Спектроскопические исследования дипольных молекул фторида фуллерена C60F18 в твердотельном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лебедев, Алексей Михайлович

  • Лебедев, Алексей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 99
Лебедев, Алексей Михайлович. Спектроскопические исследования дипольных молекул фторида фуллерена C60F18 в твердотельном состоянии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебедев, Алексей Михайлович

Введение.

Актуальность.

Новизна.

Цели.

I. Обзор литературных данных по фториду фуллерена C6oF|8.

1.1. Способы получения.

1.2. Молекулярная и кристаллическая структура.

1.3. Электронная система и оптические свойства.

1.4. Колебательная структура и ИК спектры.

И. Проведение эксперимента.

2.1. Образцы фторфуллерена C6oFis.

2.1.1. Монокристаллы.

2.1.1. Тонкие пленки.

2.2. Оборудование, использованное для измерений.

2.2.1. Измерения в ИК-области.

2.2.2. Оптические исследования.

2.2.3. Экспериментальная станция на источнике синхротронного излучения.

III. Экспериментальные результаты.

3.1. Исследования монокристалла C6oFi8 в ИК-диапазоне.

3.1.1. ИК спектры в поляризованном свете.

3.1.2. Определение ориентации молекул в кристаллографической плоскости на основе ИК измерений.

3.2. Оптические спектры монокристалла C60Fi8.

3.2.1. Оптическая проводимость.

3.2.2. Возбуждение люминесценции C60Fi8.

3.2.3. Фотолюминесценция. РНЦ «Курчатовский институт» Jcc

3.2.4. Интерпретация экспериментальных результатов.

IV. Обсуждение возможности фазового перехода в C60Fi8.

4.1. Упорядоченность дипольных молекул.

4.2. Температурная зависимость ИК спектров.

4.3. Температурная зависимость спектров фотолюминесценции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопические исследования дипольных молекул фторида фуллерена C60F18 в твердотельном состоянии»

Фуллерены - это, согласно определению IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry — Международный союз теоретической и прикладной химии), вещества, состоящие только из четного количества атомов углерода, которые образуют замкнутую каркасную систему с 12-тью пятиугольниками и определенным количеством шестиугольников, соответствующим стехиометрической формуле фуллерена. Поскольку наименьшим возможным фуллереном является правильный додекаэдр С20, это определение может быть расширено так, что фуллерен — это любая структура в виде замкнутого каркаса, имеющая 20 и более атомов углерода, каждый из которых связан с тремя такими же, идентичными атомами углерода [1] (см. Рис. 1).

Ряд фуллеренов Сп очень большой. Однако наибольшее распространение получили так называемые высшие фуллерены с п>60, поскольку низшие фуллерены с п<60 оказались неустойчивыми. Среди высших фуллеренов п= 60, 70, 74, 76, 84, 164, 192, 216. особое место занимает Сбо благодаря наибольшей среди фуллеренов симметрии Ih

Существование фуллеренов несколько раз теоретически предсказывалось в 1970-х г.г. [2], [3], и было впервые экспериментально зафиксировано Г.Крото [4] в 1985 г. (Нобелевская премия по химии, 1996 г.). После открытия Кратчмером и Хоффманом [5] метода синтеза фуллеренов в макроскопических количествах, высшие фуллерены Сбо, С70 превратились в обширное поле для исследований физиков, химиков, материаловедов и т.д., интересное как с фундаментальной точки зрения, так и в качестве перспективной материальной базы для возможных применений.

Стоит отметить, что образование закрытых фуллереновых каркасов только из атомов углерода, возможно, останется в прошлом, т.к. сейчас ab initio расчетами предсказывается существование ряда стабильных

C6i)F48

Рис. 1. Структура молекул фуллеренов С7о, С60 и некоторых фторидов С6о [6]. каркасных боровых фуллеренов, состоящих из 32+8к (к>0) атомов бора [7], бориитридных фуллеренов [8]. В тоже время, синтез и исследования неуглеродных нанотрубок, например, BN, A1N, MgO и др. ведутся уже давно [9], [10].

Практически сразу после открытия Кратчмера и Хоффмана появились первые работы, посвященные синтезу производных Сбо [11], [12], [13]. Химическая модификация фуллеренов оказалась мощным инструментом, способным открыть качественно новые их свойства. Здесь достаточно упомянуть открытие сверхпроводимости в допированном щелочными металлами Сбо [14], [15].

