Социально-культурный потенциал духового музыкального творчества в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Расстрыгин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Расстрыгин, Владимир Владимирович
Введение.
Глава I Духовое музыкальное творчество как феномен отечественной социально-культурной деятельности.
1.1 Отечественные традиции духовой оркестровой культуры.
1. 2 Становление и развитие культуры исполнительства на духовых инструментах в Центральном Черноземном регионе.
Глава II. Особенности гражданско-патриотического воспитания средствами социально-культурной деятельности.
2.1 Теоретические подходы к организации гражданскопатриотического воспитания.
2. 2 Социально-культурные условия разработки программ граждан-ско-патриотического воспитания на основе традиций отечественной духовой оркестровой культуры.
2.3 Результаты экспериментальной апробации педагогической моде- 168 ли гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами традиций духового оркестрового исполнительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурный потенциал духового музыкального творчества в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи»
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки и реализации современных подходов к организации гражданско-патриотического направления в социально-культурном воспитании.
В современных условиях развития Российской Федерации крайне актуальным становится развертывание целенаправленных программ возрождения духовных традиций, воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству. Без подъема гражданского самосознания, патриотического потенциала молодежи в России невозможно поступательное социально-экономическое развитие. Общественное развитие России за последнее десятилетие привело к утрате многих духовных ценностей. Социально не ориентированная государственная политика, бездуховность, проявления социальной несправедливости, индивидуальный и коллективный национальный эгоизм привели к снижению гражданско-патриотических ценностей.
Проблематика гражданско-патриотического воспитания на основе культурных традиций нашла отражение в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Федеральной целевой программе «Молодежь России» (2001-2005 годы); Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 г; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральной целевой программе «Дети России на 2003-2006 годы» (2002) и других документах.
Проблемам гражданско-патриотического воспитания и возрождения культурных традиций посвящен ряд прошедших научно-практических конференций.
Гражданско-патриотическое воспитание немыслимо без опоры на культурно-исторические традиции региона. Каждый регион обладает ресурсами многостороннего развития личности, в том числе, художественно-творческими и культурно-историческими.
Необходимость разработки теоретических и методологических основ гражданско-патриотического воспитания обусловлена отсутствием современной концепции и технологии гражданско-патриотического воспитания, эффективных моделей системы гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературных источников и диссертационных исследований показал, что проблематика гражданско-патриотического воспитания на традициях отечественной культуры в той или иной мере рассматривается учеными. Исследованию проблем формирования гражданственности и патриотизма посвящены работы А.С. Бык, О.И. Волжиной, Г.Ш. Игнатовой, J1.B. Кузнецовой. Социально-педагогические и психолого-педагогические аспекты данной проблемы представлены в диссертациях А.С. Гаязова, В.А. Громова, Е.В. Известновой, В.И. Кожокаря, Т.А. Шингирея. Комплексное изучение проблемы гражданского патриотического воспитания предпринято Г.Н. Филоновым. Проблематика ценностного отношения к культурным традициям анализируется в исследованиях Э.А. Баллера, Б.С. Братуся, Л.П. Разбегаевой, А. Д. Шестакова. Концепции музыкального воспитания и образования на основе региональных традиций рассматриваются в работах J1.H. Бирюковой, В.А. Василенко, М.С. Жирова, З.Н. Ивановой, О.Н. Прокопец, Е.Г. Трудковой и др.
Проблематика развития музыкальной культуры провинции нашла отражение в работах В.А. Вольфович, В.А. Коллар, Е.Д. Петряева, П.В. Сизова, J1.A. Тарасовой, Г.С. Щурова.
Многоплановые аспекты формирования ценностного отношения к эстетическому и культурно-историческому наследию исследуются в диссертациях J1.A. Безбородовой, В.В. Васильевой, Е.В. Великановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Н. Малюкова, O.J1. Моревой, Т.В. Чумаловой и Е.Ф. Ященко.
Вопросы духовно-нравственного совершенствования подрастающего поколения средствами искусства и региональной культуры рассматриваются в исследованиях А.Р. Батыршиной, И.В. Бурцевой, З.Н. Ивановой, Т.А. Крючковой, А.С. Метелягина, Г.С. Тараскиной, J1.H. Темниковой.
