Метафизика сердца в европейской и русской философии и культуре XX в.: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Юсупова, Фира Набиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Юсупова, Фира Набиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТАФИЗИКИ СЕРДЦА XX В. В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ И РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЕ.
§ 1. Метафизика сердца как философское учение.
Кардиагнозис в восточном христианстве.
§ 2. Метафизика сердца в западноевропейской философии и культуре: от Августина Аврелия до Блеза Паскаля.
§ 3. «Сердечное познание» в русской философии и культуре: от Нила Сорского до П.Д. Юркевича.
Глава 2. МЕТАФИЗИКА СЕРДЦА В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ
ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЕ XX В.
§ 1. Метафизика «ordo amoris»: Макс Шелер.
§ 2. Метафизика «сердечного отношения» Я и Ты: Мартин Бубер.
Глава 3. МЕТАФИЗИКА СЕРДЦА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ
И КУЛЬТУРЕ XX В.
§ 1. От метафизики сердца к метафизике света и любви:
Б.П. Вышеславцев и П.А. Флоренский.
§ 2. Метафизика «сердечной любви»: С.Л. Франк и И.А. Ильин.
§ 3. Метафизикардца, огня иета: Н.К. Рерих и Е.И. Рерих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафизика сердца в европейской и русской философии и культуре XX в.: сравнительный анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переломные, кризисные процессы, происходившие в общественной жизни в прошлом столетии, привели к утрате веры в безграничные возможности человеческого разума. Разум, ранее считавшийся универсальным инструментом философии и культуры, уже не является достаточным основанием для выработки целостного мировоззрения. На повестку дня выносится изучение так называемых «нерациональных» компонентов человеческого бытия — интуиции, воли, инстинкта, веры, чувств, того, что обычно называют «душой» или, образно говоря, «сердцем» человека. В идейной атмосфере XX в. экзистенциально-' «сердечная» проблематика стала объектом концептуальной рефлексии, узловой темой философско-культурологических и философско-антропологичес-ких изысканий, приобрела качественно новый метафизический статус1.
Сердце и разум, как символы двух начал, двух глубочайших сил, двух сущностных устремлений человека, в современной цивилизации мучительно противоборствуют, придавая тем самым динамический, а подчас и трагический характер существованию индивидов и общества. Неудивительно, что размышления о сложности их взаимодействия, путях преодоления их рассогласования, гармонизации их взаимоотношений занимают значительное место в метафизических теоретизированиях и повседневных медитациях.
В европейской культуре противопоставление сердца и разума конституировалось многовековым противостоянием двух направлений христианства - западного, католического (а затем и протестантского), и восточного, православного. Метафизические концепции кардиагнозиса в постклассической мысли в значительной мере являются ответной реакцией на рационализм фи
1 См.: Красиков, В.И. Философия как концептуальная рефлексия (Философская пропедевтика) / В.И. Красиков. - Кемерово, 1999. - С. 350. лософской классики, которая полагала разумность высшим началом бытия и единственным основанием всех метафизических построений.
В современном мире разум в основном сводится к рассудку, а сердце вытесняется в эмоционально-чувственную сферу жизнедеятельности людей. Результатом такого подхода является преувеличение роли и значения науки и техники в жизни индивида и общества, вследствие чего окружающий человека мир (а зачастую и он сам) неудержимо обращается в материал для делания. Сегодня ясно, что разум не является абсолютным хозяином человеческого Я. Однако и сердце с его страстями и чувствами не остается чем-то естественным, аутентичным из-за контролирующих и регулирующих воздействий культуры и цивилизации2. Речь, следовательно, может идти о возвращении «сердцу» и «разуму» их исконного смысла, согласно которому «сердечное» познание предшествует и определяет познание «рационально-рассудочное».
У мысли, которая есть «мысль сердца», совсем другая логика, чем у мысли, основывающейся на предметном представлении. «Внутренние и невидимые сферы сердца, - писал М. Хайдеггер, - простираются дальше, чем обо ласть изготовляемых предметов» . Через «мысль сердца» открывается гораздо более глубокая и широкая реальность, чем мир предметов и вещей. Эта реальность во всей своей целостности не дана человеку через органы чувств и в своей сущности постигается через самопознание, через внутреннее усилие.