В плоской молекуле (бензол, графит) перекрывание между р-орбиталями ведет к образованию классической ж связи. У фуллерена за счет сферической формы возникает неэквивалентность в перекрывании р-орбиталей над и под плоскостью молекулы, что ведет к появлению смешанных состояний, образованных классическими а- и я-связями. Аналогичная ситуация имеет место и для углеродных нанотрубок, искажение шестиугольников которых приводит к тому, что р-орбитали из-за N своего пространственного расположения перекрываются между собой.

Вследствие неравномерного перекрывания р-орбиталей над и под плоскостью молекулы фуллерена из-за ее сферичности плотность перекрывания над плоскостью фуллерена меньше, и поэтому данные орбитали становятся более доступными для атаки электрофильными агентами. Благодаря этому фуллерен легче вступает в химическую реакцию в отличие от графита, у которого плотность перекрывания р-орбиталей над и под плоскостью одинаковая [16].

Синтез и первые исследования фторидов Сбо с максимально возможной степенью фторирования были изначально направлены на получение трехмерного аналога тефлона, т.е. нового антифрикционного вещества. Несмотря на неудачу [17], фториды Сбо оказались интересным объектом исследований для фундаментальной и прикладной науки. На сегодняшний день C6oF2x изучаются в нескольких лабораториях мира [18], [19], [20], [21], [22], [23].

С одной стороны, трехмерные молекулярные структуры углерода и фтора представляют собой хороший модельный объект для химических [24] и квантово-химических исследований [25], [26], оптики [27], физики твердого тела [28], [29] и т.д., дополняя и расширяя круг других экзоэдральных соединений С60- С другой стороны, существует прикладной интерес к фторидам Сбо как перспективным электрохимическим материалам [30], [31], полезным промежуточным соединениям для химического синтеза с участием фуллереносодержащих материалов [32], [33], и т.д.

Практически сразу после получения первых фторидов Сво было отмечено, что при высоких степенях фторирования происходит сильнейшее изменение физических свойств исходного материала. Это выражалось в изменении спектров поглощения, фотоэлектронных спектров, инфракрасных (ИК) спектров, и т.д. В то же время, исследования соединений Сбо с химически менее активными элементами (хлор, водород, бром, йод, водород) и радикалами (гидроксильная группа) показали более слабые изменения [34], [35], [36], [37], [38], [39].

Следующим моментом, определяющим уникальность фтора как модификатора Сбо, является его способность к образованию большого набора соединений с разными степенями фторирования. По наблюдениям [22], фтор и молекула С6о способны образовывать соединения с любым четным количеством атомов фтора между 2 и 48. На сегодня существуют отработанные методы синтеза соединений с формулами C60F48, C60F36, C60F24 hC60F18[40],[41], [42], [43].

Особый характер исследованиям может придать возможность исследования синтеза ряда соединений CeoFox (см. Рис. 1) Сопоставление результатов исследований при разной силе физико-химического воздействия на кластер Сбо активно использовалась и используется при изучении сверхпроводников на основе Сб0 (например [44]), при изучении соединений Сбо с бромом [36], водородом [45].

В случае ряда C6oF48, C6oF36, C60F24 и Сбо^кч специфические свойства фтора как химического модификатора Сбо, а также практические возможности химии синтеза фторидов Сбо позволяют исследовать свойства кластера Сво в широком диапазоне воздействия. Наличие шестидесяти двойных связей у Сбо дает основание полагать, что возможно получение фторида с формулой СбоРео, но на данный момент фторид C6oF48 является "предельным" [46], т.к. до сих пор не получено стабильное при нормальных условиях соединение с большим числом присоединенных атомов фтора. Уже первыми исследователями этого конкретного соединения было отмечено сильное отличие его физических и химических свойств от Ceo [11], [12], [13].

Способность фтора образовывать достаточно "подробный" ряд соединений позволяет относительно плавно (по сравнению с другими доступными нам соединениями - с бромом, хлором, йодом, гидроксильной группой), менять степень фторирования без резких скачков от соединения к соединению. Это позволяет проследить постепенное изменение свойств от чистого Сбо до C60F48, чтобы лучше I понять причины изменений, происходящих при росте степени фторирования.

