Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века: теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Демченко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демченко, Елена Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
1.1. Элитарные учебно-воспитательные заведения Петербурга как образовательные центры России.
1.2. Философские и общепедагогические основания исследования проблемы музыкального образования в отечественных элитарных учебно-воспитательных заведениях.
1.3. Музыка и её роль в системе дворянского образования.
Глава И. Вклад элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века в становление и обогащение теории и методики отечественного музыкального образования.
2.1. Роль педагогов-музыкантов в образовательной деятельности учебно-воспитательных заведений Петербурга.
2.2. Теоретические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга.
2.3. Место музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений.
Глава III. Традиции элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в современной практике общего музыкального образования [опытно-экспериментальное исследование).
3.1. Содержание и результаты ориентировочно-поискового этапа опытно-экспериментального исследования.
3.2. Основной этап опытно-экспериментального исследования.
3.3. Завершающий этап опытно-экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века: теоретико-методический аспект»
Определение перспектив эволюции музыкально-педагогического знания предполагает осмысление исторического опыта постановки и решения проблем музыкального образования. Особое значение для педагогической науки приобретает анализ и систематизация исторического опыта музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России. О результативности музыкально-образовательной деятельности данных школ свидетельствует тот факт, что их воспитанники в большинстве своем отличались высоким уровнем развития музыкальной культуры, проявляющейся в широте музыкального кругозора и владении различными видами музыкально-исполнительской деятельности, в умении слушать и понимать музыкальное искусство.
Разносторонняя деятельность этих образовательных учреждений по приобщению подрастающего поколения к музыкальному искусству оказала существенное влияние на становление и развитие теории и методики общего и профессионального музыкального образования в России.
Актуальность исследования музыкально-педагогического наследия элитарных учебно-воспитательных заведений России в настоящее время обусловлена рядом предпосылок. В их числе:
1. Социально-исторические предпосылки, связанные с изменениями в социальной, политической, экономической и культурной жизни страны. В ситуации усиления общественного практицизма, проявляющегося в приоритете материальных ценностей над духовными, в условиях коммерциализации искусства, приведших к деформации эстетических вкусов молодежи, актуализируются задачи формирования у подрастающего поколения ценностных ориентиров, опирающихся на духовные потребности. Исторический опыт приобщения молодежи к истинным ценностям музыкальной культуры, накопленный в элитарных учебновоспитательных заведениях России, может быть полезен для преодоления негативных явлений в современной российской действительности.
2. Теоретико-практические предпосылки, связанные с потребностью в дальнейшем обогащении теории и методики музыкального образования на основе учета и критического осмысления исторического опыта отечественного музыкального образования и необходимости сохранения преемственности с его позитивными традициями в изменившихся социокультурных условиях.
3. Гносеологические предпосылки, связанные с необходимостью обогащения знаний о профессиональной музыкально-педагогической деятельности как деятельности, нацеленной на передачу духовного наследия поколений. Анализ историко-педагогического опыта в элитарных учебно-воспитательных заведениях России в контексте данной проблемы может быть полезен будущим педагогам-музыкантам в формировании их мировоззрения и определении профессиональной позиции.
Актуальность темы исследования обусловлена поисками путей обогащения современной теории и методики музыкального образования на основе учета позитивного музыкально-педагогического опыта, накопленного в элитарных образовательных учреждениях Петербурга первой половины XIX века. Анализ этого опыта необходим и в связи с начавшимся в настоящее время в России процессом воссоздания подобных учебно-воспитательных заведений.
Основные подходы к исследованию проблемы образования в элитарных учебно-воспитательных учреждениях России, включая вопросы преподавания в них музыки, были заложены в 70-80-х гг. XIX столетия в трудах по истории русской музыки (В. О. Михневич, П. Д. Перепелицын [124, 145] и др), историко-педагогических трудах отечественных ученых-педагогов (М. И. Демков, П. Ф. Каптерев; В. Я. Стоюнин [60, 80, 183] и др.). В 90-е годы XIX столетия к этой проблеме обращался в своих исследованиях историк В. О. Ключевский[88], а также деятельница в области женского образования Е. О.