Символ сердца объединяет в себе телесное и духовное, чувственное и рациональное, природное и культурное, мужское и женское. Он объемлет явления психической и физической жизни людей, родовое и индивидуальное. Однако «сердце» не есть некая отдельная инстанция, противоположная «разуму»; оно представляет собой целостность внутреннего бытия, одним из излучений которого может быть и разум. Сердце противостоит лишь отрешен
2 См.: Марков, Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета / Б.В. Марков. - СПб., 1993. - С. 3-5.
3 Heidegger, М. Holzwege / М. Heidegger. - Frankfurt а/М., 1963. - S. 282. ному, оторванному от этой целостности разуму. То, что не дано сердцем, вообще не дано в точном смысле слова, не затрагивает человека и, в конечном счете, делает невозможным познание мира и человека. Но отношение к окружающему миру через сердце есть прежде всего отношение любви4.
Степень разработанности темы. Предлагаемый философско-культу-рологический и философско-антропологический сравнительный анализ западноевропейских и отечественных концепций прошлого века, в которых выявляется и анализируется так называемое «сердечное» постижение человека и бытия, опирается на целый комплекс исследований, где проработаны различные аспекты темы.
Концепции метафизики сердца в западноевропейской философии и культуре до XX в. исследовались в работах В.Ф. Асмуса, И.Е. Бабанова, В.П. Барышкова, М.А. Гарнцева, Ю.А. Гинзбург, В.Д. Губина, A.JI. Доброхотова, М. Евдокимова, Б.В. Емельянова, В.Т. Звиревича, В.И. Красикова, Б.В. Маркова, И.С. Нарского, Д.В. Пивоварова, И.И. Семаевой, Г.Я. Стрельцовой, Г.В. Флоровского, О.И. Хомы, С.С. Хоружева, Б.В. Яковенко и др.
Концепции метафизики сердца в русской философии и культуре до XX в. анализировались в трудах А.И. Абрамова, К.М. Антонова, В.Н. Бабиной, В.П. Барышкова, В.В. Бычкова, М.Н. Громова, П.С. Гуревича, И.И. Евлампиева, С.Г. Елистратова, Б.В. Емельянова, В.В. Зеньковского, О.Б. Ионайтис, JI.A. Керн, B.JI. Курабцева, Б.В. Маркова, Л.И. Мерцаловой, У.Д. Розенфельда, В.В. Сапова, И.И. Семаевой, B.C. Соловьева, Г.Я. Стрельцовой, Б.В. Яковенко и др.
В своей работе мы рассматриваем учения европейского и русского карди-агнозиса от древности до конца XIX в. прежде всего как предпосылку и основу для формирования метафизики сердца в современной философии и культуре.
4 См.: Губин, В.Д. Любовь, творчество и мысль сердца / В.Д. Губин // Философия любви / под общ. ред. Д.П. Горского. - М., 1990. - Ч. 1. - С. 241-243.
В постклассической западной мысли «сердечная» тема в той или иной степени разрабатывалась Э. Гуссерлем, М. Шелером, М. Мерло-Понти, К. Яспер-сом, М. Хайдеггером, Г. Марселем, Ж. П. Сартром, А. Камю, X. Ортегой-и-Гассетом, М. Бубером, Э. Левинасом, Н. Аббаньяно и др. Однако в нашем исследовании мы решили подвернуть анализу концепции Макса Шелера и Мартина Бубера, где «сердечная» проблематика представлена наиболее рельефно.
Исследование метафизики сердца в западноевропейской философии и культуре XX в., содержащейся в концепциях М. Шелера и М. Бубера, осуществлялось в трудах Н. Аббаньяно (N. Abbagnano), B.JI. Абушенко, Д. Антисери (D. Antiseri), В.П. Барышкова, Н.А. Бердяева, Р.А. Бурханова, К. Вальвер-де (С. Valverde), А.С. Гагарина, В.Д. Губина, П.С. Гуревича, А.В. Денежкина, В.И. Красикова, В.М. Лейбина, К.Н. Любутина, В. Мадера (W. Mader) Б.В. Маркова, Г. Марселя (G. Marcel), Л.В. Моториной, Н.В. Мотрошиловой, Г.С. Померанца, Д. Реале (G. Reale), М. Фридмана, (М. Friedman), Ф. Хаммера, (F. Hammer), Л.А. Чухиной, Л. Шестова (Л.И. Шварцмана) и др.
