Любовь как экзистенциал человеческого бытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Омарбекова, Суваржат Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат философских наук Омарбекова, Суваржат Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ
§ 1. Феноменологическая топика и феноменологическая темпоральность человеческого бытия.
§ 2. Экзистенция и трансценденция.
§ 3. Типология и характеристика экзистенциалов человеческого бытия.
ГЛАВА II.
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ФЕНОМЕНА ЛЮБВИ.
§ 1. Характеристика любви как экзистенциала человеческого бытия.
§ 2. «Восходящая диалектика» веры, надежды и любви как экзистенциалов человеческого бытия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любовь как экзистенциал человеческого бытия»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в XX в. проблема человека, его сущности и назначения, стала центральной проблемой философии. Кризис традиционных ценностей, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании. На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить рефлексию целе- и смыслополагания человека, выявить мировоззренческие основания существования индивидов.
В современной философии экзистенциальная проблематика становится узловой темой философско-антропологических исследований. «.Впервые экзистенциальные состояния человека, т. е. состояния жизненного самоопределения и выбора, стали объектом концептуальной рефлексии. приобрели качественно новый метафизический статус, став предметом иного, нежели традиционный, способа философствования - экзистенциального подхода. <.> Вместо значения "мира", "бытия", "сущности" системообразующими значениями новых типов философии. стали значения "человека", "существования", "личности", "сознания"»1. В результате значения мира стали интерпретироваться как субъектные, радикально зависимые от субъекта.
На этом фоне анализ экзистенциалов человеческого бытия, в частности феномена любви, выявление и реализация их философско-антропологи
1 Красиков В.И. Философия как концептуальная рефлексия (Философская пропедевтика) / В.И. Красиков. — Кемерово, 1999. — С. 350. ческого, онтологического, гносеологического, методологического потенциала, а также осознание эвристического значения постановки и решения этих фундаментальных мировоззренческих вопросов представляются весьма актуальными задачами.
В прошлом столетии опьяненное успехами науки, секуляризированное и предельно технизированное человечество вдруг остро ощутило дефицит любви, приведший людей на грань самоуничтожения, к пределам морального Апокалипсиса: Ибо XX в., пожалуй, превзошел все прошедшие времена по бесчеловечности и жестокости, по изощренности в изобретении все новых и новых «врагов» и средств массового уничтожения, по беспрецедентному росту человеконенавистничества. Были забыты великие слова, на протяжении почти двух тысячелетий осенявшие европейскую цивилизацию: «.Да любите друг друга.»" Выход из этого кризисного состояния возможен только на путях реализации идеала Любви, утверждения принципов добротолюбия и человеколюбия.
Степень разработанности проблемы. Все работы, относящиеся к данной проблеме, можно разделить на несколько групп.
Экзистенциалы как феномены человеческого бытия, как особые предметы для сознания, как бытийные характеристики в соотношении с понятиями интенции, трансцендентальности, трансценденции и экзистенции, а также феноменологическими категориями рассматривались в работах Н. Аббаньяно, Ж. Батая, H.A. Бердяева, JT. Бинсвагера, Э. Блоха, Ж. Бодрийара, М. Бубера, P.A. Бурханова, A.C. Гагарина, Х.Г. Гадамера, Ж. Делеза, С.Ф. Денисова, Ж. Дерриды, И.А. Ильина, Э. Кассирера, В.И. Красикова, С. Кьеркегора, Э. Левинаса, М.А. Малышева, М.К. Мамардашвили, Ж. Маритена, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Р. Мэй, Б. Паскаля, Ж.-П. Сартра, П. Тиллиха, М. де Унаму-но, В. Франкла, М. Хайдеггера, М. Шелера, К. Ясперса и др.
2 Ин.: 13,34; 15, 12.
Исследованию философских характеристик экзистенциала любви посвящены труды H.A. Бердяева, М. Бубера, И.А. Ильина, А. Камю, С. Кьерке-гора, Э. Левинаса, Г. Марселя, Б. Паскаля, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, JI. Шестова, К. Ясперса и др.