Лихачева[105]. Краткие сведения о музыкальном образовании в отдельных женских институтах и кадетских корпусах содержатся в ряде исторических очерков, посвященных юбилейным датам этих учебно-воспитательных заведений. Характеристика музыкального образования в одном из ведущих элитарных образовательных учреждений Петербурга - Смольном институте представлена в изданном в начале XX века трехтомном труде Н. П. Черепни-на [210, 211]. Высоко оценивая систему музыкального образования в данном учебно-воспитательном заведении, автор подробно описывает особенности музыкально-образовательного процесса в институте в различные периоды его существования, начиная с момента основания.
Вместе с тем следует отметить, что в большинстве вышеперечисленных работ вопросы музыкального образования затронуты кратко, в их освещении преобладает описательный характер без аналитического осмысления.
Новый этап, связанный с упоминанием различных аспектов музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России, начался в 40-50-е годы XX века. Вопросы музыкального обучения и воспитания в этот период времени затрагиваются в историко-педагогических исследованиях, посвященных анализу организации и содержания учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов (Т. П. Жесткова, Н. И. Алпатов [71, 16]) и женских институтов (К. И. Львов [112]). Наряду с этими работами, фрагментарно освещающими вопросы музыкального обучения и воспитания, существенный вклад в исследование проблемы музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России внесли фундаментальные труды О. А. Апраксиной и Д. Л. Локшина [21, 22,107], посвященные истории отечественного музыкального образования. В работах этих авторов получили научное осмысление вопросы музыкально-образовательной практики закрытых учебных заведений России, состояние школьного хорового обучения. Д. Л. Локшиным в научный оборот введены архивные материалы, свидетельствующие о высоком уровне постановки хорового обучения в ряде столичных и губернских кадетских корпусов.
В 70-80-е годы XX столетия в трудах отечественных педагогов-музыкантов получили исследование различные аспекты рассматриваемой проблемы:
• вопросы теории и практики обучения игре на фортепиано в общеобразовательных учебных заведениях закрытого типа (Г. М. Цыпин, Е. П. Макуренкова, И. А. Анисимова и др.[208, 113, 19]);
• своеобразие педагогической деятельности крупных педагогов-музыкантов - А. Л. Гензельта, Т. О. Лешетицкого, В. И. Сафонова и др. в элитарных образовательных учреждениях (А. Д. Алексеев, А. А. Николаеве 13, 14, 129]);
• вопросы музыкально-инструментальной подготовки в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе (Н. А. Лисова[106]).
На рубеже ХХ-ХХ1 веков проблема музыкального образования в эли» тарных образовательных учреждениях России получает новый ракурс * рассмотрения. В исследованиях этого периода выявляются:
• функции музыки и средства приобщения к ней в отдельных кадетских корпусах (А. А. Михайлов, В. В. Семичев[123, 175]);
• роль музыкального обучения в эстетическом развитии воспитанниц закрытых женских учебно-воспитательных заведений в России (С. Н. Нашхоева[127]);
• значение женских институтов в развитии массового и профессионального музыкальногр образования в России (Е. Я. Александрова[9]);
• особенности преподавания музыки и её значение в жизнедеятельности воспитанников российских институтов и кадетских корпусов (С. И. Дорошенко, Н. А. Терентьева[66, 189]).
Значительный вклад в исследование проблемы музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах России второй половины XIX -начала XX веков внесли фундаментальные труды В. И. Адищева [4, 5]. На основе изучения методологических, историографических, источниковедческих аспектов исследуемой проблемы автор анализирует музыкальное образование в закрытых учебно-воспитательных заведениях России в единстве трех составляющих этого процесса - развития теоретической мысли, концептуальных оснований и образовательной практики.