К феномену сердца (и связанным с ним символам света и любви) проявляли интерес выдающиеся русские философы и религиозные мыслители B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Л. Шестов, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, Г.В. Флоровский, Д.Л. Андреев и др. В советский период в отечественной философии проблемы метафизики сердца практически не разрабатывались, что было обусловлено идеологическим заказом и борьбой с религией. В своем исследовании русского кардиагнозиса XX в. мы сосредоточились на анализе учений Б.П. Вышеславцева и П.А. Флоренского, С.Л. Франка и И. А. Ильина, Н.К. Рериха и Е.И. Рерих, в которых метафизика сердца и связанная с ней метафизика света и любви разработаны наиболее полно.
Анализ метафизики сердца в русской философии и культуре XX в., представленной в учениях Б.П. Вышеславцева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, И.А. Ильина, Н.К. Рериха и Е.И. Рерих, проводился в работах К.М. Антонова, В.П. Барышкова, Ф. Буббайера (F. Boobyer), Н. Валентины (N. Valentini), Н.К. Гаврюшина, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, Е.Б. Ериной, В.В. Зень-ковского, А.Ф. Киселева, С. Ключникова, В.И. Кураева, С.А. Левицкого, Б.В. Маркова, JI.B. Моториной, О.А. Назаровой, Е.Н. Некрасовой, С.М. Половин-кина, У.Д. Розенфельда, В.В. Сапова, И.И. Семаевой, Ю.П. Сенокосова, В.М. Сидорова, Г.Я. Стрельцовой, А.С. Трубачева (игумена Андроника), Е.Н. Трубецкого, В.В. Фролова, С.С. Хоружева и др.
Тем не менее специального исследования, непосредственно посвященного сравнительному анализу концепций метафизики сердца в западноевропейской и русской философии и культуре прошлого века, в отечественной литературе до сих пор не проводилось.
С учетом актуальности и степени разработанности обозначенной темы исследования определены проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Проблема исследования обусловлена отсутствием в отечественной литературе целостной философско-культурологической и философско-антро-пологической концепции сердца, как глубинного символа и основополагающего начала человека, в которой в достаточной степени были бы представлены все духовно-душевные и душевно-телесные интенции человека. Такая метафизическая концепция, безусловно, может быть создана только в ходе сравнительного анализа различных направлений философской и богословской мысли, в частности, западноевропейской и русской традиций кардиагнозиса.
Основной гипотезой при решении поставленной проблемы служит предположение о том, что в XX в. метафизические учения ведущих представителей западноевропейского и отечественного кардиагнозиса прежде всего определяются мировоззренческими и культурными особенностями христианства - западного, католического (а также протестантского), и восточного, православного.
Объектом исследования является метафизика сердца, как духовно-душевный и душевно-телесный способ постижения сущего, во взаимосвязи с метафизикой разума, а предметом исследования - метафизические концепции наиболее видных представителей кардиагнозиса XX столетия - западноевропейской (М. Шел ер, М. Бубер) и русской (Б.П. Вышеславцев и П. А. Флоренский, C.JL Франк и И.А. Ильин, Н.К. Рерих и Е.И. Рерих) философии и культуры.
Целью диссертационного исследования является философско-культу-рологический и философско-антропологический сравнительный анализ метафизики сердца в западноевропейской и русской философии и культуре XX в.