Философско-антропологические исследования феномена любви проводили Р.Г. Апресян, Д. Гильдебранд, П.С. Гуревич, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.И. Иванюк, В.И. Красиков, Е.Г. Кочетовская, И.О. Лосский, М.С. Пек, Р.В. Светлов, Л. Фейербах, Э. Фромм, М. Шелер, А. Шопенгауэр и др.
Анализ любви как социокультурного и нравственного феномена содержится в трудах Р.Г. Апресяна, О.П. Зубец, Е.К. Краснухиной, Т.А. Кузьминой, В.Т. Лисовского, A.B. Лукьянова, В.А. Малахова, A.B. Меренкова, М.А. Пушкаревой, Л.В. Пятилетовой, А.З. Рубинова, Ю.Б. Рюрикова, Л.Е. Яковлевой и др.
Среди работ по проблемам любви и пола следует отметить труды Ф. Альберони, H.A. Бердяева, М. Бубера, Б.П. Вышеславцева, И.О. Лосско-го, К. Льюиса, Г. Мадинье, X. Ортеги-и-Гассета, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Э. Фромма, 3. Фрейда, Ю. Эволы и др.
Тем не менее специального исследования, непосредственно посвященного анализу экзистенциала любви во взаимосвязи с другими экзистеициала-ми, в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось.
С учетом актуальности и степени разработанности обозначенной тематики определены проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Проблема исследования обусловлена отсутствием в отечественной литературе единой философско-антропологической концепции экзистенциала любви.
Основной гипотезой при решении поставленной проблемы служит предположение, что именно любовь как экзистенциал представляет собой онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое основание самосознания и самореализации человека, выступает структурообразующим принципом самоорганизации экзистенции как единства сущности и существования. Экзистенциал любви во взаимосвязи с другими экзистен-циалами является мировоззренческой опорой индивида, центром духовного освоения им окружающего мира, ориентиром смыслоопределения личности.
Объектом исследования выступают экзистенциальные основания человеческого бытия.
Предметом исследования является любовь как экзистенциал человеческого бытия.
Цель исследования — дать анализ феномена любви как экзистенциала человеческого бытия во взаимосвязи с другими экзистенциалами.
Для достижения поставленной цели автором ставятся и решаются следующие задачи: выявить и проанализировать экзистенциальные основания человеческого бытия, определить типологию экзистенциалов; исследовать основные характеристики феномена любви как экзистенциала бытия человека; показать любовь как онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое основание самосознания и самореализации человека, структурообразующий принцип самоорганизации экзистенции, средство самоопределения и самопознания индивида; обосновать взаимосвязь феномена любви с другими экзистенциалами, «восходящую диалектику» веры, надежды и любви (Г. Марсель).
Теоретико-мировоззренческой базой исследования послужили произведения постклассической философии, в которых в наибольшей степени разрабатывалась экзистенциальная проблематика, как зарубежной (Н. Аб-баньяно, А. Камю, С. Кьеркегор, Э. Левинас, Г. Марсель, М. Хайдеггер,
М. Шелер и др.), так и отечественной (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, C.JT. Франк, JI. Шестов и др.). В своей работе автор ориентируется на феноменологическое понимание любви как наиболее адекватное для разработки исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили следующие концепции, подходы и методы.
Эссенциалистский подход, с позиции которого признается существование «свернутой» в бессознательных слоях человеческой психики (души) в качестве некоего архетипического образца модели человека, отражающей его инвариантную сущность, изначально совершенную и требующую своей актуализации в соответствии с актом становления бытия из ничто. Таким образом, содержание процесса самореализации человека составляет прорыв, «транс» за пределы ограниченного природой эмпирического Я к «трансцендентальному Я» (И.Г. Фихте), к «потенциально-лучшему Я» (К.Г. Юнг), коренящемуся как архетип в коллективном бессознательном. Разворачивание в процессе жизни свернутой (врожденной) идеи (идеала) подлинного совершенного человека и есть процесс самореализации.