Знакомство с состоянием научной разработанности проблемы музыкального образования в закрытых учебно-воспитательных учреждениях России свидетельствует об огромном интересе ученых к данной проблеме. В то же время следует отметить, что основная часть трудов, посвященных её исследованию, затрагивает в основном период второй половины XIX — начала XX веков. Это объясняется рядом причин. Именно со второй половины XIX века начинается интенсивное развитие отечественной педагогики, в том числе - и педагогики музыкального образования. В этот период активно функционируют многие общественные и государственные образовательные учреждения, происходят существенные позитивные изменения в музыкальной исполнительской практике и профессиональном музыкальном образовании. Все это, безусловно, оказывало положительное влияние на развитие музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России, исследование состояния которого привлекает внимание ученых именно с точки зрения тех качественных изменений, которые происходили в содержании и организации учебно-воспитательного процесса данных учреждений в этот исторический период.
Однако тот этап, который предшествовал позитивным качественным изменениям в области музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений и подготовил основу для их осуществления, а именно - первая половина XIX века, остается в исследованиях недостаточно изученным. Музыкальное обучение и воспитание в образовательном процессе отечественных учебно-воспитательных заведений этого периода получило в научной литературе фрагментарное освещение. Наряду с этим открытой остается проблема становления теории и методики музыкального образования в столичных элитарных учебно-воспитательных заведениях первой половины XIX века. Вместе с тем обращение к исследованию этой проблемы в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга актуально в силу того, что по образцу данных школ функционировали аналогичные учебно-воспитательные заведения и в других городах России. И именно в столице, прежде всего, происходило количественное накопление того педагогического потенциала в области музыкального образования, который в последующие исторические периоды получил свое дальнейшее развитие в виде качественных изменений в системе общего и профессионального отечественного музыкального образования.
Таким образом, анализ исследований по истории музыкального образования выявляет существующее противоречие между необходимостью осмысления музыкально-педагогического опыта элитарных учебно-воспитательных заведений России и недостаточной информационной обеспеченностью процесса его первоначального накопления в отечественной педагогике музыкального образования. Стремление найти пути разрешения обнаруженного , противоречия определило проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей обогащения современной теории и методики музыкального образований на основе исследования истории становления и развития музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга. В теоретическом плане - это проблема выявления позитивных аспектов данного опыта. В практическом плане - определение значимости опыта музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга для решения актуальных проблем общего и профессионального музыкального образования в современных условиях.
Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века: теоретико-методический аспект».
Цель исследования - проанализировать теоретико-методические основы процесса музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века; выявить значение опыта музыкального образования в данных учебно-воспитательных заведениях для дальнейшего развития теории и практики отечественного музыкального образования.
Объект исследования — процесс музыкального образования в России первой половины XIX века.
Предмет исследования — теоретико-методические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философский, философско-эстетический и педагогический контекст проблемы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
2. Охарактеризовать элитарные учебно-воспитательные заведения Петербурга в исследуемый исторический период как ведущие образовательные центры России.
3. Определить теоретико-методические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века и раскрыть их педагогический потенциал.
4. Обосновать актуальность музыкально-педагогического наследия элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX для отечественного общего музыкального образования на современном этапе его развития.
Методологической основой исследования явились:
• концептуальные идеи отечественных философов о целостной личности и целостном образовании (В. В. Розанов, В. С. Соловьев, А. С. Хомяков[169, 177, 200] и др.);
• эстетические воззрения отечественных мыслителей первой половины XIX века о роли и функциях искусства (в том числе и музыки) в воспитании подрастающего поколения (В. Г. Белинский, М. И. Глинка, В. Ф. Одоевский [32, 53, 137, 138] и др.);
• современные исследования проблем методологии и теории историко-педагогического познания в области музыкального образования (Е. В. Николаева, JI. А. Рапацкая, В. Г. Ражников, Н. А. Терентьева, Н. И. Киященко [130, 167, 165, 189] и др.);
• труды по теории и методике преподавания музыкальных дисциплин, раскрывающие специфику музыкального образования в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Г. А. Праслова, О. П. Радынова, Г. М. Цыпин[2, 15, 155, 156, 164, 207, 208]);
• концепции музыкального образования и преподавания искусства, выявляющие сущность художественной деятельности как процесса общения с духовными ценностями (Б. В. Асафьев, Г. Г. Нейгауз, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов и др.[26, 27, 128, 75, 126, 218]).
