Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллов, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ В ГУ-ВЕРНЕРСКОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ ХУШ-Х1Х веков.¿.:.
1.1. Исторические предпосылки возникновения гувернер-ского образования в России и особенности его развития в XVIII - XIX веках
1.2. Любительское музицирование как объективная реальность гувернерского образования России XVIII — XIX веков
Выводы по первой главе
Глава 2. РАЗВИТИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ В ГУВЕР-НЕРСКОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ
2.1. Особенности развития любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности
2.2. Сущность педагогического потенциала 95 любительского музицирования в гувернерском образовании
2.3. Пути реализации педагогического потенциала 124 любительского музицирования в гувернерском образовании современной России
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков»
Актуальность исследования. Ключевыми проблемами современного образования является изменение его целей, пересмотр содержания, потребность в качественно новых знаниях. Педагогическая наука видит пути обновления образования в его I индивидуализации, повышении роли личностно ориентированной направленности, развитии духовных способностей человека, в обеспечении необходимых условий для самоопределения и самореализации личности. В этой связи растет популярность домашнего образования, активно возрождается идея гувернерства.
История педагогической мысли свидетельствует о том, что гувернерское образование как процесс домашнего воспитания и обучения детей, получившее широкое распространение в России в XVIII - XIX веках, выросло из традиций семейного (домашнего) воспитания, зародившегося в эпоху разложения первобытнообщинного строя и прошедшего большой эволюционный путь (В.Н. Бочкарев, В.В.Вершинин, В.А. Жуковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Костомаров, П.Ф. Лесгафт, A.A. Луцкевич, А.И. Пискунов, М.В.Сычев-Михайлов и др.). Особую значимость для разработки идеи гувернерского образования имеет накопленный современными отечественными теоретиками и педагогами-практиками опыт исследований данной образовательной сферы (М.О. Косвен, С.Е. Марченко, В.М. Петров, C.B. Сергеева, C.B. Трошина и др.). Эти исследования касаются широкого круга проблем гувернерского образования: социокультурных аспектов его становления, содержания и методики образовательной деятельности гувернера, педагогических условий повышения эффективности домашнего образования, профессиональной подготовки гувернера-воспитателя.
Одним из направлений педагогической деятельности гувернера является его работа по музыкальному развитию детей, что связано со становлением и развитием любительского музицирования. Исходя из имеющихся толкований, понятие «любительское музицирование» мы определяем как процесс добровольного обучения музыке, который носит не профессиональный, а любительский характер. Данный вид художественно-творческой деятельности подвергался изучению ранее, но не достаточно широко (В.И. Адищев, В.П. Оснач, И.А. Хвостова).
Значение любительского музицирования, по мнению ученых, состоит в том, что с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, любительское музицирование способствует социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и имеет существенное значение для музыкально-профессиональной мотивации. Все это особенно важно для формирования личности ребенка в условиях домашнего воспитания и обучения, осуществляемых специалистом-гувернером.
Несмотря на повышенное внимание ученых и практиков к гувернерскому образованию, специальное изучение вопросов становления и развития любительского музицирования в данном контексте не проводилось. Очевидно противоречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием научно обоснованного подхода к развитию данного процесса.
Выявленное противоречие обусловило проблему настоящего исследования, которая состоит в историко-теоретическом обосновании роли любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России.
Актуальность и проблема исследования способствовали определению его темы: «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России ХУШ-Х1Х веков».
Выбор хронологических рамок исследования объясняется историческим значением данного периода в развитии гувернерского образования и в формировании любительского музицирования.
В качестве объекта исследования выступает процесс развития гувернерского образования в России XVIII — XIX веков.
Предметом исследования является становление и развитие любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков.
Цель исследования заключается в историко-теоретическом изучении зарождения и становления любительского музицирования в процессе гувернерского образования России XVIII - XIX веков и в определении пугей реализации его педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать исторические предпосылки возникновения и особенности развития гувернерского образования в России, изучить процесс зарождения и становления в нем любительского музицирования.