Как видно из Рис. 1, молекулярные структуры фторидов Сбо сильно отличаются друг от друга при разной степени фторирования: от высоко симметричного C60F48 до CeoFis, в молекуле которого 18 атомов фтора сгруппированы только на одной стороне каркаса Сбо, что приводит к низкой молекулярной симметрии и, как следствие, наличию у молекулы собственного электрического дипольного момента (ЭДМ). Особняком в этом ряду также стоит и фторид C60F20, молекула которого опоясана по «экватору» кольцом из 20 атомов фтора. C60F20 назвали «сатурен» за схожесть с окруженным кольцами Сатурном [47]. Конечно, такие уникальные структуры вызывают большой интерес исследователей, и каждое из этих соединений может обладать новыми, оригинальными свойствами.

Исследования электронной структуры всегда являлись важным источником информации о строении электронных оболочек молекул, характере и силе химических связей, гибридизации атомных орбиталей и способах модификации строения электронных оболочек при взаимодействии с присоединяемыми атомами. С другой стороны, изучение электронной структуры дает информацию о практически важных параметрах веществ, например, ширине запрещенной зоны, положении края оптического поглощения и т.д., чем, в свою очередь, определяет возможности прикладного использования соединений.

Исследования с использованием оптических методик помогли открыть целый ряд новых свойств фуллерена. Например, Сбо оказался перспективным материалом для оптических затворов [48], [49], а изучение. спектров поглощения, люминесценции и фотопроводимости Сбо дали возможность точнее определить ширину запрещенной зоны в твердотельном Сбо [50]. Облучение ультрафиолетом открыло способность конденсированного С6о к фотополимеризации [51], [52], а изучение люминесценции монокристаллов Сбо показало, что процесс фотополимеризации может быть связан с релаксацией триплетного экситонав С6о [53], [54], [55].

Список результатов, полученных с использованием оптических методик, может быть продолжен. Однако уже приведенный набор показывает результативность оптических исследований для Сбо и его соединений.

Актуальность

Актуальность работы в первую очередь связана с большим интересом, которое уделяется исследователями во всем мире фуллеренам и их соединениям, что связано с их уникальной структурой и разнообразием свойств, как было сказано выше. Их исследования ведутся как с фундаментальной точки зрения, так и с точки зрения прикладного применения в различных областях — от наноэлектроники до фармакологии.

Что касается фторированного фуллерена C60Fi8, на экспериментальном исследовании которого сосредоточена эта работа, то имеющиеся про него данные касаются, в основном, химии синтеза и надежно уставленной молекулярной и кристаллической структуры. В то же время, его свойства и физические характеристики, в т.ч. установленные экспериментально, изучены мало, и имеется существенный недостаток данных по этому фториду. Асимметричная молекулярная структура и наличие у молекулы собственного электрического дипольного момента 10 Д придает, с одной стороны, особый интерес изучению данного соединения, с другой стороны, обуславливает сложность в получении данных и интерпретации результатов. С асимметрией молекулы и наличием ЭДМ связаны вопросы о доменной структуре твердого тела, анизотропии свойств, возможности создания упорядоченных структур нанометрового масштаба, что может быть востребовано в наноэлектронике, нелинейной оптике и т.п.

Новизна

1. Впервые получены спектры оптической проводимости в инфракрасной (ИК) области для монокристалла C60Fi8 для двух разных направлений поляризации падающего излучения. Установлено, что молекулы C60F18 упорядочены уже при комнатной температуре, и монокристалл является однодоменным. На основе только ИК спектров установлена ориентация молекул по отношению к граням кристалла.

2. Впервые получены спектры оптической проводимости в видимой области спектра монокристалла C6oFis в поляризованном свете. Определена ширина запрещенной зоны Eg C6oFi8, величина которой составляет 2,64 эВ, что хорошо согласуется с расчетной величиной, в отличие от величины —2.1 эВ, полученной экспериментально для тонких пленок.

3. Получены спектры возбуждения люминесценции для монокристалла и пленки CeoFis, а также для пленок Сбо и C60F48. Зафиксировано тушение люминесценции с 7г-орбиталей и рост с а-орбиталей при фторировании. Обнаружено, что 7г-плазмон в C6oFi8 возбуждается слабо.