Источниковедческая база исследования:
• архивные материалы элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга: Благородного пансиона при Главном педагогическом институте (ЦГИА СПб, фонд 67);. Благородного пансиона при Царскосельском лицее (ЦГИА СПб, фонд 1022); Смольного института (ЦГИА СПб, фонд 2), Училища правоведения (ЦГИА СПб, фонд 355), Царскосельского лицея (ЦГИА СПб, фонд 11).
• опубликованные нормативные документы и программно-методические материалы элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга;
• работы по истории школы, музыкального искусства и музыкального образования.
Методы исследования: 1) теоретические (изучение архивных источников и литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в элитарных учебных заведениях Петербурга первой половины XIX века); 2) методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент); 3) методы статистической обработки результатов исследования. Научная новизна исследования:
• в спектр научно-педагогических исследований введены новые архивные материалы;
• в работе дан целостный теоретико-методический анализ процесса музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века, выявлены и интерпретированы его основные тенденции;
• обоснована актуальность идей и педагогический действий, регламентирующих образовательный процесс в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в исследуемый исторический период, для современной теории и практики музыкального образования {ориентация в организации и проведении занятий музыкой на потребности, интересы и желания воспитанников, формирование на этой основе ценностного отношения к искусству, направленность общего музыкального образования на формирование просвещенного любителя музыки; обогащение общего и музыкального кругозора учащихся как основа гармоничного развития их сущностных сил; создание условий в образовательной среде учебно-воспитательных заведений для творческой самореализации их воспитанников и др.)\
• охарактеризован опыт программно-методического, педагогического и материального обеспечения музыкально-образовательного процесса в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, способствующий эффективности его осуществления.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие «элитарные учебно-воспитательные заведения» и раскрыта его сущность применительно к российским педагогическим реалиям первой половины XIX века;
• на основе анализа музыкально-образовательной деятельности элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века охарактеризованы приоритетные ориентиры, определяющие основной вектор развития отечественного музыкального образования в данный исторический период;
• расширены представления о формировании теоретико-методических основ отечественного музыкального образования в области вокального и инструментального исполнительства;
• конкретизировано содержание традиций музыкального образования, сформировавшихся в первой половине XIX века в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, оказавших влияние на дальнейшее развитие отечественного музыкального образования;
• созданы предпосылки для решения современных задач музыкального образования на основе осмысления исторического опыта его организации в первой половине XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов в практической деятельности образовательных учреждений: в процессе разработки лекционных курсов и факультативных программ по истории музыкального образования в вузах, на курсах повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ.
Научно-теоретические результаты исследования, углубляя концептуальные представления о постановке и решении современных проблем теории и методики музыкального образования на основе позитивного исторического опыта, создают предпосылки для разработки стратегии дальнейшего развития отечественного музыкального образования.
Достоверность результатов исследования
Обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга архивных источников и научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачами логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику полученных результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Первая половина XIX века для российской культуры была временем формирования традиций, которые в дальнейшем способствовали быстрому и качественному развитию отечественной педагогики музыкального образования. Первостепенную роль в этом процессе играла культура русского дворянства, элитное образование которого предусматривало в качестве своего неотъемлемого компонента любительское музицирование. Опыт воспитания просвещенных любителей музыки, сложившийся в элитарных учебных заведениях, предназначенных для выходцев из дворянского сословия, базировался на идеях гуманизации музыкального образования и отвечал тенденциями его прогрессивного развития. Необходимость изучения этого опыта обусловлена его актуальностью для современного музыкального образования.
2. Содержание и формы организации музыкально-образовательного процесса в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века складывались в результате ассимиляции российских национальных и общеевропейских традиций. В результате этого взаимодействия создавался своеобразный художественный сплав, послуживший в дальнейшем основой многих выдающихся достижений в области музыкального искусства и педагогики музыкального образования.