Для достижения поставленной цели автором ставятся и решаются следующие задачи:
- выявить и исследовать истоки и предпосылки метафизики сердца XX в. в западноевропейской и русской философии и культуре, раскрыть взаимообусловленность и антиномичность феноменов сердца и разума;
- на основе анализа концепций «ordo amoris» М. Шелера и «сердечного отношения» Я и Ты М. Бубера исследовать метафизику сердца XX в. в западноевропейской философии и культуре;
- на основе анализа учений Б.П. Вышеславцева, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, И.А. Ильина, Н.К. и Е.И. Рерихов исследовать метафизику сердца XX в. в русской философии и культуре;
- выявить взаимосвязь символов сердца, света и любви в концепциях кардиагнозиса;
- показать философско-антропологическую обусловленность кардиа-гностических учений;
- осуществить сравнительный анализ концепций «сердечного» познания в западноевропейской и русской философии и культуре XX в.;
Теоретико-мировоззренческой базой исследования послужили произведения постклассической философии, в которых в наибольшей степени. разрабатывалась «сердечная» проблематика, как зарубежной (Э. Гуссерль, М. Шелер, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Г. Марсель, Ж. П. Сартр, А. Камю, X. Ортега-и-Гассет, М. Бубер, Э. Левинас, Н. Аббаньяно и др.), так и отечественной (B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, Г.В. Флоровский, Д.Л. Андреев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Л. Шестов и др.). В своей работе автор ориентируется на феноменологическое понимание проблемы исследования.
Методологическая основа диссертации определяется ее задачами. Общими основаниями исследования являются методы философско-культуро-логической реконструкции и содержательно-смысловой интерпретации типов метафизики в западноевропейской и русской философской традиции. Такой подход позволяет смоделировать и изучить основные способы постижения сущего в европейской культуре — «метафизику разума» и «метафизику сердца», выявить их противоположность и взаимосвязь, а также определить существенные черты и особенности последней.
Учитывая специфику заявленной проблемы, в данной работе применяется сочетание различных Методов: философско-культурологического, историко-философского, феноменологического, диахронического, герменевтического, компаративистского, моделирования и др. Эти методы не являются новыми, но их совокупное применение к конкретному культурологическому, философско-антропологическому и историко-философскому материалу позволяет прийти к новым результатам. Из философских и общенаучных подходов и принципов в диссертации использованы: эссенциалистский подход, системный подход, холономический принцип, диалогический принцип, принцип конкретности и всесторонности, принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной философии осуществляется философско-культурологический и философско-антропологический сравнительный анализ концепций метафизики сердца в западноевропейской и русской философии и культуре XX столетия.
Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Метафизика сердца представляет собой духовное узрение и душевное постижение феномена сердца, сквозь призму которого осуществляются размышления о предельных основаниях бытия, о мире и человеке. В отличие от метафизики разума, которая акцентирует внимание на возможностях человеческого разумения, основывающихся на предметном представлении, метафизика сердца пытается умозрительно проникнуть в суть экзистенциально-чувственной сферы и сквозь нее раскрыть и познать тайны мироздания.
2. Сердце представляет собой целостность внутреннего бытия человека, одним из излучений которого является разум. Символ сердца объединяет. в себе телесное и духовное, чувственное и рациональное, природное и культурное, мужское и женское. Он объемлет явления психической и физической жизни людей, родовое и индивидуальное. Идея сердца, как центра духовной, . душевной и телесной жизни, является метафизической предпосылкой целостного учения о человеке, поэтому метафизика, антропология и аксиология сердца является составной частью философской антропологии, способной теоретически воссоздать человека во всей полноте его конкретности.
3. В понятие сердца прежде всего должны быть включены духовно-душевные и душевно-телесные интенции человека, находящиеся под воздейст-. вием общества. Именно в культуре формируется ценностный априорный «порядок сердечной любви», определяющий конкретный «жизненный мир» каждого индивида. При этом «порядок сердца» главенствует над «порядком разума» и «порядком чувственности».
4. В концепциях кардиагнозиса символ сердца является центральным, но не единственным. Другими символами, тесно связанными с ним, выступают энергийные символы света и любви. Они переходят друг в друга, различаясь по степени интенсивности, соединяя человека и Бога, профанное и сакральное, земное и небесное, имманентное и трансцендентное. Поэтому метафизика сердца также есть энергийная антропология.
