Музыка как константа культурного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Анненкова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат культурологии Анненкова, Ирина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЙ ХРОНОТОП РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ.
1.1. Место музыки в семейной культуре.
1.2. Роль семейной музыкальной культуры в формировании личности ребенка.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙНОГО ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ.
2.1. Музыкальная подготовка домашнего учителя в рамках культурно-образовательных ценностей эпохи.
2.2. Содержание музыкального обучения в российской семье: от XVIII к XX вв.
2.3. Особенности детского музыкального репертуара.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка как константа культурного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв.»
Актуальность темы исследования. Музыка как культурный феномен конкретного сообщества, «шифр социального» (Т. Адорно) является частью уклада, определяющего культуру повседневности [4, с. 156]. Музыкально-образовательный компонент в рамках домашнего обучения на протяжении XVIII - начала XX века выделялся особой значимостью, определяя культурный уровень российской семьи.
В поиске национальной идеи, в возрождении культурных традиций закономерно внимание к семье, к накопленному ею опыту культурного становления личности ребенка. Музыка как константа семейной культуры имеет широкий культурологический смысл - это «концепт, существующий постоянно или,,по крайней мере, очень долгое время», «некий постоянный принцип культуры», который не только мыслится, но и переживается. Музыка как координата - «предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений, . основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [196, с. 84].
Домашнее музыкальное обучение - явление историческое. Постижение образцов музыкального искусства, владение тем или иным музыкальным инструментом, исполнение зарубежных и отечественных произведений, аккомпанирование - заполняли семейный досуг. Музицирование, являясь частью культурной традиции, входило в систему требований к личности образованного человека в России XVIII - начала XX века. Домашнее семейное пространство обеспечивало при отсутствии или недостатке (со второй половины XIX века) специализированных музыкальных учебных заведений «поливекторную направленность музыкального образования: публичности и приватности» [60, с. 74]. Семейное обучение музыке стало частью российской системы воспитания, феноменом истории образования.
Актуальность разработки комплексного, историко-культурологического исследования музыкальной культуры российской семьи определяется нерешенностью ряда проблем в области генезиса и функционирования его элементов, а также отсутствием целостного, системного представления о феномене процесса становления и развития семейного обучения музыке в России XVIII - начала XX века.
Степень научной разработанности проблемы.
Широкие границы проблемного поля диссертационного исследования позволили использовать обширную научную базу, включая подчас разрозненный материал. Частично тема и ее отдельные аспекты рассматривались представителями разных научных областей в разных контекстах. Этот материал условно можно разделить на несколько блоков.
Исследования в области культурологии, истории и философии образования, эстетики, истории культуры и образования представлены трудами Е.Я.Александровой, В. Г. Белинского, М. В. Богуславского,. С. К. Булдакова,
A. К. Васильевой, А. Вебера, А. А. Гагаева, П. А. Гагаева, Б. С. Гершунского, О. В. Гусевой, Н. А. Добролюбова, И. Е. Забелина, П. Ф. Каптерева, Н. И. Ки-ященко, В. О. Ключевского, К. П. Королевой, Н. И. Костомарова, П. Ф. Лес-гафта, Ю. М. Лотмана, П. Н. Милюкова, С. С. Минца, О. С. Муравьевой, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, В. М. Розина, А. Г. Рубинштейна, А. И. Су-бетто, Н. Д. Успенского, А. М. Эфроса и др.
История музыкального образования представлена рядом исследователей:
B. И. Адищев, Ю. Б. Алиев, А. Д. Алексеев, И. А. Анисимова, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Н. X. Вессель, Т. Ф. Вла-дышевская, С. И. Дорошенко, И. А. Зеткина, Л. В. Кикнадзе, В. А. Кириллов, Е. В. Николаева, В. Ф. Одоевский, Е. М. Орлова, А. С. Петелин, Е. В. Секотова, В. Н. Сорока-Росинский, В. В. Стасов, М. Г. Харлап, С. Т. Шацкий и др.