3. В области теории и методики музыкального образования сложилась целостная концепция, основанная на следующих положениях: 1) представление о музыкальном искусстве как о неотъемлемом компоненте целостного образования человека; 2) природосообразный подход в музыкальном обучении, воспитании и развитии учащихся; 3) создание развивающей образовательной среды учебно-воспитательных заведений; 4) обогащение субъектных функций их воспитанников в процессе общения с музыкой; 5) внедрение вариативных форм любительского музицирования и активизация творческого потенциала его участников.
4. Опытно-экспериментальная проверка исторической модели формирования просвещенного любителя музыки, сложившейся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века, позволяет определить тенденции переосмысления и обогащения современной практики музыкального образования, дать ориентиры педагогу-музыканту при осмыслении им своей миссии в меняющихся условиях социокультурной действительности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих направлениях:
• обсуждение на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
• через публикации диссертанта;
• в системе практических занятий со студентами факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
• на межвузовских и международных научно-практических конференциях;
• в процессе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учебно-воспитательных заведениях Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Демченко, Елена Николаевна
Выводы по итогам основного этапа опытно-экспериментальной работы Подводя итоги основного этапа опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что она проводилась в условиях естественного педагогического процесса, не предусматривающего посвящение учащихся Школы в его цели и задачи. Вместе с тем анализ учебной документации данного учебно-воспитательного заведения (концепции Школы, учебного плана, программ учебных дисциплин и др.), наблюдение за процессом организации образовательной среды Школы, беседы с её педагогами и учащимися позволяют сделать следующие выводы:
1) концепция школы предусматривает сохранение традиций музыкального образования, сложившихся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века, что проявляется в организации системы дополнительного музыкального образования и ориентации музыкально-образовательного процесса на принципы и методы формирования просвещенного музыканта-любителя;
2) администрация Школы создает благоприятные условия для обогащения образовательной среды Школы и полноценного раскрытия её функций, реализуемых с помощью музыки и любительского музицирования;
3) учебный план и программы учебных дисциплин, а также организация образовательной среды Школы обеспечивают максимальное удовлетворение индивидуальных запросов учащихся в области музыкального образования и повышения его качества, что позволяет охарактеризовать общее музыкальное образование в Школе как элитное;
4) элитарность Школы, обусловливается не классовой иерархией общества и закрытым типом образования, а ориентацией этого учебно-воспитательного заведения на высокие гуманистические ценности и открытый характер образовательной системы, в которой основным критерием отбора учащихся являются не богатство и связи родителей, а интеллектуальный потенциал и иные положительные качества личности, её способности и таланты;
5) спонсорская поддержка Школы со стороны государства и благотворительных фондов создает благоприятные условия для практической реализации развивающих возможностей образовательной среды этого учебно-воспитательного заведения, что положительно сказывается на качестве образования, в том числе и музыкального.
3.3 Завершающий этап опытно-экспериментального исследования.
Цель завершающего этапа опытно-экспериментальной работы определение тенденций переосмысления и обогащения традиций элитарных учебно-воспитательных заведений в современной практике музыкального образования.
В соответствии с целью данного этапа опытно-экспериментальной работы были сформулированы его задачи:
1) осуществить сравнительный анализ исторической модели, воздающей процесс формирования просвещенного музыканта-любителя в элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века и современной практики общего музыкального образования в общеобразовательных школах различного типа;
2) выявить новаторские пути обогащения традиций элитарных учебно-воспитательных заведений на современном этапе развития отечественного музыкального образования.
Для решения первой задачи реконструированная в процессе исследования историческая модель функционирования музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века сравнивалась с реализацией процесса общего музыкального образования в петербургских общеобразовательных школах различного типа. Для сравнительного анализа привлекались исследовательские материалы двух предыдущих этапов опытно-экспериментальной работы:
• результаты анкетирования педагогов и учащихся школ;
• итоги бесед, проводимых с учителями музыки и учащимися школ;
• результаты педагогических наблюдений;
• итоги ознакомления с учебной документацией, регламентирующей музыкально-образовательный процесс в экспериментальных школах;
• параметры школьной образовательной среды и её функции, реализуемые с помощью музыки и любительского музицирования. Проведенный в рамках заключительного этапа опытноэкспериментальной работы сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1) практика современного музыкального образования сохраняет преемственность с традициями, сложившимися в области музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века. Показателями преемственности выступает, прежде всего, просветительская направленность общего музыкального образования, его ориентация на формирование просвещенного любителя музыки.