4. Впервые измерена температурная зависимость спектров фотолюминесценции монокристалла C60F18. При низких температурах обнаружена тонкая колебательная структура, которая может быть объяснена как переходы из диполь-запрещенного 'А2 состояния, активированных через механизм Герцберга-Теллера. При этом в возбужденном состоянии имеет место искажение молекулярной структуры и, как следствие, развитие механизма Франка-Кондона.

5. Температурные зависимости ИК спектров и спектров фотолюминесценции указывают на возможный фазовый переход около температуры 100 К.

6. Доработана и запущена экспериментальная станция «Спектр» на источнике синхротронного излучения «Сибирь-1» (РНЦ «Курчатовский институт»); получена аппаратная функция спектрометра в области видимого света и вакуумного ультрафиолета; получены результаты.

Цели

Основная часть работы сосредоточена на исследовании одного соединения, а именно, фторированного фуллерена C6oFi8. В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- получение комплекса экспериментальных данных по оптическим свойствам фторированного фуллерена CeoFie в твердотельном агрегатном состоянии (тонкие пленки, монокристалл) с применением разнообразных методик;

- определение анизотропии оптических свойств фторида CeoFie, связанной с несимметричностью молекулярной структуры;

- поиски существования во фторированном фуллерене C60F18 фазового перехода;

- доработка и запуск экспериментальной станции, предназначенной для оптических исследований полупроводников и диэлектриков в оптическом диапазоне и области вакуумного ультрафиолета при возбуждении синхротронным излучением.

I. Обзор литературных данных по фториду фуллерена C6oFis

1.1. Способы получения

Способов синтеза фторида C60Fi8 достаточно много. Прямой способ, который заключается во взаимодействии исходного фуллерена С6о с молекулярным фтором не обладает значительной эффективностью [56]. Поэтому наибольшее распространение получили способы с использованием различных фторирующих агентов.

Достаточно продуктивным способом получения CeoFis является взаимодействие С60 с фторплюмбатом цезия (общая химическая формула PbF4 • х CsF) при температуре 350-500°С и давлении 10-3-101 Па с одновременной отгонкой продукта фторирования из зоны реакции [57]. Процесс взаимодействия фуллерена со фторирующими реагентами, за исключением молекулярного фтора, является обратимым. Поэтому его следует проводить в условиях отгонки продукта фторирования, который является более летучим, чем исходный фуллерен. Различные фторирующие агенты способны фторировать фуллерен при различных температурах. При этом основным продуктом, вылетающим из зоны реакции, является продукт, обладающий достаточной летучестью (низким давлением пара) при данной температуре. Поскольку летучесть фторпроизводных фуллерена уменьшается с увеличением числа атомов фтора в молекуле, то чем выше температура, при которой возможно фторирование, тем меньше атомов фтора содержат молекулы конечного продукта. Фторплюмбаты цезия фторируют фуллерен при температуре >350°С, при меньшей температуре они не способны фторировать фуллерены. Именно при этой температуре C60Fi8 обладает достаточной для вылета из зоны реакции летучестью. В то же время при температуре >500°С достаточной летучестью будет обладать исходный Сбо, что также приведет к снижению содержания CeoFis в конечном продукте. Следовательно, процесс взаимодействия Сбо с PbF4 • х CsF необходимо проводить при температуре 350-500°С.

Сбо смешивают с PbF4 • х CsF при комнатной температуре, реагенты перетирают или просто тщательно перемешивают, в зависимости от используемых количеств, и полученную таким образом реакционную

Q 1 смесь выдерживают при 350-500°С в вакууме (давление 10" - 10 Па). При этих условиях образующийся продукт фторирования вследствие испарения покидает горячую реакционную зону и осаждается на более холодных частях реакционного оборудования. Получаемый таким образом продукт содержит 65-80% C6oFi8, 12-27% C60F36 и С6о - остальное. C60F36 из конечного продукта можно отделить посредством пересублимации. Содержание Сбо можно снизить при помощи экстракции ' хлороформом. Для более полной очистки можно воспользоваться i хроматографией. ts

В настоящее время один из наиболее распространенных способов получения CeoFie заключается во взаимодействия фуллерена Сбо с гексафторплатинатом калия (химическая формула K2PtF6). Взаимодействие Сбо с K2PtF6 проводили при температуре 227-327°С в вакууме (КГ-КГ Па) с одновременной отгонкой продукта фторирования из зоны реакции. Первоначально получаемый таким образом продукт состоял, в основном, на 40-50% из C6oFi8, непрореагировавшего С6о, а также содержал небольшие количества (не более 2%) CeoFigO, C60F20 и C60F36 [58]. С развитием технологии синтеза, подбором условий качество продукта этой реакции удалось существенно повысить, однако, примесь в виде фторида C60F36 всё равно присутствует. Схематично реакция синтеза показана на Рис. 2. [59]. К недостаткам этого способа следует отнести дороговизну применяемого фторирующего реагента - K2PtF6, который получают фторированием молекулярным фтором гексахлорплатината калия K2PtCl6.