Региональный аспект истории развития культуры, в частности, музыкальной, представлен в работах Н. И. Ворониной, Т. А. Галкиной, В. И. Же-лудковой, Л. А. Калантарян, Т. Н. Русяевой, Д. Н. Смирнова, Е. И. Юдиной и др.
Теоретической базой семейного обучения и воспитания, а также педагогического руководства явилась мемуарная и художественная литература
С. Т. Аксаков, А. Белый, П. П. Блонский, П. Д. Боборыкин, Е. Н. Водовозова, Г. П. Данилевский, М. Ф. Каменская, А. Н. Керн, В. В. Набоков, J1. Н. Толстой, С. Е. Трубецкой, А. А. Фет, А. И. и М. И. Цветаевы и др.).
Представляют известную ценность дневниковые записи матерей, в которых отражаются особенности семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка. Некоторые из таких дневников опубликованы и заняли достойное место в фонде семейной педагогики. Представляют интерес книги Е. И. Конради «Исповедь матери» (дореволюционный период), В. К. Маховой «Просто счастье. (Записки матери)», супругов Никитиных «Мы и наши дети». С научной точки зрения ценны дневниковые книги, созданные профессиональными педагогами, психологами, как, например, «Близнецы» В. С. Мухиной, «Дневник о развитии ребенка (от рождения до 8 лет)» H.A. Менчинской.
Анализ семейного воспитания привлекал к себе внимание многих ученых: Н. Д. Кашкина, А. Ф. Лазурского, С. И. Миропольского, А. Н. Острогорского, В. П. Острогорского, Н. И. Пирогова, Д. И. Писарева, М. И. Пыляева, Н. В. Шелгунова, К. Д. Ушинского, Н. И. Яковкиной и др.
Исследования гувернерского образования принадлежат следующим авторам: В. Н. Бочкарев, В. В. Вершинин, В. А. Жуковский, А. А. Луцкевич, А. И. Пискунов, М. В. Сычев-Михайлов, В. А. Кириллов, М. О. Косвен, С. Е. Марченко, В. М. Петров, С. В. Сергеева, С. В. Трошина и др.).
Обзор научной литературы показывает, что тема семейного обучения музыке в Российской империи до сих пор не становилось предметом самостоятельного культурологического исследования.
Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX века) соответствуют формированию и развитию традиций семейного обучения музыке в России.
Научная гипотеза исследования предполагает, что музыкально-образовательное наследие, накопленное в рамках домашнего обучения, стало не только результатом влияния культурно-образовательного потенциала эпохи, но и послужило импульсом для дальнейшего формирования и развития общего и профессионального музыкального образования, сказалось на общей культурной атмосфере общества.
Объектом исследования выступает культурное пространство российской семьи XVIII - начала XX века.
Предметом исследования является музыка как константа культурного пространства семьи в Российской империи.
Целью работы является комплексный, системный анализ культурно-образовательной функции музыки в российской семье XVIII - начала XX века, как компонента общечеловеческой культуры. Данной целеустановке соответствуют следующие задачи исследования:
1. Определить место феномена «музыка» как константы в социокультурной динамике пространства российской образованной семьи XVIII - начала XX века.
2. Раскрыть роль семейной музыкальной культуры в процессе формирования полноценно-развитой личности ребенка.
3. Выявить основные факторы и условия, способствовавшие успешному становлению и развитию семейного музыкального образования в России, включающие подготовку домашнего педагогического персонала.
4. Дать сущностную характеристику динамики музыкального обучения, раскрыв его содержание.
5. Выявить специфику репертуара, предназначенного для детского музицирования.
Теоретико-методологические основания работы. Методологическую основу исследования составили философские идеи о всеобщей связи и развитии, о детерминации явлений культурной жизни экономическими, социально-политическими и другими факторами. Сложность предмета исследования, функционирующего в глубоком срезе постоянно меняющегося пространства культуры, предопределила использование в работе комплексного междисциплинарного и системного подходов.