Социально-педагогические особенности музыкального образования на основе традиций национальной культуры отражены в научных трудах Н.Б. Будеевой, С.А. Ермоловой, П. Карпушина, J1.A. Рапацкой, Д.В. Рытова, Э.Г. Скворцова.
Однако целостного рассмотрения процессов граиеданско-патриотического воспитания молодежи средствами духового музыкального творчества не последовало
Поэтому основной проблемой нашего исследования является противоречие между уникальным педагогическим потенциалом отечественной духовой музыкальной культуры и недостаточной представленностью данного феномена в содержании, средствах, формах социально-культурной деятельности по гражданеко-патриотическому воспитанию молодежи.
Объект исследования - гражданско-патриотическое воспитание средствами социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - социально-культурный потенциал любительского духового музыкального творчества в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Цель исследования - определить социально-культурный потенциал духовой музыкальной культуры в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Задачи исследования: раскрыть особенности духового музыкального творчества как феномена отечественной социально-культурной деятельности; обобщить историко-культурные и социально-педагогические традиции духовой музыкальной культуры, сложившиеся на федеральном и региональном уровне; конкретизировать особенности теории и методики гражданско-патриотического воспитания в сфере социально-культурной деятельности; определить социально-культурные условия разработки программ граж-данско-патриотического воспитания на основе традиций отечественного духового музыкального творчества; разработать и апробировать перспективную модель гражданско-патриотического воспитания участников любительского молодежного духового оркестра
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогический потенциал отечественного духового музыкального творчества оказывается почти невостребованным в современной практике социально-культурной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Для повышения роли традиций духовой оркестровой культуры в процессе гражданско-патриотического воспитания молодежи необходима разработка и реализация профильных образовательно-воспитательных моделей и программ, ориентированных на развитие высших гражданско-патриотических и нравственно-эстетических ценностей. В основе данной технологии должна находиться интеграция познавательной активности воспитанника и социально-инициативной просветительной и благотворительной деятельности, содержательно связанной с гражданско-патриотическими традициями духового музыкального творчества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции ведущих представителей отечественной и зарубежной науки. При рассмотрении вопросов гражданско-патриотического и нравственно-эстетического развития личности средствами духового музыкального творчества отправными положениями служили работы русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, концепции классиков отечественной педагогики (В.И. Водовозова, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского), отражающие проблематику гражданскопатриотического воспитания на основе национальных культурных традиций. Автор опирался на историко-педагогические концепции развития социально-культурной деятельности отраженных в трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина, Т.Г. Киселёвой, А.П. Маркова, Н.Н. Ярошенко.
Организация исследования.
I этап (2000-2001 гг.) - анализ литературных источников. Определение баз исследования. Анализ архивных материалов и ретроспективный анализ материалов периодической печати. Подготовка инструментария исследования, программы эксперимента, текстов опросных листов и интервью, программ и методик формирующего эксперимента.
II этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего педагогического эксперимента. Распространение анкет и сбор первичной информации. Уточнение программы и координация технологий формирующего эксперимента. Осуществление пилотажных исследований. Дальнейший анализ литературных источников и методической документации.
III этап (2003-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Внедрение в воспитательный процесс молодежного духового оркестра Дворца культуры Новолипецкого металлургического комбината экспериментальной технологии, осуществление процедур наблюдения, тестирования, экспертного анализа результатов педагогического эксперимента.
IV этап (2004-2005 гг.) - проведение заключительных этапов констатирующего и формирующего экспериментов. Обработка и анализ результатов социально-педагогического эксперимента и данных социологического исследования. Подведение итогов эмпирических и теоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Выявлены историко-культурные и социально-педагогические особенности и дана авторская периодизация развития отечественных традиций духовой оркестровой культуры, включающая: I этап (до XVIII в.) - господство этнических традиций духового музицирования; II этап (XVIII в.)- становление военно-оркестровой службы, развитие светского оркестрового творчества крепостных; III этап (XIX - начало XX вв.) рост исполнительского мастерства и усиление досуговых и военно-ритуальных функций духового оркестра; IV этап (советский период) - оркестр как инструмент массового коммунистического и патриотического воспитания; V этап (настоящее время) возрождение традиций и развитие новых технологий досугового духового оркестровой творчества.