Холономический принцип, или принцип эквивалентности (Д. Бом, Д. Габор, К. Прибрам и др.), утверждает эквивалентность части целому. По этому принципу выстраивается человеческая экзистенция, в связи с чем вопрос о самореализации смещается с плоскости общественного бытия в глубины человеческой самости и предельно индивидуализируется, поскольку каждым человеком в особенном ракурсе оправдывается, т. е. личностно осмысливается, реальность предназначения человечества. Холономический подход предполагает интуитивное видение единых оснований жизни, феноменологическую самоочевидность взаимосвязи бытия личностного и универсального.
Диалогический подход (М.М. Бахтин, Г. Марсель, J1. Фейербах, М. Шелер и др.) позволяет определить не только бытие отдельного, эмпирически обособленного индивида, а все пространство со-бытия, «сферу между», где только и осуществимо самопознание «Я», его самоопределение, укоренение в общем составе бытия и, таким образом, подлинная самореализация. При этом человек понимается не как самодостаточная сущность (факт), а как трансценденция (акт). Именно в выходе за свои природно-биологические пределы человек существует и осуществляет свою подлинную сущность, т.е. самореализуется.
Феноменологический метод позволяет рассматривать экзистенциа-лы, в том числе и любовь, в качестве феноменов, т.е. такими, какими они проявляют себя в бытии человека.
Диалектический метод позволяет проанализировать сам феномен любви как экзистенциал бытия человека во взаимосвязи с другими экзи-стенциалами.
Антиномическая, или экзистенциальная, диалектика (A.C. Богомолов и Н.М. Эфендиева). Если диалектика - это метод, позволяющий познавать мир, учитывая его противоречивость и изменчивость, то антиномическая диалектика вскрывает бесконечность самого процесса познания, принципиальную неразрешимость гносеологических задач, антиномичность которых служит свидетельством их принадлежности к глубинным основаниям бытия.
Герменевтический метод свидетельствует об универсальности освоения человеком мира, позволяет рассматривать самого человека как «понимающее бытие», т. е. принципиально открытое для понимания, в том числе и в аспектах его стремления к свободному самоосуществлению, переживания им своего бытия в мире.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной философии во взаимосвязи с другими экзистенциалами специально анализируется феномен любви как экзистенциала бытия человека.
Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Экзистенция представляет собой неналичное, сущностно-несубстан-циальное бытие человека в его возможности, существование человека во всей его проблематичности. В свою очередь, трансценденция, как исходящее во внешний мир проявление субъективности человека, предполагает интенцирование за пределы самого существования, устремленность за собственные границы к абсолютному бытию, которое постигается в экзистенциальном опыте.
2. Экзистенциалы человеческого бытия выступают априорно заданными способами человеческого существования, смысложизненными конструктами бытийствования человека. Это категории человеческого бытия, ценностные узлы, квинтэссенции смыслов, целей, стремлений людей, мировоззренческие конструкции, которые задают параметры человеческого существования в мире. Особое место в бытии человека занимает экзистенгщал любви — один из интегрирующих компонентов целостности бытия человека. Любовь как экзистенциал предполагает акт трансцендирования за рамки эмпирической реальности, за границы наличного бытия индивида.
3. Являясь способом самоопределения, самопознания индивида, экзистенциал любви выступает ценностным смыслообразующим основанием процесса самореализации человека в мире. Это «интенциональный акт», направленный на Другого, где осуществляется путь познания человеком своей истинной самости как действительного и потенциального бытия «Я». Любовь открывает индивиду феноменально переживаемое, интуитивное видение подлинного богатства внутреннего содержания: его наличное бытие, потенциальное бытие и ценностно-нормативное бытие. В любви человек не просто отражает бытие, но и поро.ждает его в индивидуально-личностных формах, творя на границе действительного и возможного, в «просвете бытия», интимно-эмоционально выражая его высшие смыслы и ценности.