2. Выявить и раскрыть историческую периодизацию становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования России XVIII - XIX веков.
3. Определить основные характеристики любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков.
4. Рассмотреть любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности, установить и охарактеризовать универсальные составляющие педагогического потенциала, определить его влияние на результаты гувернерского образования.
5. Изучить практику развития современного гувернерского образования и определить пути реализации в нем педагогического потенциала любительского музицирования.
Источниковедческую и теоретико-методологическую основу исследования составили:
• работы по истории России, истории и теории отечественного образования - И.А. Алешинцев, С.Д. Бабишин, Е.И. Баконина, В.И. Беляев, М.М. Богословский, М.В. Богуславский, A.A. Вербицкий, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, В.В. Кузнецова, A.B. Луначарский,
A.M. Новиков, Н.И. Пирогов, В.А. Левин и др.;
• труды педагогов-классиков и современных педагогов-исследователей о роли и путях воспитания и развития личности ребенка - Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, И.Д.Демакова, М.Б. Зацепина, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко,
B.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.;
• исследования в области истории развития семейного воспитания и гувернерского образования, содержания и организации деятельности гувернера - П.Ф. Лесгафт, А. Лесгилье, Е.Г. Марковичева, О.С. Муравьева, Л.В. Пасечник, Т.В.Тимохина, В.Н. Шацкая и др.;
• работы по педагогической и музыкальной психологии — JI.JL Бочкарев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.;
• труды по психологии творчества и одаренности — Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, А.Б. Брушлинский, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Николаев, Н.Ю. Синягина и др.;
• теоретические труды в области музыкальной педагогики -Э.Б. Абдуллин, Ю.Б.Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.А. Баренбойм, Т.С. Комарова, И.Н.Немыкина, A.A. Пиличаускас, В.Г. Ражников, E.H. Федорович, Г.М. Цыпин, Т.В. Челышева и др.;
• концептуальные идеи развития общего музыкального и художественного образования — Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.;
• исследования в области любительского музицирования, подготовки гувернера к данному виду художественно-творческой деятельности - В.И. Адищев, А.Н. Ганичева, И.А. Хвостова и др.;
• нормативно-правовая и программно-методическая документация.
Методы исследования: системный ретроспективный анализ исторической литературы, теоретический анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы, систематизация и классификация, абстрагирование и синтез, изучение опыта работы гувернеров, в том числе по музыкальному развитию детей, педагогическое наблюдение, интервьюирование и беседа, сравнение и обобщение результатов гувернерской деятельности, интерпретационно-описательные методы (таблицы, схемы).
Экспериментальная база исследования: апробация результатов исследования осуществлялась путем непосредственной работы с детьми дошкольного возраста в семьях г.г. Москва и Мурманск, а также опосредованно через консультирование коллег-гувернеров, работающих в семьях Мурманской и Московской областей.
Этапы исследования.
Первый этап (2003 — 2004 гг.) — определение проблемы исследования и степени ее научной разработанности; осуществление ретроспективного анализа зарождения и развития гувернерского образования; теоретический анализ историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, характеризующей любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности; анализ исследований в области музыкальной педагогики, концепций общего музыкального и художественного образования; формирование научного аппарата исследования и его структуры и методики.
Второй этап (2005 — 2006 гг.) — осмысление историко-теоретических аспектов развития любительского музицирования в контексте проблемы исследования; определение основных научных положений, составляющих его новизну и теоретическую значимость; осуществление апробации основных научных положений исследования в гувернерской деятельности, в том числе в практике музицирования с детьми дошкольного возраста; установление возможности использования педагогического потенциала любительского музицирования и определение путей его функционирования в современном гувернерском образовании.