Наиболее продуктивными подходами для исследования оказались:
- культурологический, способствующий выявлению явлений культуры, идей, образов и живых личностей, вступающих друг с другом в сложные отношения; в его основе лежит совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ разнообразных сфер социокультурной жизни, в том числе семейного обучения музыке, через призму системообразующих культурологических понятий, таких, как «семья», «культура», «культурное наследие», «культурная деятельность» и др. Культурологический подход изменяет представление о базовых ценностях семейного обучения музыке, как исключительно информационно-досуговых, расширяя культурные основы и содержание музыкального обучения и воспитания в семье.
- комплексный, помогающий рассмотреть представленные явления в едином контексте;
- аксиологический, - при обращении к семейному обучению музыке определяет и восстанавливает ценностно-смысловую роль музыки в историко-культурном контексте эпохи.
- личностно-деятелъностный, где деятельность представляет собой динамическую саморазвёртываюшуюся иерархическую систему взаимодействий человека с миром. Личностно-деятельностный подход ориентирует учащихся не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала учащегося.
Ведущими также стали принципы научности, историзма, преемственности. Исследование дополнялось рядом методов:
1) общенаучные
- системного анализа, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы;
- классификации, при котором заданное множество последовательно делится на подчиненные подмножества, постепенно конкретизируя объект классификации;
2) теоретические
- сравнительно-исторический, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений;
- логической конструкции, - прием построения теоретических знаний, основанный на раскрытии объективной логики исторического процесса путем изучения высших стадий его развития;
- анализ исторической, художественной, автобиографической, музыкально-педагогической литературы.
Научная новизна работы и личный вклад исследователя. Данное диссертационное исследование расширяет границы традиционного подхода к анализу музыки как константы семейного обучения в российской империи. В работе впервые в рамках культурологического дискурса проанализированы материалы, характеризующие идеи семейной музыкальной культуры в России XVIII - начала XX века. Реконструированы музыкально-педагогические традиции семейного обучения как части культурной атмосферы России того времени. Выявлена высокая роль музыки в процессе семейного обучения и воспитания. Определена специфика содержания домашнего обучения музыке, обозначен репертуар детского музицирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. С XVIII века в России складываются традиции бытования музыки (классической, салонной, народной) в семейной культуре и приобщение публики к музыкальному наследию (I этап). Широкое развитие в XIX веке получают: балы и куртаги; домашние музыканты, оркестры, концерты (концерты аристократов (скрипач князь И. П. Трубецкой, певицы княжны М. И. и В. И. Гагарины, А. М. и Е. М. Метальниковы) и концерты заезжих мастеров (А. Дор, К. Эйз-рих, С. А. Кусевицкий)); любительское и обязательное домашнее музицирование (II этап); первые музыкальные общества («Общество любителей музыки», «Общество музыкальной беседы» и др.); салоны, театры, балет, опера; первые печатные нотные сборники; создание системы музыкального просвещения и воспитания (III этап). Завершающее становление в семейной культуре музыка завоевывает в начале XX века: многочисленные музыкальные концерты, расцвет русского композиторского творчества, широкое музыкальное просвещение, образование и многое другое (IV этап). Так, занимая важное место в социокультурной динамике семейного обучения, оказывая огромное влияние на статус образованности, как отдельных членов, так и всей семьи в целом, музыка становится константой духовного пространства семьи в России XVIII - начала XX века.
2. Новаторство в раскрытии детского мира в первую очередь связано с претворением нового типа тематики, не свойственного искусству до XIX века (эмоции детей, их игры и увлечения, особенности поведения). Значение семейной музыкальной культуры состоит в том, что, с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, домашнее музицирование способствовало социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и имело существенное значение для музыкально-профессиональной мотивации.