2) вместе с тем, очевидно, что наиболее благоприятные условия для реализации исторической модели формирования просвещенного музыканта-любителя созданы в элитарном учебно-воспитательном заведении «Школа имени А. М. Горчакова», а также в школах, с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла. Данные школы в полной мере использует функции образовательной среды, реализуемые с помощью музыки и любительского музицирования, в то время как в общеобразовательных школах доминирует традиция, ориентированная, прежде всего, на просветительскую функцию музыкального образования через участие самих воспитанников в концертной деятельности, что, безусловно, ограничивает сферу любительского музицирования в этих учебно-воспитательных заведениях;
3) суживает спектр художественно-творческой любительской деятельности воспитанников общеобразовательных школ направленность усилий педагогического коллектива на такие виды музыкальной деятельности учащихся, как пение и слушание музыки, в то время как навыки музыкально-инструментального исполнительства развиваются у учащихся не в полной мере. В то же время анализ особенностей формирования музыканталюбителя в элитарном учебно-воспитательном заведении «Школа имени А. М. Горчакова», а также в школах, с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла свидетельствует о том, что структура любительского музицирования в данных учебно-воспитательных заведениях наряду с пением и слушанием музыки включает разнообразие видов музыкально-инструментальной подготовки, что оказывает положительное влияние на результаты музыкального образования в этих школах;
4) анализ сравнительных результатов деятельности общеобразовательных школ и элитарного учебно-воспитательного заведения по сохранению исторических традиций создания развивающей образовательной среды учебных заведений и привлечения в них высокопрофессиональных педагогов-музыкантов показал, что «Школа имени А. М. Горчакова» имеет преимущества в решении данных проблем в силу объективных причин и более развитой материально-технической базы. Сохранению преемственности с указанными историческими традициями может способствовать государственная и спонсорская поддержка, массовых образовательных учреждений в решении задач музыкального образования.
Ряд подходов к музыкальному обучению и воспитанию, сформировавшихся в элитарных учебно-воспитательных учреждениях, сохраняет свою значимость и в настоящее время. Так, содержательное понимание любительского музицирования, доминирующего в системе дворянского образования, помогает осмыслить и современные проблемы обучения музыкально-исполнительской деятельности. Показательны в этом отношении воззрения современного отечественного педагога-музыканта JI. А. Баренбойма, который, анализируя задачи музыкального образования, обращает внимание на то, что музицирование является неотъемлемой частью творческого процесса как музыканта-любителя, так и профессионала. «В сфере педагогического воздействия на начальном этапе обучения, - отмечает педагог, - находятся дети, которые in futurum - должны разделиться на две группы: на меньшую — это те, кому суждено быть профессионалами, и большую - те, кто станет просвещенными любителями», или попросту хорошо разбирающимися в музыке слушателями. Однако все должны пройти быстрее или медленнее один и тот же путь. И работа с ними должна вестись в смысле общих принципов одинаково. Надо так обучать, чтобы они могли и хотели стать музицирующими любителями, ибо и будущий профессионал, чтобы стать подлинным профессионалом, должен любить музыку и музицирование»[31, с.47].
Это высказывание Л. А. Баренбойма помогает понять взаимосвязь между любительским и профессиональным музыкальным исполнительством. Их сходной субстанцией является чувственно-эмоциональное ощущение музыки, способность человека воспринимать и передавать в игре на музыкальном инструменте или в пении выразительный смысл музыкальной интонации. Нацеленность любительского музицирования на формирование у человека этой способности обусловило специфику традиций формирования просвещенного любителя музыки, сложившихся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга и оказывающих влияние на развитие теоретических основ общего музыкального образования.