Третий этап (2007 год) — обобщение результатов исследования, формулирование его основных выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен анализ историко-теоретического наследия в контексте изучаемой проблемы, изучены основные характеристики любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков. Установлена и раскрыта историческая периодизация становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования. В качестве основных характеристик любительского музицирования в гувернерском образовании определено его развитие как вида художественно-творческой деятельности, универсальные составляющие его педагогического потенциала, положительное влияние любительского музицирования на результаты гувернерского образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем расширены теоретические представления о становлении и развитии любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII — XIX веков; выявлены, сформулированы и раскрыты универсальные составляющие педагогического потенциала любительского музицирования; определены пути развития любительского музицирования в современном гувернерском образовании.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении роли любительского музицировании в гувернерском образовании России, в определении влияния его воспитательного и образовательного потенциала на результат деятельности гувернера, в возможности экстраполяции основных характеристик любительского музицирования на современное гувернерское образование. Материалы могут быть полезны как для практической деятельности гувернера, так и для процесса его подготовки в специальных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, подтверждена тщательным анализом историко-теоретических источников и соответствием методов исследования его предмету, цели, задачам и логике построения, подкреплена успешной апробаций в педагогической гувернерской практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Любительское музицирование представляет собой педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII — XIX веков, становление которого осуществлялось в соответствии с тремя историческими этапами (пропедевтическим - зарождением, начальным - развитием, основным - расцветом), и было связано с психолого-педагогическими особенностями данного процесса.
2. Любительское музицирование в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков характеризуется:
• развитием как своеобразного вида художественно-творческой деятельности, направленной на формирование опыта эстетического отношения человека к действительности;
• универсальными составляющими его педагогического потенциала, имеющего особое значение в условиях социально-исторических преобразований в стране и состоящего в его воспитательных и образовательных возможностях;
• положительным влиянием на результаты гувернерского образования, а именно на: формирование мировоззрения обучающегося, развитие самостоятельности и эмоционально-нравственных качеств личности, создание условий для раскрытия творческих возможностей и т.д.
3. Любительское музицирование может реализовать свои воспитательные и образовательные возможности в практике современного домашнего воспитания и обучения детей при определении следующих путей, адекватных социально-историческим преобразованиям в стране: ориентации на характерные черты современного образования в целом; учете специфических качеств современного гувернерского образования; установлении соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; наличии теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием; проведении специальной подготовки гувернера к осуществлению занятий по любительскому музицированию.
Апробация результатов исследования.
Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на кафедре художественного образования АПК и ППРО; излагались на ежегодных междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО; докладывались на Региональных научно-практических конференциях в МГПУ (г. Мурманск) 11-12 апреля 2005 года и 2022 апреля 2006 года, на Международной научно-практической конференции в МГПУ (г. Мурманск) 28-30 марта 2006 года; отражены на страницах межрегионального сборника научных трудов ЛГПУ (Липецк, 2005 год).
Основные положения исследования отражены в авторских публикациях, нашли отражение в ходе личного участия автора в опытной педагогической работе в качестве гувернера, а также в процессе консультирования гувернеров — участников их апробации на базе Мурманского политехнического лицея, ГОУ СОШ № 36 г. Мурманска. Результаты исследования использовались в консультационной и семинарской работе на курсах в АПК и ППРО и
Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В основной текст диссертации включено пять таблиц. Общий объем диссертации 192 страницы. Библиография включает 217 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллов, Виктор Александрович
Выводы по второй главе
Любительское музицирование характеризуется в гувернер-ском образовании как вид художественно-творческой деятельности. Это связано с тем, что любительское музицирование рассматривается как деятельность и как художественное творчество.
Теоретический анализ показывает, что любительское музицирование, как любая деятельность, зависит от объективных и субъективных условий. Такие объективные условия, как поддержание семейного патриархального уклада; сохранение народных традиций, в том числе песенных; преемственность поколений в воспитании; распространение монастырского образования, в том числе церковного пения; развитие частного обучения и проникновение западной культуры, - составляли в России XVIII — XIX веков истоки зарождения любительского музицирования. В то время как субъективными условиями являлось расширение потребностей и интересов общества в образовании, а также необходимость раскрытия природных задатков и способностей населения, в том числе музыкальных.
