: профессору, доктору физико - математических наук Александру Васильевичу Кружалову; профессору, доктору физико -математических наук Владимиру Алексеевичу Пустоварову; чл.-корр. РАЕН, профессору, доктору физико - математических наук Борису Владимировичу Шульгину за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей работы.
Автор признателен за помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований и обсуждение научных результатов своим коллегам из УГТУ - УПИ: доценту, кандидату физико - математических наук А.Ю. Кузнецову; доценту, кандидату физико - математических наук В.Т. Куанышеву; доценту, кандидату физико - математических наук А.В. По-ротникову; доценту, кандидату физико - математических наук Т.А. Белых; асп. М.К. Сатыбалдиевой, а также многочисленным коллегам из других университетов и научных учреждений, перечисленным в тексте диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате экспериментальных и теоретических исследований, проведенных в данной работе, установлены общие закономерности релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и мета-стабильных дефектов, роль короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах. Получен комплекс новых данных, принципиально важных для решения фундаментальной проблемы установления микроскопической природы радиацион-но - оптической устойчивости данного класса диэлектриков.
Совокупность полученных в диссертационной работе результатов, обобщений и выводов позволяют говорить о решении крупной научной задачи в развитии перспективного направления в физике конденсированного состояния вещества, связанного с решением фундаментальной проблемы радиационной физики низкосимметричных широкозонных диэлектриков - проблемы установления природы радиационно - оптической устойчивости оптических кристаллов, пригодных для работы в ультрафиолетовом и вакуумном ультрафиолетовом спектральных диапазонах.
Выполненные исследования вносят существенный вклад в понимание причинно - следственной связи радиационно - оптических свойств данного класса кристаллов с особенностями динамики электронных возбуждений, кристаллической структурой, точечными дефектами, рекомбинационны-ми процессами и процессами автолокализации электронных возбуждений.
Полученные результаты являются базой для разработки научных основ целенаправленного изменения (управления) радиационно - оптической устойчивостью нелинейно - оптических материалов и создают научные предпосылки для последующей разработки модернизированных технологий получения оптических радиационно - устойчивых кристаллов с улучшенными характеристиками.