5. Опираясь на традиции католицизма, а впоследствии и протестантизма, западная мысль абсолютизировала рационально-рассудочное начало в человеке, оторвав его от начала сердечного. Тем самым в западноевропейских философско-антропологических концепциях XX в. «сердечная» проблематика оказалась подчиненной проблематике рационально-рассудочной. В русском кардиагнозисе прошлого века, впитавшем в себя все богатство православной метафизики «сердечного созерцания», а также энергийной метафизики света и любви, мысль и действие, чувство и рассудок, рациональность и интуиция представлены в единстве сокровенных экзистенциальных интенций человеческой души.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по философии культуры, философской антропологии, истории философии, онтологии и теории познания, этике, культурологии, а также специальных курсов, посвященных метафизической проблематике. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области философии культуры, философской антропологии, западной и отечественной философии, теории межличностной коммуникации и конфликтологии.
Апробация работы. Выводы и положения диссертационной работы отражены в 16 публикациях автора общим объемом 7,9 п.л., а также излагались диссертантом в докладах на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.), на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г.), на VI Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г.).
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Юсупова, Фира Набиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сердце и Разум - символы двух начал, двух глубочайших устремлений человека, борьба между которыми порождает различные оценки их роли в жизни индивидов и общества. При этом одни полагают, что руководителем человеческого поведения непременно должен быть разум, укрощающий безудержные страсти холодным рассудком и трезвой оценкой объективных возможностей. Другие, напротив, считают, что только сердцем может человек прочувствовать всю глубину Мироздания, наметить перспективы своего совершенствования и, в конечном счете, гармонизировать свои отношения с миром, социумом и Богом. Именно сердце, способное породить из своих экзистенциальных глубин Веру, Надежду и Любовь, является основой духовной общности людей и гарантом выживания человечества в условиях разрушительного глобального кризиса и усиливающейся антропогенной катастрофы.
Еще одно фундаментальное начало человека, дающее знать о себе в любом индивиде, - это Тело, которое также оказывается вовлеченным в конфликт сердца и разума, на протяжении столетий сотрясающий нашу цивилизацию. Его феномен то замалчивается, то чрезмерно преувеличивается в истории культуры: люди воспитанные в лоне религиозной ментальности стыдятся своего тела, но любая попытка подавления телесности вызывает протест не только в индивидуальном поведении, но и в самом обществе331.
Идея сердца, как центра духовной, душевной и телесной жизни, служит метафизической предпосылкой целостного учения о человеке. Символ сердца объединяет в себе телесное и духовное, чувственное и рациональное, природное и культурное, мужское и женское. Он объемлет явления психической и физической жизни людей, родовое и индивидуальное. Следовательно, в метафизике и антропологии сердца должны найти свое отражение не только че
331 См.: Марков, Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета / Б.В. Марков. - СПб., 1993. - С. 3-4, 118-119. ловечество в целом, но и разные народы, не только индивидуальная душа, но и различные типы и характеры людей, не только человеческая жизнь, но и отдельные ее возрастные периоды, и лишь благодаря систематическому рассмотрению всех этих различий данная философская концепция способна теоретически воссоздать человека во всей конкретной целостности.
Однако сердце вовсе не находится, как это представлялось многим мудрецам прошлого, в глубине сознания или тела индивидуума; напротив, в понятие сердца прежде всего должны быть включены духовно-душевные и душевно-телесные импульсы, находящиеся под воздействием общества. Существуют общие ценности и истины, общие чувства и нравственные оценки, но они переживаются каждым индивидом в глубине своей души, и только тогда, когда они приняты им, можно говорить о человеческой личности . Человеческое сердце бьется в груди всего человечества, и именно в социуме формируется тот определяющий конкретный «жизненный мир» каждого индивида априорный «порядок сердечной любви», о котором писал еще Блез Паскаль. При этом «порядок сердца» главенствует над «порядком разума» и «порядком чувственности».
Таким образом, «метафизика сердца» представляет собой духовное уз-рение и душевное постижение феномена сердца, сквозь призму которого осуществляются размышления о предельных основаниях бытия, о мире и человеке. Но в отличие от «метафизики разума», которая акцентирует внимание на возможностях человеческого разумения, основывающихся на предметном представлении, или «метафизики чувств», которая стремится выявить степень достоверности восприятия наших сенсорных органов, «метафизика сердца» пытается умозрительно проникнуть в суть экзистенциально-чувственной сферы и сквозь нее раскрыть и познать тайны Мироздания.