Вместе с тем анализ современного состояния массового музыкального образования в различных типах общеобразовательных школ, сравнение практики музыкального образования в этих учебно-воспитательных заведениях с исторической моделью функционирования музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века позволяет переосмыслить исторический опыт и выявить пути обогащения традиций музыкального образования на современном этапе его развития.
Для решения этой задачи акцентируем внимание на сравнительном анализе подходов к пониманию элитного и элитарного образования в первой половине XIX века и в настоящее время, на пороге XXI столетия. Как показало проведенное исследование, элитное образование, понимаемое как образование высокого качества, исторически возникло и развивалось в России в рамках элитарных учебно-воспитательных заведений, предназначенных для выходцев из привилегированного сословия (иначе и быть не могло в условиях социальной дифференциации российского общества). Значительное место в образовательной политике этих школ отводилось музыке, преподавание которой велось на достаточно высоком профессиональном уровне. О результатах музыкальной подготовки учащихся элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга свидетельствует плеяда выдающихся культурных деятелей и музыкантов, а также просвещенных любителей музыки — воспитанников этих школ.
Будучи закрытой системой, в первой половине XIX века элитное российское образование одновременно являлось и элитарным, так как было предназначено для узкого круга - выходцев из знатных и наиболее состоятельных семей. Такой подход оказывал влияние и на критерии отбора воспитанников для музыкального образования.
Как показало исследование музыкального образования в современной версии Царскосельского лицея - «Школе имени А. М. Горчакова» сложившиеся в первой половине XIX века в российских элитарных учебно-воспитательных заведениях традиции в настоящее время переосмыслены и обогащены. Обозначим наиболее значимые тенденции в этом процессе.
1) Дифференциация обучения (в том числе и музыкального) и элитное образование как её момент соответствуют важнейшей тенденции современной цивилизации - процессу индивидуализации, нацеленному на всестороннее и полное раскрытие потенциальных возможностей человека.
2) Ориентация в критериях отбора для элитного музыкального образования (образования высокого качества) не на материальное положение родителей детей, а на интеллектуальный потенциал и музыкальные способности будущих воспитанников элитарных образовательных заведений (подтверждением тому в современном Петербурге - экспериментальная «Школа имени А. М. Горчакова»).
3) Наиболее благоприятные условия для сохранения преемственности с историческими традициями в области элитного отечественного музыкального образования создаются в школах с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла. Общеобразовательная школа, с её ориентацией только на просветительскую направленность музыкального образования, в этом процессе в настоящее время еще испытывает значительные трудности, связанные с недостатками ресурсной базы музыкально-образовательного процесса.
4) Накопленный исторический опыт музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга находит наиболее яркое воплощение в современной практике формирования просвещенного любителя музыки. Вместе с тем переосмысление и обогащение этого опыта проявляется в тенденции, тяготеющей к научному исследованию феномена «любительское музицирование» и разработке современных методов и технологий общего музыкального образования. В настоящее время переосмысление традиционных подходов в музыкальном образовании приводит - как в теории, так и на практике к нарастанию следующих тенденций: 1) активизации творческо-поисковой деятельности учащихся и педагогов; 2) «технологизации», алгоритмизации музыкальногобразовательного процесса.
5) Переосмысление накопленных в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга традиций проявляется в обогащении представлений о целевом назначении музыкального образования и его задачах. Прежняя ориентация на прикладное назначение музыкального образования (уметь танцевать, владеть игрой на музыкальном инструменте, чтобы соответствовать своему социальному статусу), доминирующая в среде российского дворянства, сменяется в настоящее время педагогической целью, ориентированной на формирование у учащихся музыкально-эстетического вкуса, потребности в самовыражении посредством различных видов музыкальной деятельности, стремления к самообразованию и созидательной активности в сфере музыкального искусства, способности самостоятельно и творчески мыслить.
Перечисленные тенденции в развитии современного музыкального образования свидетельствуют о том, что обновление и обогащение современной системы отечественного общего музыкального образования возможно на основе анализа и творческой переработки музыкально-педагогического наследия, накопленного в процессе исторического развития музыкально-образовательной практики элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время педагогические установки элитарных учебно-воспитательных учреждений Санкт-Петербурга демонстрируют свою актуальность и становятся предметом практического применения и творческого переосмысления.