2. Определены теоретико-методические особенности гражданско-патриотического воспитания в социально-культурной сфере на основе духового музыкального творчества к которым отнесены комплексная содержательная направленность, развитие массового культуротворчества, использование широкого технологического спектра социально-культурной деятельности и организация взаимодействия различных социально-культурных институтов.
3.Установлены основные социально-культурные условия, влияющие на успешность разработки программ гражданско-патриотического воспитания на основе традиций отечественной духовой музыкальной культуры.
4.Разработаиа и апробирована педагогическая модель организации гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания на основе традиций духовой музыкальной культуры, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, функции, условия, основные направления и формы социально-культурной деятельности, программа «Патриотические традиции русского военного оркестра», а также критерии оценки эффективности гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами духового музыкального творчества
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней материалы обогащают и дополняют теоретические положения истории и содержания социально-культурной деятельности комплексным рассмотрением традиций и особенностей гражданско-патриотического воспитания молодежи. Конкретизирован социально-культурный и социально-педагогический потенциал духового музыкального творчества. Систематизирована и конкретизирована информация об особенностях развития духового оркестрового исполнительства на различных исторических отрезках; о специфике гражданско-патриотического воспитания молодежи в системе социально-культурной деятельности; о социально-педагогических условиях развертывания гражданско-патриотического воспитания на материале отечественной духовой музыкальной культуры. Материалы исследования могут послужить теоретической основой разработки перспективных моделей нравственно-эстетического и гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы отражены в содержании спецкурса «Патриотические традиции русского военного оркестра» для участников молодежных любительских духовых оркестров.
В перспективе результаты исследования могут быть внедрены в содержание среднего и высшего профессионального образования по специальностям: Народное художественное творчество, Инструментальное исполнительство и Музыкальное искусство эстрады; в систему переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры работников комитетов по делам молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положение о социально-культурном потенциале духового музыкального творчества, который понимается как технологический ресурс и возможность осуществления целей и задач гражданско-патриотического воспитания в условиях досугового творчества. При этом технологический ресурс социально-культурной деятельности, основанной на духовом музыкальном творчестве, представляет собой интеграцию нормативного (нормативные и организационно-технологические документы), кадрового (специалисты с соответствующей квалификацией), информационно-методического (информационная и методическая оснащенность), социально-демографического (субъекты социально-культурной деятельности) и морально-психологического (профессионально-нравственные принципы) компонентов, обеспечивающих формирование гражданско-патриотических качеств творческой молодежи.
2. Положение о духовом музыкальном творчестве как уникальном феномене отечественной культуры, имеющем многовековые традиции, которые могут быть использованы в различных технологиях социально-культурной деятельности (организация художественно-просветительской деятельности, оформление церемониалов, обрядов и праздников, обслуживание балов и парковых гуляний; развитие массового художественного творчества).
3. Определение социально-культурных условий и приоритетов в развитии гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания молодежи, включающие создание широких возможностей для ознакомления молодежи с произведениями отечественной и региональной культуры и искусства; расширение культуротворческих возможностей молодежи за счет активизации деятельности учреждений культуры и использования творческого потенциала регионов; концентрация художественных руководителей и других работников социально-культурной сферы на раскрытии у учащейся молодежи добровольного желания творчества на благо Родины, повышении личностного художественно-эстетического уровня и нравственного самосовершенствования на этой основе.
4. Перспективная педагогическая модель организации гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания на основе традиций духовой музыкальной культуры, способствующая возбуждению интереса к национальной художественной культуре, сохранению и упрочению художественных традиций региона и формированию на этой основе любви к Родине, гуманного отношения к окружающему миру гражданского самосознания.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005 гг.); «Актуальные проблемы образования в искусстве» (Тамбов, 2005); «Актуальные проблемы искусствоведения и дизайна» (Тамбов, 2005); «Провинциальная усадебная культура как синтез искусств: история и современность» (Тамбов, 2005) «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2006); «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2005), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2006), Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации (Казань, 2006).