4. Экзистенциал любви предполагает связь с другими экзистенциала-ми. Среди так называемых «отрицательных» (одиночество, смерть, страх) и «положительных» (вера, надежда, любовь) экзистенциалов любовь является главным и завершающим экзистенциалом человеческого бытия, обладающим всей полнотой конкретности. Именно любовь представляет собой истинный ответ на проблему человеческого существования, критерий подлинности человеческого бытия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по философской антропологии, онтологии и теории познания, этике, эстетике, а также специальных курсов, посвященных теме любви в зарубежной и отечественной философии. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области философии образования и воспитания, философских проблем психологии, теории межличностной коммуникации и конфликтологии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом 6,0 п.л. Отдельные положения диссертации излагались в выступлениях на III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8—9 декабря 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Философия, культура, гуманизм: история и современность» (г. Оренбург, 9—10 ноября 2006 г.); на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.); на IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г.); на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 26-27 октября 2007 г.).
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Омарбекова, Суваржат Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В жизни современного человека наблюдается кризис чувств. В мире, где развитие техники превалирует над развитием человеческих отношений, люди теряют способность любить. Во время глобальных перемен, когда рушатся основы прежнего мироустройства, отдельный индивид чувствует себя крайне неуверенно. По мере развития цивилизации люди отдаляются друг от друга и утрачивают понимание глубинного смысла любви. Неспособность чувствовать и боязнь духовной близости привели нас к тому, что длительная и искренняя любовь уже кажется редкостью. Трагической реальностью нашей жизни все больше и больше становятся всеобщее отчуждение, отстраненность, полное равнодушие и одиночество человека.
В переломные эпохи индивиды стремятся уйти от активной общественной жизни в свои локальные «жизненные мирки». Именно в это время они больше обращают внимания па те мировоззренческие принципы и конструкции, которые конституируют и регулируют их неповторимую и уникальную жизнь - экзистенциалы человеческого бытия.
В своей работе мы попытались исследовать любовь не как физиологическое влечение, психологическое переживание или социальный фактор, а как экзистенциал бытия индивидов. Являясь способом самоопределения, самопознания личности, любовь выступает ценностным принципом, целе- и смыслообразующим основанием процесса самореализации человека в мире. Экзистенциал любви — один из интегрирующих компонентов человеческого бытия.
В диссертационном исследовании мы пришли к выводу, что именно любовь представляет собой онтологическое, гносеологическое, аксиологическое и праксиологическое основание самосознания и самореализации человека; она выступает структурообразующим принципом самоорганизации экзистенции как единства сущности и существования. Экзистенциал любви во взаимосвязи с другими экзистенциалами является мировоззренческой опорой индивида, центром духовного освоения им окружающего мира, ориентиром смысл оопред ел ения личности.
Любовь как экзистенциал предполагает акт трансцендирования и экзи-стирования за рамки эмпирической реальности, за границы наличного бытия индивидов. Это «интенциональный акт», направленный на Другого, где осуществляется путь познания человеком своей истинной самости как действительного и потенциального бытия «Я». Любовь открывает индивиду феноменально переживаемое, интуитивное видение подлинного богатства внутреннего содержания: его наличное бытие, потенциальное бытие и ценностно-нормативное бытие. В любви человек не просто отражает бытие, но и порождает его в индивидуально-личностных формах, творя на границе действительного и возможного, в «просвете бытия», интимно-эмоционально выражая его высшие смыслы и ценности.
Экзистенциал любви предполагает связь с другими экзистенциалами. Они взаимосвязаны и переходят в друг в друга, обнаруживая особую, отличную от рационально-понятийного дискурсивного способа познания, экзистенциальную диалектику. Экзистенциалы преобразуют внешнее, произвольное во внутреннее, органичное индивиду, а также являются предпосылкой познания личностью подлинности бытия. Тем самым экзистенциалы служат условием адекватности человека самому себе, предпосылкой самопознания, самоопределения, самопроектирования и самореализации индивида.