3. В XVIII веке трудно было найти хорошего учителя с Запада, но в следующем столетии перед родителями уже был достаточно широкий выбор иностранных педагогов. Кроме того, с 30-х гг. XIX века появились первые отечественные домашние наставники, база и качество которых неуклонно росли до начала революции. Вопрос о методах и средствах обучения будущих домашних учителей, а также появление учебников, нотных сборников, методических руководств - явилось новшеством. Они предоставляли педагогам-музыкантам свободу в выборе методов и средств обучения, давали им право самостоятельно отбирать музыкальный материал для хоровых и фортепианных занятий. «Программа пения и элементарной теории музыки в двух младших классах», «Наставление для образования воспитанниц женских учебных заведений» утв. в 1852 г. Министерством Просвещения, вместе с тем, выдвигали требование о необходимости осуществлять образовательную деятельность строго на основе изложенных в ней новых установок, ведущих идей и принципов. Это - развитие у детей певческого голоса, вокальных и хоровых навыков, музыкальных способностей, знакомство с хоровой музыкой различных направлений и жанров и т.д. Все это стало факторами и условиями, содействовавшими успешному становлению музыкального образования в России.
4. Педагогические идеи домашнего обучения музыке формировались под воздействием комплекса макрофакторов (демократизация российского общества, общий подъем науки, культуры и образования) и микрофакторов (теория семейного обучения; расширение сети педагогических и музыкальных печатных изданий; активизация концертной деятельности; формирование новых моделей музыкального образования, выступивших альтернативой получения музыкальных навыков в рамках домашнего и общего образования; немаловажную роль сыграло появление профессиональных педагогических кадров). Автором выявлено, что в содержание музыкального обучения рекомендовалось включать пение вокальных упражнений, разучивание общеупотребительных молитв и песнопений, песен, несложных хоровых пьес - сначала в одноголосном, затем - в двух- и трехголосном вариантах. Так же предусматривалось знакомство с многоголосными хоровыми сочинениями крупной формы - светскими и духовными. Знания и умения, которыми должны были овладеть воспитанники в процессе изучения теоретических основ музыки, включали в себя нотное письмо, все виды интервалов, трезвучий, гамм, тональностей, многие другие сведения. Ученики должны были уметь петь указанные построения. Большое значение придавалось формированию у детей звуковысотных представлений и особенно развитию умения петь по нотам, знакомить с такими понятиями, как модуляция, кадансы, органный пункт, а также со строением музыкальной речи, основными формами и жанрами музыки.
5. В этот период начинает формироваться библиотека детского музицирования, дополнившая музыкальный репертуар эпохи, основанный на произведениях таких знаменитостей, как: Tomaso Albinoni, Per Brant, Francois Cou-perin, В. А. Моцарт, а так же M. И. Глинка, П. И. Чайковский, М. А. Балакирев, A. JI. Гурилев и мн. др. Автором осуществляется научная реконструкция практики домашнего музицирования русской аристократии и акцентируются особенности бытования вокальных жанров в дворянских салонах. На основе обобщения известных ранее и введенных в научный обиход новых данных выявляется и систематизируется вокальный репертуар. Анализируется динамика соотношения национальных пластов: французского, итальянского, немецкого, русского.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе взаимодействия компонентов современной культуры, находящихся в разноплановых сферах и сочетающих в себе широкий диапазон смыслов, форм бытования, принципов функционирования.
Исследование вносит вклад в разработку понятийно-терминологического аппарата культурологии и истории образования, акцентируя внимание на культурологических воззрениях, формирующихся на основе домашнего обучения музыке в российской семье. Материалы и выводы диссертации могут обогатить соответствующие разделы вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии, истории семейного и музыкального образования, истории русской музыки и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были изложены в публикациях и выступлениях на международных (Саранск, 2008, 2009, 2010; Череповец, 2010), всероссийских и региональных (Саранск, 2008, 2009, 2010) научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 153 страницах, состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований, и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Анненкова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование одного из показателей культурного развития России XVIII - начала XX века - домашнего обучения музыке - позволяет рассматривать это явление как органическую часть культурно-образовательной среды эпохи российского «ренессанса» (Н. А. Бердяев) и безусловную культурную константу семейного пространства образованных российских сословий.
Музыкальное обучение, являясь неотъемлемой компонентой атмосферы культурной повседневности российской образованной семьи, формировалось под влиянием заказа социокультурного окружения дома, одновременно оказывая влияние на развитие культурной среды.