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Расстрыгин, Владимир Владимирович
Выводы по второй главе
В ходе теоретического анализа определены социально-педагогические особенности гражданско-патриотического воспитания средствами социально-культурной деятельности. В центре внимания оказались теоретические подходы к организации гражданско-патриотического воспитания. В частно® сти, систематизированы основные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию в России и за рубежом. В зарубежной педагогике концепции гражданско-патриотического воспитания прошли длительный путь эволюции в эпохи Античности, Средневековья, Возрождения, Просвещения, вплоть до современных позитивистских подходов. В отечественной педагогике концепции гражданско-патриотического воспитания развивались в контексте национально-культурного возрождения, изучения историко-культурных основ. В этой связи современные технологии гражданско-патриотического воспитания часто содержательно обращаются к художественному наследию России. В этом они тесно сближаются с культуротворческими технологиями социально-культурной деятельности. В русле тематики нашего исследования особое значение приобретает разработка экспериментальных программ гражданско-патриотического воспитания молодежи на основе возрождения традиций оркестрового духового исполнительства. Подобного рода социально-культурное проектирование потребовало изучения региональных социально-культурных условий возрождения традиций музыкальной культуры в соци-# ально-культурной деятельности.
Осуществленный констатирующий эксперимент имел целью определение особенностей современного состояния и перспектив развития социально-культурных процессов, связанных с возрождением патриотических традиций духового оркестрового исполнительства на региональном уровне. Технология эксперимента предполагала выявление таких социально-педагогических аспектов, как интересы и ценностные ориентации молодежи региона в области отечественной истории краеведения; знания об исторических особенностях и специфике развития в регионе исполнительства на духовых инструментах; осведомленность молодежи относительно семейных традиций, реликвий и родословной; гражданско-патриотические и нравственно-эстетические идеалы и представления молодежи региона; степень включенности молодежи в досуговое музыкальное любительство; отношение к развитию социально-культурных технологий, основанных на художественных и нравственно-эстетических традициях.
В опросе приняли участие 300 человек. По результатам опроса можно сделать вывод о значительном интересе современной молодежи к истории Отечества, и малой родины. Около 60% респондентов признались, что интересуются краеведением и сами проводят соответствующие исследования. Молодежь региона продемонстрировала высокий интерес к культурно-историческому наследию России, памятникам природы, истории и культуры Черноземья. У молодежи региона наблюдается значительный интерес к материальному культурному наследию, присутствует ярко выраженная мотивация узнать больше о ценностях региональной культуры. 59% участников опроса оценили свои знания о культуре родного края как очень хорошие или достаточные.
Большое влияние на социально-культурные интересы молодежи региона оказывает близкое окружение, семья. В ходе опроса установлено, что в семьях часто сохраняются традиции праздников, фотографии, реликвии. Очень ценным является то, что старшие члены семьи делятся с молодежью впечатлениями относительно исполнительской деятельности духовых оркестров в различные исторические эпохи.
В ходе опроса констатировано позитивное отношение учащейся молодежи к культуре духового оркестрового исполнительства, 36% респондентов рассматривают исполнительство на духовых инструментах как важнейший компонент отечественной музыкальной культуры, предмет гордости для каждого российского гражданина.
Большинство респондентов выразили позитивное отношение к сложившейся в России системе гражданско-патриотического воспитания, 70% участников опроса высказались за разработку программ гражданско-патриотического воспитания в сфере социально-культурной деятельности.
Опрос показал актуальность проведения эксперимента, целью которого являлось выявление технологических условий развития гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания молодежи в досу-говой сфере и на материале духовой оркестровой культуры. В ходе эксперимента апробирована авторская программа «Патриотические традиции русского военного оркестра», которая предполагала проведение серии учебных занятий, а также подготовку социально-инициативных акций и художественно-массовых программ, основанных на отечественных традициях культуры. Внедрение программы сопровождалось систематическими тестовыми замерами, с помощью которых были выявлены наиболее значимые психолого-педагогические параметры духовно-нравственного и художественно-эстетического развития личности, включавшие когнитивные, аксиологические, эмоциональные и мотивационные компоненты.