Среди так называемых «отрицательных» (одиночество, смерть, страх) и «положительных» (вера, надежда, любовь) экзистенциалов любовь является главным и завершающим экзистенциалом человеческого бытия, обладающим всей полнотой конкретности. Тем не менее предстоит еще исследовать взаимосвязь любви с другими фундаментальными экзистенциалами (бытие-в-мире, присутствие, свобода, ответственность и др.).
Любовь - это самое загадочное из всех «мысле-чувств», и недаром во многих культурах ее символом выбрана луна с ее переменчивостью, с ее постоянным убыванием и прибыванием, с ее оборотной стороной, скрытой от нашего взора. Скрытая сторона любви понемногу уменьшается, люди все ближе и ближе подходят к ее фундаментальным тайнам. Но мир любви поистине неисчерпаем, потому что экзистенциально каждый человек любит по-своему и каждая конкретная любовь, хотя и похожа на остальные, но все-таки отличается от них.
Так в чем же все-таки состоит глубинная загадка любви? Почему ни одно из чувств так не влияет на человека, на его сознание, ни одно из чувств так не перестраивает его в материальной и духовной жизни?
Постижение любви идет в истории человечества извилистыми путями, похожими на пути знания вообще, где с каждым столетием люди открывают для себя все новые и новые пласты мироздания, все новые и новые слои в их духовном космосе. Человеческое познание быстро идет вперед, сумма знаний все время увеличивается, но еще быстрее растет сумма незнаний161. Чем больше мы познаем любовь, тем больше она ускользает от нашего взора.
В настоящее время физиологически и духовно любовь тесно связана с бытовыми условиями существования людей, с рождением и воспитанием детей, одним словом, — с устройством социальной и индивидуальной жизни. В современной цивилизации время подлинной любви за редкими исключениями чрезвычайно коротко. Ей сейчас мешают и тяготы жизни, и наша нынешняя психология, которая враждебна любви, и мировоззренческие установки, которые исходят только от «Я», а не от совместного «Я» и «Ты», следовательно, не от «Мы», тяготея к разладу, а не к ладу между индивидами.
161 Подробнее см.: Рюриков, Ю.Б. Любовь: ее настоящее и будущее / Ю.Б. Рюриков // Философия любви / под общ. ред. Д.П. Горского. - М., 1990.-Ч. 1.-С. 329-330.
Возможно, что в будущем время любви станет более длительным, а сама любовь более гуманной. И если такое все-таки случится, тогда люди, наверное, по-настоящему поймут это чувство, кардинально меняющее их самих, поймут, какие причины порождают и приводят его в действие. Тогда они поймут и всю силу любви, и ее человечность. Потому что именно любовь представляет собой истинное решение проблемы человеческого существования, критерий подлинности человеческого бытия, который заключается в способности людей строить гуманные и гармоничные отношения друг с другом162. Ведь человек - это прежде всего ens amans (существо любящее) и только потом - ens cogitans (существо познающее) и ens volens (существо воляi /о щее) . Высшая цель человека состоит в том, чтобы быть самим собой, в полной мере реализовать заложенный в нем природный и культурный потенциал.'
Таким образом, по своей сути и формам проявления любовь амбивалентна: она то, что приближает нас к животным своим необоримым инстинктом к совокуплению, размножению и родительству, но она и то, что возвышает нас своим творческим, созидающим духовность, порывом. Она то, что несет сильнейшие наслаждения и радости, но она и то, что может инициировать трагический излом человеческой души164.
Все это и определяет смысловую полифонию и экзистенциальную новизну любви - одной из фундаментальных конституант человеческого существования.
162 См.: Фромм, Э. Искусство любить / Э. Фромм // Фромм Э. Душа человека. - M., 1992. - С. 114, 121.
163 См.: Шелер, М. Ordo amoris / M. Шелер // Шелер M. Избранные произведения. - M., 1994. - С. 352-353.
164 Подробнее см.: Красиков, В.И. Метафизика и антропология любви / В.И. Красиков // Метафизика сердца и любви в западной и отечественной философской традиции: коллективная монография / отв. ред. P.A. Бурханов. - Екатеринбург, 2007. - Ч. 1. - С. 148-149.