Нами было доказано, что домашнее музыкальное обучение было способно влиять на культурно-образовательную сферу жизнедеятельности общества и определять динамику развития музыкального образования, поскольку сама является неотъемлемой частью, структурным элементом культурной жизни. Социокультурная востребованность в домашнем обучении музыке, как неотъемлемой части духовного мироощущения россиян, значительно возрастала благодаря влиянию культурно-образовательного потенциала эпохи, а также ведущих представителей отечественной музыкально-педагогической мысли этого периода. Музыкально-образовательное наследие, накопленное в рамках домашнего обучения послужило импульсом для дальнейшего формирования и развития общего и профессионального образования музыке, сказалось на общей культурной атмосфере общества.
В диссертации раскрыты и обоснованы теоретико-методологические подходы, способствующие целостному постижению домашнего музыкального обучения, что позволило объективно проанализировать в историко-культурном контексте периода особенности становления и развития этого феномена истории российского образования, его влияния на развитие культуры повседневности, истории музыкальной культуры и обучения.
Комплексный междисциплинарный подход дал возможность рассмотреть семейное обучение музыке как специфическую целостность, интегрирующую субстанциональные характеристики: семейные духовные ценности, культура повседневности, музыкально-культурная среда, музыкальное обручение, музыкальное просвещение и т. д.
1. В культурологическом пространстве российской образованной семьи музыка играла значительную роль как константа ее культурно-образовательного пространства. Рассматривая музыку как константу культурно-образовательного пространства семьи, мы затрагиваем взаимодействующую часть - пространство детства. Последнее, в свою очередь выступает как основа, фундамент реализации культурно-образовательного потенциала, стандарта культуры.
На протяжении XVIII - XIX веков семейное образовательное пространство усложняется и обогащается как под влиянием общего развития культуры страны, так и под влиянием формирования ценностного отношения к детству. В общественном сознании репродуктивная социальная ценность ребенка дополняется гуманистическим признанием самоценности состояния, его императивной важности для развития человека, признается педоцентрическая теория детства.
Территория детской выходит из периферии дома, обретает бытовую и культурную значимость. XIX век характеризуется становлением и развитием обслуживающей инфраструктуры детства: развиваются игры и игрушки, специально предназначенные для детей, подражательная взрослым моделям, но детская мода, развивается детская литература, методика обучения детей. Как первостепенная семьей рассматривается задача полноценного образования ребенка. При этом музыкальная составляющая домашнего образования выступает приоритетной с позиций социализации.
2. Домашнее образование доминантной дворянской (эталонной для образованных сословий) культуры формировалось под влиянием социокультурного контекста эпохи, осуществляя культурную репрезентацию. Важнейшим условием становления и развития музыкального обучения в семье стало распространение различных форм музицирования в российской культуре, распространение музыки как досугового сопровождения повседневности и, одновременно, признание за музыкой статуса культурного кода. Музыка отражала взаимодействие различных культурных форм, выступала условием социального бытия человека, формировала историко-культурный тип личности.
В конце XVIII - начале XIX века в России под влиянием революционных идей Запада всё громче звучала критика существовавшего строя. Борьба двух направлений - прогрессивного и консервативного - проходит через всю историю XIX и начала XX веков. Она проявлялась в различных формах и в различной степени и не могла не опираться, в частности, на музыкальное воспитание и обучение детей. Ещё в начале XIX века были открыты светские учебные заведения, где готовили учителей пения. Открылись регентские классы в Петербургской придворной капелле и Синодальном училище. С 90-х гг. XIX века произошло разделение светского и церковного пения. На уроках в учебных заведениях изменился состав педагогов. Это коснулось и народных школ, хотя они всё ещё обслуживали церковь. Однако прогрессивные идеи о массовом музыкальном обучении не могли ещё осуществиться: в школах того времени не было для этого условий. В музыкальной периодике писали о плохом состоянии пения в коле, о его ненормальных условиях (в «Русской музыкальной газете» -Н. Финдейзен, в журнале «Народное образование» - А. Касторский). Крупные музыканты - А. Ж. Лядов, А. Т. Гречанинов, П. Г. Чесноков, А. С. Аренский, Р. М. Глиэр, В. С. Калинников - создают сборники детских песен.