Характеристика любительского музицирования как художественного творчества связана с адаптивным (осуществление традиционного подхода к творцу; автоматическое разучивание гувернера с учениками нескольких вокальных или инструментальных произведений; появление необходимости в развитии умений детей читать музыкальное произведение с листа, разбирать партитуры, играть в «четыре руки» и пр.) и креативным (установление сословной иерархической структуры любительского музицирования и музыкального образования; разделение музыкального искусства на церковное и светское; усиление домашней концертной и камерной направленности любительского музицирования; формирование слоев «просвещенных любителей музыки) типами поведения. Адаптивный и особенно креативный тип поведения оказывали воздействие на мотивацию творческой деятельности, благодаря чему личность накапливала опыт эстетического отношения к жизни (эстетических переживаний, сопереживания автору, эстетического отношения к окружающей действительности).
Следовательно, любительское музицирование в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков представляло собой психологический механизм «прорастания» сознания представителей Российского общества. Личностно-ориентированный и деятельно-творческий характер любительского музицирования обусловливал их развитие в цепочке: «творчество для себя» - «творчество самого себя» - «творчество для других», что свидетельствовало о наличие педагогического потенциала любительского музицировании. Сущность данного потенциала состоит в воспитательных и образовательных возможностях, положительно воздействующих на результаты деятельности гувернера.
Сущность педагогического потенциала любительского музицирования детерминируется характеристиками гувернерской среды как среды педагогического функционирования (социальным, пространственно-предметным и психодидактическим компонентами); социальными функциями музыки (преобразовательной, познавательной, коммуникативной, оценочной, эстетической) и воспитательной направленностью любительского музицирования как средства социализации личности (гуманистическим характером любительского музицирования, его развитием в условиях гувернерской среды как среды воспитания, эстетической ценностью любительского музицирования как объективной реальности гувернер-ского воспитания).
В результате историко-теоретического анализа становления любительского музицирования как педагогического явления гу-вернерского образования России XVIII — XIX веков определены пути реализации его воспитательных и образовательных возможностей в современных социокультурных условиях развития страны, к каковым отнесены: необходимость ориентации на характерные черты современного образования в целом; учет специфических качеств современного гувернерского образования; установление соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; теоретико-педагогическая база занятий любительским музицированием; необходимость специальной подготовки гувернера к проведению данных занятий.
157
Заключение
В работе обоснована роль любительского музицирования в отечественном гувернерском образовании XVIII - XIX веков, изучены его основные характеристики и определены возможности реализации педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.
Проанализировано и систематизировано историко-педагогическое наследие по проблеме становления и развития любительского музицирования в гувернерском образовании России. Посредством проведенного анализа определено, что, во-первых, гувернерское образование имело глубокие исторические корни. Во-вторых, оно возникло в России на основе объективных предпосылок, связанных с приоритетом семейного (домашнего) воспитания и обучения, с самобытностью народа, его традициями и обычаями, с развитием наравне с монастырским частного образования, с проникновением в Россию западной культуры.
Выявлено, что приоритетность и популяризация гувернерско-го образования в России были обусловлены его направленностью на сохранение и развитие национальных педагогических традиций, что влекло за собой расширение функций гувернера, ориентацию на использование труда отечественных гувернеров и гувернанток, повышение качества гувернерского образования.
Отмечено, что в рамках гувернерского образования возникло и стало распространяться любительское музицирование. Установлена и раскрыта историческая периодизация его развития. Выявлены его истоки, которые исходили из предпосылок гувернерского образования и составляли суть пропедевтического (зарождение -Х-ХУП вв.) этапа становления любительского музицирования в России.
Определены основные характеристики начального (XVIII в.) этапа, когда оно оформилось и активно развивалось. Выявлено, что этап развития отличался установлением сословной иерархической структуры любительского музицирования и музыкального образования; разделением музыкального искусства на церковное и светское; появлением новых музыкальных жанров (оперы, кантаты, сонаты, сюиты); усилением домашней концертной и камерной направленности любительского музицирования; появлением знатоков музыки и любителей театра.