332 См.: Барышков, В.П. Аксиология личностного бытия / В.П. Барыш-ков. -М., 2005. - С. 31,34-35.
В этой метафизической конструкции символ сердца является центральным, но далеко не единственным. Другими символами, тесно связанными с ним, выступают энергийные символы света и любви. Они переходят друг в друга, различаясь по степени интенсивности, соединяя человека и Бога, про-фанное и сакральное, земное и небесное, имманентное и трансцендентное. При этом символ света в кардиагностических учениях космической ориентации дополняется символом огня, наполняющего человечество и все мироздание благодатной энергией. Именно поэтому «метафизика сердца» относится не только к философской антропологии, но также к энергийной антропологии333.
Сравнительный анализ концепций кардиагносии в западноевропейской и русской культуре показывает, что, опираясь на традиции католицизма (а впоследствии и протестантизма), западная мысль абсолютизировала рационально-рассудочное начало в человеке, оторвав его от начала сердечного. Отличие западноевропейского менталитета от русского (как синонима восточноевропейского) было сформировано более чем тысячелетним разрывом в области религиозного сознания и интеллектуального осмысления соотношения Бога, мира и человека. Запад размышлял о Боге рационально-рассудочно, катафатически, так или иначе преодолевая в культуре, менталитете и социальных институтах пропасть между земным и потусторонним. Православие же всегда оставляло нетронутым особое состояние апофатического восприятия Абсолюта, о котором русские размышляли интимно-личностно, «сердечно», всецело отдаваясь его постижению как главному смыслу жизни. Для отечественной культуры Бог никогда не был только умственной конструкцией, описываемой в рамках рассудочного схематизма, но всегда выступал живым
333 Подробнее об этом см.: Емельянов, Б.В., Ионайтис, О.Б. Энергийная антропология: история и современность / Б.В. Емельянов, О.Б. Ионайтис // Философская антропология: Теоретический анализ: коллектив, моногр. / отв. ред. Р.А. Бурханов. - Екатеринбург, 2006. - Ч. 1. - С. 33-57. собеседником, интуитивно постигаемым в непосредственном религиозном опыте, «умо-сердечной» молитве, особом экзистенциальном переживании.
Вот почему в условиях становления глобальной общечеловеческой цивилизации анализ взаимодействия «сердечного» и «рационально-рассудочного» начал, диалога не только отдельных индивидов и групп людей, но и целых народов, религиозных конфессий, является необходимым условием для исследования различных типов культур Запада и Востока.
Принципиальные различия западноевропейского и русского ментали-тетов с особой силой проявились в концепциях кардиагнозиса XX столетия. На рубеже тысячелетий Запад остро нуждается в новом синтезе интеллектуального и эмоционального планов бытия, поскольку техногенная цивилизация основана на рассудочном познании, к деятельности которого сведен человеческий разум. В отличие от западной мысли, абсолютизировавшей рационально-рассудочное начало в человеке, в русской метафизике сердца, впитавшей в себя все богатство православной метафизики любви, а также энергийной метафизики света и «сердечного созерцания», мысль и действие, чувство и рассудок, рациональность и интуиция представлены в единстве сокровенных экзистенциальных интенций человеческой души.
Сердечная» тема в отечественной культуре прошлого века нашла отражение не только в философии и религии, но и в литературе. Русская литература, обладающая, по мнению А.И. Солженицина, «тоннельным эффектом», в лице таких писателей, как А.П. Платонов («Сокровенный человек», «Фро», «Чевенгур»), B.C. Гроссман («Жизнь и судьба»), В.М. Шукшин («Сельские жители», фильмы «Печки-лавочки», «Калина красная»), В.П. Астафьев («Царь-рыба»), затронула тему «сокровенного человека». Размышления о путях и перспективах развития «рационально-рассудочной» цивилизации воплотил в своем творчестве выдающийся кинорежиссер А.А. Тарковский («Солярис», «Ностальгия», «Жертвоприношение»). Однако эта проблематика могла бы составить предмет самостоятельного исследования.