К числу принципов музыкального образования, доминирующих в системе элитарных образовательных учреждений Санкт-Петербурга в первой половине XIX века, и сохраняющих свою значимость в современной педагогике музыкального образования, следует отнести такие, как:
• принцип индивидуально-личностного подхода к обучению;
• общедидактические принципы доступности, сознательности и последовательности, адаптированные к практике музыкального образования;
• принцип связи теории с практикой;
• принцип актуализации познавательного интереса учащихся к музыке и музыкальным занятиям;
• принцип просветительской направленности музыкального образования.
Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях выстраивалось в систему хорошо отлаженного образования, осуществляющегося в условиях свободного выбора учащихся. Участие во внеклассной музыкальной деятельности открывало перед воспитанниками возможность углубленно заниматься тем, тем, к чему они проявляли интерес и способности. Индивидуально-личностный подход к организации музыкального образования способствовал формированию положительной мотивации учащихся к занятиям музыкой, обогащению художественного вкуса воспитанников и создавал условия для реализации полученных знаний, умений и навыков в практической музыкальной деятельности.
В области теории музыкального образования рассматривались следующие вопросы: 1) представление о музыкальном искусстве как о неотъемлемом компоненте целостного образования человека; 2) природосообразный подход в музыкальном обучении, воспитании и развитии учащихся; 3) особенности профессиональной деятельности педагога-музыканта и специфика его приоритетных профессиональных качеств; 4) обоснование рациональных методов вокально-хорового и инструментального исполнительства.
В области методики музыкального образования сформировались установки, воплощающие гуманистические традиции русской музыкальной школы. В их числе: 1) опора вокально-хоровой методики на метод обучения от при-марных тонов голоса; 2) внимание к точности интонирования при пении; 3) осмысленный подход к исполнению музыкальных произведений; 4) выразительность исполнения как основа адекватной передачи авторского замысла; 5) взаимосвязь выразительного интонирования музыки с психологическими особенностями человеку и уровнем развития его эстетического вкуса; 6) использование высокохудожественного музыкального репертуара; 7) взаимосвязь практических и словесных методов обучения.
О результативности музыкально-образовательной деятельности элитарных учебно-воспитательных заведений свидетельствует тот факт, что их воспитанники в большинстве своем отличались высоким уровнем сформированное™ музыкальной культуры, проявляющейся в широте музыкального кругозора и владении различными видами музыкально-исполнительской деятельности, в умении воспринимать и понимать музыкальное искусство, что в итоге способствовало нг только музыкальному, но и общему развитию учащихся.
Исследование особенностей музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века в сравнительном анализе с практикой современного музыкального образования позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не только сохраняется преемственность с накопленным историческим опытом музыкального образования, но и происходит его переосмысление в контексте изменившихся социокультурных условий. Переосмысление и обогащение исторического опыта музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга проявляется в изменившемся отношении к понятию «элитное образование». Понимаемое в первой половине XIX века как образование для узкого круга, предназначенное для выходцев из знатных и наиболее состоятельных семей, в настоящее время оно развивается в рамках тенденции, отражающей важнейшую особенность современного образования (в том числе и музыкального), проявляющуюся в процессах дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, что соответствует современным требованиям - всестороннему развитию потенциальных возможностей каждого человека.
Переосмысление и творческая переработка музыкально-педагогического наследия, накопленного в процессе исторического развития музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, является неотъемлемым условием дальнейшего совершенствования современной теории и практики музыкального образования.
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения исторического опыта становления теории и методики отечественного музыкального образования. Представляется, что в числе вопросов, требующих рассмотрения в рамках сформулированной проблематики, могут быть следующие: конкретизация проблем разработки методов и технологий развития творческого потенциала учащихся в процессе музыкального образования; осмысление ценностной значимости исторического музыкально-педагогического опыта в контексте современных реалий развития теории и практики музыкального образования; исследование проблем профессионального мастерства педагогов-музыкантов в соответствии с современными требованиями к их профессиональной компетентности.