Эксперимент продемонстрировал достаточную эффективность предложенной технологии. Контрольные замеры показали существенные различия в количественных характеристиках уровня развития познавательных способностей, мотивационных предпочтений и ценностных отношений у членов экспериментальной и контрольной группы. Средние показатели оценок в экспериментальной группе на 1-4 балла превосходят аналогичные количественные результаты в контрольной группе. Большинство участников экспериментальной группы обладают высоким уровнем, характеризующимся активным деятельностным подходом к просветительной деятельности средствами духовой музыки, ценностным отношением к наследию отечественной культуры, повышенной мотивацией к осуществлению патриотического воспитания в социально-культурной сфере.
Заключение
Подведем основные результаты исследования.
В ходе теоретического анализа были обоснованы особенности духового музыкального творчества как феномена отечественной социально-культурной деятельности. В результате обобщения данных архивных материалов, материалов патриотической печати и методической документации были выявлены основные характеристики духового музыкального творчества как социально-культурного явления. Было установлено, что на протяжении многовековой истории развития России духовая музыка являлась неотъемлемым компонентом социально-культурной деятельности. Она присутствовала в самых ранних образцах досуговой деятельности, особенно в обрядово-праздничной и ритуальной культуре. Духовое исполнительство здесь опиралось на этнический инструментарий и основывалось на языческих духовно-нравственных традициях. Позже, с образованием Древнерусского государства, духовое инструментальное исполнительство оказывается приоритетом в армейской среде, но досуговые функции данного жанра музыкального искусства продолжают сохраняться. Помимо исполнения воинственных сигналов и маршей, духовая музыка сопровождала гражданские праздники, семейные обряды и увеселения жителей Руси. В XVIII веке статус духового оркестрового исполнительства укрепляется. Духовые оркестры получают официальный статус войскового соединения, а исполнительство на духовых инструментах наполняет различные виды досуга аристократии: духовые оркестры сопровождают придворные театрализованные представления и маскарады, услаждают слух гуляющей в парке публики, сопровождают танцевальные вечера и балы, театральные представления. Уникальным явлением усадебной культуры стали театры и оркестры, состоящие из крепостных. Развитие крепостного духового музицирования стало фундаментом становления отечественной системы музыкального образования и развития любительского творчества. В XIX веке популярность духового исполнительства возрастает, оркестры участвуют в сопровождении практически всех концертно-зрелищных и досуговых мероприятий, развивается музыкальное образование, формируется плеяда выдающихся композиторов, исполнителей, педагогов, способствовавших развитию данного направления искусства. Широкое распространение любительские духовые оркестры получают в XX веке. Особо ярко интерес к духовому музыкальному творчеству проявляется в первые десятилетия XX века. В это время духовые оркестры многочисленны, пополняется их инструментарий, создается множество оригинальных произведений, проводятся конкурсы и олимпиады самодеятельного духового искусства, на которых возникает феномен массового духового инструментального исполнителя. Создаются сводные коллективы, насчитывающие более 400 человек, которым по силам оказывается исполнение сложнейшего классического симфонического репертуара. Дальнейшее противоречивое и нестабильное развитие этого жанра музыкального творчества (30—90-е годы) говорит о необходимости особого внимания данному виду творчества, в том числе, решения разнообразных социально-культурных проблем, которые могут способствовать повышению интереса молодежи к данному виду творчества, и привлечению новых участников в любительские коллективы.
В ходе исследования конкретизированы и систематизированы особенности теории и методики гражданско-патриотического воспитания в сфере социально-культурной деятельности, к которым отнесены: к особенностям гражданско-патриотического воспитания средствами социально-культурной деятельности отнесены:
-комплексная содержательная направленность, включающая мировоззренческую подготовку, воспитание толерантного сознания, - воспитание демократической культуры, принятие воспитанниками процессов глобализации, интеграции и поликультурности, приобщение учащихся к системе социокультурных ценностей.
- развитие массового культуротворчества за счет создания творческих объединений, в том числе использования культурно-исторического и художественно-творческого потенциала регионов; стимулирование активной самоЛ w стоятельнои деятельности, творческого саморазвития, самовыражения и самореализации личности.