Установлено, что для этапа расцвета любительского музицирования (XIX в.) было характерно следующее: противоречивость взглядов на музицирование; формирование слоев «просвещенных» любителей музыки и усиление ее воспитательной роли; зарождение профессионального музыкального образования (открытие первой русской консерватории).
В диссертации определено, что механизм функционирования любительского музицирования в гувернерском образовании связан с его основными характеристиками, имеющими психолого-педагогический характер.
Любительское музицирование рассмотрено в диссертации как вид художественно-творческой деятельности, зависящей от объективных и субъективных условий. Определен смысл адаптивного и креативного типа поведения в процессе любительского музицирования, выяснено их влияние на мотивацию творческой деятельности россиян.
Особое внимание уделено личностно-ориентированному и деятельно-творческому характеру любительского музицирования, которое обусловливало развитие и становление обучающегося в цепочке: «творчество для себя» (параллельно с другими занятиями) - «творчество самого себя» (средство самовоспитания) -«творчество для других» (проявление профессионализма).
Выявлено, что любительское музицирование влияло на переход российского населения от адаптивного типа поведения, связанного с использованием уже имеющихся ресурсов, к креативному типу поведения, характеризующемуся когнитивной, эмоциональной, мотивационной и коммуникативной активностью. Кроме того, оно становилось психологическим механизмом «прорастания» сознания представителей Российского общества, которое укладывалось в формулу - «чувственно-эмоциональные ощущения — наглядно-действенное мышление — рассуждающее мышление».
Исследована сущность педагогического потенциала любительского музицирования, под которой подразумеваются его воспитательные и образовательные возможности, положительно воздействующие на результаты деятельности гувернера.
Установлено, что педагогический потенциал любительского музицирования в гувернерском образовании детерминирован социальными функциями музыки, гувернерской средой как средой педагогического функционирования любительского музицирования, его воспитательной направленностью как средством социализации личности.
Обосновано влияние преобразовательной, познавательной, коммуникативной, оценочной и эстетической функций музыки на гуманистический характер любительского музицирования, его эстетическую ценность и развитие в условиях гувернерской среды как среды воспитания.
Выявлено, что гувернерская среда создает условия для осуществления воспитания, обучения и развития ребенка специалистом-гувернером в домашней атмосфере посредством любительского музицирования. В качестве таких условий рассмотрены со1 1 циальный, пространственно-предметный и психодидактический компоненты образовательной среды.
Определено, что воспитательная направленность любительского музицирования способствует социализации личности обучающегося, так как музицирование в гувернерском образовании имеет гуманистический характер, обеспечивается воспитательной целью и задачами, реализацией принципов воспитания, эстетической ценностью любительского музицирования.
Благодаря историко-теоретическому анализу становления любительского музицирования определены пути реализации его педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.
На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что любительское музицирование является объективной реальностью гувернерского образования России XVIII - XIX веков, характеризуется как вид художественно-творческой деятельности, обладающей педагогическим потенциалом и оказывающей положительное влияние на результаты гувернерского образования.
В исследовании получены следующие результаты:
Проанализировано и систематизировано историко-педагогическое наследие по проблеме становления и развития любительского музицирования в гувернерском образовании России.
2. Установлена и раскрыта историческая периодизация развития любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков.
3. Выявлены основные характеристики любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков I
4. Рассмотрены особенности развития любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности; ис | следована сущность педагогического потенциала любительского музицирования, выявлены его универсальные составляющие.
5. Определены пути реализации педагогического потенциала любительского музицирования в современном гувернерском образовании.
Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены. Цель достигнута. Проведенное исследование помогает разрешить противоречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием историко-теоретического обоснования осуществления данного процесса.
Материалы исследования дают основания для дальнейшего изучения проблемы, в частности, для разработки теоретико-методических основ включения любительского музицирования в современное гувернерское образование.