Динамика музыкальной культуры, углубленное внимание к специфике музыкального искусства, осознание места и роли музыки в духовной жизни российского общества являлась отражением общего развития культурной жизни страны, отражалось на развитии семейного музыкального обучения, становясь его важнейшим фактором. К факторам, стимулирующим совершенствование домашнего обучения музыке можно отнести развитие специальной музыкально-педагогической подготовки кадров домашних музыкальных наставников в рассматриваемый период.
3. Изучаемый период характеризуется подготовкой отечественных педагогических кадров, в частности, кадров домашнего персонала. Под влиянием общего развития культурной среды формируются требования к наставникам на локальном уровне семьи и на государственном уровне. В различных общественных и государственных видах общего образования, обеспечивающего последующую педагогическую практику (частные пансионы, институты Благородных девиц, пепиньорские классы, кадетские корпуса, лицеи, гимназии, педагогические курсы), наряду с общеобразовательными предметами и предметами профессиональной подготовки (как в случае кадетских корпусов) предполагался значительный музыкальный образовательный компонент, способствующей музыкально-педагогической подготовке домашних наставников. К концу XIX - началу XX в. растет количество, музыкальных педагогических кадров за счет открытия специализированных учебных заведений, таких как консерватории, бесплатная музыкальная школа (БМШ), музыкальные училища.
Содержание музыкально педагогической подготовки развивается вместе с развитием музыкальной теории и методики под влиянием музыкального просвещения, формировались специфические атрибуты музыкально-образовательного процесса, сопряженные с ее требованиями и критериями в отношении к педагогической практике, свойственными ей традициями и новаторскими исканиями в обозначенный период.
Изначально, как свидетельствуют мемуарные памятные записи, занятия в домашних условиях, как правило, ограничивались практикой игры на каком-либо музыкальном инструменте или пением; музыкально-теоретическое и музыкально-историческое образование учащиеся получали не всегда, в силу его меньшей востребованности. Обычно для домашнего музицирования использовались не сложные музыкальные пьесы; переложения романсов и песен, оперных арий; произведения для четырехручного исполнения, а также популярные сочинения.
4. Под влиянием культурных запросов семьи и развития музыкально-педагогического образования в течение второй половины XVIII - XIX веков развивается организационно-методическое оснащение музыкального обучения в семье. В основе обучения музыке по-прежнему лежат: а) работа над упражнениями и инструктивным материалом - от игры простейших попевок в начале обучения до исполнения гамм всех видов (в октаву, терцию, сексту, дециму в параллельном и противоположном движениях), арпеджио трезвучий и септаккордов в различных комбинациях; б) разучивание этюдов и пьес (в том числе салонного характера), исполнение произведений крупной формы (от сонатин Ф. Кулау и А. Диабелли до сонат Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена), полифонических произведений строгого и свободного стиля. На уроках фортепиано предусматривались также «разыгрывание пьес с первого взгляда» (чтение с листа) и игра в ансамбле. Считалось целесообразным уже на начальном этапе обучения вводить упражнения в совместной игре, особенно дуэтами.
Ко второй половине века происходит поворот в семейном обучении от утилитарных требований аккомпанемента, к подлинной музыкальной культуре, примером чего является внимание музыкальной общественности России к проблемам детского музицирования.
Во второй половине XIX века усиливается внимание российской общественности к значению искусства в процессе воспитания в целом и вопросам музыкального обучения в частности. В журналах делались обзоры музыкальных сочинений, пригодных для детского исполнения, давались методические рекомендации родителям по обучению детей музыке, подобные следующей: «Если родители считают обучение музыке совершенно необходимым, то мы предложили бы начать его с пения, а не с какого-нибудь инструмента. Кроме того, что пение способствует развитию органа дыхания, что оно непосредственнее, определеннее и полнее выражает музыкальную идею, что в нем чаще и повседневнее можно упражняться, кроме того - обучение ему менее механично, менее надоедает ребенку» (Ф. Толь) [203, с. 94].