- использование широкого технологического спектра социально-культурной деятельности, включающего создание любительских объединений и клубов патриотической направленности, проведение встреч с деятелями культуры и искусства, экскурсий, вечеров, конкурсов, фестивалей, интеллектуальных игр, экокультурных туристических походов, празднование памятных дат, целенаправленная краеведческая и поисковая деятельность, благоустройство исторических памятников и территорий, участие в гражданскопатриотических и благотворительных акциях; создание семейных летописей и т.д.
- организация взаимодействия различных социально-культурных институтов (творческих коллективов, общественных объединений, средств массовой коммуникации, учебных заведений, а также учреждений дополнительного образования, социальной защиты, культуры и спорта).
Гражданско-патриотическое воспитание рассмотрено как социально-исторический феномен: каждая историческая эпоха накладывала свой отпечаток на специфику целей и содержания гражданско-патриотического воспитания. Теоретический анализ позволил проследить эволюцию теорий и технологий гражданско-патриотического воспитания, как в России, так и за ее пределами. Гражданско-патриотическое воспитание рассмотрено как целенаправленный, сознательно осуществляемый педагогический процесс формирования личности гражданина, владеющей социально-политическим, правовым, экономическим, морально-этическим опытом демократических отношений, отличающейся политической сознательностью, любящей свою Роди
• ну и гордящуюся ее культурно-историческим прошлым. Определены основные закономерности и принципы гражданско-патриотического воспитания и особенности их преломления в контексте социально-культурной деятельности. Отмечено, что в гражданском воспитании находит отражение культурно-историческое состояния общества, уровень развития его культуры. В связи с этим, определены основные технологические компоненты социально-культурной деятельности - (формы, средства, методы, приемы воспитательного воздействия).
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены социально-культурные условия разработки программ гражданско-патриотического воспитания на основе традиций отечественной духовой музыкальной культуры. Результаты эксперимента красноречиво свидетельствуют о значимости учета региональных особенностей в процессе гражданско-патриотического воспитания. Формирование любви к малой родине, знание о ее материальном и нематериальном культурном наследии, интериоризация ценностей художественной культуры региона составляют базу развития социально-культурных проектов и программ. В ходе опроса установлена важная роль духового оркестрового творчества в системе эстетических, культурных и досуговых приоритетов российской молодежи. Гражданско-патриотические ценности также остаются в числе жизненных идеалов и приоритетов в процессе социализации личности. Подобные выводы послужили основой для разработки и апробации педагогической модели гражданско-патриотического воспитания средствами духового музыкального творчества. Базой формирующего эксперимента послужила социально-культурная программа «Патриотические традиции русского военного оркестра», которая была внедрена в учебно-воспитательный процесс нескольких молодежных оркестровых коллективов. Данный курс ориентирован на расширение знаний юных музыкантов об уникальной традиции российской художественной культуры - духовом инструментальном исполнительстве и имеет целью формирование у участников коллектива целостного представления об эстетических особенностях, историко-патриотических аспектах развития духового искусства в России, а также его эмоционального и воспитательного воздействия на зрителя и слушателя. Спецкурс знакомит участников коллектива со спецификой функционирования духовых оркестров в армии и на флоте, их функциях и участии в ритуалах воинской службы, оформлении праздников и торжеств. Материалы курса также знакомят с историко-культурными особенностями духовой музыки в общем контексте развития отечественной музыкальной и досуговой культуры. Творчество духовых оркестров предстает как содержательный компонент духовно-нравственного и гражданско-патриотического совершенствования личности в ходе восприятия музыкального искусства или активного художественного творчества.
Использование комплексной тестовой методики позволило установить эффективность предложенной методики. Контрольные замеры показали существенные различия в количественных характеристиках уровня развития познавательных способностей, мотивационных предпочтений и ценностных отношений у членов экспериментальной и контрольной группы. Средние показатели оценок в экспериментальной группе на 1-4 балла превосходят аналогичные количественные результаты в контрольной группе.
Все это позволяет говорить о перспективности дальнейших исследований в области гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения на основе отечественных культурных традиций. Рамки исследования могут быть расширены за счет использования другой возрастной страты, или изучения других аспектов воспитательной работы на материале традиций отечественной художественной культуры.