Рис. 2. Схема реакции синтеза C6oFi8 [59].

Используются также и другие, сложные фторовые агенты, соли фторидов переходных металлов (Со, Mil). Эти методы дают схожие результаты; отличия заключаются только в соотношении объемных долей CeoFis и C6QF36.

Очистку и выделение C6oFis обычно проводят в несколько стадий с использованием жидкостной хроматографии высокого разрешения и вакуумной сублимации, получая содержание в порошке основного продукта более 99%, что контролируется с использованием масс-спектрометрии и 19F ЯМР.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лебедев, Алексей Михайлович

Выводы

1. Впервые получены спектры оптической проводимости в ИК области для монокристалла CeoFis для двух разных направлений поляризации падающего излучения. Установлено, что молекулы C6oFi8 упорядочены по молекулярной оси симметрии уже при комнатной температуре, и монокристалл является однодоменным. Прямое сравнение экспериментальных ИК спектров с расчетными позволило установить реальную ориентацию дипольных молекул CeoFis по отношению к граням кристалла.

2. Впервые получены спектры оптической проводимости в видимой области спектра монокристалла CgoFis в поляризованном свете. Экспериментально определена величина ширины запрещенной зоны QoFi8 - 2,64 эВ, хорошо согласующаяся с расчетной величиной, в отличие от тонких пленок.

3. Получены спектры возбуждения люминесценции для I монокристалла и пленки C6oF]8, а также для пленок Сбо и C60F48. Зафиксировано тушение люминесценции с л-орбиталей и рост с о-орбиталей при фторировании. Обнаружено, что л-плазмон в C6oFis, возбуждается слабо.

4. Впервые измерена температурная зависимость спектров -фотолюминесценции монокристалла C6oFi8. При низких температурах обнаружена тонкая колебательная структура, которая может быть объяснена как переходы из диполь-запрещенного 'Аг состояния, активированных через механизм Герцберга-Теллера. При этом в возбужденном состоянии имеет место искажение молекулярной структуры и, как следствие, развитие механизма Франка-Кондона.

5. Также впервые измерена температурная зависимость ИК спектров, которая вместе с температурной зависимостью спектров фотолюминесценции, указывает на возможный фазовый переход в C6oFi8 при температуре 100К.

6. Доработана и запущена экспериментальная станция «Спектр» на источнике синхротронного излучения «Сибирь-1» (РНЦ «Курчатовский институт»): устранены существенные недостатки конструкции, усовершенствована вакуумная система, получена аппаратная функция спектрометра в области видимого света и вакуумного ультрафиолета. Это позволило получить экспериментальные результаты по возбуждению люминесценции С6о и фторидов C6oFi8, C6oF48. I

Благодарности

В первую очередь хочу выразить благодарность моему научному руководителю д.ф.-м.н. профессору Станкевичу Владимиру Георгиевичу за интересную поставленную тему, плодотворную совместную работу.

Благодарю своих непосредственных коллег, сотрудников лаборатории, в которой я трудился всё это время — Меньшикова К.А. и Свечникова Н.Ю., без знаний и опыта которых эта работа не состоялась бы, а также Дудина П.В. за совместную работу на первоначальном этапе.

Отдельно хочу поблагодарить сотрудников МГУ Иванова С.Н. за всестороннюю помощь в эксперименте и Попова А.А, совместная работа с которым существенно обогатила наши экспериментальные результаты.

Выражаю благодарность Адамчук В.К. и Федосеенко С.И. (Институт физики им. В.А.Фока Санкт-Петербургского университета).

Благодарю весь дружный коллектив Курчатовского центра синхротронного излучения во главе с членом-корреспондентом РАН В.В. Квардаковым.