Современные исследователи отмечают, что к концу XIX - началу XX века сложились определенные методические школы преподавания пения и игры на фортепиано (практические руководства). Среди них: «Школа для фортепиано» (1863) А. И. Виллуана, «Правила преподавания фортепианной игры» (СПб., 1868) А. Л. Гензельта, «Музыкальная азбука» В. Ф. Одоевского (М., 1868), и др.
5. Развитие семейного обучения музыке стимулировало появление произведений русских композиторов для детского исполнения. В первой половине XIX века круг детского музицирования ограничивался, как правило, иностранными произведениями: «английскими и французскими сюитами, Гольдберг-вариациями И. С. Баха; сонатами (пример № 8 «Патетическая», № 14 т. н. «Лунная»), вариационными циклами, песнями Л. Ван Бетховена; сонатами, пьесами (в т.ч. в 4 руки), танцами, песнями Й. Гайдна; сонатами (в 2 и в 4 руки), вариациями, менуэтами, рондо, фантазиями, хорами, песнями, ариями и вокальными ансамблями В. А. Моцарта и мн. др.» [147, с. 322]. Содержание же домашнего обучения музыке XIX века нашло своеобразное отражение в русской музыкальной классике того периода, примером чего может служить популярный во все времена «Детский альбом» П. И. Чайковского, где композитор воссоздает распорядок дня своего детства, музицирование и обучение танцам представлены через «Вальс», «Мазурку» и «Русскую песню». К началу XX века историко-фактичные сведения раскрывают круг детского музицирования, в котором особенно широко была представлена музыка М. И. Глинки (хоры «В бурю, во грозу» и «Славься» из оперы «Жизнь за царя», хор цветов и персидский хор нз оперы «Руслан и Людмила», романсы «Ночной смотр», «Венецианская ночь», «Северная звезда» и другие в переложении для хора). Большое место в перечне отводилось сочинениям П. И. Чайковского (цикл «16 песен для детей», «Соловушко», хор менестрелей из оперы «Орлеанская дева», хор царедворцев из оперы «Черевички» и др.) [6, с. 20]. Наряду с произведениями признанных мастеров рекомендовались сочинения молодых авторов, в их числе А. Т. Гречанинов, М. М. Ипполитов-Иванов, С. В. Рахманинов, Н. Н. Черепнин.
Настоящее исследование, на наш взгляд, открывает новые перспективы для научных изысканий, в которых музыка как константа культурно-образовательного пространства семьи в России XVIII - начала XX века может быть рассмотрена с позиций культурологического опыта семейного обучения, которое долгое время оставалось эталонным опытом, воплощенным стандартом культурной трансмиссии. В силу разнообразия и масштабов семейной музыкальной культуры многие существенные позиции намечены в диссертации лишь эскизно. Восстановление музыкального репертуара этих лет позволяет судить о ряде неизученных аспектов близости эволюционных процессов в русской и европейской вокальных культурах. Интересные результаты способен дать сравнительный анализ профессиональной и бытовой ветвей домашнего музицирования в России. Дальнейшего изучения требует традиция домашнего музыкального обучения в России XVIII - начала XX века: несмотря на наличие и относительную доступность различных исторических, мемуарных, нотных источников и информации о композиторах этот пласт отечественной музыкальной культуры пока не стал объектом культурологического анализа. Проблема совершенствования музыкального образования в масштабах семейного обучения актуальна и на сегодняшний день, т.к. персоналии домашнего образования снова в строю. Данное изучение культурно-исторического наследия позволяет не только воспользоваться проверенными методами и технологиями, но и, учитывая нежелательные ошибки прошлого, создавать и реализовывать на практике новые технологии обучения и воспитания, приобщая современных учеников к культуре, на примерах высокохудожественных и эстетических образцах зарубежной и отечественной музыки.